А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

На этот раз она хотела, чтобы все услышали мнение солдата. – Вы ведь знали моего отца – он не мог погибнуть так вот, случайно? Он был самым знатным человеком в галактике!
– Да, Ваше Высочество. – согласился офицер.
– Но тогда… – начала принцесса и замолчала.
Блондин в коричневом уловил ее мысль, посланную «открытым текстом».
– Да, Ваше Высочество. Мы тоже так думаем. Король сам ушел из жизни. Он хотел этого.
– Да… – Лен-ера горько кивнула. – Он прощался со мной… Я чувствовала это, но не хотела верить… Я не поняла его… – последнее было произнесено чуть слышно.
На некоторое время в зале опять воцарилась тишина. Прожив пятьсот девяносто два года, Король устал жить. Об этом знали все. И поступок Нэск-тэра, как сказал Советник, действительно можно было предвидеть.
Слово опять взял Уэл-тэр.
– Королевство осталось без короля. – продолжил он. – Без человека, который всегда все предвидел заранее и направлял нас по верному пути. Нэск-тэр не просто создал наше государство, не просто правил им – он был самим государством! Не стоит говорить, что нет в галактике другого такого человека, который смог бы управлять Кольцом Истины, а значит рушится сама основа Большого Галактического Королевства – теряет силу Великий Совет!
Уэл-тэр сделал паузу, ощущая реакцию зала. Сегодня он использовал контрастный стиль воздействия, бросая слушателей то в жар, то в холод, и надеялся получить свои плоды.
– Однако, – теперь по залу телепатически распространились уверенность, надежда, убежденность. Тон изменился на мягкий. Уэл-тэр смягчал краски, чтобы успокоить биллионы простых жителей галактики, не видевших в словах Советника их настоящего смысла, для которых в траурной речи правителя слышалась только угроза перемен к худшему. – Однако, следует ли думать, что Королевство погибло вместе с его создателем? Нет! Никогда! Такая мысль лишена основания и даже преступна. Пятьсот лет правления Нэск-тэра многому научили нас, его помощников и последователей. Не забывайте, что вот уже тридцать лет, как не созывался Великий Совет, как не появилось ни одного королевского указа. Вот уже тридцать лет, как миром правит совет трех – Малый Совет Королевства, и мир не рухнул! Мы хранили и будем хранить государство таким, каким создал его наш Король! Власть, находившаяся в наших руках все это время, была употреблена только на благо Королевства, и теперь, после того, как мы должны будем принять ее всю целиком, у нас нет сомнений, как воспользоваться высочайшим доверием на благо нашего народа.
На лоргов слова Уэл-тэра действовали по-разному. Маршал флота Рэс-вэр оставался невозмутимым, «Логика Королевства» – Гис-вэр самодовольно улыбался. Большинство же лоргов хмуро переглядывались или перебрасывались далеко не самыми веселыми мыслями.
Поймав на себе гневный взгляд принцессы, Уэл-тэр сдержал улыбку и продолжил:
– Стремясь к великой цели сохранения традиций и законов Королевства, мы не можем забыть о главном: в его основе лежала и должна лежать королевская власть – власть одного человека. Власть лучшего и сильнейшего, власть, отрицающая возможность опасного для государства соперничества правителей, организаций и партий, власть, гарантирующая мир и спокойствие человечеству, идущему по пути прогресса. Галактикой должен править Король, пусть даже лишенный возможности собирать Великий Совет, необходимость в котором, как показало время, появляется все реже. Закон должен измениться и принять форму, соответствующую велениям времени. Королевский трон пуст! И, к сожалению, среди законов космической империи нет главного – закона о престолонаследовании.
Уэл-тэр опять сделал паузу, готовясь к заключительному удару и словно оглядываясь, не нанесут ли ему самому удара в спину.
Так и случилось. Принцесса сделала повелительный жест все тому же белокурому офицеру, который послушно отдал честь и отправился к маленькому пульту у стены.
– Мне жаль огорчать тебя, – мягким и грустным голосом произнесла Лен-ера. При этом ее глаза пылали таким гневом, что не приходилось сомневаться в поддельности тона. – но даже это предусмотрел бедный отец…
Уэл-тэр всего на мгновение не смог скрыть удивления, и этого оказалось достаточно, чтобы понять, как сильно его задели.
Офицер стоял выпрямившись, изображая готовность выполнить свою последнюю и наиболее важную миссию на этом совете. Лен-ера кивнула.
– Да, Уэл-тэр, да, лорги Королевства, отцом оставлено своего рода завещание, сомневаться в подлинности которого невозможно – никому еще не удавалось подделать биокод Его Величества! – принцесса закрыла глаза, а Уэл-тэр задумчиво посмотрел на стену, перед которой в этот момент появилась голограмма Неск-тэра, стоящего в одном из личных покоев дворца.
Откуда-то издалека донесся спокойный бархатный баритон короля:
– Судьба Королевства предрешена. Не стоит огорчаться, моя девочка: я устал, просто очень устал. У тебя впереди счастливая и долгая жизнь, а первые неприятности только внесут разнообразие и помогут тверже смотреть в будущее. У тебя все должно быть и будет хорошо. Я знаю это, как знаю, что поступаю единственно верно. Не печалься и всегда помни: я просто не мог поступить иначе…
Мне трудно обращаться к тебе сейчас, когда решение уже принято, и будущее видится мне ясно и четко. Только теперь я понимаю, почему должен уйти, и только теперь вижу тех, кто придет ко мне на смену… Ты сможешь понять меня, но не сейчас и еще очень не скоро. Мой долг, мой последний долг сохранить твое счастье, Лен-ера. История же Королевства теперь ляжет на новую ветвь. Изменится вся ваша жизнь – перемены затронут всех и даже тех, кто совсем не готов к ним…
Сфероид поможет тебе на Совете. Я передам его Боренгу. Никто не будет знать о словах Короля раньше времени…
– А теперь, – темное лицо Нэск-тэра повернулось к зрителям. Даже голограмма этого человека вызвала невольный трепет среди правителей. Лен-ера провела рукой по глазам – еще никто и никогда не видел ее слез. – Я обращаюсь к вам, лорги Советов Королевства. Услышьте и запомните мою последнюю волю: пользуясь своей властью, я завещаю трон и бремя ответственности за судьбу Королевства будущему избраннику моей дочери… Лишь на Лен-ере будет лежать ответственность, кому и когда передать мой трон. Лишь она будет решать, когда сменить Короля, а когда верно служить ему – надежному другу и любовнику. Но не она, а он будет обладать всей полнотой власти… – затуманенный думами взгляд Короля неожиданно вспыхнул на мгновение, как когда-то, заставив весь зал вздрогнуть от неожиданности. Король не мог видеть своих слушателей, но каждый смотревший в глаза голограмме почувствовал напряжение акцентируемого оратором внимания перед чем-то очень важным, что будет произнесено с секунды на секунду: – …если и до тех пор, пока не появится законный наследник, коронованный Короной Древних Императоров Космоса!..
Изображение тут же растаяло. Боренг извлек из отверстия шарик, который погрузил туда до демонстрации, и бережно передал его принцессе.
– Сфероид действительно содержит биокод Его Величества. – подтвердил он Совету.
Теперь никто не скрывал своего потрясения. Даже глаза Рэс-вэра, безучастного ко всем подобным заседаниям, сдержанно засверкали. Неожиданно появившееся завещание меняло все планы и опасения. Никто еще не осмелился бы воспротивиться воле самого Короля Галактики.
– Мне хотелось бы получить разъяснения, – в тоне Уэл-тэра можно было заметить нотки сдерживаемого раздражения. – Почему такой важный документ до сих пор не был представлен Малому Совету и даже не упоминался в отчетах Охраны?
– Сфероид был передан мне Королем в день, когда мы покинули систему Золотой звезды, со строжайшим приказом представить его только на Великом Совете. Никто, кроме Ее Высочества, не видел еще завещания и не мог знать, насколько оно важно.
На четкий рапорт солдата Уэл-тэру нечего было возразить.
Первый вельможа королевства задумчиво обвел зал взглядом.
– Уверен, что ни я, ни кто-либо другой из вас, не мог предвидеть такого развития событий. – спокойно произнес он. Самообладание Советника просто вызывало уважение. – Уверен так же, что все вы согласитесь со сложностью сложившейся ситуации. Уверен, что абсолютно всем здесь собравшимся небезразлична судьба Королевства. А потому мы, Исполнительный Малый Совет Королевства, сообщаем вам следующее: в связи с тем, что теперь не в нашей власти принятие окончательного решения о потребности в новом законодательстве Великого Королевства, все лорги и правители Королевства в самое ближайшее время должны будут собраться на ассамблею – представители каждой планеты, каждого института, каждой системы, всех Служб и всех Советов. Вашими устами решится судьба Империи!!!
…Вечером того же дня Лен-ера возлежала в ложе в библиотеке своего дворца. Сквозь стену прошел красивый молодой человек в желтом облачении лорга Великого Совета.
Лен-ера сразу же поднялась.
– Ну что?! – ее голос дрогнул.
– Немного. Если бы у нас было еще чуть-чуть времени… Я чувствую, что очень близок к цели.
– Что ты узнал?
– Ты ведь изучала «Особенности древней истории» – Кобол, Туран, Биргуа, Лоо, Австрант…?
Помнишь знаменитый австрантийский культ Хранителей Зла? Почти нарицательное название, не так ли?
Принцесса нетерпеливо кивнула.
– Я побывал в Институте историко-временных исследований и прочитал в подлиннике легенды о первых австрантийских жрецах-Хранителях, или в том, что там называли «подлинником». Рукописи датированы пятьдесят пятым тысячелетием до наших дней – это самый древний документ подобного рода. Так вот, я обнаружил фразу, упущенную в копиях при переводе – Хранители – не случайное название – полный титул австрантийских жрецов Тьмы – Хранители Короны! Я перепотрошил все, что было в институте и посетил две передовые лаборатории, занимающиеся проблемой древней империи – нет ни одного более конкретного упоминания о Короне ни на одной другой планете. Нет ни одной планеты, в летописях которой вообще упоминалась бы Корона Древних Императоров.
– Значит, ты думаешь, Корона действительно существовала?
– Не знаю. Твой отец был единственным, кто знал. Все, что человечество слышало о Короне, оно слышало от Неск-тэра.
– Австрант?
– Тысячи моих агентов в разных частях галактики вернулись ни с чем. У нас есть только Австрант. Да и, вполне возможно, что неслучайно – Австрант входит в список девяноста планет Древней Истории Империи.
– Мне добиться у Института снаряжения экспедиции?
– Нет. Я хочу отправиться сам – на то есть серьезные причины. Потом, тебе ведь известно, что мой новый фрегат…
– Да, мне говорили… Он, кажется, назван «Странником»? Единственные в своем роде системы «плавного» гиперпрыжка и двигатели временного перехода с предельной дальностью хронологического смещения… шестьдесят семь тысяч лет. Правильно?
Лорг слабо улыбнулся, не скрывая досады.
– Плохо! Если такие тонкости известны тебе, то и Уэл-тэр их знает. Его разведка тоже не зря хлеб ест.
Лен-ера красиво передернула плечами.
– Не надо преувеличивать, Эр-тэр – хлеб у них один, а возможности разные… И все же, прости – я перебила, что ты решил?
– Чтобы все проверить, нужно только время. Если бы можно было совершить временной переход туда и обратно с такой точностью, чтобы вернуться в начальную точку, я отправился бы уже сегодня. Но ассамблею назначили на ближайшие четыре дня и мне придется на ней присутствовать.
Принцесса взволнованно укусила кончик ногтя.
– Нет, мы не можем допустить собрания ассамблеи, только не сейчас. Уэл-тэр готовит свою игру, а нам нечем ответить. У него просто нет выбора – поставит на карту все… – ее глаза расширились от пришедшего на ум решения. – У тебя будет время, Эр-тэр – я отправлюсь с тобой!
– Что Вы сказали, Ваше Высочество? – лорг удивленно покачал головой, словно не веря, что принцесса говорит серьезно.
– Это самое лучшее, что можно придумать! – уверенно произнесла Лен-ера, сверкая от возбуждения глазами. Она подняла руку, заставляя слушать внимательно каждое последующее слово: – БЕЗ МЕНЯ ОНИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ОТКРЫТЬ АССАМБЛЕЮ!
– Да, но…
– Что будет потом, потом и увидим. Пусть думают, что хотят. Я в трауре, я хочу побыть в одиночестве, мне невыносимо общество Уэл-тэра – неужели это звучит неубедительно? В конце концов, я сама распоряжаюсь своими поступками – кто посмеет хоть словом остановить принцессу?
– Чтобы позволить себе такую роскошь, – согласился лорг. – им нужно сперва выиграть на ассамблее.
– Значит, раздумывать нечего!
– Ну… я бы так не сказал. – Эр-тэр хорошо знал принцессу, но именно такого исхода ожидаемой беседы не предвидел.
– Что еще?
– Дело в том, что я… я не все тебе рассказал. Есть некоторые сложности…
Принцесса поджала губы. Только сейчас лорг заметил, как последние дни измотали красавицу.
– Дело в том… Для тебя это смешно звучит… В общем, я пока не могу найти десантника.
– Что?! – Лен-ера дала понять, что не верит своим ушам. – Десантника?!
– Тут не все так просто. Для высадки на Австрант подходит далеко не каждый…
– О, небо! Выбери такого, который подходит!
– Я выбрал шестерых, лучших из лучших в Галактической Ассоциации, но боюсь, что и с ними ничего не выйдет. Как мне объяснили в Институте, основной закон временных исследований состоит в том, что исследователь не может ни прямо, ни косвенно изменить своего собственного прошлого. Это невозможно энергетически. Мы же хотим найти и увезти с собой не какую-нибудь безделушку, а предмет, который оказал, как мы думаем, влияние на развитие целой эпохи. Мы хотим сделать это шестьдесят тысяч лет назад, то есть хотим разорвать столько пространственно-временных связей, сколько их образовалось за это время. Говоря проще, у нас может быть и есть шанс, но он ничтожен. Чтобы добиться успеха в таком деле, нужен человек с потрясающим везением – нужна определенная неуравновешенность и много-много везения. Очень много. Иначе наш десантник погибнет, не на шаг не приблизившись к цели. И именно поэтому я полагал, что ты останешься на Эрсэрии и будешь искать другой способ спасти Королевство, на случай моего провала, и, уж во всяком случае, не станешь рисковать жизнью вместе со мной и моими десантниками.
– Да какой еще может быть способ? Ты его знаешь?
– Ты и сама его знаешь. Найти избранника легче, чем Корону.
– Осторожней, Эр-тэр! – в голосе Лен-еры не было угрозы, только усталость, но лорг понял и сменил тему.
– Ну, я в любом случае сделаю все возможное.
– Ты сказал: с потрясающим везением? – принцесса в задумчивости взяла с полки хрустальный сфероид, покрутила на свету и положила на место. У нее возникла догадка: – Нужен знатный человек, может быть даже лорг?
Эр-тэр одобрительно кивнул.
– Всегда все понимаешь правильно. – принцесса поморщилась на его фамильярный тон, но промолчала – они были старыми друзьями и Эр-тэру разрешалось многое. – Нужен знатный человек, очень знатный, но не один из тех, кого мы знаем, не подходит.
– Я не понимаю, – воскликнула принцесса. – Неужели нельзя найти никого… – Она замерла и пристально посмотрела в глаза Эр-тэру. – Но ты же рассчитываешь на что-то?
– Я рассчитываю… Нет, я на «что-то» НАДЕЮСЬ. Это «что-то» – мое везение и интуиция.
Ты дала мне декаду с момента возвращения Боренга, и уже через два дня я знал, что мне понадобится такой человек. У моих агентов оставалось восемь дней, они ничего не нашли, но зато значительно сузили круг поисков.
– То есть?
Эр-тэр вздохнул.
– Понимаешь, как ты сама сказала – нужен знатный человек, но ни один из известных нам вельмож не подходит моим требованиям, да и мало кто из них согласился бы сыграть роль десантника. Значит нужен: человек, инопланетянин и не подданный Королевства.
Принцесса удивленно подняла брови.
– Кажется, ты следишь за ходом моих мыслей? Если бы существовал хоть один неизвестный знатный человек в Королевстве, он был бы обнаружен и зарегистрирован службой Генетического Контроля – наша система гарантирует, что исключений почти не бывает. Все знатные люди Королевства очень хорошо известны, но нам не подходят. Значит искать нужно на планетах третьего мира – мирах со слабым развитием – мирах, не вошедших в Королевство по тем или иным причинам.
– Содружество?
– Может быть, но не думаю. Скорее Биргуа или Земля. И даже Земля – скорее всего.
– Что «скорее всего»? – большие глаза принцессы, меняющие свой цвет в соответствии с освещением и цветом туалета – последняя дворцовая мода – и сейчас синие, как медный купорос, выражали недоумение.
Эр-тэр усмехнулся.
– Я сказал: скорее всего Земля.
– И ты знаешь, где эта Земля?
– Да, она в моем секторе. Ее обнаружили всего триста лет назад.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11