А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Как-то раз Инструктор показал им с Джимом полуминутный ролик, заснятый на Лизаро автоматическим разведчиком. Основную часть времени камера фиксировала сидевших в засаде роботов нового поколения, произведенных техническими подразделениями отдела «Р». Поначалу казалось, что их всего три, но позже, после покадрового изучения записи, Джим и Тони насчитали двенадцать боевых машин.
Засада была выставлена после того, как были засечены две вражеские боевые единицы - усовершенствованные найттачеры, с которыми Джиму и Тони приходилось сталкиваться на Ниланде.
Бой длился всего пару секунд, после первого же выстрела вражеские суперсолдаты с поразительной быстротой определили местоположение противника и расстреляли всех роботов из кинетических пушек. На этом запись обрывалась - последним погиб автоматический разведчик, успевший передать запись на приемную станцию.
Видите, с кем приходится иметь дело, - сказалтогда Инструктор. - Чтобы сопротивляться такому врагу, вам еще работать и работать.
Человек не может достичь такой формы, сэр, - заметил тогда Тони.
Но на Ниланде ты стрелял в них интуитивно…
Один выстрел сделать можно, но если мишеней больше - шансов никаких.
Ладно, забудем пока об этом. Если вы хорошо освоите КПТ, это будет хороший вклад в общее дело.
После того ролика у Тони долго не проходило ощущение собственной беспомощности - что он может против такой скорости и мощи?
Первые пару месяцев они с Джимом осваивали только крупнокалиберные винтовки, оружие тяжелое и громоздкое, ведь первоначально была поставлена задача поражать цель с полутора километров. Позже появились КПТ с двумя магазинами. Инструктор намекнул, что новое оружие «срисовано» с кинетических пушек противника, и Тони этому верил, уж больно хитрой системой казалась КПТ. Ее основной патрон со сгораемой гильзой выталкивал восемнадцатимиллиметровую пулю, но к цели она прилетала уже девятимиллиметровой, потеряв основную массу от трения о воздух - начальная скорость пули превышала десять тысяч метров в секунду. Отсюда и страшная отдача, зато, если выстрел был точен, не помогали никакие армированные решетки и графитные волокна. Мишень разносило в клочья.
Тони тряхнул головой, отбрасывая нелегкие мысли.
- А помнишь, как мы от воздушного планктона кашляли? - спросил он.
Почему ты вспомнил?
Не знаю.
Тони намеренно выводил друга из уныния.
Я вот что думаю - мы вот-вот должны отправиться на задание.
С чего ты взял?
А почему Инструктор взялся нас захватам обучать? Раньше такого уговора не было. Опять же физои стрелковая подготовка, последние три недели она нам все ребра поотбивала.
Думаешь, это он так черту подводит? - попалсяна удочку Джим.
А что же еще?
Ладно, будем ждать полковника, может, действительно скоро выберемся с этой сковородки.
4
На два яруса ниже жилой зоны лагеря находился технологический этаж, где располагались системы кондиционирования и фильтрации воздуха, а также водовыделительные колонны, питавшие драгоценной водой весь комплекс. В отдельном помещении этажа стояло оборудование связи, за этим ответственным постом был закреплен целый штат сотрудников.
Если один из них, например техник, собирался в туалет, он предупреждал об этом своих коллег, дежурного инженера-связиста или сотрудника безопасности и был готов сорваться с унитаза по первому их зову - обстановка оставалась тревожной и случиться могло всякое. Разведывательные структуры противника продолжали охоту за отделом «Р», они методично просеивали эфир, подключались к спутникам, проводили анализ и в конце концов обнаруживали очередную базу или опорный пункт, после чего следовала зачистка. Пока им попадались только «хвосты» - второстепенные объекты управления. Головное командование отдела «Р» оставалось вне досягаемости.
Очередная смена по обыкновению тянулась медленнo. Одни и те же лица, действия, фразы.
Помню, на Фланзере мне попалась грандиозная баба… - врал связист. - Сиськи - во!
Не показывай на себе, - серьезно заметил техник и, дотронувшись до живота, поморщился - ему сутра нездоровилось.
А почему на себе не показывать? - осторожноспросил связист, опуская руки.
А то такие же вырастут! - сказал Бадлинк изслужбы безопасности.
Ну уж прям и вырастут… - Связист сделал вид, что заинтересовался появившимися на экране координатами очередного спутника. В этом не было никакой необходимости, спутники связывались с серверами в автоматическом режиме - перегоняли информацию и уходили по орбите на новый круг.
В прошлый раз ты рассказывал про бабу соШлезвига, - вспомнил техник. Брюхо не отпускало, он злился и старался подколоть связиста.
Что, у меня не может быть двух баб?
Техник ничего не ответил. Он с тоской посмотрел на обитые дешевым пластиком стены, на череду бессмысленно мигающих сигнальных лампочек на панелях и решительно поднялся.
Я в сортир, что-то сожрал сегодня неуставное…
Ну давай, десять минут у тебя есть, - с мстительной улыбкой сказал связист и покосился в сторону сотрудника безопасности. Тот понимающе подмигнул.
Техник ушел, и стало еще скучнее. Связист глотнул из бутылки теплой воды, его передернуло.
Что, тоже съел неуставное? - спросил Бадлинк.
Эти добавки от всех болезней… Неужели нельзяпридумать что-то без этого мерзкого вкуса? Меня отнего уже просто тошнит.
Тебе повезло, у меня в холодильнике две банки«Вебберса».
Да? А я свое пиво уже выпил.
Мне больше черное нравится, светлое я как-тоне очень. - Бадлинк пренебрежительно махнул рукой.
Так, может, нам это… после смены макнуть?
После смены будет ночь - пить перед сном нетникакого смысла.
Но… сейчас-то мы на посту. Ты ведь не пойдешь к себе на этаж?
Я-то не пойду, но ты, если хочешь, можешьсмотаться.
Ну конечно, - с готовностью согласился связист. Его ответственность не шла ни в какое сравнение с той, что лежала на Бадлинке. Они с техникомбыли всего лишь спецы, а этот - настоящий секью-рити со стальными яйцами.
Значит, прикроешь?
Не вопрос, держи! - Не поднимаясь со служебного кресла, Бадлинк бросил связисту магнитныйключ. Тот ловко его поймал и выскользнул в коридор.
Бадлинк какое-то время слушал, как удаляются торопливые шаги связиста. Потом встал, сладко потянулся и, подойдя к главному терминалу, глянул на экран - расположенная слева гистограмма отражала начало передачи данных со спутника и одновременное их кодирование. Пока они совпадают, сторонний, случайно перехвативший их приемник не обнаружит ничего особенного - обычный отчет тупого робота о том, что он нафотографировал и где обнаружил какую погоду. Такие аппараты вращались вокруг планет десятками тысяч.
Бросив быстрый взгляд на дверь, Бадлинк извлек из кармана тонкую смарт-карту и вставил ее в приемник. Установленная на карте программа запустилась, пальцы сотрудника безопасности забегали по клавишам. Программа помогла ему быстро проникнуть в отладочный раздел и ввести небольшую погрешность, чтобы начальная фаза кодирования сигнала со спутника начиналась с запозданием в полтора градуса.
Закрыв настройки, Бадлинк вынул и спрятал в карман смарт-карту, прислушался, не идет ли кто, и, введя пароль связиста, открыл следующий контрольный раздел.
Здесь фиксировались все проникновения в систему отладки, а также характеристики и номера внешних источников информации. Бадлинк открыл один из файлов и нашел подробное описание своих действий и все данные смарт-карты, прочитанной приемным устройством терминала. Полностью скрыть проникновение Бадлинк не мог, поэтому он лишь поправил время этого события так, чтобы подозрение в случае, если все откроется, пало на предыдущую смену. Затем он исправил номер смарт-карты и благополучно закрыл контрольный раздел.
В коридоре послышались чьи-то шаги.
Бадлинк быстро вернулся в свое кресло и напустил на лицо скучающее выражение.
Дверь открылась, и появился техник. Выглядел он куда веселее, его дела явно пошли на поправку.
- Ну все, изошел ядом, - сказал он и тут заметил отсутствие одного из смены. - А где этот бабский угодник?
За пивом помчался.
За пивом? - не поверил техник.
В этот момент снова послышались шаги, дверь распахнулась, и на пороге показался счастливый связист. С заговорщицким видом он достал из каждого кармана по полулитровой банке холодного пива.
Это все вам двоим, - сказал Бадлинк.
Да я вроде как… животом маюсь, - попыталсяотказаться техник, но искушение было слишкомсильно.
Ладно, если что - сортир рядом.
Вот именно, - согласился с ним связист, возвращаясь на рабочее место и на ходу открывая банку.
Сделав большой глоток, он закрыл от удовольствия глаза и сказал:
Сейчас встретил двух эксов, по-моему, они какие-то смурные.
Каких это еще эксов? - спросил техник, осторожно потягивая пиво и прислушиваясь к ощущениям в животе. - У нас в этой дыре эксов никогда неготовили. Что их, на кротов, что ли, натравливать будут?
Почему это на кротов? - спросил Бадлинк, всем своим видом показывая, что болтовня связистаего просто забавляет и не более.
Да потому, что мы зарылись под землю, над нами тридцать метров грунта, каких эксов можно выучить в таких условиях?
А я тебе говорю - они эксы. Я таких сразу определяю, у них глаза как измеритель дистанции и лица обгоревшие, стало быть, наверху поджарились.
Постой, ты не этих ли из тупика имеешь в виду? - лениво полюбопытствовал Бадлинк.
Да, из тупика.
Но ведь они же совсем мальчишки, какие изних эксы?
А чем возраст помеха? И потом, я на них кодировку с сопроводиловкой передавал, форма документа - стандартная армейская, значит, перевели из какою-то гарнизона.
«А вот это интересно, - подумал Бадлинк. - Я-то думал, у нас перевалочная база, а тут эксов готовят».
Кто мог готовить специалистов, Бадлинк догадывался. Молчаливый, невзрачный на вид мужчина около сорока лет. При ходьбе он чуть подтягивал левую ногу, видимо, последствие ранения, при встрече в коридоре отводил взгляд. Кто он и чем занимался, узнать было нелегко, не всегда так удачно складывалось, что кто-то сообщал незначительную, но важную деталь, как этот болтун-связист сегодня. И всего-то за банку пива. Самому выуживать что-то из сотрудников базы было опасно, здесь все друг друга перепроверяли, и любопытные просто исчезали. Даже у Бадлинка с его допуском сотрудника службы безопасности реальных возможностей для сбора информации было не так много.
Он снова вспомнил лицо неприметного незнакомца. Кажется, тот ходит в сержантской полевой форме… Сейчас профессиональная память Бадлинка подбрасывала ему некоторые детали. Да, точно, пехотная форма, следы от шевронов и нашивок. А глаза - глаза у незнакомца были нехорошие, потому он их и прятал. В том смысле, что хорошему этот парень эксов не научит. И если действительно эти мальчишки эксы, то куда их готовят, таская по здешнему пеклу?
Хорошо бы их подставить или даже убрать.
Бадлинк вздохнул: это соображение было и вовсе из области сказок. В подземном комплексе не то что тело человека, крысу спрятать было негде. Это было одним из условий безопасности отдела «Р», а они знали, что делали.
5
Инструктор ударил не сильно, как это умел делать только он, Тони отскочил, надеясь, что ему показалось, - но нет, не показалось. Ребра с правой стороны стали неметь, боль распространялась все шире, пока перед глазами не поплыли черные круги.
Как… как вы это делаете? - проскрипел он, пытаясь наладить дыхание.
Я же говорил тебе - пальцы должны быть жесткими. - Выцветшие глаза Инструктора смотрели на Тони как-то безразлично.
Но я тоже делаю их жесткими.
Ты все время думаешь о том, чтобы они былижесткими, а это неправильно. Они должны становиться жесткими, когда надо.
Сидя на скамье в сторонке, Джим улыбался. В прошлый раз Тони не поверил, что Инструктор бьет не сильно, но больно, - сегодня почувствовал на себе.
Отдохни, - сказал Инструктор и повернулся кДжиму: - Иди, нож поработаем.
Так я после вчерашнего еще не отошел, сэр, недавно только пену снял, в смысле - компресс.
Иди, мы аккуратно поработаем. Это даже хорошо, что ты не в форме: научишься обороняться раненым - здоровым и подавно отобьешься.
Делать было нечего, Джим поднялся и поплелся на смену Тони. Тот с облегчением опустился на скамью и стал растирать ушибленное место - так быстрее проходила боль, а синяков болезненные удары Инструктора не оставляли.
Вся аккуратность Инструктора по отношению к раненому курсанту заключалась лишь в том, что он действовал одной рукой - левой, чтобы выравнять условия. Джиму сразу вспомнился капитан Васнецов, приезжавший на базу в джунгли, чтобы учить разведчиков рукопашному бою. Тот тестировал всех, даже легкораненых, вроде ветерана Шульца, и так же, как они, вешал на перевязь руку.
Джим старался вовсю, припоминая все то, чему когда-то учился и у Васнецова, и у Инструктора. Пару раз он даже контратаковал, но закончилось все, как с Тони, - удар пальцами, сначала как легкий ожог, а потом разливающаяся, сковывающая движения боль.
Джим сел прямо на пол, до скамьи не дошел.
Сэр, а есть какое-то противоядие от этого удара? - спросил уже пришедший в себя Тони.
Конечно, есть, - ответил Инструктор после короткой паузы.
Ну и какое же?
Джим тоже перестал морщиться и весь превратился в слух.
Если уж ты пропустил удар, единственная возможность избавиться от его последствий - представить, что его не было.
Как… как это не было? Как представить? - запальчиво спросил Джим. Ему показалось, что Инструктор над ними смеется.
Прокрути в голове произошедшие события ивыбрось момент удара; если тебе это удастся, больисчезнет.
Джим и Тони переглянулись, слишком уж чудно это звучало, хотя, с другой стороны, они уже привыкли к тому, что Инструктор всегда оказывался прав.
- Ну ладно, на сегодня это все. Можете отдыхать, на полосу препятствий Симмонсу еще рано. Не забудьте уходя выключить освещение.
Инструктор ушел, и напарники остались в спортзале одни. Джим тоскливо оглядел серые некрашеные стены. Во всем, что не касалось жизнеобеспечения подземной базы, виделась экономия. Стены, полы и потолки не красили, полоса препятствий тоже была из бесцветного пластика. Именно здесь в теплоизолирующем обмундировании и с муляжами восьмикилограммовых КПТ Инструктор гонял своих курсантов перед тем, как выпустить их в пустыню - на зачеты. Вместо песка обрезки пористой резины, бегать в ней по колено было ничуть не проще, чем по дюнам. А чтобы смоделировать жару, поверх снаряжения надевалась поддевка для ледовой разведки, на два размера больше нужной. Она была невесомой, но создавала внутри такое пекло, что потом наверху жара уже не казалась такой уж страшной. Правда, Инструктору и этого казалось мало - он хотел было поставить в спортзале тепловую пушку. Хорошо хоть начальство базы ему отказало - не позволяли лимиты по электроэнергии, а то бы он, конечно, развернулся.
Я думаю, скоро полковник приедет, - неожиданно заявил Тони.
С чего ты взял? - Джим быстро поднялся.
А если и не приедет, то случится что-нибудьеще…
Ну ты сказал, - усмехнулся Джим. - Чего тутслучиться-то может, в этой дыре?
Не знаю, чувство у меня такое. Ладно, выключай свет, может, на обед еще успеем.
6
Почтовое судно «Арктур» пришвартовалось к пе-и;иючному доку, лязгнули о борт магнитные захваты, многотонная махина еще слегка качнулась, заставив заскрипеть металл, и успокоилась. Рукава погрузочных шлюзов прилипли к бортам, зашипел воздух, и по очереди стали открываться ворота, откуда по пневмотранспортеру потекли контейнеры с почтовыми отправлениями.
Застрекотали приводы считывающих устройств, их коленчатые руки успевали повсюду. На контрольных экранах мелькали названия планет, материков, городов и улиц. В прозрачном «фонаре» почтового дока дежурный, позевывая, потягивал из пластикового стаканчика кофе. Его хорошо было видно из рубки командиру почтового судна, человеку с узким и очень бледным лицом. Он нервно постукивал пальцами по панели приборов.
Ничего особенного не происходило, обычная разгрузка, каких бывали десятки, но чем ближе судно подходило к месту проведения операции, тем Триксу становилось тревожнее, ему повсюду мерещились агенты отдела «Р».
В последнее время, видимо от отчаяния, они особенно активизировались и ликвидировали несколько судов прямо на магистральных линиях. Полиция, как всегда, была нерасторопна, и тайной организации приходилось самой заботиться о собственной безопасности.
Неожиданно погрузочный конвейер остановился - об этом сообщила загоревшаяся на пульте сигнальная панель с надписью «одностороннее отключение». Это означало, что сторона приема груза - почтовый терминал остановил разгрузку.
Трикс ударил скрюченным пальцем по рычагу экстренной связи:
- Эй, что это у вас случилось, а?
От волнения он забыл про модуляцию, и его голос прозвучал, словно смех испорченной игрушки-клоуна.
1 2 3 4 5 6