А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Иванов Сергей Григорьевич

Миро-Творцы - 3. Миро-Творцы


 

Здесь выложена электронная книга Миро-Творцы - 3. Миро-Творцы автора по имени Иванов Сергей Григорьевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Иванов Сергей Григорьевич - Миро-Творцы - 3. Миро-Творцы.

Размер архива с книгой Миро-Творцы - 3. Миро-Творцы равняется 634.11 KB

Миро-Творцы - 3. Миро-Творцы - Иванов Сергей Григорьевич => скачать бесплатную электронную книгу



Миро-Творцы - 3

Библиотека Луки Бомануара, Дополнительная вычитка и оформление - Алексей Алексеевич
«Иванов С. Миро-творцы»: АСТ, Terra Fantastica; М.; 1999
ISBN 5-237-01946-3, 5-7921-0248-1
Аннотация
Жители Исчезнувшего Города, еще способные на борьбу, оказываются в безнадежной ситуации. Отступать некуда. Теперь каждый должен решить, на чьей он стороне и что страшит его сильнее: рабство или гибель. Личины сброшены, пришельцам и земным их пособникам, бывшим людям, больше ни к чему скрывать чудовищную суть - они вводят в бой последние резервы, самые могущественные. Атаки монстров следуют одна за другой, два враждебных мира сближаются до опасного предела. И вот уже земляне пробираются по пещерам чужой планеты, погружаясь в Огранду, загадочную и грозную, - чтобы победить либо сгинуть без следа…
Сергей ИВАНОВ
МИРО-ТВОРЦЫ
Часть первая
ОТВЕТНЫЙ ВИЗИТ
Глава 1
1. Пейзаж после битвы
- Ну что, - спросил Юстиан, обводя всех взглядом, - кажется, пора подвести итоги?
Собственно, никто его не уполномочивал, но по привычке, как председатель воображенцев, он взялся вести собрание. И слава росским богам, опыт в таких вещах много значит.
Кроме него творцов представляли двое: щуплый Игорек, скандалист и выдумщик, и бородатый Власий, прозванный так за устрашающий вид или, наоборот, старавшийся соответствовать имени. От спецов были электронщик Тим, приятель Вадима, сложением и суетливостью похожий на Игорька, и еще один технарь, Конрад, - седой и костлявый, большой дока по части материалов. Не помешал бы -нибудь от биологов, по все они настолько увязли в исследованиях, что толку от них было чуть. Еще присутствовали росский князь Брон с парой шкафоподобных «советников», гардейка Кира и сам Вадим - все в шипастых пластиковых доспехах-скафандрах и при оружии, будто до сих пор ждали ответной атаки Шершней. А заварившая эту кашу Эва, огрская ведьма, как сгинула после штурма вместе с Адамом, так больше не возникала.
Расположились они в уютном зальчике с единственным «кровяным» фонтаном по центру, вокруг трех округлых столов, сервированных с необычной для вчерашних крепостных роскошью. (Впрочем, те уже не обращали на нее внимания - как и на жуткую фонтанную скульптуру, до сих пор шокирующую Вадима.) Обслуживали их несколько безмолвных и милых девушек, переправленных в бывшее Шершневое Гнездо первыми же рейсами вертушек - вместе с самым насущным из имущества.
Вообще росичи устраивались здесь на диво споро и, судя по всему, надолго. Весь Подземный Замок, такой пустынный ночью, теперь гудел на разные голоса и вибрировал от топота многих ног, старавшихся там, где не справлялись тележки. Новым союзникам, иудеям и ордынцам, выделили обособленные от Замка филиалы, наверняка показавшиеся им великолепными. (К счастью, они не видели, что перепало самим росичам.) Видимо, и «раввин» Гош, и каган Бату неплохо поживились при набеге, поскольку не спешили напоминать о дележке. Или увлеклись ревизией новых богатств - словно малые дети, угодившие в магазин игрушек.
Впрочем, еще раньше это просмотрел Брон и не отыскал там ничего настолько стоящего, чтобы пожалеть для союзников. Ну, пара вертушек - иудеям, для равновесия. Ордынцы захватили при штурме четыре «ворона», еще пять Брон обнаружил в запасных ангарах. В итоге у него оказалось семь штук - это не считая полудюжины турбореактивных «шмелей», найденных в Замке. И доспехами он себя не обделил и не собирался раскрывать их исключительную ценность, надеясь выменять еще: у того же Гоша, к примеру. А может, и Бату, «сын степей», на что позарится.
Неудовлетворенным остался лишь Винт, глава сутеров, но и ему много чего наобещали, а кое-что и подбросили - лишь бы не сорвался с крючка. Кто поручится, что, разобидясь Винт не захочет взорвать Замок? Или не приведет своих недавних друзей, крепостников. Конечно, вероятность мизерная, но пренебрегать ею не стоит.
- Ну, - снова спросил Юстиан, - так кто желает высказаться?
И снова не отозвался никто - ни из творцов, ни из спецов. Мало, что они друг друга дичились, так еще сковывало присутствие крутарей. Действительно, разные касты - даже породы. Крутари-то и меж собой едва научились ладить, но почему эти умники так враждебны к другим?
Со вздохом Вадим поднял руку - должен же кто-то вызвать пальбу на себя?
- Чего нам не хватает - это хорошего психолога, - объявил он.
- Намек, да? - сейчас же окрысился Игорек. - Хотелось бы знать, на кого?
- В первую очередь на голышей, - ответив Вадим. - Во вторую - на Шершней. Почему первые по развитию чуть выше обезьян, а вторые не могут ответить ни на один серьезный вопрос?
- Чего странного? - выскочил Тим. - Обычная блокировка памяти!
- Обычная, вот как? - осведомился Вадим. - Тогда, может, объяснишь, каким образом это достигается и как ее снять?
- Не мой профиль! - отрезал технарь.
- И я о том, - согласился Вадим. - С профилями у нас недобор. Бог с ними, со спецами, надыбать бы на приличного любителя!
- Что до голышей, можно предположить задержку в развитии, - сказал Юстиан. - Помните детей, похищенных зверями? Если на первые несколько лет голышей изолировали от людей…
- Тебе не кажется, что здесь налицо потомственный идиотизм? - спросил Игорек.
- На лице! - обрадовано пророкотал Власий, но его приятель каламбуром пренебрег и продолжал:
- Их либо выводили на протяжении поколений, отбраковывая умников, либо поднимали такие же дебилы, лишенные речи!.. Впрочем, бог с ними. Ясно одно: рассказать про здешние чудеса они не могут.
- В отличие от Шершней, - добавил Вадим.
- С ними дело серьезней, - подтвердил Игорек. - Такое ощущение, что им всё до лампочки: будут их пытать или прикончат.
- Уже пробовали, - сообщил Брон и усмехнулся на округлившиеся глаза творцов: - Не я - ордынцы. Никакого проку!
- Ну да, - упавшим голосом заключил Игорек, - вот я и говорю…
- Дело не в равнодушии, - снова вступил Вадим. - Эти парни чего-то боятся - сильнее смерти, сильнее боли. Притом, что совесть атрофирована напрочь - даже в усеченном варианте, для самого узкого круга. И страх этот впечатан так глубоко, что одолеть его можно лишь ценой распада сознания.
- Эка хватил, - прогудел Власий. - Еще про заклятия вспомни!
- И потом, чего можно бояться сильнее смерти? - опять начал заводиться Игорек. - Не бога же? Бога можно лишь почитать.
- Смотря какой бог, - возразил Вадим. - И вообще, что он есть? Возможны варианты.
- «Бог есть любовь», - с иронией процитировал Власий.
- Допустим. И любить его следует больше, чем самого близкого из людей, включая себя, - тогда ради бога не жаль и жизни. Но, повторяю, в Шершнях нет ни любви, ни совести, ни чести - ничего, пустота, вакуум!.. Даже ордынцы рядом с ними кажутся ангелами.
- Ну, так, - принялся загибать толстые пальцы бородач, - бог у нас уже был, ангелы были… Не хватает дьявола.
- Именно, - снова заглотнул наживку Вадим. - Предположим, Шершни «продались дьяволу». Что это значит?
- И что же? - глумливо спросил Власий, прихлебывая густейший чай. - Наверное, отсутствие души? - И загнул третий палец.
- Подчиненность, - сказал Вадим. - Притом абсолютную. Замену горизонтальных связей на вертикальные - жесткая пирамидальная структура, скорее всего, подкрепленная энергетически. Вспомните их четкие градации в силе - ступенька за ступенькой, от рядовых Шершней через вожаков к главарю. Вот это действительно монстр!
- При условии, что он вам не померещился, - съехидничал Игорек. - Проломить такие ворота - это же надо!.. А может, он взорвал их?
- Брон, - попросил Вадим. - Не для разглашения, а?
- Не знаю, наберется ли, - с сомнением откликнулся тот. - Все же потратились сегодня изрядно. Ну ладно, на один-то удар…
Князь плавно поднял руку, покрутил пальцами, показывая пустую ладонь, затем сжал кисть в кулак - так же медленно. Прикрыл глаза, концентрируясь. И вдруг рука исчезла с коротким сухим треском, а в столешнице возник аккуратный пролом длиной в полметра - по крайней мере, так это выглядело для изумленных творцов.
- Кой-чему мы научились, - пояснил Брон. - Но это уровень вожака - вряд ли выше. К тому ж разовый выплеск.
- Убедились? - сказал Вадим. - Кстати, что выяснилось насчет доспехов?
- Мало, - нехотя откликнулся Конрад. - Такого пластика я в жизни не видал. Но за дюжину лет могло проклюнуться всякое - в Институте и за Бугром. Материал замечательный, спору нет, прочности потрясающей, на уровне титановых сплавов. Однако ничего запредельного, если не считать… - В нерешительности спец замялся.
- Что? - подстегнул Брон. - Не томи!
- Снаружи латы будто пленкой подернуты. Химически она не обнаруживается - как и через самую мощную оптику. Скорее тут применен физический эффект, хотя, - Конрад виновато пожал плечами, - это не моя епархия… Есть у вас приличный физик?
- Спецы! - презрительно сказала Кира. - На каждого по лоскутку. У вас и в постели узкая направленность?
- А на мечах что? - спросил Вадим. - Тоже пленка?
Конрад кивнул.
- Там она действует иначе, - добавил он. - Насколько я понял, главное ее назначение - компенсировать защитное покрытие лат. И обычные материалы она словно бы размягчает, ослабляя молекулярное притяжение… Впрочем, это лишь догадка. - И спец снова пожал худыми плечами, стыдясь своей некомпетентности.
- Помнится, ты помянул заклятие? - обратился Вадим к Власию. - Добавь к нему оружейные заговоры.
- Полный бред! - подтвердил бородач. - А нельзя покрыть такой «пленкой» пули?
- Наверное, можно, - откликнулся Конрад, - если знать - как.
- Исчерпывающий ответ! - просиял Власий. - Благодарю.
Седой спец шевельнул губами, и только Вадим расслышал угрюмое: «Да подавись!»
- Насчет пуль не обещаю, - предупредил он, - но стрелы из того же комплекта вполне могут объявиться. Так что готовьтесь к сюрпризам.
Судя по метнувшимся к нему взглядам, Брон и Кира приняли информацию к сведению - впрочем, как и спецы. За творцов Вадим бы не поручился: их это затрагивало мало.
- Вообще, загадок хватает - на все вкусы, - добавил он. - Взять хотя бы само Гнездо - грандиозное же сооружение! Когда его строили, кто, какими средствами?
- Сколько похищенных обнаружено? - осведомился Юстиан.
- Сотни, - ответил князь, - если не тысячи. - Он усмехнулся: - Похоже, медикам не до подсчетов.
- Ну да, - не ко времени хихикнул Тим. - «Жаль, что мы не услышали начальника транспортного цеха!»
- Боюсь, многих недосчитаемся, - поморщась, сказал Вадим. - Шершни не только складировали людей, а и, - он укоризненно глянул, на Тима, - умерщвляли. Мы обнаружили подобие разделочного цеха: освежеванные, выпотрошенные тела, вскрытые черепа…
- Господи! - потрясение выдохнул Игорек. - Но зачем?
- Мелькала безумная идея, что «химию» Шершни гонят из людей, - ответил Вадим. - А может, у них такие религиозные обряды - это к вопросу о дьяволе, - добавил он небрежно. - Трупов, в общем, немного - для серьезного производства вряд ли хватит.
- Меня сейчас стошнит, - объявил Игорек. - Он говорит о них точно о коровьих тушах!
- Именно, - спокойно согласился Вадим. - Я же вегетарианец.
- По идейным соображениям, верно? - прогудел Власий. - А вот ты, Игорек, каждому подбитому мотыльку готов сострадать, зато буренок уминаешь за милую душу!
- Между прочим, - заметил Юстиан, - наши хозяева рискнули жизнями, чтобы отбить похищенных, и не нам, пришедшим на готовое, укорять их в бесчувственности.
- Ну да, «что сделаю я для людей»! - со смешком поддержал бородач. - Как говаривал классик. А чесать языки да подпускать слезу все умеют.
Заклеванный своими же, Игорек насупился, обиженно поджал губы.
- На последнем заседании воображенцев, - продолжил Вадим, - обсуждалась занятная теорийка: о Хаосе и Порядке, о сознаниях-отражениях и телах-скафандрах, о телепатостанциях, как биологической основе совести, и жизне-силе - помните? - Он помолчал, давая творцам время сосредоточиться, и добавил: - Почему не попробовать включить туда пирамиду Шершней, а заодно - новые возможности росичей, продемонстрированные Броном? Похоже, это явления одного порядка. Собственно, затем вас и пригласили сюда, а не для копания в частностях - этим пусть занимаются спецы.
- Легко сказать! - пробурчал Власий. - Одно дело пробавляться умозрительной эквилибристикой…
- Уморительной, - поддакнул Игорь.
- Вам мало конкретики? - спросил Вадим. - «Их есть у меня».
- Например?
- Кто-нибудь из вас может видеть сознание? Вот я могу.
- Но позвольте! - опять взвился Игорек. - Все ж заявление не из рядовых. Почему мы обязаны верить?
- Это - как угодно. На усмотрение каждого.
- Хорошо, - сказал Юстиан. - А подробности?
- К примеру, где оно помещается? - прибавил Власий.
- Обычно - в мозгу, - ответил Вадим. - Действительно, у заурядов оно не покидает пределов черепа. Но есть другая категория…
- Вроде тебя, - буркнул Игорь.
- Вроде Брона, - возразил Вадим. - И еще десятка бойцов, схлестнувшихся с Шершневой элитой. Знаете, что стало с их сознаниями?
- Судя по тому, что мы сейчас наблюдали, - предположил Юстиан, - их души больше не сидят в прежних клетках.
- Именно. Они вышли на новые рубежи - теперь их ограничивает поверхность тела. Правда, энергии хватает лишь на всплески, но ведь это начало. А когда парни смогут поддерживать такой уровень постоянно - представляете, кем они станут?
- Богатырями, - сказал Юстиан серьезно.
- И что для этого требуется? - спросил Власий. - Новые стычки? Встречи с носителями Тьмы?
- Закон индукции, - подтвердил Вадим. - Для каждого очередного прорыва требуется противник рангом выше. И кто сумеет пройти по ступенькам до самого верха…
- Есть ведь и другие, - заметил Юстиан, пристально на него глядя, - у кого сознание расплывается еще шире.
- Тогда оно зовется мысле-облаком, - сказал Вадим. - А присуще это магам и ведьмам, носителям Хаоса… да еще, наверно, вампирам, - прибавил он, вспомнив «короля» Шершней, - хотя у тех скорее мысле-спрут. Но магам проще манипулировать сторонними объектами, чем собственным телом, - уж так они устроены.
- Разве нельзя совмещать?
- Быть богатырем и магом одновременно? Может, и нельзя, но кто запрещает пробовать?
- Для этого надо быть универсалом, - пробурчал Власий.
- «И я знаю этого человека!» - неожиданно возгласил Тим и хихикнул.
Повернувшись, Вадим внимательно на него посмотрел.
- Лучше покажи, что сам умеешь, - предложил он. - Забыл: я вижу тебя насквозь!
Теперь и остальные уставились на спеца.
- Ну что, - пробормотал тот, неловко ерзая. - Мало ли чего с испугу отчебучишь? Поглядели б вы на этих Шершней!..
- Душа в пятки ушла? - спросил Вадим. - А вернуться забыла. С тех пор и блуждает вокруг облаком. Так ведь, темнила?
- Ма-аленьким таким облачком, - подтвердил Тим, ухмыляясь. - Совсем крохотным. Когда вокруг пошла рубка, мне так захотелось сгинуть с глаз, что на пяток минут я стал невидимым.
- Байки! - фыркнул Игорь. - Или глюки. Ты б еще полетал!..
- Конечно, я бредил, - легко согласился спец. - А сейчас и вас заморочу.
Выпучив глаза, он уставился на свою тарелку. Внезапно та снялась со стола и поплыла к Игорьку, мерно раскачиваясь. С открытым ртом тот наблюдал за ее приближением, потом вдруг вскочил, роняя стул, и прыгнул в сторону. Власий было заржал, но тут же поперхнулся и принялся кашлять, багровея лицом.
Пока Тим не расшалился всерьез, Вадим своим облаком вернул тарелку на место.
- Вот такая конкретика, - заключил он. - И что тут сыграло роль: индукция или страх, - решать вам.
После паузы, необходимой для демонстрации независимости, у творцов наконец заработала фантазия, уже напитанная впечатлениями и получившая разгон в нужном направлении. Состав участников был оптимален для мозгового штурма - этому же способствовали наличие внимательных слушателей и симпатичной обслуги, вкусная еда. А вот напитков крепче кофе здесь не подавали, чтоб «штурмовики» не пытались слишком уж подхлестывать воображение.
С удовольствием Вадим наблюдал, как одна за другой выстреливаются идеи и мячиками скачут меж творцов, испытываясь на прочность, обрастая плотью, - чтобы затем лопнуть или сделаться одним из кирпичиков мироздания, возводимого наново. Дабы не утруждать творцов рутиной, возле них пристроилась девочка с компом, и все достойные внимания гипотезы сбрасывались ей - для прочной фиксации и дальнейшего осмысления. Тим и Конрад следили за процессом с увлечением, однако благоразумно помалкивали.
- Ну, это надолго, - тихонько сказал Вадим, наклонясь к Брону. - Как у нас с транспортом?
- В чем дело? - насторожился крутарь. - Хочешь оставить этих психов на меня?
- Поручи их Тиму, - посоветовал Вадим. - И окружи девочками - они такое любят. А мне надо смотаться домой - забрать приборы, книги, барахлишко какое-никакое.
- А как же «шмели»? - вспомнил Брон. - Ты ведь у нас главный водила!
- Скажи еще «конюший», - засмеялся Вадим. - Дай дух-то перевести - ведь вторую ночь без сна!.. Когда ближний рейс?
- Я с тобой, - сейчас же сказала Кира.
- Ну-у, ребята! - протянул Брон. - Бросаете меня одного?
- Ага, - подтвердил Вадим.

Миро-Творцы - 3. Миро-Творцы - Иванов Сергей Григорьевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Миро-Творцы - 3. Миро-Творцы автора Иванов Сергей Григорьевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Миро-Творцы - 3. Миро-Творцы у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Миро-Творцы - 3. Миро-Творцы своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Иванов Сергей Григорьевич - Миро-Творцы - 3. Миро-Творцы.
Если после завершения чтения книги Миро-Творцы - 3. Миро-Творцы вы захотите почитать и другие книги Иванов Сергей Григорьевич, тогда зайдите на страницу писателя Иванов Сергей Григорьевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Миро-Творцы - 3. Миро-Творцы, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Иванов Сергей Григорьевич, написавшего книгу Миро-Творцы - 3. Миро-Творцы, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Миро-Творцы - 3. Миро-Творцы; Иванов Сергей Григорьевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн