А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Фрумкин Сергей

Новый король галактики


 

Здесь выложена электронная книга Новый король галактики автора по имени Фрумкин Сергей. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Фрумкин Сергей - Новый король галактики.

Размер архива с книгой Новый король галактики равняется 330.48 KB

Новый король галактики - Фрумкин Сергей => скачать бесплатную электронную книгу



OCR BiblioNet
«Новый король Галактики»: Армада, Альфа-книга; Москва; 2001
ISBN 5-93556-080-1
Аннотация
Король высокоразвитой империи Эрсэрии ушел из жизни, завещав престол тому, кого выберет его дочь, принцесса Лен-ера. Непременное условие восшествия на престол – избранник должен найти Корону Древних Императоров Космоса.
Сергей Фрумкин
Новый король галактики
ЧАСТЬ 1
СМЕНА ЦИВИЛИЗАЦИЙ
ГЛАВА 1
В голове гудело. Оглядываясь по сторонам и замечая, что лица людей вокруг теряют свои формы и становятся расплывчатыми, Сергей приказал себе остановиться. Гости давно уже перешли ту границу, перед которой он опомнился – на столе уже третий день не было недостатка в спиртных напитках. В зале все ходило ходуном от стука ног, рева музыки и пьяных выкриков. Он попытался отыскать среди этого хаоса сестру, но скоро понял, что это ему не удастся. Зато Федя завалился на столе напротив и его нельзя было не заметить – белый фрак, который Федя почему-то не снимал с первого дня свадьбы, заметно выделялся из общей кутерьмы. Его обладатель крепко спал, совершенно позабыв о существовании молодой жены…
На душе было как-то мерзко, и Сергей сам не мог сказать, отчего. Болела голова, окружающая какофония нервировала и раздражала. Он не отдавал себе отчета, что теряет сестру, но как-то чувствовал это. У Танюши будет теперь другая жизнь, другая семья, другие интересы, и это означало, что и в его жизни, его и маминой, все меняется. Их станет меньше. Им будет скучно без ее постоянного жизнелюбия и оптимизма. А Федя? Где она только нашла такого барана? Нет, Сергей не имел ничего против этого здоровяка где-нибудь в институтской компании за кружкой пива, но Танюшка! Умная, красивая, а впрочем… Он никогда не задумывался, что с ней это может произойти раньше, чем с ним самим. Ей всего-то восемнадцать с половиной…
Откуда-то от двери пробирался Андрюха, с грохотом опрокидывая табуретки и огрызаясь на окрики родственников Феди, которых Андрей никак не мог обойти не толкаясь и не наступая на ноги. Лицо школьного друга выглядело неважно, но узнаваемо. В памяти сами собой всплыли картины вчерашнего дня, когда Андрей, набравшийся до полного отупения, выступал гвоздем программы, выделывая такие штуки, что все свидетели этого давились со смеху, расплескивая содержимое бокалов себе на одежду…
Вообще же, у этого парня был настоящий талант всегда и всем поднимать настроение. Неизвестно, как он это делал, но Сергей уже только за это ценил Андрея больше остальных своих друзей… И Андрей был тем единственный человеком, который мог исправить этот безнадежно испорченный вечер, но пока раздражение Сергея только росло от того, что все вокруг, как казалось, назло расставляло другу препятствия, чтобы тот добирался подольше.
– Серега! – так и не добравшись, Андрей замахал ему руками. – Идем! Лезь сюда!
Сергей поднялся и был удивлен, какой тяжелой стала верхняя половина его тела и особенно голова. Стены качались, и пол, со всей размещенной на нем мебелью: стульями, столом, тумбочками, неожиданно приближаясь, все время целился в лицо…
Наконец он выбрался. Андрей схватил его за рукав и потащил куда-то. Сергей даже не пытался понять, куда и зачем. Уже на улице его обдал свежий вечерний воздух, осенний и уже холодный, вернув в мир задатки некоторой ясности и хоть какого-то порядка.
Приближающиеся сумерки разрезал свет фар «Москвича», к дверце которого и направился Андрей. Было удивительно, что в таком состоянии друг собирается куда-то ехать.
– Чего стоишь? Поехали! – Андрей уже забрался в машину, и его лицо выражало нетерпение.
– Куда это?
– К тебе! Куда, куда…
Сергей заглянул через лобовое стекло. На задних сидениях улыбались две хорошенькие девчонки, как и положено, до глупости пьяные. Сергей не помнил, чтобы видел их когда-нибудь раньше, и уж на свадьбе точно, но те-то наверняка знали его – их улыбки говорили об этом вполне определенно. Сергей поморщился – Андрюха опять выступал в своем репертуаре – но в машину все-таки сел, оставляя сомнения до лучших времен.
– Что у меня делать?
