А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Их прервал эксперт. В двух шагах от машины он обнаружил в снегу следы вылитой жидкости, как оказалось - электролита. Тут же и пробка нашлась.
- Понял! - торжествовал Ямщиков. - Аккумулятор вытащил и электролит слил. О чем это говорит? Хоть на килограмм, а тащить легче. Тем более, что в машину ставить этот аккумулятор больше не будут, даже пробки выброшены.
Тут как раз подоспели сведения, собранные у жильцов. "Москвич" подъехал после шести, уже в темноте, и встал в самом темном углу. Шофера никто не видел, но слышали - капот захлопнул. Впрочем, саму машину чисто случайно нашел инспектор ГАИ, живущий в этом доме. Заехал на минутку и осветил номер. Тоже профессиональная привычка - всякий номер фиксировать: нет ли в розыскном реестре.
Рогожкин пытал Ямщикова, почему тот решил, что колода сдана, какие у кого карты на руках, и на кой черт Шефу аккумулятор без машины и электролита? Оперуполномоченный как всегда ерничал:
- Ну вот, смотри: борода. Козырь? Козырь! Для нас, по крайней мере, во всяком случае, - крупная карта, король. А он эту масть - раз, и сбросил. А первый ход, заметь, его. Он с бороды не зайдет, это точно, и куда мы с бородатыми фотороботами?
Картежно-розыскные разработки прервал следователь прокуратуры Юра Елецких - мрачный, усталый и с насморком. В последние месяцы весь отдел по расследованию убийств так выглядел, было с чего... Юра подергал капот, тот открылся. Юра заглянул внутрь, посветил фонариком, пощупал провода, захлопнул. Высморкавшись на снег, в придачу ещё и сплюнул.
- Вот таким путем, - аккумулятор вообще посторонний ворюга уволок. Видали: свободно капот раскрывается?
Рогожкин толкнул Ямщикова плечом, но тот хранил непроницаемое выражение лица. Потом начал толковать, что неплохо бы прямо завтра с утра вызвать на допрос Игнатову. Все-таки она получала деньги от неведомого арендатора. Елецких очень быстро согласился выписать повестку на девять утра, и Ямщиков тут же помчался к Игнатовой, чтобы немедленно вручить. На этом рабочий день можно было считать законченным. Отчеты написать - и домой.
Покончили с бумажными делами в десятом часу. Ерошин, как самый младший, в том числе по званию, отправился мыть чайные чашки. Ямщиков покосился на дверь и дернул за полу капитана, уже надевшего пальто.
- Слушай, а Шефа взять ты не хочешь?
Рогожкин не спеша застегнул пуговицы, надел шапку.
- А козырный туз у тебя есть?
- Конечно! - Ямщиков вытащил из-под стола руку с пистолетом. - Смотри, какой красавец. Бьет любую карту с пятнадцати шагов!
- А ну-ка расскажи.
- Пошли к Гераскину. Он наверняка ещё здесь торчит.
Полковник молча постукивал мундштуком беломорины по спичечному коробку. Переваривал сказанное Ямщиковым. Подул в папиросу, примял, сунул в зубы. Этот долгий ритуал перед каждым серьезным разговором всегда раздражал Рогожкина. Не утерпев, он щелкнул зажигалкой и сунул огонек к папиросе. Гераскину пришлось закурить и начать говорить по теме.
- Логика во всем этом, конечно, есть, но, кроме логики, должны быть вещественные доказательства, улики. Аккумулятор вот тоже... Может, его действительно какой-нибудь левый Вася унесли.
- Воры стекла снимают, колеса. Аккумуляторы выдирают, только когда угнанную машину раздевают дочиста, - возразил Ямщиков.
- Ну, а с чего ты взял, что Игнатова сама сдала машину в аренду, а вовсе не муж?
- Деньги ей стали переводить через два месяца после отъезда мужа, проверено в сберкассе. Машину она застраховала по рыночной цене в это же время. А когда я принес ей повестку и посоветовал к утру вспомнить, кому муж дал в пользование машину, да ещё высказал удивление, что он не поручил ей это дело контролировать... Самообладания ей не хватает. Поди, всю ночь спать не будет. И наверняка уже позвонила Шефу, что утром к следователю вызвали. Он должен ей рот заткнуть, иначе завтра она его назовет, тогда капец.
- А если не позвонит?
- Значит, он будет дома сидеть, ничего не подозревая, нас дожидаться.
- А если уже сбежал?
- Косвенно признал совершенные преступления. Розыск и так далее...
- Допустим, я не разрешаю операцию, не убедил ты меня.
- В нерабочее время делаю что хочу.
- Все ясно с тобой. Значит, так, рации и прочее можете брать. Машина без водителя, бензин сами ищите. Отгула не дам. Торговаться будем?
