А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

В притвор ворот попал снег, он не стал с ним возиться, а прижал створки, как мог, и продел в проушины замок...
- Ну, что скажешь? Ты же знаток по части всего, что режет и стреляет.
Они снова сидели в машине. Ямщиков курил, выпуская дым в щелку над приспущенным боковым стеклом, а Рогожкин цеплял его вопросами.
- Мда... - Ямщиков швырнул окурок в снег, захлопнул дверцу. - Крепко мы прокололись, обделал нас Шеф. Я виноват - спугнул дамочку.
- Не знаю, не знаю... Она бы и так в город сразу рванула, - дом-то не сгорел. А может, он и её планировал в расход. Загранпаспорт липовый только для наживки годится. Собирался бы с ней в загранку махнуть, так и документы бы выправил натуральные, а не эту туфту смастерил.
- Да уж, поработать ему пришлось. Видно, не хотел, чтоб в УВИРе светилась.
- Это ладно, ты про рапиру расскажи. Чем он её шпиговал? - С рапирой по улице не погуляешь, а вот что-нибудь покороче под пальтецо можно пристроить. Французский штык-шпагу, например, от винтовки Лебеля. Образца, дай бог памяти, девятьсот седьмого, не то восьмого года.
Рогожкин усмехнулся.
- А что же не багинет какой, времен Очакова и покоренья Крыма? Тоже антиквариат будь здоров.
Ямщиков насмешку проигнорировал.
- В гражданскую через Россию тьма антантовского оружия прошла. Винтовки-то даром никому не нужны - патроны не достать, а клинков много сохранилось. Такой тип только у французов - четырехгранный игольчатый. Кустарным способом подобную штуку замучаешься делать - ложбинки на гранях больно хитрые, круглые, с нависающими краями. Вот так. Но шампур этот дело пятое. Важнее другое. В гараже нет ни одного ключа: ни от квартиры Пупцова, ни от квартиры Лины, ни от её гаража, ни от этого...
- Короче, - перебил Рогожкин, - хочешь сказать, Шеф все ключи с собой унес?
- Да не в ключах дело! Хотя и в них тоже. Давай по порядку просчитаем все действия Лины, - Ямщиков начал загибать пальцы. - Прибежала на лыжах в Канатчикову дачу, так? Лыжи бросила в чужой парник, заскочила в скворечник, взяла ключи от квартиры и гаража...
- Чего же не переоделась?
- Торопилась. Семенов в себя придет, поподробнее расскажет. Он бы её сразу увез, да пока движок грел, нас целая команда собралась. Зато потом поехал, почти не разогревал машину. А вот моя версия всего дальнейшего. Первым делом она побежала в гараж и забрала драгоценности, но без футляра. Его оставила на месте в каком-нибудь укромном тайничке. Уже потом пошла на квартиру к Пупцову, там переоделась и позвонила Шефу. Тот велел ждать, может, прямо в гараже. Во всяком случае, именно там произошел решающий разговор, Лина отказалась отдать сокровища, и он её прикончил.
- Чепуху ты насочинял! - пренебрежительно отмахнулся Рогожкин. - Ну посуди, зачем её убивать, если только она знает, где бриллианты? Скорей всего, она сама их ему и отдала. Тут он её и кончил.
- Это, конечно, правильная мысль, но ведь он мог её убить и ещё по одной причине - угрозы с её стороны. Она кто? Слепой исполнитель, ничего не знала, а он Шеф, всему голова. Бриллианты - дополнительная гарантия. Уверен, что он хотел от неё избавиться, так же, как и от братьев Мослевых, но только попозже, чтобы не сразу нашли, аккуратненько. Но пришлось поторопиться. Видимо, тоже запаниковал, почуяв, что мы на хвосте. Так вот, когда Лина забирала драгоценности, она не смогла сразу закрыть дверь или не сочла нужным. Поэтому и не взяла ключ, когда пришлось возвращаться в гараж!
- А с чего ты решил, что бриллианты лежали в гараже?
- А с чего ей сюда приходить? Это тебе не курьерша-дурочка, знала, что под мостом подобрала. Как жареным запахло, так сразу сюда и кинулась, и ключи от гаража с собой на дачу тоже не зря увезла. Зачем бы ей у гаражей из теплого "запорожца" вылезать, если за ключами ещё целый квартал идти на квартиру к Пупцову?
- Резонно, резонно...
Они помолчали, занятые своими мыслями. Первым заговорил Ямщиков:
- Позвонить могла бы из любого автомата. Могла просто сесть на мотоцикл и смыться... Может, так и хотела?
- Видно, крепко повязана с Шефом, вынуждена была позвонить.
- Нет! - Ямщиков приложил руку ко лбу, словно для того, чтобы мысли не разбежались. - Смотри, если ей через неделю на работу выйти, то никто бы и не догадался, что она в каких-то темных делах повязана. Шеф бы тем временем крутнулся с бриллиантами. Представь себе, что у него тоже загранпаспорт, тоже на другое имя, но сделан получше. Канал за бугор, судя по всему, у него налажен, не так уж и трудно горсть камушков вывезти. А подруга пусть ждет, пока он ей приглашение вышлет. А рискнет поехать, первый же пограничник на подделке поймает. А захочет ли она эту историю рассказывать, себе горя искать, ещё неизвестно. Так что был ей резон драгоценности зажилить...
На этом их малоплодотворные размышления оказались прерваны. Подкатил черный "бугровоз" начальника угрозыска. Гераскин привез санкцию на обыск квартиры Пупцова и ключи, изъятые у того в больнице. Сам Пупцов, загипсованный и растянутый, присутствовать при обыске не мог. Нашли понятых среди соседей, открыли дверь. Эксперты сразу занялись "пальчиками" на дверных ручках и телефоне, а остальные осмотром. В прихожей на полу валялись трикотажная шапочка и лыжные ботинки. На подзеркальной тумбочке лежала связка из трех больших - типично гаражных - ключей. Дальше, уже в комнате, был так же торопливо брошен лыжный костюм.
Они осторожно прошли внутрь: раскрытый чемодан, раскиданные вещи, рассыпанная денежная мелочь, документы. Рогожкин аккуратно двумя пальцами поднял паспорт, раскрыл.
- Так, Эвелина Медведенко. Очень интересно, свой паспорт бросила.
Вслед за паспортом он подобрал диплом, профсоюзный билет, права мотоциклиста и просто какие-то справки с печатями. Все на имя Эвелины Медведенко. Судя по всему, они ей были не нужны.
Ямщиков тем временем слонялся по квартире и всюду совал свой нос, чем рассердил полковника Гераскина. Тот приказал покинуть помещение. Ямщиков пожал плечами, ухмыльнулся, загадочно подмигнул Рогожкину и отправился восвояси. По пути поднял трубку японского телефона, уже обработанного экспертом, потыкал в кнопочки, послушал, положил трубку. Потом заглянул в ванную, поскреб белесый налет в раковине, а в туалете обследовал мусорное ведро, придя от него в восторг. Он даже вознамерился прихватить его с собой, но ему не дали. Он с сожалением отдал тяжелое ведро, до половины наполненное осколками гипса и грязным полиэтиленом. Потом в прихожей сунулся в стеной шкаф, набитый всяким хламом, банками, кистями, коробками, мешками, пластиковыми формами и гипсовыми белыми масками. Гераскину пришлось рявкнуть, и оперуполномоченный выкатился на лестницу, потирая испачканные пальцы, и с самым довольным видом. Следом вышел Рогожкин, они заговорщицки переглянулись и двинулись на улицу к машине.
Саня Ерошин, как всегда, делал самую собачью работу - разнюхивал. Но в этот раз ему сразу повезло, причем фантастически. В подвале дома оказалась диспетчерская и мастерская РЭУ, где постоянно забивали козла сантехники, механики по лифтам и электрики. Почти всех жителей дома они знали в лицо, поскольку те по любому поводу шли в подвал с червонцами и чекушками. А из узких подвальных амбразур отлично просматривались подходы к высокому крыльцу.
Саня поднимался из подвала, а Рогожкин с Ямщиковым, наоборот, спускались по лестнице к дверям подъезда. Тут они все и встретились. Ерошин сразу выложил: дамочка в лыжном костюме прибежала одна. А минут через пятнадцать подкатил какой-то тип на задрипанном ижевском "москвиче". Слесаря потому обратили внимание, что "москвич" этот - Пупцова. То есть был его, потом Пупцов купил "мерседес", на котором почти сразу и разбился, а "москвич" продал. Вот это обстоятельство возбудило мужиков, они уж очень хотели увидать, кто на пупцовской лайбе гоняет. Но разглядели только, что мужик с бородой, когда он высунулся и дамочку поманил, вышедшую из подъезда. Она к нему села, правда, не сразу, и они тут же уехали. Минут через десять он снова подъехал, но уже один. Быстро пробежал в подъезд, вскоре вернулся и укатил. Одет мужик был легко - в джинсовую куртку на меху, в джинсы, на голове формовка из приличного меха, а вот лицо по глаза серым шарфом замотано.
- Что скажешь, Петрович? - Рогожкин испытующе посмотрел на Ямщикова. И борода, и "москвич", как в деревне...
