А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Вот только не мог знать, какие глубокие перемены произошли за столь короткое время в сознании его невесты. Агнешке хватило нескольких минут, чтобы расстаться с укоренившимися, казалось, на всю жизнь иллюзиями о первичности материальной базы в жизни и понять, что самая большая ценность – близкий, преданный человек, вот такой любящий и любимый парень. И пусть материальная база катится ко всем чертям, разве она может заменить сильную и верную руку, так любовно и бережно обнимающую ее?
– Ну, что там такое? – не выдержал Томаш. Проглотив ком в горле, Агнешка прохрипела:
– Скелет.
– Что?!
– Человеческий скелет. В одежде.
Томашу пришлось сделать над собой некоторое усилие, чтобы переварить неожиданный ответ. Особенно его почему-то поразила одежда.
– Кажется, твоя бабушка ни о каких скелетах не предупреждала? – наконец проговорил он.
– Пра… пра…
– Все равно. Ничего такого там не должно быть.
– А он есть. Лежит. Не бойся, я не потеряю сознания. Вот, уже легче. Но, знаешь, это так… так… ужасно.
– Еще бы!
– И я понятия не имею, что теперь делать.
– Прежде всего – успокоиться. Сейчас не помешал бы глоток чего-нибудь бодрящего, да не сообразил захватить. Где он лежит?
Агнешка постепенно приходила в себя. Глубоко вздохнув, разжала кулаки, судорожно сжимавшие отвороты Томашевой куртки. И, отодвинувшись, заглянула ему в лицо.
– Просто не понимаю, как перескочила через третью ступеньку, когда в панике мчалась наверх. Внизу лежит, в том месте, где должна быть вторая дверь. Это молодой Пукельник.
– Кто?!
– Молодой Пукельник. Слава богу, уже могу соображать. Говорю тебе, молодой Пукельник, который исчез, а вскоре после этого в блендовском доме появилось привидение. Должно быть, наступил на третью ступеньку.
Томаш еще дальше отодвинул от себя невесту, чтобы как следует рассмотреть ее лицо, но из рук на всякий случай не выпускал.
– Ты уверена, что совсем пришла в себя? Что-то я никак не пойму, о чем ты. Вернее, о ком. С какой стати называешь Пукельника молодым и при чем тут привидение? Откуда ты все это взяла?
– Из дневника панны Доминики. А лежит он там – Пукельник, не дневник – с первой мировой. Должно быть, дед нашего? Или прадед? Был женат, сыну его уже годик исполнился. Исчез с концами после визита в Блендово и никогда больше не появлялся. То есть вот теперь появился…
Такое требовалось как следует обдумать. Сначала выявить все обстоятельства. Агнешка уже могла толком обо всем рассказать. Значит, так, собственными глазами она видела у подножия лестницы человеческий скелет… Томашу этого было мало, сам спустился по узкой лестнице и своими глазами убедился в правильности показаний девушки. А та уже совсем успокоилась и принялась логически рассуждать, усевшись на нижней ступеньке стремянки.
– У нас есть три возможности. Тайком похоронить этот скелет, скажем, в саду. Сообщить о находке в полицию. Притвориться, что никакого скелета нет, не видим мы его, и все! Пусть себе лежит. Не знаю, на чем остановиться. Ты как считаешь?
– Как-то неприятно по скелету топтаться. Погоди, дай подумать.
Думать стали оба. Томаш, естественно, о предстоящей ему деятельности юриста, которую начнет со служебного преступления. Обнаружение трупа или скелета всегда по закону предполагает определенную процедуру, просто проигнорировать скелет невозможно. Правда, если кое в чем рискнуть… но это уже зависит от того, выдержит ли Агнешка.
Оказалось, Агнешка думала о том же. И заговорила первой.
– Ведь могло же так случиться, – задумчиво произнесла девушка, – что я не вернулась к тебе.
Ну, посидела немного на ступеньках, подрожала от страха… Так и надо было поступить. Но я потеряла голову. А так ты бы мог ничего и не знать. Понятно? Предположим, я не вернулась, а отправилась дальше, такая уж храбрая или глупая. Имею право быть такой?..
Сердце молодого человека залила глубокая нежность. Нет, он еще не знает своей невесты! В первую очередь подумала о нем!
– А ты сама выдержишь?
– Подумала и решила – выдержу. Надо мной витает дух пра… бабки, он вселяет в меня мужество. Уж как она не любила этих Пукельников!
