А-П

П-Я

 

Скажут, рехнулся Колодкин. Начитался детективов и рехнулся".
Совсем капитан расстроился, пошел в кафе. Сел за столик, а его кто-то за плечо трогает. Обернулся - Кривой Томп!.. "Можно, говорит, я рядом сяду? У вас свободно?.." Садится. И начинает разговор. "Вы, говорит, извините меня, ради бога, я вас, кажется, задел давеча. Я не хотел, так получилось. Но вы, говорит, тоже крепкий мужик. Здорово меня держали, даже повязочку сорвали... Пришлось вот залепить временно пластырем..."
Капитан думает: "Может, сон?" Ущипнул себя: "Нет". Официант подходит, заказ берет. "Нет, не сон". "А я, - говорит Кривой Томп, - хочу вам приятное сделать. У меня есть прекрасная коллекция древнеримских монет, а вы нумизмат, я знаю и вот хочу вам эти монеты подарить..."
Капитан думает: "Заболел я, что ли? К врачу надо сходить завтра..." "Вы мне повязочку-то отдайте, - говорит Кривой Томп, - вам она на что? Бросите, и все. А мне память - матушка-покойница шила. И ходить мне с пластырем неприлично. У вас она с собой ведь, повязочка? В брюках небось? В левом кармане?.."
"Ну и ну, - думает капитан, - все точно. Откуда он знает?.."
"Угадал? - смеется Кривой Томп. - То-то же... Вы насчет монет не сомневайтесь, вот, пожалуйста..." Достает из кармана мешочек, высыпает на стол монеты, подвигает капитану. Капитан смотрит. Императоры... Цезари всякие... "Берите, - говорит Кривой Томп, - ваши..." Капитан молчит. Кривой Томп спрашивает: "Считаете, мало за тряпочку? Хорошо, добавлю землечерпалку. Интересный, конечно, экземпляр и единственный в моей коллекции, да ладно, черт с ним..." А капитан думает: "Неужто я заболел? Или мы оба с приветом?.."
"Опасный вы человек, - говорит Кривой Томп, - вижу, не продешевите. Ладно, даю в придачу байдарочку".
Капитан молчит.
"Несговорчивый вы, упрямый человек, - говорит Кривой Томп, - ну, хорошо. Даю в придачу эту чертову посудину - "Викторию". Содержать мне ее все равно ужасно трудно, одна приборка чего стоит... Берите "Викторию", Колодкин, и не думайте, что я жмот. Только, знаете, одно условие: достаньте мне ледокол. Подержанный, старенький, какой угодно. Достанете, Колодкин? Да что вы молчите!.."
Капитан думает: "Ну чем я рискую? Абсолютно ничем. Поставлю и я свои условия..." "Нет, говорит, я на это не согласен". - "А какие ваши условия?" - спрашивает Кривой Томп.
"А вот какие, - говорит капитан, - все суда вернуть в порт. До единого. И крупные. И мелочь".
Кривой Томп аж пятнами покрылся. "Вы, говорит, жестокий человек, пользуетесь моей слабостью. И что память матери-старушки для меня превыше всего. Ладно, говорит, я согласен. Только уж извините, без тряпочки никак нельзя..."
Капитан думает: "Хитер ты, братец, но и я дурак..." И качает головой: нет, мол, я не согласен. "Понимаете, - говорит тогда Кривой Томп, - тут технология такая, тряпочка мне обязательно требуется. Дайте хотя бы подержаться..."
"Подержаться, это другое дело", - думает капитан, наматывает один конец тряпочки на указательный палец, а другой конец через стол подает Кривому Томпу. Кривой Томп за конец ухватился, что-то бормочет, на тряпочку дует... Корочку хлеба посолил, пожевал, запил водой из графина и говорит: "Порядок. Корабли на месте". - "Поехали в порт, - говорит капитан, - проверим". - "Нет, - говорит Кривой Томп, - мне на все это обидно смотреть. Одно расстройство. Вы лучше позвоните по телефону".
