А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z


 


Тост за новорожденного дня – за популярного актера и борца с нечестью в составе Ночного дозора Константина Хабенского (1972), плавно перешедшего от ролей в ментовских хрониках к мистическим боевикам. А его все увеличивающейся фильмографии можно только позавидовать – «Убойная сила», «В движении», «Хрусталев, машину!», «Империя под ударом», «Ночной дозор», «Статский советник» и т. д. Актер с большим будущим. Кровь мы за него, конечно, пить не будем, хотя. Предлагаю рубиновое «Мерло» пригубить.
Утрата дня. Помянем немецкого шахматиста Эмануила Ласкера (24.12.1868–1941), второго в истории чемпиона мира. Он несколько лет прожил в Москве. (1935–1937), затем переехал к родственникам жены в США, где и умер. Но имя его было очень долго популярно в предвоенные годы во всем мире.
Тосты за события дня.
За формирование евразийского пространства! В 1758 году русские войска, в ходе Семилетней войны штурмом берут Кенигсберг, и императрица Елизавета Петровна подписывает манифест о присоединении Восточной Пруссии к России. Только все это оказалось зря – когда престол займет ее племянник Петр III, то Кенигсберг будет с извинениями возвращен королю Пруссии Фридриху Великому. Кстати, в боях за Кенигсберг участвовал и некий казак Емелька Пугачев, который будет выдавать себя впоследствии именно за царя Петра III. Да, накрутила история, куда там этим сериалам. Без литра шнапса не разберешься. Давай, немчура, выставляйся. Наливай!
За корректировку процесса формирования земель американских! Стало уже доброй традицией провожать и встречать американские штаты, которые перемещаются с регулярностью косяков гусей. Вот и в этот день в 1861 году потянулась прочь из США Алабама, прозванная «штат камелий». И стала уже очередным, четвертым отделившимся штатом. И что они там только не поделят? Хотя, с другой стороны, молодцы, что за неимением настоящей истории, они бурно имитировали богатое прошлое. И нам лишний повод виски – «бурбоном» голову просветлить.
За сакральное протестное голосование! Очередной неугомонный папа римский осудил в 1930 году введение в школах предмета «природоведение». Может, потому, что роль пап в природе была недостаточно освещена? Могу только по этому случаю предложить выпить стаканчик «Cinzano», чтобы насладиться яркими природными ароматами, неподвластными папам. Чин-чин, господа! Чин-чин, папы!
За штанинный размах этого мира! В 1992 году в стране Бельгии были сшиты самые длинные в мире джинсы – их размер составил 23 метра. Конкурс длинноногих красавиц-претенденток на штаники продолжается до сих пор. Думаю, надо выпить за его успех глоток фландрского вина «Apart».
Ну что, размялись маленько? Но тогда пора и отдохнуть.

12 января

Логика дня. Чтобы понять пьяного, надо быть хоть на градус выше его.
Пословицы дня. Лихому человеку вина не надобно. Лихой и без хмелю лих.
Тосты за праздники дня. За нашу российскую прокуратуру, самую строгую и гуманную прокурату в мире! И в День работникое прокуратуры Российской Федерации, который отмечается с 1996 года по указу Президента России, хочется еще строже соблюдать закон. К тому же и день выбран не случайно – в свое время в 1722 году, в этот раз уже царским указом Петра Великого при Сенате был впервые учрежден пост генерал-прокурора. Так в России возникла прокуратура во главе с Павлом Ягужинским. Учитывая бедственное положение работников прокурорского надзора, предлагается употребить в неограниченном колличестве русский национальный напиток. А вы что подумали? Надеюсь, что квас… И будем квасить, и квасить. А тут и память проснется. В смысле, в Туркменистане нынче– День памяти. В 1881 году на его территории произошло Геок-Тепинское сражение, а вернее, взятие русскими войсками в ходе 2-й Ахалтекинской экспедиции (1880–1881) под руководством прославленного генерала М. Скобелева укрепления Геок-Тепе (45 км северо-западнее Ашхабада). Для нас это день славы русского оружия, для туркмен – день скорби. Надеюсь сто грамм крепкого мужского напитка будут соответствовать и победителям, и павшим.
А теперь наш любимый революционный тост – пришла очередь и Танзании, у нее нынче День Занзибарской революции. Короче, не ходите, дети, в Африку гулять! Там каждый день тако-ое!
Тост за именинников дня – за Анисию и Калистратушку, Кристину да Макара, Федора и за Филарета! Надо выпить то и это.
Тост за новорожденного дня. За латышского композитора Раймонда Паулса (1936), Маэстро, первый раскрученный символ Латвии. Вот тут мне подсказывают раскупорить еще один символ Латвии – «Рижский черный бальзам», воспетый, кстати, Гёте в поэме «Фауст». А затем на берегу третьего символа – Рижского взморья под музыку первого символа с рюмочкой второго… Насимволироваться от души.
Утрата дня. Помянем великого французского математика Пьера Ферма (17.08.1601–1665), создателя аналитической геометрии и теории чисел, автор работ в области теории вероятности, оптики, исчислении бесконечно малых величин, который оставил нам свою загадочную большую теорему Ферма, доказать которую смог лишь в 1994 году Эндрю Уайлс на 129 страницах. А поможет нам разобраться с поводом с большой долей вероятности французское красное вино в геометрически правильной посуде. Наливай!
Тосты за события дня.
За прорыв географической символики! В этот день, в 1773 году английский мореплаватель Джеймс Кук на корабле «Резольюшен» пересек Южный Полярный круг. Хотя эта, вторая по счету, экспедиция Кука искомой земли и не нашла, но в ее ходе были открыты Южные Сандвичевы острова, Новая Каледония, Норфолк и Южная Георгия. Хорошая прибавка к английской короне! За настоящего капитана – настоящий ром!
За настойчивое преодоление детерменизма внешнеполитических событий! В 1801 году Павел I отдает приказ послать 22 500 казаков под командованием атамана Орлова на завоевание английских владений в Индии. За всей смешной для нас нелепостью данного приказа скрываются малоизвестные факты тогдашней политической жизни, которые, к сожалению, несколько не вписываются в рамки данной книги. Скажу только одно, именно английские подданные, включая дипломатов, были причастны к перевороту и смерти императора Павла. Так что в Индии заваривалось что-то серьезное. А так жаль потерянную мечту!
Вот с этой мыслью мы и отправимся в мир грез. В смысле, ляжем спать.

13 января

Примета дня. Если быстро напились, значит, выпить не очень-то и хотели. Цитата дня. «Вор должен сидеть в тюрьме». А. Вайнер.
Тосты за праздники. Вот и дождались наконец-то праздника так праздника – он пришел, он пришел, Старый Новый год! И братья наши в Уэльсе отмечают его с нами, уважают правильный юлианский календарь, молодцы, свои люди! Поэтому сомкнем стаканы с русской водкой и черным английским портером и замутим настоящего «ерша», как и полагается на такое чудесный праздник! А затем всех, у кого остались еще силы после вчерашнего прокурорского праздника, милости просим на День российской прессы, который отмечается в России с 1991 года. День этот, как повелось уже на Руси, выбран не случайно – в 1703 году в Москве вышли в свет первый номер «Ведомостей о военных и новых делах, достойных знания и памяти», руку к которым, как и ко всему значительному в государстве Российском, опять же приложил царь-батюшка Петр Алексеевич. Хотя мне думается, праздники эти совместили специально, чтобы было не так накладно накрывать столы.
В день этот также отмечается своеобразный индийский вариант русского праздника зимы – праздник Лори. Он отмечается в Дели, штатах Пенджаб и Хариана, именно 13 января, как в самый холодный день индийской зимы. Лори – это праздник урожая, надо задобрить богиню Лори, многочисленных богов и божков земледелия и плодородия, бросая в костры стебли сахарного тростника, зерна риса и кунжута. Нас же задабривать и упрашивать не надо, мы и так с радостью начнем приносить жертвы и возлияния. Для этого мы и бутылочку пальмовой араки припасли для богов, а для себя целый ящик.
Теперь черед традиционного африканского тоста – за День освобождения (День свободы), на этот раз освободили белые колонизаторы Гану и Того. Ямайский ром в стаканах, думаю, станет лучшим символом свободы.
Тост за именинников дня – Давида да Иосифа, Меланью, Нину да Якова! Пить будем вина всякого!
Тост за новорожденного дня – за известнного российского писателя Аркадия Александровича Вайнера (1931-24.05.2005), популярного автора, совместно с братом Георгием, детективных романов. Аркадий Вайнер сам работал в молодости следователем в Московском уголовном розыске, так что писал он свои знаменитые вещи не понаслышке. Фильм Станислава Говорухина по его сценарию «Место встречи изменить нельзя» (1979) стал культовым. Стал он звездным и для участвовавшего в съемках Владимира Высоцкого. Не вижу напитка, достойней водки по данному поводу. Наливай!
Утрата дня. Помянем уважаемого и достойного графа Николая Петровича Шереметьева (9.07.1751–1809), организатора странноприимного дома в Москве (ныне больница им. Склифосовского). Будучи знатным вельможей, женился на актрисе своего же театра крепостной Прасковье Ивановне Ковалевской, выступавшей под псевдонимом Жемчугова. Именно по ее завещанию он построил в Москве знаменитый дом с больницей. В своем же завещании сыну он писал: «Во всем богатстве и пышности не находил я ничего утешительного и целебного для изнемогшей души моей. Помни, что житие человека кратко, весь блеск мира сего исчезает неминуемо!».
Тосты за события дня.
За ассортиментнностъ почтовых услуг! В 1858 году в России была выпущена первая почтовая марка с номиналом 10 копеек. В центре марки был овал, в котором размещался двуглавый орел, а под гербом располагалась эмблема уже почтового ведомства, – два скрещенных почтовых рожка. А еще, уже в 1869 году, в этот же день в России была впервые открыта подписка на периодические издания через почту. Какой прогресс! Продолжая почтовую тему, следует вспомнить также и 13 января 1872 года, когда Российское почтовое ведомство решилось и ввело в обращение первые почтовые карточки – «открытые письма». Причем на каждом таком «открытом письме» красовалось – «Почтовое ведомство за содержание письма не отвечает». Предусмотрительно, что ни говори. А любимый напиток газетных работников (чему, поверьте, автор сам свидетель), как ни прозвучит это оригинально, это водка-водочка. Вот ее, родимую, в рюмочке и поднимем, наклоним, вольем и проглотим.
За унификацию энтропийнных процессов, путем введения стандартизационных элементов! В 1845 году в России утверждена Государственная служба мер и весов. Теперь можно с чистой совесть обмериться и обвеситься. или же вымерить и вывесить. А лучше отмерить грамм 100 спиртосодержащей жидкости – и. за точность выпитого!
За аккордеонизацию гармошки! В 1854 году американец Энтони Фосс в Филадельфии запатентовал аккордеон. Спрашивается, где Америка, а где Россия? Ан нет, увели от нас гармошечку нашу. Может, хоть водку русской оставили? Тогда выпьем за молодца Фосса, хорошую, чертяка, штуку наворотил с гармошечкой!
За финализацию процесса флуктации природного субтракта с вкраплениями культурных артефактов! В 1940 году в этот день окончился героический дрейф ледокола «Георгий Седов» во льдах Арктики, продолжавшийся 812 дней. По его результатам 15 членов экипажа ледакола были удостоены звания Героя Советского Союза. По 100 грамм за каждого Героя. По 150 за каждого участника… Суммируем… Сливаем… Итого – главное, со счета не сбиться! За то, что отдрейфововались! Наливай!
За материализацию концепции мимикризма у высших млекопитающих! В 1962 году в Париже кутюрье Ивом Сен-Лораном были представлены колготки, самая убойная деталь женского гардероба. Какой мужчина с ужасом не слышал очередную фразу от очередной подруги: «Дорогой! У меня порвались колготки.» Господи! И что они с ними делают? Дайте мне стакан хереса, только он меня может смирить с такой рвущейся действительностью.
За сублимацию образов бессознательного в музыкально-цветовой ряд! В 1969 году в США сошла со стапелей самая известная подводная лодка всех времени и народов – мультфильм «Yellow Submarine», которая по совместительству была еще и альбомом «Битлз». Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть. Y-e-llo-w Submarine, Y-e-llo-w Submarine! Ребята, а портвейн «Агдам» кто не будет? И что, всем наливать? Только бы хватило…
День, день, и куда ты уплыл, Y-e-llo-w Submarine.Y-e-llo-w… w

14 января

Мудрость дня. Ну все беды от водки, все! В лучшем случае – от коньяка. А иногда – от их количества.
Тосты за праздники дня. За День защитников родины! Не волнуйтесь, врача не тревожьте, я не перепутал, сегодня речь идет об Узбекистане, где чествуют теперь своих защитников своего отечетсва… Покушаем немного плова и запьем чайком. Ведь надо же приготовиться к дальнейшему принятию внутрь спиртосодержащих напитков! Православные нынче отмечают обрезание Господне. И правильно делают, ведь что было в жизни Христа, то было. А греки, даром что не древние, совместили свой и наш Новый Старый год с Днем святого Василия, который был известен своей добротой настолько, что постепенно превратился в фактического Деда Мороза с подарками и прочими атрибутами сладкой жизни. И мне кажется, что выдержанное в смоляных бочках греческое вино «Рецина» наиболее точно передаст нам колорит греческого праздника. Наливай!
Тосты за именинников дня – за Василия и Владимира, Екатерину, Клавдия и за Эмилия!
Тост за новорожденного дня – за географа, великого русского путешественника Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского (1827– 11.3.1914), руководителя Русского географического общества, организатора первой переписи населения в России. Петр Петрович помимо всего был еще и знаменитым коллекционером. Свою многолетнюю коллекцию диковин он передал в Императорское собрание. Для меня же Петр Петрович был востребован еще в детстве, правда, с весьма неожиданной стороны, – из его крупноформатных книг про путешествия по пустыне Гоби очень удобно было строить крепости для моих оловянных солдатиков. Умеют же гении найти подход к подрастающему поколению! Легкое сухое белое вино, которое так утоляет жажду в сухой жаркий день, поможет нам спастись от воспоминаний о пустынях, покоренных великим русским путешественником!
Утрата дня. Помянем великого основоположника практической космонавтики Сергея Павловича Королева (12.01.1907–1966), создателя ракетного щита страны и первопроходца освоения космоса. Первый искусственный спутник Земли, полет Ю.А. Гагарина и многие другие достижения советской космонавтики – заслуга именно Королева и его конструкторского бюро. Похоронен он на Красной площади у Кремлевской стены. За гордость России! В честь его, что теперь довольно редко, 8 июля 1996 году подмосковный город Калининград переименован в Королев.
Тосты за события дня.
За гармонизацию музыкальной доминанты с предметом материальной культуры! В 1690 году в Нюрнберге мастером Иоганном Деннером (1655–1707) был изобретен кларнет путем усовершенствования старинной свирели. Признаюсь, уважаю людей, у которых руки чешутся в нужном месте. Шнапаемся, мастер, с тобой рюмкой яблочного шнапса от души!
За усовершенствование политики извлечения символов овеществленного труда! В 1863 году в государстве Российском была введена монополия на продажу спиртного. Тут и комментировать нечего, надо просто достать бутыль «казенки» и монопольно «уговорить» ее… А не хватит, у нас и самогонка имеется! Всех не монополизируешь!
За настойчивость в пространственном доминировании! Видимо не застав никого на Южном полюсе и в целях дальнейшей разведки, в смысле оглядеться, Федор Конюхов в 1996 году в одиночку покорил вершину горного массива Винсон (5140 м над уровнем моря), являющуюся высшей точкой Антарктиды. Как говорится, высоко сижу, далеко гляжу. Да, и нам бы окуляры себе протереть. В смысле, вступить в контакт с подходяще жидкостью известного назначения. Для ясности, так сказать, взгляда. Например, любимый напиток полярников чистый медицинский спирт. Чем он нам плох? Наливай!
За рукотворное безумие этого мира! Некоему Йогешу Шарме не давали уснуть лавры президента Рузвельта, и он в 1996 году во время Гвалиярской торговой ярмарки в Индии за 8 часов пожал руки 31 118 раз. Сейчас чемпион заглядывается на ноги. Надо срочно принять обеззараживающее спиртосодержащее средства, и причем внутрь. И держаться от пожимателя рук подальше.
Вот так в суете да в заботах и день прошел. Неплохой, между прочим, денек, и всего лишь четырнадцатый в этом году…

15 января

Пословица дня. Послан для порядку, а воротился пьян. Цитата дня. «На фимиам не проживешь». Мольер.
Тосты за праздники дня. Молодцы венесуэльцы, взяли да красную дату в виде Дня учителя организовали у себя в Венесуэле.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11