А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Сам всего добивался. А он привык, что все у него есть. Если что – родители все сделают. Наркотики – это бегство от действительности. Для слабохарактерных. Что–то не получается, они сразу к наркотикам.
– Мое воспитание?! – негодовала мать. – Да ты вообще никаким воспитанием не занимаешься! Тебе важна только твоя политика. На семью тебе наплевать. Ты когда последний раз с сыном разговаривал? Интересовался, как у него дела?
– Ты мою политику не трогай. Если бы все сидели дома, никакой демократии в стране бы не было.
– Какой демократии?! Это не демократия, а анархия. Одни бандиты. Сначала мы растим этих бандитов, а потом пытаемся их перевоспитывать. Но уже поздно. Воспитанием нужно с детства заниматься.
– Результат твоего воспитания провел сегодня ночь в КПЗ!
– Разговаривать с тобой по–человечески невозможно. Ты ведешь себя, как ребенок. Не видишь или не хочешь видеть то, что происходит вокруг. Иди, сражайся с ветряными мельницами. Твой друг Ельцин всегда поможет…
Миша проснулся под вечер. Поел суп. Дома был только отец.
– Миша. Я с тобой поговорить хотел.
– Давай. Только без нравоучений, если можно. Мне и так хреново.
– Давно ты это…?
– Полгода. Это несерьезно. Баловался немного. Все. Хватит, – отрезал Миша.
– Хорошо. Я не буду с тобой говорить о том, что произошло. Ты уже взрослый. Сам все понимаешь. У тебя все есть – способности, отличные родители, которые тебе всегда помогут. Весь мир перед тобой открыт. Не делай глупостей, о которых будешь потом жалеть всю жизнь.
– Тебя, кстати, Луценко просил к нему зайти.
– Хорошо, забудем об этом случае. Мы с мамой тебе полностью доверяем. Ты попал под влияние плохой компании. Я могу это понять. Все зависит от окружения. И я постараюсь тебе помочь.
– Как помочь?
– Именно об этом я и хотел поговорить. Страна наша сейчас развивается. Мы строим новое общество, в котором нам не будут диктовать, что делать. Каждый будет сам для себя все решать. Это настоящая свобода личности. Понимаешь? Но демократию нужно поддерживать и защищать. Кое–кому это не нравится. Они пытаются тянуть нас назад. В Москве сейчас все главные события происходят. Мне предложили перевестись туда. Мы с мамой подумали и решили, что так всем нам будет лучше. Короче говоря, на следующей неделе переезжаем в Москву.
– Я не поеду.
– Как не поедешь?
– Зачем мне Москва? Мне и тут хорошо. Что я там делать буду? У меня друзья в Питере.
– Видели мы твоих друзей!
– Это мое дело, с кем дружить! – Миша встал из-за стола.
– Не дури. Ты и так уже дел натворил!
– Я никуда не еду.
Он ушел в свою комнату, демонстративно хлопнув дверью. Лег на кровать. Нажал на кнопку магнитофона.
Группа крови на рукаве.
Мой порядковый номер на рукаве.
Пожелай мне удачи в бою, пожелай мне-е
Не остаться в этой траве.
К горлу подступили слезы. «Это правда. У меня и друзей–то нормальных нет. Я ведь и наркотики эти чертовы стал употреблять из-за одиночества. А что мне было делать?», – думал Миша. Он всегда боялся себе в этом признаться. Мир рушился. Точнее говоря, Миша осознал, что и рушиться нечему. Это было еще страшнее. А тут еще этот странный разговор по телефону. Он как будто разделил его жизнь на две части. То, что он еще вчера считал вечным, всего этого на самом деле просто не существовало... Он пролежал полчаса, переводя отрешенный взгляд с чемпионского состава «Зенита»–84 на висевшую рядом на стене фотографию Виктора Цоя. Кассета закончила играть. Он полежал еще немного в полной тишине. Потом вышел на улицу.
Во дворе никого не было. Решил поехать в центр. Он любил гулять по Невскому. Это успокаивало. Вышел у Гостиного Двора. Пошел в сторону Дворцовой Площади. Масса людей, по каким–то неуловимым законам, разделялась на части, затем снова сливалась, перекатывалась с одной стороны улицы на другую и обратно, застревала на светофорах, топила его в своем встречном потоке, потом выбрасывала наружу, снова подхватывала сзади течением и оставляла через какое–то время. Мише это нравилось. Он прощался с городом, хотя и гнал от себя эту ужасную мысль.
– Лунин!