- Обязательно! - подпрыгнул Рогожкин. - Два литра горючего из вашей "Волги", суббота и воскресенье - выходные.
- Литр!
- Пишите записочку шоферу.
Гераскин на маленьком листочке мелкими неразборчивыми буквами нарисовал золотым пером: "Онисимову. Выдать капитану Рогожкину литр Бензина из Волги. Г."
Оперативники вернулись в свой кабинет, и пока Ямщиков объяснял Ерошину, в чем суть дела, Рогожкин достал из сейфа такую же, как у полковника, премиальную ручку, заправленную такими же казенными чернилами, и так же малоразборчиво вписал "пять" перед "литр", поставив точку после.
"Ночь, улица, фонарь, аптека". Саня Ерошин сидит на подоконнике в подъезде, как какой-нибудь пацан. "В соседнем доме окна жолты. По вечерам по вечерам". Лучшее средство, чтобы не рассредоточить внимание и не отвлекаться - это вспоминать стихи. Хорошо, он школу не слишком давно кончил, помнит кое-что. "...окна жолты. По вечерам - по вечерам..." Окна в доме напротив постепенно гаснут. Но те, за которыми Саня наблюдает, горят. "Скрипят задумчивые болты..." Болты или болты? Болты скрипучие - хе, а ещё гений, в школе наизусть учить заставляли. Ворота скрипят чем? Ерошин стал вспоминать: шарниры, навесы, петли... Время от времени он глядел на зашторенные окна нужной ему квартиры. Это очень удобно, что в девятиэтажках есть ещё одна площадка на дополнительном этаже для обслуживания лифта. И есть ещё одно окно на лестнице, выше всех, никто не мешает. "...а на стене Недвижный кто-то, черный кто-то Людей считает в тишине." Это он, Ерошин, считает, только на окне. С окна, то есть. Или из окна?
Во двор въехала легковушка. Из неё вышли два человека, стали громко прощаться с теми, кто остался в салоне. Саня поднял бинокль: супруги Вандлер приехали после спектакля. Вот жизнь актерская, как у опера, заполночь с работы. Он опустил бинокль и вздрогнул - окна, за которыми он наблюдал, погасли. Вандлеры ещё не успели войти в подъезд, как им навстречу вышел человек в шубе до пят. Ерошин влез на подоконник, распахнул форточку, чтобы лучше видеть. Сквозь мощные линзы он отчетливо разглядел лица актеров, освещенные лампочкой из-под козырька подъезда. Но тот, с кем они разговаривали, стоял спиной, опустив на снег рыбацкий ящик. Ясно был виден только большой рюкзак, из которого торчал коловорот и длинный чехол, очевидно, стойки для палатки. Ерошин был убежден, что это тот самый, кого сегодня надо взять - Шеф. Разговор закончился, за Вандлерами захлопнулась дверь, рыбак взялся за ящик, и Ерошин увидел его лицо. Он закрыл форточку, слез с подоконника, убрал бинокль, достал рацию и стал спускаться по темной лестнице, чувствуя под рукой перила.
* * *
Человек осторожно вошел в подъезд, придержав двери, чтобы не хлопнули. Аккуратно поставил под лестницу рыбацкий ящик и рюкзак. Щелкнул выключатель - погас свет. В тяжелой шубе и больших валенках он поднимался медленно, но бесшумно. Остановился у дверей квартиры, тихо звякнул ключ. Дверь чуть скрипнула, остановленная цепочкой.
- Не двигаться!
Луч фонаря ударил в перекошенное страхом лицо, заставил зажмуриться. Брякнулся на бетонный пол длинный штык в округлых ножнах.
- Не ждали, Игорь Сергеевич?
Ямщиков завернул Копырину руку, щелкнул браслетом наручников. Вспыхнул свет. Ерошин поднимался снизу по лестнице, держа в одной руке ящик, а в другой рюкзак. Открылась дверь напротив. Сонный всклокоченный мужчина, босой, в спортивном трико, высунулся на площадку.
- В чем дело, товарищи?
- Милиция, - махнул удостоверением Рогожкин. - Хорошо, что пришли, будете понятыми.
Из-под мышки мужчины выпростались бигуди.
- Гера, ну что там?
- Успокойся, лапочка, милиция не к нам.
Наконец и Игнатова глянула одним глазом над цепочкой, вскрикнула:
- Боже мой, Игорь!
- Впускай гостей, хозяйка! - Ямщиков помахал рукой.
Хозяйка замялась, заюлила глазами.
- Ой, у меня там беспорядок, все раскидано...
- Открывайте! - оборвал её Рогожкин. - Не в игрушки играем. Обернулся. - Ерошин, вызывай группу. И следователя Елецких пусть из койки выковыривают, ему это дело крутить.
Игнатова покорно открыла дверь, встала, кутаясь в наброшенный халат. Из спальни, робко покашливая, вышел сухощавый лысый мужичок с бородкой клинышком. Заправил рубашку в брюки, сделал что-то вроде книксена.
