А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Стоянова Красимира

Болгарская пророчица Ванга


 

Здесь выложена электронная книга Болгарская пророчица Ванга автора по имени Стоянова Красимира. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Стоянова Красимира - Болгарская пророчица Ванга.

Размер архива с книгой Болгарская пророчица Ванга равняется 103.14 KB

Болгарская пророчица Ванга - Стоянова Красимира => скачать бесплатную электронную книгу



БОЛГАРСКАЯ ПРОРОЧИЦА
ВАНГА


Я не ученый-медик, никогда не занимался проблемами парапсихологии. Никогда не присутствовал на сеансах Вангелии. Потому читатели не должны ожидать от меня, что я возьмусь толковать явления, о которых рассказывается в этой книге.
В истории человеческой цивилизации известно немало случаев, когда ловкие пройдохи и шарлатаны, выдававшие себя за "прорицателей", преуспевали на сем поприще, сумев не только прославиться, но и сколотить значительное состояние. Да и в наши дни, особенно на Западе, тысячи служителей оккультизма зарабатывают на "хлеб насущный" гаданием на картах, хиромантией или составлением гороскопов, вводя в заблуждение легковерную публику. Все это нужно учитывать.
И все же хотелось бы, чтобы ученые вплотную занялись изучением феномена, о котором пойдет речь в книге, попытались дать ему объяснение с научной точки зрения. Изобличить мошенников-астрологов и разного рода гадалок не так уж сложно: здесь достаточно ясных научных аргументов и фактов. Меня же поражает явственное, я бы сказал, нравственное отличие в поведении людей вышеуказанной категории и нашей "пророчицы". Я имею в виду не только то особое психическое состояние, в которое она погружается во время своих сеансов - транс и т. д., но и ее неизменную привязанность к людям, искреннее желание помочь им. Пожалуй, именно в этом и заключается главная особенность, с которой мы сталкиваемся в данном случае.
Легенды и предания донесли до нас образы женщин, коих злая судьбина заставила скитаться по горам и лесам с оружием в руках: Бойки-воеводы, Сирмы-воеводы. В них рассказывается о подвижничестве болгарских женщин, о тех, кто был причислен народом к сонму святых; о женщинах-целительницах и покровительницах человека, о женщинах, проживших благословенную жизнь и почивших праведной смертью. Народной фантазией созданы и другие образы: мифических обитательниц гор, лесов и рек, образы самовил и самодив (наяд и дриад), предсказательниц судьбы - мойр и т. п. Но вот рождается предание, легенда, миф о чуде, в основе которого лежит страстное желание помочь людям, миф XX века, технократической эпохи. Миф о женщине-прорицательнице и целительнице, толковательнице самых сокровенных наших тайн, о слепой Пифии - Вангелии. Народ издавна верил в магическую силу гадания, ворожбы, но здесь речь идет не о гадании и ворожбе, а о свободном путешествии духа во времени, отпущенном человеку, - прошлом, нынешнем и будущем, причем с удивительной точностью познания. Феномен, сталкивающий нас с неизвестным, в котором нет ничего мистического, мифического или шарлатанского. Науке брошен вызов, и вместо того, чтобы голословно отрицать непонятное явление, ей следовало бы признать его существование и попытаться проникнуть в его суть.
Достоверное, аутентичное свидетельство Красимиры Стояновой (племянницы Вангелии, дочери ее сестры) позволяет немного приподнять завесу над этим чудом, загадкой, которая будоражит умы не только ученых и не только в Болгарии, но и в таких странах, как Советский Союз, Испания, Франция, и даже в далекой Канаде. Повествование Красимиры Стояновой отличается точностью, пунктуальностью. В его основу легли как ее собственные наблюдения, так и не вызывающие сомнения рассказы людей из разных стран. Документальный стиль описания, несомненно, убедителен, хотя автор книги и не пытается объяснить или растолковать то, что лежит за пределами ее понимания. Человеческая жизнь бесконечно разнообразна, бесконечно разнообразен поток человеческих судеб, протекающих через "комнатку" Ванги, и в каждом конкретном случае она - открывательница истин, того, что произошло, происходит, тому, чему еще суждено случиться, словно перед ее внутренним взором разворачивается лента жизни во всех ее временных отрезках, открывая ей истину о прошлом и сегодняшнем бытии, о прошлых и сегодняшних лицах и событиях. Она предсказывает будущее, не всегда говоря о нем. Материал, собранный Красимирой Стояновой, позволяет с достаточной полнотой судить об этом феномене-загадке предстающей перед нами как самая фантастическая реальность и как самая загадочная истина, с которой когда-либо довелось сталкиваться человеческому разуму! Ибо ему пришлось исследовать разные стороны духовной деятельности: себя, воображение, творчество, страсти, пороки и т. д., но он не предполагает и не знает всего того, что сделала и делает Вангелия - прорицательница, ясновидица, пророчица. Документальная точность свидетельств - огромное достоинство этой книги, а расшифровку самой загадки оставим ученым, большой науке, которая, тем не менее, далеко не все знает о человеке и о мире. Думается, автору книги удалось справиться с поставленной задачей: воссоздать образ женщины-чуда и дать импульс воображению ученых, дабы они, отправившись по новым, еще не проторенным дорогам, смогли познать и явить миру новые истины, очищенные от шелухи каких-либо стереотипов, шаблонов и догм.
Книга обладает еще одним бесспорным качеством. Она написана простым, ясным, красивым языком. Это рассказ человека о жизни другого человека. Потому что чудо вовсе не обязательно окутывать покровом мистической таинственности, чудо - это сама личность человека и человеческая жизнь, которая на первый взгляд кажется осененной чем-то неземным и космическим, но все же она реальна и присутствует рядом с нами. Вот что говорит по этому поводу сама Красимира Стоянова:
"Давайте же снова вернемся к основному вопросу: что за человек Ванга? Вся моя жизнь прошла рядом с ней, и я с уверенностью могу заявить: она живет, как и все остальные люди, и в ее бытии нет ничего необычайного. Но живет она в полной гармонии и созвучии с природой, являясь "ее частью" в полном смысле этого слова".
Потому-то она так отчетливо слышит голос природы и улавливает ее малейшие сигналы своими совершенными органами чувств. Она может принимать послания всего того, что ее окружает: трав и деревьев, камней и птиц, предметов Космоса, прошлого и будущего. Горы и хребты делятся с ней своими тысячелетними тайнами, а река повествует о давно исчезнувших городах и людях. Ванга считает, что "все живет" и нет "неживой природы", все подчинено высшей организации, высшему разуму.
Да, это чудо: невероятно развитые органы осязания, которым дано легко вступать в контакт со всем сущим, нам известным, и с тем "потусторонним", которое пока еще, судя по всему, нам неизвестно.
Хорошо изложена в книге биография Вангелии, показан ее внутренний душевный мир ее духовная сила и стойкость, ее нравственная сущность. Вангелия видит насквозь мошенников и нечестных людей, людей без стыда и совести и в открытую осуждает их. Она сочувствует обездоленным, обманутым, страждущим и помогает им. Ванга обладает обостренным чувством справедливости и всегда следует критериям, выверенным в ее душе. Стремится предостеречь от ошибочного шага тех, кто разрушает свой брак, бросает своих детей, перестает быть добрым и честным. Она сопричастна чужой боли, и отнюдь не случайны ее слова:
"Я присутствую в самых горячих точках планеты, вижу и кровопролития, и природные катаклизмы, и бедствия".
И еще:
"По ночам вы спите, а я листаю страницы человеческого бытия и переживаю трагедии всех людей".
Особое отражение нравственного заряда этой необыкновенной личности ощущается в ее усилиях и способностях целительницы. Медики не перестают удивляться их результатам. Ее "фармакопея" - природа, растения и цветы, материалы естественного, происхождения, чудодейственная сила которых словно обязана помогать человеку.
Но самое важное это то, что Ванга - целителительница, руководствующаяся нравственными побуждениями. Она никому не разрешает мстить, ибо уверена, - человек создан для добрых свершений, вопреки тому, что перед ней постоянно проходит зло в разных обличьях. Жестокость, нечестность, ложь, измена, подлость и зависть отвращают ее. Коварство, считает она, недостойно человека. От всей ее погруженной в самое себя личности исходит ощущение нравственно-философской идеализации человека и всего того, что присуще ему. И об этом смысле перед нами предстает уже не просто прорицательница, а наставник человеческих душ.
Ванга обнаруживает и определенную склонность к философскому восприятию мира и философскому мышлению. Вот одна из ее исповедей, записанных Красимирой Стояновой: "В каждом человеке уживаются добро и зло. Так устроен мир. Для меня счастье коренится в терпении человека". Любопытно, что Вангелия сторонится городской жизни, цивилизованности, в условиях которой процветают пороки. Она любит горы, сельскую жизнь, подчиненную естественным законам, любит патриархальность и простоту, которым завидовал еще Руссо.
Вообще, человеческая сущность образа Вангелии - это особые страницы в документальном рассказе о феномене чуде, о прорицательских способностях женщны-ясновидицы, поразившей стольких людей, - как русского писателя Леонида Леонова, так и обыкновенного болгарского крестьянина, - проявлениями своего необыкновенного, я бы сказал, человеческого и нечеловеческого дара.
Но книгу "Ванга" надо прочитать, ее нельзя всего-навсего представить. Наш народ, из недр которого вышла Вангелия, призывает нас познать тайны "своего темного наследия", у истоков которого стоят фракийцы, протоболгары и славяне, и своею бытия. Наука также призвана заняться поисками связи человека с Космосом, природой, открыть еще не известные ему сущностные силы, столь таинственным образом проявляющиеся в психике и ясновидческой мощи Вангелии, женщины - благодетельницы людей, женщины, которую называют "Петрическим чудом".
Однако вернусь к своей изначальной мысли: я никогда не занимался вопросами парапсихологии, не являюсь ученым такого профиля. Но есть неумолимые факты. И когда эти факты озарены светом гуманности, они не только привлекают наше внимание, но и пробуждают в нас желание человеческого сопричастия.
Академик Пантелей Зарев



Heт ничего тайного,
что не сделалось бы явным;
и ничего не бывает потаенного,
что не вышло бы наружу.
От Марка святое благословение, гл. 4; 22.

Стою перед огромным океаном. Его необъятные воды плещутся у моих ног, обагренные в различные нюансы. Все вокруг меня безгранично, необъяснимо и величественно. Я могла бы стоять так бесконечно, созерцать и стремиться проникнуть в тайны природы. Но я - всего лишь песчинка в толще песка, и передо мной стоит непосильная задача описать феномен Ванги: необъятный и загадочный, как полны океана. Пловец я, неумелый, а мне надо погрузиться в морские пучины и извлечь оттуда самые невероятные "чудеса", очистить их от мистики и суеверий, описать их. Удастся ли мне это? Не знаю. Сама Ванга не очень-то подбадривает меня в этом начинании:
- Такая книга сейчас не может быть написана. Как ты опишешь невидимое, как охватишь всемирное, как объяснишь алогичное, как поверишь в нематериальное - сказала мне она еще в 1979 году.
И вправду - как? Не знаю.
Но попытаюсь осуществить свою дерзкую мечту. Природа наделила нас несовершенными органами чувств, но зато одарила мечтами и огромным любопытством ко всему, что нас окружает. Они-то и будут мне поводырями на опасной дороге, где на каждом шагу меня подстерегают ошибки и множество других опасностей. Мое перо неуверенно скользит по бумаге, мои познания о мире слишком скудны. Но неустанно двигаться к этой трудно достижимой цели меня побуждают огромная любовь, которую я испытываю к Ванге, восхищение ее феноменом, ее человеколюбием и стремлением дать людям спокойствие и веру, вдохнуть в их души мужество и надежду.
Нужно ли мне было взваливать на себя столь тяжкое бремя? Да, нужно. Ясновидцы, пророки и прорицатели существовали всегда, но об этом свидетельствуют лишь беглые упоминания в мифах и легендах.
А Ванга - наша современница. И творит свои "чудеса" прямо на наших глазах. Проникает с поразительной точностью в прошлое - далекое и близкое, - настоящее и будущее, прикасается к самым потаенным струнам наших душ, лечит нас от душевных и телесных страданий, переносится в неизвестные миры и черпает там информацию о самых невероятных чудесах, предсказывает судьбу отдельного человека, целых народов, городов, государств, всей планеты, общается с природой. Для нее не существует понятия "неживая природа" все то, что нас окружает, - единое целое, оно живет и развивается по законам и правилам, все еще непонятным нам.
Простят ли нам потомки, если мы обойдем молча тот факт, что в конце XX века среди нас жил человек, который в течение многих лет недвусмысленно доказывал свои феноменальные способности, а мы снова завещаем им мифы да легенды об этом необычайном явлении только потому, что пока еще не понимаем его и не в силах растолковать?
Достаточно ли объяснить это лишь фактом, что человеческий кругозор ограничен, и потому мы робеем над всем, что кажется невероятным, и нам легче вообще отречь его, чем уделить ему необходимое внимание, исследовать и изучить?
Не следует свершать этой роковой ошибки, ибо сейчас отрицать необъяснимое означает не служить прогрессу и новому времени, не работать во имя будущего. А именно от будущей науки мы ждем разгадки феномена Ванги, и я верю, что она найдет достойный ответ на вызов природы. Уверенность в этом мне дает и сама Ванга, которая часто говорит: "Наступило время "чудес", и наука сделает большие открытия в области нематериального. Ученым станет известно множество фактов о будущем нашей планеты и о Космосе. Они найдут данные об этом в древних священных книгах. Будут разгаданы многие тайны. Будет обнаружено множество древностей.
Вот к этому-то времени и устремлены все усилия слепой жрицы, ибо она служит добру, любви, красоте, всеобщей гармонии. Пришло время очистить зерно от плевелов, потому что будущее принадлежит добрым людям, и они будут жить в красивом мире, который сейчас мы вообще не можем себе представить. Наступит время вдохновенного труда, любви и братства между всеми людьми на земле.
Невероятный дар Ванги сначала ошеломляет, затем вызывает восхищение и лишь в последнюю очередь воспитывает нас, ибо соприкосновение с ней не может не вызвать у нас стремления стать человечнее, добрее, быть белее чуткими к страданиям других людей, а ее жизнь - простая, естественная, исполненная трудов, - заставляет нас взглянуть на свое существование под другие углом, пересмотреть многие свои представления. При написании этой книги я столкнулась с немалыми трудностями. Первая из них - слова. Существуют настолько странные, просто невероятные ее предсказания или состояния, что невозможно описать их наличными славами. Необходимы другие термины и другие наименования, потому я оставила объяснения Ванги в их подлинном звучании - так, как она их произнесла и растолковала.
Вторая трудность связана с рядом случаев, которые представляются столь фантастмогорическими, не вяжущимися со здравым смыслом, что я побоялась включить их описание в это повествование. Предоставлю их разгадку ученым-специалистом.
Третье - это понять. Не к чести нам будет сказано, что мы сравнительно поздно начали вести записки о феноменальных проявлениях способностей Baнги и сейчас, когда надумали собрать воедино все услышанное и увиденное вами, ее родственниками, оказалось что многого, когда-то сказанного ею, мы не помним вовсе или же вспоминаем ее предсказания отрывочно, тем самым лишая читателей многих интересны, подробностей, которые помогли бы воссоздать более ясный и полнокровный образ Ванги.
Еще 20 лет назад доктор Георги Лозанов, тогдашний директор Института сугестологии, понял необходимость записок, фиксирующих необыкновенную деятельность Ванги и потому, используя всю силу своего авторитета и накопленный опыт, он открыл ее и представил миру, поставил исследования, связанные с ней на научную основу. Вместе с группой научных работников, изучавших "ясновидицу", он опросил тысячи посетителей, зарегистрировал свыше 7000 поразительных случаев, записал сотни сеансов Ванги на магнитофонную ленту, даже снял фильм о ней. Тогда же он заявил перед иностранными журналистами, что точные предсказания Ванги нельзя отнести к разряду простых случайностей. Хотя и с большой долей условное, процент таких предсказаний колеблется в пределах восьмидесяти - то есть он очень высок, что само по себе обязывает нас исследовать и изучать данное явление.
Огромное и почти непреодолимое препятствие возникло и в процессе составления текста. Как сгруппировать и описать тысячи случаев, предсказаний и прорицаний, если каждое из них касается и множества других, дополнительных вещей, а самое обычное слово сказало отнюдь не случайно и имеет важное значение, которое, однако, нуждается в объяснении?

Болгарская пророчица Ванга - Стоянова Красимира => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Болгарская пророчица Ванга автора Стоянова Красимира дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Болгарская пророчица Ванга у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Болгарская пророчица Ванга своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Стоянова Красимира - Болгарская пророчица Ванга.
Если после завершения чтения книги Болгарская пророчица Ванга вы захотите почитать и другие книги Стоянова Красимира, тогда зайдите на страницу писателя Стоянова Красимира - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Болгарская пророчица Ванга, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Стоянова Красимира, написавшего книгу Болгарская пророчица Ванга, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Болгарская пророчица Ванга; Стоянова Красимира, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн