А-П

П-Я

 

У тебя склероз, а у него дремлет мозг. Вот проснется у Феди мозг, тогда... Тогда уж он нам с тобой покажет!"
Гви обводит всех веселыми глазами: ну, как, мол?!
В кубрик с транзистором влетает Каштанов.
- Нашел! Слушайте последние известия!..
И на весь кубрик - голос: "Говорит Старгород!" Знакомый голос. Где его Маленький слышал?.. Да это Кузнечик! Ну конечно, Кузнечик! "Океан, как прекрасен он!.. Это слово вмещает в себя тысячи значений... Все, что на душе у человека... К берегу океана приходят старые морские волки... Океан манит, он живет напряженной жизнью, эта жизнь кипит ключом..." Кузнечик делает паузу и - представьте! - перескакивает сразу к старгородским шлюпочным гонкам!
Тут все заулыбались друг другу, как родные, а Маленький вспомнил Вику Дымицкую: "Прибой обнимает мои ноги! Чайки смеются надо мной!"
Загремела музыка, изображая грохот прибоя, а после в полной тишине прозвучал измененный расстоянием и все-таки очень похожий голос Каштанова: "Мечта стать моряком зародилась во мне с самого детства..."
- А теперь за работу, - говорит Гвидон Игоревич. - Начнем с самого молодого. Прошу...
...Федя отступает в сторону, передает Маленькому штурвал. Маленький впервые слышит глухой Федин голос:
- Курс триста тридцать...
- Отвечай, - говорит Гви, - есть курс триста тридцать!
- Есть курс триста тридцать! - повторяет Маленький.
Он вращает штурвал чуть вправо, чуть влево, опять вправо... Федин палец стучит по компасу: вот 330! А вот курсовая черта. Ага, понятно. Должны совместиться! Есть. Федина ладонь твердо показывает направление: так держать!
- Так держать, - командует Гви. - Внимательно гляди, иначе судно начнет рыскать. Отклонишься на одну десятую градуса, а пойдешь мили считать в сторону...
- Гвидон Игоревич, - говорит капитан, - скоро по правому борту будет деревня. Пришвартуйтесь на часок, ладно? - и Маленькому: - Сойдешь со мной на берег.
ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ВОСЬМАЯ
Визит второй. Нина Сочина
Капитан шел вдоль деревни и спрашивал: где Нина Сочина живет? Ему показывали: дальше, дальше иди...
Деревня большая, крепкая, много новых домов. Что ни дом - антенна. Около кирпичной школы капитан остановился. Поглядел, крякнул:
- Мда...
- Что? - спросил Маленький Петров, который следовал за капитаном, как было велено.
- Деревня так называется. Мда.
Вошли в сад. Тихо запела калитка, впуская их. Молчаливая собачонка бросилась в ноги. По бокам тропинки зрела антоновка. Над порогом подкова. Самодельный почтовый ящик. Газеты торчат... На крыльце капитан оглядел свои брюки, потер, поскреб, вздохнул... Провел по Маленькому глазом - с ног до головы - и тогда уж постучал. Громко, но нечасто.
Дверь открыла женщина в синем халате, переднике. Лицо - ничего особенного. Разве что глаза... Чересчур уж внимательные. Маленький не любит, когда так глядят. Учителя так глядят, перед тем как нотацию читать.
- Не узнаешь? - сказал капитан.
Женщина медленно покачала головой, одновременно вглядываясь в капитана. Потом на лице ее появилось: "Постой-постой..." - как будто теплый ветерок подул, и лицо разгладилось, потеплело...
- Деревенька эта Мда, зачем приехал я сюда... - пропела она тихо. Сережа?..
- Так точно.
Женщина взяла капитана за пуговицу кителя, подергала, а сама не то улыбается, не то хмурится...
- Ай, Сережа!.. Ну, здравствуй... - Она притянула капитана к себе и поцеловала в щеку. - Здравствуй. Вот чудно-то! Сколько лет!.. Почти двадцать. Нет, как раз двадцать. Чего ж мы стоим, проходите!..
В избе все по-городскому - и мебель самоновейшая, и посуда дорогая в горке, и занавески капроновые. Развела руками - уборка!..
- Ничего, ничего, - сказал капитан, - мы проходом, мимоездом, на катере...
Маленький не узнавал капитана. Тот как-то сжался весь, растерялся... То положит фуражку, то в руки возьмет, то сядет на стул, то встанет... К окну подошел - свистит... Этого с ним вообще не бывало.
- Хорошо живешь, Нина. Молодец, - сказал наконец капитан.
- Не худо живем, - сказала Нина Сочина, - жаловаться не буду. - Она все время следила краем глаза за капитаном и чуть улыбалась. Потом взглянула на Маленького - неожиданно, резко. - Сын, да? Похож, - и, помолчав: - Похож? - И, снова помолчав: - Как зовут-то?
Вопрос был к капитану, а тот молчал. Казалось, до него только что дошло, о чем его спрашивают. Он открыл рот, лоб наморщил и смотрит на Маленького, будто пытается вспомнить: "Как же его зовут?.. Ах, черт, надо же, забыл..."
И правда ведь, забыл капитан. Вот номер! Попался. Забыл, как сына зовут. Ай-я-яй... Надо же такое.
Маленький еще немного полукавил, глядя на растерявшегося капитана, потом пожалел его и сказал:
- Ленька меня зовут. Леня. - Чуть не сказал по привычке "Петров", но вовремя спохватился. Пускай будет по-капитанову. Раз молчит, - значит, опять хочет за сына выдать. Пускай. Жалко, что ли. Сын так сын. Шутка!
- Значит, Леня, - сказала Нина Сочина, - хорошее имя... - И поглядела на капитана, чтоб тому приятно стало.
- Не сын, не сын, воспитанник, - проворчал капитан. - А у тебя сколько?
- Трое.
- Сыновей?
- Два сына.
- Два?! - с недоверием воскликнул капитан. И с завистью. Это точно. Маленький слышал, как он крикнул: "Два?" - А где ж они все?..
- Младший у мамы в гостях, в Ленинграде. Старший в армии.
- В армии? - удивился капитан. - Хотя да... - Он помолчал. - А муж?
- На съезде учителей. В Москве. Он у нас отличник. Просвещения! - с шутливой гордостью сказала Нина Сочина.
А Маленький удивился: учитель - и отличник?..
- Школу я видел новую, - сказал капитан, - хорошая школа, кирпичная...
- Хорошая школа, - подтвердила Нина Сочина. - Леня, хочешь яичницы с салом?
Он кивнул. А почему бы ему не съесть яичницу с салом? Он такой еды две недели не ел. Консервы да консервы. А в комнате уютно. И тетка ничего... Смотрит как училка, так она, наверно, и есть училка. Вон книжек сколько, карты разные...
Значит, не сын, воспитанник... А тогда, в Старгороде, за сына выдал... Почему? Подшутить хотел? А сегодня? Зачем взял с собой? Сказал: "Надевай парадную форму. Визит второй и последний".
- Леня, хлеба бери. Огурцы. Лук. Не стесняйся...
Леня, Леонид, Леонид Иванович... Хорошее у него имя, это верно.
- Добавки хочешь, Леня?
Конечно хочет. А еще он хочет, чтоб его снова спросили: "Добавки хочешь, Леня?"
- Сережа, знаешь, кого он мне напоминает? - Женщина засмеялась громко, безоглядно, как девчонка, и Маленький Петров с интересом поглядел на нее. - Ваську-частушечника. Помнишь? Говорят, в колхозе плохо, а в колхозе хорошо... Знаешь, этот Васька - потом уж большой парень стал признавался мне: "Это я, Нина Николаевна, первый тогда придумал - яблоками кидаться...".
Она опять засмеялась, и Маленький подумал: "А вот так засмеется в классе - и все, никакой дисциплинки. Потому они в классе и не смеются. В учительской смеются, слыхал..."
А капитан тоже рубал яичницу и кивал в ответ на каждое слово. Когда же было вспомянуто про какие-то яблоки и Ваську-частушечника, перестал жевать, поглядел в окно и - не скоро - снова в тарелку.
- Как живешь, Сережа? - спросила Нина Сочина.
Капитан сказал:
- Нормально. Хорошо живу.
Она опустила глаза и сказала тихо:
- Ну, слава богу тогда...
А Маленький все смотрел на синюю полосатую клеенку и вспоминал свой дом и особенно воскресенье, когда все за столом, а на столе чашки, тарелки, а его любимая чашка - красная, у которой ручка отбита. А клеенка у них - зеленая, с цветочками. За столом шумно, отец балагурит, поддевает мать, что та все толстеет, а она: "Перестань, перестань...", а сама и не сердится...
И, глядя на эту клеенку, Маленький Петров как-то неожиданно для себя представил за тем воскресным домашним столом капитана. Вот для него притащили из кухни большой табурет, и капитан сел в уголке, и мать угощает его, но помещается капитан за столом почему-то неловко, неуютно, скрипит табуретом, стесняется сам и смущает других...
- Нам пора, Нина, - капитан поднялся, - ждут нас.
- До свидания, приезжайте еще, - сказала Нина Сочина, обращаясь сразу к ним обоим.
- Спасибо, до свиданья, - сказал Маленький. Сказал ясно, с чувством. Хорошая тетка.
- Присылай младшего ко мне, в Усть-Верею, - сказал капитан. Морскому делу обучу. Сколько ему? Тринадцать? В самый раз. Запиши адрес... Впрочем, я сам напишу. У меня может перемениться...
Младшего сына Нины Сочиной Маленький почему-то сразу, заочно невзлюбил.
ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТАЯ
Там был камень
Теплый ночной ветер накатывал с запада. Тихо тарахтела машина. Цветные бусины - огни тральщика - вот и все освещение этой ночи.
Гви протянул руку в самую темь и сказал:
- Там был Вороний камень...
Вороний камень... При этих словах Маленький сразу вспомнил кино про Александра Невского - прошлой осенью показывали его в фабричном клубе. И еще вспомнил Осадчего Семена: "Доспехи, оружие, все там лежит. Искать будут..." Как же он искать будет? Тут водолазы нужны!..
- Почему камень был? - спросил Каштанов. - Куда девался?
- Утонул. Точнее, скала утонула. Двенадцать метров скала.
- Что за интерес, - сказал Кошельков, - не видно ничего.
Гви подождал, пока Кошельков прогремит железными ступенями в кубрик, и тихо заговорил:
- ...Была же тогда суббота, всходило солнце, и сошлись обе силы. И была сеча злая, и треск от ломления копий, и звук от сечения мечного, и замерзшее озеро двинулось. И не было видно льда: весь покрылся кровью...
- Это что? - спросил Маленький. Его вдруг дрожь проняла. А ведь и не холодно совсем.
- Летопись. Русский летописец рассказывает про тот день...
Жутко.
Там, в этой непроглядине, подводная скала, вся скользкая, в водорослях... А на дне - кости, щиты, доспехи - в тишине, в темноте...
- А здесь неподалеку, миль десять к северу, я рыбу ловил под носом у фашистов, - сказал Гви. - Подкармливал матушку-пехоту...
Был камень - и нет. Были они только что в Старгороде - и нет их там. Вот это у Маленького в голове никак не укладывалось. Ему казалось: всюду, где он бывал, он каким-то образом оставался. Но каким образом - этого он объяснить не мог.
- Маленький, иди на корму, - сказал капитан, - тебя Еремин сменит...
Он сидит на корме и смотрит за буксирным концом. Конец наклонно уходит в темноту, где смутно проступает корпус первой шлюпки, а вторая буравит воду позади - ее он только угадывает.
Все ушли в кубрик. Остались наверху Гвидон Игоревич да капитан. И в рубке, у штурвала - Федя.
Гви с капитаном стоят у правого борта, неподалеку от кормы, продолжают свой разговор.
- Я вот смотрю на вашего Федю и, честно говоря, завидую, - сказал капитан. - Можете корабль доверить.
- Могу! - подтвердил Гви.
- Я на одного парня тоже надеялся, как на каменную гору, - говорит капитан. - Между прочим, брат этого, Маленького, - Большой Петров. Так что вы думаете - перед самым походом подает документы в техникум химический, сдает экзамены, а я узнаю случайно.
- Ну и что, - говорит Гви. - У них, у ребят, все иначе, все по другой шкале. Вы переживаете, а он, ваш Большой Петров, он, может быть, и не понимает пока... Я думаю, не от злой души, а от неведения душевного он вас обидел.
- Да что там обидел! - рассердился капитан. - Я же не могу просто так клуб бросить, мне надежный человек нужен, я на него надеялся, учил...
Что-о! Клуб бросить? Как это - бросить?.. Маленький аж подскочил.
- Хорошая у вас работа, - говорит Гви. - Хлопотная только.
- Что ж хорошего. Хлопотно - да. А потом, я вам скажу так: Для этой работы надо быть если не счастливым человеком, то хотя бы удачливым. А у меня на личном фронте сплошные неудачи.
Помолчали. Потом снова капитан:
- Нынче вот, в походе, по старым следам своим ступал, прошлое ворошил. Разобраться в чем-то хотел. В ошибках молодых, что ли. А зря. Там одно, здесь - другое. Ворошить не надо. Ерунда получается. Надо все заново начинать.
"Темнит чего-то", - подумал Маленький и здорово разозлился на капитана: как это так - бросить клуб? Новости! Он за капитана переживал, цветок этот проклятый поломал, страху натерпелся, а тот, смотрите пожалуйста, что придумал - бросить!..
- Попробую снова подать на комиссию, - говорит капитан. - Последний раз. Я же здоров. Я знаю, что здоров. Да вы и сами видите, что я здоров.
- Я-то вижу, - говорит Гви, - да эти старые ранения, контузии коварное дело... Вы бы лучше на внутренний бассейн просились. Теплоход могут дать...
Как это теплоход? Зачем капитану теплоход? Чего задумал?..
- Не хочу, - говорит капитан, - поеду в Рыбецк, на комиссию. Последний раз попробую пробиться в море.
Замолчали. Маленький сидит - пришибленный от того, что узнал.
- Я у вас в Старгороде чудака видел, - сказал капитан. - Виртуоз. На одном колесе ездит.
- А-а, Солеваров Алеша.
- Да-да, вроде бы такая его фамилия! Так вот, я к чему вспомнил: для цирка он уже негоден. Стар. Казалось бы - бросай колеса! А он катается.
- Вы с ним в некотором роде коллеги, - сказал Гви.
- То есть?
- Солеваров на своей улице ребят обучает. Колесу.
- Вот как, - задумчиво протянул капитан, - надо же... И этот туда же. Ах, черт нас побери!
Гви засмеялся.
- Да, все хочу спросить, - говорит капитан, - почему вы тогда при знакомстве про Рыбецк спросили? Слыхали небось про мои неприятности там?
- Так, ерунда...
- А все-таки.
- Вы не обидитесь?
- Ну!
- Между нами. У меня одна дурная привычка, слабость, что ли. Сочиняю байки и пускаю по белу свету. Такая штука есть - слыхали, конечно, бумеранг. Ее кидаешь, а она к тебе возвращается. Вот и я. Жду, когда моя байка ко мне вернется. Я ее слушаю и виду не подаю, что моя. Ни-ни! А сам подмечаю: тут мое, а здесь - чужое... Пока бродила по свету, обросла чужой фантазией, вроде как днище ракушками... Интересно. И смешно.
- И про меня, значит? - осторожно спрашивает капитан.
- И про вас, - вздыхает Гви. - Мне кто-то из речников, не помню кто, рассказал когда-то вашу историю в Рыбецке - кража, кассир и тому подобное... Я этот случай, так сказать, развил...
- Рассказывайте, - требует капитан.
- Ладно, - говорит Гви, - считайте, что это уже не про вас, давно ведь было... - Гви откашлялся и начал: - Капитан Колодкин в Рыбецке работал комендантом порта. И стали там суда пропадать. Вначале шлюпки, байдарки пропадали, моторки, всякая мелочь. Потом спасательный катер пропал у ДОСААФа, новенький совсем. Потом - глиссер. А после уж - морской буксир...
Маленький Петров слушает эту историю второй раз, слушает в пол-уха. Одно у него из головы не выходит: бросает их капитан, в море собрался. А как же без него?.. И Маленький представил себе заколоченную клубную комнату, на полках - модели кораблей, и его яхта там... Только начата. Зимой корпус выточил. И представились ему долгие-долгие зимние вечера в кают-компании, и снег за окном, и стук молотков, и говор тихий, и смех, и особенный запах, когда пахнет канатом, деревом, краской... Как же без всего этого? Нет, не уйдет капитан! Сам же сказал - оставить некого. А если бы Колька в техникум не ушел?..
- Ну, спасибо, Гвидон Игоревич, - сказал капитан, дослушав до конца, - спасибо. Я на себя сейчас, как в театре, поглядел. И смешно, и грустно. В жизни все было не так романтично. Уволили и так далее... Знаете, я на себя как будто другими глазами взглянул. Полезно. Очень полезно. А то ведь недолго и закиснуть. Спасибо, я перед вами просто в долгу... Ладно, расскажу вам сейчас настоящую, непридуманную историю про себя. Это как Вороний камень - было. И на дно ушло. Так что рассказывать теперь просто. Как будто не себя...
ГЛАВА ТРИДЦАТАЯ
Из прошлого. Нина Сочина и капитан. Рассказ капитана
...После войны выпустили меня из госпиталя. Рука худо заживала, головные боли - после контузии... Врачи советуют: "В деревню, на свежий воздух!" А в деревне тоже кушать надо - иду в облоно, прошу работы. Завоблоно полистал документы: "Директором школы поедете?" - "Нет", говорю. "Учителем физкультуры?" Показываю свои бинты, а он рукой машет: "Заживет!"
Давеча я попросил вас остановиться в деревне. Мда называется. Там я и работал физруком.
Жизнь в то время была какая: хлеб почти из одной картошки. Мяса, по правде говоря, совсем не видали. Чай вприглядку. А я поправляюсь, представьте. Природа.
А в эту школу еще раньше меня приехала учительницей девушка одна. Нина Сочина. Только-только закончила педучилище в Ленинграде. Симпатичная такая. Доверчивая. Хохотушка притом, первый номер. В классе на ее уроке хохот. Администрация другой раз не выдержит, дверь откроет: "Что здесь происходит?" - а Нина стоит счастливая, улыбается, за партами ребятишки, тоже счастливые, тоже улыбаются. Ну что - администрация покачает головой и пойдет по своим делам...
Все мальчишки, девчонки, с первого по седьмой, были в нее влюблены. Под окном частушки поют, портфель с тетрадями носят, лучшее место на кругу, где танцы, - пожалуйста! Из лесу ягод и грибов - пожалуйста!
В эту Нину Сочину и я влюбился. Демобилизованный лейтенант на поправке. Молодой и глупый. Хожу следом. Изредка глаза подымаю. Про книжки заговорю, про жизнь... После осмелел - стал домой провожать.
Когда я приехал в деревню, Нина Сочина там уже прижилась, своей стала.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12