А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


– Не знаю, что станет с тобой в ближайшие минуты, не хочу обнадеживать раньше времени,– произнес он, хотя бы тут обойдясь без вранья.– Но озерников можешь не опасаться. Мы перехватили управление и сейчас ведем “плавунец” к…
– Тоже “наведенная голограмма”, да? – перебила Тина недоверчиво.– Или еще какое новшество? Прямо обвал!
– Так ведь приперло же,– пояснил юноша.– Вот и открыли запасники. Или тебе приятнее считать меня фантомом? Да ради бога!..
– Ты с кем, Эрик? – спросила она вдруг.– С Лотом? Времена, а? – поразился юноша. Даже Истинных разбросало по лагерям. И уж Лота девочка не простит – как раз этот Лев-выродок подарил ее озерникам вместе с парой десятков других огрских девиц. Он что, специально множит своих врагов?
– Если бы я смог до Лота добраться,– заверил Эрик серьезно,– то скорее всего убил бы. Будь покойна, милая, за мной никого нет, кроме Ю. А уж я сделаю все, чтобы доставить тебя к родным.
– Родным! – Девочка вдруг всхлипнула.– Отца убили, братьев тоже. Мама еще когда умерла… Куда мне теперь – к дяде?
Наконец она обмякла, даже, видимо, слегка отстранилась от здешних ужасов, раз задумалась о будущем. Счастливое качество.
– Сперва выберемся, ладно? – мягко напомнил Эрик.– Потом будем решать. Потерпи еще чуть.– Помолчав, добавил: – А этого, за дверью, не бойся – он больше ни в кого не войдет. Просто нечем, понимаешь? Теперь его спасет лишь ампутация.
– Лучше убить!
– Я бы и рад, Тина,– вздохнул юноша.– Но ведь он тоже чей-то брат – имею в виду его сестру. А вот она не чужая мне. Такой, видишь, клубок…
Продолжая умиротворяюще журчать этим сгустком своей сути, другим Эрик по-прежнему обволакивал Старшего, чтобы не терять контроль над машиной и направлять ее по собственному же лучику, протянутому к телу, уютно прикорнувшему рядом с Ю. Но теперь пришла пора задействовать плоть.
Осторожно отстранясь от спящей богини, Эрик сел и встретился глазами с Тэном, обосновавшимся в кресле напротив и терпеливо дожидающимся его пробуждения. Все же хорошо, когда тебя почитают за бога, подумал юноша. По крайней мере не будят, встряхивая за плечо, как это проделывал Горн… Черт побери, громила, куда же ты запропастился? Как не хватает тебя сейчас!
– Подежурите тут? – спросил он у Тэна.– Мне нужно встретить свою подружку-тиберийку, не считая одной забавной троицы. Думаю, это не займет много времени: они уже на подходе.
– Конечно, Божественный,– с готовностью кивнул староистинный.– Сколько потребуется.
Задавать лишних вопросов он не стал – что тоже удобно.
Этак можно и во вкус войти!
– У вас найдется, где их разместить? Девушке потребуются уход и лекарь. Парням, впрочем, тоже, но там важнее прочные запоры.
– Что пожелаете, Божественный,– снова кивнул жрец.– А лекари у нас – из лучших в Империи.
Помедлив, Эрик тоже кивнул. Затем поднялся и скорым шагом двинулся прочь. Но у поворота притормозил.
– Кстати, Тэн,– сказал он, оглянувшись.– Раз я теперь Божественный, значит, мне следует зваться “Э”? Как-то не звучит, вам не кажется?
А когда, разместив новых жильцов в соответствии с их статусом и заслугами, Эрик вернулся к Ю, чтобы полежать рядом с ней еще немножко, из памяти неожиданно всплыл не слишком давний кусочек его жизни – во всех красках, звуках, подробностях и со строгой очередностью сцен, словно бы прокручивалась запись. Все так и происходило, в точности,– и однако это больше походило на видение.

2

Сотрясаясь под его толчками, юная принцесса Юка постанывала и кряхтела, и жмурилась от удовольствия. А то вдруг оттопыривала кверху узкий выпуклый задок и принималась водить им из стороны в сторону, точно изголодавшаяся кошечка в разгар течки.
– Ну-ка, наподдай ей еще! – подзадорил Сид, развалившийся у стены в единственном кресле.– Клянусь Божественной, наша кроха уже на подходе, а ведь ты еще не перевалил за середину. Что же грядет?
Сам едва одетый, принц, однако, не выпускал из ладоней мечи и время от времени с неохотой отрывал от парочки взгляд, чтобы бросить его на вход. Странно: прежде-то он был куда беспечней.
– А тебе и завидно,– сквозь зубы отозвалась Юка.– Конечно, стал бы он так возиться с тобой!..
– Отчего же, дрессирует он меня с полной отдачей,– возразил Сид.– И не без толка, надо признать. Вот моим телом брезгует, видимо.– Тут принц томно вздохнул.– Может, стоит приказать, как считаешь?
– Все же я Страж,– улыбаясь, напомнил Эрик.– Мне сложно приказывать.
В одних кожаных штанах он стоял в центре крохотного бассейна, наполненного благоухающей эссенцией, вплотную к дутому плотику, поверх которого распласталась нагая принцесса, и, ладонью стиснув ей талию, второй гонял по ее бедрам волны податливой плоти, с каждым разом сильней. Девочка была умилительно миниатюрной, с прозрачной кожей и изящными формами, уже явственно наливающимися женственностью. Эрику доставляло острое удовольствие осязать эту начинающую прелестницу от розовых подошв до пушистого затылка, разминая пальцами каждую жилку, каждое волоконце чудесного тела. Словно Создатель первородную глину, месил он ее нежные мышцы, изгоняя из них даже намеки на вялость, а заодно заряжал малышку энергией, всякий раз исправно сжигая излишки в облегчительном взрыве. Полномочий массажиста при этом Эрик благоразумно не превышал, что поначалу вызывало у Юки нарекания. Но переубедить Тигра ей не удалось и пришлось довольствоваться предложенным – кстати, не столь и малым.
– А ведь прежде к этим делам допускали только Хранителей да голышей,– заметил Сид.– Что-то не припомню среди них Стражей.
– Если нам даже богиню доверяют… Впрочем, выбор за принцессой.
– Ха, уж она выберет!.. А может, милый наш Тигр, ты еще колдун?
– Ну-у! – протянул тот.– Раньше мне стоило коснуться женщины, как ее пробирало до самого нутра,– а теперь приходится выкладываться. Правда, я столько раз наблюдал, как жрицы обхаживают Ю…
– Истинный мастер – искусник во всем,– с усмешкой произнес Сид.– Я начинаю думать, что и свой стиль ты выстроил словно танец – лишь бы красивее. Но разве ты не способен на большее?
– В смысле?
– Так ведь той же Юке пора обзавестись фаворитом. И отчего тебе не занять вакансию? А посещать ее лишь в качестве массажиста…
Принц выразительно пожал точеными плечами, и Эрику показалось, будто девочка под его ладонями притихла в ожидании ответа.
– А почему нет? – спросил он.– Разве мы не получаем сейчас удовольствие – все трое? Зачем же портить хорошее лучшим?
Сид мелодично рассмеялся.
– Думаешь, малышка еще не созрела? – спросил он. Уверяю тебя, не меньше пары дюжин придворных с охотой подтвердят обратное… а еще одна-две скромно промолчат. И даже Ун, наш отец, полагает ее достаточно взрослой для постельных утех, раз решил выдать за тиберийского правителя. А сколько набежало бы других претендентов – лишь свистни!
– Это их проблемы,– сказал Эрик.– А у меня к Юке скорее братские чувства.
– Ко мне тоже? – полюбопытствовал принц.– И как же это мы породнились с тобой: не через бедняжку ли Иту, нашу сестру? Кстати, ты не придумал, куда она могла деваться?
Страж покачал головой:
– Говорю же, я и саму Иту едва помню. Весь этот отрезок, от выпускного испытания до штурма Дворца, как в тумане. Словно бы это приснилось мне, понимаете?
– Ну да, ведь тогда ты был то ли чародеем, то ли призраком,– и где сейчас они оба? А место императорской любимицы теперь занято Юкой. Иные декорации, другие персонажи, верно?
– Иногда я ощущаю себя мошенником,– со вздохом признался Эрик.– Многие из прежних знакомцев до сих пор на меня косятся – кто с опаской, кто с надеждой. А чем оправдывать их ожидания теперь? И как отличить воспоминания от снов? Может, и обещанная Хугом реабилитация Тигров мне приснилась?
– Не исключено,– улыбнулся принц.– А ты всегда держишь слово?
– Сколько себя помню.
– И при этом жалуешься на память,– хмыкнул Сид.– Как удобно!
Затем посерьезнел:
– Хорошо уже и то, что Ун не спросил тебя за Иту, а Хуг – за Зию, свою обожаемую советницу. К тому же на твоем счету гибель стольких Спрутов, что отцу лучше об этом не напоминать, как бы ни оправдывали тебя обстоятельства. И за куда меньшую провинность у нас лишали тела.
– А, ладно! – мотнул головой Эрик.– И вправду, забыть бы все!..
Покончив с ножками Юки, он принялся за ее ягодицы, к которым благоволил особо – уж так удобно обхватывались они ладонями, а на ощупь казались шелковыми. С увлечением обрабатывая мякоть, Эрик, однако, тщательно избегал опасной зоны, как ни старалась девочка подвести ту под его пальцы. Впрочем, судя по участившемуся дыханию и всплескам безудержного трепета, принцессе хватало впечатлений и без того.
– Не наигрался еще в куклы? – с усмешкой поддел Сид.– А эта вдобавок живая… И каково нам будет обходиться без тебя в Тиберии! На кого положиться, а?
– Разве не на кого?
– Ну, слуг-то у нас хватает!.. А вот в друзьях – лишь ты. С сожалением Эрик покачал головой.
– Мне ведь и тут имеется кого опекать,– сказал он.– Богиня выше друзей, не говоря о родичах.
– Кстати,– вдруг повернул Сид,– тебе известно, что новым наместником Тиберии назначен Хуг?
– Хуг, вот как? – изумился Тигр.– Выходит, и ему Ун не простил своего спасения?
– Как сказать, дружище, как сказать… Конечно, после поста Верховного Управителя это выглядит ссылкой. Но разве не логичнее предположить, что отец вверяет нас с Юкой заботам Хуга, а заодно и себе готовит убежище?
– Дьявольщина, так вы и вправду ждете серьезных событий? – С недоверием Эрик вгляделся в безмятежное лицо принца.– А кого Ун подозревает на этот раз? Вообще он в своем уме?
– Конечно, наш родитель не блещет талантами, но на опасности у него нюх,– возразил Сид.– И разве ты сам не ощущаешь, как над Империей сгущаются тучи? С тех пор как лучшие наши батальоны сгинули в дебрях Второго материка, только ленивые да чокнутые вроде нас с тобой не пытаются удить в мутной воде. Мой незадачливый дядюшка Дэв лишь на чуть опередил остальных. И хотя напоролся на твои мечи, зато раскачал лодку еще больше. Кто следующий, а?
– Хвала Духам, Стражей эта возня не затрагивает!
– Ты так думаешь? Ха!.. А разве Ю не главное сокровище Империи? Остерегись: как раз сейчас на нее найдутся охотники.
– Да минуют ее беды,– пробормотал Эрик суеверно.– Пусть только сунутся!..
– Если честно, меня беспокоят нынешние Воители – в отличие от прежних они пустили корни в самом Дворце и даже не очень скрываются. А ведь Избранных по сию пору водят через лабиринт имперцы – без оружия и почти без охраны.
– И что?
– А то, милый мой, что именно сегодня – сейчас! – Хуг в последний раз отправляется по этому маршруту. И если кому-либо не по вкусу его назначение… Какой удобный случай, а?
По растревоженному телу Юки прокатились первые судороги, она тоненько застонала, мотая запрокинутой головой. С неохотой Эрик поднял глаза на ее брата:
– Вам что-то известно, мой принц?
– Достаточно, чтобы не завидовать Хугу.
– А что же император?
– Ну, он нынче и за себя не спокоен, где ему заботиться о других,.
Сид сожалеюще вздохнул:
– Бедняга Хуг, он так пригодился бы нам в Тиберии!.. А может, ему вновь повезет на спасителя? – вдруг спросил принц.– Хотя кто в наше время подставляет себя за других, разве безумцы?
– Да еще Стражи,– проворчал Тигр, продолжая осторожно распалять малышку.– Или это равнозначно?
Девочка под его ладонями забилась, словно в припадке, пронзительно вскрикнула. И Эрик поспешил ослабить нажим, ласковыми касаниями смиряя конвульсии.
– Помнится, ты не очень жаловал Хуга,– заметил принц, с интересом наблюдая за сестрой.– Что-то изменилось?
– Не терплю грязной игры – вот и все,– объяснил Эрик.– Никогда не любил.
– Тяжелая наследственность, да? – посочувствовал Сид.– На чем и погорели когда-то Тигры. А вот мы с Юкой из Спрутов выродились в дворняжек и даже на огров похожи мало. Не оттого ли ты и снисходишь к нам, гордец Эри?
Постепенно девочка затихала, словно погружалась в сладкий сон. Размеренно и бережно Эрик оглаживал ее от шеи до ступней, втирая в кожу пахучую эссенцию, но думал об ином.
– Так Хуг уже покинул молельню? – внезапно спросил он.– Пожалуй, я провожу его.
Бесшумно Эрик выбрался из бассейна, наскоро стряхнул с ног маслянистую влагу, и стал стремительно облачаться в привычные кожу и пластик, благо конструкция лат была продумана досконально.
– Как насчет мечей? – поинтересовался Сид.– Может, одолжить мои?
Усмехаясь, Тигр покачал головой.
– А ты не переоцениваешь себя?
– Зачем же нарушать императорский указ? – произнес Эрик.– К тому же мечи и вам пригодятся.
– Надеюсь, ты хитрей, чем кажешься,– со вздохом сказал принц.– Если по моей милости Юка останется без любимого зверя, она такое устроит!.. Уж постарайся меня не подводить.
– В моих интересах.– Эрик втиснул голову в шлем и напоследок пробежал пальцами по доспехам, проверяя крепления.– До встречи!
Ответом ему стал тихий всхлип Юки, еще витающей в Поднебесных высях, блаженно не замечающей вокруг ничего. Обычно Эрик загонял ее туда по нескольку раз, но сегодня даже не успел наново вылепить фасад. Вот так всегда: перед кем-нибудь да останешься виноватым, сколько ни старайся. Может, не стоит разбрасываться?
Как обычно, Хуга и двух его телохранителей провожала через лабиринт троица имперцев в полном облачении. Подождав, пока процессия минует его укромную расщелину, Эрик надвинул на глаза хитрое забрало, оставшееся ему от сгинувшей Кобры, и двинулся следом, тщательно избегая “глазков”. За последние декады он изучил здешние маршруты получше иных стражников – благо, сквозных тропок в навороченной этой головоломке оказалось немного, а сами имперцы изощренной фантазией не отличались. К тому же крохотная добавка к шлему позволяла Эрику напрямую включаться в местную страж-систему, и та картинка, что высвечивалась на щитке перед его глазами, помогала Тигру не совершать серьезных ошибок.
Уже сейчас Эрик мог определить выбранный имперцами путь и, не выпуская троих Крогов из виду, раз за разом опережал их своим экраном. Но минута уходила за минутой, один подходящий для засады поворот сменялся другим, а впереди мелькали только призрачные чудища, ужасные на вид, но совершенно безвредные.
Эрик начал уже сомневаться в правильности наводки, когда очередное страшило, всей тушей развалившееся поперек тропы, насторожило его своей неподвижностью и чрезмерной чернотой. Завидя зверя, имперцы слаженно ускорили шаг, будто нацелились скрыться в близком тумане. Сейчас же и Эрик рванулся вперед, издав предостерегающий Кроговский клич. Не раздумывая, оба гиганта-охранника скакнули вперед, заслоняя Главу. В следующий миг из обездвиженной голограммы на Крогов ринулись пять темных фигур, обтекая с боков. А позади захваченной троицы выскочили на тропу еще двое, будто исторгнутые скалой. И уже скрывались за поворотом имперцы, оставляя Хуга на милость убийц,– очень мило!
Прежде чем капкан захлопнулся, Эрик прыгнул с уступа на коварную парочку, нацелившуюся ударить Крогам в тыл. Уже на лету сорвал с пояса тросомет и вогнал гарпун в самого проворного из передней пятерки, почти успевшего прорваться к Хугу. Понятно, лат не пробил, зато притормозил на секунду. И тут же обрушился на плечи двоих, сбивая их на пол. Почти сразу оба вскочили, но мигом раньше Эрик пристегнул к доспехам одного из них стальную рукоять тросомета и запустил лебедку на полную. Заарканенных чернолатников неудержимо повлекло друг к другу, чтобы столкнуть затем с оглушающей силой.
Если прочих убийц и смутило нежданное вмешательство, то лишь в первый момент. А в следующий они атаковали с новым пылом, опытными взглядами оценив декоративную легковесность Эриковых доспехов. Откуда им было знать, что эти латы формовались из новейшего пластика, не уступающего крепостью лучшим сплавам, к тому же по собственным чертежам Эрика. И самого юношу Воители недооценили, хотя и отрядили на помощь его противнику еще одного, решив расправиться с Крогами оставшейся тройкой.
– Хуг, мечи! – азартно выкрикнул Эрик.
Но старый Управитель сообразил сам и уже бежал к двум упавшим засадникам, спеша завладеть их оружием.
Заслышав свист летящего клинка, Эрик мгновенно присел, пропуская лезвие над головой. Затем колесом крутнулся в сторону, избежав второго удара. К счастью, наскакивал на него одномечник – хотя и умелый. Но вот когда врагов станет двое… Эрик снова увернулся.
И вдруг пустился наутек, бросив через плечо:
– Ну догони меня, смельчак!
С рычанием Воитель рванулся следом, спеша настигнуть юного Тигра прежде, чем тот заберется на безопасную высоту, ибо Эрик несся прямиком к подходящей скале. На последних шагах преследователь выкинул вперед руку с мечом, прикинув, где должна будет оказаться спина беглеца в следующую секунду.
1 2 3 4 5 6 7