А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Уже передумала?
— Ну конечно же нет, глупый! Только вот твоя мама… может, нам подождать ее приезда?
— Николь, поверь мне. Моя мама будет в восторге, когда услышит эту новость!
— Ты так думаешь?
— Я знаю. Продолжайте, святой отец, прошу вас.
Отец Дуган повиновался.
— Дорогие возлюбленные, — начал он, — мы собрались здесь…
Первый луч солнца заглянул в окно в тот момент, когда Брайан надел кольцо на палец Николь. «Должно быть, это добрый знак», — подумал Томми, глядя на коленопреклоненную пару, освещенную светом раннего утра.
Глава 30
— Весьма вам благодарен, святой отец. — Все еще стоя на коленях, Брайан вручил священнику две пятифунтовые купюры.
— Всегда рад помочь, сэр. Я зарегистрирую ваш брак в приходской книге. — Он назвал свой приход. — Чтобы вы знали.
Томми вышел вперед и заключил сестру в объятия.
— Я так счастлив, Ник!
— В самом деле? — спросила она, вглядываясь в его лицо.
— Без сомнения! Ты была во всем права, а я заблуждался.
— Поздравляю, старина! — Уоллингфорд похлопал Брайана по спине. — Никаких неприятных чувств?
— Вообще-то говоря, — пробормотал Брайан, глядя на Николь, — я испытываю некоторые очень даже мучительные чувства. Ты не разделяешь их?
Николь покраснела. Томми, подслушавший слова Брайана, подмигнул сестре и проводил отца Дугана и Уоллингфорда к двери, а точнее — к дверному проему, поскольку дверь все еще лежала на полу.
— Я поеду и сообщу матери, — сказал он Николь и поморщился. — Хочу лишь надеяться, что газета не попадет ей в руки до моего прихода. Не так-то просто спуститься с высот, где парит лорд Уоллингфорд в качестве ее зятя, до Брайана Бору по прозванию… Как бы с ней удар не случился.
— Большое спасибо, — сухо сказал Брайан.
— Не за что, — улыбнулся Томми.
— До свидания, Энтони! — крикнула вдогонку Николь. — Огромное спасибо за то, что похитил меня!
— Всегда рад услужить! — ответил Уоллингфорд.
Томми остановился на пороге, посмотрел на дверь. Затем поднял ее и аккуратно вставил в проем.
— Это нужно сделать, — сказал он, — чтобы вам смогли постучать, когда принесут завтрак в постель.
Николь захихикала.
— Ты хочешь есть? — спросила она Брайана, который все еще стоял рядом с ней на коленях.
— Хочу только тебя, жена. — Он поднялся, опираясь о спинку кровати. Голубые глаза его излучали сияние. — Давай ложиться.
— Но ведь стыдно ложиться спать, когда солнце встает, — сказала Николь, сдерживая дрожь в голосе.
— Я тебе покажу «стыдно», — пообещал он таким тоном, что дрожь пробежала по всему ее телу.
Брайан сел на кровати и стал ее раздевать. Делал он это очень медленно. Задержал руки на ее затылке, пока развязывал ленты, погладил плечи, когда сдвигал вниз рукава, провел ладонью по шее, когда стаскивал лиф. Затем, когда нежно-голубое платье оказалось на полу, нагнулся и поцеловал ее груди.
— Еще, — попросила она, расстегивая ему пуговицы рубашки.
— С удовольствием. — Он перевернул ее на спину, и его пальцы стали ласкать нежную кожу, а вездесущий язык помогал его пальцам. Николь подумала, что от столь сладостных ощущений можно потерять сознание.
— Ах, Брайан, я боялась, что ты больше никогда не будешь меня ласкать.
— Я тоже. — Он сел на кровати, чтобы снять жилет и рубашку.
Лежавшая рядом Николь вдруг дернулась:
— Я должна снять с тебя сапоги!
— Я могу и сам снять эти чертовы сапоги, — возразил он и стал их стаскивать, медленно, но гордо, словно трехлетний ребенок, научившийся самостоятельно раздеваться.
— А колено у тебя болит? — спросила она.
— Чертовски.
— Не могу поверить, что ты поднялся по этим лестницам!
— Меня подгоняла мысль, что он обладает тобой.
— Знаешь, вообще-то он очень порядочный человек. — Николь вдруг захихикала. — Тем более странно, что именно он похитил меня, а ты, известный всей Европе повеса, меня спас.
— Это еще раз подтверждает, что нельзя полагаться на мнение света. — Сняв сапоги, Брайан торжествующе швырнул их на пол. Затем, кажется, в первый раз окинул взглядом убогое окружение — обшарпанные стены, пыльный пол, скрипучую кровать. — Знаешь, Николь, я хотел бы заняться любовью с тобой в более приличном месте, а не в такой дешевой придорожной гостинице.
— А мне нравятся дешевые придорожные гостиницы, если я с тобой.
— Милая девочка, — улыбнулся он. — Ты и клопов любишь? — спросил он, смахивая с подушки насекомое.
Николь передернула плечами.
— В «Белом лисе» было чисто! — Затем она распрямила плечи. — Потом ты отвезешь меня к себе домой. Как называется то место, где ты живешь?
— Замок Тобермау в Стратклайде.
— Замок! — Лицо ее засветилось.
— Конечно, он не столь грандиозен. Если ты хотела себе богатого мужа, следовало выбрать Уоллингфорда.
— У меня именно тот муж, которого я хотела. Единственный мужчина, которого я хотела, — с упреком проговорила Николь.
— Не знаю только почему.
— Потому что… — Она потянула его за штаны. — Никто другой не в состоянии заставить меня испытывать такие чувства, кроме тебя.
— У тебя нет опыта, — крякнул Брайан.
— Ну, тогда потому, что ты очень представительный мужчина.
— Ах, ведьма! — Он повернулся к ней и стал стаскивать с нее панталоны. — Я должен… должен… — При виде округлых голых бедер и густых кучерявых волос золотистого цвета он задохнулся и потерял дар речи. — Ах, жена, — хрипло проговорил он, дотрагиваясь до шелковистых зарослей.
— Ах, муж! — улыбнулась она, увлекая его вместе с собой на кровать.
Их обнаженные тела прижались друг к другу. Николь чувствовала, как дергается от возбуждения мужское естество. Брайан приподнялся над ней, нежно целуя ей веки, рот, затем уже с настоящей страстью — груди. Он делал это так горячо и неистово, что Николь засмеялась.
— Я не могу терпеть, — громким шепотом сказал он. — Ни одной минуты.
— А как насчет предохранения? — поколебавшись, спросила она.
— К черту! В этом больше нет необходимости. — Его пальцы коснулись ее бедер, раздвинули их, коснулись нежных складок и проникли во влажный теплый грот. — Ах, Николь, любовь моя…
— Да, Брайан, — зашептала она. Его нежные прикосновения пробудили в ней сладостные ощущения, которые, казалось, были потеряны для нее навеки. — Да, Брайан, да, — шептала она, когда он отыскал бутон — маленький тугой узелок и прикоснулся к нему пальцем, вызвав в ней пламя желания и разлив сладострастные токи по телу. Он продолжал ласкать тугой узелок все энергичнее, и Николь, обхватив мужа за ягодицы, притянула его к себе.
— Ну же, Брайан. У меня сейчас…
Ствол прижался к ее плоти и заскользил взад-вперед, головка терлась об узелок сладострастия, а Брайан покачивал Николь в руках и шептал ей на ухо:
— Люблю тебя…
— Люблю тебя, — отвечала она.
Он сильно, глубоко вошел в ее ноющее, трепещущее лоно.
— О Боже! — прерывисто выдохнул он и, выйдя, снова с силой вошел в него на всю глубину. Кровать отчаянно прогибалась и скрипела под ними.
Николь зажмурила глаза, крепко обхватила Брайана и при каждом его толчке старалась прижать к себе как можно сильнее. У нее было такое чувство, что она сейчас взорвется, ей казалось, что она не может им насытиться. Брайан подвел руки ей под ягодицы, и они задвигались вместе — удивительно слаженно и согласованно. Она закричала, выкрикивая его имя, и он ответил ей торжествующим криком, изливая семя в ее пульсирующее лоно. Он изливал ей не просто семя, он изливал ей свою любовь, и это длилось до тех пор, пока он не излил всего себя до последней капли, а затем затих обессиленный, и она прижалась к нему со слезами на глазах.
Мужское естество в ее лоне стало медленно опадать. Николь чувствовала, как мышцы сжимаются вокруг теряющего силу ствола и улыбнулась: ее тело не желает его отпускать, хочет удерживать вечно. Как и она.
— Плоть от плоти моей, — неожиданно сказал Брайан.
Николь открыла глаза. Он смотрел на нее в упор и плакал, хотя и сам этого не осознавал. И при виде его слез она почувствовала себя сильной и любимой.
— Плоть от плоти моей, — снова прошептал он. — Две составляют одно целое.
— Навеки и навсегда, — сказала Николь, поцелуем смахивая его слезы.
После этого он на какое-то время заснул. Николь лежала, глядя на растрескавшийся, в подтеках потолок. Рука Брайана обнимала ее за плечи, в комнате витал запах любви. Когда Брайан проснулся, Николь предложила позавтракать. Он отказался, а вместо этого снова взял ее — на сей раз неторопливо, без спешки, с долгими ласками, любуясь ее наготой. Затем они оба снова поспали, лежа в обнимку под ветхими одеялами. Когда Николь открыла глаза, небо за окном было темным.
Брайан сидел на кровати и гладил ее волосы. Она повернула голову, чтобы поцеловать ему пальцы.
— Ты не жалеешь? — спросил он тихонько.
— Брайан! Ну как я могу сожалеть?!
— Просто я подумал: может, я поторопился? Может, тебе больше по душе была бы настоящая свадьба? Вестминстерское аббатство. Толпы людей. Цветы.
Николь передернула плечами:
— Нет. Здесь как раз то, чего я хотела. Точнее, я бы предпочла, чтобы ты сказал, что любишь меня, три месяца назад. Это избавило бы нас от мучительных переживаний. — Подумав, она милостиво добавила: — Но, вероятно, ты тогда не любил меня.
— Я любил тебя. — Брайан вздохнул, растянулся на кровати и привлек Николь к себе. — Любил с первого мгновения, как только увидел. Или, скорее, с первых слов, которые ты мне сказала.
— Как ты можешь так говорить? Я вела себя по отношению к тебе безобразно! Обвинила в лени, во всех смертных грехах…
— Но ведь ты была права, я и в самом деле слишком жалел себя.
— Не без оснований.
— Многие хорошие люди погибли, сражаясь с Наполеоном, — сказал Брайан. — У меня нет причин жаловаться, хотя тогда я полагал, что есть.
— Я не могу поверить в то, что ты приехал сюда верхом, — шепотом проговорила Николь. — Чтобы спасти меня.
— Зато я верю, так как с трудом сижу. — Услышав урчание в животе, он добавил: — И я страшно голоден.
— Бедный ребенок, — пошутила Николь и поцеловала мужа. — Может, мне одеться, спуститься вниз и посмотреть, нет ли экстренного вечернего выпуска?
— Честно говоря, мне хочется побыстрее выбраться из Англии. Отвезти тебя домой в Стратклайд, показать тебе море и острова. — Брайан обнял ее за плечи.
— Я тоже этого хочу, но прежде чем мы уедем, я должна кое-что сделать. Мне следует извиниться.
Брайан заглянул в золотистые глаза Николь.
— Она непременно поймет.
— Я знаю, но я хочу сама все рассказать.
Брайан поднялся, потянулся за рубашкой.
— Ладно, мы уже в Кенте. Это не займет много времени. И мы сможем, слава Богу, прилично поесть у миссис Уиккерс в «Белом лисе».
Глава 31
Газету в академии получали на день позже, чем в Лондоне — ее привозила почтовая карета, проходившая через Дувр. Миссис Тредуэлл взяла ее в руки, чтобы по своему обыкновению просмотреть за стаканчиком хереса — нужно быть в курсе городских новостей. Вместе с ней в комнате находилась графиня, сидевшая за письменным столом и подписывавшая счета поставщиков.
— Я всегда удивляюсь, — сказала мадам, макая гусиное перо в чернильницу, — как много едят молодые девушки. Ты видела последний счет мясника? Тридцать восемь фунтов!
— Счастливые девушки — это голодные девушки, — философски заметила миссис Тредуэлл. — Счета значительно уменьшились после отъезда Николь. К тому же стало гораздо тише. Правда, я даже скучаю по звону клинков во дворе на утренней заре. — В ее голосе послышались грустные нотки.
Мадам оторвалась от своего занятия:
— Я уверена, что у нее все в порядке, Эвелин. Она находчива и изобретательна от природы. Ты только посмотри, как ей удалось убедить баронессу не болтать о том, что я вернулась в Англию и занимаюсь воспитанием дочерей аристократов.
— Да, она повела себя очень умно. И тем не менее я беспокоюсь за нее. Она выглядела такой несчастной в последнее утро. Такой юной… И такой обиженной. — После некоторого колебания миссис Тредуэлл решилась задать вопрос: — Скажи, Кристиан, а это правда? Вы были любовниками в Париже?
— Никогда не были. Ни в Париже, ни где-либо еще. Я не солгу, если скажу, что эта мысль мне даже в голову не приходила, Эвелин. Да, он был импозантен и могуч, но когда мы с ним встретились, я только что потеряла Жана-Батиста. А Брайан был такой галантный. Он пытался облегчить мое горе, старался развлечь меня, показывал достопримечательности. Но он никогда даже не поцеловал меня. Именно тогда я поняла, насколько он неординарен, и мне захотелось найти для него достойную женщину.
— Ты считала, что Николь…
— Да, в самом деле считала.
— Он не слишком завидный жених, — с сомнением произнесла миссис Тредуэлл. — По крайней мере в настоящее время.
— Это не так. Если, конечно, ты не придерживаешься мнений света и не думаешь, что тот, кто умеет танцевать на балах, выше человека честного и отважного.
— Но у него было так много женщин…
— Он просто искал ту, которую способен полюбить. И позволь напомнить, что никогда не волочился за теми, кто не был к этому готов.
— Ах, эти неудовлетворенные жены! — пробормотала миссис Тредуэлл. — И почему они так бегали за ним?
— Потому что благодаря ему женщина может почувствовать себя прекрасной. О, Николь была бы с ним счастлива! — Графиня некоторое время смотрела в пространство, затем, встрепенувшись, сказала: — Мы сделали все, что могли, для нее. Для них.
— Если бы у нее было больше времени… — Миссис Тредуэлл вздохнула и развернула газету. Как всегда, она поначалу бросила взгляд на колонку «Городские слухи». И тут же вскрикнула.
— Что такое? — Мадам резко повернулась на стуле, уронив перо.
Миссис Тредуэлл поднялась со стула, сжимая лист в руке. Она положила его на письменный стол и ткнула пальцем в колонку. Мадам прочитала:
Наконец это получило официальное подтверждение. Герцог Стаффорд подтвердил давние слухи о помолвке его сына и наследника Энтони, лорда Уоллингфорда, и несравненной мисс Николь Хейнесуорт. Дата свадьбы пока не определена…
— Замечательная новость, — заявила графиня.
— В самом деле, замечательная.
— Самый завидный жених в Англии выбирает нашу Николь.
— Самый завидный жених, — как эхо повторила миссис Тредуэлл.
— Ты лучше подготовься к тому, что посыплется поток заявлений, Эвелин!
— Наверняка.
— Не говоря уж о том, что это заставит Эмили Хейнесуорт не болтать о моем присутствии здесь.
— Конечно, — согласилась миссис Тредуэлл.
— Помнишь, я всегда говорила тебе, что Николь станет нашей гордостью?
— Да, говорила, — подтвердила миссис Тредуэлл, и слезы брызнули из ее глаз.
— Эвелин, — уставилась на нее мадам, — в чем дело?
Миссис Тредуэлл достала платочек и приложила его ко рту.
— Она… она… она…
— Возьми себя в руки, Эвелин, — строго приказала графиня.
— Она станет второй Ванессой! Ты и я — мы обе знаем, что она не любит его! Господи, ну зачем она выходит за него замуж?
— Потому что не может выйти замуж за Брайана Бору.
— Да, не может, — согласилась сквозь слезы миссис Тредуэлл, теребя в руках платочек, затем после паузы добавила: — Но почему?
— Эвелин! — Темные брови графини взметнулись вверх. — Я никак не ожидала от тебя такого вопроса! Выйти замуж за калеку и гуляку с безнадежной репутацией, к тому же шотландца? Да люди сочтут, что девушка рехнулась!
— Не понимаю почему, — жалобно проговорила миссис Тредуэлл. — Ты сама говорила, что задача нашей академии — научить наших девочек противостоять судьбе. Воспитать их гордыми и уверенными в себе. Разве не это ты говорила мне?
— Брак с наследником герцога — завидная участь!
— Да, это так, но она не любит его!
Неожиданно мадам улыбнулась:
— Дорогая Эвелин! Я так горжусь тобой!
— Мной? — изумилась миссис Тредуэлл. — Не могу представить почему.
Графиня подошла и обняла ее:
— За твои чувства. Я не была уверена, что ты не сочтешь мнение света правильным. Но ты оказалась сильнее, чем я предполагала. И это вселяет в меня надежду на будущее.
— На будущее…
— Да. Может быть, мы потерпели неудачу с бедняжкой Николь. Сочетание упрямства Бору и зловредности баронессы оказалось слишком серьезным препятствием. Но, Эвелин, у нас много девушек, которые полагаются на нас. У них остается шанс найти свое счастье. Мы не должны допустить, чтобы трудные обстоятельства нас раздавили. Мы обязаны продолжать наше дело.
— Продолжать… — Миссис Тредуэлл, всхлипнув, подавила рыдание и распрямила полные плечи. — Да, мы должны, Кристиан. Ты совершенно права. И мы продолжим. — Однако глаза ее затуманились слезами. — Боже мой, а я такие надежды на нее возлагала!
Мадам отвернулась.
— Я тоже.
Миссис Тредуэлл промокнула слезы платочком, затем из груди ее неожиданно вырвался смешок.
— Эвелин, надеюсь, ты не собираешься закатить истерику? — встревожилась мадам.
— Нет-нет! Я уже смирилась. Мы не можем рассчитывать на стопроцентный успех. Я просто подумала… — Из ее груди снова вырвался смешок.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32