А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z


 

Кстати, редкий государственный повод выпить – все за Независимость да за Героев пьем. Так что с гордостью присоединимся и мы к этому празднику жизни. Хороший случай вспомнить ученическое детство. Портвейн «Агдам». пиво «Жигулевское». Но это я так, вовсе вам не навязываю. Может, у вас детство другое было – коньяк «Наполеон». сухое «Мартини». А в милой Африке моей, вернее, в ее восточной части, в Республике Малави – День Джона Чилебве. Ну что же, грех и нам не выпить за хорошего человека, каким, как я надеюсь, был вышеупомянутый господин, тем более ром «Negrito» сам просится в стаканы… Наливай!
За что люблю наше празднично-алкогольное путешествие, так это за быстроту перемещения. Еще не успели стаканы просохнуть от рома, как уже в Молдавии отмечается День памяти Михая Эминеску (1850–1889), румынского и молдавского поэта-романтика. И нам, чтобы не отстать, надо быстро решить – коньяк или вино, что более романтично? Причем речь идет ведь о «Белом аисте». Уговорил на коньяк? Хороший, однако, у вас вкус. Наливай!
А чем нас порадуют товарищи с Ближнего Востока? Праздником древонасаждения в Иордании. А мы чем себя порадуем? Чашечкой кофе по-арабски да яблочным кальяном. Нали… Разжигай!
В США, а вернее в Техасе, сегодня альтернативный государственный праздник День героев онфедерации, то есть праздник несостоявшегося американского государства, того, что в их Гражданскую войну проиграло. Нет, ну а нам что, это не наши были разборки. Мы только пьем, и причем по данному поводу, исключительно виски «Knob Creek». Наливай!
Тосты за именинников дня – Зою да Серафима, Серегу да Сильвестра, Феогена да Ульяну! Ой, и чувствую, быть мне пьяну.
Тост за новорожденного дня – за великого французского драматурга Жана Батиста Мольера (1622—16.02.1673). Сын мебельщика, он начинал карьеру адвокатом, но добился признания как актер и режиссер, его сына крестил сам король Людовик XIV, и это сыграло большую роль в дальнейшей судьбе. Наиболее известны его пьесы: «Тартюф», «Мещанин во дворянстве», «Мнимый больной». Всего Мольером было создано 29 комедий, многие из которых и поныне не сходят с театральных подмостков мира. В роли Аргана Мольер последний раз вышел на сцену в «Мнимом больном» и у него пошла из горла кровь и он скончался. Умереть на сцене – такого счастья удостаивались не многие актеры.
Утрата дня. Помянем уважаемого графа Николая Петровича Румянцева (14.04.1754–1826), сына фельдмаршала П.А. Румянцева-Задунайского. В историю России он вошел уникальной коллекцией книг и рукописей – Румянцевским музеем, на основе которого в 1862 году и была образована публичная библиотека, которой впоследствии дали имя Ленина. Хотя при чем тут Ленин?
Тоста за событие дня.
За адекватный выход из культурного шока, вызванного столкновением различных концепций предназначения предметов материального мира! В 1797 году шляпный мастер Джон Хетеренгтон вышел на улицу Лондона в новом головном уборе – цилиндре (хорошо, что хоть тетраэдр не надел!). И за вызывание общественных беспорядков на оживленной магистрали подвергся экзекуции – штрафу на 50 фунтов стерлингов. Нормальная такая промоушен-акция по продвижению нового товара. Цилиндры-то пошли нарасхват!
За стандартизацию процесса самовыражения поданных! В 1700 году вслед за приказом о брадобритии неугомонный царь Петр I издал приказ о перемене платья: «…носить платья, венгерские кафтаны, верхние длиною по подвязку, а исподнее короче верхних, тем же подобием…» Вот ведь был глыба, вот человечище, до всего было дело!
За политическое обоснование изображения, соответствующее коллективному бессознательному! В 1870 году в еженедельнике «Harper's Weekly» впервые предстал миру символ Демократической партии США – осел во всей свое красе, в хорошем смысле слова, нарисованный карикатуристом Томасом Настом. Не будем упрямиться, и протостуем стаканчиком виски.
За наполнение золотомонетных резервов страны! В 1897 году в России были введено золотое обращение в виде золотых монет – империала и полуимпериала. И рубль становится самой твердой валютой мира. Предлагаю выпить жидкую валюту нашей страны водку за твердую!
За пятиугольный размах этого мира! В 1943 году, в самый разгар Второй мировой войны, завершается строительство на 29 акрах земли здания Пентагона, стоившего 132,6 миллиона долларов. Это было весомым вкладом в разгором фашизма и намного ускорил открытие второго фронта, не говоря уже о победе.
Вот на этой оптимистической ноте мы на немного и расстанемся… до завтра.

16 января

Лозунг дня. Пьянству – беспощадный бой! Ну, а перед боем надо выпить.
Тосты за праздники дня. В Бенине День жертв, и, что подозрительно, наступил он всего через неделю после праздника Буду…
Надеюсь, как его мы отмечали, вы не забудете… А в Сальвадоре, после многочисленных гражданских войн и переворотов, праздник Мировое соглашение, за который не грех выпить мировую. Наливай!
Тосты за именинников дня – за Настасью да Афанасия, Гордея, Малахия да за Марка! Наша полная чарка!
Тост за новорожденного дня – за замечательного русского актера Василия Семеновича Ланового (1934), широко известного как по киноролям, так и по своей работе в театре им. Е.Вахтангова. Достаточно назвать капитана Грея из фильма «Алые паруса», Вронского из «Анны Карениной», и Ивана Варраву из фильма «Офицеры», как сразу становиться понятен недосягаемый уровень мастерства этого талантливого актера. За вас, Василий Семенович!
Утрата дня. Помянем знаменитую княгиню Екатерину Романовну Дашкову (28.03.1743–1810), деятельницу русской культуры, сподвижницу императрицы Екатерины II, замечательную поборницу российского Просвещения. По праву занимавшую пост директора Петербургской Академии наук. Ее педагогические воззрения эволюционировали на протяжении жизни: от наивного убеждения, в возможности воспитания «человека совершенного», до неизбежного скепсиса на склоне лет: «Если бы я не знала опытом, что окончание воспитания определить невозможно, что иной на пятом десятке еще требует руководства, не одними своими страстями руководствуем, но иногда коварными и презренными людьми, слабости его узнавшими». Развиваясь как педагог, при этом свои педагогические устремления Дашкова осуществляла весьма настойчиво и последовательно.
Тосты за события дня.
За дальнейшее усуглубление сексуальной революции! В 1724 году император Петр I запретил в России браки по принуждению. Причем с обеих сторон. Но большинство женщин остались недовольны указом.
За сбалансированность политической и технологической составляющих общества потребления! В 1959 году на Горьковском автозаводе была собрана первая партия легковых 7-местных автомобилей «Чайка» (ГАЗ-13). На долгие годы имя этой машины стало символом заоблачной несбыточной жизни. Не буду скромно скрывать, но в году примерно 77-м в Крыму мне довелось прокатиться на данной машине, приобщяясь, так сказать, к лучшей жизни, правда, уже на ее сильном излете. Вот тут, кстати, можно и крымской мадерой себя побаловать, честно заработали. Наливай!
За фрейдистский символизм в ходе реализации геополитических задач! В 1963 году наш доргой Никита Сергеевич Хрущев объявляет о наличии у СССР 100-мегатонной водородной бомбы. Наверное, эта и была та самая «кузькина мать», которую так опрометчиво обещал показать воинственный Первый секретарь всему капиталистическому миру. К сожалению, к этому времени была разработана только 50-мегатонная бомба, недовесок, которая и была взорвана на полигоне на Новой земле. Учитесь, как надо проводить рекламные кампании. Все забыли вес бомбы, но «кузькина мать» произвела впечатление. Кстати, а от радиации красного вина не забыли принять? Вот так – не напомнишь, никто и нальет. Наливай!
За скоординированную совместимость объектов материального мира в пределах свободного пространства! В 1969 году произошла первая стыковка на околоземной орбите двух пилотируемых космических кораблей «Союз-4» и «Союз-5». Космические корабли на 4 часа образуют первую экспериментальную космическую станцию. Попытаемся повторить подвиг космонавтов – и совместим наш заветный космический тюбик с коньяком с нашим горлом. Конечно, на 4 часа нас не хватит, ну а если постараться?
За неутихающее безумие этого мира! В 1998 году некий англичанин Марк Кроули съел за три минуты 207 горошин одну за другой, одну за другой… Еле-еле от мешка оторвали… Интересно, а затем их, скажем так, дальнейшая последовательность не была нарушена?
Все, все, подальше от этой суеты сует. Спать! И вам советую, между прочим… 207 горошин… Это ж надо, ума столько…

17 января

Пословица дня. А без поливки-то и капуста сохнет!
Цитата дня. «Богатство принадлежит не тому, кто владеет им, а тому, кто получает от него удовольствия». Б. Франклин.
Тосты за праздники дня. Каждый год в маленьких городках и в деревнях по всей Италии отмечается День святого Антония – покровителя животных. В честь его зажигают огромные костры. А во Франции в этот день священники благословляют домашний скот, который хозяева приводят к церкви. Не отстанем от итальянцев с французами и мы. Костры жечь мы не будем, со скотом по улицам гулять тоже, а сразу приступим к главной части праздника – и по-тихому, по-домашнему мы хлебнем из стаканчиков граппы и закусим итальянским овечьим сыром. Идиллия, да и только! Вот она близость природе. Наливай!
Тосты за именинников дня – за Анания да Антона, Артема да Афоню, Зину, Иосифа, Карпа да Климента, Марка и Онисима, Родиона и Семена, Трофима да Феоктиста! Все? Больше никого нет? Жаль, только во вкус вошел.
Тост за новорожденного дня – за американского государственного деятеля Бенджамина Франклина (1706-17.04.1790), ученого, одного из авторов Декларации независимости и Конституции США. Отец-основатель, собственной персоной. Был причастен к созданию первой библиотеки в Филадельфии, основанию Пенсильванского университета. Еще в 1787 году выступал за отмену рабства, никто не послушал… Может, предлагал не так настойчиво? Не получилось с рабством – предложил молниеотвод. Мы же полностью присоединяемся к идеям сэра Франклина и предлагаем выпить стаканчик-другой виски «Jim Beam» и внимательно изучить принципиальную схему молниеотвода. Тем более рабство уже отменили.
Утрата дня. Помянем замечательного русского композитора Александра Сергеевича Даргомыжского (14.02.1813–1869), одного из основоположников русской классической музыки. Художественное кредо композитора было прекрасно выражено в его же словах: «Хочу, чтобы звук прямо выражал слово. Хочу правды». Что интересно, первое его крупное сочинение – опера «Эсмеральда», было по роману В. Гюго «Собор Парижской Богоматери». Какая-то сплошная Бель с этим собором получается!
Тосты за событие дня.
За вашу и нашу свободу! В 1945 году столица Польши Варшава была освобождена от фашистов войсками 1-го Белорусского фронта и 1-й армией Войска Польского. Хотя они и подошли к правобережной Варшаве еще в сентябре 1944 года, но в силу разных политико-стратегических причин варшавское наступление началось только 14 января 1945 года. Думаю, бутылка отличной польской водки «Wyborowa» укрепит польско-русскую дружбу. Если она еще есть… Наливай!
За ГТО-вность дня! В 1972 году был введен новый Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО), который впервые начался еще в 1931-м. Эх, растеряли мы со временем столько хороших вещей. Пойти, что ли пробежаться? А, наливай!
За статистизм учета и контроля народонаселения на локальной территории! В 1979 году в СССР была проведена очередная Всесоюзная перепись населения. Не без гордости автор в который раз может признаться в личном участии в ее осуществлении – будучи школьником честно ходил по домам и записывал в тетрадку имена, фамилии и прочие данные объектов народонаселения. Кстати, познакомился при этом с симпатичной девчонкой из другой школы. Или это она со мной познакомилась? Вот и тебя посчитали! Наливай!
Чего уж теперь бередить старые раны. Всем спать!

