А-П

П-Я

 

Играл в футбол за команду российской миссии в ООН (не вратарем). Увлекается рафтингом (спуском на плотах по быстрым рекам) — традиционным видом спорта среди выпускников МГИМО 1972-1974 годов. Во время рафтинга компанию Лаврову составляли Андрей Бугров , заместитель председателя правления ХК «Интеррос», Виктор Коннов из аппарата Правительства РФ, Юрий Кобаладзе , управляющий директор «Ренессанс-Капитала», Андрей Терехов , юрист в области космического права), а также — братья Малинины: один — специалист по бриллиантам, работает в Нью-Йорке; второй — крупный предприниматель, владелец торговой компании в США) По словам Андрея Бугрова, заместитель председателя правления ХК «Интеррос».

.Женат. Дочь — Екатерина — учится в Колумбийском университете (США).Жена — Мария Александровна, преподаватель русского языка и литературы; несколько лет работала в библиотеке Постпредства РФ при ООН, посещала «Женский клуб» для жен дипломатов. Очевидцы отмечают ее скромность, вежливость и доброжелательность: «Женщина с активной жизненной позицией» — призывала жен дипломатов не сидеть дома, а знакомиться с Нью-Йорком.
* * *
Лавров известен в МИДе своей демократичностью и отсутствием снобизма. Имеет репутацию профессионала — «карьерный дипломат», проводит жесткую политическую линию.В частности, стал известен резкими заявлениями во время балканского кризиса. В 2000 году Лавров демонстративно покинул заседание Совета безопасности ООН после того, как представитель Югославии не был допущен к участию в дебатах относительно деятельности Гаагского международного трибунала по военным преступлениям в бывшей Югославии. Лавров тогда заявил, что трибунал настроен антисербски, сговорился с НАТО и должен быть закрыт «Газета», 11 марта 2004 года.

.На своем посту в МИДе, совместно с Игорем Ивановым , секретарем Совбеза РФ «Российская газета», 18 марта 2004 года. На одной из первых пресс-конференций заявил, что будет придерживаться принципа преемственности.

, будет озвучивать внешнеполитические инициативы Администрации Президента. Предполагается, что Лавров будет профессиональным «лицом российской дипломатии».
АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ФУРСЕНКО
Pодился 17 июля 1949 года в Ленинграде. Отец — академик РАН Александр Фурсенко , специалист по истории США, был академиком-секретарем Отделения истории РАН, главой Объединенного совета по гуманитарным проблемам и историко-культурному наследию. Брат Сергей Фурсенко — энергетик, создавал посадочные системы для космического лайнера «Буран», возглавляет «Лентрансгаз».В 1966-1971 годах окончил Ленинградский государственный университет, математико-механический факультет, защитил диплом по механике. В 1978 году окончил аспирантуру Ленинградского политехнического института, получив степень кандидата физико-математических наук. В 1990 году окончил докторантуру Ленинградского государственного технического университета, получил степень доктора физико-математических наук, профессор.В 1970-1991 годах работал в Физико-Техническом институте им. А.Ф.Иоффе, в Академии Наук СССР на должностях: научный сотрудник, заведующий лабораторией, заместитель директора по науке. Был заместителем Жореса Алферова и организатором инновационно-технологического центра «Светлана», работавшего в оптоэлектронном кластере (создавал венчурные фирмы и технопарки).В 1991-1992 годах работал в Центре перспективных технологий и разработок, вице-президентом; с 1992 года — в Региональном фонде научно-технического развития Санкт-Петербурга (РФНТР) генеральным директором. По инициативе фонда, по некоторой информации, был создан первый в России инновационный технологический центр.29 ноября 2001 года был назначен заместителем министра промышленности, науки и технологий РФ ( Илья Клебанов ). В июне 2002 года был назначен первым заместителем министра промышленности, науки и технологий РФ. С октября 2003 года — и.о. министра промышленности, науки и технологий.9 марта 2004 года был назначен на пост министра образования и науки в Кабинете М.Фрадкова.C 2001 года — председатель Научного Совета Фонда «Центр стратегических разработок „Северо-Запад“, руководитель проекта „Институты развития инновационной экономики“.Был членом ревизионной комиссии Акционерного коммерческого банка (АКБ) «Россия» ( Юрий Ковальчук, Владимир Якунин и др.). В ноябре 1996 года стал один из соучредителей дачного кооператива «Озеро» (учредители — Владимир Путин , Юрий Ковальчук, Владимир Смирнов и др.) Другие соучредители: Владимир Путин, директор АО «Знаменская» и президент ПТК В.Смирнов, бывший офицер КГБ и акционер банка «Россия» Владимир Иванович Якунин, акционер банка «Россия» и руководитель «Корпорации СТРИМ» Юрий Валентинович Ковальчук, а также Шамалов Н.Т., Мячин В.Е. , Фурсенко С.А. и Фурсенко А.А.

