А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z


 

Предлагаю и у нас считать понедельник праздничным днем отдыха от воскресенья. Но и воскресенье не отменять! А пока просто насладимся выпавшим внеплановым выходным! А там, где Карибы, там всегда льется ром. Правда длилось это недолго – вот уже и новый российский повод подоспел – День спасателя, с чем их и нас поздравляем!
Крещение Господне (Богоявление) – один из главных праздников Русской православной церкви. Установлен в память о крещении Иисуса Христа Иоанном рестителем в реке Иордане, во время которого, согласно Евангелиям, на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя (отсюда и название «Богоявление»). И не вижу причины отказаться от стаканчика благородного кагора…
Тосты за именинников дня – за Анания да Анастасию, Памфила да Романа!
Тост за новорожденного дня – за шотландского изобретателя Джеймса Уатта (1736—25.08.1819), создавшего паровой двигатель. Он также ввел в обиход единицу мощности – лошадкину силу. А еще в его честь была названа другая единица – ватт. И поздравим успешного изобретателя мы ароматным шотландским виски «Johnnie Walker Blue Label». Думаю, силенок и ват у нас хватит…
Утрата дня. Помянем знаменитого итальянского модельера Аль-до Гуччи (26.05.1905–1990), много лет, после смерти отца в 1953-м, возглавлявшего итальянский Дом Gucci. В его правление Дом начинает производство элитных часов и галстуков. А сумка с бамбуковой ручкой, обладательницами которой были Жаклин Кеннеди, Грейс Келли и Ингрид Бергман, стала поистине культовым предметом. Стилем Gucci многие годы был девиз «Вы уже слишком богаты, чтобы следить за тем, как вы выглядите». Что же касается нынешнего положения в Доме, то, несмотря на то, что никто из семьи Гуччи не занимается больше модой, он обрел второе дыхание и вернулся на старые доминирующие «модные» позиции. А Gucci Group стал самой могущественной и богатой организацией в мире современной «серьезной» моды. Что ж, думаю, неплохой повод пропустить стаканчик вермута «Garrone»… Про серьезные вещи разговор ведем… Наливай!
Тосты за события дня.
За перетопографирование границ земель американских! В 1861 году Джорджия (которая все еще не Грузия) стала пятым штатом, отделившимся от США. Да что ж такое? Только вот же праздновали вступление в дружную семью штатов, а уже проводы. Хотя, с другой стороны, спасибо Джорджии, у нас всегда есть повод выпить, вступаете в штаты или покидаете их. Наливай!
За изменение ландшафта мировых брендов автомобилестроения! – В 1978 году в Германии выпускается последний автомобиль «Фольксваген-жук», который был не просто автомобилем, а символом целой эпохи жизни простых, «маленьких» людей. Выпьем простого народного мятного шнапса так же просто, по-народному. Наливай!
За пухо-перьевое безумие этого мира! В 1939 году некий Эрнест Хаузен из Форт-Аткинсона (США) устанавливает непобитый, можно сказать, не ощипанный до сих пор рекорд по отделению перьев курицы от ее же тушки – 4,4 секунды. Павильон № 23 «Куры-гриль» на Курском вокзале ищет рекордсмена, чтобы предложил работу посменно.

20 января

Пословица дня. Где кабачок, там и мой мужичок.
Цитата дня. «Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить». Ришелье.
Тосты за праздники дня. У милитаристов стран Кабо-Верде, Лоаса и Мали сегодня нос в табаке – у всех них День армии. Главное, чтобы теперь они не дай бог не встретились бы на совместном параде. Все 17 солдат, в смысле все вооруженные силы всех трех стран. А начнут выяснять, кто круче. Мировая война, не меньше. А вот Гвинея-Бисау сразу пошла дальше и объявила сегодня День героев, праздник без конкурентов. Вот как за героев не выпьешь? И что-то мне подсказывает, что без рома тут не обойдешься. Тем более что в США нынче День инаугурации. Отмечается с 1965 года. Каждый желающий может инаугурировать прилюдно, для этого надо просто выиграть президентскую гонку и первым добраться до Белого дома. А еще сегодня, в День святого Себастьяна, который благоволит солдатам и полицейским (ведь сам был капитаном императорской римской гвардии, пока не расстреляли), можно позволить себе немного римской самбуки, с «мухой» или без, решайте вместе с мухой. Лишь бы потом не были «под мухой».
В Азербайджане нынче не до празднований, поскорбим и мы и пригубим коньяку «Баку» вместе с закавказскими друзьями – ведь нынче День всенародной скорби, который отмечается в память событий января 1990 года, когда в результате беспорядков в Баку погибло около 200 человек.
Тост за именинников дня – за Валю, Ефрема, Ваню да Илюшу, Киру да за Меланью! Кто подсказывает, голову баранью?
Тост за новорожденного дня – за выдающегося русского психоневролога Владимира Михайловича Бехтерева (1857—24.12.1927), психиатра и физиолога нервной системы. В 1908 году Бехтерев создал Психоневрологический институт в Санкт-Петербурге и стал его директором. Смерть его связывается с визитом к Сталину, во время которого он, якобы, поставил «неправильный» диагноз вождю.
Утрата дня. Помянем французскую королеву Анну Австрийскую (22.09.1601–1666), жену Людовика XIII, брак с которым продолжался 28 лет, впрочем, без любви и даже в откровенной враждебности супругов, хотя королева и родила при этом двух наследников. Что, впрочем, ничего не доказывает. А еще история с подвесками. Помните? Д'Артаньян со товарищи, пылкий герцог Бекингемский, опять же интриги кардинала Ришелье, очаровательная миледи. Ну что я буду вам пересказывать «Три мушкетера», давайте лучше выпьем, и какая разница, что там было на самом деле у королевы с Ришелье и Бекингемом? После досточтимого мэтра Дюма все равно будет так, как он написал. А нам лучше красного бургундского или анжуйского вина! Господи, как же меня в детстве завораживали эти строки из романа. Бургундского! Наливай!
Тосты за события дня.
За эротизацию образовательных процессов индивидуума! В 1714 году царь Петр I издает очередной указ, согласно которому дворянину, без основ знаний, необходимых для государевой службы, запрещается жениться… Вот отсюда и пошел вопль всех последующих времен подрастающего поколения митрофанушек «Не хочу учиться! А хочу жениться!». Но дело свое указ сделал, прежде чем продлить свое метафизическое существование, надо научиться.
За демократический стандарт реализации имперской политики! В 1841 году императорский Китай «уступает» Гонконг королевской Великобритании. С чего бы это? А все из-за трудностей торговли Великобритании со строптивой Поднебесной империей – ну не хотел она ничего покупать у светоча демократии и прогресса в обмен на чай. В конце концов англичане нашли эквивалентный товар чаю – индийский опиум. Только вот незадача – торговля им была почему-то запрещена. А как иначе?
Небось в самой Англии опиумом для народа тоже не торгуют. А китайцы не нашли ничего умнее, как сжечь имущество Ее Королевского Величества – 20 тысяч ящиков с опиумом. Какой удар по европейским ценностям! Англия привела в устье Янцзы целую флотилию миротворцев, и все закончилось подписанием Нанкинского договора в 1841 году, по которому китайцы как раз и отдали остров Гонконг навечно Великобритании. Только вот вечность имеет особенность кончаться, что и случилось 1 июля 1997-го, когда, уже разросшийся на вольных хлебах, Гонконг был передан под управление уже китайской администрации. Теперь это особый административный район КНР на пятьдесят лет со своим паспортом и границей. Вот так и получается, что во всем опять наркоманы виноваты.
За воспроизводство сакральных элементов и действий в ходе выполнения осознанного выбора общности граждан! Вот давайте загибать пальцы, все что есть. Франклин Рузвельт (1937) во второй раз приносит клятву в качестве президента США, это раз. Джон Ф. Кеннеди (1961) вводится в должность как 35-й президент США, и первый католик на этом посту, это уже два. В 1989 году Рональд Рейган становится первым президентом с 1840 года, который оставляет свой пост живым, будучи избранным в год, оканчивающийся на ноль (есть такая научная примета у американских избирателей), а это, между прочим, три. Инаугурация американского президента Билла Клинтона с саксофоном в 1993 году, это четыре, без дураков. И в 2000 году инаугурация 43-го президента США Джорджа Буша-младшего. Это сколько? Пять? Это сколько же нам надо выпить за инаугурантов? Вот тут бы главное, не сбиться. Дюжину бутылок виски «Old Crow» для начала… Пока не подсчитаем точно… А там и остальные подтянуться. Наливай!
За коленкозакидонистое безумие этого мира! В 1979 году некая американка Сабра Старр из Лансдауна установила самый заковыристый мировой рекорд по продолжительности непрерывного отплясывания чарльстона – почти 111 часов. С тех пор танец у многих вызывает только отвращение.

21 января

Пословица дня. Глядя на пиво, и плясать охота. А с танца, и пьется легче.
Тосты за праздники дня. И сразу же с утра солидный мужской праздник – День инженерных войск Российской Федерации. Опять наш царь-батюшка Петр I руку свою приложил и указать изволил 21 января 1701 года о создании в Москве Школы пушкарского приказа, в которой готовили офицеров артиллерии и военных инженеров. Выпускниками школы и стали комплектоваться первые минерные подразделения регулярной российской армии. Вот так крут бывал Петр Алексеевич, с ним разве поспоришь? Придется тостовать традиционным военным напитком – водкой из фляжки. Ну что, солнце еще не высоко? Тогда со всем миром встретим один из самых необычных праздников – День объятий. Вы, думаю, догадались, что объятия должны быть самыми дружескими и невинными, безо всякой интимной подоплеки. Без задней и, не побоюсь сказать, без явной передней мысли! Мы напоминаем празднующим, что, чрезмерно погружаясь в процесс объятий можно ухудшить свой доступ к уже налитым напиткам, соответствующим целям и задачам праздника. А поэтому не будем тянуть и обнимем каждый свой стакан с горячим глинтвейном и насладимся праздником. Только не тяните с опустошением стаканов от ароматного горячего вина, пора в него заливать барбадосский ром «Mount Gay Eclipse» в честь Дня Эррола Барроу, государственного и политического деятеля Барбадоса, премьер-министра с 1966-го по 1976-й. Внимание! Важная информация! Не перепутайте бутылки и тостуемые страны! Сейчас настает черед чарующего, прозрачного доминиканского рома «Matusalem Platino» в честь Дня Богородицы Альта Грасия, отмечающегося в Доминиканской Республике. Уф! Думал из меня ромовая баба получится, ик. А что, ром уже кончился? Наливай!
Тост за именинников дня – за Антоху, Жорика да Гриню, Емельяна да Юлиана! Чтобы морда ваша была пьяна… Ик…
Тост за новорожденного дня – за английского комического актера БенниХилла (1925-18.04.1992), хотя и сыгравшего всего-то в двух или трех художественных фильмах, да и то в начале своей карьеры, но достигшего широкой известности благодаря своему «Шоу Бенни Хилла». Закат его творчества начался с цензуры, которую организовала лично для него «железная леди» Маргарет Тэтчер, поборник западных ценностей во всем мире. И не спасла его ни слава, ни всенародная любовь, ни заработанные капиталы. Ни, скажем прямо, развитые гражданские институты старейшей «демократии». В честь артиста предлагаю наполнить рюмки лучшей английской водкой «Tanqueray Sterling», причем сделать это не один раз. И включить фильм с неувядающим Бенни. За тебя, Бенни!
Утраты, а точнее, казни дня. В один день, в 1775 году в Москве на Болотной площади и в 1793-м во Франции, состоялись исторические казни. В России обезглавили вора и душегуба Емельку Пугачева с подельниками, а в Париже – Людовика XVI с женой. У нас рубили по старинке топориком да топориком. Ну а французы к этому делу подошли «технически» и совали неугодные головы конвейером под нож гильотины. И тут гуманизм победил варварство! Помянем всех грешных рабов божьих, и русских и французских, рюмкой водки.
Тосты за события дня.
За увязывание фрейдистких символов с пополнением городского бюджета! В 1908 году власти Нью-Йорка вынесли запрет женщинам курить в общественных местах и назначили штраф 25 долларов. Это же надо было так достать городские власти, а, дорогие женщины американки? Ждем, не скрывая скажу, ждем и в России подобных мер. Чтобы пополнить бюджет, особенно местный. Вот за это и предлагаю выпить безалкогольного пива и затянуться сигаретой без никотина! Только в моих руках не рассматривайте сигарету как символ пола «по Фрейду»!
За пончиковый размах этого мира! В 1993 году в городе Утика (США) выпекли самый крупный пончик весом 1,7 тонны, диаметром 4,9 метра и высотой 40,6 сантиметра. 47 человек надрезали себе уголки рта, чтобы в драку вкусить сей шедевр.
Доброй ночи, дорогие мои сопутешественники. Так вот, гляди, и ляжем спать не евши, не пивши.

22 января

Пословица дня. Федот, да не тот: наш-то пьет, не прольет, усом не моргнет! Цитата дня. «В нашей жизни правда всегда торжествует, но жизни на это часто не хватает». С. Эйзенштейна.
Тосты за праздники дня. В Сент-Винсенте и Гренадинах сегодня царит безумное веселье – их наконец-то открыли. ОТКРЫЛИ! Вот поэтому праздник так и называется – День открытия, без затей. Присоединимся, господа? Вдруг и нас откроют и будет нам праздник. Да, кстати, пьем кокосовый самогон, самый забористый на этих, на Гренадинах. Ик! И долго нас собираются открывать? Мы же можем, между прочим, переключиться на горилку с перцем да на меду. Имейте в виду… И что это так сразу нам на душе стала такая благодать, покой и мир. А все почему? А потому, что на Украине – День соборности, а вы что подумали? От горилки?
Тосты за именинников дня – за Глафиру да Евстрата, Елену, Филиппа да за Петра! Вот так и пьем за вас с утра!
Тост за новорожденного дня – за великого советского кинорежиссера Сергея Михайловича Эйзенштейна (1898—11.02.1948), автора кинолент «Броненосец „Потемкин“, „Александр Невский“, „Иван Грозный“, каждая из которых составляет гордость советского кинематографа и предмет зависти буржуинского Голливуда. Наверное, Эйзенштейн, самый известный советский режиссер во всем мире.
Утрата дня. Помянем мудрого грузинского царя Ираклия II (18.11.1720–1798), вовремя заключившего в 1783 году между своим Картли-Кахетинским царством и Россией знаменитый Георгиевский трактат. Согласно ему российское правительство принимало Восточную Грузию под свое покровительство, гарантировало ее автономию и защиту в случае войны. Думается мне, одним кувшином кахетинского «Киндзмараули» мы не успокоимся. Падхади, дарагой! Садис! Угощайся! Уверен, еще не раз мы скажем друг другу эти слова, да, кахетинцы? Наливай!
Тосты за события дня.
За метафизическое словотворчество в деле укрепление налогооблагаемой базы государства! В 1722 году царем Петром I была введена взамен подворного обложения прогрессивная (в смысле, более продвинутая по части выкалачивания денег) подушная подать. Ею облагалось все мужское население податных сословий, причем для ее определения была взята сумма, необходимая для содержания армии и околоармейских людишек. Вот так великий царь и заложил основы для последующих махинаций господина Чичикова с мертвыми-то душами. Но эта другая история. Гоголевская. И другой тост.
За выстраивание иерархической шкалы, соответствующей уровню значимости индивидума! В этот же день 1722 года Петр I, вот же неугомонная душа, утверждает также и Табель о рангах всех чинов Российской империи, коих и набралось количеством 14. Самый высший, 1-й чин – государственный секретарь, а среди военных – генерал-фельдмаршал и генерал-адмирал; а самый низший – коллежский регистратор. Соответственно вводятся и титулы обращения: высокопревосходительство, превосходительство, высокородие, высокоблагородие, благородие. Тут главное с дикции не сбиться, ваш высокородь!

23 января

Вопрос дня. Не пить, так и чего на свете не жить? Цитата дня. «Привычка свыше нам дана: Замена счастию она». А. Пушкин «Евнений Онегин».
Тосты за праздники дня. Порадуемся за княжество Лихтенштейн, за их День независимости, именно в этот день княжество зародилось в пределах Священной Римской империи, хотя настоящую независимость оно обрело только в 1866 году при князе Иоганне II Лихтенштейне (1840–1929). Учитывая многовековую связь княжества с Германией, предлагаю выпить известное немецкое бренди «Mariacron», грамм по 150… Или есть другие предложения? Я так и думал… по 250. А теперь необходимо немного размяться, как-никак в Литве Праздник Блукаса и по старинному литовскому обычаю потаскать надо по дворам старый пень по кличке Блукас, при этом нам за это, разумеется, нальют может даже и настойку «убойной силы» – «Жальгирис» (75°)… Итак, где ваш пенек? Чего прохлаждаемся? Тосты за именинников дня – за Гришу да Макара, Павлушу да Феофана!
Тост за новорожденного дня – за французского архитектора Франсуа Мансара (1598-9.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11