– Если увидишь, что это свыше твоих сил, – возвращайся, и плевать на исторические клады.
– Ну нет, я так просто от них не откажусь. Вот разве что там уже ничего нет.
– Наличие скелета, надеюсь, говорит об обратном.
Уже зная, что ее ждет, Агнешка собралась с силами и спустилась до конца лестницы. Ей удалось не потревожить ни одной косточки Пукельника, хотя не сомневалась – витающий над нею дух Матильды яростно требовал от праправнучки разбросать пинками эти косточки по всем закоулкам подземелья. Отсчитывая бесконечные кирпичи и нажимая на них, девушка ни на секунду не забывала о ксерокопии инструкции, оставшейся у Томаша. В случае чего придет на помощь.
Помощи не понадобилось. Агнешка ни разу не ошиблась, запомнив Матильдины указания до мелочей, и заранее отступила назад, когда стена-дверь с силой открылась наружу. Сжав зубы, чтобы перестали стучать, девушка осветила сильным лучом фонаря маленькое помещение. И опять у нее перехватило дыхание.
Сундучок, на нем шкатулки, коробочки, плоские ящички. Уложены аккуратной горкой. На верхней шкатулке, как украшение, связка маленьких ключиков на большом серебряном кольце.
И ведь это наверняка еще не все. Матильда упоминала о суповой миске, грандиозной по размерам, ни в одном из этих коробов она бы не поместилась. Значит, надо двигаться дальше, к беседке. Из беседки добраться до сокровищ нельзя, время не сохранило стену, на которую требовалось нажать. Остается идти из подвала дома и постараться не забыть о самозахлопывающихся дверях. Впрочем, если бы Агнешке предложили на выбор – наткнуться на захлопывающиеся двери или еще на один скелет, она предпочла бы первое. А Томаш ее выручит.
Через полчаса Агнешка отдыхала на нижней ступеньке стремянки в библиотеке, ее окружали разложенные на полу сундучки, ларцы и ящички с драгоценностями. Кости Пукельника не потревожили.
Сидя на подоконнике, Томаш отирал пот со лба и не мог успокоиться.
– Потрясающе! Таких вещей мне никогда не приходилось видеть, разве что на картинах. И ты считаешь, что эта ваза – обыкновенная суповая миска? Твои предки и вправду ели из нее суп?
– Ну, не каждый день, лишь по большим праздникам.
– Не иначе как их обслуживали культуристы… Надо хорошенько подумать, что со всем этим делать. Наверное, спрятать подальше с людских глаз. А уже потом сообщить о скелете.
Агнешка стремительно выпрямилась.
– Неужели так необходимо сразу же и сообщать? Туда никто не полезет. Лежал столько лет, пусть полежит еще немного.
– Увы, необходимо. О всех человеческих останках люди обязаны немедленно сообщать властям, если не полиции, то хотя бы санэпидстанции. И как можно скорее. Не нам судить, когда погиб человек, полвека назад или в прошлом году. И какой смертью. Как он туда залез?
– Из дневников прабабки и ее экономки следует, что Пукельники давно знакомы с нашим семейством. Бывали в Блендове, часами просиживали в библиотеке. Их предок прознал о сокровищах Наполеона, и все его потомки стали охотиться за ними. Я так понимаю – один из них нашел в здешней библиотеке старый экземпляр «Отверженных», в который прабабка сунула дубликат своих инструкций, чтобы подстраховаться. На случай, если пропадет оригинал.
– И там не все записано? Наверняка не упомянута третья ступенька. А двери они открывали с помощью каких-то отмычек, ведь золотые ключики находились у вас.
Помолчали. Агнешка опять вернулась к скелету и подумала о неприятностях и осложнениях, которые внесет в их жизнь вмешательство полиции.
– Послушай, Томек. Не нравится мне это. Ну сообщим мы полиции о скелете, а они станут задавать вопросы. Как на него наткнулись, зачем я полезла в подземелья. Если скажу – просто посмотреть, не поверят. Признаюсь, что прочла дневник, – они тоже захотят прочесть. Не прочтут, в этом я уверена, но мне вовсе не улыбается, чтобы полиция копалась в наших семейных бумагах. И Матильде бы не понравилось! В полиции не дураки, догадаются, что я искала в подвалах нечто ценное. Велят показать и реквизируют, ведь это же предметы исторической ценности, значит, должно стать национальным достоянием. А они Наполеоном где-то украдены, законный владелец спохватится, и начнется межгосударственная склока, знаешь ведь, как депутаты всяких парламентов, сеймов и дум просто обожают разглагольствовать на такие темы. В результате и у меня отберут, и в Польше не останутся.
– Не отберут их у тебя, покажешь завещание, все законно.
– У нас уже раз отбирали Блендово, и теперь запросто отберут. В лучшем случае оставят драгоценности мне, но заставят платить налог на наследство с такими нулями, как отсюда до Австралии. А кроме того, об этом станут писать газеты, делать телерепортажи, все в мире узнают о нашем богатстве, слетятся воры со всего света, ужас! Ну и, наконец, Пукельник, тот, что еще жив, он нас в покое точно не оставит.
Томаш понимал, у Агнешки есть основания для таких опасений, особенно в отношении Пукельника. Уж этот не отцепится, а от него всего можно ожидать, когда узнает, что веками разыскиваемые сокровища увели из-под носа. Со всеми остальными сложностями как-нибудь они бы справились, но вот Пукельник – это серьезно. Может, и в самом деле поступиться принципами и не говорить никому о скелете? И неожиданно для себя сказал совсем не то, о чем думал.
– Видишь ли, коханая, я не потому такой законопослушный, что выбрал юриспруденцию, я ее выбрал именно потому, что очень уважаю законы. Характер у меня такой, что тут поделаешь? И он толкает меня в ту сторону, хотя сам вижу – ты права. Дай мне время как следует подумать, ладно?
Боже, какое же это счастье – вот так молча сидеть рядом с любимым! Он думал, а она вертела в руках серебряное кольцо с ключиками и тоже думала с нежностью и признательностью – о Матильде. Не заставила свою наследницу разыскивать вот эти ключи, оставила всю связку на самом видном месте. Иначе пришлось бы взламывать старинные ларцы и шкатулки.
Томаш надумал.
– Ладно, чего уж там, характер характером, но не стану же я собственными руками рыть нам ямы в самом начале, так сказать, совместного жизненного пути. Пусть я и законопослушный, но не идиот же! Пойдем на компромисс…
Невеста не дала ему договорить.
– Знаешь, я слышала, что женщина умнеет, если наслаждается зрелищем драгоценных камней. Сначала мы с тобой уберем вот это… – и она кивнула на шкатулки с драгоценностями, окружавшие их со всех сторон.
– Правильно. А потом ты начнешь ремонт. И в ходе ремонта за шкафом неожиданно обнаружатся ступеньки какой-то лестницы. Ты уж постараешься, чтобы обнаружились…
– …и кто-то из рабочих станет спускаться по лестнице. Из любопытства. И наткнется на кости Пукельника. Вот только надо будет что-то придумать с третьей ступенькой, ну да придумаем.
– И еще не забывай о наших следах внизу. Хорошо бы их как-то ликвидировать, затоптать, что ли.
– Ну, об этом можешь не беспокоиться, рабочие это сделают за нас. А если сочтешь недостаточным, можем впустить туда всех желающих. Уверена, как только рабочие обнаружат потайной ход в подземелье, слух об этом с быстротой молнии разнесется по всей округе, люди толпами сбегутся посмотреть, а мы не будем препятствовать. Нам не жалко, пусть смотрят. И пока твое сообщение о каком-то скелете дойдет до полиции, тут перебывает столько желающих…
С некоторым раздражением молодой юрист подумал о компромиссах, на которые приходится идти честному человеку в их дурацкой стране. В нормальном демократическом государстве сделали бы все по закону, и никаких сделок с совестью, а здесь честным людям очень непросто жить, в то время как мошенники и даже преступники пользуются полной безнаказанностью. Захоти Агнешка этот клад украсть – наверняка без труда сделала бы это, но поскольку он по закону принадлежит ей, на голову наследницы обрушится столько забот, неприятностей и проблем, что никакого клада не захочешь, – если, разумеется, все оформить путем. Да и холерный Пукельник дремать не станет, а какая страшная месть с его стороны им грозит, можно только догадываться.
– Ну что, убираем твои сокровища? – спросил Томаш, когда все детали их поведения были уже оговорены. – Пока нас никто не увидел и не подслушал.
Молодой человек, слезая с подоконника, глянул в окно и вскрикнул. К дому шла дочь Польдика Габриэла Витчакова, и что самое ужасное, в сопровождении какого-то незнакомого мужчины. Надо же, какие они с Агнешкой все-таки лопухи! Увлеклись сокровищами, потеряли бдительность, даже входную дверь не заперли, а теперь все эти шкатулки и припрятать не успеешь. Оставалось одно – идти навстречу опасности.
И Агнешка с Томашем бросились из библиотеки, встретив нежданных гостей на пороге дома.
– Паненка собирается делать ремонт, – без долгих вступлений сказала старая Габриэла. – Вот это Антось Влодарчик, он на строителя учился, всяким строительным премудростям обучен, а мне крестником приходится. Возьмите его!
У Агнешки отлегло от сердца, однако девушка постаралась скрыть радость и вежливо, но сдержанно ответила:
– Очень хорошо, с удовольствием возьму. Я как раз собиралась с вами посоветоваться на этот счет. Что ж так в дверях стоять? Давайте пройдем в кухню, единственное помещение в доме, где можно сесть.
Послушно следуя за хозяйкой, Антось Влодарчик уже на ходу обрадованно затараторил:
– Ведь я, проше пани, аккурат по ремонтам специалист. Но не думайте, всем строительным специальностям обучен, у меня и бригада своя подобралась, отличные ребята, во время работы – ни капли! А мы давно без дела, ведь теперь всякий норовит подешевле сговориться, а столько мужиков с Украины да из России понаехало. Насчет вашего дома я вот что думаю…
Томаш проявил чудеса сообразительности, Агнешке не пришлось ему подмигивать. Препроводив гостей в кухню, он оставил невесту вести переговоры с прорабом, сам же под благовидным предлогом – надо, мол, хоть немного прибраться – удалился. Гости могли слышать, как хозяйственный парень что-то передвигает на полу в гостиной, наводя порядок.
Сваленные грудой ящики и картонные коробки сослужили великую службу. Совсем негодные Томаш выбрасывал на свалку у дома, крепкие же относил в библиотеку. Они оказались идеальным укрытием от случайного зеваки для драгоценных ларцов и шкатулок. Свалку Томаш чередовал с багажником машины, которую Агнешка предусмотрительно подогнала к самой входной двери, продравшись сквозь заросли крапивы и уже упомянутую свалку. Небрежно швыряя драные картонки в большую кучу перед домом, Томаш не очень аккуратно загружал багажник целыми, иногда по одной, иногда сразу по три. Только теперь, не торопясь занимаясь обычным физическим трудом и перестав раздумывать над сиюминутными проблемами, Томаш вдруг осознал главное – Агнешка разыскала прабабкины сокровища! Дошло наконец. А ведь не верил в их существование, помогать Агнешке взялся просто из любви к ней. Сколько раз хотел сказать девушке, чтобы перестала морочить себе голову, все клады – выдумки, фикция и глупые бредни; в теории – да, такое возможно, на практике же ему подобные случаи не известны.
И вот сокровища найдены! Абсурд, нереальность, чистая абстракция, но они существуют! К тому же Агнешка почему-то на всякий случай подъехала к самым дверям дома, чуть машину не разбила, ведь асфальт кончился километра за два. Интересно, на какой такой случай? Опять фантастика! В подземелье они проникнуть могли, почему не проникнуть, но по всем законам реального мира должны были обнаружить в подземелье… как бы поделикатнее выразиться? Ага, гуано! Читал он о гуано, птичьих испражнениях на каких-то островах. Впрочем, кажется, они тоже свою ценность имеют…
И вот теперь все накопившиеся в последние дни переживания, стрессы, нервотрепка, беспокойство об Агнешке, все эти эмоции, клокотавшие в Томаше, искали выхода и нашли. Столь же абсурдное, как и сокровища, гуано явилось последней каплей. На молодого человека вдруг накатил истерический приступ смеха. Согнувшись в три погибели, молодой юрист выл, хохотал, рыдал в голос и никак не мог успокоиться.
Если бы эту сцену могла наблюдать панна Доминика, царство ей небесное, непременно запечатлела бы ее в своих записках. И у нее получилось бы приблизительно следующее:
…И что же я вижу? Пан Пукельник собственной персоной сквозь заросли продирается! Недостанет слов изобразить мое удивление! Чай, не молоденький, возраст уже не тот, чтобы таким забавам предаваться, да и комплекция солидная. Я даже хозяйственные неотложные дела бросила, дивясь такому зрелищу. И словно этого недостаточно, так, под кустом притаившись, пан Пукельник вдруг бинокль к глазам поднес, будто смотрит спектакль на театре.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39