А-П

П-Я

 


Как я от нее вышла — не помню. Ничего не помню. На улице женщина ко мне подошла, говорит: вам что, голубушка, плохо? А мне не плохо было — мне жутко было. Ноги не держат, и в глазах — свечки, свечки. Села в машину — дрожу. Зябко мне, ключ в замок не вставить… «В гробу с червями вижу тебя… Беги, Таня, беги».
Татьяна Андреевна уронила сигарету и заплакала. Трое мужчин сконфуженно молчали. Иронизировать по поводу гадалки теперь было совсем неуместно.

***

Домой Татьяну Андреевну отвез Петрухин. Она отнекивалась, говорила, что доберется сама, но Дмитрий настоял. Брюнет галантно поцеловал гостье руку, а провожать не пошел. Слегка раздвинув жалюзи в кабинете «инспекторов», он смотрел, как Петрухин помогает Татьяне Андреевне садиться в машину… Брюнет усмехнулся, повернулся к Купцову и сказал:
— По-моему, Дмитрий Борисыч повелся на Лису.
— Как? — спросил Купцов. — На кого?
— На Лису… на Татьяну Андреевну Лисовец.
— А… не знаю. А ты, Виктор, давно ее знаешь?
— Лису-то? Тыщу лет знаю. Была когда-то у меня с ней история. Романтическая до абсолютной пошлости… Но, слава Богу… — Брюнет не договорил, умолк.
— А что «слава Богу»? — спросил Купцов.
— Да ничего. Ты Борисычу скажи, что… Впрочем, я сам скажу.
Брюнет посмотрел в окно. Автомобиль с Петрухиным и Татьяной Лисовец уже уехал со стоянки, исчез в блестящем потоке автомобилей на мокрой набережной. Брюнет пошел к двери, остановился, посмотрел пристально на Купцова и сказал:
— Вы с ней поосторожней.
— Поосторожней?
— Да, поосторожней. Баба она и красивая, и умная. Но — стерва… Я ей не особо верю.
— Зачем же мы беремся ей помогать? — спросил Купцов.
— Не знаю, — сказал Брюнет. Уже взявшись за дверную ручку, он произнес:
— Она разбивает сердца.
И вышел.

***

Петрухин вернулся только спустя два часа. Возбужденный, азартный. За окном шел июньский ливень, на плечах у Петрухина сверкали капли воды.
— Ух, — сказал он, — что за женщина!
— Ага, — сказал Купцов.
— Что — «ага»? — сказал Петрухин.
— Она разбивает сердца, — сказал Купцов. За окном сверкнуло, и прокатился гром.
В долгом раскате потонула фраза, которую в ответ произнес Петрухин. Купцов переспрашивать не стал, а спросил только:
— Ты работать будешь?
— Ага…
— Давай прикинем, что у нас получается с этой Лисой. — Купцов взял лист бумаги и прочитал вслух свои записи:
— Лисовец Татьяна Андреевна. Возраст — на вскидку — около тридцати. Замужем. Мужа
зовут Николай. Сына — Валерка.
— Его зовут Николай Савельевич. Фамилия — Борисов. Но брак у них официально не зарегистрирован, — сказал Петрухин.
— Ага… вот как? Молодец, не зря прокатился с Лисой. Что еще узнал?
— Да в общем-то… Сын у нее от первого мужа. Впрочем, и тот брак не регистрировался. Первого муженька величают Владимир Палыч Старовойтов. Живет на Гражданке. Женат, последние года три сыну материально не помогает. Отношений с Татьяной и сыном не поддерживает… Художник, довольно крепко выпивает. Старше Татьяны на пятнадцать лет.
— Ага, — сказал Купцов. — А Николай на четыре года моложе.
— Салага, — сказал Петрухин. — Далее: оба — и Таня, и Борисов — работают в одной и той же фирме. Фирма занимается недвижимостью. Николай — начальник отдела, Татьяна — агент. Финансово они вполне обеспечены, но не более того. Своего бизнеса нет. Но у каждого есть по квартире и по машине. Вместе живут уже три года, постоянно проживают на квартире у Николая, на Английской набережной. Квартиру Тани сдают знакомым. Вот, пожалуй, и все.
— Нет, Дима, не все, — сказал с ухмылкой Купцов. — Не все. Есть еще кое-что.
— Что же?
— Первое: Брюнет назвал ее стервой.
— Почему?
— Спроси у него сам, Дмитрий Борисыч.
— Спрошу. А что второе? Ты сказал: «первое»… значит, есть второе?
— Есть и второе… Со слов Лисы: врагов у них нет.
— Это я слышал.
— Но есть и третье, Дима.
— А что третье?
— Она разбивает сердца.
Петрухин раскрошил в руке сигарету. Потом сказал сердито:
— Да что ты заладил: сердца, сердца… Что здесь — кардиология? Брюнет ему, видите ли, чего-то такое брякнул. Ну и брякнул!… Ну и что?… Да если все его ля-ля слушать… Что я, Брюнета не знаю?! Не дала ему Таня когда-то. Помнишь, он сам говорил: любовь, говорит, моя неразделенная и безнадежная. Значит — не дала. Вот он ее до сих пор стервой считает. А ты, Ленька, — дурак, раз его слушаешь. Ты меня слушай. Понял?
— Конечно. Ты же Татьяну лучше знаешь, — невинно сказал Купцов, не поднимая глаз от какой-то справки.
— Да, — категорически произнес Петрухин. Но тут же осекся, недоуменно посмотрел на табачные крошки, рассыпанные по столу, смахнул их на пол.
— Ладно, — сказал он наконец. — Ты что, не хочешь помочь человеку?
— Не знаю, — ответил Купцов.
— Ну и ладно, — легко согласился Петрухин. — Я сам.
Он поднялся со стула и вышел. Из коридора донесся его свист.