- Здрасте... - выдохнул коньяком.
Игнатова очнулась, забормотала:
- Это Володя. Мне страшно одной, вот, позвала. Володя, познакомься, это Игорек. Игорек, это Володя. Вот. Тоже художник...
Ерошин прыснул. Ямщиков, отвернувшись, зашелся в беззвучном хохоте.
- Идиотка! - закричал Копырин. - Дура старая! Швабра! Из-за тебя все! Связался с...! Да я из тюрьмы твоему козлу прямо в Африку напишу, как ты тут, с разными плешивыми в койке кувыркаешься, пионерка-пенсионерка! Кляча!
Игнатова мгновенно рассверипела, с визгом вцепилась ногтями в лицо Копырина.
- Паразит! Чего ж ты ко мне бегал, к старой!
Их еле разняли. По щекам Игоря Сергеевича бежала кровь, он морщился, стиснув зубы. Только сейчас Ямщиков заметил, что у того сбриты столь приметные рыжие бакендарды. Тихий Володя, втянув голову в плечи, снял со спинки стула пиджак и направился в прихожую.
- Я уж пойду, чай, не одна теперь.
Его остановили и отправили в спальню. Хозяйку отсадили подальше. Соседей-понятых подвели поближе. В кармане рыбацкой шубы лежал старый "вальтер". Паспортов оказалось целых три, в том числе заграничный, все на разные имена. В специальном жилете множество узких длинных карманов заполняли пачки денег. Тем временем Ерошин развязал чехол с палаточными стойками. Среди стоек, завернутые в парусину, торчали шпаги, сабли, самурайский меч. Игнатова снова кинулась на Копырина, визжа:
- Ворюга! Ты же и обворовал, подонок! Доллары! Все доллары украл, все унес...
Ерошин усадил её, плачущую, в кресло. Ямщиков аккуратно распечатывал карманчики на животе Копырина, диктовал протокол и одновременно разговаривал:
- Пачка купюр в тысячу рублей в банковской упаковке, пачка купюр в пятьсот рублей в полиэтиленовом мешке. Ишь ты, я таких бумаг ещё и не видел ни разу. Дензнаки США номиналом в сто долларов в количестве - оставить место - общая сумма - тоже оставить место. Чуть позже сосчитаем. А вы, Игорь Сергеевич, знаете сумму?
- Знаю, - Копырин свысока посмотрел на оперативника, - сто пятьдесят две тысячи. Так что уработаетесь считать.
Он уже понял, что вляпался капитально. Теперь следовало вести себя по-умному, зря не конфликтовать и попытаться понять, что милиции известно. А может, думал, ничего особенного им и не известно.
- А вот и камушки зелененькие! - Ямщиков с удовольствием выложил полиэтиленовый пакетик с огранеными изумрудами. - Понятые, не отвлекайтесь, сейчас пересчитывать будем. А если у эксперта есть аптечные весы с собой, так и завесим.
- Послушайте, - Копырин заговорил совершенно спокойно, он уже полностью владел собой, - закон не запрещает иметь в собственности деньги и валюту.
- Правильно говорите, Игорь Сергеевич. Закон запрещает женщин шпагами ширять, а деньги иметь можно, если не ворованные.
- Да я и не собирался эту Игнатьиху колоть. Так только, погонять. Из ревности.
- Отличная версия для защиты. Девушка изменила! А сабли тоже из ревности украли?
- Сабли я купил. Тысячу долларов, между прочим, отдал.
- Что?! - подскочила Игнатова. - Ты же их в залог за машину дал!
- Видали? - Копырин обиженно мотнул головой. - Этой рухляди красная цена - полсотни. За тысячу я бы "тойоту" мог взять семилетнюю.
- С этим - потом, - пресек начинающуюся перепалку Рогожкин. - Вы, Копырин, сегодня днем, то есть уже вчера, - капитан глянул на часы, - вот этим штыком убили Эвелину Медведенко. Предлагаю дать показания.
Игнатова ахнула. Лицо Копырина побледнело, он качнулся, словно теряя сознание. Потом по щекам у него пошли розовые пятна.
- А-а... - голос у него сел, он сглотнул комок, - это неправда. Этого не может быть.
- Может, - жестко сказал Ямщиков. - Свидетели есть. Мы и про дом в Чупахино знаем. И братцев-тунеядцев взяли, Шеф!
Копырин заплакал. Он стоял в распахнутой шубе, с руками в наручниках за спиной, в расстегнутом пиджаке и жилетке, набитой деньгами, и плакал в голос, зажмурившись, как ребенок. Слезы прыгали по щекам. Неожиданно замолчал, резко тряхнул головой, заскрипел зубами. Заходили желваки. Раскрыл глаза, полные ненависти.
- Что, сломали? А вот хрен вам! Думали, раскололи? А вы докажите! Это она все подстроила, Линка. Убить меня хотела, это её пистолет. Я защищался. Понятно?
- Понятно, - Ямщиков не скрывал сарказма. - Заманила мальчонку в темный гараж, повернулась спиной и стала целиться. Да вы её швырнули внутрь так, что сумка в угол улетела. Скорей всего, это вы под пистолетом её в машину усадили. А штыком пугали, на психику действовали. Только драгоценности оказались в квартире Пупцова. Вы не рискнули вести её туда, побоялись, что улизнет. Может, она и не сказала, в какое место спрятала бриллианты, но вы могли и сами догадаться по её грязным рукам. Торопилась, не смыла как следует гипс. Вы её убили, взяли ключи от кваритры, там в стенном шкафу нашли форму со свежей заливкой, разбили её в ванне, осколки сложили в мусорное ведро, ванну сполоснули. Вы аккуратный человек, Игорь Сергеевич. Драгоценности лежали в полиэтиленовом мешке. Рваный мешок вы бросили там же, вместе с отличными оттисками всех этих ювелирных шедевров. Полиэтилен отлично тянется, когда на него давят. Такие дела. Ну, а с аккумулятором вы нас до колик насмешили. Не ждал, что хохму с гамма-лучами так близко к сердцу примете. Давай-ка, Ерошин, сюда эту болванку.
Саня положил на стол блестящий свинцовый кирпич. Даже крякнул, какой тот был тяжелый. А Ямщиков, с усмешкой глянув на обалдевшего Копырина, продолжил:
- Весь вечер, поди, свинец плавили, ядовитыми газами дышали. Свеженькое литье, новенькое. Эксперты ведь сразу скажут - аккумуляторный свинец, с цинком. Честно скажу, люблю розыгрыши, но этот! Бриллиантики-то внутри? Чтобы излучение не засекли? Ну сознайтесь, так? А то придется, как у Ильфа с Петровым: "Пилите, Шура, они золотые".
- Что ты куражишься, гад! - вскинулся Копырин. - Взял на понт, так хоть не измывайся!
- Значит, там, - удовлетворенно констатировал Ямщиков. - А вы не куражились, Когда Поляницкую в своей квартире водичкой отпаивали. Знали, что девочки скоро живьем сгорят, а сочувствовали, успокаивали. Я поражаюсь вашей человеческой выдержке. Впрочем, вы же актер, в театре-студии занимались в юности. Там же и грим, надо полагать, освоили. С бородой - это здорово. Особенно, когда бакенбарды были. Приклеил клочок на подбородок - и готово, бородач. Только вот портрет свой с бородой со стенки убрать поленились. А на портрете дата прошлогодняя. А ещё бакенбарды с шарфом хорошо ностить: прикрыл подбородок, а все думают, там тоже борода.
- Кончай заливать, - не вытерпел Копырин. - Наверняка Линка-зараза продала, сами бы вы сто лет концов не нашли. Правильно я её, гадину, пришил.
- Сам же ты и навел. Простите, вы навели. В Шерлоки Холмсы поиграть решили, кстати, и покуражиться заодно над ментами дубовыми. Точно? А брошюрку такую из "Библиотечки радиолюбителя" я потом у наших радистов попросил. Интересная там статейка нашлась - "Металлоискатель на кварцевом резонаторе". Тогда я понял, чем и с какой целью возили по стенам за мебелью в квартире Поляницкой. И кто этот слесарь-виртуоз, уральский Левша, мастер по ключам. Интересное дело, но все коллекционеры антиквариата, обворованные за прошедший год, хотя бы раз за это время ходили в сауну в одной компании с вами. Некоторых вы буквально силой туда затащили. А баня - идеальное место, чтобы слепки с ключей снять, пока хозяин веничком тешится. А еще, Игорь Сергеевич, вы запаяли Поляницкой булавку к броши. И, само собой, увидели клеймо мастера. Уж вы-то, реставратор, ювелир, работник музея, сразу поняли, каким сокровищем владеет соседка, а прикинулись незнайкой. Вы сняли слепок с ключа, когда помогали девочкам открыть замок, обшарили до сантиметра всю квартиру, но нашли только фотографию хозяйки, где она снята в бриллиантах. Тогда устроили похищение. Вы подключились к чужому телефону, прослушивая и записывая на магнитофон все разговоры. Вы постарались узнать все об этой семье. План был рискованный, малейший сбой испортил бы все дело, но вам приходилось спешить, приближался срок выезда за границу, в скандинавский круиз. У вас в квартире практически не осталось ценных вещей, все проданы, и сама квартира, оказывается, продана с аукциона за кругленькую сумму в два миллиона. След этих денег, быстро перебежавших на другой счет, теряется в Москве.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18