18 января

Пословица дня. Где пировать, там и пиво наливать.
Цитата дня. «У одних в голове что-то есть, у других – нет, и тут уж ничего не попишешь». А.Милн.
Тосты за праздники дня. Революция – это такая штука, что происходит почти ежедневно или, по крайней мере, хотя бы с такой периодичностью празднуется. Особенно в странах Африки, Азии и Латинской Америки. Вот подошла очередь и Туниса, государства на севере Африки, к празднику которого День революции присоединяемся всей душой и рюмкой чая. Наливай!
Сегодня сочельник Богоявления – канун дня Крещения Господа нашего. Ввиду важности совершившегося в наступающий день события в жизни Иисуса Христа Церковь установила строгий пост, дозволив употребление в пищу только сочива. Особенность богослужения этого праздника составляет великое освящение воды, совершаемое в сочельник, после литургии. В некоторых церквах водоосвящение бывает еще на реках, источниках и озерах, куда выходят крестным ходом, который называется ходом на Иордан, в воспоминание крещения Иисуса Христа в реке Иордане. В случае морозного января и у нас, в Таганроге (где живет автор), верующие с удовольствием учавствуют в крещении в Таганрогском заливе Азовского моря, в специальных полыньях. Ну а после, только для согрева, только под святую молитву, совсем немного. И только водки, простой, но достойной. Наливай!
Тосты за именинников дня – за Аполлинарию, Валентину, Григория, Ефима да Ивана, Малахия да за Меланию! Дай бог им здравия!
Тост за новорожденного дня – за замечательного английского писателя Алена Милна (1882—31.01.1956), родного папу Вини Пуха и всех, всех, всех. В хорошем, конечно же, смысле этого слова. Он был автором большого количества детских стихов и сказочных повестей, пьес и даже детективного романа! Книги он писал, глядя на плюшевого медвежонка и другие игрушки своего сына Кристофера Робина. Для российских поклонников плюшевых медвежат, Винни-Пух стал близок во многом благодаря переводам Бориса Заходера и уникальному мультфильму про Винни с бесподобным голосом Евгения Леонова. Вот какая замечательная компания подобралась у одного медведя с опилками в голове!
Утрата дня. Помянем не менее замечательного, и что характерно, тоже английского писателя Джозефа Редьярда Киплинга (30.12.1865–1936), воспитателя Маугли, пантеры Багиры и других обитателей «Книги джунглей». Этот нобелевский лауреат 1907 года вывел главную философскую аксиому XX века «Запад есть Запад. Восток есть Восток. И вместе им не сойтись…» смысл которой только начинает доходить до некоторых политиков упомянутого Запада. А за чудесного писателя чудесный джин «London Hill», тут вопросов нет. Наливай!
Тосты за события дня.
За своевременную картографическую корректировку! В 1778 году неугомонный английский капитан Джеймс ук во время своего третьего кругосветного плаванья натыкается на огромный архипелаг в центре Тихого океана, который он называет Сандвичевыми островами. Получается, что не знал великий капитан, что Гавайские острова это, ну а знал бы, то поостерегся бы их открывать, ведь именно на таких милых теперь Гавайях он и нашел свою ужасную смерть – когда в следующем году на обратном пути Кук вновь сошел на этот берег, его попросту съели. И остался нам в наследство так и не выясненным вопрос: «За что аборигены съели Кука?». Такой вопрос без бутылки легкого, благоухающего гавайского рома лучше и не задавать. Наливай!
За воплощенность в архитектурно-ансамблевой форме вековых чаяний носителей имперской культуры! В 1825 году в Москве открылось здание Большого театра. В честь этого события был дан пролог «Торжество муз» М. Дмитриева с музыкой А. Алябьева и А. Верстовского. Трудно, наверное, придумать другой такой яркий символ русского имперского искусства, как Большой. За большой стиль только шампанское, и побольше. Наливай!
За жизненный прорыв дня! В 1943 году наконец-то был совершен прорыв советскими войсками блокады Ленинграда. Она длилась 900 дней и ночей. За это время (по официальным данным) от голода умерли 641 тысяча человек, во время обстрелов и бомбежек пострадало 17 тысяч зданий, полностью утрачено почти 3 миллиона квадратных метров жилой площади. А кто-то из союзников в это время Пентагоны расстраивал.
Все, помедитировать, и в отключку.

19 января

Пословица дня. Где винцо, тут и праздничек. Где праздничек, там и винцо.
Тосты за праздники дня. Оригинальный и, между прочим, рвы государственный праздник придумали на острове Бонэр (Карибское море) День отдыха после карнавала, причем отмечается он на следующий день после окончания народного карнавала на острове, который, что интересно, не признается официальным праздником.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11