А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Тильман Катарина

Астроминералогия


 

Здесь выложена электронная книга Астроминералогия автора по имени Тильман Катарина. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Тильман Катарина - Астроминералогия.

Размер архива с книгой Астроминералогия равняется 22.43 KB

Астроминералогия - Тильман Катарина => скачать бесплатную электронную книгу


Тильман Екатерина
Астроминералогия
Параметры камней
Есть несколько основных признаков, по которым характеризуются камни. Их сочетание - это и есть энергетическая характеристика камня в целом.
Цвет
Память камня
Цвет камня имеет такой же смысл, как и ментальная аура того же цвета. Ментальная аура - некое среднее (усредненное по времени) характерное для человека биологическое излучение, связанное с глубинными психологическими мотивациями поступков, "с убеждениями", с эмоциональным фоном. Обычно воспринимается рассредоточенным боковым зрением как цветовой ореол вокруг человека. Чаще всего у каждого человека есть два устойчивых цвета этого излучения - активный и пассивный, то есть те эмоции с которыми он активно вторгается в мир, и те, с которыми он обычно ждет помощи. (Таблица цветов ауры будет приведена чуть позже, и в ней достаточно хорошо видно, что определенные цвета связаны с определенным типом реакции на мир).
Но тут речь идет о соответствии человеческой ауре цвету камня. Предполагается, что камень обычно сам по себе не имеет собственной ауры - разумеется, он может и иметь ее! Причем цвет ауры камня, если она есть, вполне может и отличаться от его собственного цвета: все зависит от того, кем или чем наведена эта аура.
Вообще, "ничей" камень не должен иметь ауры. Если же у произвольно взятого камня она есть, то это значит, что он помнит, как принадлежал кому-то или чему-то.
Такой камень лучше всего "выдержать", не носить - чужие талисманы нередко приносят несчастье. (Между прочим, именно с этим часто связаны всяческие "проклятия", лежащие на драгоценных камнях. Был он, скажем, триста лет глазом какого-нибудь идола... а драгоценные камни долго сохраняют "зарядку"!)
Технологическое отступление
Начертите три концентрических круга. Внутренний круг останется белым, внутреннее кольцо разделите на шесть радиальных частей и раскрасьте в цвета спектра (естественно, цвета должны меняться плавно - но воображение обычно дополняет неумение рисовать), внешнее кольцо обведите коричневым, фон зачерните.
Получилась замечательная штука - цветовой каббалистический символ, "ауральная азбука".
Символика цветов.
Цвета спектра плавно переходят один в другой, постепенно теряя предыдущие и приобретая следующие качества. Присутствие белого (некорректное выражение, но для неоднороднго камня оно имеет смысл) чаще всего как бы усиливает свойства остальных цветов, делает их отчаянным и стремительным, причем в некоторых случаях это заострение качеств как бы "портит" их - по аналогии с "сожженными" планетами, когда угол между планетой и солнцем меньше 3 . Неспектральный коричневый может смешиваться и сочетаться с любыми цветами, причем гармоничное сочетание определяется просто: красиво или некрасиво. Соседство черного добавляет энергию любому другому цвету, делая его значительнее, сильнее и осмысленнее - без отрицательных эффектов.
Камни, имеющие какой-то цвет, способствуют развитию соответствующих цвету качеств. Если камень начинает терять, усиливать или еще как-то изменять цвет - это показатель изменения в самом человеке.
Цвет