– Как это «что»? Ты же сам меня просил! Поехали смотреть твой «вечный двигатель».
– Какой еще двигатель? – Сергей почти заскулил. Он был не в том состоянии, чтобы отгадывать загадки.
– Что значит какой? Возьмем твою «антенну», мой телевизор и ко мне на дачу – врубим MTV или чего там еще получится и за все осчастливленное твоим открытием человечество так погуляем, что завтра вспомнить будет страшно!..
Под смех друга и одобряющий шепот девчонок за спиной к Сергею начали возвращаться воспоминания. Он действительно создал нечто такое, чего никто никогда до него не делал (по крайней мере, ему так казалось) и действительно хотел испытать свое детище где-нибудь на открытом воздухе, о чем уже пару недель упрашивал Андрея, как единственного надежного друга, обладающего личным автомобилем…
– Сейчас? – рассеянно спросил Сергей.
– А когда же еще? Пользуйся, пока я веселый!
Андрей уже выжал сцепление, и автомобиль рванулся, встряхнув не ожидавших этого пассажиров.
– Да ты сдурел…
– Не бойсь – повеселимся! – Андрей вырулил на проспект, к счастью для всех уже пустынный, и столбы троллейбусных линий побежали навстречу…
Сергея всегда удивляло, как Андрюха управляется с машиной –тот мог едва держаться на ногах или даже совсем не держаться, но баранка в его руках всегда вертелась с такой виртуозной уверенностью, какой позавидовал бы иной трезвый. Друг вел машину автоматически, не думая, как сам Сергей собирал «Кубик Рубика», и со стороны ни за что нельзя было бы подумать, что за рулем «Москвича» человек, который ничего не видит и не понимает. С одной стороны это успокаивало, да и гаишников совсем не попадалось, а с другой – Сергей чувствовал, что все должно было бы быть как-то иначе, в другое время, при других обстоятельствах. Девчонки шептались и бросали пустые взгляды в зеркало заднего обзора, чтобы увидеть глаза парней. Андрей шутил, и сам не переставая хохотал над своими остротами. Сергей смотрел на него, на как-то неровно колыхающиеся столбы за окном, на накрашенные мордочки, заглядывающие в зеркало и сам себе удивлялся: почему он не сопротивляется, почему так безвольно отдается во власть событий, и почему то, что вчера казалось таким важным, сегодня как-то даже и безразлично?
Движок гудел, а в голове было мутно и ничего не хотелось…
Сергею был двадцать один год. Это был обыкновенный стройный парень, роста скорее среднего, чем высокого, с каштановым волосом и карими глазами. Если что-то и выделяло его среди сверстников, так это, может быть, только постоянный блеск в этих самых карих глазах. Он был студентом технического вуза, вполне обыкновенного, не имеющего ни особой славы, ни блестящих регалий. Позади оставался четвертый курс, впереди – последний год учебы, неизбежная служба в армии и работа, которую Сергей представлял себе пока еще меньше, чем будущую супругу, в существовании которой вообще сомневался. Он жил с матерью и сестрой, его интересы простирались от электроники до классической музыки и балета и охватывали все, что только попадалось в поле зрения их владельца, но надо сказать, что почти не задевали института и всего с ним связанного. Он жил интересной жизнью, бурной, богатой событиями, он искал приключения и находил их. Его фантазия постоянно создавала какие-то проблемы, от которых приходилось затем с грехом пополам избавляться.
То, что Андрей в шутку назвал вечным двигателем, имело долгую историю. Все началось с попытки собрать компактную спутниковую антенну. Поскольку на классическую схему параболической антенны у Сергея просто не хватало средств, а желания смотреть восемьдесят телевизионных программ вместо четырех было более, чем достаточно, то в один прекрасный день он начал городить всевозможные устройства собственного изобретения. Этот процесс сопровождался сочинением самых крамольных физических теорий и бесконечным количеством расчетов, проводимых с помощью самых разных математических программных пакетов. Процесс длился почти полтора года, то прерываясь на несколько недель, то опять возобновляясь, в соответствии с настроением «изобретателя». Сам Сергей не предавал своей работе никакого значения – он просто с интересом для себя убивал свободное время, и было вообще очень странно, что однажды все это закончилось. Однажды Сергей обнаружил, что прибор готов и, вроде бы, должен работать. За долгое время его создания, это НЕЧТО претерпело столько изменений, что Сергей и сам толком не знал, что же он собрал, и по какому принципу оно должно будет функционировать.
ЭТО был громоздкий на вид предмет, основой которого являлся своего рода телескоп для сбора потоков электромагнитных излучений в их первозданном виде. Затем, в чреве установки, происходило многократное резонансное усиление волн, а только потом, направленный импульс возбуждал ЭДС в электрической цепи. По сути, по крайней мере Сергей так думал, «вечный двигатель» должен был стать всего лишь волновым приемником новой конструкции, но для самого Сергея он представлял нечто большее – едва появившись, прибор вызвал у своего создателя рождение самых разных надежд, а для Андрея нечто меньшее – глупую игрушку и возможность посмеяться над своим другом…
Первое испытание своего прибора Сергей хотел провести где-нибудь на открытом пространстве, где не было бы многочисленных помех большого города, и, чтобы вывести за город сложное устройство весом в тридцать килограммов, как-то попросил Андрея о помощи. Свадьба сестры несколько изменила его планы, а теперь вот они несутся по пустынной, покрытой большими черными лужами улице в новеньком андреевом «Москвиче», плохо понимая, что делают…
ГЛАВА 2
Элиту Большого Галактического Королевства составляли лорги – люди, наделенные феноменальными способностями во всех областях знаний, экстрасенсорики и парапсихологии. Так и должно было быть. Долгие столетия Программа Рождения создавала, выращивала, вынашивала эту расу именно для того, чтобы увидеть во главе королевства настоящих, полноценных правителей.
Лучшие из лоргов образовывали Великий Совет Королевства, собиравшийся только в исключительных случаях. Когда такое случалось, члены совета собирались в Сфере Правления, образовывая знаменитое Кольцо Истины. Тридцать один лорг усаживался в свое кресло правителя, после чего Сфера замыкалась, разумы тридцати одного лучшего из лучших сливались в один ни с чем несравнимый разум, способный анализировать и предвидеть любое событие. При этом все личностное в Сфере Правления сглаживалось: собранные с разных концов света, члены правительства дополняли друг друга, создавая идеальный, лишенный целей и желаний разум – но не абстрактный, обедненный интуицией разум машины, а разум живого человека, способного чувствовать, предвидеть, предсказывать. Чтобы управлять этим чудом нужен был еще один экстрасенс, один способный справиться с мощью тридцати одного лорга. Этим человеком был сам Король Галактики – человек-легенда. Он помещался в центре Сферы Правления, он направлял, координировал и слушал Кольцо Истины. И такое правление не знало ошибок…
Сто сорок седьмое собрание Великого Совета заметно отличалось от всех предыдущих. Кольцо Истины не могло быть составлено. И не только потому, что вместо тридцати одного лорга смогли прибыть только двадцать девять, и не потому, что один из двух отсутствующих, лорг Сэр-вэр, был настолько сильной личностью, что не мог быть заменен. Главная причина заключалась в том, что не было Короля.
Все происходило иначе. Исполнительный Малый Совет, обычно только заменявший Великий, когда в сборе последнего не было необходимости, на этот раз продолжал свою работу. Сфера Правления оставалась открытой, а трансляция необычного заседания должна была вестись на все планеты Королевства.
Надвигавшиеся изменения чувствовались во всем и щекотали нервы тем лоргам, что прибыли в столицу недавно и еще ничего не знали. Однако большинство уже слышало о причине, собравшей их, и на лицах последних замечались не только тревога за собственное будущее, но и следы тяжелой печали.
Заседание еще не началось, но сидящие в зале хранили молчание в знак почтения к принцессе Лен-ере, выглядевшей сегодня необычно бледной и, как казалось, мало замечавшей происходящее.
Когда затих светозвуковой Гимн Империи, встал лорг Уэл-тэр –темноволосый человек среднего роста, с царственной осанкой, резкими чертами лица и жестким расчетливым взглядом. Его кресло находилось во главе Малого совета, то есть внутри круга кресел лоргов Великого Совета и ближе всех к пустующему трону Короля.
Наклонив голову в галантном приветствии присутствующим, этот человек громко начал, обращаясь ко всем, кто видел его сейчас по каналам связи:
