А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Всего-то потребовалось проехать шесть остановок на монорельсе и потом еще двадцать минут пешком. В маленьком уютном двухместном номере помимо Лайки и Умки сидел еще один мужчина в строгом черном костюме. Итальянские кожаные туфли, явно дорогие часы на мощном запястье и что-то неуловимо азиатское в чертах лица. То ли скулы, то ли едва заметная миндалевидность разреза глаз,
— О! А вот и наш артист по софту! Мы уж заждались. Думали, может, случилось что, — поприветствовал Мышонка Умка.
Мышонок только слегка улыбнулся в ответ и сел в свободное кресло, не снимая куртки, а Эльдар ответил за него.
— Случилось. Его корпорал BSA пытался задержать. — Эльдар аккуратно поставил сумку Мышонка, которую нес в руках с момента их встречи, на одну из застеленных кроватей. — Но он не учел меня. За что и поплатился. Так что у нас все в порядке.
Мышонок опустил капюшон куртки на спину вместе с наушниками, снял темные очки и очки-экран. Стащил с головы сеточку тродов.
— Ладно. Я добрался. Рассказывайте, как будем работать. А, нет. Сначала расскажи, что за приборчик ты Эльдару дал. Он меня с его помощью предупредить смог.
— Пригодился-таки, да? Симпатичная вещица. Не знаю даже, как называется. Я купил ее на прошлой неделе, а инструкции к ней, сам понимаешь, не было. Если я правильно понял, она работает по принципам темпест-технологии. То есть при помощи этой технологии можно узнать, что показывает монитор, если анализировать электромагнитное излучение проводов, идущих к монитору. А эта вещичка действует в обратную сторону. Передает информацию напрямую в провода. Но работает только со звуком, это я уже выяснил.
— Понятно. А работаем как?
— Начнем, я думаю, послезавтра, — сказал Умка. — Сегодня и завтра поработаем с твоим софтом. Эльдар и Сергей, кстати, познакомься с Сергеем, — Умка сделал жест рукой в сторону незнакомого Мышонку мужчины, тот кивнул Мышонку, — пока подыщут нам всем места в различных отелях. Они же будут обеспечивать физическую безопасность. Проникновение стоит начать около двадцати по местному времени. В это время в «Дейтатеке» будет только дежурная смена, что, теоретически должно облегчить нам работу. А тактику самого проникновения, я думаю, ты нам расскажешь.
Мышонок вынул из внутреннего кармана куртки три минидиска. Отдал по одному диску Умке и Лайке, а третий скормил ноутбуку, лежащему на столе.
— Сами еще посмотрите то, что принес, а я пока вкратце расскажу, как это все будет выглядеть. — На экране ноутбука развернулась схема системы защиты «Дейтатек». — Сначала забрасываем им под видом запроса из государственной имущественной службы троянского коня. Эта программулинка растворится в ядре их основного софта и начнет собирать информацию о структуре защиты и основных потоках информации. На это потребуется около дня. Затем она выбросит нам пакет информации, на основе которого мы и будем действовать. Помимо этого, по нашей команде она сделает нам окошко, через которое можно будет войти в их базу данных. Умка, я предлагаю пойти тебе, так как ты у нас лучше всех знаешь, что искать. Однако, судя по структуре их защиты, я полагаю, что нам не удастся закрыть окно, через которое войдет Умка до окончания операции. Поэтому Лайка будет находиться рядом с этим окошком и следить, чтобы никто другой в него не залез и не испортил бы нам все дело. То есть ты, Лая, будешь попросту охранять эту дыру. Я тоже болтаюсь поблизости, чтобы подстраховать вас, если возникнет какая-либо нештатная ситуация. Остальное будем импровизировать по ситуации. Да, самое главное. В их системе автоматически записывается каждое действие в лог-файлы. После завершения передачи необходимо будет убрать любое упоминание об операции.
— Что ж, пока что вопросов нет. — Лайка спрятала свой мини-диск в нагрудный карман и подергала свой «клык укуренного волка». — Все, кажется, понятно. Когда забросишь троянца?
— Как в номер заселюсь — так сразу, — улыбнулся Мышонок.
Мышонок висел в киберпространстве неподалеку от базы данных «Дейтатек». Не слишком близко, чтобы она не идентифицировала его как подозрительный объект. Достаточно было находиться в свободной зоне. Сама база данных жила своей повседневной жизнью. В киберпространстве она отображалась как цилиндр серо-зеленого цвета. Разнообразие своим бурным многоцветием вносили входящие и исходящие потоки информации. Во входящем потоке должен был сейчас приближаться к базе конструкт Мышонка, замаскированный под запрос имущественной службы правительства. Естественно, различить его на вид в огромном потоке Мышонок не мог. Но когда его вирус проникнет в корпоративную структуру и замаскируется, он вышлет первое уведомление. Оно отправится через несколько серверов, причем первым в их списке будет официальный сервер правительства Австрии.
Но пока конструкт еще не прибыл на исходную позицию. Мышонок пассивно висел в кибере и наблюдал, как защита корпорации справляется с мелкими атаками. Сценарий чаще всего был один и тот же. В опасной близости от базы возникал атакующий. Сразу же защита брала его в фокус внимания, явно наблюдаемый со стороны, но невидимый для пришельца. Причем взломщики чаще всего выбирали для себя чрезвычайно эффектно выглядящие формы, что тут же демаскировало их. А потом все зависело от того, насколько опасными были их попытки проникнуть в ядро базы данных. Тех, кто был явно малоопытен, защита сначала замедляла, а затем и вовсе замораживала. Те, кто мог представлять хотя бы минимальную угрозу, уничтожались сразу же после первого касания внешнего слоя.
Мышонок висел и ждал. Когда сигнал об успешном внедрении его вируса дошел до него, Мышонок рефлекторно засек время — тринадцать двадцать одна. Итого с момента отправки до полного внедрения прошло чуть больше получаса. Хорошее время. Мышонок развернулся и начал уходить от корпоративной базы «Дейтатек». Не стоило так сразу исчезать из кибера в прямой видимости их охранной системы. После операции они обязательно будут просматривать запись происходившего поблизости от них, и Мышонку явно не следовало привлекать к себе лишнего внимания. Отойдя от корпоративного сектора Австрии, Мышонок подал команду на выход из киберпространства.
Выход всегда был одним и тем же. Непроизвольное моргание глаз, и ты уже не в многоцветном кибере, а перед своим ноутбуком. Когда Мышонок работал из дома или как сейчас из арендуемого номера в пансионате, он предпочитал использовать стационарное железо, а не тот компьютер, который носил на себе. Привычным жестом он поднял руки к голове и снял троды. Затем вытянул из правого наушника усик микрофона и набрал номер мобильного телефона Умки.
— Слушаю. — Умка ответил на звонок.
— Сделано. — Сказал Мышонок и тут же оборвал связь. Чем меньше будет сказано в эфире, чем меньше будет оставлено следов во время операции и непосредственно перед ее началом, тем больше шансов, что их не найдут.
Мышонок подошел к окну и посмотрел вниз, на узенькую улицу. Эльдар поселил его в небольшом пансионате на окраине Риги. Чистый однокомнатный номер располагался на втором этаже. В пансионате было тихо, а большего Мышонку и не надо было. После заселения Эльдар выдал Мышонку мобильный телефон, который был приобретен здесь же в Риге, а обслуживался глобальным европейским оператором «Евро-глоуб». Впрочем, все пятеро пользовались подобными мобильниками. Процедура подключения к их сервисам была максимально упрощена, и при всем желании отследить владельца мобильного телефона было очень сложно, если тот соблюдал элементарные меры предосторожности. Свой мобильник Мышонок тут же спрятал на дно сумки, а новый подключил к своему компьютеру.
Группа подготовилась на совесть. Все обзавелись новыми средствами связи, расселились по разным отелям и пансионатам. Связь между ними проследить трудно. Группа соберется на небольшое время в кибере для выполнения операции, а потом снова растает. Максимальная скрытность и максимальная оперативность. Предусмотрены различные случайности, подготовлены планы на случай возникновения нештатных ситуаций. Они готовы.
Остаток дня Мышонок провел, катаясь на линиях монорельса и наблюдая за Ригой сверху.
На следующее утро Мышонку пришло сообщение от его конструкта. Тот собрал пакет информации о внутренней структуре базы данных. Помимо внешней защиты существовала и внутренняя система контроля, как и предполагал Мышонок. Через неравные промежутки времени проверялась целостность внутренних данных. Об этом тоже придется позаботиться. Все утро Мышонок провел за ноутбуком, создавая и тестируя утилиту, которая должна была запудрить мозги внутренней системе контроля «Дейтатек». Кофеварка функционировала непрерывно, и немалый запас крекеров, купленных Мышонком вечером предыдущего дня, неумолимо таял. Мышонок считал, что когда он интенсивно работает, уровень глюкозы в крови серьезно падает, поэтому его надо регулярно поднимать.
Несмотря на угрожающее количество регулярно поглощаемых крекеров, Мышонок не полнел. Он оставался все таким же худым. И маленьким. За что, собственно, и получил свое прозвище.
Законченную утилиту Мышонок отослал Умке и Лайке. В течение пятнадцати минут они должны были получить ее. Затем ребята потренируются с ее использованием, чтобы не тратить лишних секунд на раздумья во время операции. И к восьми вечера они будут готовы. Тяжелее всего Мышонку давалось ожидание назначенного времени. Адреналин накапливался и требовал выхода.
19.54
Умка, Мышонок и Лайка собрались в киберпространстве рядом с границей зоны внимания защиты «Дейтатек».
— Ты уверен, что вирус сделает нам окно? — Спросила Мышонка Лайка.
Этот вопрос в различных вариациях она задала уже несколько раз за те пять минут, которые прошли с момента их встречи.
— По моим данным, он до сих пор функционирует. Подожди шесть, нет, уже пять минут, и все сама узнаешь. Жди.
19.59
Ничего не менялось. База жила своей жизнью. Все так же защита нейтрализовала неудачливых взломщиков, которые вились вокруг софта «Дейтатека», как мошкара темным вечером вокруг фонаря.
— Ну? Когда? — нетерпеливо спросила Лайка.
Мышонок не успел ответить на ее вопрос. Перед ними в светло-зеленой пленке защиты, которая окружала серо-зеленое ядро, начал протаивать круг. Он расширялся достаточно быстро. Умка двинулся к появившемуся окну, но Мышонок остановил его.
— Стой, еще не время. Жди, пока стабилизируется.
Круг остановил свое расширение. Умка рванулся в его центр и исчез в ядре софта, Лайка последовала за ним, но остановилась практически вплотную к самой базе данных и развернула зонтик пассивной защиты. Зонтик слился с штатной системой защиты «Дейтатек». Со стороны пробоя видно не было. Мышонок отдрейфовал еще немного назад и приготовился страховать ребят. Теперь от него ничего не зависело. Окно позволило сохранить им звуковую связь. Умка исправно комментировал ход проникновения.
— Прошел охраняемую зону. Вхожу в ядро. Управленческая зона… Так, а где у них исследовательские отделы? — Тридцатисекундное молчание. — Нашел. Вхожу. Так, сейчас буду занят около десяти минут. Буду искать наш приз. Как снаружи?
— Нормально, — ответила Лайка.
Потянулись минуты. Защита базы данных явно не подозревала об идущем проникновении. В ее поведении ничего не менялось. В зону, защищаемую Лайкой, изредка пытались проникнуть взломщики, но она, в отличие от системы защиты, прекрасно понимала, что происходит, и поэтому реагировала практически мгновенно и очень эффективно. Вскоре мелкие хакеры заметили, что попытка проникновения в круг, который защищала Лайка, карается намного серьезнее, чем прощупывание иных потенциально уязвимых точек, и начали обходить его стороной.
— Есть! Нашел. — Снова отозвался Умка. — Вот куда идет закупаемое оборудование. Так, и что у нас тут? — минутная пауза. — Хе! Знаете, что мы нашли? Новый тип компактных носителей информации. Кристаллы! Поверить не могу! Теперь можно будет вместо дисков использовать кристаллы. Так, собираем информацию.
Из прорубленного ими окна пошел многоцветный поток исходящей информации. Мышонок заранее предусмотрел процедуру ее передачи. Необходимо было спрятать ее на одном из университетских серверов, причем передать ее таким образом, чтобы нельзя было отследить путь передачи. Использовалась заранее приготовленная цепочка серверов, из которых больше половины были анонимными. Подобная схема гарантировала практически полную неотслеживаемость.
Снова вышел на связь Умка.
— Внимание. Информация почти полностью ушла. Затираю лог-файлы, чтобы нас нельзя было выследить. Сей…
Голос внезапно оборвался.
— Умка? — Забеспокоился Мышонок. — Что такое? Молчание в ответ. Поток информации все еще идет.
— Лайка, что случилось?
— Не знаю. Умка не отвечает, сам слышишь.
Мышонок начал искать признаки присутствия Умки в киберпространстве. Их не было.
— Лайка, такое ощущение, что его просто нет! Ты что-нибудь видела, есть какая-то дополнительная информация?
— Нет. Что-то пошло не так. Совсем-совсем не так. Что теперь делать?!
В это время к Мышонку пришел вызов, переадресованный с его мобильного телефона. На связь вышел Сергей, который присматривал за Умкой.
— Мышонок! Серьезные проблемы, Умку арестовали, вытащили прямо из тродов. Киберполиция Латвии, кстати, чтоб ты знал. Сейчас они его в машину сажают. Уже в наручниках. И все его оборудование забрали. Я за ними поеду. Что будете делать?
Мышонок с самого начала транслировал сообщение Лайке, чтобы она могла слышать то же, что и он. Она включилась в разговор.
— Как арестовали? Как они вообще могли его засечь?
— Нет, Лая, сейчас вопрос в другом, — возразил Мышонок. — Сколько времени есть у нас, и стоит ли продолжать операцию. Сергей?
— По моим расчетам, они не знают о вас, иначе бы взяли вас всех одновременно. Возможно, что вы чего-то не учли, и они засекли Умку, когда тот был внутри их базы.
— Похоже на то. Лая, по твоим оценкам, сколько еще будет завершаться операция?
— Не больше пяти минут. — ответила Лайка.
— А им потребовалось не менее десяти минут, чтобы засечь Умку. Я занимаю место Умки, завершаю передачу, в это время Эльдар готовит мою эвакуацию. Сергей, возможно ли меня эвакуировать в течение десяти минут с текущего периода?
— Да, я передал Эльдару, он в трех минутах езды от твоего пансионата.
— Тогда продолжаем работать. Сергей, передай Эльдару, что после меня сразу забираем Лайку. Пошли!
Мышонок скользнул к окну в защите ядра корпорации. Лайка отступила в сторону, пропуская его внутрь, и вернулась на свое место. Внутрь, все глубже и глубже по проторенной дорожке, оставленной Умкой. Мышонок плавно и аккуратно вошел в исследовательский сектор. Ни одного лишнего движения, никакой спешки, стиль и выдержанность в каждом действии. Мышонок осмотрелся. Передача информации из исследовательского банка данных шла в автоматическом режиме. Перед исчезновением Умка зачищал лог-файлы, убирая из них следы своего присутствия. Теперь эту работу предстояло завершить Мышонку, чем он и занялся.
Операция была рутинной, но не тривиальной. Выбрать файл, автоматически проверить отрезок времени, начиная с одиннадцати часов и до текущего момента, отследить сообщения с самым высоким приоритетом. Сообщения о неполадках и взломе всегда имеют наивысший уровень важности. Удалить все подобные сообщения. Может быть, они говорят не об их проникновении, но читать слишком долго, проще удалить их. И так раз за разом.
Работая с лог-файлами, Мышонок не забывал посматривать по сторонам. Если Умку взяли, то у него уже могли узнать, кто был целью операции, и известить службу безопасности «Дейтатека». Следовательно, можно ожидать визита либо автоматических охранных систем, либо самих операторов из отдела электронной безопасности. А скорее всего, и тех и других вместе. Но пока что было тихо.
Дала знать о себе Лайка.
— Мыша, прекратилась передача данных. Там все кончилось, или ты тоже пропал?
Мышонок вернулся в информационный банк данных. Да, копия снята полностью. Осталось только закончить проверку лог-файлов.
— Порядок. Информация ушла. Я стираю следы.
Мышонок затер последние файлы и начал выбираться из сердца корпоративной базы данных, одновременно запуская на самоуничтожение свой троян. Пробираясь спиной вперед по проделанному ходу к выходу, он видел, как исчезают различные модули, выращенные его трояном перед проникновением, как охлопывается за ним проделанный ход. Из базы данных убирались последние следы взлома. Out. Out. Его уже нет.
Так же, как и двигался — спиной вперед — Мышонок вывалился из громады корпоративного софта. Лайка свернула удерживаемую ей пассивную защиту и отдрейфовала поближе к Мышонку. Вместе они наблюдали, как затянулась дыра в защите базы.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37