Миша обернулся и увидел Кирпича. Кирпич жил в Ручьях и был одним из предводителей местных гопников. Когда–то Князь познакомил Мишу с Кирпичем. Это давало почти стопроцентную гарантию безопасного нахождения в районе Ручьев. Не раз знакомство с Кирпичем спасало Мишу. На вопрос «кого знаешь?», можно было гордо ответить «Кирпича!». В большинстве случаев этого было вполне достаточно.
– Здорово.
– Я слышал, вас с Князем менты замели, – Кирпич шепелявил. Вообще, кличка Кирпич идеально подходила для описания его внешности и внутреннего мира. Каждый раз, услышав эту кличку, посторонний человек мог долго удивляться, как же он сам не догадался.
– Да, было дело.
– Князя скоро отпустят. Но ему срок грозит. Он на тебя очень зол. Говорит, что ты их сдал ментам.
– Неправда! Я никого не закладывал. Зачем мне это нужно? Сам подумай.
– Правда, неправда. Мое дело тебя предупредить. У Князя с башкой не лады. Это факт известный. Ты с ним лучше не связывайся. Ему один раз Архимедыч не доплатил, так он его чуть до смерти не забил.
– А что мне делать?
– Не знаю. Свали куда–нибудь, пока он не остынет.
– А сколько он обычно остывает?
– Не знаю. Пару лет.
– Ладно. Спасибо за информацию.
Кирпич исчез. Миша застыл посреди улицы. Его задевали прохожие. «Эй, ты что, заснул?», – закричал кто–то. Миша вышел из оцепенения. Решение было принято. Развернулся. Поехал домой.
– Па, ты дома? – закричал он с порога.
– Дома.
– Если в Москву ехать, то сегодня…

Глава 3. Тайна планеты Х
2935 дней до Конца Света – 8 декабря 2004
Пасадена, штат Калифорния
К зданию Лаборатории Реактивного Движения НАСА подъехал небольшой микроавтобус, разукрашенный символикой НАСА. Водитель вышел на улицу и закурил. Сегодня он приехал раньше обычного. По радио объявили о сильном тумане в горах, и он не хотел торопиться, хотя после тридцати лет исправной службы мог доехать от своего дома до Лаборатории с закрытыми глазами. Сотрудники Лаборатории заканчивали работу через 15 минут. Как всегда, ровно в 16:00 входная дверь распахнулась. Десять человек, разбившиеся на небольшие группки и что–то энергично обсуждавшие, направились к микроавтобусу.
– Добрый день, мистер Смит.
– Добрый день, – улыбнулся добродушный водитель и снял кепку в знак уважения.
Роджер Смит: 53 года. Водителем автобуса работает 32 года. Женат. Двое детей. За пределы Калифорнии не выезжал ни разу.
– Как там туман?
– Не волнуйтесь, я доставлю вас домой в любое время и в любую погоду. А вы думайте о работе, исследуйте мир, космос, делайте научные открытия, чтобы нам, простым смертным, было лучше и комфортнее жить. Может быть, и я когда-нибудь стану водителем межпланетных перевозок. Буду возить вас с Марса на Землю.
Все засмеялись и стали занимать свои места.
В это время из здания Лаборатории вышел представительный, средних лет мужчина с аккуратной французской бородкой. Он был явно взволнован, но старался это скрыть. Он бросил взгляд в сторону микроавтобуса, и быстрым шагом направился к новенькой красной Хонде. Завел. Резко нажал на газ. Машина рванула и врезалась в мощный железный забор в пяти метрах от стоянки. Послышался резкий звук удара, осколки разбитых фар разлетелись на много метров. Закричала женщина. Мистер Смит выскочил из микроавтобуса. Подбежал к машине. Рванул ручку водительской двери. К счастью, она не застряла. Позади мистера Смита уже стояли несколько пассажиров микроавтобуса. Один из них держал в руке мобильный телефон. Он был готов в любой момент набрать номер скорой помощи. По–видимому, удар оказался не очень сильным. Воздушные подушки не раскрылись.
– Вы в порядке, мистер Ферман? – дрожащим голосом спросил мистер Смит, рассматривая водителя.
– Все нормально. Не волнуйтесь, – ученый, извиняясь, поднял руки вверх. – Это все – моя рассеянность. Забыл переключить на задний ход. И дал газ! – он виновато улыбнулся.
Мистеру Ферману помогли выйти из машины.
– И как назло мне нужно срочно ехать домой. Сегодня годовщина свадьбы. Не мне вам рассказывать, что это значит. И чем может обернуться опоздание. Нет времени ни на какие автосалоны. Думаю, оставить машину здесь и заняться ей завтра с утра.
– Конечно, мистер Ферман. Все это – мелочи. С кем не бывает! Не берите в голову. А завтра все уладите. Я подвезу Вас домой, – предложил мистер Смит.
– Большое спасибо. Надеюсь, не доставил Вам много хлопот.
– Ну что Вы! Знаете, что нужно сделать, чтобы никогда не забывать о годовщине свадьбы?
– Что?
– Один раз забыть о ней.
– Это Вы из собственного опыта? – засмеялся мистер Ферман.
– Вы смеетесь. Значит все окей, – водитель облегченно вздохнул.
Мистер Ферман зашел в автобус. Оценивающе посмотрел на пассажиров. Прошел в самый конец. Молча сел на заднее сиденье рядом с молодым человеком, закутанным в красный шарф. Тот повернулся в сторону мистера Фермана, поправляя спадающие с крючковатого носа очки. Он хотел что–то сказать, но не решался. Через несколько минут автобус тронулся.
– Фрэнк, ты слышал, что Дэйв Розенберг покончил с собой? – шепотом обратился молодой человек к своему новому соседу – Фрэнку Ферману.
– Конечно, как я мог об этом не слышать! Все только и говорят о его смерти, – в глазах мистера Фермана мелькнула еле заметная улыбка. Он ждал этого вопроса. – Это уже третий случай. Автомобильная катастрофа, сердечный приступ, теперь самоубийство… И все они работали в обсерватории на вершине горы Маунт-Вильсон в Пасадене. Тебе не кажется это странным?
– Почему ты связываешь эти случаи именно с работой в обсерватории? Ведь и мы с тобой там постоянно крутимся. Ты хочешь сказать, что… – молодой человек осекся.
– По крайней мере, нам не стоит увольняться, – пошутил Фрэнк. – Меня не удивило это самоубийство. Я, кажется, начинаю кое о чем догадываться, – его голос стал еле слышен. – Дэйв занимался планетой Х. И все они занимались той же темой. Дэйв продвинулся больше других.
– Фрэнк, пожалуйста, расскажи мне подробнее об этом проекте.
Фрэнк Ферман: 45 лет. Ученый–астроном. 20 лет назад мечтал получить Нобелевскую премию. 8 лет назад мечтал получить хорошую зарплату. Работает в НАСА 10 лет. Последние 5 лет ни о чем не мечтает. С детства борется за справедливость, ради которой готов пожертвовать многим.
– Хорошо. Но только, если это останется между нами. Ты знаешь, в последнее время мне в голову стали лезть нехорошие мысли. И я решил проверить, что же особенного нашел Дэйв в этой планете. Ты должен понимать, Мэтт, что обладание информацией о планете Нибиру сегодня становится опасным для жизни. Кто–то упорно старается скрыть эту информацию от людей. И у меня такое чувство, что этот кто–то – наше правительство.
– Что ты хочешь сказать?! Ты думаешь, ЦРУ убирает астрономов?!
Мурашки пробежали у Мэтта по коже. Он даже засомневался, хочет ли он знать что–либо о Нибиру. Мэтт открыл рот, чтобы остановить Фрэнка. Но... любопытство взяло верх. Он сделал вид, что зевнул.
Мэтт Мэйсон: 26 лет. Студент факультета аэронавтики и космоса калифорнийского университета Беркли. Проходит практику в Лаборатории Реактивного Движения НАСА. Нередко страдает из-за излишнего любопытства.
– Мне кажется, что за мной следят. И прослушивают. Я специально разбил сегодня машину, чтобы поехать на автобусе. Мне кажется, это единственное место, где я могу с кем–то поговорить. Я очень надеялся, что ты спросишь меня о смерти Дэйва. Сам бы я ни за что не начал этот разговор. Но если ты спросил, значит тебя волнует судьба нашего товарища. Ты готов меня выслушать, Мэтт? Я не обижусь, если ты откажешься.
Мистер Ферман слишком хорошо знал Мэтта. Его любопытство было общеизвестно. Этим мистер Ферман и решил воспользоваться. Все, что произошло сегодня, было им заранее тщательно спланировано.
Сам Мэтт рассказывал мистеру Ферману, как в детстве чуть не лишился жизни из-за своего чрезмерного любопытства. В своих фантазиях он играл роль сыщика и однажды «заподозрил» соседа мистера Даррелла в совершении преступления. Мэтту было 7 лет. Он незаметно забрался в багажник соседской машины, чтобы подслушать, о чем говорит мистер Даррелл и собрать «улики» против него. Бедного Мэтта никто не заметил, и его оставили в закрытой машине. Он пролежал в багажнике несколько часов, чуть не задохнувшись.
– Говори, Фрэнк, – после недолгого колебания Мэтт принял решение.
– Хорошо, – мистер Ферман посмотрел по сторонам и жестом показал Мэтту сесть ближе. В 19 веке, в районе Месопотамии проводились раскопки, в результате которых были обнаружены древнейшие города, упоминающиеся в Библии – Вавилон, Ур, Аккад, Эриду, Мари.
– Это территория современного Ирака?
– Точно. Во время раскопок были обнаружены сотни глиняных табличек, на которых в хронологическом порядке была описана история Шумерской цивилизации, которая образовалась около 6000 лет назад. Интересно, что шумерские хроники включали также историю развития планеты Земля в течение 450 000 лет до возникновения шумерской цивилизации. Они знали, как выглядит Солнечная система из космоса. Подробно описали все планеты, включая даже цвет. Но существует одно отличие по отношению к современному описанию Солнечной системы, и отличие это – дополнительное небесное тело между Юпитером и Марсом, которое шумеры назвали Нибиру, что в переводе означает «Планета, которая пересекает». Существуют другие источники, описывающие его. Например, у аккадцев оно называется «Мардук». Шумерские хроники сообщают, что это была огромная планета, которая вращалась в направлении, противоположном всем остальным. Она имела чрезвычайно вытянутую и наклонную эллиптическую орбиту. Нибиру появляется в нашей солнечной системе каждые 3600 лет. Затем она уходит за орбиты наших планет и исчезает из поля зрения.
После каждой фразы мистер Ферман замолкал и на несколько секунд впивался напряженным взглядом в затылки своих сослуживцев, затем тем же взглядом сканировал крышу автобуса, и лишь закончив эту процедуру, продолжал свой рассказ.
– А что говорят шумерские таблички о возникновении Земли? – спросил Мэтт.
– Известному востоковеду Захарие Ситчину удалось расшифровать шумерские таблички и предложить гипотезу возникновения Земли. Я подробно изучил его работы. Шумерские жрецы считали, что именно Нибиру стала причиной возникновения планеты Земля. Во время одного из своих заходов в Солнечную систему, Нибиру очень близко подошла к планете Тиамат. Одна из лун Нибиру столкнулась с Тиамат, расколов ее на две части. Первая часть вместе со своей луной переместилась от удара на орбиту между Марсом и Венерой и стала Землей, а другая часть рассыпалась на миллионы кусочков, образовав пояс астероидов между Марсом и Юпитером, так называемый «кованый браслет».
– Тут еще инопланетян не хватает, – усмехнулся Мэтт.
– Я ученый и поэтому не верю во всякую чушь, вроде НЛО и человечков с антенной на затылке. Я верю фактам, которые сам могу проверить. Тем не менее, в шумерских хрониках действительно говорится о том, что планету Нибиру заселяли разумные существа, во что я сам, конечно, не верю. Они, по описанию, были в полтора–два раза выше людей. Шумеры называли их нифелимами, или аннунаками и считали богами. Жили они аж 360 000 земных лет! Они появились на Земле 445 000 лет назад. Причина их посещения Земли также описана. В какой–то момент аннунаки столкнулись с проблемой разряжения атмосферы. Это – что–то похожее на нашу проблему с озоновым слоем. И тогда они пришли к выводу, что нужно распылить частицы золота в озоновом слое вокруг Нибиру. Это должно было способствовать сохранению на планете тепла и света, которые отражались бы «золотым щитом» и возвращались обратно на Нибиру. «Золотой щит» также должен был защищать планету от вредных лучей Солнца, фильтруя их.
– Не удивлюсь, если золото они решили добывать на Земле…
Водитель включил радио.
– Какого черта сейчас это радио, – раздраженно зашипел мистер Ферман. – Да. Золото добывали из вод Персидского залива, но потом взялись за разработку шахтным способом в Юго–Восточной Африке.
– Ты знаешь, я как раз недавно читал результаты археологических исследований, где сообщается, что в Южной Африке в течение каменного века велись горнодобывающие работы.
Кто–то посмотрел на мистера Фермана с переднего ряда и улыбнулся. Мистер Ферман вздрогнул. Он незаметно дернул Мэтта за край пальто, чтобы тот замолчал, и нервно улыбнулся в ответ. Сослуживец рукой сделал знак, по всей видимости, говорящий о том, чтобы мистер Ферман успокоился, и отвернулся.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22