– Подданные Великого Королевства! Вот уже вторую декаду вся Эрсэрия одета в траур, вот уже вторую декаду, как на планету пришло известие, погрузившее нас на самое дно океана грусти. Сегодня все вы должны услышать о событии, заставившем в сто сорок седьмой раз собрать Великий Совет. Несмотря на то, что его можно было предвидеть, это событие тяжело ранило всех тех, кто живет одной судьбой с Королевством. Пять сотен лет наша жизнь и жизнь нашего государства тесно переплеталась с жизнью создателя и хранителя Королевства, с жизнью великого Неск-тэра – короля, полководца, философа, ученого. Теперь их пути разошлись – Его Величество, к нашему величайшему горю, ушел из жизни, а Королевство может, должно и будет продолжать жить!
Уэл-тэр замолчал. Он был превосходным оратором, возможно самым лучшим во вселенной. Каждый его жест, каждое движение губ было продумано и рассчитано. Вся телепатическая сила Уэл-тэра была направлена к зрителям, чтобы передать нужные эмоции и заставить почувствовать то, что недостаточно убедительно выражали слова. Музыка, освещение, шорохи и запахи – все было приготовлено заранее и несло свою роль в этом спектакле. Дрожь расслабления прошла по залу, когда оратор смолк и ослабил воздействие, но даже тишина несла смысловую окраску – она заставляла думать. Проведя взглядом по лицам лоргов, Уэл-тэр почувствовал, что их внимание в его власти, и подал знак офицерам Охраны, стоявшим внизу, под Сферой Правления. Повинуясь этому знаку, на возвышение поднялся широкоплечий блондин в коричневой форме, сплошь покрытой знаками отличия, среди которых давно вышедшим из моды ядовито-зеленым сиянием выделялись Вымпелы Великих Войн, напоминающие о возрасте и опыте орденоносца.
– Этот человек был другом и ближайшим соратником Его Величества. – тихий голос Уэл-тэра тоскливо вкрался в сознание слушателей. – Этот человек был последним, кто проводил Короля в бесконечность иного мира… Говори, Боренг!
– Мы шли на двух катерах, – голос офицера надтреснул, выдав внутреннее волнение человека, казавшегося на первый взгляд таким железным. – Последнее время Король часто отправлялся в рискованные марши, сопровождаемый одним нашим СК-17. Его Величество не отключался, не выглядел усталым или слишком задумчивым, что с ним часто случалось за последние лет двадцать. Он был спокоен и уверен в каждом своем действии. Он все время держал с нами связь…
Ничего особенного не происходило. Король искал бурю и нашел ее. На пятый день пути мы вошли в циклон, держались несколько часов, пока Его Величество наслаждались опасностью, а затем были вынуждены уйти в подпространство. Незадолго до этого, королевский «Беркут» оторвался от нас на какой-то световой год, но мы постоянно видели его на экранах радаров.
Мы следили за тем, как «Беркут» входил в подпространство и последовали за ним. Как вы понимаете, несмотря на относительно нормальное течение времени в гиперпространстве, свойства объектов в нем изменяются. Для человеческого сознания прыжок может проходить мало – доли секунды, или как угодно долго – часы и даже сутки, но управление кораблем в это время сводится к бытовым операциям, не имеющим никакого профессионального интереса. Все зависит от того, какой расчет произвел Мозг судна до достижения барьерного ускорения – в случае непредвиденной ситуации или при возникновении вероятностной ошибки Мозг дает предупредительный дамп, который получают все соседние суда. Никаких сообщений мы не получили, но, когда прыжок завершился, «Беркута» нигде не было. Любой, кто знаком с оснащением наших лайнеров, не усомнится в правдивости моих слов: в наше пространство катер Короля не вернулся. Мы ждали его стандартные сутки, но Его Величество так и не появился. Организованные затем Управлением Королевской Охраны поиски оказались тщетными.
– Невозможно… Невозможно, чтобы он погиб там, где выжил кто-то другой! – словно не в первый раз споря сама с собой, произнесла принцесса.

Новый король галактики - Фрумкин Сергей => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Новый король галактики автора Фрумкин Сергей дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Новый король галактики у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Новый король галактики своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Фрумкин Сергей - Новый король галактики.
Если после завершения чтения книги Новый король галактики вы захотите почитать и другие книги Фрумкин Сергей, тогда зайдите на страницу писателя Фрумкин Сергей - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Новый король галактики, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Фрумкин Сергей, написавшего книгу Новый король галактики, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Новый король галактики; Фрумкин Сергей, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн