А-П

П-Я

 


— Странное оружие для киллера, — сказал Петрухин. — С «маргошкой» можно только на кошек охотиться.
— Стрелок тоже странный, — сказал Купцов. — Сделал десять выстрелов с дистанции три-четыре метра… я правильно понял? (Татьяна кивнула.) С дистанции три метра… и умудрился ни разу не попасть в жизненно важные органы… Очень странный стрелок.
— Что вы хотите этим сказать? — агрессивно спросила Татьяна.
— Ничего, — ответил Купцов, как будто не заметил ее тона. — Просто удивляюсь.
— Всякое в жизни бывает, — согласно кивнул Петрухин.
После визита к раненому Николаю партнеры отвезли Татьяну Лисовец домой. Используя ситуацию, исподволь расспрашивали ее о происшедшем. Татьяна уже немножко «отошла», но держалась очень настороженно, отвечала неохотно.
— Таня, — сказал Петрухин, — мы же хотим тебе помочь.
— А вы сможете?
— Не знаю. Но мы попробуем. Если у нас будет информация, то вполне вероятно, что мы сумеем разобраться. Если нет, то…
— Хорошо, — сказала она. — Спрашивайте.
— Расскажи нам про то, что предшествовало покушению. Начиная с последнего звонка Любовницы.
…Вчера Любовница позвонила несколько позже, чем обычно. Она позвонила и сказала: «Эй, уродина! Ты еще не подохла? А я думала, ты уже повесилась, тварь… В твоем положении это самый лучший выход, дешевка». А я спросила: «Почему?» На дисплее АО На уже высветился номер, и мне стало легче. Я тоже не совсем уж дура и понимаю, что номер телефона — это очень мало… Но все-таки мне стало легче. Мне казалось: если я захочу, я смогу схватить эту тварь за хвост. И от этого мне стало легче. Я спросила: «Почему? Почему повеситься — лучший выход в моем положении?» А она сказал: «Потому что скоро небо тебе с овчинку покажется, тварь. Проститутка позорная, х…есоска». А я рассмеялась тогда и сказала: «Давай, давай, болтай. Все пишется на магнитофон, а АОН уже определил номер, с которого ты болтаешь». И она сразу обалдела. Я это мгновенно поняла и почувствовала, как она обалдела… Несколько секунд она молчала, потом нецензурно оскорбила меня еще раз и повесила трубку. Я думаю, она сильно испугалась… Потом мы с Николаем несколько раз прокрутили запись. Я не знаю, зачем. Может быть, мы рассчитывали на какую-то «подсказку»? Знаете, в кино любят такой сюжетный код: на кассете… ну, например, с записью требований каких-нибудь террористов или похитителей… на кассете следователь обнаруживает посторонний звук, и по этому звуку он находит место, где скрываются преступники. Мы прослушали эту запись раз шесть или больше, но ничего такого не услышали… Кино от жизни сильно отличается. Верно?
Но все равно мне стало легко как-то. А наутро мы собрались ехать на дачу. Мы снимаем дачу под Зеленогорском. Из-за сына главным образом… Мы собрались на дачу. Лил дождь… гроза… Мрачно было очень. Но у меня никакого предчувствия не было. Вот говорят — предчувствие! А я ничего не чувствовала. Я даже не видела убийцу. До самого последнего момента я не видела убийцу.
Потом — молния! Молния — и я увидела его. Он стоял страшный, черный, в длинном плаще с огромным капюшоном. Как палач… Он стоял и целился прямо в меня. А потом… потом я ничего не помню. Только пули. Пули летели, как майские жуки. Мне казалось, что их очень много, а я уже мертва. Я уже убита. Меня больше нет… А пули все летели, палач в огромном капюшоне скалился, с черного неба сыпались куски грома.
Вот и все, господа, вот и все.

***

В баню они, конечно, не пошли. Настроение было не банное. После того, как плодотворно пообщались с Татьяной, поехали обратно в офис.
— А дерьмовая история, — сказал Петрухин.
— Дерьмовая, — согласился Купцов. — Душок у нее нехороший. Мотивчик?
— Либо ревность, либо месть.
— Аргументы? — Интуиция.
— Согласен: либо ревность, либо месть… Знаешь что? Мне это дело как-то сразу не понравилось, — сказал Купцов. — Что-то в нем изначально пакостное.
— А у нас есть другие? Дело Трубникова — не пакостное?
— Пакостное, но… другое. Там все же был конкретный корыстный интерес. А где есть корысть — обязательно есть логика. Сволочная, конечно, но логика. А здесь какая-то мешанина: от гадалки до стрельбы. Не вижу лог гики… А, Митька?
Петрухин выпустил облачко дыма, ответил:
— Логика обязательно есть… Должна быть. Просто мы с тобой ее еще не нащупали. Давай разбираться. Что мы имеем на сегодняшний день? Имеем мы Татьяну Андреевну Лисовец, которая длительное время получала угрозы по телефону. Угрозы не очень конкретные, и, что немаловажно, за угрозами не стоит никаких требований или условий. Так?
— В общем, да, — кивнул Купцов.
— Но коли нет никаких конкретных требований, мы можем предположить, что Любовница хочет: а) за что-то отомстить Татьяне либо Николаю; б) создать внутри семьи нервозную обстановку.
— Ага, — поддакнул Купцов. — А потом, когда ее коварные планы не осуществились в полной мере, прислала слепого киллера с детской малокалиберной пукалкой и с трясущимися руками… Вот уж действительно — «Слепой стреляет без промаха».
— А дурной работает сыщиком, — в тон ему ответил Петрухин.
Пару минут партнеры молчали. Петрухин пускал дым кольцами, Купцов наблюдал. Посмотреть со стороны: два бездельника.
— Ладно. Давай, Митька, по-другому. Наша Таня уверенно заявляет, что врагов у нее нет. У мужа тоже… Хорошо! Просто замечательно. Одни друзья. Но кто-то из этих «друзей» сначала изводил ее угрозами, а затем прислал киллера. Пусть хренового, пусть с никудышным оружием… допускаю даже, что ему была поставлена установка: не убивать, стрелять по конечностям…
— Ну-ну-ну, — перебил Петрухин, — это уже, Леня, из голливудских сценариев. Нежизненно.
— Спорный вопрос, Дима/ Весьма спорный. Если бы пришел человек с «Калашниковым» или «Токаревым», тогда, конечно, говорить о «заказных ранениях» более чем сомнительно. Но сам по себе выбор оружия подталкивает к мысли: «киллер» из стрелков-спортсменов. Во-первых, боевые характеристики пистолета Марголина не позволяют нанести тяжелых ранений. Во-вторых, «маргоша» применялся в упражнениях по скоростной стрельбе. Так что в руках мастера спорта, например, эта малокалиберная пукалка очень даже подходящий инструмент для решения именно такой деликатной задачи.
— Все равно, дон Леонсио, не катит эта тема, — качнул головой Петрухин.
— Да я и не настаиваю. Тема действительно надумана и за уши притянута. Но прислал киллера кто-то из «друзей». И он же организовал звонки. Номер, с которого звонили, есть. Надо начинать с него.
Номер тут же попробовали «пробить» по базам. Безрезультатно. Как и предполагалось, номер «не пробивался».

Глава пятая
ЦВЕТОК ЗЛА


Петрухин:

Каждое преступление имеет мотив… Кроме, ребята, хулиганка. Тут я пас. Хотя и у хулиганки мотивчик есть: покуражиться над людьми. Удаль, бля, молодецкую показать… Но это мы в расчет не берем. У меня лично к хулиганам отношение какое? Да никакое. Потому что нет там ничего для меня интересного. Нечего там искать мотивы, психологические нюансы и прочее. Все это заменяет водка и тупость.
В остальных случаях мотив есть. Обязательно есть. С корыстными преступлениями все вообще просто и понятно. С делами на почве ревности или мести — сложнее. Но и тут мотив, как правило, удается вскрыть. Хотя… искать логику в человеческих поступках — занятие неблагодарное. Не знаю, что на этот счет говорит теория, а практика давно и многократно подтвердила: в поступках большого количества людей логики либо вовсе нет, либо очень мало. Вы можете построить пару-тройку безукоризненных версий… настолько безукоризненных, что существующие факты лягут в них «как тут и було». А потом выяснится, что все наоборот и дворецкий никого не убивал, а убил как раз любовник старшей дочери, оскорбленный тем, что убитый назвал его попугая сорокой.
Как бы сильно ни отличался детектив от жизни, общее у них все равно есть: как правило, к преступлению оказываются причастны свои — кто-то из этих дворецких, старших или младших дочерей, их любовников и так далее. Всегда где-то рядом есть свой Дворецкий. Только копни — и ты найдешь Дворецкого.
…Мы с Ленчиком сели «искать Дворецкого» из окружения Татьяны и ее мужа. Кстати сказать, зря Ленчик вбил себе в тупую свою следаческую башку, что я от Лисы тащусь. Телка она, конечно, «выщщий пилятяшь», и вполне можно головенку потерять, но… что-то в ней есть стремное. Прав, пожалуй, Брюнет: она разбивает сердца… И сегодня платит за это?
Итак, не имея пока что возможности проверить телефон, мы сели искать Дворецкого. Он был где-то рядом, возможно — совсем рядом. Даже в первых беседах с Лисой обозначился некий круг общения. Мой педантичный партнер взял лист бумаги и нарисовал в центре большой круг. Внутри которого написал «Татьяна/Николай». А потом пошли кружки по периметру листа. Их оказалось довольно много. Ленчик соединил четкими линиями переферийные кружки с центральным. Получился некий абстрактный цветок. Меня так и подмывало сказать: цветок зла, но я знал, что мой интеллектуальный партнер при таком моем высказывании поморщится. И я промолчал, решил оставить эту подляночку на потом, когда, например, моего высокохудожественного свиста не будет уже хватать.
Итак, на чистом листе бумаги у Лени вырос «цветок зла». На тонких тычинках качались пестики (или наоборот, на пестиках тычинки — я уж не знаю), и внутри каждого пестика (или тычинки) мог скрываться злодей.
Вот что было написано в кружках-пестиках (тычинках):
— первый муж Татьяны — В. П. Старовойтов;
— новая жена первого мужа;
— Марина, подруга; — гадалка;
— Любовница;
— Слепой киллер;
— сестра Николая Вера;
— клиенты Татьяны по работе.
Один кружок предусмотрительный Ленчик оставил чистым. Я не стал спрашивать, что это значит… я и так знал.

Купцов:

Я наскоро набросал схему связей Лисы. Примитивную и неполную. Но с резервным пустым кругом. Схема получилась похожая на цветок. На цветок зла. Я, собственно, и хотел об этом сказать: вот, мол, цветок зла!… Хотел сказать, но подумал, что Петруха по ядовитости своей и вредности безмерной сразу же подколет: ох и банальные же у тебя сравнения, инспектор Купцов… Я и промолчал. Хотя символика определенная в этом была. Была символика, была… Я промолчал.
С самого начала, с появления в офисе той, что разбивает сердца, мне показалось: дело с гнильцой… Так оно и вышло. Началось все с относительно безобидной телефонной шутки, заматерело до «В гробу с червями вижу тебя, Таня».
А потом обернулось стрельбой… Закончилось ли на этом?
Цветок зла распустился на белом невинном листе бумаги… Впрочем, бывает ли бумага невинной? Бумага, говорят в народе, все стерпит. Бумага — ЯБЕДА… Цветы зла вполне уместны на белом, невинном, наивном… Ладно, не будем тревожить Бодлера.
Но и на эту тему я распространяться не стал, и мы с Дмитрием Борисычем приступили к работе. Нас очень манил пустой кружок в венце моего цветочка.
Мы будем обрывать наш цветок зла, как обрывают ромашку — «Любит? Не любит?», и рано или поздно доберемся до цели.

***

Вопрос вопросов — это мотив. Вот его-то, мотива, на первый взгляд, не было… Но ведь должен же кто-то быть озлобленным настолько, что не побоялся прислать к Лисе киллера.
Весь вечер партнеры строили версии. Их было не очень много. Но каждая имела право на существование — профессионал никогда не станет заниматься ерундой и рассматривать заведомо нежизненные схемы. Рассуждения Петрухина и Купцова строились на том, что некто хотел психологически воздействовать на Татьяну Андреевну Лисовец. Возможно, с целью заставить ее уехать. («Беги, Таня, беги».)
Фактов не было, и вечер прошел, можно сказать, впустую. И бывший муж Лисы, и новая жена бывшего мужа, и незнакомая пока что подруга Марина, и гадалка, и, собственно говоря, киллер… все эти люди теоретически могли желать зла Лисе… И еще несколько десятков человек, с которыми Лисовец «пересекалась» по работе. Восток, как известно, дело тонкое. А недвижимость еще тоньше. Здесь материальное настолько переплетено с нематериальным и даже мистическим (давайте не будем забывать некий роман про Мастера и Маргариту… как нынче принято говорить — «культовую вещь»)… настолько переплетено, что нельзя сбрасывать со счетов ни-че-го. И хотя мент со стажем в мистику не верит… или, скажем тоньше: не склонен верить… он не упускает из виду некую подоплеку, которая
может иметь место в истории с Гадалкой и Слепым Киллером в Капюшоне, вышедшим из Грозы… аи, страшно, братцы, страшно! Мурашки по спине! Энурез и диарея, не к ночи будь помянуты!
Но смех— то смехом, а дело темное. Мотивы не ясны. И фактов мало, мало. Проговорив весь вечер, испортив несколько листов бумаги схемами, партнеры пришли к тому же, с чего начали: нужно собирать информацию на окружение Татьяны и ее мужа. И нужно дождаться информации о засеченном телефоне.

***

Татьяна Андреевна была очень напугана. Кто ее упрекнет? Даже не очень слабые мужики, попав под обстрел, нередко меняют свои «взгляды на жизнь»: кто-то начинает путаться в опознании преступника, кто-то снимает свою кандидатуру с выборов… вот так-то!
Лиса была напугана и даже, кажется, не очень рада звонку Петрухина. Прежде чем она сняла трубку, автоответчик домашнего телефона дважды пробормотал голосом Николая: «…оставьте свою информацию. Благодарю…» Сейчас Николай лежал на хирургии ВМА.
Автоответчик бормотал: «Оставьте информацию». Мобильный Лисы отзывался стандартной формулировкой оператора GSM: «Аппарат вызываемого абонента выключен или находится вне зоны обслуживания». Петрухин злился, клял автоответчик, оператора GSM, Николая и Лису. Но говорил автоответчику ровным голосом:
— Татьяна, отзовись… Позвони, пожалуйста, мне. Напоминаю на всякий случай мой телефон 933…
…Она позвонила минут через двадцать после второго звонка. И обрушилась на Петрухина с неожиданным вопросом:
— Где мне взять бронежилет? Маленький бронежилет?
— Маленький бронежилет? — переспросил он.
— Да! Да… маленький бронежилет для сына. Что тут непонятного, Дима? Мне просто нужен маленький бронежилет для ребенка.
В голосе звучали истеричные нотки, и Петрухин сразу начал ее успокаивать. Он не знал, существуют ли какие-нибудь специальные детские бронежилеты, но уверенно сказал:
— Тань, не вопрос. Будет тебе «броник», Тань.
Он подмигнул Купцову, который после слов про бронежилет скептически покачал головой. Он подумал, что не очень-то броник поможет, если у нападающего хороший ствол. Или если он стреляет в голову… Да, если он стреляет в голову, а не в ляжку или плечо, как стрелял Слепой Киллер. И даже слабенький спортивный патрончик «22 Шорт» при попадании в голову… в общем, все ясно.
Петрухин, успокаивая Татьяну, говорил быстро и много. Когда понял, что цели добился, сказал:
— Надо бы поговорить, Таня. Ты не против, если мы подъедем?
— Приезжайте, — произнесла Лиса довольно безразлично. — Если это вам нужно.

***

— Интересно, — сказал Купцов, усаживаясь в «фердинанд», — что эта тетя себе думает: мне это нужно?
Петрухин ничего не ответил, начал насвистывать.
— О Господи! Дима!
— Понял… не дурак.

***

Лиса была напугана, но в ней, как и во всякой женщине, продолжало жить желание нравиться — Лиса была с ненавязчивым макияжем и уже взяла себя в руки, держалась достойно.
Сели в просторной кухне с большим и высоким арочным окном, с видом на Неву, на Васильевский. Ветер с залива гнал вверх по реке бесконечное стадо белых барашков. Иногда сквозь плотную облачность пробивалось солнце, падало на воду, на гранит набережных, на мост Лейтенанта Шмидта и здание Академии художеств. Барашки в солнечном луче вспыхивали белым и наводили на идиотскую мысль о рекламе стирального порошка. Потом очередное облако закрывало солнце, и пейзаж мгновенно тускнел, теряя свою яркость, но сохраняя выразительность.
— Татьяна Андреевна, — сказал Купцов, — мы понимаем, что вы оказались нынче в непростой ситуации. Мы понимаем, что наши, так сказать, визиты не доставляют вам никакого удовольствия. Что наши расспросы нудны и однообразны. Ежели все это вам в тягость, мы, разумеется, можем…
— Извините, — перебила его Татьяна. — Извините меня, я была резка излишне…
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13