*
Свойства цвета
Белый
1
венец и завершение, совершенство и смерть, бесконечно удаленная цель и одиночество.
Красный
2
"чистая" энергия, естественные и жадные природные страсти, неосозннано возникающий протест и жажда движения
Оранжевый
3
осознанная энергия красоты и изящества, сопоставление, сравнение, естественное украшение мира, артистизм
Зеленый
4
восприятие, осознание и отбор, рост и покорение мира этим ростом, ощущение цели
Синий
5
осозннаная цель, абстрактное восприятие, обобщения и аналогии, нахождение внутреннего родства явлений, ощущение тайны и незаконченности логики
Фиолетовый
6
игра с тайной, первое ощущение магии, легкая связь энергии и интеллекта, повседневная мистика, вторая жизнь снов и теней
Пурпурный
7
стремительная энергия понятой и покоренной тайны, подчинения мира волей и мыслью, восприятие "на грани дозволенного человеку"
Коричневый
8
покой, надежность, остановка, отдых, стабильность, неизменная память, непредвзятость
Черный
9
начало и конец, "смесь для изготовления энергии" (немодулированная энергия), ожидание без времени, скрытая сила
* - Каббалистическое (вибрирующее) число. Каждый камень имеет одно, чаще два таких числа; но плохо, если больше трех.
Каббалистические числа 11 и 22, как вещь сугубо антропоцентрическая, в камнях не встречаются.
Прозрачность
Чем более прозрачен камень и чем больший он имеет коеффициент преломлния, тем меньше он "знает" о времени - и тем более он энергичен. Эмоции, несовместимые со страхом и временем делают камни более прозрачными - и именно эти эмоции делают человека (существо уязвимое и недолго живущее!) изобретателем, любовником, творцом и магом...
Соответствие очевидно, не так ли?
Происхождение и структура
Тут все строится на прямых аналогиях. Гидрогенное, гидротермальное, магматическое происхождение - от воды к огню, достаточно очевидно. Метаморфогенное - тоже понятно, причем можно посмотреть, какой камень подвергается метаморфозе и в каких условиях.
Структура же - своего рода "переход" от происхождения к внешности, именно так ее и стоит рассматривать. Естественно, что особый интерес представляют разные дефекты и вкрапления, которые могут иметь положительный смысл (при благоприятном сочетании минералов) и очень отрицательный (трещины в алмазах, например).
Нумерология планет
Вступление
Нумерология планет ставит в соответствие каждой планете свое вибрирующее (каббалистическое) число либо определенное сочетание чисел. Есть не совсем обычные термины, требующие объяснения.
Например, зеркало - это способность отражать любые колебания (свойства защиты). Им обладают все камни с зеркальными и охранительными свойствами. Но тут есть одна сложность: зеркало трудно "приручить", настроить под себя - и в этом смысле такие камни могут быть даже опасными.
Сумма - термин более ясный. Это пестрое смешение цветов, в котором уже не имеет смысла выделять основной цвет. Такой камень будет откликаться на что угодно - но тоже плохо поддается настройке.
И, наконец, колебание - это плавные, как бы перетекающие один в другой без резких границ изменения цвета. Такое свойство имеют палочки турмалина (от коричневого до розового), крупные образцы топаза, флюорита. 
Примечание:
Есть некоторые расхождения в установлении соответсвия между планетами и каббалистическими числами. Например, таблица приведенная Т.Глобой в курсе заочных лекций журнала "Работница".
Солнце
1
Луна
2
Марс
3
Меркурий
4
Юпитер
5
Венера
6
Сатурн
7
Уран
8
Нептун
9
Плутон
10
Вулкан
11
Прозерпина
22

