А-П

П-Я

 


- Вижу пирамиду и шар наверху!
- Вот это другое дело, - сказал капитан.
А Маленький ничего не видел, потому что сидел на корме и глаза его упирались в напряженную поверхность паруса.
- Готовьтесь к повороту! - сказал капитан. - Сейчас войдем в фарватер. Дальше будет канал, а пристань у них в бухте.
- Все на правый борт! - скомандовал боцман Ленц. Над головой у Маленького просвистел парус, шлюпка накренилась и, сделав широкий полукруг, понеслась в сторону острова, открывшегося глазам так внезапно, как если бы он поднялся из глубин озера. Входной буй качался далеко за спиной...
Канал был искусственный, в песчаных берегах его чернели сотни круглых отверстий.
Заканчивался канал широкой бухтой. У входа в бухту - пристань на сваях, около пристани шаланда, а дальше, в глубине бухты - целый лес мачт.
На шаланде трое рыбаков в черных плащах с капюшонами. Как по команде они повернулись в сторону шлюпки. Капитан ухватился за борт шаланды, перекинул ногу. Вслед за капитаном на шаланду прыгнул Каштанов.
Маленький Петров подумал, что капитан вернет Каштанова, но тот только крикнул:
- Бинокль мне! Ленц, швартуйтесь здесь!..
И шаланда, оставив в бухте облако вонючего дыма, затарахтела в сторону озера.
- А ты, Маленький, молодец, - тихо сказал боцман Ленц, - я думал, травить будешь. Колька твой, между прочим, того... Качки не выдерживает.
...Сколько времени простояли они на ветру, молча вглядываясь в пустое устье канала, - Маленький не знал. Может, полчаса, а может, час... И когда наконец у входа в канал показалась черная рыбачья шаланда, а за нею мелькнула тонкая мачта Степиной шлюпки, Маленький, Ленц, Чубчик и все остальные, не сговариваясь, закричали "ура", да так, что сотни ласточек вылетели из круглых своих нор и давай стричь воздух над самой водой.
На борту шаланды стоял капитан. Лицо у него было серое, глаза ввалились. Рядом Каштанов.
Степина шлюпка тянулась за шаландой на буксире. На шлюпке все вычерпывали воду - кто чем. Айна - черпаком, Кошельков - кедами... Один Степа сидел на корме без дела. Сидел, угрюмо уставившись себе под ноги.
Увидев на берегу своих, Кошельков закричал, потрясая тяжелой охапкой глянцевитых темно-зеленых водорослей:
- У морского царя были в гостях! Во борода!..
Он хотел еще что-то крикнуть, но поглядел на Степу и осекся.
ГЛАВА ДЕСЯТАЯ
Первая ошибка... Вторая ошибка... Третья...
В коридоре островной школы сумрачно. Пахнет сухим деревом и старой масляной краской. Между окнами - прошлогодние стенгазеты. Маленький стоит во второй шеренге, у самой стены. Поворачивается и читает в старой, выцветшей газете: "Что кому снится? Захару Водолееву снится, что он яблоки ворует..."
Капитан ходит вдоль строя. Взад-вперед.
- Рею срубили, - говорит капитан, - это правильно. А мачта? - Капитан останавливается и в упор глядит на Степу. - А мачта?..
Степа повторяет жалким голосом:
- А мачта...
- Вы что, Еремин! Забыли? Мачта тоже парусность дает! Вот ваша первая ошибка!
Капитан, ссутулясь, ходит вдоль строя. Все молча ждут.
- И что это вы затеяли - повороты отрабатывать? Я такой задачи не ставил!
Степа молчит. Капитан останавливается против него.
- А нос? Нос в волну зарывался?
- Зарывался...
- А почему?
- Перегружен был...
- Вот и вторая ошибка! Большой пробел в вашем образовании, Еремин! Боцман все должен видеть. А кто видеть не умеет, пускай рядовым ходит. Верно я говорю?