. Интересно, что в 1990-х годах Фурсенко был почетным консулом Филиппин.Автор более 100 научных работ. Сотрудничает с американской организацией RAND (Research and Development), объединяющим ученых, занятых поиском системных решений и анализом сложных систем. Неоднократно выступал на семинарах в США.Доктор физико-математических наук.Недавно увлекся гольфом (называет ее «системной игрой» «Известия», 11 марта 2004 года.

).Женат. Сын — студент. Семья проживает в Петербурге.
* * *
По словам Фрадкова, «иде-фикс» Фурсенко являются инновационные технологии и их повсеместное внедрение «Эксперт», №10, 2004 год.

: еще на посту заместителя министра промышленности создал департамент инновационного развития и департамент новых рынков и технологий — теперь намерен перевести их в новую структуру своего министерства.По слухам, активно циркулирующим в органах власти, Фурсенко имеет неофициальную репутацию «ответственного за бизнес президента» «Газета», 11 марта 2004 года.

. Кроме него, по неофициальным данным, за этот «бизнес» отвечает уже упомянутый нами Юрий Ковальчук, петербургский бизнесмен. Ковальчук и Фурсенко, в частности, вместе работали в Региональном фонде научно-технического развития Санкт-Петербурга.
ИГОРЬ ЕВГЕНЬЕВИЧ ЛЕВИТИН
Родился 21 февраля 1952 года в пос. Цебриково Одесской области Украинской ССР. В 1973 году окончил училище военных железнодорожный войск и военного сообщения в Ленинграде. По образованию — «инженер-железнодорожник». В 1980-1983 годах учился и окончил Высшую военную академию тыла и транспорта по специальности «инженер путей сообщения».Кандидат политических наук, доцент, преподаватель Московского государственного открытого педагогического института.В 1970-1994 годах служил в Вооруженных силах СССР и РФ как военный-железнодорожник. С 1973 по 1976 году — в Одесском военном округе на Приднестровской железной дороге, с 1976 по 1980 год проходил службу в Службе военных сообщений Южной группы войск (Будапешт, Венгрия).С 1980 по 1983 год был военным комендантом железнодорожного участка и станции Ургал (БАМ); в частности, принимал участие в стыковке «золотого звена» Сейчас это, по неофициальным данным — предмет его гордости.

. С 1985 по 1994 годы был военным комендантом участка, заместителем начальника военных сообщений Московской железной дороги.С 1994 по 2004 года — в бизнесе. С апреля 1994 года работал в Финансово-промышленной компании железнодорожного транспорта, в 1995 году стал ее вице-президентом.С 1996 года занимался созданием экспедиторской компании «Северстальтранс», был одним из ее организаторов. С 1998 года — заместитель генерального директора ЗАО «Северстальтранс» По некоторым данным — генеральный директор.

. Курировал железнодорожный бизнес ЗАО, транспортное машиностроение и связи с портами.По некоторым данным, входит в группу менеджмента, контролирующего 50% ЗАО «Северстальстранс» Компания контролирует Туапсинский морской торговый порт, порт Восточный в Приморье, контейнерный терминал в порту Санкт-Петербурга и Коломенский тепловозостроительный завод.

— другие 50% контролирует ЗАО «Северсталь-групп» ( Алексей Мордашов ).Впервые встретился с В.Путиным в декабре 2003 года на совещании в Коломенском тепловозостроительном заводе, где принимал участие как представитель собственника завода — компании «Северстальтранс».Входил в общественный совет при комиссии Правительства РФ по реформе железнодорожного транспорта.9 марта 2004 года был назначен министром транспорта и связи в Кабинете М.Фрадкова.Полковник запаса (1994).Активно занимался научной работой в области маршрутизации грузов. Коллекционирует книги по военной истории и роли транспорта в армии. Увлекается футболом, настольным теннисом и волейболом.Женат, дочь — специалист по социологии и юриспруденции, преподает в МГУ.
* * *
По данным некоторых источников, назначение Левитина прошло не по бизнес-линии. Этот факт косвенно подтвердили и сотрудники ЗАО «Северсталь-групп»: Левитина не планируется использовать в качестве лоббиста.Интересно, тем не менее, что в 2003 году «Северстальтранс» вошла в бизнес балтийских нефтеперевозок, контролируемый, по некоторым данным, представителями «бизнеса Первого лица» «Русский фокус», 15-21 марта 2004 года.

.Левитин характеризуется коллегами, как человек жесткий и требовательный. В.Путин относительно Левитина заявил следующее: «Хороший транспортник, железнодорожник, но в связи он ничего не понимает» . Его первоочередная задача на своем посту — радикально реформировать штат объединенного ведомства, сократив его с 2300 штатных единиц до 600. Излишки кадров планируется направить во вновь образованные надзоры и службы.
АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ СОКОЛОВ
Родился в 1949 году в Ленинграде. Внук писателя Ивана Соколова-Микитова. Еще в юном возрасте уехал из Ленинграда в Москву.В 1967 году окончил музыкальное училище имени Гнесиных по классу скрипки, в 1973 году — историко-теоретический факультет Московской консерватории, а затем там же — аспирантуру. В 1981 году защитил кандидатскую, а в 1992 году — докторскую диссертацию. Доктор искусствоведения, профессор. Диссертация — «Музыкальные композиции двадцатого века: диалектика творчества».Был секретарем парткома КПСС консерватории.С 1988 года — доцент, с 1993 года — профессор. Читал курс «Анализ музыкальных произведений». С 1992 года — заведующий кафедрой теории музыки. С 1996 по 2001 года — проректор Московской государственной консерватории по научно-творческой работе.В октябре 2000 года стал и.о. ректора Московской государственной консерватории. Его предшественник Михаил Овчинников был уволен «за однократное грубое финансовое нарушение»; позже — восстановился по суду, однако, по некоторым данным, с подачи Михаила Швыдкого пост ректора остался за Соколовым Есть, однако, и совсем противоположные данные о том, что Швыдкой и Соколов — антагонисты. См. «Известия», 11 марта 2004 года. Ближайшее окружение Соколова также не подтвердило информацию о близости с Швыдким.

). С 7 марта 2001 года — полноправный ректор Московской государственной консерватории им. П.А.Чайковского.9 марта 2004 года был назначен министром культуры и массовых коммуникаций в Кабинете М.Фрадкова.Музыкант-теоретик, скрипач. Автор более 50 научных работ, в том числе — учебника по теории композиции (не издан). Член Жюри юношеского конкурса им. П.А.Чайковского. Действительный член Международной академии информатизации (1994), действительный член Академии гуманитарных наук (1995). Заслуженный деятель искусств РФ (1999).Женат, жена — Лариса Панфиловна — заведующая кафедрой музыковедения и композиции Музыкально-педагогического института им.М.М.Ипполитова-Иванова. В середине 1980-х годов защитила кандидатскую диссертацию по теме «Теоретические проблемы советской музыкальной критики на современном этапе»; в 2000-х годах защитила докторскую диссертацию по теме: «Музыкальная культура русской усадьбы».Две дочери от первого и второго браков. Младшая дочь — Елена, 1997 года рождения.
* * *
По сведениям коллег — опытный профессиональный менеджер, друг Сергея Ролдугина — главы Петербургской консерватории. По словам подчиненных, Соколов обладает «не только блестящими литературными способностями (как в письменном, так и в устном жанрах) — он обладает также незаурядным организаторским и дипломатическим талантом» .
ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ КОЗАК
Родился 7 ноября 1958 в Кировоградской области Украинской ССР. Украинец По некоторым данным, лоббирует создание в Москве украинского землячества.

