А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z


 

А через три года, в 1962 году, неугомонный папа римский Иоанн XXIII в этот же день отлучит от церкви вышеуказанного Фиделя Кастро. Наверное, папе пост премьер-министра приглянулся. Куба, мы с тобой! Ром «Havana Club» и не мене 7 лет выдержки, в стаканы! Наливай!
За обаляскивание земель американских! В 1959 году Аляска наконец-то становится полноценным штатом США, 49-м по счету, по прозвищу «Последняя граница». Дождалась, бедная. А то в России уже думали, что покупочка Америке не по вкусу. И будет возврат товара…
И вот был день, и вот нет его.

4 января

Мудрость дня. Вот сколько гостя ни корми, он же все равно напьется!!! Цитата дня. «Гений есть терпение мысли, сосредоточенной в известном направлении». И. Ньютон.
Тосты за праздники дня. И хотя страна эта уже давно (с 1989 г.) называется Мьянма, поднимем кружечку пальмового винца именно за День Бирманского союза, не пропускать же такой повод. А вот за День мучеников колониальной репрессии, что в Анголе, нужно пить что-то посерьезнее. В этот день в 1961 году в Луанде произошло восстание ангольцев против колонизаторов-португальцев. За что последние с европейским размахом и организовали массовый террор. В конце концов португальцев прогнали вон, а день памяти остался. Россия и раньше Анголе всегда помогала. Поможем и теперь – поможем распить бутылочку porto, что осталась от владычества злыдней-португальцев…
Тосты за именинников дня – за Анастасию, Дмитрия да за Федора!
Тост за новорожденного дня – за величайшего английского математика и физика сэра Исаака Ньютона (1643-31.03.1727), сформулировавшего основные законы механики, открывшего закон всемирного тяготения. Это он объяснил землянам движение планет вокруг Солнца и Луны вокруг Земли, а также приливы в океанах, заложил основы механики сплошных сред, акустики и физической оптики. Еще перечислять? Да просто всю классическую физику нам подарил сэр Исаак. За что ученому и был пожалован титул лорда. А нам за один только закон всемирного тяготения тостовать не перетостовать.
Утрата дня. Помянем погибшего в автокатастрофе в 1960 году известного французского писателя и философа Алъбера Камю (7.11.1913–1960), представитель атеистического экзистенциализма, лауреата Нобелевской премии. Так остро ставившего в своих книгах вопрос – «стоит ли жизнь того, чтобы жить», и пришедшего к выводу, что существование человека абсурдно. В память о замечательном писателе будет глоток французского коньяку «Prince Hubert De Polignac – Napoleon».
Тосты за события дня.
За выпадание из процесса посмысления инных культурных ценностей! В 1493 году Христофор Колумб, понаоткрывав «Индий», решил в этот день отправиться в обратный путь на уцелевшем самом маленьком корабле «Нинья». Интересно, доплывет он до Испании или нет? Надо будет посмотреть в энциклопедии. Но тост на посошок – это дело святое, Колумб ты или нет. Скатертью дорожка, Христофор! А провожать вас будем тягучей пенистой пульке, пить которую успели научить туземцы – «индийцы».
За мимолетный перигей между небесных тел! В 1912 году Луна в этот день приблизилась к Земле на самое короткое расстояние в XX столетии – 221 441 км. Вот это близость, я понимаю! Предлагаю коктейль «Лунный свет» – сквозь стакан с водкой надо пристально посмотреть на полную луну, затем одним глотком освободить емкость и вновь посмотреть на тот же объект. Сравнить изображения. Повторять до полной ясности изображений.
За импровизацию хит-парада! В 1936 году американский журнал «Billboard» опубликовал список самых раскупаемых грампластинок. И что вы думаете? Первым в хит-парад оказался джазовый скрипач Джо Венути с мелодией «Stop! Look! Listen!». Сегодня ты играешь джаз, а завтра возглавляешь хит-парад! Круто! А к джазу – только виски-бурбон «Jim Beam». Наливай!
За окультуривание заповедных мест! В этот день точно без «Зубровки» не обойтись – как-никак сегодня в 1940 году на территории Белоруссии организуется заповедник «Беловежская Пуща». Это который с зубрами. Спасибо, товарищи белорусы! И за зубров и за «зубровку»! Ее мы и вызубрим. до донышка.
За адекватность спортивно-государственных отношений! В 1980 году президент США Джимми Картер, наверное, не отдохнув после Нового года, объявляет о бойкоте московских Олимпийских игр. Поводом стал ввод советских войск в Афганистан, ну а причина – горячая «любовь» Америки к России. Вот вам и быстрее, выше, сильнее. Неспортивно, господин Джимми Картер! Тост пропускаем, но в отместку выпьем полный стакан вашего, американского джина «Golden Gin». Бойкот так бойкот! Наливай!
За духовно-интеллектуальное воссоединение с Санта-Барабарой! В 1992 году в России на канале РТР начался многолетний показ документального сериала «Санта-Барбара», который у себя на родине, в Америке, уже шел с 1984-го года. И россияне оказались в Санта-Барбаре, где знают всех с тех пор. За слезы наших жен и дочерей, пролитых перед экраном! Стакан теплого ликера неизвестной породы, и не меньше, господа, чтоб пробрало действительно до слез!
P.S. А сериал-то, как выяснилось, был вовсе и не документальный.
За создание психофизиологических условий для реализации врожденной склонности к труду! В 1961 году в городе Копенгагене завершилась самая длинная в истории забастовка, что устроили помощники брадобреев, которая продолжалась 33 года. И в конце концов они решили пока не усугублять экономическое положение страны и скорректировать свои действия с помощниками усобреев. За мужество работников ножниц и опасных лезвий надо выпить за 20 минут 50 граммов датской водочки «Donzka» мелкими глоточками. Растя-я-я-гивая, в смысле, удовольствие!

5 января

Мудрость дня. Пиво по утрам не только вредно, но и полезно вечером. Цитата дня. «Супружеские узы так тяжелы, что их можно нести только вдвоем, а зачастую и втроем». А.Дюма.
Тосты за праздники дня. В братской Белоруссии сегодня День работника социальной защиты. И опять нас что-то на «зубровочку» потянуло. Хотя вот в Заире, что в далекой жаркой Африке, другой повод – День мучеников, но тут уж, поверьте, нужен другой напиток, и получится другая история…
Тост за именинников дня – за Васю и Ваню, Макара да Павла, Нифонта да Феоктиста! Одним тостом, чтобы в рюмке было чисто!
Тост за новорожденного дня – за замечательного итальянского писателя Умберто Эко (1932), мастера интеллектуальных культурологических детективов «Имя розы», «Маятник Фуко» и т. д. Предлагаю фужер классического коктейля «Martini dry» и весь вечер неспеша разгадывать его тайну…
Утрата дня. Помянем великого русского писателя Андрея Платоновича Платонова (1.09.1899–1951). Открыть его роман «Чевенгур» и просто прочитать несколько строк… Чистейший родник русского слова… Разве может быть что-нибудь крепче?
Тосты за события дня. За корректировку дуэльного кодекса! В 1825 году в этот день сподобился Александр Дюма (который папа) подраться на своей первой дуэли, во время которой у него, пардон-с, упали штаны. А с этого ведь и начались-то мушкетеры, гвардейцы, один от всех, и все на одного… Ну что, бутылочку пряного французского «Chateauneuf du Pape», за то, чтобы, пардон-с, штаны наши не падали?
За акустико-архитектурную гармонизацию пространства! В 1875 году в Париже открылось новое здание Национальной академии музыки и танца, под названием «Гранд-опера». Его создателем был Шарль Гарнье, в память о котором его творение называют «Палас Гарнье». А мы в память и об опере, и ее размерах разопьем бутылку-другую шабли.
За кишечно-нумизматическое безумие этого мира! В Лондоне в 1958 году из желудка некоего 54-летнего мужчины врачами извлечено 424 монеты и более двух килограммов провода. Запасливый мужик, ничего не скажешь. Вот и врачам прибавка к зарплате. А раны телесные и душевные надо промыть чистым медицинским спиртом (вот только марку и год выдержки спирта подзабыл, напомните, а?) Наливай!

