А-П

П-Я

 

В 1988 году — главный инженер НГДУ «Катанглинефтегаз».С 1988 года также — заместитель начальника управления капитального строительства, затем — заместитель генерального директора по обустройству морских месторождений ПО «Сахалинморнефтегаз». В сентябре 1994 года был назначен заместителем генерального директора АО «Сахалинморнефтегаз» Сергея Богданчикова по вопросам внешнеэкономической деятельности (позже — ОАО «Роснефть-Сахалинморнефтегаз»).С ноября 1998 года — вице-президент ОАО «Нефтяная компания „Роснефть“ (президент — Сергей Богданчиков). С 1999 года — член Совета директоров ОАО „Архангельскгеолдобыча“. Член Совета директоров ОАО „Роснефть-Пурнефтегаз“.12 марта 2004 года был назначен руководителем Федерального агентства по энергетике в составе Минпромэнерго.Награжден орденом Дружбы Народов, медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени. Заслуженный работник Минтопэнерго РФ.
ГЕННАДИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ ОНИЩЕНКО
Родился 21 ноября 1950 года в п. Чаргын-Таш Сузакского района Ошской области Киргизской ССР. Русский. В 1973 году окончил Донецкий государственный медицинский институт по специальности «санитарный врач».В 1973-1976 годах — врач-эпидемиолог отделенческой санэпидстанции Ясиноватая Донецкой железной дороги. В 1976-1982 годах — главный врач линейной санэпидстанции Красноармейск Донецкой железной дороги. В 1982-1983 годах — главный врач санэпидстанции Московского метрополитена. В 1983-1987 годах — главный врач центральной санэпидстанции МПС СССР (Москва). В 1987-1988 годах — референт Отдела здравоохранения и социального обеспечения СМ РСФСР. В 1988-1991 годах — заместитель начальника Главного эпидемиологического управления Минздрава СССР.В 1991-1996 годах — заместитель председателя Госкомсанэпиднадзора России. С 1 июня 1996 года — исполняющий обязанности председателя Госкомитета. Занимал эту должность вплоть до ликвидации Госкомитета 14 августа 1996 года. 25 октября 1996 года был назначен первым заместителем Министра здравоохранения РФ, главным государственным санитарным врачом РФ.4 февраля 1997 года вошел в состав межведомственной комиссии по предотвращению поступления на внутренний рынок страны недоброкачественных, опасных для здоровья населения потребительских товаров. 14 февраля 1997 года вошел в состав правительственной комиссии по окружающей среде и природопользованию. 22 апреля 1997 года вошел в состав межведомственной комиссии по проблемам генно-инженерной деятельности. 21 июля 1997 года вошел в состав межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов государственной монополии на производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции. 14 августа 1997 года — в состав межведомственной комиссии по участию РФ в «восьмерке». 19 сентября 1997 года — в состав межведомственной комиссии Совбеза РФ по экологической безопасности. 30 октября 1998 года был введен в состав Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. 24 декабря 1998 года — в состав межведомственной комиссии Совбеза РФ по пограничной политике. С 29 января 1999 года — член межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. 29 января 1999 года вошел в состав правительственной комиссии по вопросам СНГ. 16 июня 2000 года был включен в состав Федеральной антитеррористической комиссии.12 марта 2004 года был назначен на пост руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в составе Минздравоохранения и социального развития.Доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН.Соавтор книги «Иммунобиологические препараты и перспективы их применения в инфектологии».Женат. Имеет троих детей.
* * *
В январе 2001 года выступил с заявлением, в котором предложил отнести пиво крепостью свыше 1,2% к алкогольным напиткам. Это заявление вызвало протест руководителей пивоваренной промышленности России, поскольку принятие такого решения привело бы к изменению налогообложения. Свою позицию обосновывал тем, что «идет алкоголизация страны» «КоммерсантЪ», 19 февраля 2001 года.

. В марте 2001 министр здравоохранения отменил постановление Онищенко от декабря 2000 года «Об усилении госсанэпидемнадзора за пивоваренной продукцией», которое вызвало критику пивоваров. 7 мая 2001 году представители пивоваренной компании «Балтика» подали иск в Московский арбитражный суд на Онищенко, требуя опровергнуть «компрометирующие данные», распространенные им, а также выплатить им символическую сумму в 1 тыс. руб. в качестве компенсации за убытки, понесенные «Балтикой» в результате выхода постановления «Об усилении госсэпидемнадзора...» Дело было принято к производству, но в июне 2001 года — прекращено. Арбитражный суд рекомендовал истцу обратиться в суд общей юрисдикции.
СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ ПАВЛЕНКО
Родился 6 ноября 1958 года в г. Новосибирске. В 1981 году окончил экономический факультет Новосибирского государственного университета по специальности «экономист-математик». Кандидат экономических наук (тема диссертации — «Руководители сельскохозяйственных предприятий в системе управленческих взаимодействий»).В 1981-1991 годах работал научным сотрудником Института экономики Сибирского отделения АН СССР. С 1992 года работал в Рабочем Центре Экономических Реформ (РЦЭР) при Правительстве РФ, куда был приглашен вместе с группой экономистов Новосибирского отделения РАН, первым руководителем РЦЭР Сергеем Васильевым , одним из единомышленников Е.Гайдара.В 1992-1993 годах — заведующий отделом РЦЭР. В 1993-1994 годах — заместитель руководителя РЦЭР. С февраля 1994 года — руководитель РЦЭР (был назначен в связи с переходом Сергея Васильева на пост заместителя министра экономики РФ). 7 декабря 1996 года вошел в состав Комиссии Правительства РФ по экономической реформе.13 июня 1997 года был назначен заместителем руководителя Главного контрольного управления (ГКУ) Администрации Президента РФ (руководитель — Владимир Путин ). 19 сентября 1997 года вошел в состав Межведомственной комиссии Совбеза России по экономической безопасности. В мае 1999 года был освобожден от должности заместителя руководителя ГКУ Администрации Президента РФ и стал заместителем руководителя секретариата Правительства РФ. Некоторое время был частным консультантом.1 июня 2000 года был назначен руководителем секретариата заместителя Председателя Правительства РФ — министра финансов РФ Алексея Кудрина . Входил в состав Совета директоров Агентства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО).19 марта 2004 года был назначен на пост руководителя Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в составе Минфина.Автор книг «Наука ошибок», «Проблемы труда руководителей сельскохозяйственных предприятий».Жена Татьяна. Сыновья Павел и Федор.
НИКОЛАЙ ПЛАТОНОВИЧ ПАТРУШЕВ
Родился 11 июля 1951 года в Ленинграде в семье военного моряка. В 1974 году окончил приборостроительный факультет Ленинградского кораблестроительного института, затем — годичные курсы повышения квалификации Высшей школы КГБ СССР по специальности «правовед».После окончания института непродолжительное время работал инженером в институтском конструкторском бюро. Был членом КПСС до 1991 года.С 1974 года работал в системе КГБ СССР. Был младшим оперуполномоченным, начальником городского отделения, заместителем начальника райотдела, начальником службы по борьбе с контрабандой и коррупцией управления КГБ по Ленинграду и области. Начальником Патрушева в это время был Олег Калугин Власть, 2 апреля 2002 года. Позднее Калугин так вспоминал о своем подчиненном: «Патрушев был такой энергичный, целеустремленный, амбициозный. И когда у нас возникла вакансия в Кировске, я предложил кандидатуру Патрушева в качестве начальника... Он был моим непосредственным подчиненным, и я с ним часто встречался — и по делам, и вместе на охоту ездили. Он и книжки любил читать, и музыкой интересовался. Современный такой парень по тем временам... И, в общем, он мне нравился своей настырностью, которая, правда, иногда переходила рамки... Был такой случай, когда один диссидент в Кировске мешал нашим местным партийным властям. Они все говорили: ну что вы держите этого клеветника, чего вы его не посадите. А „клеветник“-то чего — говорил об очередях, о неспособности власти справиться с текущими проблемами... И вот Патрушев тогда решил устроить небольшую провокацию, чтобы его посадить. Я его тогда остановил, сказал, что не стоит сажать человека в тюрьму без достаточных на то оснований. Он был не очень доволен, что его инициатива не получила поддержки... Кстати, из-за того, что он был моим выдвиженцем, его потом спихнули в Карелию работать... А когда меня реабилитировали в 1991 г., то его сделали в Карелии главным».

.В июне 1992 года Патрушев был назначен министром безопасности Карелии. Занимал эту должность до 1994 года. Затем перешел на работу в Москву, где с 1994 года занимал должности начальника Управления собственной безопасности, заместителя руководителя департамента — начальника организационно-инспекторского управления Департамента по организационно-кадровой работе ФСК (с 1995 года — ФСБ). 31 мая 1998 года был назначен начальником Главного контрольного управления Президента РФ (после В.Путина) По некоторым данным, с Владимиром Путиным, Патрушев знаком еще по УКГБ г. Ленинграда и Ленобласти.

. 11 августа 1998 года Указом Президента РФ был назначен заместителем руководителя Администрации Президента РФ — начальником Главного контрольного управления Президента РФ. Освобожден от должности в начале октября 1998 года.6 октября 1998 года был назначен первым заместителем директора — руководителем Департамента экономической безопасности ФСБ РФ. С 29 января 1999 года — член Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.9 августа 1999 года Указом Президента РФ был назначен и.о. директора ФСБ России. 17 августа 1999 года Указом Президента был назначен директором ФСБ России. В ходе административной реформы в марте-мае 2004 года сохранил свой пост, а в июле 2004 года обрел ранг федерального министра.30 сентября 1999 года был избран председателем Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств — участников СНГ. 20 ноября 1999 года, согласно занимаемой должности директора ФСБ, стал заместителем председателя Федеральной антитеррористической комиссии.Во время захвата заложников чеченскими боевиками в Москве 23-26 октября 2002 года входил в штаб, занимавшийся решением проблемы.11 июля 2001 года, в день пятидесятилетия, Патрушеву было присвоено звание «генерал армии». В этот же день он был награжден белорусским Орденом почета. Награжден украинским орденом Богдана Хмельницкого (2001). 3 марта 2003 года «Новая газета» сообщила, что Патрушеву закрытым указом президента было присвоено звание Героя России за успехи в чеченской войне «Новая газета», 3 марта 2003 года.

.Жена Людмила была врачом. Умерла в декабре 2001 года. Имеет двоих сыновей.
* * *
Наиболее ценимая Путиным черта в Патрушеве — личная преданность. По некоторым данным, они дружат семьями, вместе проводят время за пивом и шашлыками.По мнению сослуживцев, Патрушев — весьма толковый руководитель; он достаточно ровен с подчиненными и уважаем ими как профессионал. Однако с 2000 года, не переставая, ходят слухи о скорой (вот-вот) отставке Патрушева с поста директора ФСБ и его ухода то на пост руководителя Администрации, то — секретарем Совета безопасности РФ и т.д.Директор ФСБ известен журналистскому сообществу еще и тем, что 30 августа 2001 года подал в Мосгорсуд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к газете «Новые Известия» и ее журналисту Валерию Якову. Претензии касались статьи «Патрушев вспомнил о Чечне», которую написал Яков и опубликовал в газете 4 августа. По мнению Патрушева, автор статьи исказил реальные факты, привел не соответствующие действительности сведения и тем самым опорочил честь и достоинство, деловую репутацию директора ФСБ и службы в целом. Яков, в частности, писал: «...Патрушев приступил к руководству контртеррористической операцией в Чечне. Это ответственное дело было поручено ему указом президента еще в конце минувшего года. Директор ФСБ был занят ловлей всяческих шпионов, и руки до Чечни у него всерьез не доходили...». Также журналист назвал новое воинское звание Патрушева «подарком».12 октября 2001 года Мосгорсуд обязал газету «Новые известия» опубликовать опровержение и выплатить Патрушеву 5 тыс. рублей в качестве компенсации за моральный ущерб: 4 тысячи рублей должна будет заплатить газета и 1 тысяч — журналист Яков.В свою очередь, 19 марта 2003 года Мещанский суд Москвы приступил к рассмотрению жалобы Сергея Ковалева на действия Патрушева. Ковалеву было отказано в получении ряда документов, касающихся учений ФСБ в Рязани. Представитель ФСБ сообщил суду, что материалы о проведении этих учений относятся к оперативно-розыскной деятельности и не подлежат огласке. Суд потребовал у ФСБ представить план проведения учений в судебное заседание.
АНАТОЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ ПЕРМИНОВ
Родился 16 июня 1945 года в деревне Дувалово Шабалинского района Кировской области. Русский. В 1967 году окончил Пермское высшее военное командно-инженерное училище, в 1976 году — командный факультет Военной академии им. Ф.Э.Дзержинского, в 1991 году — Военную академию Генерального штаба ВС СССР.Службу проходил в должностях старшего инженера по автоматическим системам управления, инженера, старшего инженера и командира группы. С 1976 года — заместитель командира части по боевому управлению. В 1979-1989 годах был командиром ракетного полка, дивизии, заместителем командующего ракетной армией. В 1991 году был назначен начальником Государственного испытательного полигона Плесецк. Под его руководством было осуществлено более ста запусков космических аппаратов и учебно-боевых пусков ракет.С августа 1993 по ноябрь 1994 года — начальник Главного управления эксплуатации ракетной техники и вооружения Главкомата РВСН. С ноября 1994 года — первый заместитель начальника Главного штаба РВСН. 1 сентября 1997 года был назначен первым заместителем главнокомандующего — начальником Главного штаба РВСН. 28 марта 2001 года указом Президента РФ был назначен командующим Космическими войсками Минобороны РФ.12 марта 2004 года был назначен руководителем Федерального космического агентства в составе Минпромэнерго.Заслуженный машиностроитель РФ. Награжден тремя орденами, медалями. Соавтор книги «Космические войска».Кандидат технических наук, профессор Академии военных наук. Генерал-полковник.Жена — учитель, сын — офицер.
ВЯЧЕСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ ПРОХОРОВ
Родился 17 июня 1950 года в г. Москве. Русский. В 1980 году окончил Московский институт электронного машиностроения по специальности «инженер-электрик». В 1990 году окончил Московский институт управления им.С.Орджоникидзе по специальности «организация управления научных исследований». В 1993 году окончил Академию народного хозяйства при Правительстве РФ.В 1969-1990 годах работал в Научно-исследовательском институте дальней радиосвязи, где прошел путь от техника до заместителя директора. В 1980-1990 годах — освобожденный секретарь парткома в Научно-исследовательском институте дальней радиосвязи. В декабре 1990 — октябре 1991 года — освобожденный депутат Моссовета. Член постоянной комиссии по экономической политике и предпринимательству.В октябре 1991 — марте 1992 года — заместитель председателя Фонда имущества Москвы. В марте-июле 1992 года — заместитель начальника Главного управления государственной программы «Приватизация» Государственного комитета РФ по управлению государственным имуществом. С июля 1992 года — начальник отдела организации управления, собственности и предпринимательства аппарата Правительства РФ. С 1994 года — начальник Департамента собственности и предпринимательства аппарата Правительства РФ.6 июня 1995 года был назначен председателем Госкомитета России по поддержке и развитию малого предпринимательства. 30 октября 1997 года был освобожден от должности председателя Госкомитета «по собственной просьбе». Перешел на работу в Федеральную дорожную службу России — в январе 1998 года стал заместителем директора Дирекции по реализации президентской программы «Дороги России». В марте 1998 года был назначен главой Дирекции платных дорог ФДС, 20 мая 1998 года был назначен членом коллегии. 10 сентября 1998 года был назначен первым заместителем руководителя Федеральной дорожной службы (Виталий Артюхов).26 ноября 1999 года, после преобразования ФДС в Российское дорожное агентство был назначен заместителем гендиректора Виталия Артюхова. В октябре 2000 года был освобожден от должности в связи с упразднением агентства и стал исполнительным директором Пенсионного фонда РФ (председателем правления был Михаил Зурабов).
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20