А-П

П-Я

 

", но самого чертежа почемуто не было. «Или ничего этого на самом деле нет, – подумал про себя Яковлев, – или это все засекречено… Просто какая-то клинопись… Вот расшифровать бы…» На полу было заготовлено еще несколько плакатов в том же духе: «А МОЖНО ЛИ?..» Но дальше оставалось пустое безответное пространство. В центре всех этих плакатов красовался кусок картона, на котором были наклеены вырезанные из всевозможных журналов и газет фотографии воробьев. Воробьи на них летали, клевали, купались в лужах, грелись на солнце. Яковлев почему-то покачал головой и сказал:
– Ты меня, Баранкин, извини, мне раньше казалось, что ты ну совершенно ничем не интересуешься, а теперь я вижу, что ты вроде бы как будто хочешь изучить жизнь воробьев?
– Почему это я хочу изучить жизнь воробьев? – высокомерно заявил Юра. – Я, может, горю желанием, чтобы они изучили мою жизнь?!
Яковлев успел заметить, что под фотографиями воробьев было выведено мелким почерком Баранкина: «Это Воробьиния! А что в Бабочконии?..»
Осмотрев все внимательно в комнате Юры Баранкина, Миша Яковлев сказал:
– «… Против уречья есть и многое не дельно!..»
Это была цитата из пьесы Грибоедова «Горе от ума», но Баранкин и Малинин этого не знали, поэтому пропустили ее мимо ушей.
– Между прочим, мимо нас пробегает… – пробубнил Малинин вдруг, изучая «Вечерку».
– Что мимо нас пробегает? – насторожился Яковлев.
– День бегуна пробегает мимо нас с Баранкиным, мимо тебя он не пробегает…
– А-а, – протянул Яковлев.
А Баранкин многозначительно произнес:
– Так нам и надо!..
– Я, Баранкин, – заговорил Миша, – как будто в твою голову попал, а не в комнату, такой у тебя везде беспорядок… А интересно бы превратиться в молекулу взаправду и очутиться у тебя в мозговых извилинах, – размечтался Яковлев.
– Не советую, заблудишься, – отрезал Баранкин.
– Что заблужусь, это точно, – согласился Яковлев. – Или попаду в тупик. У этого Баранкина, – продолжал Миша изыскательским голосом, – в голове вместо мозговых извилин мозговой лабиринт. Мысль идет-идет, смотришь – заблудилась!.. – рассуждал сам с собой Миша. Он любил иногда доказывать что-то сам себе вслух и даже порой с собой поспорить. При этом он еще успел заметить, что над подоконником висит микроскоп, направленный в небо, а на полу телескоп, наведенный на блюдце с водой…
– Интересный ты, Баранкин… – сказал Миша Юре и замялся.
– Что интересный? – подхватил Юра. – Человек, да?..
– Видишь ли, – протянул Миша Яковлев, словно с трудом подбирал слова, – тебе Зина Фокина сказала, что ты шестикантроп с натяжкой, но я бы лично прибавил до семикантропа… А если честно, интересный ты, Баранкин, ну очень интересный. Кстати, – продолжал Миша, – а почему у тебя микроскоп направлен в небо, а телескоп в блюдце с водой, когда по логике все должно быть наоборот?
– Потому что я так изучаю грипп, – объяснил Баранкин. – Я хочу уловить самое начало инфекции. Его первую волну.
– Взрослые с гриппом и то ничего не могут поделать, а уж тебе-то куда… – засомневался Миша и тут же добавил: – М-да, от микроскопа до телескопа! Есть о чем подумать!..
– Понимаешь, Яковлев, – продолжал Баранкин оттягивать начало занятий. – Взрослые, они неправильно рассуждают, они думают, что гриппом болеет человек, а я думаю, что гриппом болеют сами вирусы и сначала надо лечить от гриппа микробов, а человек сам выздоровеет… Понимаешь, Яковлев…
– Я понимаю, – начал разоблачать Яковлев Баранкина, – я-то понимаю, что ты, Баранкин, меня и себя всеми способами отвлекаешь от цели – я пришел заниматься с вами математикой, а не гриппом, поэтому давайте не терять времени даром! – Яковлев задрал голову, закатил глаза, как птица, пьющая воду, и скороговоркой произнес, не делая между словами пауз: – Задачаномертристадевяностодва. «Ребята пололи на пришкольном участке клубнику. Один из них прополол в два раза больше, чем другой, а третий прополол восемь рядов. Сколько рядов прополол первый мальчик и сколько второй, если все трое пропололи двадцать шесть рядов».
Говорили, что отличник Миша знает все учебники наизусть. Баранкин с Малининым этому не верили, но, услышав барабанную, без запинки, дробь, готовы были в это поверить.
– Ну, что вам непонятно в этой задаче? – спросил Яковлев, глядя на Юру и Костю как на малышей из детского садика.
Этого Баранкин перенести не мог.
– Нам в задаче непонятно одно: зачем Михаил Яковлев теряет в квартире Баранкина зря свое отличниковское драгоценное время?
– Как это зря? – обиделся Миша. – Я ничего не теряю, я пришел, чтобы помочь вам…
– Тогда ты нам очень поможешь, если оставишь нас с Малининым вдвоем, – сказал Юра Баранкин, – не маленькие… Отвернись! – неожиданно приказал Баранкин Яковлеву. – Тот отвернулся. – Мы сами с усами, – сказал Баранкин и скомандовал: – Повернись!
Миша повернулся и увидел Баранкина и Малинина действительно с усами. Это было настолько неожиданно, что Яковлев оторопел.
– Понял, куда мы сейчас с Малининым намотали твою задачу?.. На ус! И без твоей помощи!..
– Я что?.. Я – пожалуйста! – пожал плечами Яковлев, направляясь в прихожую.
Внезапно Яковлев вернулся и, вытянув шею из проема дверей, спросил:
– Юра, а можно я приведу свою маму к тебе на экскурсию?
Баранкин ожидал от Яковлева любого вопроса, кроме этого. Поэтому, поразмыслив, сказал:
– Можно!.. Но не нужно!..
Яковлев заметно расстроился, тогда Баранкин поинтересовался:
– А что, тебе от этого будет легче?
– Может быть, будет полегче, – Яковлев с явной завистью обвел взглядом сказочный и даже можно сказать волшебный беспорядок Юриной комнаты. – Я на всякий случай буду сидеть во дворе на лавочке, если что, свистните…
– Ладно, – сжалился Баранкин, – когда объявлю в своей комнате «День открытых дверей», приходи со своей маманчей!
Яковлев ушел, потом снова вернулся.
– А что такое молоко, обогащенное теоремой Пифагора? – не удержался он от вопроса.
– Много будешь есть, скоро состаришься, – ответил Баранкин.
После того, как входная дверь захлопнулась за Яковлевым, Баранкин подошел к окну. Вход в подъезд был оцеплен ребятами. Алик Новиков успел притащить фотоаппарат на треноге и нацелил его на парадное.
– Ну, Фокина! – покачал головой Баранкин. – Какую окружность очертила вокруг нас с тобой!.. Тихонова до этого никогда бы не додумалась!
– Тут, пожалуй, не сбежишь, – проворчал Малинин.
– Не сбежишь? – усомнился Баранкин. – А День бегуна на что? Где его маршрут проходит?.. Кажется, где-то около нас?
– Кажется, мимо твоего дома, – ответил Костя, разворачивая вчерашнюю «Вечерку». Оба склонились над газетой.
– Точно, – обрадовался Баранкин, – вот наша улица… вот наш дом… вот шоссе, по которому скоро побегут участники… Через парадную дверь не выйдешь, а если через чердак и по пожарной лестнице… – Юра снова подошел к окошку.
Алик Новиков стоял по-прежнему возле фотоаппарата, нацеленного прямо на подъезд. На скамейке невдалеке сидел Миша Яковлев, уткнувшись носом в книгу.
– Все, – вздохнул Баранкин, – ничего не поделаешь! Придется срочно начать бег… ради бегства!..

СОБЫТИЕ САМОЕ ТРЕТЬЕ


Неожиданное открытие

С крыши, на которой сидели Баранкин и Малинин, было видно, как огромная растянувшаяся по шоссе толпа бегунов приближается к дому, в котором жил Баранкин.
– На что это похоже? – спросил Юра Костю, глядя на разноцветное скопище бегунов.
– Наверное, на тучу, – предположил Костя, – или на амебу…
Юра отрицательно покачал головой.
– Это похоже на галактику, а не на амебу…
К спуску по пожарной лестнице приготовились! – скомандовал он. – Начали спуск! – Юра первым стал ловко снижаться по железным ступенькам. За ним боязливо начал спускаться и Малинин. Точно рассчитав время, они покинули крышу и спрыгнули на траву у торцевой части дома, на фундаменте которого было написано мелом:
БАРАНКИН! ФАНТАЗЕР НЕСЧАСТНЫЙ!
(но на фундаменте было с ошибками: нисчастный!), и смешались с бегущей, как ее называл Баранкин, галактикой, группой участников спортивного мероприятия.
– Ну, Баранкин! – стал на бегу восхищаться и радоваться Малинин. – Вот здорово ты придумал, и на дистанции нас вроде никто не засек!
– Конечно, никто! – заверил его Баранкин.
Окруженные живым забором бегущих людей разного возраста и пола, они чувствовали себя в такой безопасности, что даже позволили себе расслабиться и потеряли всякую бдительность.
На самом деле Баранкина и Малинина заметили Венька Смирнов и Вячеслав Морозов, которые как раз проезжали на велосипеде мимо баранкинского дома, направляясь на субботник в школу. Вячеслав, сидевший на багажнике, сзади, присвистнул и сказал:
– Сбежали все-таки!..
А Смирнов так нажал на педали, что Морозов чуть не слетел с багажника.
– Надо сообщить Фокиной! – крикнул Венька Смирнов. – Одни, значит, должны вкалывать, а другие заниматься бегом ради жизни!..
Тем временем Баранкин и Малинин успели оглядеться по сторонам и, убедившись, что среди бегущих с ними рядом мальчишек и девчонок нет знакомых физиономий и им не грозит разоблачение, успокоились окончательно. Баранкин обратил внимание на то, что все вокруг бегут по-разному. Одни молча и сосредоточенно. Другие про себя что-то, тихо напевают. Две женщины, одна маленькая и толстенькая, другая длинная и худая, о чемто переговариваются. Баранкин, который не только сам ничего не делал молча и за словом, как известно, в карман не лез, любил и послушать, о чем толкуют другие, поднажал, очутился почти рядом с этими гражданками и услышал, как одна другой сказала:
– У моего мужа есть целая папка вырезок и статей о пользе бега… ну, улучшается кровообращение, это во-первых, во-вторых, усиливается обмен веществ!.. Так!.. В третьих, оживляется умственная деятельность!..
– Малинин! – обрадовался Юра. – Ты слышишь, что занятия бегом могут сотворить с человеком?..
– Слышу, – ответил Малинин.
– Так могли ли мы с тобой, Малинин, начать заниматься исправлением двоек, не оживив свою умственную деятельность бегом?! Не могли!.. Это было бы безграмотно!
– Конечно, безграмотно, – согласился Малинин.
– Значит, – продолжал Юра, – мы с тобой не сбежали, а что?..
– Значит, мы с тобой, Баранкин, не сбежали, – подхватил Костя, – а решили перед занятием оживить свою умственную деятельность!..
– Точно, – подтвердил Баранкин, с удовольствием работая руками, ногами и головой, конечно.
– А когда кончится это оживление, неужели придется сесть за учебник? – печально, но с надеждой на что-то вздохнул Малинин.
– Плохо ты знаешь Баранкина, – ответил Юра. – Может, нам с тобой, чтобы окончательно оживить нашу умственную деятельность, надо пробежать не один такой маршрут, а двадцать или даже тридцать. Будем бежать дней пять или четыре…
– Так ведь через четыре дня кончится учебный год?! – тут же подсчитал Малинин.
– Ну, а мы с тобой разве виноваты, что он кончится? – Лицо Баранкина раскраснелось, глаза сверкали, светлые волосы подпрыгивали на голове в такт бегу.
– Это ты здорово придумал – бежать до конца учебного года, – отозвался Малинин. – Только где мы силы возьмем?
– Как это где?.. Я читал про одно индийское племя, так вот эти индусы могут бежать без передышки целую неделю… А мы что, хуже их, что ли?.. Четыре дня, да с отдыхом, продержимся!..
– Факт, продержимся!.. – На радостях Костя прибавил ходу, поравнялся с двумя симпатичными девочками. Баранкину это не понравилось, но чтобы не потерять своего друга из виду, он тоже наддал и легко догнал Костю. Теперь Малинин бежал рядом с девочками слева, а Баранкин справа.
– Представляешь, – объясняла девочка справа, – вот здесь вытачка, – девочка провела рукой по плечу, – а здесь в облипочку, – и правая девочка показала на талию.
Левая девочка подумала и сказала:
– В облипочку мне не пойдет, у меня талии совсем нет!..
Малинин чуть отстал и посмотрел на левую девочку со спины. Талии у нее действительно не было.
– Меньше пирожных надо есть, – буркнул Костя, снова поравнявшись с двумя модницами.
А Баранкина этот разговор даже разозлил:
– Это бег ради жизни, – сказал Юра, – а не ради журнала мод!.. Здесь вытачка!.. Здесь приталено!.. – передразнил он девчонок и тут же скомандовал, прибавляя ходу: – Жми, Малинин! Вперед, Малинин!..
Друзья поднажали в который раз и метров через двадцать очутились рядом, судя по непонятному разговору, с двумя научными работниками.
– Семен Пафнутьич, – сказал на бегу профессорского вида мужчина с бородой в форме веника, – а не организовать ли нам в институте кружок бега ради решения научных проблем?..
– А поможет? – усомнился на бегу второй мужчина, тоже профессорского вида, только с бородой в форме лопаты.
– Я прошлый раз на бегу решил одно уравнение, которое, казалось, не решу никогда! – Ученый стал сыпать такими непонятными цифрами и словами, как будто бы он был не обыкновенный человек, а инопланетянин. – А вот эту задачу, – продолжал дядя с бородой веником, – решить не могу даже на бегу! – и он снова стал сыпать непонятными словами и цифрами. – Но чувствую, еще два-три кросса и я ее решу…
От всего этого у Малинина сразу же заболела голова и он хотел тотчас оторваться от ученых, но Баранкин успел схватить Малинина за рукав.
– Подожди, – сказал Юра, – кажется, я, вроде этого профессора, тоже готов сейчас решить задачу по математике!
– Не может быть?! – засомневался Малинин.
– Может! – подтвердил Баранкин и на глазах изумленного Малинина приступил к делу. – Значит, какое там было условие?.. – Слова задачи стали отскакивать от зубов Баранкина, как горох от стенки: ребята пололи на пришкольном участке клубнику. Один из них прополол в два раза больше, чем другой, а третий прополол восемь рядов. Сколько рядов прополол первый мальчик и сколько второй, если все трое пропололи двадцать шесть рядов? Оттараторив условие задачи, Баранкин спросил Малинина: – Ну, как будем решать?.. С «иксами» или с частями?..
Малинин подумал и сказал:
– Мне помнится, что Михал Михалыч что-то про «иксы» говорил.
– С «иксами», так с «иксами», – согласился Баранкин, – мне сейчас чем труднее условие задачи, тем легче ее решить! И как я раньше не понимал этого?! Тут же все просто! Сколько прополол рядов первый мальчик – примем это за «икс», – начал решать Баранкин.
– А второй в два раза больше – значит, два «икс», – подхватил Малинин.
– Точно, соображаешь, – похвалил Баранкин. – Итого имеем «икс» плюс два «икс», получаем три «икс». Кумекаешь, к чему дело идет?
– К ответу дело идет, – догадался Малинин.
– Не к ответу, а к уравнению, понял? – спросил Баранкин.
– К какому? – никак не мог сообразить Малинин.
– К очень простому, – пояснил Баранкин, – «икс» плюс два «икс» плюс восемь равно двадцати шести, значит, в итоге получается, что три «икс» равно двадцать шесть минус восемь и…
– И три «икс» равно восемнадцати, – подхватил Малинин, и хором с Баранкиным закончил: – Значит, «икс» равен шести.
– А дальше все проще пареной репы, – Баранкин даже присвистнул.
– Математика – гимнастика ума, это еще Суворов сказал, – раздался за спиной чей-то знакомый голос.
Баранкин с Малининым оглянулись и увидели бегущего за ними по пятам Вадима Котова – лучшего физкультурника из их класса. То, что он их увидел и догнал – это было Баранкину неприятно, а то, что они при свидетеле решили задачу по математике – это его вполне устраивало.
– Да я сейчас любую задачу могу решить! – самоуверенно заявил Баранкин. – Что там у профессора не ладится с какой-то задачкой?! Я ему с ходу все дорешу!.. – Говоря все это, Баранкин действительно чувствовал в уме какое-то невероятное просветление, какого он еще не испытывал. – Где профессор? Дайте мне этого профессора! – чуть не на всю улицу закричал он и обернулся на бегу.
Но оказалось, что бородатые дяди уже сошли с дистанции. Один из них отошел прихрамывая на обочину дороги. Другой, подойдя к нему, присел на корточки и стал чертить палочкой на земле, объясняя что-то своему коллеге.
Баранкин поискал глазами Котова, но его не оказалось рядом – тот прибавил скорость и затерялся среди бегущих.
– Давай закрепим решение, – предложил Малинин.
– Давай, – пыхтя и как-то вяло согласился Баранкин, но вдруг в его глазах промелькнул не то чтобы испуг, а что-то вроде замешательства. Он не мог вспомнить не только решение задачи, но и саму задачу. – А ты помнишь условие? – растерянно спросил Баранкин Малинина.
– Я уже ничего не помню, – сознался Малинин.
– И я тоже ничего не помню, – удивился Баранкин. – Почему же тогда мы на бегу так легко решили задачу?
Малинин пожал плечами, а Баранкин за него ответил:
– Наверное, мы так быстро справились с задачей, потому что бежали в биополе двух ученых! Значит, чтобы в школе нам решить снова эту задачу, нужно хоть одного профессора рядом за парту посадить… Эх, не догадались взять у них адресок!
1 2 3 4 5 6 7 8 9