А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Ко всему прочему у подростков взяли анализы на наркотики, потому что отец Саммер заявил, что их рассказ очень смахивает на то, что ему самому привиделось в шестидесятых после некачественной дозы.
Миссис Паркер-Пирсон постоянно повторяла:
– Что бы ни сделала Саммер, это не имеет значения. Просто скажите, где она.
Это было ужасно!
Конец мучениям положила Эба.
Она появилась, когда суета и шум стали невыносимыми.
На ней было блестящее одеяние оранжевого цвета, а голову украшал подобранный в тон тюрбан. Эба была бабушкой Ди, но выглядела словно королевская особа. Она попросила полицейских оставить ее наедине с детьми.
После этого Дженни опять рассказала все, с самого начала.
Когда рассказ был закончен, Эба посмотрела на каждого из них. На Тома, чемпиона по атлетике, аккуратная прическа которого превратилась в неопрятную копну. На всегда шикарную Одри, у которой от слез тушь размазалась по всему лицу. На обычно невозмутимого фотографа Зака, сидевшего с остекленевшим взглядом. На Майкла, уронившего голову на руки. На Ди, которая, единственная из всех, сидела прямо; ее взгляд выражал ярость, а волосы взмокли от пота.
На Дженни, смотревшую на Эбу с надеждой на понимание.
Потом Эба взглянула на свои длинные красивые пальцы, которые не смог изуродовать даже преклонный возраст.
– Я рассказывала вам много историй, – произнесла она, обращаясь к Дженни, – но есть одна, которую, думаю, вы еще не слышали. Это легенда хауза. Мои предки были из народа хауза, и эту историю моя мать рассказала мне, когда я была маленькой девочкой.
Майкл медленно поднял голову.
– Как-то раз один охотник отправился на охоту в буш и нашел лежащий на земле череп. Не рассчитывая на ответ, охотник спросил вслух: «Как ты попал сюда?» К его удивлению, череп ответил: «Я попал сюда за болтовню, друг мой».
Том подался вперед. Одри испуганно замерла. Она знала Эбу гораздо меньше, чем остальные.
Тем временем Эба продолжала:
– Охотник вернулся в деревню и рассказал всем, что видел говорящий череп. Когда об этом узнал вождь, он попросил охотника отвести его к необычному черепу. И охотник привел его. «Говори», – сказал он, но череп молчал. Вождь ужасно рассердился, отрубил охотнику голову и бросил ее на землю. Когда вождь ушел, череп спросил у лежавшей рядом с ним головы: «Как ты попала сюда?» И голова ответила: «Я попала сюда за болтовню, друг мой!»
Последовало долгое молчание. Дженни могла слышать, как звонят телефоны в соседних кабинетах. Первым заговорил Майкл:
– Вы хотите сказать, что мы слишком много болтаем?
– Я хочу сказать, что не нужно рассказывать все, что вы знаете, всем подряд. Иногда лучше промолчать. Кроме того, не следует настаивать на том, что ваш рассказ – правда, даже если вы искренне в это верите. Тот охотник мог остаться живым, скажи он: «Мне показалось, что череп разговаривал со мной, но, может быть, мне это приснилось».
– Но нам не приснилось, – прошептала Дженни.
И тогда Эба произнесла слова, которые несколько разрядили ситуацию.
– Я верю тебе, – тихо сказала она и положила ладонь на руку Дженни.
Полицейским Дженни и ее друзья сказали, что, хотя они думали, что говорили правду, все происшедшее вполне могло оказаться сном или галлюцинацией. Полицейские незамедлительно выдвинули теорию о том, что с Саммер действительно произошло нечто настолько ужасное, что дети не смогли воспринять увиденное и придумали эту фантастическую историю. Как объяснила инспектор, подростки особенно подвержены массовым галлюцинациям. Если они пройдут тест, доказывающий, что ничего не сделали с Саммер…
Они прошли тест.
После этого их отпустили. Дженни отправилась домой и проспала шестнадцать часов. Она проснулась в воскресенье. Саммер так и не вернулась. Слаг и Пи-Си тоже.
Именно тогда и был организован штаб.
Предположили, что Слаг и Пи-Си сбежали вместе с Саммер или все трое сбежали с кем-то еще. Местный супермаркет выделил место для дислокации поискового штаба. Сотни добровольцев бросились прочесывать канавы и свалки.
Дженни не могла остановить это. С каждым днем количество добровольцев росло, поиски расширялись.
Дженни чувствовала себя отвратительно, но потом она кое-что поняла: Саммер не было в канавах, но там мог оказаться картонный дом. Было бесполезно искать Саммер, но имело смысл поискать Слага и Пи-Си.
– Потому что, – объясняла она Ди и остальным, – они могли проникнуть в картонный дом. Это значит, что они могут дойти до третьего этажа. А это, в свою очередь, означает, что они могут открыть ту самую дверь и выпустить Джулиана…
После этого они присоединялись к другим добровольцам, пытаясь выяснить, куда Скотт Мартел и Пи-Си Серрани унесли игру.
«Мы действуем наперегонки со временем, – думала Дженни. – Успеть добраться до дома, прежде чем Слаг и Пи-Си доберутся до Джулиана. Потому что после того, что я сделала с Джулианом, обманула его и заперла, после моего обещания остаться с ним навсегда и последующего побега…»
Если он выберется, он разыщет ее. Он будет охотиться за ней. Он обязательно отомстит.
Глава 3
Майкл застонал при мысли о том, что придется разыскивать Плачущую Девочку.
– Возможно, она ничего не знает, – заметил Зак. – Скорее всего, она думает, что это наших рук дело. Честно говоря, мне кажется, все именно так и думают.
Дженни окинула взглядом всю группу. Ди лениво растянулась на траве. Одри стояла, боясь испачкать белый брючный костюм. Увалень Майкл с сарказмом смотрел на нее своими карими глазами спаниеля. Зак сидел, поджав под себя ноги, в этой позе он был похож на тибетского монаха. В его словах определенно был здравый смысл.
– В любом случае сегодня мы отправимся в штаб, – сказала Одри, – и попробуем отыскать девчонку.
– Это ничего не изменит, – равнодушно бросил Зак.
Все повернулись к Дженни.
«Это твой кузен, ты с ним и разбирайся», – явственно читалось в их взглядах.
Дженни тяжело вздохнула.
– Ты и сам понимаешь, что это может изменить многое, – резко произнесла она. – Ты знаешь, что может случиться, если мы не вернем картонный дом.
– А что ты сделаешь с ним, если мы его найдем? Сожжешь? Разорвешь на мелкие кусочки? А если они внутри? Разве это не убийство? Или Слаг и Пи-Си не в счет?
Все заговорили одновременно.
– Они бы не стали беспокоиться о нас, – начала Одри.
– Успокойся, – добавила Ди, тесня Зака, словно львица.
– Возможно, их нет внутри. Может быть, они украли его и сбежали из города, – выдвинул предположение Майкл.
Дженни собрала волю в кулак.
– Если у тебя нет никаких реальных предложений, можешь уйти, – заявила она.
Все изумленно взглянули на нее, и только Зак воспринял слова кузины без эмоций. Он встал, повернулся и, не говоря ни слова, ушел.
Дженни опустилась на траву.
– Круто ты с ним, – сказал Майкл.
– Он это заслужил, – парировала Ди.
«Возможно, Зак и не заслуживал такого обращения», – мелькнуло в голове Дженни.
Майкл, например, был явно удивлен ее решительностью.
«Я изменилась», – подумала она.
Ей хотелось бы относиться к этим переменам спокойнее, но не получалось. Где-то в глубине души Дженни чувствовала, что изменилась гораздо сильнее, чем можно было предположить.
– Нужно найти картонный дом, – повторила она.
– Правильно, – кивнула головой Ди. – Хотя черта с два Слаг и Пи-Си смогут добраться до третьего этажа, где находится Джулиан. Ведь там змея и волк…
– Василиск и Вервольф, – многозначительно произнесла Одри.
Прозвенел звонок.
– Увидимся на физиологии, – сказала Ди, обращаясь к Дженни, и поспешила в класс живописи.
Майкл стряхнул с колен крошки печенья, встал и направился в спортзал.
Дженни тоже нужно было торопиться: им с Одри необходимо переодеться перед игрой в теннис. Но в данный момент ей было все равно, опоздает она или нет.
– Хочешь прогулять? – спросила она у Одри.
Одри подкрашивала губы, и ее рука замерла в воздухе. Через мгновение она убрала помаду в косметичку и повернулась к Дженни:
– Что с тобой случилось?
– Ничего, – начала Дженни и тут заметила, что к ним направляется Брайан Деттлингер из выпускного класса.
Он неуверенно взглянул на Одри и, поняв, что та не собирается уходить, поздоровался с обеими девушками.
Дженни и Одри ответили на его приветствие.
– Хотел спросить, – сказал он, не отрывая взгляда от шмеля, жужжавшего над растущими рядом лилиями, – пригласили ли тебя на бал?
«Бал уже прошел», – подумала Дженни, но потом сообразила, что он имеет в виду бал-маскарад для старшеклассников.
Одри широко распахнула глаза.
– Нет, ее еще не пригласили, – многозначительно произнесла она, складывая губки бантиком.
– Но у меня есть парень, – автоматически добавила Дженни.
Это не было тайной. Они с Томом дружили с начальной школы, и все говорили о них не иначе как скороговоркой: Том-и-Дженни.
– Ах да, – раздосадовано сказал Брайан, – но я подумал, что его больше нет рядом с тобой и…
– Спасибо, – перебила его Дженни, – но я не смогу пойти.
Она понимала, что ответила довольно грубо и что Брайан не виноват. Он просто старался быть вежливым. Естественно, она не была его последней надеждой, так как сегодня лишь понедельник, а бал назначен на субботу. Так что это приглашение было своего рода комплиментом. Тем более что Брайан Деттлингер не из тех оболтусов, что назначают свидание в последнюю минуту. Он был настоящей звездой, капитаном футбольной команды.
– Ты спятила? – накинулась на нее Одри, когда Брайан ушел. – Это же Брайан Деттлингер!
– И что я должна была делать? Пойти с ним?
– Нет, но… – Одри покачала головой и пристально посмотрела на Дженни сквозь густо накрашенные ресницы. – Знаешь, а ты изменилась. Это даже как-то пугает. Словно ты вдруг расцвела, и все это заметили. У тебя как будто внутри свет зажегся. Это началось после…
– Нам пора на теннис, – прервала ее Дженни.
– Я думала, ты хочешь прогулять.
– Больше не хочу.
Дженни не желала никаких перемен. Она вспомнила о беззаботной жизни, которой она жила раньше. Ей хотелось снова стать обычной школьницей, мечтающей о летних каникулах. И еще ей хотелось, чтобы к ней вернулся Том.
– Пойдем, – сказала она.
В какой-то момент, когда они выбрасывали пустые бутылки и пакеты в мусорный бак возле школы, ей показалось, что за ними наблюдают. Дженни быстро обернулась, но никого не заметила.
Том видел, как она уходила.
Ему было неприятно прятаться, но он не мог заставить себя выйти.
Он терял ее, и в этом была только его вина.
Дело в том, что он с этим уже смирился. Он это пережил. В его жизни произошло самое важное событие. Двадцать второе апреля, его семнадцатый день рождении. День игры. В тот день появился Джулиан и отнял у него Дженни.
Конечно, он любил Дженни. Но он никогда не задумывался, как будет чувствовать себя без нее, ведь она всегда была рядом. Никогда не задумываешься о том, что будет, если вдруг не изойдет солнце.
Он воспринимал их отношения как нечто само собой разумеющееся и не прилагал для их сохранения никаких усилий. Ему все подавалось на блюдечке с голубой каемочкой. Он не старался понравиться, потому что тебя и так любят, если ты имеешь отличную машину, приятную внешность и чувство юмора. То есть если ты Том Локк. Тогда начинаешь думать, что тебе больше ничего не нужно.
Но потом понимаешь, что ошибался.
Проблема заключалась в том, что, как только он понял, что нуждается в Дженни Торнтон, она перестала нуждаться в нем.
Он видел ее там, в картонном доме, который превратился в настоящий. Она была так красива и так отважна, что у него перехватывало дыхание. Дженни прекрасно обходилась без него.
Все еще можно было изменить, если бы не Джулиан, Сумеречный Человек. Парень с глазами цвета скованных льдом озер, который похитил их, потому что хотел обладать Дженни. Очень жестоко, но, с точки зрения Тома, вполне объяснимо.
Дженни изменилась после встречи с Джулианом. Возможно, другие еще не заметили этого, но Том понял это сразу. Она стала другой. Временами она сидела с отсутствующим взглядом, словно прислушивалась к звукам, не слышным остальным. Может быть, она слушала голос Джулиана, звучавший в ее сердце.
Дженни взглянула на карту, на которой были отмечены места, уже осмотренные добровольцами. На самом деле карта не представляла для нее никакого интереса, потому что она собиралась искать Плачущую Девочку.
Дверь штаба открылась, кто-то вошел. Один из добровольцев прошептал:
– Это женщина-медиум, которая нам звонила. Из Беверли-Хиллз.
– Ты обратила внимание на ее «мерседес»? – спросил Майкл.
Дженни обернулась и увидела даму с вытравленными до белоснежного цвета волосами, увешанную большим количеством золотых цепочек. В ту же секунду медиум заметала Дженни и ахнула.
Ее глаза сделались огромными. Она подошла к Дженни и прошептала:
– Ты их видела. Тех, с другой стороны…
Дженни замерла, ее словно ударила молния.
– У меня для тебя послание, – сказала медиум.
Глава 4
– Какое послание? – нахмурилась Ди.
Медиум продолжала напряженно смотреть на Дженни.
– Ты видела их, – повторила она. – Сказочный народец.
– Сказочный народец? – встревоженно переспросила Одри.
Ее страшным кошмаром была сказка. История о короле эльфов, сказочном духе, обитавшем в Черном лесу и похищавшем детей. Джулиану блестяще удалась эта роль.
Сумеречный Человек. Сказочный народец. Разные названия одного и того же.
«О господи, – подумала Дженни, – следовало радоваться тому, что знаешь правду».
Если бы от страха не сосало под ложечкой…
Но женщина уже разговаривала с Одри:
– Некоторые люди обладают даром видеть этих существ там, где другие видят только траву, тень или солнечный зайчик.
Что-то в голосе незнакомки насторожило Дженни. Медиум совершенно не была напугана. Напротив, она рассказывала о сказочном народце с удовольствием.
– Как они выглядят?
Женщина с улыбкой посмотрела на Дженни.
«Как будто ты не знаешь», – говорил ее взгляд.
– Это самые красивые существа на свете, – ответила она. – Создания из света и счастья. Я часто вижу, как они танцуют возле ручья.
Она дотронулась до одной из своих цепочек, на которой Дженни заметила фигурку девочки с крылышками.
– Цветочные эльфы, – бесстрастно произнесла Ди.
Напряжение Дженни улетучилось: эта женщина ничего не знала о Сумеречном мире. Еще одна шарлатанка.
Медиум все еще улыбалась.
– Послание следующее, – сказала она. – «Исчезновение» . Они велели передать тебе это.
– Исчезновение? – переспросила Дженни.
– Исчезновение, – повторила женщина. – По крайней мере, я думаю, они хотели сказать именно это. Иногда я могу слышать лишь отдельные звуки.
Сказав это, она направилась обратно к своей машине.
– В какой-то момент я поверила, будто она что-то знает, – пробормотала Одри.
Дженни взяла карту и несколько фотографий Саммер:
– Пошли.
На улице они решили обсудить план действий.
– Дом Пи-Си находится на Рамона-стрит. Номер тринадцать двадцать два.
Она помнила это наизусть. В первую очередь они проверили именно этот дом и еще дом Слага. Конечно, они не могли войти внутрь и произвести обыск, но какой-то полицейский сказал, что ни в одном из зданий картонный дом не был найден.
– Ди, вы с Майклом начнете отсюда и прочешете улицу в западном направлении, скажем, до Анкор-стрит. Мы с Одри отправимся на восток. Помните, мы ищем девчонку.
– Другими словами, ты хочешь, чтобы мы проверили почти половину города, – со стоном произнес Майкл, – каждый дом?
– Конечно, мы не успеем сделать это за один день, – ответила Дженни, – но осмотреть нужно абсолютно все.
Она взглянула на Ди, та в ответ кивнула. Ди не даст Майклу отлынивать от задания.
Одри тоже не выглядела слишком счастливой.
– Мы уже были во многих домах. Что нам говорить, если у хозяев уже есть фотографии Саммер?
Ди усмехнулась:
– Скажи, что продаешь энциклопедии.
Она взяла Майкла за руку и потащила к автомобилю.
Одри и Дженни тоже сели в машину и тронулись в путь. Ветер дул в лицо. Дженни закрыла глаза. Она ни о чем не хотела думать. Ни о медиуме, ни о Заке, ни о Томе. Особенно ей не хотелось думать о Томе. Она надеялась, что после занятий он появится в штабе, но, видимо, он избегал ее.
Она хотела, чтобы он был рядом. Если она будет думать о его карих глазах, тепле его рук, его насмешливой улыбке, то обязательно расплачется.
– Давай проедем по Истмен-авекю, – услышала она собственный голос.
Слова вырвались у нее автоматически. Одри странно посмотрела на нее, но послушно повернула на юг.
Истмен-авеню пустовала. В последний раз Дженни была тут в день рождения Тома. Она купила игру и теперь вновь переживала тот день: шаги за спиной, синие всполохи, необъяснимый страх. Казалось, вот-вот на тротуаре появятся Слаг и Пи-Си.
Одри повернула на Монтевидео-стрит и остановилась перед стеной, на которой был нарисован магазин и было написано:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15