А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


– Кто Вы?
Его голос прозвучал как удар грома в наступившей тишине.
– Могу задать Вам тот же вопрос. Кто Вы?
Глаза мужчины опасно сузились.
– Что с ними?
Он кивком головы указал на тела за ее спиной.
– Они живы, если Вас это интересует.
Николас с облегчением закрыл глаза, но тут же открыл их вновь, услышав негромкий голос, обращенный к нему.
– Хочу также заметить, что если Вы намереваетесь это исправить, то бишь убить их, то Вам это удастся только через мой труп.
И для подтверждения своих слов, она едва заметно кивнула головой. Он видел, что ее глаза внимательно наблюдают за каждым его действием. Да что там его, ему даже показалось, что она успевает следить за всеми его людьми сразу.
Эйдриан напряженно рассматривала всадников. Несомненно, этот – на вороном жеребце, с серыми как серебро глазами – был среди них главный. Ох, знать бы еще, зачем они приехали.
Выходя из лесу, она слышала, что разбойники опасались того, что скоро появиться помощь этим двоим, и Эйдриан оставалось только надеяться, что это и есть та помощь. Глядя на восьмерых сильных мужчин, она отчетливо сознавала, что ей с ними справиться будет очень сложно, если вообще она сможет это сделать.
Это не трое самонадеянных идиотов. Это воины, и она была в этом уверена. Приходилось признать, что где бы она не находилась, это определенно не ее двадцать первый век. Эйдриан постаралась как можно незаметнее вздохнуть.
Несмотря на заползающий в душу страх, она продолжала невозмутимо смотреть на их главаря.
В этот момент слева от нее раздался стон и она вспомнила о связанном разбойнике.
– Замечательно.
Пробормотала она себе под нос.
– Что Вы сказали?
Он тоже услышал стон, но увидев, что его издает не интересующий его человек, снова повернулся к женщине.
– Я спросила: кто Вы?
Соврала Эйдриан.
– Я Николас Локвуд, герцог Дейстоун. Я брат этой женщины.
И он указал рукой в перчатке куда-то за ее плечо.
Эйдриан даже глазом не повела.
– Значит герцог, да? Что ж, боюсь нам придется подождать, пока Виктория придет в себя и сама скажет, кто Вы. Если Вы ее брат, что ж, прекрасно, если нет…
Она не договорила, оставив ему самому догадываться, что же она хотела сказать этим своим «если нет».
Николас удивленно посмотрел на нее – она смеет угрожать ему?
– Советую Вам не делать резких движений, ваша светлость.
В ее словах сквозило таким спокойствием и легким презрением, что он даже опешил.
А Эйдриан тем временем развернулась к нему спиной, не переставая ожидать нападения в любой момент, и склонилась над Викторией.
Она слегка встряхнула девушку и позвала.
– Виктория. Виктория. – Повторила она громче.
Но та лишь вздохнула.
Не долго думая, Эйдриан отвесила ей звонкую пощечину, услышав, как сзади спешился один из всадником, и быстро зашагал в ее сторону. В тот момент когда она повернулась к нему, готовая в любой момент вступить в бой не на жизнь, а на смерть, Виктория пришла в себя.
– Что Вы себе позволяете?!
Николас схватил Эйдриан за руку и резко рванул на себя. Если бы не ее хорошая реакция, она бы ощутимо стукнулась об его грудь.
Два разъяренных взгляда скрестились в поединке.
Грудь Эйдриан высоко вздымалась, а на губах заиграла легкая улыбка.
– Полегче, красавчик, как бы не пожалеть о своих действиях.
– Ники…
Услышала она за своей спиной.
Он все еще ее не отпустил, но уже не держал так сильно и смотрел уже за ее плечо.
– С тобой все в порядке?
– Да, но Кристиан… Николас, отпусти немедленно Эйдриан. Она спасла нам жизни.
Его взгляд вновь переместился на Эйдриан, и она очень об этом пожалела. Ну как можно злиться на мужчину с такой внешностью, а уж тем более с такими глазами? А если учесть, что он все-таки не враг, благодарение Богу, так и подавно.
– Вот-вот, красавчик, послушайся леди.
Его рука сама собой разжалась. Эйдриан медленно отступила, и чтобы не мешать брату с сестрой, которая немедленно кинулась в его объятия, наклонилась над Кристианом. Хоть теперь она знала как его зовут, а то раненный – ей не очень хотелось это повторять.
Сейчас ее больше всего интересовала его голова. За нее то она и взялась. Да, шишка большая. Главное, чтобы при падении, а она понимала, что он получил эту шишку после того как упал от ранения стрелой, он получил только шишку, а не серьезное сотрясение мозга.
Краем уха, она слышала, как Виктория начала описывать ее подвиги, слышала, как она упомянула о связанном разбойнике. Когда же Виктория начала расписывать ее врачебные таланты, она не выдержала.
– Может, хватит этих разговоров. Его нужно срочно доставить в какое-нибудь теплое место, ему нужно сменить повязки, да и вообще, раненным не место на улице.
Она слишком поздно поняла, что ей следовало вести себя помягче.
Девушка тут же побледнела и подскочила к своему мужу. Понимая, что от нее больше никакой пользы, Эйдриан повернулась к герцогу.
– Его нужно осторожно перенести в карету. Верхом его нельзя везти.
Он кивнул и отдал распоряжение своим людям. Через несколько минут, Кристиан лежал на уцелевшем от ее рук кресле экипажа – с него она не сорвала спинку – а рядом возле него сидела Виктория, которая получила от Эйдриан приказ не давать ему двигаться.
Эйдриан вздохнула, решив, что теперь ее оставят в покое, и направилась за своим портфелем. Едва его подобрав, она услышала как у нее за спиной остановилась лошадь.
– Вы поедете со мной.
Эйдриан не веря уставилась на сидящего верхом герцога. Этого ей еще не хватало. В то время, когда ей нужно думать о возращении домой, он собирается тащить ее неизвестно куда.
– Нет уж, увольте. Я сделала все, что можно было, и даже больше. А теперь оставьте меня в покое, и езжайте себе домой.
Она вновь отвернулась, решив, что высказалась довольно ясно. Но уже в следующее мгновение у нее на талии сомкнулись руки в кожаных перчатках, и она воспарила в воздух, сразу же оказавшись сидящей перед этим несносным мужчиной.
Он забрал у нее портфель и передал одному из своих людей. Не сказав более ни слова, он дал команду трогаться.
Эйдриан вздохнула. А в ее голове снова раздался голос:
Ты начнешь новую жизнь. И вскоре у тебя всегда будет хватать на все времени. Я отправляю тебя в 1507 год и даю шанс на то, чего ты давно ждала. Шанс, на любовь…
Глава 4
Замок, к которому они подъехали, впечатлял своими размерами.
Да, даже на прошлогодней экскурсии в Шотландии она не видела таких громадин.
Мало Эйдриан было того, что всю эту дорогу она проделала прижатая к крепкой мускулистой груди этого герцога. Так еще и оказалась в конце пути в этой крепости.
Она откинула голову и в отчаянье застонала. Неужто этот голос не соврал?
– С Вами все в порядке?
Эйдриан готова была себя ударить. Как она могла настолько забыться?
– Да.
Более она не промолвила ни слова.
* * *
Николас провел всю дорогу в раздумьях. Кто эта женщина, отчего она так странно одета и почему она не испытывает перед ним страха? Последнее его интересовало особенно. Всю дорогу он вспоминал ее поведение при встрече с ним, и никак не мог его объяснить.
В те же мгновения, когда эта женщина настолько забывалась, что позволяла себе прислониться к нему, он осознавал, что хочет ее. И это никак не укладывалась в его голове. Он всегда умел контролировать свои желание, и то, что они сейчас проявляли подобный бунт, никак не вязалось с его обычным состоянием.
Да, он был благодарен ей за помощь сестре, ее мужу.
Но тем не менее не верил в то, что она оказалась на той дороге просто так. А что, если у его врагов возник новый план? Что, если ее задачей было подобраться к нему, и его сестра была лучшим способом.
Правда, он не совсем понимал, для чего было убивать одного из сообщников, и связывать другого, и уж тем более кидаться мечами в третьего, если верить его сестре.
Но ничего, у него еще будет время во всем разобраться. Главное, что она у него под присмотром. Ну, а все остальное, он решит позже.
* * *
Едва ступив на землю, Эйдриан стала раздавать приказания. И тон ее был таковым, что и слуги, и воины спешили их выполнять.
Под ее руководством Кристиан Сент-Клер был перенесен в замок и размещен в хорошо протопленной комнате. Хотя на дворе был только октябрь, на улице было довольно холодно, и просто чудом казалось уже то, что сегодня светило солнце.
Солнце. Эйдриан усмехнулась при этой мысли. В ее время в этот день над Лондоном висит густой туман и вполне можно ожидать дождя.
Тряхнув головой, она поняла, что ее прическа, еще утром такая строгая и элегантная, сейчас превратилась в черт знает что. Дабы не выглядеть пугалом, на фоне пусть и бледной, Виктории, Эйдриан распустила волосы, и они сразу же рассыпались по ее плечам.
Едва принесли горячую воду, она ополоснула свои руки, и начала смывать кровь с Кристиана Сент-Клера. Викторию она предварительно отправила отдыхать, хоть та и сопротивлялась довольно серьезно. Единственным посторонним в комнате, кроме служанок, был Николас Локвуд.
Но по правде говоря, его Эйдриан и не пыталась выгнать, зная, что это бесполезно. И хоть она и намекнула ему, что он сейчас больше нужен своей сестре, чем ей над головой, его это, похоже, нисколько не задело.
Он стоял и наблюдал за каждым действием Эйдриан.
И вот наконец появился лекарь.
Эйдриан вздохнула с облегчением, решив, что теперь ее заботы закончатся. Она едва успела устроиться в кресле возле камина, как услышала слова этого «доктора».
– Да, как я и думал, это неумелое вмешательство может стоить вашему родственнику жизни, ваша светлость. Нужно немедленно пустить ему кровь, пока не поздно.
Эйдриан едва сдержалась, чтобы не застонать. Ну как она могла забыть, что в эти дикие времена все лечили кровопусканием?
– Нет.
Все тут же оглянулись на нее. Эйдриан Доусон, жизнь которой протекала от одной стрессовой ситуации к другой, и сейчас она, наверное, вряд ли смогла бы вспомнить более стрессовый день, чем этот, не спеша поднялась из кресла. Даже день, в который она узнала о смерти отца, вряд ли сравнился бы с ним.
– Вы не будете пускать ему кровь.
Герцог спокойно смотрел на Эйдриан. Он, можно сказать, даже восхищался нею в данный момент. Волосы в божественном беспорядке разметались по плечам, будто бы она только что встала с постели любовника (а точнее его постели). Она давно сняла свой странный камзол (он имел в пиджак), и теперь блузка, та, что осталась на ней, не много скрывала. Под рубашкой он разглядел прекраснейшую грудь из тех, что он видел, на которой было что-то надето. Но он не знал названия этого предмета.
Ее штаны обтягивали стройные, округлые бедра. И отнюдь не скрывали длины ее ног. Да, он определенно сейчас нею восхищался. И желал.
– Если не пустить ему кровь, он умрет.
Она вздохнула, отчего ее грудь мягко поднялась и опустилась.
– Доктор, у меня нет никакого желания с Вами спорить. И объяснять Вам элементарные принципы медицины, мне тоже не хочется. Поэтому просто попрошу Вас удалиться.
Она молча посмотрела на него, и было в этом взгляде столько презрения, что доктор поежился, как от холода.
– Если не хотите объяснять ничего доктору, Эйдриан, тогда объясните мне.
Эйдриан повернулась к герцогу. Отчего-то, когда он произнес ее имя, у нее по телу побежали мурашки.
– Но ведь это элементарно. Он уже и так потерял много крови, и если потеряет еще, то умрет от ее недостатка. Господи, Николас, где Ваша логика? И вообще, это не доктор, а шарлатан. Вы только взгляните на его инструменты. Да я не дам ими дрова рубить, они настолько грязные и ржавые, что уж говорить о том, чтобы резать вены. Все, доктор. – Она вновь повернулась к лекарю. – Идите отсюда, по-хорошему. А то ведь я и разозлиться могу. И тогда кровь пустят Вам.
Она видела, как побледнел доктор. Потом, как бы ища поддержки, он повернулся к герцогу. Эйдриан, которая в тот момент уже подошла к Кристиану, как бы защищая его, вздрогнула, ощутив на талии руку Николаса, и напряглась еще больше, услышав его слова.
– Думаю, доктор, Вам лучше прислушаться к советам моей невесты. Вы свободны.
Доктора не нужно было долго уговаривать. Ему хватило одного взгляда на лицо его светлости, чтобы немедленно удалиться. Он так спешил, что даже забыл свои орудия пыток.
Эйдриан это заметила и обратилась к служанке, которая смотрела на нее со смесью страха, благоговения и неверия.
– Отдай их кому-нибудь из, черт, как же они называются…, в общем пусть почистят как следует. Когда закончат, принесешь и покажешь мне.
Едва за служанкой закрылась дверь, Эйдриан повернулась к Николасу лицом, которое, стоит отметить, просто искрилось от ярости.
– Невесты?!
Она более ничего не сказала, но сказанное прозвучало довольно выразительно.
– А чего Вы ждали? Вы раздаете всем приказы, и ожидаете немедленного их выполнения. Естественно, для этого у Вас должны быть основания.
– Я думаю, что хватило бы того, что Вы приказали бы им выполнять эти мои приказы. И говорить, что я Ваша невеста, я уверена, было излишне. Да я никогда бы в здравом уме не согласилась стать Вашей женой!
Последние слова она чуть ли не прокричала. Хотела кричать еще, когда вспомнила о своем пациенте. До боли сжав кулаки, она отвернулась от него.
– Уйдите.
Она потрогала лоб Кристиана, с облегчением отметив, что, хоть жар и есть, он не очень большой. Ну, по крайней мере, пока.
– Как он?
– Как обычно говорят в «Скорой помощи» (имеется в виду популярный сериал конца 20 века с Джорджем Клуни в главной роли), если он переживет эту ночь, значит будет жить.
– Я не знаю, где так говорят, но это все равно слабая надежда.
– Но по крайней мере она есть.
Дверь отворилась и на пороге появилась Виктория. Она выглядела лучше, но не намного.
– Я приказала приготовить Вам комнату, но как оказалась, Николас уже распорядился по этому поводу. Так что я распорядилась на счет ванной. У меня не нашлось подходящего для Вас платья, Вы ведь выше меня, но я приказала достать платья нашей мамы. Она была с Вами приблизительно одного роста. Правда они давно вышли из моды, но ведь это временно, пока швеи не перекроют для Вас некоторые мои платья…
Эйдриан поняла, что если ее не остановить, она так и будет продолжать говорить. Она понимала, что девушка просто боится спрашивать о своем муже, страшась правды. Так же она понимала и то, что ей очень тяжело оттого, что она ничем не может помочь. И решила ее остановить.
– Виктория, остановись, прошу тебя.
Девушка послушно замолчала.
– Ты права, ванна мне сейчас совсем не помешает. Поэтому, я оставлю Кристиана под твоим присмотром. Ты должна будешь смотреть за тем, чтобы у него все время на лбу лежали холодные компрессы. А так же за температурой его тела. Если жар подымится, ты должна будешь сразу же послать за мной. Поняла?
– Да.
– Чудесно. А теперь мне нужно найти кого-нибудь, кто показал бы мне, где же эта моя комната.
Виктория попыталась улыбнуться. Она так была благодарная этой прекрасной женщине, что не могла выразить этого словами.
– Я Вас проведу.
Услышала она голос герцога.
– И почему я не удивлена.
Пробормотала Эйдриан себе под нос.
– Эйдриан.
Она остановилась, услышав тихий зов Виктории.
– Спасибо Вам за то, что так помогли нам. Ведь, помимо меня и Кристиана, Вы сегодня спасли и нашего ребенка.
Эйдриан содрогнулась, осознав, каким мукам подверглась сегодня эта девушка.
– Если у меня родиться девочка, я назову ее в Вашу честь.
Эйдриан кивнула.
– Пока я здесь, Вы можете рассчитывать не меня во всем. И, дорогая, начтите, наконец, называть меня просто по имени.
Улыбнувшись, она вышла из комнаты. Когда за нею закрылась дверь, она пробормотала очень тихо.
– На сколько мне известно, средневековые пытки были весьма эффективны. Надеюсь, этот урод доживет до них.
Николас сделал вид, что не услышал этого.
Он просто двинулся вперед по коридору, предоставляя ей следовать за ним.
И она последовала, ведь ничего другого ей не оставалось.
Глава 5
Ей выделили одну из лучших комнат. И отчего-то у Эйдриан закралось подозрение, что эта комната находилась недалеко от комнаты герцога.
Кровать была просто огромной и у нее в ногах стоял огромный сундук, на котором скромно разместился ее портфель. Заметив его, Эйдриан облегченно вздохнула, хотя и не понимала, зачем он ей нужен здесь, в этом каменном веке.
Посреди комнаты стояла большая лохань. Должно быть слуги недавно ее втащили сюда и теперь пошли за водой. В комнате был большой, просто огромный камин, небольшой стол, предназначенный, как она поняла, для письма. Вообще комната производила довольно приятное впечатление, но Эйдриан все равно ощущала некую смутную тревогу.
– Спасибо, что показали, куда мне идти, а теперь, прошу…
И она легким взмахом руки указала на дверь.
– Прежде, чем я уйду, нам нужно кое-что обсудить.
Вошли слуги, которые с некоторым недоумением посмотрели на герцога. Налив воду в лохань, они немедленно покинули комнату, повинуясь безмолвному приказу его светлости.
1 2 3 4 5 6 7 8