***

Вечером в квартире Петрухина раздался звонок в дверь. Дмитрий сидел в это время перед телевизором, пил пиво. В «ящике» кто-то что-то выигрывал: то ли автомобиль за угаданное слово, то ли миллион за то, что попал пальцем в небо. Петрухин совершенно не вникал в происходящее на экране. Телевизор жил своей жизнью, Дмитрий Петрухин своей.
Когда раздался звонок, он вздохнул тяжко и пошел открывать. Он уже знал, кого увидит в «прицеле» глазка… Он не ошибся — на лестничной площадке стоял Купцов, корчил глазку рожи, показывал язык.
— Интеллигенция, — вздохнул Петрухин, распахивая дверь. — Что, инспектор Купцов, совесть заела?
— Совесть, инспектор Петрухин, не вша, заесть умного человека категорически не могет. Но кусает — сволочь! — больно… Пивом угостишь?
— Нахлебник, — сказал Петрухин. — Нахлебник. Дармоед. Интеллигент.
Спустя пять минут они уже пили пиво и говорили о той, которая «разбивает сердца».
— А я ведь, — сказал Петрухин, — зашел к Брюнету. Ты посоветовал: спроси у Брюнета сам, и я спросил. Что, говорю, за дела, Витя? Если, говорю, она стерва и верить ей нельзя — на кой ляд ей помогать? А Брюнет, гляжу, что-то замялся… Ну, говорю, телись. Трахаешь эту Лису? Он и раскололся. Есть, говорит, такое дело. Относясь, дескать, с огромным пиететом к общечеловеческим ценностям в виде траха… да, гребу Лисоньку мало-мало. — Купцов усмехнулся, а Петрухин продолжил:
— Вообще-то, отношения у них давние. Завязались еще когда Таня жила со своим художником. Так что слова о любви неразделенной и безнадежной — это так, для разговора… На самом деле имел ее гражданин Брюнет еще на заре перестройки. И вроде как даже какие-то серьезные намерения у него были. Но заметил он вдруг, что…
— Она разбивает сердца? — спросил Купцов.
— Кхе… это вы, Леонид Николаич, литературно выражаетесь. Как и олигарх Голубков, кстати. А проще сказать, что заметил Брюнет за Лисой привычку хвостом крутить перед мужиками. Причем совершенно бескорыстно.
— Что значит — бескорыстно? — удивленно спросил Купцов.
— А это значит, что даже не рассчитывая мужика заклеить или хотя бы перепихнуться, Лиса все равно крутит хвостом. Нравится ей ощущать вокруг себя возбужденных кобельков. Понятно?
— Понятно, Дима… есть такой тип дамочек. Что ж — это объясняет, почему Брюнет назвал ее стервой, но совершенно не объясняет, почему он хочет ей помочь? По старой памяти, что ли? Петрухин налил пиво в бокал и сказал:
— По новой, Леня, по новой.
— Что — «по новой»?
— Они опять сошлись.
— Интересно.
— Да ничего особо интересного нет, Ленчик. Со слов Брюнета, совершенно случайно встретились нос к носу в «Европе». Ну и взыграло ретивое. Седина, как говорится, в бороду, а бес — в ребро.
— Понятно. Хотя такое поведение недостойно высокого звания российского олигарха. Как думаешь, Митя?
— Конечно, недостойно… Наши олигархи — цвет нации и сплошь высоконравственные люди. Но ведь это еще не все, Леня. Это еще не все.
— Что еще?
— Звонки Лисе начались спустя неделю после того, как они встретились с Брюнетом в «Европе».
— И она увязала звонки с началом возобновления отношений? — заинтересованно спросил Купцов.
Петрухин кивнул:
— Да. Она почему-то увязала эти события. Потом села на Брюнета верхом: я, мол, обычный, никому не нужный агент по недвижимости. Мне никто и угрожать не может. Я никому жить не мешаю… Значит, звонки так или иначе связаны с тобой, Витюша.
— А что Брюнет?
— Брюнет сначала хотел ее послать, но она сказала, что напишет заявление в ментуру… И укажет там на связь с Брюнетом, как на возможный источник опасности.
Купцов рассмеялся и сказал:
— Вот теперь я понял слова Брюнета. Насчет «вы с ней поосторожней».
— Она разбивает сердца, — сказал Петрухин и засвистел.
— Идеи есть? — спросил, морщась, Купцов. Петрухин пожал плечами:
— И да, и нет. Фактически, у нас очень мало фактов.
— Да, — согласился Купцов. — Ты хоть предложил ей поставить дома АОН с диктофоном?
— Не только предложил, а сам и поставил.
— Когда успел?
— Успел… Уже стоит и исправно работает. Осталось дождаться звонка. Если, разумеется, он будет.
— Если не будет, то все вопросы отпадут, — сказал Купцов.
— Вопросы, напротив, останутся, — не согласился Петрухин. — Вот ведь в чем изюминка.
— Пожалуй, ты прав. Даже и не знаю, что предпочтительней.
Зазвонил телефон. Петрухин протянул руку, взял трубку:
— Але.
Когда он услышал ответ, лицо его изменилось. Сначала оно стало заинтересованным, потом — напряженным. Потом он весело сказал:
— Отлично, диктуй номер. Завтра же мы им займемся… А когда ты вернешься со своей фазенды? В понедельник? Ладушки. Возможно, к понедельнику я уже смогу что-то тебе сообщить об этой Любовнице.
Сказав еще несколько незначительных фраз, скорее для того, чтобы произвести впечатление на женщину, чем для дела, Дмитрий закончил разговор. Трубку домашнего радиотелефона он положил, не глядя, прямо в маленькую лужицу пива. Купцов трубу из лужи вытащил.
— Был звонок? — спросил Купцов. — Любовница?
— Да. Буквально пять минут назад. Тот же голос, те же угрозы.
— Аппаратура сработала?
— Да. Номер зафиксирован, разговор записан.
— Отлично. Боюсь только, что телефончик окажется таксофоном.
Петрухин пожал плечами:
— Девять из десяти, что так оно и есть. Но все-таки какой-никакой следок у нас появился. Завтра с утра заскочу в контору, пробью номерок по нашим базам. Глядишь, что-то и прояснится… А потом сходим в баню. Ты как насчет баньки?
— Всегда!
Но сходить в баню им не пришлось.

Глава четвертая
СЛЕПОЙ КИЛЛЕР

Дождь шел всю ночь. То мелкий, то усиливающийся, к утру он все же затих, и в разрывах туч даже проглянуло солнце. Однако к девяти утра с юга надвинулась огромная черная туча. Где-то в районе Пулково уже погромыхивало, сверкали белые зигзаги молний.
Когда в восемь пятьдесят Петрухин с Купцовым на «фольксвагене» подъехали к офису «Магистрали», первые капли упали на поверхность Невы. Вода у правого берега еще была темна и спокойна, а у левого уже вскипала. Инспектора нырнули в офис. В грузовом отсеке «фердинанда» лежали банные сумки, вкусно пахло березовыми вениками. Из пакета выглядывала скучная морда вяленого леща.

***

В восемь пятьдесят Татьяна и Николай закончили завтрак. Николай сполоснул посуду, поставил ее в сушилку. За окном было темно, хлестал ливень.
— Куда премся по такой-то погоде? — спросил Николай.
Татьяна потушила сигарету в пепельнице, надела широкий плащ.

***

— Ерунда, — сказала она. — Гроза придет и уйдет. А на дачу ехать все равно надо: мы обещали Валерке и тете Вере, что будем приезжать на каждые выходные.
Николай подхватил сумку, Татьяна щелкнула выключателем, и в прихожей сразу стало темно. Таня посмотрела в глазок.
Они спустились по неприглядной широкой лестнице и вышли на улицу. Ливень хлестал, из водосточных труб падали водопады, вода пенилась. Выходить из-под козырька было страшно, но в конце-то концов от «десятки» их отделяло всего метров десять. Татьяна раскрыла большой «полутораспальный» зонт, скомандовала бодро:
— Вперед!
У дверей противоположного подъезда стоял мужчина в темном, длинном — до пят — дождевике с капюшоном. При команде «Вперед» он сунул правую руку под плащ и тоже двинулся к «десятке».
Татьяна нажала кнопку на брелоке — машина дважды пискнула, мигнула «габаритами». Татьяна распахнула переднюю дверь, оснащенную приводом центрального замка, сунула внутрь руку и подняла фиксатор задней двери. Ударил гром.
Человек в дождевике приближался к машине с противоположной стороны. В темноте, под проливным дождем его не замечали.
Таня распахнула заднюю дверь, и Николай швырнул в салон сумки с продуктами.
Человек в дождевике начал обходить «десятку» сзади, в правой руке он держал непривычного вида длинноствольный пистолет… Вспыхнула молния, ярко осветила крышу автомобиля в потоках воды и красный купол зонта… она осветила вытянутую руку с пистолетом и отразилась в глазах стрелка. Пронзительно закричала Таня. Одновременно с криком ударил первый выстрел. В громовом грохоте его никто не услышал.
Вскрикнул и схватился за плечо Николай, стремительно нырнула в салон Татьяна. Выстрелы посыпались один за одним. Пули разбивали боковые стекла, язвили людей и блестящий борт автомобиля.

***

Купцов так и не успел «пробить» номер телефона, который зафиксировал АОН в квартире Николая Борисова. Едва он ввел данные в компьютер, затрезвонил мобильный Петрухина.
— Кому не спится в выходной? — проворчал Дмитрий и нажал кнопку на трубке. — Але! Кого черт с утра прет?
Лицо его изменилось мгновенно, без перехода.

***

Сияло солнце, отражалось в лужах. Посреди двора стояла расстрелянная «десятка». Сбившись в стайки, возбужденно переговаривались жильцы, шустрили оперативники.
Петрухин и Купцов потолкались среди людей, послушали разговоры. Татьяна Лисовец сидела в микроавтобусе прокуратуры и давала показания следователю — тетке лет сорока с небрежно накрашенным лицом. Петрухин разглядел Татьяну за бликующим стеклом «Газели», показал Купцову… Стали ждать.
Татьяна освободилась только спустя час с лишним. Жильцы уже давно разошлись по своим делам, разбежались опера, и только Петрухин с Купцовым маячили во дворе.
Лицо Татьяны Андреевны Лисовец покрылось красными пятнами, стало вдруг старым и некрасивым. Татьяна вышла из прокуратурского автобуса и двинулась к своему подъезду, обходя лужи и стараясь не смотреть на автомобиль. Петрухин окликнул ее: «Таня!» — и она посмотрела на партнеров испуганно-неприязненно, нервно.
— Татьяна Андревна, — сказал Купцов. Она остановилась. — Татьяна Андревна, нам нужно поговорить.
— Мне нужно ехать к мужу, в больницу, — ответила она.
— Что с Николаем? — спросил Петрухин быстро.
— Ранен.
— Куда?
— В руки, в ноги… всюду.
— Тяжело?
— Вы отвезете меня в больницу? — спросила Татьяна.
— Да, разумеется, — ответил Петрухин. — Поехали, у нас «фольксваген» на улице. В какой он больнице?
— Сволочи, — тихо и невпопад сказала Татьяна. — Сволочи! Сволочи!
Она оттолкнула Петрухина в сторону и подбежала к «десятке». Она молотила маленькими кулаками по крыше автомобиля и кричала одно слово: «Сволочи! Сволочи! Сволочи! Сво…»
Из окон на нее смотрели соседи. Лаяла какая-то шавка.

***

Николай получил четыре ранения: в обе руки и обе ноги. Все — неопасные. Татьяна, у которой в нескольких местах был прострелен плащ, вообще отделалась царапиной.
— Удивительно, — сказал Купцов.
— Да, чудеса, — согласился Петрухин. — А из чего он стрелял?
— Не знаю… из пистолета.
— Это я понял. А из какого пистолета?
— Не знаю… Кажется, из пистолета Моргунова.
— Может быть, Марголина? — спросил Купцов.
Татьяна кивнула: да. Именно Марголина. Оперативники нашли брошенный пистолет в проходном подъезде, сказали: машинка имени товарища Марголина.
— Странное оружие для киллера, — сказал Петрухин. Пистолет Марголина — спортивное оружие, обеспечивает высокую кучность и меткость, но обладает очень слабым «останавливающим действием».
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13