А-П

П-Я

 

Сторонник 100% оплаты услуг ЖКХ «Российская газета», 25 марта 2004 года.

и введения специальных социальных программ для населения.
МИХАИЛ ПАВЛОВИЧ АКУЛОВ
Родился 14 августа 1960 года в г. Москве. Русский. В 1982 году окончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «инженер путей сообщения — электромеханик», в 1997 году — Академию народного хозяйства при Правительстве РФ.С 1982 года работал на Московской железной дороге (МЖД) в локомотивном депо Москва-пассажирская-Киевская — бригадиром. Затем работал мастером, заместителем начальника и начальником депо, главным ревизором по безопасности движения поездов — первым заместителем начальника Московско-Смоленского отделения. В 1998-1999 годах был начальником Московско-Курского отделения — заместителем начальника МЖД.В январе 1999 года был назначен первым заместителем начальника Юго-Восточной железной дороги (ЮВЖД). С декабря 2000 года — начальник ЮВЖД.15 мая 2002 года был назначен заместителем министра путей сообщения РФ. 4 декабря 2003 года был назначен первым заместителем министра путей сообщения РФ. Курировал вопросы, связанные с обеспечением безопасности движения на железнодорожном транспорте.16 марта 2004 года был назначен руководителем Федерального агентства железнодорожного транспорта в составе Минтранспорта и связи.Награжден знаком «Почетному железнодорожнику».Женат, двое детей.
БОРИС СЕРГЕЕВИЧ АЛЕШИН
Родился 3 марта 1955 года. Русский. Отец, Сергей Дмитриевич, работал в Министерстве торговли СССР на должности замминистра.В 1978 году окончил Московский физико-технический институт по специальности «Системы автоматического управления». В 1982 году окончил аспирантуру Московского физико-технического института. Доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН (2003).С 1978 года работал в Государственном научно-исследовательском институте авиационных систем (ГосНИИАС). Институт занимался разработкой радиоэлектронной «начинки» боевых самолетов, в ГосНИИАСе проектировали также элементы космической техники и системы управления высокоточным оружием. В институте прошел путь от инженера до первого заместителя директора института, которым стал в январе 1991 года. Участвовал в разработке математических методов моделирования бортовых вычислительных систем для самолетов МиГ-29, СУ-27.В 1984-1989 годах возглавлял «Центр микроэлектроники авиационной промышленности» Государственного НИИ авиационных систем. С 1992 года занимался разработкой новейших логистических методов в области проектирования больших информационных систем. В частности, в 1992 году институт заключил контракт по совместному проектированию учебно-тренировочного истребителя Миг-АТ с французской фирмой Sextant. По некоторой информации, Алешин был одним из главных организаторов этого контракта. Он же принимал самое активное участие в разработке бортовых систем МиГ-АТ.6 апреля 1992 года Алешин был назначен первым заместителем генерального директора института по финансово-коммерческой деятельности, а в 1998 году стал коммерческим директором Государственного унитарного предприятия «ГосНИИАС».29 июня 1996 года был избран председателем Совета директоров Банка «Деловая Россия». Работал вместе с будущим министром промышленности Александром Дондуковым По некоторым данным — в 1978 году, во время работы над МиГ-29 и Су-27, Алешин познакомился и подружился с сотрудником «Конструкторского бюро Яковлева» Александром Дондуковым, который позднее возглавил это бюро, а затем стал министром промышленности, науки и технологий РФ. Тогда они вместе работали над проектом оснащения истребителей четвертого поколения.

.С 29 июня 1998 года — член Совета директоров АКБ «Восточно-Европейский Инвестиционный Банк» (позже — «Банк поддержки вооруженных сил и оборонной промышленности» «Военный банк»).С июня 2000 по ноябрь 2001 года — первый заместитель министра промышленности, науки и технологий РФ Александра Дондукова (ориентирован на Юрия Маслюкова ). Алешин был также включен в состав рабочей группы, состоявшей из заместителей министров экономического развития, финансов и промышленности, которая вела переговоры с Германией по вопросам российского долга.В ноябре 2001 года был назначен председателем Государственного комитета РФ по стандартизации и метрологии По данным Скандалы.ру, Алешин в бытность руководителем госкомитета любил приводить такую цитату из официального документа: «Свежая зелень должна иметь ярко-зеленый цвет и пахнуть свежей зеленью» и свою деятельность на посту он начал с очень серьезного сокращения штатов комитета, с 12 до 7,5 тыс. человек. После чего и осуществил реформу системы государственных стандартов, которая заключались в следующем. Во-первых, предлагалось сделать стандарты не обязательными, а добровольными. Чтобы промышленные компании могли сами решать, производить ли им продукцию в соответствии со стандартом и сертифицировать ее или просто объявлять о том, что она безопасна для потребителя. Во-вторых, функции по созданию большей части стандартов планировалось передать негосударственной организации предпринимателей. В ведении государства должны были остаться только те стандарты, которые имели прямое отношение к безопасности граждан и окружающей среды. В-третьих, государство отказывается от функций по сертификации и передает их коммерческим организациям, не получающим денег из бюджета.

— назначение стало следствием борьбы Ильи Клебанова и Александра Дондукова, когда последний проиграл.В апреле 2003 года Алешин был назначен заместителем председателя Правительства РФ по вопросам промышленной политики. Распоряжением председателя Правительства РФ о перераспределении обязанностей между вице-премьерами за Алешиным были закреплены вопросы промышленной и научно-технической политики; инновационной политики; поддержки предпринимательства, малого и среднего бизнеса; сокращения административных ограничений в экономике; антимонопольной политики; экспортного контроля. Назначение произошло по инициативе М.Касьянова и Алешин курировал вопросы, находящиеся в компетенции Минэкономразвития, Минпромнауки и Министерства по антимонопольной политике (фактически стал «противовесом» для Германа Грефа, Ильи Клебанова и Ильи Южанова).В июне 2003 года возглавил Совет по присуждению премий Правительства РФ в области качества, Правительственную комиссию по научно-инновационной политике, Комиссию Правительства РФ по выставочно-ярмарочной деятельности, Совет по присуждению премий Правительства РФ в области науки; утвержден заместителем председателя Совета по предпринимательству при Правительстве РФ. В июле 2003 года возглавил правительственную Комиссию по экспортному контролю РФ. В августе 2003 года возглавил Правительственную комиссию по проведению административной реформы; Межведомственную комиссию по защите государственной тайны; российскую часть Межведомственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Республикой Узбекистан. В сентябре 2003 года был утвержден заместителем председателя правительственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности. В январе 2004 года возглавил Комиссию по противодействию коррупции Совета по борьбе с коррупцией при Президенте РФ.24 февраля 2004 года указом Президента РФ был отправлен в отставку в составе Правительства М.Касьянова. После отставки, рассматривался некоторыми источниками как преемник Касьянова.12 марта 2004 года сохранил место в Кабинете М.Фрадкова с понижением — был назначен руководителем Федерального агентства по промышленности в составе Минпромэнерго.Награжден медалью «В память 850-летия Москвы».Женат, сын. * * *
Алешин, по некоторым данным, попал в команду Касьянова благодаря связям с бывшим главой Минпромнауки Александром Дондуковым (ныне — представитель администрации Белгородской области в Совете Федерации). На какой-то период Алешин был для Касьянова единственным полностью лояльным заместителем.В период назначения Алешина проходила «чистка» агентств ВПК и ВТС от «людей Клебанова». В частности, вслед за гендиректором Российского агентства по системам управления Владимиром Симоновым в отставку был направлен гендиректор Российского агентства по боеприпасам Зиновий Пак. Кроме этого, Алешин активно добивался отставки главы Российского авиационно-космического агентства Юрия Коптева. Кстати, у Алешина свои счеты к Клебанову — им в свое время не удалось вместе сработаться: в 2000 году Клебанов уволил Алешина с поста первого заместителя главы Минпромнауки.Назначение на пост вице-премьера по ВТС Алешина в обход, как сначала планировалось, «человека Патрушева» Сергея Чемезова, который, как говорили, уже ушел в отпуск для нового назначения и даже распрощался с коллегами по «Рособоронэкспорту», означало, что общая тенденция на оттеснение от рычагов управления ВПК ФСБ сохранилась. Важную роль в «раскладе» также сыграло назначение на пост советника Президента РФ по вопросам ВПК и государственного оборонного заказа Александра Бурутина — генерал-майора, с 1992 года проходящего службу в Генштабе РФ. В результате, вертикаль ВТС «простраивается» мимо ФСБ, сосредотачиваясь под контролем СВР и ГРУ — реальных игроков рынка торговли оружием.Алешинразвил в Правительстве Касьянова большую активность и, по некоторым данным, регулярно проводил встречи с «профильными» «олигархами». Позже Касьянов «пролоббировал» кандидатуру Алешина на пост главы специальной комиссии по административной реформе.Интересно, что некоторые источники считали Алешина протеже Михаила Ходорковского . Одновременно, во время поездки в Санкт-Петербург Алешину удалось склонить руководство Группы ИСТ, за которой якобы стоят Виктор Черкесов и Владимир Коган , к сотрудничеству с «Северной верфью», подконтрольной «Межпромбанку». Посредничество Алешина было направлено, прежде все го, на прекращение информационной войны двух конкурентов в резуль тате которой компании начали терять зарубежные подряды. Позже множились слухи, что Алешин стал лоббистом В.Когана.Косвенное подтверждение этому — сближение с «питерскими силовиками» в 2003-2004 годах. В этом направлении Алешин предложил произвести существенные перемены в сфере экспорта вооружений: например, в рамках проекта реформы «Рособоронэкспорт» предлагается переподчинить Комитету по военно-техническому сотрудничеству при Президенте РФ (КВТС), то есть фактически из независимого агентства, ответственного перед президентом и правительством, «Рособорнэкспорт» превратится в подведомственную структуру, контролируемую Сергеем Ивановым , так как глава КВТС Михаил Дмитриев занимает должность замминистра обороны. Предлагаемое параллельно лишение КВТС права контролировать уровень цен на экспортные поставки вооружений не может считаться «симметричным» ответом, так как в реальности КВТС редко прибегает к этим свои полномочиям.Переназначение Алешина в Кабинете М.Фрадкова подтвердило наше предположение о сближении с окружением В.Путина.
ИГОРЬ ЮРЬЕВИЧ АРТЕМЬЕВ
Родился 27 ноября 1961 года в Ленинграде в семье рабочего. Родители прошли блокаду. В 1983 году окончил биолого-почвенный факультет Ленинградского государственного университета (ЛГУ), в 1998 году — юридический факультет Санкт-Петербургского университета по специальности «юрист по гражданским делам»; а также — аспирантуру кафедры анатомии и физиологии Ленинградского государственного педагогического института (ЛГПИ) им.А.И.Герцена, биофизик. Кандидат биологических наук (1987). Помимо этого, окончил спецфакультет юридического факультета ЛГУ.С 1986 года работал ассистентом, с 1990 года — доцентом кафедры анатомии и физиологии ЛГПИ. В 1990-1993 годах был депутатом Ленсовета, председателем комиссии по коммунальному хозяйству и анализу приватизации. В 1990 году входил в депутатскую группу «Март» и блок «Демократическая Россия», в начале 1992 года создал новую «фракцию Центра» (18 депутатов). Был председателем комиссии по экологии и коммунальному хозяйству Ленсовета.В 1992 году стал одним из основателей Региональной партии Центра (РПЦ) Санкт-Петербурга и Ленинградской области, был избран председателем политсовета РПЦ. В конце 1993 года РПЦ примкнула к блоку «ЯБЛоко», с 1995 года является петербургским отделением Общественно-политического объединения «Яблоко».В 1994 году — один из лидеров избирательного блока «Любимый город», образованного на основе РПЦ и Санкт-Петербургской организации Демократической партии России (ДПР). Один из соавторов программы избирательного объединения «Любимый город», выступал на выборах от этого объединения. В 1994 году был избран депутатом Законодательного собрания по 15-му избирательному округу. В Законодательном собрании возглавлял комиссию по городскому хозяйству и координационную группу по бюджету и финансам.Весной 1996 года выставил свою кандидатуру на выборах губернатора Санкт-Петербурга, но снял ее перед первым туром в пользу Владимира Яковлева . После избрания Яковлева получил в июне 1996 года пост первого вице-губернатора, председателя комитета по финансам Администрации Санкт-Петербурга.В июне 1996 года был избран членом политсовета партии РПЦ — на посту председателя политсовета И.Артемьева сменил Михаил Амосов. 17 января 1999 года политсовет РПЦ регионального отделения «Яблока» объявил о переходе в оппозицию губернатору и принял решение об отзыве Артемьева с должности первого вице-губернатора и председателя комитета по финансам. В результате, 18 января Артемьев подал в отставку с занимаемой должности. В начале 1999 года был избран председателем политсовета Санкт-Петербургского регионального отделения «Яблоко» РПЦ.В сентябре 1999 года был включен в общефедеральный список избирательного объединения «Яблоко» (№6 в Центральной части списка) для участия в выборах в Государственную Думу РФ третьего созыва.В октябре 1999 года был выдвинут объединением «Яблоко» кандидатом на пост мэра Санкт-Петербурга на выборах, намеченных на 19 декабря 1999 года, хотя «Яблоко» выступало против проведения досрочных выборов. 11 декабря 1999 года Верховный суд РФ признал недействительным закон о переносе выборов на более ранний срок и горизбирком отменил выборы губернатора 19 декабря 1999 года. 14 декабря губернатор Яковлев обжаловал это решение в Президиуме Верховного суда РФ.19 декабря 1999 года был избран депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва по списку «Яблоко». Стал первым заместителем председателя фракции «Яблоко» (председатель — Григорий Явлинский ). 9 февраля 2000 года был избран заместителем председателя Комитета Государственной Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам.13 марта 2000 года на конференции Петербургского отделения общественно-политического движения «Яблоко» Артемьев был выдвинут кандидатом на пост губернатора Санкт-Петербурга на выборах 14 мая 2000 года. 17 апреля 2000 года был зарегистрирован кандидатом на пост губернатора Санкт-Петербурга. 4 мая 2000 года на предварительных выборах в Санкт-Петербурге набрал 72,7% голосов и стал единым кандидатом от «Яблока» и СПС на выборах губернатора города. А 11 мая 2000 года Санкт-Петербургское отделение общественно-политического движения «Единство» заявило о намерении поддержать Артемьева на выборах губернатора города. Сергей Степашин и Валентина Матвиенко тогда выступили с призывом поддержать Артемьева. Жириновский призвал голосовать против него.14 мая 2000 года занял на выборах второе место, получив более 14% голосов избирателей. Губернатором Санкт-Петербурга был вновь избран В.Яковлев, получивший более 72% голосов (15 мая 2000 года Артемьев заявил о намерении оспорить результаты выборов).В ноябре 2000 года был допрошен прокуратурой Санкт-Петербурга как свидетель по делу о злоупотреблениях в комитете финансов мэрии Санкт-Петербурга (выдача ссуд сотрудникам мэрии). 29 ноября заявил, что это дело направлено против заместителя председателя правительства Алексея Кудрина . В декабре 2000 года уголовное дело было закрыто за отсутствием состав преступления.В декабре 2001 года на съезде партии «Яблоко» был избран заместителем председателя партии.10 марта 2004 года Артемьев был назначен руководителем Федеральной антимонопольной службы, находящейся в подчинении Правительства РФ — правопреемницы Министерства по антимонопольной политике. Г.Явлинский приветствовал назначение Артемьева.Автор 43 научных публикаций и изобретений. Основные публикации в академических журналах СССР, а также в журналах и сборниках Германии, США, Египта, посвящены физиологии нервной системы. Лейтенант запаса. Кроме работы, увлекается футболом, регби, туризмом.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20