А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Мухин Алексей Алексеевич

Кабинет Михаила Фрадкова. Неофициальный взгляд на официальных людей


 

Здесь выложена электронная книга Кабинет Михаила Фрадкова. Неофициальный взгляд на официальных людей автора по имени Мухин Алексей Алексеевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Мухин Алексей Алексеевич - Кабинет Михаила Фрадкова. Неофициальный взгляд на официальных людей.

Размер архива с книгой Кабинет Михаила Фрадкова. Неофициальный взгляд на официальных людей равняется 110.31 KB

Кабинет Михаила Фрадкова. Неофициальный взгляд на официальных людей - Мухин Алексей Алексеевич => скачать бесплатную электронную книгу






Алексей Алексеевич Мухин: «Кабинет Михаила Фрадкова. Неофициальный взгляд на официальных людей»

Алексей Алексеевич Мухин
Кабинет Михаила Фрадкова. Неофициальный взгляд на официальных людей



«Кабинет Михаила Фрадкова. Неофициальный взгляд на официальных людей»: Центр политической информации; 2004

ISBN 5-94750-032-9 Аннотация Издание — галерея портретов членов Кабинета Михаила Фрадкова, занявших свои посты в марте-июле 2004 года. Неформальная оценка приводится как частное мнение автора, основанное на открытой информации.При подготовке издания использовались архивные материалы Центра политической информации и данные БД «Лабиринт». Алексей МухинКабинет Михаила ФрадковаНеофициальный взгляд на официальных людей ВВЕДЕНИЕ После коллективной отставки Правительства Михаила Касьянова 24 февраля 2004 года, шока после нее и трепета перед серией экспресс-назначений в марте, по официальной версии, с бюрократическим «завалом» в новом Правительстве России было «покончено». Однако анализ преобразований и особенно новые назначения показывают, что дело обстоит не совсем так.«Темп административной реформе» «Коммерсантъ-Власть», 29 марта 2004 года.

, о котором говорил В.Путин, действительно задан — с мнением ее противников уже никто не считался: автором выступил, говорят, Герман Греф. Темп поддерживался усилиями нового «смотрящего» в Правительстве — Дмитрия Козака, по инициативе которого Фрадков предложил оставить только по два заместителя на одного министра.Жесткая вертикаль, по версии создателей, будет функционировать, как подметили некоторые эксперты, только при жестком контроле сверху, на который Верховный главнокомандующий просто физически неспособен: множить ответственных за функции и участки работы все равно придется.Системные трудности неизбежно возникнут в процессе организации реальной работы ведомств — они столкнутся с устоявшейся системой связей и лоббистских «наработок», а также — с лоббистским влиянием извне: из Государственной Думы, Совета Федерации, Администрации Президента РФ и т.п.Положительным итогом стало то, что оказались разрушенными некоторые административные барьеры, а ряд чиновников, вместе с должностью, лишился и обязательств перед некоторыми коммерческими структурами. Формально нынешняя организация исполнительной вертикали снимает главный источник конфликта интересов: за введение правил отвечают одни, за применение — другие структуры. Конкретно: службы «надзирают», а агентства «контролируют» управление государственными активами.В свою очередь, расхождением между декларацией о сокращении численности чиновников и реальным положением вещей стало то, что вслед за де-факто увеличением количества ведомств: с 53 до 76, а затем и до 80 — по всем неформальным бюрократическим «законам», количество «профессионалов» также неизбежно возрастает, а, отнюдь, не уменьшается.Большой проблемой станет, конечно, юридическое переоформление законодательства — чтобы избежать путаницы в толковании законов. Фактически юристы (например, «либеральные юристы» из окружения В.Путина) становятся проводниками любого чиновника в запутанный мир его новых функций и полномочий.По итогам назначений в марте-мае 2004 года Михаил Фрадков фактически стал координатором работы всего механизма исполнительной вертикали. Напомним, Касьянов до этого лично контролировал ряд ведомств и руководил комиссией по ВТС. Фрадков сначала удовлетворился представительскими функциями, в СМИ, в связи с этим, его называли «английской королевой» «Ведомости», 25 марта 2004 года.

, а затем стремительно отвоевал позиции — см. ниже. Дмитрий Козак стал гарантом «обеспечения единства исполнительной власти в РФ» с правом «вмешиваться в формирование структуры министерств и ведомств, насаждать единые правила управления и контроля» Цитировано по «Ведомостям», 25 марта 2004 года.