6 января

Пословица дня. У праздника не без бражника. А где бражники, там и праздники.
Цитата дня. «Элементарно, Ватсон!» Шерлок Холмс.
Тосты за праздники дня. В большинстве католических стран в последний день зимних святок – начало Карнавала, кульминация которого настает в последние три дня перед Великим постом – в знаменитые «жирные» воскресенье, понедельник и вторник. Это по сути своей языческий праздник проводов зимы и встречи весны, и буйное веселье в этот день не признает запретов и общепринятых норм поведения. Присоединимся к празднику и мы, подняв бокал побольше, а что в бокале, решайте сами. Думаю, горячий апельсиновый пунш в этот нежаркий денек будет уместен. Тем более карнавал длинный, и стакан наполнять придется не раз и даже не два. Наливай!
За уругвайских хлопчиков и дивчин, у которых сегодня свой особый праздник – День детей, дотянемся мы наконец до заветной бутылочки с мескалем, в которой кувыркается аппетитная гусеница. Но детям Уругвая – ни капли! Это же дети! Тут самим мало.
Православные Ливана сегодня в индивидуальном порядке отмечают Рождество. Мешать мы им не будем, а только поприветствуем сладким кагорчиком. Чем, как говориться, бог послал.
А в Пуэрто-Рико, Словакии, Уругвае, Эстонии и Швейцарии вовсю праздную «Epiphany», он же День Богоявления, он же Праздник «трех королей», он же – «трех волхвов» (далее по списку). О, сколько у праздничка разных граней, почти как у нашего стаканчика! А речь идет об одном и том же – о поклонении младенцу Иисусу языческих королей-магов (волхвов) Каспара, Мельхиора и Валтасара, пришедших с дарами в далекий Вифлеем, над которым вспыхнула звезда. Нынешние участники карнавала посещают совсем не Вифлеем, а торжественные мессы в костеле, а затем немного расходятся, ну в смысле отправляются колядовать во главе с тремя королями-магами, вооруженными длинными шестами, увенчанными звездами, и обходят дома, что опять же сопровождается, скажем так, угощением. И почему-то мне кажется, что в ход идет наколядованная домашняя самогоночка. Ну как тут не присоединиться и непоколядствовать?
А вот у православных нынче Рождественский сочельник, или Навечерие Рождества Христова. В этот день полагается трапезничать только сочивом – вареной пшеницей (или рисом) с медом, откуда и повелось название праздника. А есть и пить в этот день нельзя до первой звезды, которую ждут-с. Ничего, мы завтра наверстаем, православные!
Тосты за именинников дня – за Женю да Иннокентия, Клавдия, Николая и Серегу! Пьем за вас, ребята, часто, но помногу!
Тост за новорожденного дня – за величайшего сыщика всех времен и народов сэра Уильяма Шерлока Скотта Холмса, который появился на свет в 1854 году в усадьбе Майкрофт, рядом с Сигерсайдом на севере Йоркшира, о чем и поведал нам сэр Артур Конан Дойл. И не доверять такому человеку у нас нет причины. Но вот только чем отметить рождение гения дедукции? Как известно алкоголь он не употреблял. Думается мне чашечка чаю по-английски нам не повредит в такой день. За Шерлока! За Холмса! А если в сладкий чай плеснете немного коньяку и добавите несколько присахаренных ломтиков лайма, то он хотя и перестанет быть английским, зато будет незаменим для открытия в себе дедуктивных талантов. Проверено на себе. Кстати, когда мистер Холмс отошел от криминальных дел, то осел на маленькой ферме в Суссексе, чтоб предаться любимому занятию. разведению пчел. Потом, после 1914 года, о нем ничего не было слышно, пока 6 января 1957 года в одной из английских газет, в день его рождения, не было сообщено, что на 103-м году жизни скончался Шерлок Холмс…
Утрата дня. Помянем необыкновенного изобретателя, воистину изменившего ход развития человечества – французского педагога Луи Брайля (1809–1852), который разработал специальный шрифт для слепых – такую систему печати, когда буквы прокалываются с обратной стороны листа плотной бумаги в виде комбинации из шести точек. Так редки в этом мире добрые изобретения. Тосты за события дня.
За самореализацию путем вступления в физический контакт с лицом, не разделяющим выработанное вами отношение к действительности! В 1681 году в этот самый день состоялась вроде бы обычная драка, но попавшая затем в историю как впервые описанный матч по боксу, происшедший в Англии между дворецким (синие трусы) и мясником (приверженцем красного цвета). И что характерно, оба выступали за герцога Альбемарльского. Да, много с той поры юшки из носов-то боксеров повытекло… Ну а мы с кружечкой горького эля «Sheperd Neame» расслабимся и понаблюдаем за поединком (ну драка, чистая же драка! ей, богу!).
За ускоренную деинтервенционную политику! В 1813 году в этот славный денек последние, еще передвигающиеся французские солдатики некогда Великой армии Наполеона мигрируют за пределы Российской империи. А наши гренадеры с казачками им в этом очень сильно помогают. Сам государь император Александр I по этому случаю манифест издал об окончании Отечественной войны и торжественный обет дал построить храм. Который и будет возведен, и имя ему будет дадено – храм Христа Спасителя, но это уже другая история.
А следом идет наш особый походный тост – за начало заграничной кампании русской армии 1813–1814 годов., что вполне естественно ввиду скорого удаления противника. Русская армия, которой командовал незабвенный фельдмаршал М.И. Кутузов, и освободила Западную Европу от Наполеона и гегемонии Франции. Хотя кто это теперь помнит в Европе-то. Ну, а нам тогда сам бог велел – помнить и чтить славу русского оружия!. Слава русским героям! А в бокалы – легкое игристое красное гусарское вино. И не сачковать! А еще мы же поднимем русскую водку за наших французских друзей. И скатертью дорожка, господа, до дома, до хаты!
За правильное распределение знаков пунктуации! В городе Морристаун (шт. Нью-Джерси, США) в 1838 году в мастерских чугунолитейного завода Сэмюэл Морзе вместе с Альфредом Вайлем впервые демонстрирует свой телеграфный аппарат в действии. А уже в 1844-м, в той же стране, была введена в эксплуатацию первая в мире линия телеграфа между Вашингтоном и Балтимором длиной свыше 60 километров. После этого еще более ста лет телеграф будет оставаться основным средством связи в мире.
Так выпьем за вовремя понятый смысл точек и тире! И побалуемся мы стаканчиком виски «Jim Beam», что не должно вызвать возражений в наших стройных рядах. А если и вызовет, тогда телеграфируйте. Срочно.
За обмексиканивание земель американских! Это наш, уже традиционный тост. Ну а что делать, росла ведь Америка да расширялась. Вот и в 1912 году Нью-Мексико («Кактусовый штат»), побыв 62 года завоеванной территорией, входит в состав США в качестве 47-го штата (эх, немного до юбилейного штата не дотянул). У России Алясочку прикупили, у Мексики отщипнули и аннексировали землицы… А мы все же нью-мексиканцев поздравим рюмочкой (caballito) текилы «Cuervo Gold». Разве думали они, простые потомки индейцев, что будут «новыми мексиканцами» в малиновых пиджаках, которые им так и не выдали почему-то? Вот то-то и оно. Давайте лучше еще по рюмочке опрокинем, «нью-мексиканцы». Наливай!
За формо-погонную эстетизацию человека с ружьем! В 1943 году вышел указ советской власти о введении новых знаков различия для личного состава Красной Армии, а именно – погон. Хотя речь скорее шла о возращении пережитка старой власти. Ну, а если бы их не вернули? Что тогда? Как бы офицера нынче звания свои обмывали. Что в стакан опускали? Так, что тут одним стаканом не обойдешься, а может быть и двумя. Ну, а что в стакане, догадайтесь сами. Наливай!
За ускорение процесса регенерации органов датских девушек! В такой святой день, как сегодня, в 1998 году в славном городе Копенгагене отрезают голову бедной девушке с рыбьим хвостом – памятнику «Русалочке». И так ведь седьмой раз. Дания, Дания, что с тобой? Может, в сказках Ханса Кристиана Андерсена все дело? Тут надо выпить за успешную регенерацию головы девушки, давай, Дания, наливай своей водки «Danzka». И что бы это в последний раз! Ну, в смысле, не пить, а голову пилить.
За прояснение уфологизированного сознания! В 1969 году губернатор штата Джорджия (это которая не Грузия) Джимми Картер заявил, что наблюдал вместе с членами «Лайонз-клуба» НЛО. Так вот как оно все, оказывается, начиналось-то у Джимми! Сначала НЛО ему мерещились, а затем на бойкот московской Олимпиады потянуло! Нет, Джимми, за тебя мы нынче тостовать не станем! Выпьем молча стакан виски «бурбона» для профилактики глюков, и дело с концом.
За гастрономический размах этого мира! В 1996 году в Мексике испечена была плетеная булочка 9,2 метра. Интересно, сколько же масла на нее потом мазали, чтоб бутербродик сварганить? Что ж, и снова Мексика нам руку дружбы с рюмочкой текилы тянет, да под закусочку. Неужели откажемся? Не верю!
Вот так как-то неожиданно наш шестой денек года и пролетел-то. Не устали?

7 января

Цитата дня. «Боже, Царя храни!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11