А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Установив личность шпиона, полицейские начинают за ним слежку в надежде застать его на месте преступления (например, при передаче документов советскому офицеру). Что касается Бофиса, то после двух с половиной лет слежки и прослушивания телефонных разговоров в УОТ поняли, что он прекратил связь с ГРУ. Оставалось только его арестовать.
Но это лишь часть объяснения. Только часть. Ведь встает другой вопрос. Каковы были отношения Бофиса с Французской коммунистической партией? Ответ на него для контрразведки не был очевидным.
Официально бывший офицер всегда отрицал свою принадлежность к ФКП. Во время суда это подчеркнула «Юманите», опубликовав его заявление: «Я подчинялся не коммунистической партии, а руководству ФТП. После 1940 года я никогда не был активистом компартии». Говорил ли он правду? Или полуправду? Не был ли он в послевоенный период тем, кого называют активистом «за штатом», то есть коммунистом, который официально не должен числиться в партии и из соображений безопасности никогда не должен заявлять о своей к ней принадлежности? Вот что хотело выяснить УОТ до его ареста.
«За штатом» обычно оставляют коммунистов, занимающих видное общественное положение или работающих в важных и ответственных государственных органах. Бофису, служившему после войны во французской армии, имело смысл не афишировать свои коммунистические взгляды. Возможно также, что он скрывал свою принадлежность к ФКП, чтобы партия не оказалась замешанной в некоторых акциях. Если это так, то благодаря Бофису мы доходим до особо тайных сфер, неизвестных даже специалистам по ФКП.
Внутри Французской коммунистической партии (как и во всех компартиях, не стоящих у власти) есть три разные структуры. Первая и единственная, находящаяся на виду, представляет собой официальный аппарат: Политбюро, Центральный Комитет, профсоюзы и пресса, открыто объявляющая себя коммунистической. Вторая структура включает финансовый аппарат, без которого компартия не может жить. Благодаря книгам Жана Монтальдо (Jean Montaldo. La France communiste. Albin Michel, 1978) и Филиппа Робриё (Philippe Robrieux. Histoire interieure du parti communiste. 4 tomes, Fayard) мы сегодня имеем более или менее ясное представление о составе и роли этого финансового аппарата, долгое время находившегося в тени. Наконец, остается подпольный аппарат, очень активный до 50-х годов, в задачи которого входит: во-первых, заменить официальную партию, если она будет вынуждена уйти в подполье (например, в случае войны); во-вторых, создавать и поддерживать в состоянии готовности подрывные организации, которые будут использованы при возникновении революционной ситуации; в-третьих, поддерживать социалистический лагерь в борьбе с капиталистическими странами, в частности оказывая помощь советской разведке.
В случае с Бофисом в УОТ возник вопрос, не имеет ли оно дело с одним из коммунистов «за штатом», членом подпольного аппарата партии, которому поручено помогать ГРУ во Франции.
Его прошлое могло навести на такие мысли.
Накануне войны Жорж Бофис в возрасте 26 лет уже был активистом компартии, привыкшим выполнять подпольные задания. Являясь секретарем партийной ячейки в 19-м округе Парижа, он заведовал небольшим предприятием по изготовлению электрооборудования для автомобилей. Но это служило лишь прикрытием. Главная его задача состояла в оказании помощи Артуру Далиде, отвечавшему за работу отдела кадров партии. Это была ключевая фигура, человек, который знал всех членов партии, в том числе находившихся «за штатом». От него зависели все продвижения в партийной иерархии.
Весной 1939 года Бофис помог Далиде зашифровать и переписать на крошечных записных книжках фамилии, адреса и биографии всех французов, добровольно отправившихся три года назад на войну в Испанию. Не все из них состояли в партии, но при необходимости их можно было завербовать.
После мобилизации Бофиса в самом начале войны взяли в плен немцы. Он сразу же совершил побег и вернулся в Париж, где в подполье встретился с Далиде, которому было поручено восстановить структуры компартии. Вдвоем они создали Специальную организацию (СО). Эта организация, в состав которой входили исключительно коммунисты, прошедшие тщательный отбор, имела задачей защиту партии и ее активистов. Впоследствии Специальная организация приняла участие в движении Сопротивления (особенно после нападения на СССР в июне 1941 года). Затем ее распустили, и в 1942 году она уступила место «франтирерам-партизанам» (ФТП). Жорж Бофис проделал ту же эволюцию: будучи членом СО, сразу же вошел в руководство ФТП и начал работать вместе с Мишелем Фентюком, он же Жан Жером, и занялся взрывчатыми веществами и созданием радиосети для связи движения Сопротивления с СССР.
Жан Жером, ставший после войны руководителем финансового аппарата ФКП, занимал видное положение в Коминтерне (III Интернационале). Он имел постоянную связь с Москвой. Тот факт, что Бофис был в то время прямо ему подчинен, доказывает, что он входил в число руководителей ФТП, пользовавшихся полным доверием со стороны ФКП и СССР. К тому же он сам признался своим товарищам по подполью, что до войны тайно посетил СССР.
Когда в 1942 году компартия решила создать собственную разведорганизацию (службу "Б"), Жоржу Бофису поручили обеспечение связи с голлистскими секретными службами в Лондоне. Он встретился с полковником Реми (который, как мы видели, пришел в качестве свидетеля на его процесс) и организовал сближение голлистского и коммунистического движений сопротивления. Совершенно очевидно, что он не смог бы выполнить эту роль без согласия высших инстанций партии (которой в то время руководил Жак Дюкло) и даже Москвы.
С наступлением мира блестящие заслуги позволили ему служить во французской армии в звании майора. В то время ФКП стремилась, чтобы как можно больше франтиреров-партизан делали карьеру в армии, пытаясь «разложить» ее. Бофис повысил свою квалификацию на курсах в военном училище и бьш направлен на службу в штаб первого военного округа. Затем его отправили в Тунис заместителем командира 4-го полка зуавов.
С началом «холодной войны» военные власти начали терять доверие к офицерам, вышедшим из ФТП, даже если те не афишировали своих связей с ФКП. Многих отправили в Индокитай. Некоторые из них помогали там вьетнамцам сражаться с французской армией. Тех, кого Генеральный штаб считал особо «опасными», перевели в Версаль, лишив всех командных должностей. Их там собралось 24 человека, в том числе подполковник Жорж Бофис и полковник Роль-Танги. Эти двое были старшими по званию. Они и руководили севшими на мель офицерами-коммунистами, у которых теперь появилось достаточно времени для дискуссий о стратегии и политике.
Версаль стал «почтовым ящиком» для военных, отправленных в Индокитай. Через него компартии передавалась информация, собранная ими на месте. Равным образом через Версаль партия направляла указания военным, участвовавшим в боевых действиях. Под эгидой Роль-Танги и Бофиса были созданы настоящие подпольные структуры для помощи вьетнамцам. Однако их политические концепции не совпадали. Очень быстро между ними возникли разногласия: Роль-Танги бьш дисциплинированным членом ФКП, в то время как Бофис тяготел скорее к Москве и к советским разведслужбам. Вскоре он организовал собственную сеть в армии, о которой партия вроде бы ничего не знала.
В своей богато проиллюстрированной документами книге «ФКП и армия» (Yves Roucaute, Le PCF et l'armee. PUF, 1983) Ив Рукот показал, зачем Бофис с помощью другого офицера-коммуниста, которого автор обозначает буквой Д, действовал таким образом. "Сначала членами ФКП в армии занимались польские службы, – пишет он, – затем их сменили советские спецслужбы. В частности, через Бо… (речь идет о Бофисе) и Д… они приглашали многих офицеров-коммунистов, информировавших их не только о военных структурах, но и о… ФКП.
Как происходила вербовка? Офицеры, согласившиеся работать на СССР, передавали в посольство фамилии других офицеров, от которых можно было ожидать того же. Затем уже советские службы связывались с ними. Так, по совету Бо… и Д… сотрудник ТАСС на встрече, организованной Д…, вступил в контакт с Би… На первой встрече от него попросили информацию военного характера. Би… объяснил, что, если бы он даже хотел, а он этого не хочет, все равно не смог бы ничего достать. Человек из ТАСС отнесся к этому очень скептически. Была организована вторая встреча. Посланец Нила Ленского и Владимира Сафонова, отвечавших в посольстве за работу военных спецслужб, сказал следующее: «То, что ты не можешь информировать меня о французской армии, – это я могу допустить, но не согласишься ли ты давать нам информацию о партии?» Би… удивился: «О партии?» Советский посланец ответил: «Да, о руководителях, о чем они говорят, о чем думают, об общей линии, оппозициях… и – если ты нам поможешь, можно сделать так, что ты продвинешься в партии». Би…: «У вас есть такие возможности? У вас есть рычаги влияния на продвижение кадров?» Советский посланец: «Разумеется». Би… отказался. Об этих встречах он рассказал Роль-Танги и передал ему записку, в которой изложил все, что произошло. Тот ознакомил с ней Реймона Гюйо, отвечавшего за военные кадры ФКП, который был тоже очень удивлен. Он начал разбираться. Но несколько дней спуст этой истории с Роль-Танги, тот ответил, что не хочет больше ничего о ней слышать.
«Как после вербовки осуществляется связь? – продолжает Рукот. – Посредством либо тайных встреч, либо зашифрованной переписки, иногда сообщения передавались через Федерацию республиканских офицеров запаса (но очень быстро от подобного канала отказались из опасений, что это может быть раскрыто ее руководителями)».
Чтобы не вмешивать партию в такие дела, Роль-Танги взял на себя одного руководство офицерами-коммунистами. Прежде всего он изолировал группу, работавшую на СССР, от других военных – членов ФКП. В конце концов Бофис в 1963 году демобилизовался из армии и поступил на службу в «Берим», а затем в «Сифаль» – два предприятия обширного коммерческо-финансового сектора ФКП, которым руководил Жан Жером.
Вот что удалось установить следствию. Исходя из этого, было необходимо выявить остальных членов подпольной сети и выяснить, в какой мере ФКП действительно не осведомлена о ее деятельности. В конечном счете вместе с Бофисом было задержано еще восемь человек. Четверых сразу же отпустили. Четверых остальных оправдали за отсутствием состава преступления (троих офицеров в отставке и главного инспектора связи) – неудача, заставившая комиссара Нара сказать, что в этом деле правда известна лишь на 25 процентов. Тому было несколько причин.
Прежде всего, с юридической точки зрения невозможно преследовать в судебном порядке за проступки со сроком давности более 10 лет. А Жорж Бофис создал свою сеть в 50-х годах. Не было никаких доказательств, что она продолжала функционировать в конце 60-х годов, то есть в тот период, когда поступки ее членов еще подпадали под действие закона.
Далее, благодаря превентивным мерам Роль-Танги (изоляция остальных офицеров-коммунистов от группы Бофиса) при его аресте компартия не подпадала под какие-либо обвинения. По-видимому, в курсе был только один из секретарей Центрального Комитета. Он прикрывал его действия, но не стал вмешиваться и не выступил в его защиту.
Наконец, компартия, по всей видимости, получила предупреждение о следствии по делу Бофиса от своего осведомителя во французской контрразведке. Незадолго до его ареста ФКП удалось обезопасить сеть подпольных радиостанций, которую партия нелегально сохраняла после 1945 года. Бофис мог знать об этой сети, поскольку, как мы видели, Жан Жером поручил ему во время войны организовать ее для связи с СССР.
Даже если это дело частично остается довольно темным, оно тем не менее вполне четко показывает сложность взаимоотношений ФКП с советскими разведслужбами. Внешне между ними нет никаких связей, и вот уже в течение 40 лет редко кто из активистов ФКП оказывается замешанным в шпионских делах. Тем не менее невозможно рассматривать подрывную деятельность КГБ и ГРУ во Франции, не учитывая возможной поддержки со стороны коммунистов. Это часть заключенного между всеми компартиями и советским «большим братом» идеологического и политического договора.
Ленин считал, что «каждый коммунист должен быть чекистом», то есть осведомителем ЧК, предшественницы КГБ. Это указание распространялось не только на большевиков, но и на активистов партий, входивших в III Интернационал. Упомянутый лозунг оказался трудноприменимым на практике. Прежде всего, принимая директивы и деньги из Москвы, каждая партия была вынуждена декларировать свою независимость, заявлять исключительно о защите интересов своих членов и рабочего класса своей страны. Оказаться замешанным в шпионских делах в пользу СССР означало бы подорвать свое политическое доверие. И главное. Хотя многие из коммунистов считали Советский Союз родиной социализма и готовы были политически и идеологически бороться за него, из патриотических соображений им претило заниматься шпионажем. До войны во Франции многие дела, связанные с Москвой, были раскрыты полицией благодаря помощи активистов ФКП, которые отказывались предать родину. В этом проявилось колоссальное противоречие: Москве нужны компартии для помощи, в частности чтобы получить военные секреты западных стран. Но с политической точки зрения неразумно доверять местным политическим деятелям. Решение нашел Лев Троцкий.
В 1924 году он решил, что в каждой коммунистической партии один из членов руководства должен отвечать за «специальные службы», сотрудничая с советскими агентами и вербуя свои собственные кадры. Предусматривалось, что этот человек, назначенный по согласованию с советским руководством, не будет подотчетным ни перед кем из своих коллег по партии и что он должен создать свои совершенно независимые структуры, не вовлекая в них основные организации.
В письме прокурору Мексиканской Республики от 30 мая 1940 года, незадолго до его убийства агентом Сталина, Троцкий пояснял, как должна функционировать задуманная им организация: «В Центральном Комитете каждой партии находится представитель ГПУ по соответствующей стране. Обычно тот факт, что он представляет ГПУ, известен только секретарю партии и одному-двум членам Центрального Комитета. В качестве члена Центрального Комитета представитель ГПУ имеет возможность встречаться со всеми членами партии, изучать их характер, отбирать людей для определенных задач и мало-помалу приобщать к разведывательной и террористической работе, взывая к чувству долга по отношению к партии или просто-напросто подкупая их».
Сегодня достаточно заменить ГПУ на КГБ, чтобы составить себе представление о связях ФКП с советской разведкой. Со временем такая структура, когда официальный аппарат партии не вмешивается в шпионские дела, оправдала себя, особенно после второй мировой войны.
До того же, как начала действовать эта система разделения функций, французские коммунисты неоднократно оказывались на скамье подсудимых. Об этом в 20-30-х годах свидетельствуют несколько скандалов, показывающих в новом свете представление, которое французы составили себе о молодом советском строе.

Дело Томмази

Первым «резидентом», отправленным Москвой во Францию для организации и руководства советским шпионажем, был Лебедев, болгарин по происхождению, известный в Коминтерне под именем Степанова. Прибыв в Париж в конце 1920 года, он поселился там под именем Шаварош. Вскоре он завербовал Томмази, члена Руководящего Комитета (позднее ставшего Центральным Комитетом) партии и одного из руководителей профсоюза рабочих авиационной промышленности. Многочисленные связи Томмази в Бурже и других центрах французской авиации могли быть весьма полезными советским агентам. Руководящая должность в профсоюзе давала ему идеальное прикрытие. Он работал на Лебедева, причем партия не знала о его подпольной деятельности до 1924 года, когда он был вынужден сбежать в СССР: контрразведывательная служба министерства обороны вот-вот намеревалась его арестовать. В Москве он продолжал работать на разведслужбу как эксперт по Франции. Томмази жил в гостинице Коминтерна «Люкс», где внезапно умер ночью 1926 года. Он был похоронен почти тайно на одном из кладбищ Москвы. По всей видимости, его ликвидировало ГПУ по политическим мотивам, а также потому, что он слишком много знал о деятельности советских служб во Франции.

Сеть Креме

С образованием в крупных коммунистических партиях задуманных Троцким подпольных структур в ФКП первым их руководителем вплоть до 1927 года был Жан Креме. Являясь членом Центрального Комитета, затем Политбюро (ФКП выдвинула его туда по указанию Сталина), он организовал обширную сеть осведомителей в арсеналах, на военных складах, в портовых городах и на военных заводах.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51