. Козак даже стал главой межведомственной комиссии по формированию системы и структуры федеральных органов исполнительной власти (до этого ее возглавлял Жуков). Он также взаимодействует с Администрацией Президента РФ, Управлением делами Президента РФ, Генпрокуратурой, Конституционным, Верховным и Арбитражным судами. Александр Жуков сосредоточился на законотворческой деятельности — он в конце марта 2004 года возглавил соответствующую комиссию, которую до него возглавлял Козак. Кроме этого, Жукову была поручена координация работы ведомств в области социально-экономического развития, макроэкономики, денежной и бюджетной политики; он также отвечает за взаимодействие с Федеральным Собранием РФ.Двое главных экономических (стратегических) соратника В.Путина — Герман Греф и Алексей Кудрин уравняли свои позиции в политическом плане: Кудрин перестал считаться претендентом на пост премьер-министра, а Греф, о нездоровье которого так много говорили, вдруг неожиданно оказался весьма активен — и оказались фактически перед лицом «силовиков», один на один с ними.Главы ведомств традиционно контролируют распределение бюджетных средств между подведомственными им структурами — агентствами и службами.Порядок и пропорции распределяемых средств стали следующими (в порядке убывания): А.Кудрин контролирует около 1,1 трлн рублей; С.Иванов — 332,1 млрд рублей; Р.Нургалиев — 167,6 млрд рублей; И.Левитин — 104 млрд; А.Фурсенко — 92,4 млрд; М.Зурабов — 83 млрд; Ю.Чайка — 60 млрд; В.Христенко — 39,7 млрд; А.Гордеев — 39,7 млрд; А.Соколов — 30,8 млрд; Г.Греф — 26,1 млрд; С.Шойгу — 18,8 млрд; Ю.Трутнев — 18,8 млрд; С.Лавров — 10,8 млрд рублей в год Данные приведены по газете «Газета».

.Вот за них-то и будут бороться лоббисты, как это было всегда.Сегодня лобби-группы в правительстве концентрируются в конгломераты разной величины.Наиболее заметные из них: Минсельхоз (3 подведомственные структуры); Минпромышленности и энергетики (8 подведомственных структур); Минтранспорта (6 подведомственных структур) ; Менее заметные, но не менее значимые: Министерство финансов (5 подведомственных структур); Мининформтехнологий и связи (3 подведомственных структуры); Минэкономического развития и торговли (6 подведомственных структур); Минприродных ресурсов (4 подведомственные структуры); Минздравоохранения и социального развития (5 подведомственных структур) и другие . Выходцев из Ленинграда в Правительстве всего 9 человек, из Москвы — 15 человек, кроме этого — еще четверо родились в Подмосковье. Кстати, высокие посты в Кабинете Михаила Фрадкова занимают выходы из Украины — 4 человека, из Киргизии — 2 человека, из Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Туркмении и Латвии — по одному человеку.Кстати, в составе топ-менеджмента Правительства всего две женщины — Татьяна Голикова (замминистра финансов) и Александра Левицкая (из министерства здравоохранения и социального развития).Экономический блок в Кабинете «разрабатывают» 29 кандидатов наук и 13 докторов, четыре академика и 11 членов-корреспондентов.Интересно, что в Правительстве — всего четыре сотрудника госбезопасности: Владимир Матюхин, Александр Григорьев, Леонид Надиров, Вячеслав Волох (под вопросом).Подробная структура исполнительной вертикали предлагается Вашему вниманию ниже.
* * *
Кстати, в результате майских, в том же 2004 году, реорганизаций, структура Правительства РФ вновь несколько изменилась.Министерство транспорта и связи было разделено на собственно Министерство транспорта (Игорь Левитин) и Министерство информационных технологий и связи (Леонид Рейман). В составе министерства было образовано три подструктуры: Федеральная служба по надзору в сфере связи и Федеральное агентство связи были переведены из ведомства Левитина, а Федеральное агентство по информационным технологиям было образовано вновь.Атомный и технический надзоры были выведены из-под контроля Минпромэнерго и слились в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору, подчиненную Правительству РФ. Служба по экологическому контролю и природопользованию в составе Минприроды была разделена на Федеральную службу по природопользованию (в составе все того же Минприроды) и «экологию», которая вошла в состав новой службы.Федеральная служба государственной статистики и Федеральная служба по тарифам в составе Минэкономразвития и торговли были выведены в ведение Правительства РФ. Федеральное агентство по атомной энергии и Федеральное космическое агентство из подчинения Минпромэнерго также были выведены в ведение Правительства.Федеральные службы по атомному и технологическому надзорам постигло укрупнение — они образовали единую Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору, как упоминалось выше.Федеральная служба по техническому регулированию и метрологии стала агентством. В составе Минобразования и науки Федеральное агентство по науке стало Федеральным агентством по науке и инновациям.В составе Минтранспорта было образовано Федеральное агентство по геодезии и картографии. В Минкульте была также образована принципиально новая Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.В результате, по влиянию выиграл, безусловно, лично премьер-министр Михаил Фрадков, приобретший дополнительные полномочия и получивший в свое распоряжение дополнительные структуры и, соответственно, бюджетные средства. Кроме этого, из нововведений — в составе Правительства был образован штат из 15 помощников премьер-министра, которые назначены для кураторства над различными комиссиями, визирования нормативных актов. Среди помощников: Андрей Николаев, Александр Починок, Геннадий Букаев, Сергей Франк, Владимир Филиппов и другие.Сравнительно радикально был реформирован и аппарат Правительства РФ: вместо 23 департаментов было образовано всего 12 и у руководителя аппарата осталось два заместителя, общая численность заявленных сокращений составила 20% «Российская газета», №88, 2004 год.

— 240 человек.
Аппарат Правительства РФ Наименование подразделения или должности ФИО Заместители руководителя аппаратаСергей Нарышкин; Михаил КопейкинПолномочные Представители Правительства РФ в палатах ФСАндрей Яцкин (СФ);
Полномочный Представитель Правительства РФ в Конституционном суде
Полномочный Представитель Правительства РФ в Верховном суде
Полномочный Представитель Правительства РФ в Высшем Арбитражном суде
Административный департаментДмитрий РыжковДепартамент государственного управления и местного самоуправленияВсеволод ВуколовДепартамент массовых коммуникаций, культуры и образованияДенис МолчановДепартамент международного сотрудничестваТатьяна ВаловаяДепартамент оборонной промышленности и высоких технологийВалерий МихайловДепартамент отраслевого развитияОльга ПушкареваДепартамент регионального мониторингаАлександр КозловДепартамент социального развития и охраны окружающей средыСергей КалашниковДепартамент экономики и финансовАнтон ДроздовПравовой департаментГарри МинхДепартамент делопроизводства и контроляАндрей РяховскийДепартамент управления деламиВячеслав Кокунов СТРУКТУРА ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ: КТО ЕСТЬ КТО Должность, подчиненность ФИО Возможный преемник МИНИСТЕРСТВА Заместитель председателя правительства России Александр Жуков , личный друг М.Фрадкова, по слухам, поддержан «Альфа-группой»Нет информации Министр юстиции РФ (подчиняется Президенту РФ ) Юрий Чайка , земляк Владимира Устинова (г.Николаевск-на-Амуре) Нет информации Министром обороны РФ — добавлены функции Федеральной службы железнодорожных войск РФ (подчиняется Президенту РФ ) Сергей Иванов , личный друг В.Путина; по некоторым данным, готовился к переезду в Белый Дом — подвели неудачи в ВС РФ Юрий Балуевский , начальник Генштаба Минобороны РФ Министр иностранных дел РФ (подчиняется Президенту РФ ) Сергей Лавров, рекомендован И.Ивановым, кандидатура согласована с мировым сообществом; по некоторым данным — кремлевских вне кланов
Нет информации Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (подчиняется Президенту РФ ) Сергей Шойгу , сохранил пост, по некоторым данным, в ожидании выборов в Самарской области Нет информации Министр внутренних дел РФ (подчиняется Президенту РФ ) Рашид Нургалиев, человек Н.Патрушева, связан с так называемым «карельским кланом» в ФСБ Александр Чекалин , экс-заместитель МВД, экс-руководитель Федеральной миграционной службыМинистр экономического развития и торговли РФ — добавлены функции МАП, Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству, ГТК (подчиняется Правительству РФ ) Герман Греф, имеет репутацию «человека Путина»; был против назначения М.Фрадкова — даже, говорят, подал заявление об отставке Виталий Савельев , знаком с В.Путиным и А.Кудриным с 1993 года, представитель «питерской группы» ; Андрей Шаронов , активный проводник системы персонального учета населения, профессионал, имеет репутацию «человека Г.Грефа»Министр финансов РФ — добавлены функции МНС (подчиняется Правительству РФ ) Алексей Кудрин , как говорят, ориентирован на А.Чубайса; по некоторым данным, уравновесил свой политический потенциал с Грефом Сергей Шаталов , имел репутацию «человека М.Касьянова» ; Татьяна Голикова, заместитель министра финансов, жена В.ХристенкоМинистр сельского хозяйства и рыболовства — добавлены функции Госкомрыболовства (подчиняется Правительству РФ ) Алексей Гордеев , представляет аграрное лобби; по слухам, дружен с В.Золотовым (СБП)
Александр Козлов , имел репутацию «человека В.Бабичева»Министр культуры и массовых коммуникаций — объединенные Минкультуры и Минпечати, добавлены функции межнациональных отношений (подчиняется Правительству РФ )
Александр Соколов, известен хорошими отношениями с С.Ролдугиным (директором петербургской консерватории) Леонид Надиров , ректор Академии русского балета; выходец из Петербурга; говорят, имел отношение к органам госбезопасности; экс-доверенное лицо В.Путина на президентских выборахМинистр природных ресурсов — добавлены функции Федеральной службы геодезии и картографии, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (подчиняется Правительству РФ ) Юрий Трутнев, по упорным слухам, имеет отношения с«Лукойлом»; говорят также, что кандидатуру Трутнева лоббировал Г.Греф. Валентин Степанков , представитель элит от юриспруденции; Анатолий Темкин , «человек Трутнева»Министр промышленности и энергетики — объединенные Минпромнауки — кроме науки, Минэнерго и Минатом (подчиняется Правительству РФ ) Виктор Христенко , по слухам, имеет связи с «Лукойлом»; на самом деле, возможно, представляет интересы ряда групп влияния Иван Матеров , представитель научной элиты; Андрей Реус , «человек В.Христенко» из «челябинского клана»Министр образования и науки — объединенные Минобразования, Минпромнауки — в части науки (подчиняется Правительству РФ ) Андрей Фурсенко , говорят, что представляет « питерский круг бизнесменов от науки и дачных соседей Путина». Андрей Свинаренко, имел репутацию «человека Чубайса» ; Владимир Фридлянов, представитель научной элиты ;
Министр здравоохранения и социального развития — объединенные Минздрав, Минтруд, координирует деятельность ПФР, ФСС и ФОМС (подчиняется Правительству РФ) Михаил Зурабов , по слухам,представитель т.н. «Семьи» Александра Левицкая («человек А.Волошина») ; Владимир Стародубов, представитель элиты отрасли здравоохранения.Министр транспорта — объединенные МПС, Минтранс (подчиняется Правительству РФ ) Игорь Левитин , по слухам, за ним стоят «Сургутнефтегаз» и его трейдерские фирмы Gunvor и IPP. Сергей Аристов, представитель Генпрокуратуры РФ ; Александр Мишарин, имел репутацию «человека Н.Аксененко»Министр информационных технологий и связи (подчиняется Правительству РФ ) Леонид Рейман , представитель т.н. «питерских связистов» Дмитрий Милованов , по слухам «человек Реймана»Руководитель аппарата федеральных министерств (в ранге министра) Дмитрий Козак, имеет репутацию «человека Путина»; претендовал на пост премьер-министра, однако у него не хватило поддержки в бизнес-элите; как говорят, Козак рассчитывает стать преемником М.ФрадковаЗаместители Козака: Михаил Копейкин и Сергей Нарышкин , экс-заместителя начальника Экономического управления Администрации Президента, по слухам, ориентирован на А.Кудрина и В.Когана.
Новое наименование структуры, прежнее наименование, подчиненность ФИО главы Прежняя должность ФЕДЕРАЛЬНЫЕ АГЕНТСТВА
Федеральное агентство по промышленности ( Минпромэнерго )
Борис Алешин ;

Кабинет Михаила Фрадкова. Неофициальный взгляд на официальных людей - Мухин Алексей Алексеевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Кабинет Михаила Фрадкова. Неофициальный взгляд на официальных людей автора Мухин Алексей Алексеевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Кабинет Михаила Фрадкова. Неофициальный взгляд на официальных людей у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Кабинет Михаила Фрадкова. Неофициальный взгляд на официальных людей своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Мухин Алексей Алексеевич - Кабинет Михаила Фрадкова. Неофициальный взгляд на официальных людей.
Если после завершения чтения книги Кабинет Михаила Фрадкова. Неофициальный взгляд на официальных людей вы захотите почитать и другие книги Мухин Алексей Алексеевич, тогда зайдите на страницу писателя Мухин Алексей Алексеевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Кабинет Михаила Фрадкова. Неофициальный взгляд на официальных людей, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Мухин Алексей Алексеевич, написавшего книгу Кабинет Михаила Фрадкова. Неофициальный взгляд на официальных людей, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Кабинет Михаила Фрадкова. Неофициальный взгляд на официальных людей; Мухин Алексей Алексеевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн