А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

По-видимому, она застала часть их разговора, и на её лице был написан священный ужас. Во-первых, она поняла, что такое журналистская семья, а во-вторых, что репортерская профессия, возможно, не совсем то, к чему стоит так рьяно стремиться.
- Сейчас иду, - кивнула Маша и вместе с неразлучной троицей направилась в отдел новостей.
- Надолго ты к нам? - спросила Ирунчик.
- Наверное, скоро опять туда? - добавил Петюня.
- Она иначе не может, - сказал Гоша. - К острым ощущениям привыкают, как к наркотикам.
- Разве я не обыкновенная женщина, ребята? - проворчала Маша. - Разве и мне не хочется мира и спокойствия?
- Нет, вы не обыкновенная женщина! - истово пропищала ассистентка, поспешающая за ними сзади. - Вы потрясающая женщина!
- Ты думаешь, одно другое исключает? - с любопытством оглянулась на неё Маша.
- Конечно!
- А как там сейчас обстановочка? - поинтересовался Петюня, подсмыкивая на ходу свои широченные штаны. - Напряженность растет? Я записал твой последний репортаж на видак и прокручиваю дома.
- А у меня он прокручивается в голове, - сказала Маша. - И я не могу нажать на "стоп".
- На днях в Москве начинаются трехсторонние консультации по вопросу перемирия и дальнейших мирных переговоров, - торопливо сообщил Гоша. Только что-то не очень во все это верится. Чечня - это для нас второй Афганистан! - авторитетно заявил он.
- Нет, Гоша! - горячо воскликнула Маша. - Это не так!
- А как же?
- Вот это я и пытаюсь понять... - хмыкнула она.
- Это ваш кавказский сюжет! - снова подала голос ассистентка.
Если Господь Бог существует, то он должен обладать большим чувством юмора. Иначе бы он не изрекал такие важные вещи устами леденцовых ассистенток в сетчатых колготках.
Именно так. Это был старый кавказский сюжет, который до Маши пересказывали другие люди. Теперь она пересказывала его на свой лад. И не просто пересказывала. Она сама была его героиней.
* * *
Когда Артем увидел Машу на пороге своего кабинета, то немедленно бросил телефонную трубку и отложил бумаги. Радостно улыбнувшись, он поднялся ей навстречу и, нежно взяв под руку, усадил в кресло.
- Неужели ты пришла с утра пораньше, чтобы сказать, что соскучилась по мне? - воскликнул он и, обернувшись к ассистентке, с умилением взиравшей на эту сцену, попросил:
- Принеси-ка, милая, нам кофе, что ли.
- Мы только что из буфета, - сказала та, сделав ударение на слове "мы".
Артем поморщился.
- Мы действительно только что из буфета, Артемушка, - улыбнулась Маша.
- Ну тогда, - сказал он, обращаясь к ассистентке, - просто оставь нас одних.
Надув губки, словно ребенок, которого взрослые выставляют за дверь, когда начинается самое интересное, девочка повиновалась.
- Видишь, какие кадры прорастают! - вздохнул Артем.
- Вот именно...
- Ты чем-то расстроена?
Маша подняла на него глаза. Как и Рита, Артем всегда был её настоящим другом и очень чутко ловил перемены её душевного состояния. Но постель, так некстати замешавшаяся между ними, слегка свихнула ему мозги.
- Это из-за меня? - осторожно спросил он. - Или из-за того Терминатора?
- Никакой он не Терминатор. И дело совсем не в нем...
- А в ком?
Как объяснить ему? Конечно, все последние события в её жизни сказались на её мироощущении. И то, что случилось с Ромой, и то, что она испытала с Волком... Но было ещё что-то. Поговорив с этой смешной и непосредственной девочкой-ассистенткой, Маша почувствовала, что сама она, кажется, утратила способность такого непосредственного восприятия.
- Мне страшно, Артемушка, - честно ответила она. Но он снова не понял её.
- Все позади! Ты просто устала. В конце концов, тебе вовсе не обязательно больше мотаться на Кавказ. У нас впереди новая программа...
Маша только мотала головой, и глаза у неё были снова на мокром месте.
- Ты сделала столько, сколько другие бы не сделали и за десять лет... У тебя есть имя. Никто не требует, чтобы ты и дальше расплачивалась за все своей кровью...