Не знаю, по какому принципу установлено это соответствие - но очевидно, не по энергитическому. Для камней же имеет смысл именно энергетические моменты, о них и пойдет речь.
Таблицы соответствия
Планеты по свойствам
Личные
Социальные
Высшие

Марс
2

Плутон
зеркало
Солнце
1
Хирон
8


Юпитер
5
Вулкан
8
Меркурий
4

Уран
6
Луна
7
Церера
сумма


Сатурн
9
Прозерпина
сумма
Венера
3

Нептун
колебание
Планеты по знакам зодиака
солнце (лев)
1
белый
венера (телец)
3
оранжевый
меркурий (близнецы)
4
зеленый
луна (рак)
7
пурпурный
марс (овен)
2
красный
прозерпина, церера (дева)
сумма -многоцветье
вулкан, хирон (весы)
8
коричневый
плутон (скорпион)
отсутствие - зеркало
юпитер (стрелец)
5
аквамариновый
сатурн (козерог)
9
черный
уран (водолей)
6
фиолетовый
нептун (рыбы)
переход - колебание

Правила соответсвия, примеры
Если камень имеет один цвет - тут все понятно. Желтый топаз, например, или гиацинт однозначно связаны с Меркурием, ярко-красная шпинель - с Марсом, и т.д.
Если у камня есть два или три равноправных вибрирующих числа в благоприятном сочетании, то это будет обозначать благоприятное сочетание двух или трех планет. Например, чароит связан с Ураном (фиолетовый) и Сатурном (черный) и Плутоном (блестящие вкрапления кварца и пирита) в благоприятном аспекте, причем сочетание Урана и Сатурна имеют большее значение.
Если вибрации не очень связаны друг с другом и камень энергетически "не очень строгий", этот камень может быть связан с планетой одного вибрирующего числа в знаке другого. Например, оникс связан с Хироном или Марсом в знаке Близнецов.
Если вибрирующие числа камня враждуют - это будет соответствовать напряженному аспекту соответствующих планет. Например, малахит связан с неудачным сочетанием Меркурия и Юпитера.
Как носить камни
Камни с положительными аспектами планет.
Тут есть одно простое правило: усиление или смягчение. (Усиление положительных свойств и смягчение проблем.) Это достаточно индивидуальная работа, и тут сложно давать конкретные рекомендации. Приведу только несколько самых общих примеров:
Водолей
Уран, экзальтация Нептуна, Солнце в изгнании.
Можно носить фиолетовый аметист (Уран), как помощника в покорении мира. прозрачный кварц (Солнце) как защиту и поддержку, турмалин или беломорит (Нептун) - изредка для особых случаев, когда надо особо сильно на что-то воздействовать.
Но дать рекомендации относительно, скажем, чароита уже сложнее. Тут надо смотреть, какое положение Сатурна и в каком аспекте он с Ураном (если положительный - то чароит будет помощником, если напряженный - то камень станет уже больше защитой, чем помощником, причем вполне конкретной защитой: от чужих влияний в установлении своей позиции).
Рак
Луна, экзальтация Юпитера, Сатурн в изгнании
Можно носить лунный камень в качестве помощника (насчет остальных ирризирующих шпатов опять же неясно), гематиты (Сатурн) в качестве защиты, а сапфиры (Юпитер) - для редких случаев активизации всех сил.
Камни с напряженными аспектами планет
Камни с напряженными аспектами носят для "оттяжки" излищней энергии. Например, если у человека слишком сильный или сожженый (ближе 30 к Солнцу) Юпитер, то ему есть смысл носить малахит. Камни с напряженными аспектами могут отразить соответсвующую напряженность, защитить от нее - но только в определенной ситуации. Поэтому носить их постоянно нельзя, они считаются "тяжелыми".
Описание:
Полудрагоценные камни:
"Земноводные" камни
Оникс
Оникс - полупрозрачный полосатый камень, цвет от разных оттенков желтого, белый, коричневый, иногда розовато-коричневый.
Вибрирующие числа: 4 - основное, немного 8 и 1.
Вулкан или Хирон в Близнецах, иногда Марс в Близнецах (редкие образцы, надо выбирать вручную).
Камень земли и воды. Забирает лишнюю энергию, успокаивает и примиряет. "Любит" массивные объемные изделия плавных мягких форм. Белый цвет смягчается желтым и коричневым, принося устойчивую стабильность.
Иметь в доме изделия из оникса очень хорошо, но носить его постоянно не стоит, можно "поглупеть" - стать слишком спокойным и медленным.
Малахит
Малахит - темно-зеленый узорчатый камень.
Вибрирующие числа: только 5, но из-за происхождения (медные окислы) это число 5 как бы "прорастает" из числа 4. Что это значит для камня? Образно говоря, получается растущая "вещь в себе".
В общем случае - напряженный аспект Юпитера и Меркурия плюс гармоничный с кем-то из них Сатурн.
Стимулирует эгоистическое самозамкнутое развитие.
В случаях, когда у человека много энергии, но недостает решительности, малахит может помочь. Но иногда он как бы затягивает своего владельца в замкнутый энергетический процесс - и нарушает связи этого человека с миром. (В этом смысле Хозяйка медной горы - пример просто замечательный.)
Кахолонг
Кахолонг - молочно-белая непрозрачная разновидность опала.
Вибрирующие числа: не определены.
Марс в Скорпионе или (достаточно редко) Плутон в Овне.
Траурный камень. Связан с остановкой, воспоминаниями, повторениями. Свойство опала сливаться, усиливать и направлять здесь переходит в своего рода "безрезультатное всепоглощение". Энергетическое общение с ним очень сложно, используется только для конкретной цели (хорошо подходит для резьбы - и вот с получившимися изображениями уже можно экспериментировать магически).
Халцедоновые образования
Халцедон
Халцедон - камень полупрозрачный, тяжелый, массивноый, неоднородный, бывает разных цветов (белый, серый, сиреневатый, розовый, разные оттенки красного, иногда зеленый), образуется при невысоких температурах в присутствии воды. Халцедон является основой для многих минералов.
Вибрирующие числа: если есть хоть немного красного - то 2, если теплый белый - 1 и 2, если холодный белый - 1 и 9, для зеленого число теряет смысл из-за противоречивых сочетаний.
Благоприятное сочетание Солнца, Сатурна и Марса (или Плутона).
Мистический смысл - камень, посвященный Великой Матери (Кибелле-Астарте-Рее). Несет в себе изначальную женскую сущность, противоречивую и дающую жизнь. Присутствие белых пятен связано с твердостью и в каком-то смысле ограниченностью, красные тона - энергия, жизненная сила.
Чем ярче халцедон - тем более он энергичен, но при увеличении яркости не должна терятся прозрачность (если так, то значит много микровкраплений, камень "грязный", неэффективный). Полностью белого халцедона лучше избегать: его энергетика слишком сильна и "узконаправлена" - сочетание материнства и смерти противоречиво и опасно. Впрочем, для статуэток, особенно изображений богов, белый халцедон очень подходит. (В Эрмитаже есть такие статуэтки из Древнего Китая - вещи изумительные, до сих пор сохранившие ауру.)
Сердолик
Сердолик - "горячий" халцедон, образуется из него при достаточно высокой температуре с повышенной радиоактивностью, имеет характерную полостчатую структуру, более или менее заметную, цвет - от желто-бурого до оранжево-красного, прозрачный.
Вибрирующие числа: только 3.
Венера "во всех видах и сочетаниях".
Камень ценителей красоты - стремительных в мышлении и страстных в чувствах. На соответствующие эмоции владельца реагирует почти мгновенно: увеличивает прозрачность, приобретет более выраженную "полосатость", при касании кажется наэлектризованным.
Незаменим в утонченных любовных играх: придает силы, добавляет остроты ощущений. Заряженный кем-то сердолик можно надевать для повышения тонуса и избавления от нервозности. Под сердоликовым экраном снятся хорошие сны.
Хризопраз
Хризопраз - светло-зеленый, прозрачный (халцедон и опал) и полупрозрачный (халцедон и кварц).
Вибрирующие числа: 4, 5, 1 в хорошем сочетании.
Благоприятное сочетание Солнца, Юпитера и Меркурия.
Камень вступающих в жизнь юношей. Помогает сориентироваться в мире, найти цель и осознать ее.
Чем более однороден и прозрачен хризопраз, тем лучше работает. В непрозрачном с белыми вкраплениями хризопразе зеленый (халцедон) и белый (кварц) уже не дополняют и не усиливают друг друга, а откровенно вступают в противоречия. Такой камень выглядит тяжелым и негармоничным, и носить его, разумется, не стоит.
Агаты
Агат - "холодный и мокрый" халцедон, полосатый (с тонкими и резкими или плавными переходами) или моховой, полупрозрачный, бывает разных цветов, но чаще бело-черный, бело-серый, иногда розовый или лиловый.
Вибрирующие числа: 1, 9 и 7.
Благоприятное сочетание Сатурна, Луны и Нептуна.
Очень "водяной" и холодный камень, есть даже поверье, что держать агат во рту помогает против жажды.
Агат - камень абсолютно равнодушный, зарядить его невозможно, поэтому он ценен для тех, кто опасается отчуждать от себя свою энергию, но в то же время хочет носить украшения из камней. Наиболее хорош для этого моховой агат.
Тонкополосчатый агат (сардоникс) - пучок противоречий, замыкающий в себе все и ничего не отдающий. Способствует отрешенному размышлению, философии, интеллекту, рассудочному постижению бесконечности, сильной устойчивой эйдетике (сны наяву), растормаживанию воображения, буквально пребыванию в воображаемом мире.
Разноцветные камни гидротермального происхождения
Яшмы
Яшма - камень очень пестрый по составу и цвету, непрозрачный.
Вибрирующие числа: совершенно непонятно, могут быть любые, разные для разной яшмы - но всегда не меньше трех.
Прозерпина или Церера (более однотонные образцы).
Сумасшедшая эклектика яшмы делает ее непригодной для энергообмена с ней. Как в белом шуме - вроде бы все есть, а на самом деле ничего нет. При этом яшма очень "памятливый", ощущающий время камень - своего рода подземная летопись, ее можно рассматривать снова и снова - как бы "считывать" ее собственные разнообразные вибрации.
Яшмы обычно не используются для "зарядки", но они могут иметь весьма сильную собственную, не наведенной ауру - естествено, не человеческого происхождения. В связи с этим они используются в ряде весьма сложных магических практик связанных с различными "переходами".

Астроминералогия - Тильман Катарина => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Астроминералогия автора Тильман Катарина дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Астроминералогия у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Астроминералогия своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Тильман Катарина - Астроминералогия.
Если после завершения чтения книги Астроминералогия вы захотите почитать и другие книги Тильман Катарина, тогда зайдите на страницу писателя Тильман Катарина - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Астроминералогия, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Тильман Катарина, написавшего книгу Астроминералогия, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Астроминералогия; Тильман Катарина, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн