А-П

П-Я

 

Доктор экономических наук, профессор. Академик Международной академии организации и управления. Член-корреспондент Российской академии сельскохозяйственных наук (2003).Совместно с Егором Строевым написал книгу «Теория и практика аграрных преобразований в орловской области».Награжден Орденом Знак Почета, Орденом Дружбы, тремя медалями.Женат, двое детей.
МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ МИШУСТИН
Родился 3 марта 1966 года в г.Лобня Московской области. Русский. В 1989 году окончил Московский станкостроительный институт (СТАНКИН) по специальности «инженер-системотехник», в 1991 году — аспирантуру СТАНКИНа.С 1989 года — член и один из основателей Международного компьютерного клуба (МКК), с 1992 года — директор тестовой лаборатории, с 1993 года — заместитель Генерального директора и председатель Правления МКК. В октябре 1993 года совместно с Левоном Амдиляном вошел в число учредителей ЗАО «Международный компьютерный клуб». В декабре 1993 года вместе с Амдиляном учредил АО «Интеллектуальные системы».В августе 1998 года был назначен помощником руководителя Госналогслужбы РФ Бориса Федорова по вопросам создания и эксплуатации информационных систем, государственным налоговым инспектором управления по рассмотрению налоговых споров при Госналогслужбе РФ.С 22 августа по 1 октября 1998 года — заместитель руководителя Госналогслужбы РФ. 7 декабря 1998 года постановлением Правительства РФ вновь был назначен заместителем руководителя Государственной налоговой службы РФ. Курировал компьютеризацию Госналогслужбы РФ.В декабре 1998 года после преобразования Службы в Министерство налогов и сборов исполнял обязанности заместителя министра до назначения руководства министерства. 26 марта 1999 года был назначен заместителем министра налогов и сборов РФ. Курировал организацию создания, развития и внедрения автоматизированной информационной системы федерального, регионального и местного уровней; вопросы государственной регистрации и учета юридических и физических лиц. Среди заслуг — внедрение IT-технологий в системы МНС на уровне мировых стандартов. Мишустин также был одним из разработчиков Закона об электронной цифровой подписи и одним из инициаторов так называемой «системы одного окна», упростившего процедуру регистрации юридических лиц для индивидуальных предпринимателей.22 марта 2004 года был назначен руководителем Федерального агентства кадастра объектов недвижимости в составе Минэкономики и развития. Рекомендован Германом Грефом , который поставил перед ним задачу организовать сводный учет всех объектов недвижимости и создать инструмент управления ими.Государственный советник налоговой службы 1-го ранга (1999).
ЕВГЕНИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ МУРОВ
Родился в 1945 году в г. Звенигороде Московской области. Образование — высшее техническое и высшее специальное.В органах государственной безопасности — с 1971 года. С 1974 по 1992 год работал в различных должностях в Службе внешней разведки, три с половиной года находился в служебной командировке в Юго-Восточной Азии.С 1992 по 1997 год занимал должность начальника ряда районных подразделений ФСБ в г. Санкт-Петербурге. С 1997 года работал заместителем начальника Управления ФСБ по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В частности, руководил работой по предотвращению политического терроризма.В Центральном аппарате ФСБ занимал должность первого заместителя начальника департамента экономической контрразведки.С 18 мая 2000 года — руководитель Федеральной службы охраны РФ. Генерал-майор.Имеет государственные награды.Женат, имеет сына и внука.
* * *
Муров сблизился с Владимиром Путиным уже на посту шефа охраны Президента РФ, куда был принят в качестве профессионала и человека, к команде особенно приближенных лиц не принадлежащего.Относительно личного влияния Мурова на Путина ничего неизвестно. Скажем только, что в период его руководства ФСО стало играть активную роль в различных бизнес-проектах, в том числе и по «таможенной» линии. С марта 2003 года ФСО, в той или иной степени, принимало участие в предвыборных кампаниях 2003 и, особенно, 2004 годов — после перехода ГАС «Выборы» под контроль специально созданной при ФСО информационной спецслужбы.
ВАЛЕРИЙ ЛЬВОВИЧ НАЗАРОВ
Родился 11 сентября 1955 году в Мичуринске Тамбовской области в семье железнодорожника. После окончания средней школы, поступил и в 1975 году окончил Таллиннское мореходное училище, в 1985 году — Ленинградский электротехнический институт связи им.Бонч-Бруевича, кафедру многоканальной электрической связи; позже, к середине 1990-х годов, в 1993 году окончил Институт государственной службы при Правительстве РФ по специальности «государственное муниципальное управление»; в 1998 году — Российскую академию государственной службы при Президенте РФ.В 1974-1975 годах работал на железной дороге в Мичуринске. С 1975 года работал в республиканском комитете ВЛКСМ (Таллин, Эстония), по некоторой информации, сотрудничал с КГБ СССР.С 1981 года перешел в центральный аппарат Министерства связи Эстонии, где работал до середины 1990-х годов. В этот период работал над созданием системы правительственной спецсвязи.В Петербург Назаров вернулся в 1994 году и одно время был заместителем генерального директора городского жилищного агентства. По некоторым сведениям, Назарова Анатолию Собчаку порекомендовали «общие друзья», благодаря которым, он был вхож в кабинеты Владимира Путина и Алексея Кудрина «Ведомости», 27 января 2004 года.

.С декабря 1994 года работал директором Городского бюро регистрации прав на недвижимость. На своем посту, по некоторым данным, создал четкую систему учета и регистрации городского имущества; одновременно, бюро, по некоторому мнению «Профиль», 23 февраля 2004 года.

, стало весьма доходным коммерческим предприятием.С 12 октября 1999 по январь 2004 года был председателем комитета по управлению государственным имуществом Санкт-Петербурга, вице-губернатор Санкт-Петербурга (сменил на этом посту Андрея Лихачева, перешедшего на пост генерального директора «Ленэнерго», к А.Чубайсу). Перед этим Назаров занимал пост первого заместителя КУГИ. Однако на пост председателя Назаров попал не сразу — его кандидатуру долго не утверждали депутаты ЗакСа, однако, в конце концов, сдались. На своем посту Назаров начал активную распродажу имущества города и возврат сомнительно приватизированных объектов.На этом посту Назаров вступил в конфликт с руководством клуба «Зенит», а также — с рядом административных и общественных организаций, когда пытался сократить льготы для арендаторов дорогих помещений. В результате, летом 2001 года Назарову был вынесен «вотум недоверия» со стороны депутатов ЗакСа, однако повторный «вотум», приведший бы к отставке главы КУГИ, им принять не удалось. Среди покровителей Назарова в этой ситуации называли Германа Грефа и Дмитрия Козака . Позже к ним молва добавила Дмитрия Медведева и Виктора Иванова , которые якобы подготовили его следующую карьерную ступень.С 12 января 2004 года — заместитель руководителя Администрации Президента РФ — начальник Главного контрольного управления Президента РФ.В марте 2004 года Назаров был назначен на пост руководителя Федерального агентства по управлению федеральным имуществом в составе Минэкономического развития и торговли.Мастер спорта по волейболу.Кандидат экономических наук (тема диссертации — «Государственное регулирование рынка недвижимости в условиях крупного города на основе методов экономической оценки»).Женат, двое детей.
* * * Среди покровителей Назарова в середине 1990-х годов называли еще Михаила Маневича , председателя Комитета по управлению городским имуществом.Назначение заместителем главы администрации Президента и начальником Главного контрольного управления, как говорили, прошло не без ходатайства перед Президентом со стороны, как мы уже упоминали, Виктора Иванова . В прессе даже появлялись намеки на личную дружбу между В.Ивановым и Назаровым.В связи с последним назначением, заметим, что еще в 2003 году ходили слухи о том, что Путин планирует усилить контроль над проблемами собственности, например, в области отслеживания законности свершившихся и готовящихся приватизационных сделок. Кроме этого, назначение Назарова на пост Лисова некоторые источники трактовали как своеобразный «обмен»: Владимир Яковлев, как говорят, владеет «папкой компромата» на Владимира Путина, а Назаров располагает информацией относительно «наполнения кармана», в свою очередь, на Яковлева. Тем более, что, по неофициальной информации, Назаров поссорился с нынешней командой губернатора Санкт-Петербурга, откуда его якобы и «ушли» в Москву.
АНАТОЛИЙ ПАВЛОВИЧ НАСОНОВ
Родился 1 июля 1954 года в селе Русаново Терновского района Воронежской области. Русский. Окончил Московский автодорожный техникум, в 1989 году — Всесоюзный заочный инженерно-строительный институт.Трудовую деятельность начал в 1973 году дорожным мастером. После службы в армии работал начальником ремонтного пункта, главным инженером, начальником Истринского ДРСУ. В 1989-1992 годах был начальником Московского областного проектно-ремонтно-строительного объединения, с 1992 по 1994 год — начальником Управления автомобильных дорог Московской области.21 мая 1994 года был назначен генеральным директором Федерального дорожного департамента (в ранге первого заместителя министра транспорта РФ), а затем, в марте 1996 года — директором Федеральной автомобильно-дорожной службы России — первым заместителем министра транспорта РФ.С января 2003 года — член Совета директоров ОАО «КамАЗ».С 14 февраля 2003 года — первый заместитель министра транспорта РФ — главный государственный транспортный инспектор.16 марта 2004 года был назначен на пост руководителя Федерального дорожного агентства в составе Минтранспорта и связи.Кандидат экономических наук (тема диссертации — «Совершенствование управления автотранспортным комплексом на основе развития ассоциаций субъектов автотранспортного бизнеса»).
АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ НЕРАДЬКО
Родился 4 апреля 1961 года в Москве. В 1984 году окончил Московский институт инженеров гражданской авиации.После окончания института с 1985 года работал во Внуковском производственном объединении техником и инженером смены авиационно-технической базы. С 1987 года был старшим экспертом отдела расследования авиационных происшествий Госавианадзора СССР.В 1992-1993 годах возглавлял отдел Межгосударственного авиационного комитета. В 1993 году, после преобразования Госавианадзора, перешел в Департамент воздушного транспорта на должность начальника отдела расследования авиационных происшествий — заместителя начальника Главной инспекции по безопасности полетов. С 1996 года — начальник Главной инспекции по безопасности полетов гражданских воздушных судов Федеральной авиационной службы РФ.С 1997 года по август 2000 года — начальник управления государственного надзора за безопасностью полетов Федеральной авиационной службы РФ (затем — Федеральной службы воздушного транспорта РФ).С августа 2000 года — первый заместитель министра транспорта — руководитель государственной службы гражданской авиации РФ.16 марта 2004 года был назначен руководителем Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в составе Минтранспорта и связи.Входил в состав редакционной коллегии энциклопедии «Гражданская авиация России (1923-2003)».
ТАТЬЯНА ГЕННАДЬЕВНА НЕСТЕРЕНКО
Родилась 5 августа 1959 года в г. Владивостоке. В 1981 году окончила Хабаровский институт народного хозяйства по специальности «экономист».В 1981-1989 годах — экономист, ревизор-инспектор, заместитель заведующего финансового отдела Анадырского райисполкома. В 1989-1993 годах — начальник Финансового управления, заместитель главы администрации округа, начальник управления финансов администрации Чукотского автономного округа в г.Анадырь.В декабре 1993 года баллотировалась по Чукотскому округу №223, была выдвинута группой избирателей и включена в список поддержки блока «Выбор России». 14 декабря 1993 года был избрана депутатом ГосДумы. Входила в депутатскую группу «Новая региональная политика», но вышла из ее состава 7 апреля 1995 года. Была членом Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам (подкомитет по бюджетной системе и внебюджетным фондам).В декабре 1995 года была избрана по мажоритарному Чукотскому округу №223 в новый состав Государственной Думы РФ. Была выдвинута группой избирателей, набрала 41,7% голосов. Вошла в депутатскую группу «Российские регионы». До января 1998 года — член Комитета Государственной Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам.13 января 1998 года была назначена заместителем министра — начальником Главного управления федерального казначейства Министерства финансов РФ. С марта 1998 года — член Правительственной комиссии по вопросам финансовой и денежно-кредитной системы.Член Наблюдательного совета Национальной ассоциации участников рынка государственных ценных бумаг (НАУРаГ) (1997).В марте-мае 2004 года вошла в состав Кабинета Михаила Фрадкова и стала руководителем Федерального казначейства (федеральная служба) Министерства финансов РФ.Замужем. Дочери Марина, 1978 года рождения и Наталья, 1982 года рождения, обе — студентки юридического факультета МГУ. С мужем Нестеренко познакомилась еще в школе.
СЕРГЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ НОВИКОВ
Родился 20 февраля 1962 года в г. Кинешма Ивановской области. В 1985 году окончил Московский физико-технический институт по специальности «автоматика и электроника», в 1985 году — аспирантуру этого же института. В 1997 года окончил Институт высших управленческих кадров Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Кандидат технических наук.В 1988-1993 годах работал инженером, старшим инженером, ведущим инженером НИИ «Полюс» Министерства электронной промышленности СССР. В 1994-1995 годах — экономист, ведущий экономист, главный специалист внутрибанковского расчетного центра по обслуживанию НК «ЮКОС» АКБ «Промрадтехбанк». С 1995 года — руководитель финансового управления ОАО НК «ЮКОС».С сентября 1996 по июнь 1997 года — вице-президент ОАО НК «Восточно-сибирская нефтегазовая компания» по финансам и экономике. С июля по ноябрь 1997 года — советник министра топлива и энергетики РФ и одновременно председатель Комитета по финансовым программам и ресурсам.С 6 ноября 1997 года — заместитель министра топлива и энергетики РФ Бориса Немцова , курировал вопросы управления финансовых программ и ресурсов, бухгалтерии и финансово-кредитного управления. Сохранил пост при министре Сергее Кириенко .5 мая 1998 года Указом Президента РФ был назначен председателем Госкомитета РФ по государственным резервам — заместителем министра топлива и энергетики РФ. 9 ноября 1998 года был освобожден от должности «в связи с переходом на другую работу».4 декабря 1998 года был вновь назначен заместителем министра топлива и энергетики РФ Сергея Генералова , курировал финансовые вопросы. Сохранил пост при Викторе Калюжном .С 30 января 1999 по 14 января 2000 года — член Совета директоров ОАО «НГК „Славнефть“. Также — член Совета директоров ОАО „Нефтяная компании „НОРСИ-ойл“. 25 марта 1999 года был назначен представителем государства в ОАО „Нефтяная компания „ЛУКойл“. С июня 1999 по июнь 2001 года — член Совета директоров ОАО «ЛУКойл“. Был членом Совета директоров ОАО «ОНАКО“.24 ноября 1999 года постановлением Правительства РФ был введен в состав Межведомственной комиссии по вопросам использования системы магистральных трубопроводов и морских терминалов для экспорта нефти и нефтепродуктов.2 июля 2000 года был назначен первым заместителем Полномочного Представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе (Представитель — Сергей Кириенко ). Курировал финансовую и антимонопольную деятельность, координировал инспекционную работу.15 марта 2004 года был назначен руководителем Федеральной службы по тарифам в составе Минэкономразвития, созданного на базе Федеральной энергетической комиссии (по образцу США). Был рекомендован Германом Грефом .Кандидат технических наук (тема диссертации — «Моделирование и исследование полупроводниковых структур с отрицательным дифференциальным сопротивлением и приборов на их основе»).
СЕРГЕЙ АРАМОВИЧ ОГАНЕСЯН
Родился 11 января 1953 года в Баку. Армянин. В 1975 году окончил Азербайджанский институт нефти и химии им.Азизбекова по специальности «технология и комплексная механизация разработки нефтяных и газовых месторождений».С 1975 по 1982 годы работал инженером, начальником смены, начальником районной инженерно-технологической службы, главным инженером, начальником НГДУ «Катанглинефтегаз». В 1982 году был назначен главным инженером ПО «Ногликинефтегаздобыча».
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20