А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Он всегда прощался как бы на время, но как бы и навсегда. Кто знает, как повернется дело. Самая распрекрасно организованная операция может кончиться для него смертью.
Он пробежался глазами по корешкам любимых книг, по картинам, подаркам друзей-художников, по скромненькой, но такой привычной, комфортной мебели.
Ему не хотелось идти на смерть. Он не жаждал чужой смерти. И естественно, не искал своей. Но еще больше он не хотел смерти младшего брата. А жизнь его стоила дорого. Миллион долларов. Так оценил ее полевой командир Хасан Жебраилов. Заработать такие безумные деньги мирным трудом было совершенно невозможно. И когда жена младшего брата Ксюша приехала к нему без кровинки в лице и, рыдая на груди, рассказала, что брата похитили, и вот теперь требуют такой выкуп, он ей сразу сказал:
- Не плачь. Найдем деньги.
- Ты с ума сошел? Где мы найдем такие деньги?
- Я - найду.
Через день он пришел к своему "шефу" - Грифу. Как он к нему попал отдельная история. Но кто ищет, тот находит, особенно если имеет такой жизненный опыт. Хасан обещал ждать еще месяц. За этот месяц он, Князь, должен будет убрать пять врагов Грифа. Потом он подпишет долговое обязательство на отработку оставшихся 750 тысяч долларов. Только и всего. Чтобы не истек кровью его младший брат, он должен будет сам стоять в яме по горло в крови. А что делать? Своя кровь ближе.
Он уверенно управлял новенькой машиной, "джип" шел с хорошей скоростью по вечерним улицам Москвы, мотор работал почти бесшумно, руль слушался рук, все в сложном механизме "чирикало" слаженно и четко.
"Смешно, - подумал он. - Из-за каких пустяков люди рискуют жизнью". Гриф рассказывал ему, хотя и не был обязан по контракту это делать, почему он отдает приказ "мочить" Амбарцумова.
Он притормозил у светофора. Оглянулся привычно, засекая любую подозрительную деталь. Водители в машинах, остановившихся слева и справа от него, подозрений не вызывали. Очень хотелось курить. Но он с таким трудом бросил это дело несколько лет назад, что начинать снова эти муки не стоило. А курить вредно, как ни крути.
Хотя, усмехнулся он, жить вообще вредно. Нy, убьют его через полчаса, и что? Так бы хоть покурил перед смертью. Недаром ведь приговоренным к смертной казни дают покурить перед тем, как отрубят голову, откинут табуретку из под-ног, или выпустят кусок свинца в затылок на спуске в подвал. Хорошее это дело, покурить перед смертью. Курение мирит с окружающей действительностью.
Дали зеленый, и его мысли снова вернулись к его "работодателю".
Удачливого, весьма неглупого предпринимателя Михаила Амбарцумова приговорили к смертной казни два обстоятельства. Одно из них серьезное, хотя он в этом не виноват. А второе - глупость. Бывает. Он помешал каким-то научным планам Грифа, случайно профинансировал по благотворительной линии "не то" исследование, и тем нанес какой-то весьма ощутимый коммерческий вред Грифу. Это обидно, - вроде как не со зла, но понятно. Второе же вообще в голове не укладывалось. На правительственном банкете в Кремлевском дворце Гриф, выпив хорошего коньяка и почувствовав себя в этом светском бомонде чуть ли не первым лицом (короля играет свита, о богатстве Грифа ходили легенды, о его связях с преступным миром говорили доверительно и шепотом, а генералы правоохранительных структур здоровались при этом с ним первыми), испытал приятный кураж. Вальяжной походкой стареющего ловеласа он вышел в зал, высмотрел хорошенькую блондинку в зале, пригласил ее танцевать и, главное, сделал все красиво, - подошел, сверкая орденами и белизной манишки, галантно наклонился к некоему спутнику дамы, не глядя спросил разрешения пригласить. И услышал:
- Извините, дама не танцует. Она устала.
Гриф иронично, как это он умел делать, одними губами улыбнулся.
- Должно быть, вы дурной партнер, если дама от вас устает.
- Она устала не от меня, - спокойно проговорил спутник дамы. - Просто у нее был тяжелый день.
- Желаю вам, чтобы это было вашим последним огорчением.
Казалось, отказ не сильно взволновал его. Но все, кто сколько-нибудь знали Грифа, сказали бы, что он просто взбешен.