- Не то! Не то, Артем! - воскликнула она. - Мне страшно совсем по другой причине. Со мной что-то происходит. Раньше у меня бы просто крылья выросли, если бы мне сказали о новом шоу. Да и репортерская работа была для меня единственным и самым большим счастьем. Теперь все изменилось. Я чувствую, что телевидение больше не имеет для меня прежнего значения, а ведь оно и правда было моим домом! Теперь я чувствую, что могу быть счастлива только рядом с любимым мужчиной. Не думаю, что это хорошо. Поэтому мне страшно...
- Хотя я помирился с женой и на нашем семейном небосклоне нет ни одной тучки, - признался Артем, - мне кажется, что я ревную тебя к этому человеку.
- Я же тебе говорила, что...
- Погоди, - нетерпеливо перебил он, - я совсем не о том. Это я сначала так думал, что это обычная мужская ревность. Но когда ты рассказала мне о своих ощущениях, я понял, что я ревную тебя к нему из-за нашей работы. Наверное, это похоже на ревность моей жены к тебе, когда она подсчитывала, сколько времени я провел с ней дома, а сколько с тобой в студии. Люби его на здоровье, но умоляю тебя, не расслабляйся! Не выбрасывай из своего сердца работы!
Он так испуганно и горячо просил её, что Маша не выдержала и улыбнулась. Они по-дружески обнялись.
- Я не хотела тебя так огорчать, Артемушка, - сказала она. - Прости меня, глупую. Я никогда не брошу своей работы.
- Пообещай! - наивно потребовал он.
- Клянусь тебе, - снова улыбнулась она. Только после этого он успокоился.
- А вообще-то, - произнес немного погодя этот благородный человек, - я должен быть счастлив, что ты нашла своего мужчину!
- Ну вот, и будь счастлив.
- Так-то оно так, но мне всегда казалось, что идеальная партия для тебя - это какой-нибудь маститый режиссер или влиятельный продюсер. Но только не военный...
- Ты говоришь, как моя мама.
- Потому что я питаю к тебе родительские чувства.
- Тогда ты должен понять, что такое для меня - женское счастье. Я его люблю. Он часть меня. Мне даже кажется, что мы были с ним одним целым в какой-то другой, прошлой жизни...
Артем засмеялся.
- Ну так будьте одним целым и в этой жизни. Я не против. Наоборот, благословляю... И я действительно рад за тебя. Но если когда-нибудь, шутливо продолжал он, - этот блестящий офицер тебе все-таки наскучит, я самолично подыщу тебе такого ослепительного продюсера или режиссера, просто пальчики оближешь...
* * *
Не успели они ещё разомкнуть дружеских объятий, как в кабинет без стука явилась ассистентка.
- Что тебе еще, милая моя? - снова поморщился Артем.
- Машу Семенову срочно просят к телефону, - пролепетала девочка. Звонит её сестра. Кажется, что-то срочное...
Маша стремглав бросилась к телефону и схватила трубку.
- Катя, что случилось?
Понять, что говорит сестра, было весьма затруднительно, поскольку её речь перебивалась бурными всхлипами, сморканиями и прикрикиваниями на детей. Наконец, она кое-как взяла себя в руки и сказала Маше, что им нужно немедленно встретиться. То есть даже не встретиться, а срочно мчаться домой - в квартиру на Патриарших.
Несколько минут назад Кате позвонила бабушка. Она сообщила, что отец сегодня утром не пошел на работу, а вместо этого принялся паковать свои вещи. Как только он достал с антресолей чемоданы и стал забрасывать в них что ни попадя, мама ушла в ванную и заперлась на задвижку. Несмотря на то, что бабушка находилась уже в изрядно дряхлых летах, она прекрасно помнила, чем закончилась подобная ситуация в предновогодние дни много лет назад. Она умоляла отца выломать дверь ванной, но тот только раздраженно махнул рукой и, прихватив чемоданы со своими английскими костюмами, ушел из дома. Не зная, что предпринять, перепуганная бабушка наглоталась валидола и позвонила Кате.
Увидев, как побледнела Маша, Артем беспокойно заерзал.
- Мама ей не отвечает? - спросила Маша сестру.
- Естественно! - воскликнула Катя. - Я сказала ей, чтобы она вызвала слесаря или позвала кого-нибудь из соседей, и что мы немедленно выезжаем. Но бабушка ответила, что у неё от страха отнимаются ноги и она лежит на кровати.
- Сейчас же выхожу! - сказала Маша. - Ты через сколько сможешь подъехать на Патриаршие?
- Не знаю. Наверное, не раньше, чем минут через сорок...
Маша положила трубку и несколько секунд тупо таращилась на Артема. Сердце у неё стучало так, что в кофейной чашке на столе позвякивала ложечка.
- Что случилось? - спросил Артем.
- Боже мой, кажется, мама опять чем-нибудь отравилась... Боже мой, это как пить дать!
- Но почему ты так решила?
- Ох, Артемушка, - задыхаясь, сказала Маша. - Без папы она жить не может, а он от неё уходит...
- Тебе нужна какая-то помощь?
- Какая помощь? - горько усмехнулась она. - Я должна сама туда ехать.
- Может, мне поехать с тобой?
- Ни к чему. Туда уже выезжает сестра.
Артем проводил Машу до служебного "рафика" и помог забраться внутрь.
- Если что понадобится, немедленно звони. Дай Бог, все обойдется.
- Спасибо, Артемушка, - кивнула Маша. - Спасибо, родной!
Коллеги по работе действительно были для неё семьей, а телецентр домом родным. Однако, как бы там ни было, был у неё и другой дом, и другая семья...
XXXVIII
Дай Бог, все обойдется. Она снова и снова твердила про себя эти слова. С водителем, который сидел за рулем служебного "рафика", она была незнакома. Она дрожала от страха и одиночества.
Они выехали в самый час пик, и тупоносый "рафик" надолго застревал в автомобильных пробках. Казалось, светофоры были понатыканы через каждые десять метров. Дорогу то и дело преграждали какие-то полосатые строительные заборчики. На пешеходных переходах люди плелись через улицу так медленно, словно страдали от истощения сил. Впрочем, возможно, так оно и было. Из окон соседних автомобилей на Машу глазели незнакомцы, пытались гримасами привлечь её внимание, а когда это не удавалось, начинали гудеть.
- Чего гудите, идиоты! - ворчал водитель и, глядя на них, вертел толстым пальцем у виска.
- Пожалуйста, - попросила Маша, - нельзя ли побыстрее? Я должна оказаться на Патриарших как можно скорее!
- Может быть, ты сама сядешь за руль, а? - проворчал он. - Я и так корячусь, как могу!
Спорить с ним не было никакого толку, поскольку "рафик" был намертво зажат в железном автомобильном потоке. Сзади КамАЗ, спереди КамАЗ. Справа "мерседес", слева "мерседес". Воздух отравлен густыми автомобильными выхлопами и руганью водителей, высовывающихся из окон, чтобы поорать друг на друга. Нервы у всех натянуты до предела. Того и гляди начнут палит друг в друга из револьверов. Впрочем, и это дело обычное.
Зато самое время поразмышлять о семье и, вообще, об идиотизме нашей жизни.
Маше казалось, что она провалилась куда-то в четвертое измерение и очутилась в какой-то безразмерной черной дыре, где, кроме автомобильной вони и ругани, ничего не было. До Патриарших было так же далеко, как, к примеру, до Полярной звезды. Поэтому и волноваться было не о чем. Тот, кто живет-поживает на этой самой звезде, наверное, умер бы со смеху, если бы узнал, что где-то на задворках Вселенной живут какие-то недовольные друг другом букашки да ещё мечтают о каком-то прекрасном будущем.
Светофоры включались и выключались, автомобили терлись друг о друга боками, а движения не было никакого. Маша взглянула на часы и увидела, что прошло уже полчаса.
- Прошу вас, - взмолилась она, испытывая желание начать лупить водителя кулаком в загривок, - нельзя чуть-чуть побыстрее? Я ужасно спешу!
- Поспешность, барышня, хороша при... - начал он, но, взглянув на опрокинутое лицо Маши, переменил тон. - Успокойся, дочка, - сказал он. Как только свернем с этого чертова кольца, можно будет ударить по газам.
- У вас не найдется сигареты? - спросила Маша.
- Кури, дочка, на здоровье, - ответил он, протянув ей пачку. - Лучше гробить организм, чем нервную систему.
Когда автомобиль наконец тронулся с места, Маша снова окунулась в свои переживания. Ей пришла в голову простая мысль, что то, до чего в результате докатилась их семья, было вполне закономерным и, может быть, даже эстетичным - в смысле своей логической завершенности. Они доехали туда, куда, собственно, и должны были доехать.
* * *
Ругань, которая с регулярностью, достойной лучшего применения, неслась из комнаты родителей, сделалась для сестричек такой же банальной обыденностью, как и битье тарелок после ужина. Ссоры затухали, осколки тарелок сметались бабулей в совок и высыпались в мусорное ведро, и все опять шло чин-чином. Что ещё нужно детям, кроме уверенности в завтрашнем дне? Проблемы родителей их волновали мало.
- Я всего добился своим умом! - кричал папа. - Я учился, когда кругом жрали колбасу из крыс и по-черному глушили портвейн!
- Пока ты учился, люди вкалывали у станков и сидели в лагерях! кричала мама.
Между тем Катя и Маша росли в тепле и уюте. Они знали, что никогда в жизни не будут вкалывать у станков, сидеть в лагерях, есть колбасу из крыс, а тем более пить портвейн. Социальные проблемы были для них понятиями абстрактными, которые обсуждаются на школьных уроках обществоведения. О том, что в мире существует нечто, кроме тепла и уюта, Маша по-настоящему узнала, лишь когда занялась журналистикой. Катя этого вообще не узнала.
Единственным психотравмирующим фактором были домашние разборки. Каждый за себя. Мама, например, устраивала истерики исключительно с целью продемонстрировать всем, как папа заставляет её страдать. Сестрам, к сожалению, никогда не удавалось достаточно солидаризироваться друг с другом против идиотизма взрослых. Между ними намеренно вбивали клин. Не хватало еще, чтобы дети стали неуправляемыми. Однако они инстинктивно тянулись друг к другу, несмотря на естественное соперничество старшего ребенка и младшего. Случалось, конечно, они ругали друг друга последними словами, ломали друг другу игрушки и даже желали смерти. Однако с возрастом поняли, что, по большому счету, могут рассчитывать на поддержку друг друга, поскольку бескрайний эгоизм и самодурство папы и истерическая распущенность мамы сделались слишком очевидными.
Папа третировал Катю, считая, что она заурядна, непривлекательна и глупа, а потому от неё не требовалось ничего, кроме примерного поведения. Это была совершеннейшая и вопиющая неправда. Катя была белокура и голубоглаза - настоящая красавица - хоть икону с неё пиши, хоть для "Плейбоя" снимай. Да и не глупая, надо сказать, девушка. Она зачитывалась русской классикой, и именно от неё зажглась любовью к словесности и Маша.
- Книги - штука получше снов! - объясняла она сестре.
Мама избрала Катю "своим" ребенком и даже, возможно, ощущала некоторую зависимость от нее. Действительно ли она любила Катю больше Маши или искусно притворялась - этого нельзя было понять.
По крайней мере, мама умело притворялась в своей особой симпатии к Кате. Между ними существовало нечто вроде взаимовыгодного сотрудничества. Катя подыгрывала ей в том, чтобы при случае выставить отца тираном, а мама уделяла ей толику ласки.
- Я получила "пятерку" по русскому, - говорила Катя, приближаясь к отцу, занятому газетой.
- Какая ты умница, доченька, - откликалась мама.
- Завтра опять "двойку" принесет, - хмыкал папа, не отрываясь от газеты.
- Папа, почему ты меня никогда не похвалишь? - начинала хныкать Катя.
- Потому что ты дура набитая, - механически отзывался папа.
- Изверг! Как ты можешь так с нами обращаться?! - тут же восклицала мама, а Катя начинала громко плакать.
Маша была из этой игры исключена по той простой причине, что младшая дочь раздражала отца и без того. Главный пункт заключался в том, что у неё якобы был смазливый и развязный вид.
Когда однажды пятнадцатилетняя Маша по детской простоте пожаловалась ему, что один из его гостей вдруг полез лапать её за грудь, отец разозлился и закричал:
- Это потому что ты вела себя, как шлюха!
Пятнадцатилетнюю девочку озадачили слова отца. Как так она могла себя вести, если в тот момент, когда к ней полез мужчина, она всего лишь стояла на кухне у окна и с набитым ртом жевала кусок "Наполеона"? Отец и мысли не мог допустить, что его гость был, возможно, ярко выраженным педофилом и после этого случая его и на порог было нельзя пускать. Но нет - папа-юрист оправдывал юриста-педофила, а родную дочь по-сталински круто осуждал без суда и следствия, несмотря на эту самую растреклятую презумпцию невиновности.
Вообще последние школьные годы были отравлены ядом родительской подозрительности, и Маша была бы до смерти рада, чтобы они поскорее пронеслись. Ей казалось, что тогда она станет свободной. В её девичьем сердечке таилось столько заветных чувств, мыслей и замечательных планов, что она не могла дождаться, когда, наконец, кончится это чертово детство.
* * *
- Хочешь совет? - обратился к Маше водитель, и она вынырнула из воспоминаний.
- Совет? - переспросила она.
- Ну да. Касательно организма и нервов.
- Какой совет?
- Чем такой молодой девушке курить, лучше уж выпивать.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44