- Что скажу, что скажу... - оперуполномоченный сдвинул шапку на лоб. Козырный туз ещё в колоде. Не собирался Шеф так быстро драпать, лишние подозрения навлекать. Так что, думаю, пару дней ещё побудет в городе. Надо вещички собрать, благовидный предлог для отъезда придумать.
- А с чего ты решил, что он отъезжать собрался?
- Да вот решил. Интереснее, почему слесаря решили, что машина пупцовская? Ерошин так и подскочил:
- Я что, не сказал? "Москвичонок"-то черный!
У оперативников глаза на лоб полезли: где ж это видано, чтобы старый пролетарский "ижак" в буржуйский черный цвет красили... Вот с такими новостями направились они к Гераскину.
Нового владельца черного "Ижака" по картотеке ГАИ определили сразу. Им оказался некто Игнатов. Видимо, это была та машина, на которой ездил в Чупахино арендатор "фазенды", хотя в показаниях свидетелей фигурировал разный цвет: темно-синий, коричневый, темно-серый.
Дома у Игнатова оказалась жена. Она недавно вышла на пенсию, и на работу ей теперь ходить было незачем. Об этом она с радостью сообщила Рогожкину и Ямщикову. Сам хозяин, кандидат наук, металлург, в данный момент находился в солнечной Нигерии, где должен пребывать ещё семь месяцев до окончания контракта. Четыре месяца назад он приезжал в отпуск и купил у Пупцова автомашину за восемьсот долларов наличными и старую шпагу в придачу. А что, "москвич" только с виду такой непрезентабельный, а так очень даже ничего: капитально отремотированный, резина импортная, движок новый поставлен, цвет солидный. На шоссе сто шестьдесят только так дает. А на дачу не обязательно ездить на экспортной "Волге" или иномарке, лучше валюту во что другое вложить.
Ямщиков обратил внимание на клинки, развешанные по стенам. Оказалось, что Игнатов собирает старинное оружие из профессионального интереса, даже из Африки какие-то ассагаи привез. Изучает структуру стали, методы ковки и содержание углерода. Но оперуполномоченный сразу заметил, что гвоздиков, на которых покоились сабли и кинжалы, из стен торчит несколько больше, чем надо. Некоторые пустовали, на обоях выделялись темные полоски. Хозяйка не долго запиралась и созналась, что с месяц назад квартиру обокрали. Воры унесли несколько старинных офицерских шпаг, самурайский меч и восточный кинжал, которым муж очень дорожил и хранил в нижнем ящике письминного стола. Лезвие кинжала с обеих сторон украшала золотая насечка - арабские надписи. Он был без рукоятки, и Игнатов отдавал его в работу какому-то мастеру, который сделал великолепный черенок из кости с серебром и позолотой. О краже она побоялась сообщить в милицию, вдруг ещё обвинят в незаконном хранении оружия. И мужу боится написать...
Когда Ямщиков стал расспрашивать, а не было ли в коллекции армейского штыка в виде шпаги, она сразу поняла, о чем речь, и подтвердила, что, действительно, такой был. Игнатов не считал его достойным экспонатом и держал в машине - грабителей пугнуть, если нападут. А машину на время отъезда он сдал в аренду, она не знает кому, тем более, что своего гаража у них нет.
Таким образом, местный райотдел внутренних дел стал богаче ещё одним нераскрытым делом о квартирной краже. Хотя, конечно, подтвердилось наличие французского штыка, сданного в аренду вместе с машиной.
- Ну что, покупаю темные очки и майку? - деловым тоном задал вопрос Ямщиков.
- Зачем это? - удивился Рогожкин.
- Не в шубе же мне в командировку ехать?
- А куда это ты собрался?
- Как куда? В Нигерию. Там ведь жарко!
- Ага, - капитан с интересом посмотрел на подчиненного. - И в лесах очень много диких обезъян.
- Чертова пропасть!
- Рылом не вышел. И званием.
- Ну да, - согласился Ямщиков, потирая подбородок, - не вышел. Ниже капитана нельзя посылать. К обезъянам...
- Ладно, ладно. Ты только наверху не ляпни насчет Нигерии, а то горсовет десять тысяч инвалютой на снаряжение выделил, ещё додумаются на эти бабки делегацию отправить с остановкой в Париже. Лучше к нотариусу съездим, выясним, на кого доверенность оформлена.
- Годится. Только я ещё раз к мадам Игнатовой забегу, один вопросец довыясню.
И Ямщиков вернулся в кваритру законного владельца "москвича", но буквально через пару минут вернулся. Рогожкина раздирало любопытство, но он напустил на себя безразличный вид и ни о чем не спросил. За три часа они объехали все нотариальные конторы, нашли договор продажи автомобиля гражданином Пупцовым гражданину Игнатову, а следов доверенности на право управления этим автомобилем не отыскали. Оно и понятно, ведь сейчас доверенность на управление можно на любой бумажке от руки написать, главное, чтобы подпись была. Очень удобно для рэкетиров и жуликов.
Только после этого Ямщиков сказал, зачем возвращался в квартиру. Он выяснил, каким образом производится арендная плата. Оказывается, неизвестный арендатор каждый месяц перечисляет хозяйке на сберкнижку рублевый эквивалент ста долларов. Номер сберкассы и счета он, разумеется, записал.
- Ну что ж ты, чудила, - расстроился Рогожкин, - сразу-то не сказал!
- А ты спрашивал? И потом, если он сумел без доверенности обойтись, неужели тут наследит? Впрочем, косвенная улика...
Пока добирались в сберкассу, оформляли изъятие, наступил вечер. Оказалось, некто Прохоров Иван Сергеевич открыл счет в этой же сберкассе специально, чтобы делать безналичное перечисление на сберкнижку Игнатовой, потому что у него на счету постоянно болталось всего двадцать рублей. Подпись свою ставил каллиграфически сберкассовским пером-макалкой, что, однако, почерк не портило. По адресу, который он указал как свой, естественно, проживал совсем другой человек.
- Куда теперь? Я так думаю, что денежку переводил не сам Шеф, а какой-нибудь чайник, который его и в глаза не видел. - Рогожкин обернулся, ожидая, когда Ямщиков выйдет следом в общий зал.
Народа в сберкассе, несмотря на близкое закрытие, топталось много. Одни, поддавшись слухам, в панике норовили сдать наличные, чтобы не пропали при реформе, другие, наоборот, снимали деньги, ожидая замораживания счетов. Милиционерская зарплата такие панические настроения не стимулировала, Ямщиков равнодушно протолкался сквозь очередь к столу, взял ручку с грязным кривым пером, макнул в непроливашку, подал Рогожкину:
- Распишись не торопясь.
Рогожкин с интересом осмотрел стальное перо, покрытое чернильной грязью. Хмыкнул:
- Надо же, какой антиквариат. Наверное, у них тут запасы ещё с довоенных времен остались.
- Нет, не поэтому, - возразил Ямщиков. - Школа рядом, ученички шариковые ручки на переменках крадут, а эта никому не нужна.
Перо цеплялось, рвало бумагу, с него сбегали капли. Капитан аккуратно положил ручку и, довольно улыбаясь, стал обтирать бумажкой фиолетовые пальцы.
- Петрович, ты прав! Это наверняка сам Шеф буквы рисовал. Художник, профессионал! Вот что значит привычка.
- Привычка - великое дело. Вот заметь, как ты вечером домой приходишь. Кнопочку нажмешь - и за косяк.
- Язва ты и паразит! - Рогожкин чуть не обиделся за такой клеветнический выпад. - Сам в столовой в перчатках ешь, чтобы поварские отпечатки не испортить.
- Верно. А ещё судмедэксперты перчатки не снимают, время экономят, поел - и снова в труп полез.
В машине их ждало приятное сообщение: нашелся черный "москвич" - во дворе дома по улице Линьковской. Сейчас с ним эксперты работают.
- Поехали на Линьковскую! - скомандовал Рогожкин шоферу.
- А где это? - удивился тот.
Оперативники, к своему стыду, тоже не знали. Пришлось связываться с диспетчерской. Оказывается - бывшая Жданова, совсем близко. Тем не менее Рогожкин всю дорогу ругался:
- Депутаты-акробаты! В городе всю зиму батареи чуть теплые, а они вывески меняют! Площади Коммунистических субботников прежнее название вернули - Хлебная! А какая ситуация в городе с хлебом? Свой Совет переименовали в Думу, как будто думать начали!
"Москвич" эксперты к их приезду уже обработали: руль в замшевом чехле, на рычаге меховой набалдашник, все остальное тщательно протерто. Отпечатков - ноль, только свой экспертный порошок зря потратили. Любопытный факт: отсутствует аккумулятор. Ямщиков полез под капот, убедился, обрадовался. Рогожкин это сразу заметил.
- Ты что, Петрович, засиял как красно солнышко среди полярной ночи? Туз-то козырный ещё в колоде, поди?
- Нет колоды, карты сданы! Смухлевал Шеф, самого тяжелого туза вытащил, килов на сорок. А козыри-то ещё не объявлены!
- И кто же их объявит?
- Чье последнее слово, тот и объявит. Причем скоро. Завтра.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18