А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z


 

» гимн Российской империи.
Пословица дня. Для праздника Христова не грех выпить чарочку простова!
Тосты за праздник дня. Православное Рождество Христово, двунадесятый непреходящий праздник. Думается мне поводов особых праздновать в этот день и искать не стоит. Всякая добрая христианская душа в этот день знает, за что и что надо пить.
Хотя вот в Камбодже нынче еще и День Победы над режимом геноцида отмечается, можно и к этим добрым людям присоединиться, если угостят.
Тост за новорожденного дня – за замечательного английского зоолога Джералда Малколма Даррелла (1925—30.1.1995), писателя, ЛУл). путешественника и собирателя животных в Африке, Южной Америке, Австралии. На собственные средства он создал зоосад для исчезающих видов на о. Джерси. В общем, дед Мазай и доктор Айболит в одном симпатичном лице. Вспомним этого незаурядного, доброго и отзывчивого человека бокалом хорошего молочного коктейля!
Утрата дня. Помянем императора Японии Хирохито (29.04.1901–1989), находившегося на троне 62 года. Уникальная личность – профессиональный биолог и император. Потянем не спеша зимнее японское пивко «Winter's Tale», рассмотрим коллекцию морских гадов, что собрал император… И вспомним об отречении 124-го императора Японии от своей божественности в 1946 году. А ведь до поражения в войне обладал всей полнотой государственной власти, в стране наблюдался его культ (тэнноизм), живи, как говориться, радуйся. Но с принятием конституции 1947 года, император был объявлен лишь «символом государства». Вывод – а не надо было небожественных соседей обижать! Трогал бы только гадов, в смысле морских.
Тосты за события дня.
За расширение юпитерианского сателлизма! В 1610 году итальянский астроном Галилео Галилей обнаруживает первые три спутника Юпитера – Ио, Европу и Ганимеда. И это было ведь только начало, в смысле, количества спутников. И решили астрономы – да, три звездочки, конечно, хорошо, но ведь лучше же пять! А мы, пока астрономы звезды-спутники высматривают, высмотрим свои пять звезд на армянском коньяке «Арарат», которым и протостуем. Уверен, наши звезды лучше и, главное, ближе. Наливай!
За сбалансированность индивидуума в творческом социуме! С пятой попытки в 1841 году писатель Виктор Гюго попадает в число сорока «бессмертных», что составляли Французскую Академию, ну, ту, что учредил известный вам кардинал Ришелье. А вот не надо было г-ну Гюго слишком популярные мюзиклы про соборы парижских Богоматерей писать! Или это было немного позже?… А, да ладно, за классика французской литературы – классическое бордоское красное «Chateau Bel Air Perponcher» по этому поводу мы все равно выпьем. Наливай!
За охристианливание государственной символики! В 1834 году простые, от сердца слова, что звучали в душе каждого подданного российской короны, наконец оформились в государственного гимн России «Боже, Царя храни!» под музыку А.Ф. Львова, текст в обработке В.А. Жуковского, по совместительству замечательного русского поэта и воспитателя будущего императора Александра II. Пить необходимо стоя. Напиток – шампанское «Абрау-Дюрсо».
За двунаправленную навигацию! В 1914 году через Панамский канал наконец-то проплывает первый пароход. А вообще-то об истории постройки данной водной артерии написать можно не один авантюрный роман, но сегодня только о хорошем. Ура! Каналу быть! И бермудскому рому «Black Seal» в стаканах также быть! А затем покидать ему оные стаканы, перетекая в нужном направлении! Наливай!
За очеловечивание джунлей свободного мира! В 1929 году впервые появился комикс «Тарзан». Да-а, оказывается, мальчик-то наш и немолод уже… Растут же дети в джунглях, что ни говори. Вот уже 80 лет скоро. И поэтому можно выпить за Тарзана уже по-взрослому, что-нибудь покрепче скисшего кокосового молока. Например, тот же кокосовый ликер «Marie Brizard Coconut». Миленько, простенько, как в джунглях. Наливай!
За корректировку расписания встреч! В год 1993 норвежец Эрлинг Кагге пришел в одиночку на Южный полюс. В год 1996, россиянин Федор Конюхов пришел в одиночку на Южный полюс. Они что, договориться о встрече лучше не могли? А нам что делать? То один, то другой. Да еще на таком морозе пить вообще нельзя, но если ну очень нужно, то только медицинский спирт, господа, не обессудьте… Наливай!
Что, и этот день промелькнул? Значит, будем баиньки, а завтра, надеюсь, продолжим. Бр-р.

8 января

Вывод дня. Те, кто думает, что «пить надо больше», равно как и те, кто считает что «пить надо меньше», не противоречат в главном: пить – надо! Цитата дня. «Живи и жить давай другим». Г. Державин.
Тосты за праздники дня. В хорошей стране Болгарии – «Бабий день», такой праздник-вечеринка повивальных бабок и рожениц. А девушкам нынче быть подальше от этой компании – им самое время колядовать. Ну а самое же сегодня главное для всех православных – это начало Рождественских святок, сроку которым до Крещения, что 19 января. Уж понагадаются девушки всласть! А мы гадать не станем. Зачем? Мы и так знаем, что выпить у нас найдется. Наливай болгарского вина «Медвежья кровь»! За нескончаемый «бабий день»!
Тосты за именинников дня – Фиму да Константина! Ну и как за таких красавцев и пронести рюмку мимо?
Тост за новорожденного дня – за легендарного певца Элвиса Пресли (1935—6.8.1977), да что там, просто кумира Америки, образ которого уже давно стал мифом и живет самостоятельной жизнью. За 23 года его артистической карьеры было продано более 500 миллионов дисков, он сыграл ведущие роли в 33 кинофильмах. Ко дню его рождения в 1993 году в США 500 миллионным. тиражом (вот еще один мировой рекорд) вышли почтовые марки с изображением Элвиса. Предлагаю за Короля рок-н-ролла выпить вино «A King Cabernet Sauvignon», выпушенное недавно одной калифорнийской фирмой из серии вин «Graceland Cellars Line» в честь великого Элвиса.
Утрата дня. Помянем венецианского купца Марко Поло (1254–1342), путешественника и писателя. В отличие от Колумба, все же нашедшего дорогу в Индию, хотя и понапридумавшего про бедную Индию и Китай без всякой человеческой меры. Пригубим в память о великом венецианце вино его земляков – «Valpolicella Classico».
Тосты за события дня.
За выбор правильной геополитической ориентации! В 1654 году в городке Переяславле группой лиц украинской национальности во главе с гетманом Богданом Хмельницким принимается решение о воссоединении Левобережной Украины с матушкой Россией, что впоследствии получило название Переяславская рада. Хотя через год другая группа лиц, не менее украинской национальности во главе с другим Хмельницким, сыном Богдана, Юрием, попытается присоединиться уже к Польше… История же рассудила здраво и не лишила нас удовольствия выпить сегодня чарку медовой горилки с перцем. А с историей не поспоришь, да, уважаемые паны? Вот так и борется в украинской душе два начала – русское и польское. Водка и горилка.
За симбиоз разновозрастного и социальночуждого витийства! Старик Державин его заметил и, в гроб сходя, его благословил… Вспомнили? Это еще в 1815-м году в Царскосельском лицее уважаемый Гаврила Романович Державин замечает Сашу Пушкина. За что и остался в веках. За удачную встречу величия зрелости и молодости гении России! А игристое французское вино «Dom Perignon Cuvee», поможет нам оценит всю важность этой встречи.
За кораблестроительный размах этого мира! В 2004 году в британском городе Саутгемптоне прошла церемония «крещения» морского 17-палубного суперлайнера «Queen Mary 2» водоизмещением 150 000 тонн, длиной 345 метров и шириной 45 метров. На нем может разместиться 2620 пассажира. В честь этого события сама королева Великобритании Елизавета II разбила бутылку шампанского о его корму (надеюсь, без трагических последствий). Разобье. Нет, лучше разопьем и мы бутылочку французского шампанского «Моэ-э-Шандон».
А день-то ведь кончился. А вам все тостовать да тостовать.

9 января

Мудрость дня. Народ губит водка. Но одному-то человеку что она сделает?
Цитата дня. «Разумный человек всегда может найти упражнение». Екатерина II.
Тосты за праздники дня. В Панаме нынче День жертв, по этому случаю раскупорим бутылочку ароматного писко «Capel Moai Reservado» и насладимся чудесным напитком индейцев. Только, чур, до состояния чингачгука не допиваться!
Тосты за именинников дня – за Луку, Наума, Степана и Степаниду, Тихона, Федора да за Якова! Может, выпить пива всякого?
Тост за новорожденного дня – за мореплавателя, адмирала Фердинанда Петровича Врангеля (1797-6.06.1870), одного из учредителей Русского географического общества. Был он правителем русских поселений в Америке, директором Российско-американской компании, морским министром. Это его именем назван остров в Чукотском море, на котором нынче находится заповедник «Остров Врангеля». Но самое главное, Фердинанд Петрович был убежденным противником продажи Аляски Америке, но только был он уже в отставке от дел. За великого сына России! Хорошей русской водки, на тройной глоток.
Тосты за события дня.
За не отторгаемую финасово-кредитную политику! В 1769 году матушка императрица Екатерина издала Манифест о выпуске ассигнаций, (это такие бумажные денежки). Ей бы выпуском манифеста и ограничиться, но нет же, стали ассигнатушки красивые печатать и печать, печатать и печать, да так, что стоили они в конце концов аж 68 копеек (как при советской власти американский доллар). Ну не было у императрицы под рукой толкового монетариста Гайдара, ну а был бы, то он бы раньше англичан предложил бы ввести в стране подоходный налог. А так получилось, упустили пальму первенства – в этот же день, 9 января, но уже в 1799 году Англия перешла на вышеназванное налогообложение. У них монетаристы, значит, были… Тостовать станем «Chateau Lafite Rothschild Premier Grand cru classe», очень уж матушка Екатерина уважала лафит, так что и нам сам бог велел раскупорить бутылочку вполне удачного урожая 1993 года, в память о нашей финансовой политике.
За балансовое формирование земель американских! В 1788 году Коннектикут становится 5-м американским штатом, прозванным «штатом мускатных орехов». Но вот соседи их по штатам, те, что в Миссисипи, как раз в этот же день надумали и покинули в 1861 году эти самые штаты. Вот такая загогулина вышла у них в штатах… А что касается Коннектикута… Именно в нем производят великое ржаное виски Америки – «Four Roses». Хороший глоток которого как раз и поможет нам разобраться с траекторией перемещения американских штатов.
За легализацию процесса фиксации действительности на физические носители! В 1839 году на заседании все той же Парижской Академии наук физик Доминик Араго огласил принципы и описание получения неисчезающих изображений, переданных художником-изобретателем Луи Дагером, скромно так назвавший способ этот дагеротипией. Думаю, пора нам, пользуясь случаем, и перейти к демонстрации наших способностей употреблять французский коньяк, который поможет нам понять глубинные процессы дагеротипии. И начнем мы с «Hennessy Paradis Extra», дающего неисчезающие ощущения….
За идейнно-нравственные достижения в деле фиксации художественных образов на физические носитители! Для всех поклонников самодельных напитков выше 1 градуса повода лучше, чем сегодня, и не придумаешь – в этот день в 1962 году состоялась премьера фильма «Самогонщики», который подарил миру святую троицу – Балбеса, Труса и Бывалого. Что пить, подсказывать, думаю, не надо? У каждого ведь есть свой заветный рецептик. Наливай!
Ну что, закончился день, угомонились? То-то же. Самогонщики…

10 января

Пословица дня. Гулять – не устать, а дней у бога впереди много.
Цитата дня. «Старость не защищает от любви, но любовь защищает от старости». Коко Шанель.
Тосты за праздники дня. С 1997 года в Бенине вполне законно в этот день можно тыкать иголочками в восковые куколки, участвуя в празднике Вуду, между прочим государственном. Мы же, со своей стороны, искренне поздравляя братский бенинский народ, с таким нужным праздником и присоединяемся бокалам лучшего лекарства при иглоукалывании – рюмочкой русской водки, что бы смазать полученные душевные раны, так сказать. Но сами пока колоться не станем. А на Фолклендских островах, увековечили любимого премьера Великобритании, победившей Аргентину в войне за эти самые острова, и подарили «железной леди», которая и была тем самым премьером, собственный праздничек – День Маргарет Тэтчер. В честь которой и отмерим себе треть стакана великобританского джина «Gordon's».
Тосты за именинников дня – за Агафью и Агафия, Домну и Дорофея, Зиновия и Игната, Никанора и Петра, Семена и милую сердцу, Софию! Не будем жадничать и за каждого по глоточку легкого пивка. Вот так жбанчик пива и разопьем.
Тост за новорожденного дня – за «советского графа», писателя, драматурга и общественного деятеля Алексей Николаевича Толстого (1883-23.2.1945), истинного гедониста и жизнелюба на фоне унылой ранней советской действительности. Но самое главное – прекрасного писателя. «Хождение по мукам», «Петр I», «Аэлита», «Гиперболоид инженера Гарина» – каждое из перечисленных произведений составляет гордость русской литературы. А судьба чувственного Буратино волновала, волнует и будет волновать еще не одно поколение будущих гедонистов и гедонисток… Сто грамм отличной «Столичной», которую так любил Алексей Николаевич, для нас будут делом чести. Наливай!
Утрата дня. Помянем великую и таинственную Габриель «Коко» Шанель (19.08.1883–1871). В жизни каждой женщины всегда была, есть и будет своя «Шанель № 5», за что и должен благодарить мадам «Коко» каждый мужчина. И в знак благодарности раскупорить булку изысканного шампанского «Krug». Потому что замечено, что лучше всего шампанское сочетается с духами мадам Шанель, которые единственное, что надето на тело любимой женщины.
Тосты за события.
За мифологическую вербализацию русло-форсирования! Вот стоило в 49 году до н. э. одному, правда, довольно известному полководцу пересечь мелкую провинциальную речушку (наверняка даже не заметив) как молва разнесла: «Цезарь перешел Рубикон! Цезарь перешел Рубикон!». Ну перешел, ну Рубикон, ну начал гражданскую войну с одним-то легионом и 300-ми всадниками. Но главное ведь, какую рекламную компанию себе и речушке устроил! За щедрый дар великого Цезаря – новый слоган для решительных людей! Предлагаю разогреть себя перед великими делами стаканчиком итальянского аперитива «Pinot Bianco delte Venezie» и не останавливаясь отправиться искать подходящий Рубикон. В смысле, который по колено.
За территориально-геополитическую дебалансировку региона! Да, отделилась в 1861 году Флорида, «штат солнечного света» от США. Так ради святого дела! Она ведь стала третьим сбежавшим штатом, что тут не понятно, ее же уже ждали сообразить на троих… Морально мы с тобой, Флорида! Давай к нам! У нас тоже наливают! Вот, держи стакан с виски «Granfs» и помни, Флорида, нашу щедрость!
За сексуальный аспект автомотонормотворчества! В этот день в Италию вернулась диктатура в самом свирепом своем проявлении – официально запрещены поцелуи за рулем автомобиля! Итальянцы проснулись в другой стране. И 1993 год навсегда стал черной вехой в истории автомобилистов Апеннинского полуострова и их гостей обоего пола. Помянем потерянную свободу полным стаканом граппы «Sibona Tuttogrado Barbaresco». Неужели итальянские власти додумаются запретить еще и пить за рулем? Как жить.
А день, кстати, уже и закончился. Куда летим? Зачем спешим?

11 января

Удивление дня. Как пошлёшь, дурака, за бутылкой, так он, дурак, одну ведь и принесёт!
Цитаты дня. «Всем выйти из Тени! Ночной дозор!» К. Хабенский. кф «Ночной дозор».
Тосты за праздники дня. Традиционный повод выпить – это посочувствовать очередному Дню независимости, который, вот кстати, нынче наступил в Республике Чад, а в Албании перекликается – День республики. Невелики, скажем так поводы, так что начнем мы денек с пивка, как говорится, для рывка. А вот День заповедников, который впервые начал отмечаться в России с 1997 года, проигнорировать ну никак нельзя, и пивом от него не отопьешься. Но можно, для поднятия экологии, водку «на бруньках» (почки древесные, понашему) правильно распределить по организму… Когда-то в 1916 году был у нас один заповедник – Баргузинский, а теперь – 100 заповедников и 35 национальных парков, они занимают около 3 % площади России. А если за каждый по глоточку? Тогда уже не на бруньках будешь, а на бровях.
В День единства Непала, мы выпьем рокси, и этой непальской непаленой водкой продолжится наше большое алкогольное путешествие. Но тут такой повод. Как бы мягче сказать.
Всемирный день больного. Учередил его в 1992 году папа Иоанн Павел II. Чтоб отмечался в день Лурдской Богоматери. А против Богоматери не попрешь. Пить надо. Хоть и больной не больной. Папе ведь видней.
Тост за именинников дня – Диония да Ивана, Марка да Маркела, Ольгу да Фадея, Феофила да Юрия!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11