А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

В них яшмы (и иногда агаты) используются в качестве двери. Однако подходящие для этого камни редки, и их надо найти. Применение агатов в практиках "перехода" считается более безопасным, поскольку агат всегда пассивен, а яшма (особенно красно-коричневых тонов) может неожиданно "проявить инициативу".
Обычная, без собственной ауры, яшма (как и агат) хороша для тех, кто не желает "играть с энергией", но хочет носить камни. На человеке, владеющем - хотя бы неосознанно! - магией, яшма будет смотреться чужеродно. Она подходит только тем, кто хорошо "локализован" во времени и пространстве.
Разновидность яшмы - яшмо-агат - камень, как бы переходящий из агата в яшму. Соединяет в себе свойства того и другого (много общего, поэтому нет противоречий). Ценятся пейзажные яшмо-агаты, иметь дома такой пейзаж очень полезно - способствует миру и широкому взгляду на вещи.
змеевик (серпентевит)
Змеевик (серпентевит) - пестрый камень в зелено-коричневых тонах, полупрозрачный и непрозрачный.
Вибрирующие числа: 4 и 8 в различных сочетаниях, "оттененные" числом 9.
Благоприятное сочетание Хирона, Меркурия и Сатурна, допустимо: Меркурий или Хирон в Козероге.
Камень по свойствам интересный и кое в чем противоречивый, работа с ним очень индивидуальна. Способен успокаивать и пераспределять энергию, избирательно запоминать и долго сохранять эту память.
Грамотно сделанный талисман или просто удачная гармоничная вещь из змеевика - хорошая "буферная емкость" для энергии. Но заряженный отрицательными чувствами (чем конкретнее, тем эффективнее!) предмет способен принести несчастья, причем эффект сохраняется достаточно долго - хороший способ делать пакости.
нефрит
Нефрит - зеленый, от яблочно-зеленого до темно-зеленого, реже белый или бурый, полупрозрачный, очень твердый и плотный камень, "горячий змеевик" (образуется из змеевика при высоких температурах).
Вибрирующие числа: 4 и 5, немного 8 (зеленый), 1 и 4 (белый), 4 и 8 (бурый).
Благоприятное сочетание Юпитера, Меркурия и Солнца, причем обязательно неравнозначно благоприятные: например, если Юпитер и Меркурий в тригоне (1200), то Марс уже в секстиле (300) к одному из них в квиконсе (1500) к другому)
Нефрит, как и змеевик - великолепный "буфер", перераспределяющий энергию, причем делающий это очень тонко и сильно. На "энерговыделяющие" эмоции реагирует медленно, при этом сильно нагревается и потом долго (от нескольких часов до нескольких дней) сохраняет тепло. Согретый нефрит становится более прозрачным, зрительно как бы увеличивается, приобретает глубину. Переданную нефриту энергию (лучше свою, или гарантированно с ней гармонирующую) можно использовать для чего угодно - своего рода "запас".
Сочетания и пропорции вибрирующих чисел нефрита разнообразны (связазно с цветом), но при этом каждое конкретное очень устойчиво, поэтому нефритовые вещи для магической практики надо подбирать индивидуально и тщательно - даже разные бусины на одной нитке могут оказаться подходящими и не очень.
жадеит
Жадеит - "камень гармонии огня и воды" (как и все камни гирдотермального происхождения, разумеется, но тут это особенно ярко выражено), плотный и прочный, полупрозрачный, бывает разных оттенков зеленого, синего и серого.
Вибрирующие числа: 5 - основное, "добавки" - 1, 1 и 9, 1 и 6 - изменяются иногда буквально "вдоль одного камня".
Благоприятное сочетание Юпитера, Солнца и Сатурна (или Урана).
Жадеит - "стрела" энергии, "желоб" энергии. Способствует концентрации энергии, помогает направить ее в нужное русло (фигурально или буквально). Изделия из жадеита предпочтительны несимметричные, с одним выделенным направлением (стрела).
На неверном пути разрушителен, потому что помогает выходу энергии, но отнюдь не накоплению - об этом владелец должен сам заботиться. Но тут вопрос, что есть неверный путь? Иногда короткая жизнь насыщеннее длинной!
чароит
Чароит - неоднородный полупрозрачный камень, основной цвет - фиолетовый, с коричневыми, черными и белыми (кварц) вкраплениями.
Вибрирующие числа: 6 - основное, плюс гармоничное сочетание чисел 8, 9 и 1.