И вдруг Айна:
- Можно мне?
- Почему нельзя?..
Маленький просовывает голову между Ленцем и Кошельковым. Вот Айна выходит - два шага вперед, как положено, и стоит в своем тренировочном цифра семь на груди, косицы торчат из-под мичманки.
- Я хочу сказать, товарищ капитан, что Степа, что он... Он нас духовно подбадривал...
Кто-то прыснул, а она стоит, брови сдвинула и строго так глядит на капитана. Капитан как загремит:
- У нас что - морской клуб или духовная семинария?! А? Я спрашиваю! Я всех спрашиваю!..
Наступает тягостная тишина. Маленький чувствует: Айна что-то не так сказала, хотя и чистую правду. Он видит, как она смело, без тени смущения стоит перед капитаном, и вдруг вспоминает, как однажды весной, проходя утром по Баррикадной, услыхал за дощатым забором: "Раз, два, три! Раз, два, три! Коля, не отставай!"... Он тогда подошел поближе, заглянул во двор. Там, спиной к нему, стояла девчонка в тренировочном, косицы торчком, а перед нею в смешных позах трое мальчишек. Старшему лет семь, не больше. "Пропеллер крутится!" - сказала девчонка и завертела руками - сначала вперед, потом назад. Мальчишки старались вовсю. "Самолет пошел на посадку!" Руки в стороны, присела, руки вниз... Мальчишки тоже. Маленький взял тогда комок земли и запустил девчонке в спину - просто так, для смеху. Она обернулась, но лица ее он уже не видел - удирал вдоль забора. А сейчас был почему-то уверен: та девчонка - Айна.
Капитан смотрит из-под густых своих бровей на Айну и хмыкает: вот, мол, защитница нашлась!..
...А за стенами ветер, такой же густой, как утром, и если затихает временами, то лишь затем, чтобы набраться сил в открытом озере и вновь обрушиться на остров, на поселок, на старую школу, где мох торчит меж бревен, как вата из прожженного ватника.
И тут Каштанов, с улыбочкой, как бы шутя:
- Товарищ капитан, а Степа не виноват.
- То есть как?
- Это я его подначил. Я ему утром, перед выходом говорю: "Смотри, Степа, волна какая! Слабо в открытое озеро выйти и лавировку сделать?" А он говорит: "Спорим!" Ну, и поспорили...
Каштанов разводит руками и подкидывает капитану одну из своих улыбочек. Но сегодня капитана на это не возьмешь.
- Отставить, Каштанов!
- Товарищ капитан, вы что, не верите? Спросите у Ленца!
- Ленц? Вы тоже спорили?
- Нет. Я разнимал, - спокойно говорит Ленц.
- Отставить смех! - кричит капитан.
И надо же, чтобы в этот неподходящий момент дверь в школу приоткрылась, показалась круглая белая голова и распевный голос произнес:
- Коло-одкин здеся?
- Я Колодкин, - отозвался капитан.
- Распишитесь. Телеграмма.
Капитан разворачивает телеграмму, читает, еще раз читает, на скулах появляются желваки. Капитан подымает глаза. Он явно кого-то ищет. Ага, нашел. Ну, держись, Маленький Петров!
- Маленький Петров, выйти из строя!
Маленький сжался весь. Он сразу почуял неладное, когда этот "Здеся" про телеграмму сказал. А дальше чувство тревоги все росло в нем и превратилось в страх, когда капитан уперся в него взглядом. Маленький спрятал глаза. Ему казалось, что и сам он таким образом в безопасности.
- Посмотри сюда, Маленький Петров! Ну!
Маленький стал подымать голову. Точно камнями набита его угластая голова с ежиком сивых волос. Наконец голова поднялась, а глаза бегают, не знают, на чем остановиться, за что зацепиться. Вот зацепились за пуговицу на капитанском бушлате. Блестит, проклятая...
- Ну, - повторил капитан.
Глаза подымаются, как по крутой лестнице, от пуговицы к пуговице, к жесткому подбородку, покрытому рыжеватой щетиной, к твердым, обветренным, как бы побуревшим губам и щекам, к короткому, мясистому носу, что маловат для этого лица, и, наконец, к серым глазам-буравчикам, которые так и вонзились в Маленького, так и засверлили...
- Вот ты какой человек, Маленький Петров...
- А что Маленький сделал, товарищ капитан? Чего в телеграмме? Прочитайте, а! - закричал Чубчик.
- Вот ты какой человек... - повторил капитан, не обращая внимания на Чубчика.
Капитан говорил непривычно тихо, и от этой перемены в его голосе Маленькому стало отчаянно тоскливо. Лучше бы накричал.
- А я-то, дурак, поверил. Из-за брата тебе поверил. А ты вон какой...
Маленький чувствовал, что капитан на самом деле удивлен, что он не притворяется, как другие взрослые, когда читают свою мораль, а в самом деле расстроен и хочет понять, как это его обвели вокруг пальца...
- При первой же возможности спишу на берег, отправлю домой. А пока... Ленц! Три наряда вне очереди Маленькому Петрову!..
- Есть три наряда!
- Товарищ капитан!.. - выступил вперед Каштанов.
- Нет-нет, Каштанов, не просите. Один, понимаешь, при свежем ветерке растерялся, чуть шлюпку не перевернул. Другой подначивал. Третий разнимал. А четвертый из дому удрал. Не просите. Это уж моя ошибка. Я ее и исправлю. А вы, Каштанов, больше всех за Маленького хлопотали - проследите, чтобы письмо матери написал. Ясно?..
Капитан скребет небритый подбородок и еще раз говорит, но уже не сердито, а задумчиво:
- Вот ты какой человек...
ГЛАВА ОДИННАДЦАТАЯ
И чайки смеются надо мной
Сидит Маленький Петров на пристани и грызет карандаш. Рядом мальчишка из местных лег животом на помост, опустил в щель между досками жилку и дергает - авось клюнет... Давно уже так лежит. Поболтает ногой, посвистит и опять уставится в щель. А что ему - писем сочинять не надо. Дорого бы дал Маленький Петров, чтобы вот так же поваляться на горячих чистых досках, глядя в зеленоватую дымчатую воду. Солнце просачивается в просветы между досками, и вода вся разлинована в желтую полоску...
Подошел капитан, постоял рядом. Маленькому показалось: он что-то спросить хочет. И уже слышал: "Вот ты какой человек..." Но капитан молча ушел.
Писем Маленький Петров в жизни еще не писал, просто потому, что дело до этого не доходило. А если никогда писем не писал, то и не знаешь, как начать. Да и вообще, тоска смертная - бумагу марать. Кто любит письма писать, так это соседка его по парте - Вика Дымицкая. Ее бы сюда. Она живо... Как-то раз Маленький прочел письмо, которое Вика оставила на парте. Оно начиналось так: "Дорогой незнакомый друг!" Три слова и все непонятные: если дорогой - почему незнакомый? Если незнакомый - почему дорогой?..
"Море! Больше всего на свете я люблю море! - писала Вика. - Вся моя жизнь вмещается в это слово! Море. Его нельзя описать словами! Восклицательные знаки Вика прямо-таки рисовала. Красивые - не оторвешься. - Прибой обнимает мои ноги! - читал Маленький дальше. - Он летит на меня тысячами бриллиантовых брызг! Мне кажется, что чайки смеются надо мной!" "Здорово завернула про чаек", - подумал он тогда.
Маленький Петров хорошо запомнил это письмо, даже бумагу запомнил, гладкую, блестящую, и почерк - с наклоном в запретную сторону. Все запомнил. Странное это было письмо, вроде как из книжки списано, неизвестно к кому, о чем... "Море! - прогнусавил он тихо, когда начался следующий урок. - Море! Как прекрасно оно! Чайки смеются надо мной!"
Да, Вика бы сейчас в два счета сочинила это проклятое письмо.
- Ну как, Маленький, написал? Давай посмотрю!..
Это Каштанов. Третий раз прибегает на пристань. Он уже успел в деревню сбегать, конфет купить, искупаться. Стоит перед Маленьким загорелый, поджарый, ребра после бега так и ходят ходуном. Наклонился, а с мокрых волос - кап, кап - на бумагу.
- Ну ты даешь! Письма написать не может! Пиши, диктовать буду: "Дорогая мамаша..." Ладно, мама, все одно. Восклицательный знак. С новой строки. Отступи маленько. С большой буквы. "Пишет твой сын... Прости меня..." запятая "...что я уехал, не спросившись..." Точка. "Море властно зовет меня..." Что смотришь? Пиши: "Море властно зовет меня..."
- И чайки смеются надо мной, - сказал Маленький. - А что, Каштанов, оставит меня капитан или домой отправит?
- Оставит! - небрежно бросил Каштанов. - Ну, пиши скорей. Надоело мне с тобой возиться. Море... властно... зовет...
- Иди ты, - сказал Маленький Петров. - Сам напишу.
- Давно бы так! - обрадовался Каштанов. - Бегу купаться. Водичка во!..
Маленький решительно склонился над блокнотом:
"...что я уехал, не спросившись. Я думал, ты меня ни за что не пустишь. Больше я так никогда не буду. Только бате не говори. Живем помаленьку, заработал три наряда. До свидания. Кольке привет. Я научился грести..."
Маленький еще подумал-подумал, погрыз карандаш и, тяжело вздохнув, приписал: "Целую тебя".
И все. И ни слова о главном. Про капитаново решение, про отправку домой. А вдруг и в самом деле оставит.
ГЛАВА ДВЕНАДЦАТАЯ
Хобби Кривого Томпа. Рассказ Каштанова
- А во смешно, - сказал Кошельков, - мы один раз в столовой весь хлеб съели.
- Как это - весь?
- А вот так - весь!
- А зачем? - спросил Маленький Петров.
- Обед долго не приносили. Во смешно, да?
- Это что, - сказал Степа. - А мы с Петуховым - помните Петухова? мы с Петуховым раз в Эрмитаже заблудились, в Зимнем дворце...
"Где они только не были, - с завистью подумал Маленький Петров, - и в Ленинграде, и в Москве..."
- Здорово заблудились! - повторил Степа. - На построение опоздали, втык получили...
- А во смешно, - сказал Кошельков и сам первый засмеялся. - Во смешно: мы раз шлюпку на берег вытаскиваем, а канат гнилой...
- Ну? - сказал Маленький Петров.
- Что ну? Что ну? - рассердился Кошельков. - Канат гнилой, вот тебе и ну!
- Это все ерунда, - сказал Каштанов, подбрасывая в костер смоленую доску. Смола оплавилась, закипела мелкими блестящими пузырьками, треск пошел кругом. - Это все ерунда. А слыхали, что с нашим капитаном в Рыбецке было? Про Кривого Томпа слыхали? Нет? Ну, вы еще салаги...
...Сколько раз в прежние времена, когда шлюпки уходили в плаванье, а Маленький Петров оставался на берегу и махал, махал им рукой, или когда торопился по звонким плитам Ратушной и ждал: вот сейчас из-за угла покажется красная черепичная крыша Дворца пионеров, потом - калитка, потом - дверь и в тихом сумраке клубной комнаты подымется навстречу сутуловатая фигура в потертом кителе... Сколько раз тогда мечтал он о такой ночи, о таком сильном костре, который вот-вот оторвется от земли и полетит по небу гудящей многокрылой птицей... И вот - есть ночь, есть костер, а он сам здесь уже чужой. Его все равно что нет. Спишут на берег, и никто о нем не пожалеет...
А Каштанов уже рассказывал:
- Наш капитан раньше в Рыбецке работал, в порту, начальником охраны вроде. И там начали суда пропадать. Вначале шлюпки, байдарки, моторки пропадали - мелочь всякая. Потом спасательный катер пропал у ДОСААФа, новенький совсем. Потом глиссер. А после морской буксир.
Шум поднялся - на весь город! Милиция целый день шурует, ищет воров, а ночью снова пропажа - землечерпалка исчезла! Утром работяги пришли, а землечерпалки нет... Вызывает капитана начальство: "Чего ж вы, это самое, товарищ Колодкин, плохо порт охраняете? У вас из-под носу корабли тащат! Наводите порядок, а то..."
Капитан охрану усилил, домой не ходит, у себя в кабинете ночует, каждую ночь сам посты проверяет.
А в это время приходит в Рыбецк трансатлантический лайнер "Виктория", порт приписки Нью-Йорк. Пришел, пришвартовался, как положено.
А в двадцать четыре ноль-ноль капитан, как всегда, выходит из кабинета - проверять посты. Идет по пристани - что такое?.. Часовой спит! Прислонился к фонарному столбу и храпит. "Ах ты пьяница! - думает капитан. - Разгильдяй!" Подошел и часового - за плечо. Тот спит. Капитан понюхал - спиртным не пахнет. Интересно, думает, в чем же дело?.. Расталкивал, расталкивал, никакого толку. Пошел дальше. Елки-палки, второй тоже спит! Третий! Четвертый! Все часовые спят! Капитан думает: "Тут что-то не так..." Ступил на причал, идет на цыпочках, в тени... Впереди "Виктория"... Огней мало. Тихо. Вдруг видит: какой-то человек приближается к трапу. Капитан следом. Человек подходит к вахтенному, кладет ему руку на плечо... Вахтенный зашатался, зевнул, голову на грудь уронил и захрапел. Тут человек оборачивается, и капитан видит: Кривой Томп! Кассир из портовой бухгалтерии! Одноглазый Томп!..
Капитан кричит: "Томп!" - и к трапу. Подбежал, протягивает руку, хочет схватить Кривого Томпа - удар! - капитан падает. Вскочил, бросился на Кривого Томпа, схватил его, тащит на причал, а тот приемчиком - раз! раз! - капитан снова падает, с трудом подымается, в голове туман, видит: Кривой Томп взбегает по трапу, трап исчезает на борту "Виктории", Кривой Томп глядит на него с борта, зловещая улыбка играет на его бледных губах, бесшумно ползут из воды якорные цепи... Не зажигая огней, "Виктория" отваливает от причала и скрывается в ночной мгле...
Утром капитан проснулся у себя в кабинете, за столом.
Открыл глаза: в кулаке у него зажата черная повязка одноглазого Томпа! Бархатная такая повязка с кругляшом для глаза.
Капитан к окну - "Виктории" у причала нет! Выбежал в коридор, распахнул дверь в бухгалтерию, а там Кривой Томп сидит. Крутит свой арифмометр, а левый глаз - которого нет - лейкопластырем заклеен... "Здравствуйте, говорит, товарищ Колодкин, доброе утро, хорошая погодка, желаю успеха, будьте здоровы..." Всяко издевается, а капитану - что? За руку не схватишь. Повязку предъявить? Скажет: "Не моя".
А в городе уже целый скандал - международный конфликт! Лайнер пропал, со всей командой! Шутка ли? Радио, печать - на весь мир! Ноты правительству, порт оцеплен, самолеты-разведчики над морем кружат, водолазы по дну бухты ползают, начальство понаехало!..
Вызывают часовых - часовые ничего не помнят. Вызвали капитана. "Ничего не видел, ничего не знаю..." "Ну, как, думает, я скажу про этого Томпа, никто ж не поверит.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12