Капитан набирает номер, зовет своего заместителя, а тот как заорет в трубку: "Чудеса, товарищ Колодкин! Все корабли на месте! Все до одного! Чудеса в решете! Чудо морское..."
Капитан поглядел на Кривого Томпа, а тот вежливо так улыбается и руку протягивает за повязкой. "Спасибо", - говорит - и за дверь. Больше капитан его никогда не видел...
- Эх! Зря повязку отдал! - сказал Кошельков. - Фиг получишь!
- Большой пробел в твоем образовании, Кошельков! - сказал Каштанов. Наш капитан - человек морской чести. Сказал - все. После этой истории капитан уволился и уехал из Рыбецка. К нам.
- Почему? - спросил Маленький Петров.
- А скучно ему там стало.
- Как это - скучно? - не понял Маленький.
- Без нас скучно, - сказал Каштанов. - Ладно, кончай травлю. Спать пора. Маленький, ты первым вахтишь. За шлюпками присматривай. Кошелек тебя сменит.
ГЛАВА ТРИНАДЦАТАЯ
Ценная инициатива
На чужом берегу ночью все тревожно: светы, звуки, запахи. Чавкает вода под берегом. Скрипят, точно утки, лягухи. Тянет откуда-то сладковатым запахом гнилой рыбы. А ко всему этому еще и темнота - давит на плечи, густится за спиной. И человек жмется к костру и подбрасывает в костер хворосту, чтобы трещало громче, распугивало темноту. А темноту населяет всякая чертовщина. Там яростно скрежещут якорные цепи, тяжело дышат в схватке люди, и, куда ни повернись, - отовсюду наплывает огромное, в целую ночь, бледное лицо с черной повязкой наискосок...
Маленький Петров отрабатывает сегодня первый свой наряд - стережет шлюпки. Рядом, около низкого кустарника, стоит палатка. Там спят сменщики - Кошельков, Степа, Каштанов. Остальные ночуют в поселковой школе.
...Мимо - от поселка к пристани - прошагали во тьме люди. Заговорили, засмеялись. Слышно было: катили что-то, тачку или тележку. А дойдя до пристани, разом вдруг зашумели, заругались.
По шагам Маленький понял: идут к костру. Хотел ребят крикнуть языком не повернуть. Хотел в кусты - ног не поднять.
В свет костра вступил бородатый рыбак в ватнике и сапогах с отворотами. Сапоги хлюпали, задевая друг о дружку.
- Малый, шлюпки чьи?
- Наши...
- Куда идете-то?
- На Старгород.
- Поветерь долго вам ждать придется. Теперь южак задул. Почитай, неделю дуть будет.
- На веслах пойдем, - сказал Маленький.
- Не сгресть, - засмеялся рыбак, - и килей у вас, считай, что нету. Забьет волна. К теплоходу цепляться надо. Тут подойдет сейчас один, швартоваться будет, шлюпки отведи, слышь...
Повернулся и ушел...
"Что делать, - подумал Маленький, - надо будить Каштанова. - Он поглядел в сторону палатки. Тихо. Спят. - А что, если самому привести шлюпки сюда, прямо на свет костра?" Тут где-то видел он днем сосновый пень с узловатыми корневищами. У самого берега видел. Вот бы и привязать шлюпки. И грести недалеко - метров тридцать, не больше.
Маленький подбросил хворосту и побежал к пристани.
Рыбаки курили, повернувшись в сторону канала. На помосте рядом с ними стояла двухколесная тележка. Маленький прыгнул в шлюпку, нащупал носовой конец. Вот железная скоба, вбитая в сваю. А вот и узел. Маленький стал дергать его, щупать со всех сторон, искать секрет. Ленц вязал, его работа... Руки быстро устали тянуться вверх. Маленький чертыхнулся и подумал: "Рубануть бы топором!"
Сверху с помоста, донеслось:
- Чего копошишься-то?
Маленький смолчал и снова взялся за узел.
- Егор, посвети...
Вспыхнул фонарик. Бородатый лег на помост, вытянул руки.
- Дай-кось я. Узел-то простой беседочный... И всех делов.
Рыбак бросил Маленькому конец. Маленький взялся за весла и стал медленно грести, держа на огонь костра. В нескольких шагах от берега ему пришлось спрыгнуть в воду - шлюпка дальше не шла. Дрожа от холода, он вышел на берег и стал шарить руками по земле, искать сосновый пень. Долго ползал, в яму с водой угодил, ударился больно и, совсем уж было отчаявшись, наткнулся на корневище. Завязал конец как попало и - бегом обратно.
Вбежав на помост, он посмотрел в сторону озера и увидел огни. Зеленый и красный - бортовые, белый - на мачте. По расстоянию Маленький определил, что теплоход еще не вошел в канал.
- Быстрей, малый! - встретили его рыбаки.
Теперь дело пошло веселей: Егор светил, бородатый развязывал, Маленький вставлял весла в уключины.
- Пошел!..
Маленький отгреб от пристани и снова поглядел в сторону канала. Огни приближались. Они дрожали в ночном воздухе, за ними угадывался плотный корпус корабля. На дороге снова затарахтели колеса, послышались голоса.
- Иваныч, весь буфет скупить хочешь?
- Тебе оставлю...
- Мне много не надо...
Тут теплоход дал осторожный гудок, и Маленький голосов больше не услышал. Он гребанул посильней раз, другой... Привязав вторую шлюпку, Маленький подошел к угасающему костру и тут только почувствовал, как дрожат у него руки.
...А ночи будто и нет. По дороге идут и идут люди с тележками, с тачками. На рыбачьих баркасах, что стоят плотной стайкой в глубине бухты, засветились огни. Там живут пришлые рыбаки. Они пришли сюда с другого берега, где рыба нынче не ловится, пришли план выполнять. План у них свой, отдельный, и живут они отдельно, на старых баркасах, в плавучих домах, которые пригнали с собой. Днем по палубам бегают голозадые ребятишки, бьется на ветру белье, вялится рыба, у очагов кухарят женщины... Сейчас оттуда слышны голоса и гуськом тянутся к теплоходу люди. А теплоход уже навис смутной громадой над берегом. Маленький поглядел на толстые капитановы часы: пора! Пора будить Кошелькова. Да что там - всех будить! Всех!..
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Утром сверкал белыми надстройками красавец "Очаков". Пела на гортанном языке пластинка на верхней палубе: "Бес-са-ме, бес-са-ме-муч-ча!.." По дороге в поселок тянулись рыбаки. Впереди хозяин, в сапогах с отворотами, с торжественным неподвижным лицом, толкает тележку, в ящиках звякают бутылки. За хозяином - жена, в новеньких резиновых сапожках, в цветастом платке. За женой - гости с материка, тесной шумной толпой. Прошли, проехали, прогремели посудой... А следом другая семья, в том же порядке. Около теплохода суета, суматоха, буфетчик кричит с борта: "Граждане, макарон уже нет! Пива нет! Пшенка есть! Лимонад есть..."
Каштанов тискает Маленького: "Ай да Маленький! Достойный товарищ! И узлы развязал?" Степа хлопает по плечу: "Молоток!" Айна молча улыбается. Капитан придирчиво оглядывает шлюпки, трогает узлы, хмыкает: "Два наряда отработал". - "Как два? Почему два? Один!.." - "Нет, Маленький, как ты не понимаешь, тебе один за два засчитали, радуйся, редкий случай!.."
Дневальные приносят из поселка ящик горячих лещей - только из коптильни. Острый дымок щекочет ноздри. Капитан долго водит щепотью над ящиком, шевелит пальцами, выбирает... Вот! Подал Маленькому - ПЕРВОМУ! Ай да лещ! Это вещь! Темные бока блестят, как поливная глина. Игрушка - не лещ. Тронь, и развалится пополам, сверкая белым душистым мясом... "На, Маленький Петров. Проявил ценную инициативу - получай самого красивого!"
Маленький переступает с ноги на ногу - горяч лещ, обжигает! Маленький улыбается. Капитанская щека перед ним - свежевыбритая, крепкая розовая щека, без единого пореза, воротничок кителя впаян в коричневую шею. Маленький улыбается капитанской щеке и верит, верит: после этой ночи, после ее страхов, после ее работы, после награды за нее - оставит, оставит его капитан!..
А капитан из-под ладони глядит на "Очаков" и говорит:
- Вот на "Очакове" и пойдешь домой.
ГЛАВА ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ
Наряд третий. Пучок луку
Чубчик - сачок. От рождения. Сачок удивительный. Идут они, например, с Маленьким в школу. Болтают о том о сем. У самой школы Чубчик говорит: "Ладно, давай мой портфель". Вот так штука! Маленький и не заметил, как всю дорогу нес оба портфеля - свой и Чубчика. А ведь Маленький тоже не простак.
Чубчику обертывают тетради, приносят пирожки из буфета, бегают за него в магазин... Чубчик - сачок от природы, а сачки от природы - артисты. Разыграют - и не заметишь, как остался в дураках.
Разные есть работы. На одних легче сачковать, на других труднее. Например, шлюпку тащить. Тут просто. Главное, кричи громче всех: "Раз-два, взяли! Навались!" И пыхти посильней... Народу много - сойдешь за работягу.
Увильнуть от камбуза, от ночной вахты - нет большего мастера, чем этот Чубчик.
Но уж если капитан прямо в него пальцем ткнет, Чубчик вскочит, вытянется в струнку, ест капитана глазами...
Вот и теперь - капитан остановил на нем свой палец.
- Чубарев! С Петровым пойдете в поселок. Купите луку. Вот деньги.
Маленький и Чубчик одновременно руки за деньгами протянули, только Чубчик на секунду быстрей. Он свое дело знает.
Первый дом в поселке - сельпо. Около магазина бревна ошкуренные лежат. На бревнах сидят старики. На стариках - твердые кепки с картонными лентами внутри. Старики в валенках. Курят, молчат. А в сельпо галдят бабы.
Чубчик говорит:
- Слушай, Маленький. Я в избу зайду и начну спрашивать: "Лук есть? Почем?" Торговаться стану. А ты в это время шуруй на огород. Луку нарвешь... Ясно? А деньги мы с тобой... - Он кивнул на сельпо. - Конфет купим!..
Маленький не против конфет. Если луку добудут, почему не купить конфет. Одно только ему не нравится...
- Почему это я на огород?
- Потому что ты не главный, - отвечает Чубчик.
- Ты, что ли, главный?
- А деньги у кого? У меня.
- Схватил первый и радуется...
- Ты бы и хватал, если прыткий.
- Капитан сказал вдвоем, значит, все вдвоем...
- Слушай, Маленький! - закричал тогда Чубчик. - Тебе нарядов мало? Еще хочешь? Будет!..
Нарядов Маленькому хватало. Промолчал. И пошел вслед за Чубчиком вдоль широкой поселковой улицы.
В первой избе никого. Замок висит, изгородь колючей проволокой опутана.
Во второй, наоборот, - народу слишком много. Как муравьи: бегают, бегают...
Из третьей - баба с ухватом: "Пошли отседова!"
- Несознательная, - вздохнул Чубчик и поправил мичманку.
Зато в четвертой избе порядок. На крыльце хозяин. Глаза голубые, борода светлая, шея медная. Вроде бы видал его Маленький где-то. Знакомое лицо... Рядом хозяйка. Молодая, длинные сережки звенят в ушах. Укладывают в ящики лук.
Ящики длинные, чисто-белые, из свежей пахучей доски.
А луку такого Маленький сроду не видал. Перья долгие, толстые, щедро зеленые. Хозяин берет двумя руками луковый куст, бережно кладет в одну сторону ряд, в другую...
- Здравствуйте, - говорит Чубчик. - Вот это лук!
Хозяин смеется, показывает крепкие зубы, кивает Маленькому:
- Здорово, малый...
Да ведь это тот самый рыбак, что помогал ночью узлы развязывать!
- Луковая трава что надо. В Старгород повезем, на праздник...
- На, попробуй! - Хозяйка протягивает Чубчику пучок перьев. - Хлеба дать?
- Не, мы так...
Чубчик отделил перьев Маленькому, а тот уже издали вдыхал луковый аромат и уже слюну сглотнул. Откусил с хрупом - полный рот соку... Хорошо!
- Давай купим, - шепнул Чубчику. А Чубчик: "Чш-ш..." И громко:
- Спасибо за угощение!
Стали уходить, завернули за угол, Чубчик и говорит:
- Заходи направо, там грядка...
Маленький головой замотал. Да что он, Чубчик, с ума сошел? У кого воровать? Этот бородатый все равно что свой! Нет, так нельзя...
- Чего стоишь?
- Не буду я...
- Не будешь? Трубу стырил, а лук стесняешься? Дурак! Лук - это и воровством не считается, все равно что яблоки! А за трубу знаешь что будет?.. Притянут!
Маленький задохнулся. Вот как если бы он бежал во весь дух и знал, что дорога впереди свободная, а на ней вдруг, внезапно выросла стена.
- Точно, притянут! - Чубчик сложил пальцы крест-накрест. - Что, думаешь, нет? Это же государственное имущество! Они все на учете, трубы эти, по особому списку, понял! А список в Москве лежит, в сейфе...
Чубчик глаза сощурил, губы вытянул - пугает. Маленький, конечно, не дурак, чтобы всему верить, но одно он соображает: "За лук дадут по шее пару раз, и все. А за трубу - мало не будет. Собрание устроят - раз. Отца с матерью вызовут - два. Объясняться заставят - три..."
- Ну, давай-давай, по-быстрому... - торопит Чубчик.
Маленький вырвал у Чубчика мешок.
...Красиво лук стоит. Перья высокие, острые. Только мешок разинул, схватился за перо - сзади цап! Рванулся - не тут-то было. Рядом Чубчик кричит: "Ай, больно!" А хозяйка: "Ворюга несчастная, вот тебе, вот! Кирилл, сажай маричманов в сарай, я за ихним начальником побегу!"
Пинок - Маленький летит в распахнутую дверь носом в сено. Чубчик вслед за ним, туда же. Гремит засов, щелкает замок. Чубчик вскакивает, бегает по сараю, щупает стенку, глядит в просвет между досками. "Эх, попались!.." "Ну, все, - думает Маленький безразлично, - теперь уж точно отправит домой капитан".
В безоконном сарае сумрачно, свет попадает скудно, через дырявую крышу. Что-то в противоположном углу шумно вздохнуло, зашевелилось, коротко мекнуло... А потом забилось в угол, грохоча пустой посудиной.
На улице послышались крики, громкие, резкие. Топот, неразборчивые причитанья, дробный поскок... Ближе, ближе. А потом - сильный удар в стену сарая - один, другой! Треск тонкой доски, сноп света с улицы, и вместе с ним и столбом золотой пыли в прореху ввинчивается - господи, да что же это? - рогатое, глаза сверкают, ноздри раздуты, борода трясется, седая, грязная...
- А-а!.. - Маленький закрыл глаза руками, а когда отнял руки, страшное видение исчезло. Чубчик протискивался в пролом, доски трещали и скрипели. Чубчик повторял: "Бежим, бежим скорей!"
ГЛАВА ПЯТНАДЦАТАЯ
Григорий Иваныч. Рассказ сержанта Осадчего Семена
Они бежали и видели, как зловеще пустеет улица. Хлопали двери в избах, перекликались голоса: "Венька! Домой, шалапут! Григорий Иваныч заберет!..". "Пелагея, вилы припаси, не дай бог, Григорий Иваныч сунется!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12