Благоприятное сочетание Урана, Сатурна, Плутона и (необязательно) Солнца.
Камень в своем роде потрясающий: соединить столь противоречивые вибрации - это надо уметь! Основа его - фиолетовая полупрозрачная - способствует естественной, "наивной" магии. Зарядить чароит можно: для этого требуется очень много естественно-противоречивой, но в основе своей радостной энергии. Чароит - магическая игрушка, "привет от Мефистофеля". Поэтому конкретное использование его непредсказуемо, парадоксально и всегда интересно.
Чем чароит более пестрый, разнообразный по составу (при условии общей эстетики), тем интересней он в магическом плане. Ровно-фиолетовый чароит почти совсем неинтересен, по энергии это нечто вроде "недосапфира".
Лазурит
Лазурит - ярко-синий и сине-фиолетовый с белыми, иногда коричневыми вкраплениями, полупрозрачный камень.
Вибрирующие числа: 5 и 6, усиленные 1.
Благоприятное сочетание Юпитера, Урана и Солнца.
Сочетание вибраций 5 и 6 - это некоторое замыкание, остановка, момент раздумья и осознания, возможность нового пути. Именно поэтому такое сочетание любимо жрецами и мыслителями, именно потому лазурит очень выразительно и устойчиво считался священным камнем.
Энергетически лазурит не очень силен (замыкание неохотно отдает энергию), но зато он хорошо очищает и освобождает - позволяет войти в это замыкание, отдав ему все лишние вибрации.
На лазурит лучше смотреть, чем трогать - он, что называется "радует глаз", успокаивает. Резные изделия из лазурита умеют "накапливать излучение" всех тех, кто любовался ими когда-то - и поэтому время как бы полирует эти изделия, придает им мягкость и жизнь.
В изделиях лазурит любит кольца, шары, крутые изгибы.
Родонит (орлец)
Родонит (орлец) - красный или ярко-розовый с черными прожилками полупрозрачный камень.
Вибрирующие числа: 2 - основное, оттеняется 9 и 1.
Благоприятное сочетание Марса и Сатурна.
Камень очень серьезный и энергичный, несет в себе энергию числа 2 вместе со строгой мистикой сочетания чисел 9 и 1. Требует длительного времени для зарядки - к орлецу нужно привыкнуть, сжиться с ним. Зато потом, когда вещь станет в полном смысле слова принадлежать своему владельцу - это замечательная подпитка в любое время. В талисман из орлеца можно сбросить злость или раздражение - он преобразует их в чистую энергию (этим, разумеется, нельзя злоупотреблять, у камня не бесконечная емкость!), около него можно погреться, с ним можно даже поговорить - он настраивает мысли на позитивный конструктивный лад.
Но орлец, будь то украшение или предмет интерьера, требует строгости и эстетики - только тогда он воспримет энергию владельца. Создавая вокруг вещи из орлеца своеобразное "эстетическое поле", владелец как бы усиливает его свойства позитивного модулятора, чтобы в трудную минуту их использовать.
Предпочтительны крупные, с резко-изящными линиями, строго симметричные вещи из орлеца.
"Глаза"
родусит (соколиный глаз)
Родусит (соколиный глаз) - черный, иногда с зелеными и коричневыми пятнами, имеет очень характерный "мерцающий" с синим отливом блеск.
Вибрирующие числа: 9 - основной, плюс 5 (черный), 4 и 8 (пятнистый); есть еще сочетание 9 и 1, связанное с мерцающим блеском, но эти вибрации довольно слабые, особенно в черном "варианте" камня.
Благоприятное сочетание Сатурна, Плутона и (слабее) Юпитера.
Родусит позволяет заглянуть "на ту сторону смерти" (и увидеть, что там нет ничего особенного!), камень мрачноватый, но дающий надежду. Черный способствует медитации, помогает рассредоточению, "потере себя".
Пятнистый более мирный, спокойный, и в то же время более серьезный. Приносит успех в важных рискованных делах и ситуациях, способствует защите, помогает удерживать позиции - но только при условии силы владельца, для слабых и неуверенных в себе людей он не подходит.
В родусите есть изначальная внутренняя противоречивость (5 и 4, 9 и 4 не очень хорошо сочетаются), он способен разжигать сответствующие ссоры и конфликты (как между людьми, так и в психике одного человека). Поэтому носить его просто так не стоит - это камень для конкретного ограниченного во времени действия.
Кошачий глаз (улексит)
Кошачий глаз - серый с мерцающим блеском камень, полупрозрачный.
Вибрирующие числа: мягкое сочетание 9 и 1.
Благоприятное сочетание Сатурна, Плутона и (слабее) Урана.
Камень "домашней", уютной, "компанейской" мистики. Способен с одной стороны привлекать внимание к владельцу, с другой - рассеивать и смягчать это внимание, как бы слегка рассредоточивая чужую энергию во времени и пространстве.
Позволяет владельцу лучше и значительнее общаться с окружающими, придает некий ореол привлекательности и вместе с тем неуловимости. Помогает подчинять других - как бы скрытыми методами, когда подчинение идет не от не от силы, а от внимательного и несколько равнодушного понимания.
Очень динамичный камень, реагирует мгновенно и мало что сохраняет. Помнить владельца начинает только после очень длительного времени (накапливаются повторяющиеся малые изменения), но запоминает практически навсегда.
Тигровый Глаз
Тигровый глаз - разных оттенков оранжевого и коричневого, полупрозрачный с мерцающим блеском камень.
Вибрирующие числа: 8 и 3, плюс 9 и 1 (связано с мерцающим блеском).
Благоприятное сочетание Сатуна, Плутона и (слабее) Меркурия или Хирона.
Сочетание вибрирующих чисел очень необычное. Тот случай, когда, чтобы просто существовать, камню требуется быть весьма сильным. Это замечательный "собиратель" энергии: буквально втягивает ее отовсюду, без особого разбора.
Если владелец камня умеет использовать такую достаточно хаотическую "подпитку" - для него этот камень незаменим. Потому что тигровый глаз мгновенно восстанавливает нехватку энергии, ничуть от этого не страдая.
"Притирается" к владельцу не сразу, и только если изначально между ними была некоторая гармония. Очень часто воспринимается как "агресивный" - еще бы, такой пучок энергии на руке или на шее! - но только теми людьми, чьи вибрируюущие числа не гармонируют с числом 8 или с числом 3.
Бычий глаз
Бычий глаз - густо-малиновый, почти непрозрачный камень с мерцающим блеском.
Вибрирующие числа: 2 и 8, плюс довольно слабые 9 и 1 (связанные с мерцанием).
Благоприятное сочетание Сатурна, Плутона и (слабее) напряженный аспект с Марсом.
Невеселый, надо сказать, камень. В нем изначально заложено глубокое внутренее противоречие: очень "земная" энергия чисел 2 и 8 - и мистически-философское сочетание 9 и 1. Одно свойство мешает другому проявляться, создавая изрядные напряженности. Правда, напряженности тоже можно использовать - но это довольно сложно, когда нет области соприкосновения...
Говорят, что бычий глаз способен пробуждать скрытые и - как бы это выразиться? - "неконструктивные" и очень сильные муки совести. Возможно... Во всяком случае, муки совести - это одно из явных проявлений противоречий в психике.
Камни "огненного" происхождения
Амазонит
Амазонит - ярко-зеленый или голубовато зеленый с белыми вкраплениями почти непрозрачный камень с интересным внутренним рисунком и несильной ирризацией (глубинный радужный блеск), родственый полевым шпатам.
Вибрирующие числа: хорошее сочетание 5 и 1, оттененные числом 2.
Благоприятное сочетание Юпитера, Солнца и Марса.
Ободряющий, дающий энергию, восстанавливающий силы камень. С ним можно не столько общаться, сколько отдыхать около него. Но разумеется, надо, чтобы было от чего отдыхать - этот камень не любит бездействия.
В этом камне сильна пресловутая аура места - точнее, аура происхождения. Взаимоусиливающее сочетание: цвет - устремленный к совершенству и при этом очень живой, происхождение - энергия огня и мощных процессов внутри земли. В общем, есть, что помнить!
Носить можно практически всем. Если амазонит неприятен (не эстетически, а именно по ощущениям) - это чаще всего показатель слабого характера, неувернности в себе и нежелания двигаться куда бы то ни было.
Обсидиан
Обсидиан - черный, коричневый или бурый (или довольно сложное сочетание этих цветов) камень с довольно сильной ирризацией.
Вибрирующие числа: самое сильное - 9, часто 8, немного 1 (но это "немного" тем не менее очень значимо).
Равноблагоприятное сочетание Сатурна, Плутона и Солнца.
Камень "помогающий на пути": он как бы сохраняет настройки владельца, укрепляет их и возвращает усиленными. Имеет хорошую память и сильную инерцию. Обсидиан "естественно агрессивен", это связано как раз с его энергичностью и нединамичностью.
Есть выражение: "меня страшит гнев человека, который гневается раз в год". Вот людям такого типа очень подходит обсидиан. Устойчивость характера поддержит камень, а камень, в свою очередь, поможет отстоять действительно сильные убеждения.
Если предстоят жизненные испытания, проверяющие на прочность и требующие терпения - заряженный подходящим человеком обсидиан может очень помочь. Но тут надо быть осторожным: убедиться, что ваша энергия и энергия того, кто заряжает, действительно "близки по частоте".
Обсидиан с собственной аурой чаще всего имеет плоско-острую форму (лезвие, стрела). Из такого обсидиана можно делать броши и "настольные украшения" - они будут осмысленны, хотя и немного опасны. Обычный же обсидиан постоянно требует тепла рук и напряжения воли - иначе он становится бессмысленным и изрядно теряет ирризацию.
Лабрадор
Лабрадор - черный с голубым и синим блеском, с ирризирующим мерцанием камень из группы полевых шпатов.
Вибрирующие числа: 9 - основное, 1 в сочетании с 6 - довольно сильное.
Сильная Черная Луна (Лилит) или сочетание Сатурна, Плутона и Урана: любой аспект напряженный, остальные два - благоприятные (какие именно - надо смотреть на конкретный образец).
В каком-то смысле лабрадор - это "отошедший от реальности" обсидиан. По-прежнему достаточно энергии вибраций 9 (хотя меньше, черный цвет в лабрадоре менее живой), но сочетание 1 и 6 - очень "тормозящее". Числу 6 по определению противопоказано совершенство - это цвет молодости, наивности и избытка астральной энергии.
Лабрадор противоречив в своей сути: стимулирует стремление к невозможному, как бы толкает к неправильному использованию сил и возможностей. Наивные попытки найти идеальный путь, сделать нечто идеальное - но изначально обреченные, потому что даже вибрации 9 и 1 не соединяются в нечто устойчивое из-за присутствия вибрации 6.
Лабрадор способствует ярким мечтам, пробуждает тоску - но может и помочь излечиться от тоски, как бы вырасти из нее, пережить и оставить в прошлом. Однако ни в коем случае нельзя носить лабрадор постоянно.
Красивые статуэтки из лабрадора - редкость, но и прекрасны они необычайно! Эти вещи как бы повторяют собственную форму камня и "оправдывают" его отрицательные свойства. Тут все на месте - и мечты, и созерцание, и стремление, и отказ от реальности.
Ирризирующие полевые шпаты
Эти камни имеют самую сильную ирризацию, действительно радужное мерцание, а не только намек на него. В них присутствуют - сильнее и слабее, но всегда - глубинные пурпурные отблески. Поэтому основное вибрирующее число этих камней - 7.
Все полевые шпаты в той или иной степени связаны с луной (только лабрадор связан с Лилит, черной луной), но свойства их очень зависят от того, с какая еще планета на них влияет.
Лунный камень
Голубовато-белый.
Сильная луна плюс благоприятное сочетание Луны и Юпитера.
"Самый магический" камень: связан со знанием. Способен пробуждать любопытство, усиливать интуицию, внушать тягу к перемене мест. Успокаивает слишком сильные эмоции, добавляет осторожность.
Солнечный камень (гелиолит)
Золотистый, мерцающий. Иногда его называют авантюриновым шпатом, хотя к авантюрину он отношения не имеет.
Благоприятное сочетание Луны и Солнца.
"Камень здоровья и откровености". Сочетая энергию солнца с интуицией луны, способен высвободить в человеке истинные мотивации. Не любит долгих размышлений, рефлексии и обмана.
Беломорит
Аквамариновый, разных переливающихся оттенков.
Благоприятное сочетание Луны и Нептуна плюс напряженный аспект с Солнцем.
Достаточно тяжелый камень, в том смысле, что провоцирует раздумья и созерцания до изможения. Мечтательностью и способностью "уводить в сон" напоминает лабрадор, но без его твердости и неожиданности.
Этот камень имеет великолепные в своей динамичности запасы печальных эмоций. Он может успокоить грустящего, но может исподволь нагнать печаль на вполне довольного жизнью человека.
Вообще украшений из беломорита лучше не носить и смотреть на него только "под настроение".
Кварцы
Горный хрусталь
Прозрачный "снежного блеска" камень.
Вибрирующие числа:
1 2 3 4