Отказ вызвал неадекватную реакцию. Гриф готов был убить спутника понравившейся ему дамы, этого крупного, восточного типа чуть лысоватого мужчину в дорогом смокинге с изящной бутоньеркой какого-то ордена.
- Кто это? - спросил Гриф одного из сопровождавших его спутников. Он никогда не появлялся в свете с женой или любовницей, всегда с двумя-тремя референтами и двумя охранниками.
- Не знаю, - растерянно ответил референт.
- Так узнайте!
Через минуту он знал имя человека, по его мнению, столь бестактно обошедшегося с ним.
- Это Михаил Арутюнович Амбарцумов, долларовый миллионер, предприниматель и меценат.
В конце концов, дама действительно могла быть больна - успокаивал он себя, пробуя дорогие коньяки, которые ему подносил референт в пузатых бокалах, небрежно закусывая ломтиком отварной осетрины, кусочком лимона, тарталеткой с икрой.
Но когда он увидел, как Михаил Амбарцумов со своей дамой отплясывает что-то наподобие канкана под разгулявшийся оркестр, он почувствовал, как желчь разливается по всему телу: закололо в правом боку, потом сильная резь ощутилась "под ложечкой", и в довершение всего во рту появился свинцовый привкус отрыжки.
- Тьфу, гадость какая...
И непонятно было, имеет сие высказывание прямое отношение к происходящему в зале, или к съеденной острой и копченой пище, которую ему есть не рекомендовали врачи и которая мстила ему теперь гадостным привкусом во рту.
Первая мысль была быстрой, но плохо продуманной:
"Я его разорю!"
Он это сказал себе, и тут же понял, что не сделает этого. Потому что для разорения долларового миллионера законным путем нужно слишком много времени, а Гриф был нетерпелив.
Чтобы разорить такого человека, как Амбарцумов, криминальными методами, нужно всего пару дней. Но следов остается много. Что опасно.
"Я его убью! - принял он наконец окончательное решение. - И чистильщик уберет киллера, потом второй чистильщик уберет первого чистильщика, и так несколько раз, пока следов не останется совсем. Много крови - мало следов. Золотое правило".
Крови ему было не жаль. Но такое количество трупов вызовет ненужное внимание "ментов". Что ему нежелательно.
"Пусть его уберет Князь, - наконец решил Гриф. - Он слишком дорог, чтобы убирать его самого, и он слишком хороший профессионал, чтобы оставить следы. Опять же, он слишком зависим от меня, чтобы дать возможность информации о деле просочиться вовне... Значит, Князь.
На следующий день он уже ставил техническую задачу своему лучшему киллеру, в недавнем прошлом - майору спецназа, немногословному 30-летнему мужчине с черными бровями, седыми усами и спокойными голубыми глазами. Он и сам не знал, почему он рассказал Князю всю эту историю с Амбарцумовым. Киллеру совсем не обязательно знать, за что он убивает "объект", заказанный хозяином. Ну да, рассказал и рассказал.
"Почему он мне рассказал эту дурацкую историю с кремлевским балом, спрашивал себя, сворачивая, чтобы сократить путь, в переулок, Князь. Испугался, что проговорился про их принципиальные разногласия с Амбарцумовым и решил отвести его внимание несерьезной причиной. Или, наоборот, болезненно самолюбивый, он именно из-за того отказа на балу решил убить миллионера-предпринимателя, а разногласия в сфере бизнеса - всего лишь надуманный предлог? Какая, в сущности, разница? Заказ есть заказ.
Князь набрал номер телефона еще одного своего "бойца". На этот раз он говорил по-русски:
- Ну, что, Серега? Как дела?
- Вычислил я его.
- Значит, мы с тобой были правы: после гибели батоно Ираклия в Пресненских банях все деловые стали ставить своих людей в домах напротив предполагаемых "выходов". Где он?
- В шестиэтажном доме рядом с усадьбой Амбарцумова, на чердаке. Я по оптике засек с той стороны набережной. Сейчас уже подхожу к дому.
- Он смог бы засечь нашего бойца?
- Наверняка, тут же все профи. За пару секунд до выстрела нельзя спрятаться. Он бы мог успеть, теперь не успеет.
- Не говори "гоп"... Доложишь, когда выйдешь на место. Но после акции.
- Понял, понял.
Князь свернул направо и не спеша, проверяя, нет ли "хвоста", проехал по тихому переулочку. Кажется, все спокойно. Но для контроля, выйдя на магистраль, спросил ведущего его напарника:
- Саня, за мной "хвоста" ни разу за всю дорогу не видел?
- Чисто, Князь.
- Ну, спасибо, веди дальше, но расстояние строго держи. Никому в голову не должно прийти, что ты меня ведешь.
- Не первый год в армии, Князь.
- На набережной подстрахуй, держи машину в десяти метрах от моей вдруг моя не заведется...
- У вас всегда все заводится.
- Дай-то Бог.
Он поставил машину на набережной так, чтобы ему хватило нескольких секунд добежать до нее, вскочить на водительское место, повернуть ключ зажигания и, резко взяв с места, свернуть на шумную улицу с двусторонним движением и вписаться в поток. Машин в это время было уже мало. Час пик кончился. Напарник сделает небольшую пробку у него на хвосте, так что затеряться в потоке не составит труда. Опять же, машины преследования будут выведены из строя.
- По твоему направлению все в порядке? - спросил он, набрав номер мобильного еще одного своего бойца, который уже должен был заканчивать свои "процедуры" на набережной возле особняка Амбарцумова.
- Да. Все машины выведены из строя. Ни охрана, ни водители ничего не заметили. Заметят, лишь когда попытаются тронуться с места.
- Молодец, и как тебе это всегда удается?..
- Так я же не дедовскими методами, Князь, - я не вспарываю шины финским ножом, не вырываю бензопровод. Я к их тачкам вообще не подхожу. Дистанционное воздействие на электропроводку. Системы выведены из строя. Только и всего. А шины целы. Шины только придурки прокалывают. Это мы позавчера проходили. Фирма веников не вяжет.
- За что я тебя люблю, Саня, так за скромность.
- Есть с кого пример брать, командир.
- Я тебе уже не командир.
- Командир, он всегда командир. Как и князь. Нельзя быть бывшим командиром или бывшим князем. Это на всю жизнь.
- Ладно, раз ручаешься, свободен по данному заданию, переходишь на второй объект. Подстрахуй уход моей машины с магистрали.
- Будет сделано.
Князь притормозил. Выключил мотор, оставив ключ зажигания, чуть приоткрыл дверцу. В кабину просочился морозный воздух. Вот, вроде бы и морозец не сильный, а с тепла сразу чувствуешь разницу температуры.
Напомнил о себе мобильный.
- Князь, объект уничтожен.
- Какое было вооружение?
- Винтарь с оптикой, швейцарский, я из такого стрелял, точность изумительная.
- Как по рекогносцировке, наш расчет был верен?
- Точно: напарник как на ладони. Засек только что его оптику. Уж как он там, на той стороне, был осторожен, всего на долю секунды для прикидки навел оптику на особняк, а я его засек. Так и их стрелок мог бы засечь. И тогда, как говорится, дуэль до победы.
- Связь у покойничка какая была?
- Рация.
- Учти, начальник охраны будет перекличку своих проводить. Не вздумай промолчать или отвечать слишком подробно - как ни меняет рация голос, все же разницу заметить можно.
- Да что я, маленький, командир?
- Я тебе не командир.
- Ну, ладно, Князь. Какие проблемы? Все сделаю в лучшем виде.
У него действительно все четко вышло. Неслышно поднялся на чердак, засек у амбразуры чердачного окна стрелка, неслышно подкрался к нему по смеси опилок и шлака, накинул на шею "струнку", и нет стрелка. Огляделся, с биноклем, не высовываясь, обозрел противоположную сторону. Доложил командиру, передохнул чуток. А вот уж и рация заверещала на низких тонах:
- Аркан, у тебя как?
- Нормалек, - скупо ответил он.
- Стрелков не засек?
- Тихо.
- Будь внимателен, хозяин выходит из здания.
- Негоже раньше гостей выходить.
- Разговорился. Чего это голос у тебя такой хриплый?
- Простыл.
- Простыл, так и помолчи. Ему виднее. Спешит он, да и гости уже оделись, сейчас и их охрана высыпет. Посмотри с оптикой вокруг, нет ли какого шевеления.
- Тихо.
- Помни, головой отвечаешь.
Боец оглядел поникшую над тонкой кровавой полоской голову стрелка. Ни за что эта голова уже не могла отвечать.
За толчею перед усадьбой и он не отвечал. Он свое дело сделал. И так уж разговорился, лишнее внимание привлек. Самое время ему уходить, пока стрелять не начали. Не потому, что боялся стрельбы. А потому, что во время стрельбы у каждого свое место, закрепленное. И его место было сейчас на углу набережной и Бахметьевского переулка. На подстраховке. Чтоб какой-нибудь придурок - не важно, из охраны объектов или из ментов, - не вышел командиру за спину.
Он быстро собрался, хотел пяткой наступить на рацию, но передумал никогда не знаешь, когда вещь пригодится, - и сунул рацию в карман. Она была закреплена на определенной волне, и разговоры на этой волне могли оказаться в ближайшие минуты для него и его структуры достаточно интересными.
Наконец настало время "X".
Стрелок на другой стороне реки, уже не боясь, что его засекут (сигнал "площадка чиста" уже прошел), прицелился, настроив оптику на входную дверь особняка Михаила Амбарцумова.
Из машины с работающим двигателем вышел господин в длинном черном кожаном пальто и, вслушиваясь в "наводку", которую давал его боец, служивший в охране особняка, внедренный туда три месяца назад, двинулся в сторону парадного подъезда. Он шел к подъезду с правой стороны. А с левой в сторону подъезда медленно двинулась снегоочистительная машина, только что вывернувшаяся из переулка. Ее задача была - перекрыть движение на несколько минут, чтобы случайная машина не перекрыла Князю выход с набережной на магистраль.
Из особняка выскочил первым начальник охраны Михаила Амбарцумова Марат Абраев - крепко сбитый мужчина лет 35 в расстегнутом черном пальто, - одно движение, и из-под пальто мог появиться "магнум", а мог и "Калашников". Впрочем, никто не ждал ни "магнума", ни "Калашникова". Все знали, что Марат стреляет с двух рук из двух "вальтеров".
За Маратом шел, чуть пригнув лысую, без головного убора голову, высокий и плотный Амбарцумов, а уже за ним выскочили еще трое охранников, двое встали, держа наготове стволы, по сторонам подъезда, третий бросился к подкатившей к подъезду машине, распахнул дверцу.
Может, если бы Амбарцумов сразу, пригнувшись, юркнул в салон своего сизого "мерседеса", все бы и обошлось: машина бронированная. Хотя вряд ли. И в этом случае пуля его нашла бы. Но он на минуту застыл и, не видя идущего широкими шагами в его сторону человека в длинном черном кожаном пальто, обернулся на мгновение, оглядывая светящийся огнями, роскошно отреставрированный старый особняк. Тем временем трое охранников как по команде упали, выронив стволы. Одному пуля попала в плечо, второму - в шею, третьему - в голову.
Но выстрелов слышно не было, так что Амбарцумов не сразу даже сообразил, что произошло. Марат как профессионал сообразил сразу, но не мог понять, откуда идут выстрелы. И пока он, как волк, загнанный в угол, крутился, хищно скаля зубы, в поисках невидимого противника, человек в длинном черном кожаном пальто подошел к подъезду, вынул из-за пазухи руку, в которой матово сверкнула "беретта", и, целясь в голову Амбарцумова, трижды выстрелил: первая пуля попала в глаз, силой удара развернув голову в профиль к нападавшему, вторая, пущенная вслед за первой, впилась в висок, третья догнала простреленную голову бизнесмена, когда она уже почти коснулась очищенной от льда мостовой. Дворники у Амбарцумова были вышколенные. Покойник любил чистоту.
Тем временем Марат сориентировался, понял, откуда идет опасность, и, наставив два "вальтера" на противника - один целил в грудь, второй, на случай бронежилета, в голову, изготовился к стрельбе.
Ему нужны были доли секунды, чтобы произвести выстрелы. Но его противник дважды успел за это время нажать на курок. А полет пули трудно опередить. И две пули вонзились в руки Марата, - одна в запястье, вторая в локоть. Руки тут же онемели, и пальцы в мгновение выпустили стволы. В секундной тишине было слышно, как "вальтеры" с тупым стуком коснулись мостовой.
- А-а-а-а, - яростно закричал Мapат, не в силах ничего изменить.
В этот момент из подъезда, пригибаясь, выскочили остальные охранники. Их объекты, напротив, забились в глубину фойе особняка, вжимая головы в плечи. Впрочем, надо отдать должное присутствующим - не у всех ведь есть боевой опыт, не было криков паники, и то слава Богу. А двое кавалеров Ордена, достав оружие, были, похоже, готовы дорого отдать свою жизнь, если нападение будет продолжено.
Они намеревались выскочить со стволами наготове вслед за охранниками наружу, но то, что они увидели, отрезвило и их.
Высокий господин в черном кожаном пальто достал из-под полы помповое ружье и невообразимо быстро выпустил три пули, которые буквально разорвали напополам трех охранников.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49