. В 1976-1978 годах проходил срочную воинскую службу в частях ВДВ. В 1978-1980 годах — студент Винницкого политехнического института, затем перевелся на юридический факультет Ленинградского государственного университета, который окончил в 1985 году с красным дипломом по специальности «юрист-правовед». Учась в ЛГУ, был руководителем оперативного отряда и Ленинским стипендиатом.В 1985-1989 годах — стажер, прокурор, старший прокурор Ленинградской прокуратуры. В 1989-1990 годах — начальник юридического отдела концерна «Монолит-Кировстрой» в Ленинграде.В 1989-1990 годах — главный юрисконсульт Ассоциации морских торговых портов. В 1990-1991 годах — заместитель начальника Юридического управления Ленгорисполкома. В 1991-1993 годах — начальник юридического управления Ленинградского (Санкт-Петербургского) городского совета народных депутатов.Весной 1994 года баллотировался кандидатом в депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в блоке «Весь Петербург». Выборы в округе были признаны несостоявшимися.В декабре 1993 года вместе с Юрием Кравцовым стал соучредителем юридической фирмы «Конвент».С сентября 1994 по июль 1996 года — председатель Юридического комитета мэрии Санкт-Петербурга ( Анатолии Собчак ). Был членом Комиссии по правам человека администрации Петербурга.С июля 1996 по январь 1999 года — председатель Юридического комитета администрации г. Санкт-Петербурга (губернатор — Владимир Яковлев ). Один из немногих руководителей мэрии Санкт-Петербурга оставшихся в должности после поражения на выборах Анатолия Собчака. С 1998 по 1999 год — вице-губернатор Санкт-Петербурга. Одной из причин отставки Козака стал конфликт губернатора Яковлева и Законодательного Собрания города по поводу устава Санкт-Петербурга, вводившего ограничения на законотворческую деятельность губернатора, в написании которого принимал участие Козак.С января по май 1999 года работал в собственной юридической фирме «Нева-Юст». Переехал в Москву по личному приглашению Владимира Путина . В мае-августе 1999 года — заместитель главы Администрации Президента РФ по правовым вопросам. В 1999 году — председатель Совета директоров ОАО «Международный инвестиционный финансовый союз».12 августа 1999 года распоряжением в.р.и.о. Председателя Правительства РФ был назначен первым заместителем руководителя Аппарата Правительства РФ. Одновременно был назначен и.о. руководителя Аппарата Правительства РФ вместо ушедшего в отпуск Андрея Черненко. 19 августа 1999 года был назначен руководителем Аппарата Правительства РФ — министром РФ.22 сентября 1999 года был утвержден председателем Российской части Межправительственной Российско-Бразильской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству вместо А.Черненко.В ноябре-декабре 1999 года возглавлял предвыборный штаб Владимира Путина. В начале января 2000 года уступил это место заместителю руководителя Администрации Президента Дмитрию Медведеву .В декабре 1999 года на Козака была возложена организация работ по разработке проекта стратегического развития России до 2010 года. Организацией работы занимался также фонд «Центр стратегических разработок» Германа Грефа .16 мая 2000 года был предложен Советом Федерации кандидатом на должность Генерального прокурора РФ, однако Президент В.Путин 17 мая предложил Совету Федерации другого кандидата на этот пост — Владимира Устинова, который и был утвержден Генеральным прокурором.С 1 января по 7 мая 2000 года исполнял обязанности министра РФ — руководителя аппарата Правительства РФ. 7 мая 2000 правительство В.Путина ушло в отставку.В июне 2000 года был назначен заместителем Руководителя Администрации Президента РФ. С 24 июня 2000 года — член Совета при Президенте РФ по вопросам совершенствования правосудия. 21 августа 2000 года был избран председателем Совета директоров ОАО «Совкомфлот».С 2000 года занимался, в основном, разработкой ряда реформ: судебной, муниципальной, административной. Так, в январе 2001 года представил руководству Верховного суда и председателям судов субъектов РФ концепцию судебной реформы. Реформа предполагала отмену пожизненного статуса судей, отмену согласования новых кандидатур судей с законодательным органом субъекта РФ, выведение Следственного комитета из состава МВД и передачу ему всех дел, расследуемых милицией, налоговой полицией и прокуратурой.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20