А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z


 

Поэтому книга не лишена изъянов, по какие-либо попытки изменить ее в соответствии с советами друзей и специалистов не принесли желанного результата. Словно вырвавшись из рук, книга зажила своей собственной жизнью, сопротивляясь любому, даже самому незначительному вмешательству.
Самое большее ее достоинство - достоверность. Я попыталась сохранить сказанное Вангой в "чистом виде". Стремилась скурпулезно и точно описать ее увиденное и услышанное мной, моей матерью, членами моей семьи. Я не ставила перед собой задачу перефразировать или изменить сказанное Вангой, дабы оно звучало "нормальней" или "естественней". В то же время я сознавала ответственность, которую несу за каждую свою строчку, часто представляла, какие скептические улыбки вызовет эта книга, колебалась и сомневалась, будет ли записанное мной понятно людям. Смогут ли их сердца уловить высокогуманные послания Ваши, поверят ли они им? Но все мои сомнения тут же рассеивались, стоило мне вспомнить ее слова: "Имеющий уши - да услышит, имеющий ум и разум - пусть задумается"
Кроме того, я нигде не позволяла себе высказывать собственное мнение или снабжать текст своими комментариями.
ФЕНОМЕН
Любая честная попытка проникнуть в будущее
заинтересует, наверное многих, но людям до
смерти надоела научная суета сует.
Итак, давайте поменьше разъяснять
что там и как, а попросту больше рассказывать...
Джон Уиндем
Мы, дети ее сестры, росли бок о бок с Вангой, и в детстве ее странное поведение представлялось нам совершенно естественным, как и все ее занятия. Лишь иногда мы не могли понять, почему нашей тете внезапно становится плохо, вдруг вся кровь отливает от лица, и она неожиданно начинает вещать голосом, который поражал нас своей мощью, совершенно иным тембром и тем, что им произносились слова и выражения, абсолютно не свойственные Ванге. Тогда взрослые, бывшие возле нее, затаив дыхание, внимали ей, а потом говорили, что она предсказывает судьбоносные события, что, должно быть, произойдут в жизни людей через много лет.
Мне было шестнадцать, когда однажды Ванга заговорили со мной. Только это был вовсе не ее голос, это была не она, а какой-то "другой" человек, говоривший ее устали. Слова, услышанные мной, не имели ничего общего с разговором, который мы вели еще недавно, точно кто-то чужой "вклинился" между нами. Я услышала: "Вот, мы видим тебя...", а затем мне было рассказано все, что я делала в тот день, в мельчайших подробностях. Я просто окаменела от испуга. В доме находились только мы с Вангой. Но вдруг Ванга вздохнула и сказала: "Ох, отпустили меня силы", - и снова заговорила со мной о прежних обыденных вещах. Я спросила ее, почему она внезапно стала описывать мне так подробно, чем я занималась весь день, а она ответила, что ничего подобного она не говорила. Пришлось мне рассказать о случившемся, а она повторила: "О, это "силы", малые "силы", что всегда окружают меня. Но есть и большие, они их начальники. Когда они решают заговорить моими устами, мне становится плохо и потом я хожу, как потерянная, весь день. Впрочем, хочешь на них посмотреть? Они хотят тебе показаться". Я была так потрясена, что буквально закричала о своем нежелании. Затем, однако, успокоилась, да и любопытство веяло верх, и я спросила, что же именно я увижу.
- Увидишь светящиеся точки в воздухе, наподобие светлячков, - сказала Ванга.
Это было осенью, около полудня.
Потом, спустя годы, я пыталась сама найти объяснение этому явлению. В разное время, когда Ванга была в хорошем расположении духа, я задавала ей вопросы, на которые она в большинстве случаев отвечала. К счастью, я сохранила свои записки и, когда собрала их воедино, получилась своеобразная анкета, дающая самое общее представление о способностях Ванги. (Естественно, вопросы я могла задавать иначе, но за смысл их ручаюсь.)
На мой вопрос, видит ли она конкретные лица - образы, внешнее изображение, картину, обстановку, - она ответила: да.
- В какой период времени: в прошлом, настоящем, будущем? Ванта ответила, что во все периоды. Для нее это не имеет никакого значения,
- А видение бывает схематичным, всего лишь как информация о личности или же нечто конкретное? Ответ: и как информация, и конкретное.
- Есть ли у человека свой собственный "код", который помогает распознать нить его жизни? - Ответа не последовало.
- Как во время сеансов возникает представление о будущем конкретного человека: видит она лишь значительные события или же перед ней проходит вся его жизнь, как на киноленте - Видит его жизнь, как на киноленте.
- Читает ли она мысли? - Да.
- На каком расстоянии? - Не имеет значения.
- Читает ли мысли иностранцев и на каком языке поступает информация? - Да. Обычно слышит голос. Перед ней нет языковых барьеров.
- Может ли она получить информацию за указанный период времени или в ответ на поставленный вопрос? - Да.
-Во время радиопередач может ли услышанное приобрести "зрительный образ"? - Нет. Она редко слушает радио.
- Сила ее ясновидения зависит от серьезности поставленных проблем или же от силы личности, с которой она разговаривает? - И от того, и от другого.
- А она сама зависит от психического состояния личности или же состояния ее здоровья в данный момент? - Нет.
- Если определенному человеку будет предсказано какое-нибудь несчастье или даже смерть, может ли он предотвратить его? - Нет, не может - ни этот человек, ни Ванга.
- А если это касается группы лиц, поселения, города, страны? - Нет.
- Зависит ли жизненный путь каждого человека от "силы личности индивида" и может ли он быть изменен? - Нет, каждый следует строго предопределенным путем.
- Как она определяет основную, жизненно важную проблему посетителя? - Появляется "образ" и она слышит "голос".
Испытывает ли она чувство, что ее ясновидческий дар запрограммирован высшими силами? - Да.
- Какими? - Не ответила.
- Как она их воспринимает? - Чаще всего как "голос".
- Она видит их? - Да. Прозрачные фигуры - такие, каким человек видит свое отражение в воде.
- Светящиеся точки в воздухе тоже их отражение? - Да.
- Могут ли они материализоваться? - Нет.
- По чьему желанию - их или Ванги - можно вступить в контакт с ними? - Обычно по их желанию.
- Можно ли уточнить различные вопросы о них с помощью ее обращения к ним? - Нет. Трудно. Они отвечают очень туманно.
- Является ли связь односторонней, то есть по их желанию? - Чаще всего - да.
- Человек состоит из симбиоза нескольких связанных между собой тел: эфирного, физического, умственного? - Да.
- Как она видит умершего человека - как образ, понятие или же, как нечто другое? - Видит "образ" и слышит "голос".
- Во время контакта с умершим тот проявляет какой-либо интерес или же только отвечает на вопросы? - И отвечает, сам задает вопросы.
- Сохраняется ли личность после смерти? - Да.
- Как Ванта воспринимает смерть? - Всего лишь как физический конец.
- Существует ли перерождение душ? - Не ответила.
- Что сильнее - родственная или духовная связь? - Сильнее духовная связь.
- Существуют ли объединения разума высшего порядка? - Да.
- Каково происхождение этого высшего порядка: из Космоса, из более Древних цивилизаций на Земле или же из будущего Земли? - Из Космоса.
- Существовали ли раньше на Земле великие цивилизации? - Да.
- Сколько? - Не ответила.
- Может ли человеческая цивилизация восприниматься как детский возраст разума? - Да.
- Существует ли во Вселенной разум на той же ступени развития, что и наша цивилизация? - Не ответила.
- Состоится ли встреча с представителями другой цивилизации? - Да.
- Есть ли в земной атмосфере "летающие тарелки" - Да.
- Откуда они? - С планеты, которая на их языке называется "Вамфим", или по крайней мере, она слышит так, и эта планета является третьей от Земли. - Больше никаких объяснений.
- Осуществлен ли двусторонний (телепатический или какой-либо другой) контакт с ними? - Нет - Они сами вступают в контакт.
Я не берусь комментировать услышанное от Ванги.
Мои вопросы были вызваны конкретными событиями, предсказаниями или особенным состоянием Ванги, о которых и подробнее расскажу ниже.
Ванга - человек религиозный и верит, что есть Бог. Но на вопрос журналиста К.К. (я сохранила магнитофонную запись этого разговора) в 1983 году, видела ли она Христа, последовал ответ: "Да, но у него нет тела. Это огромный огненный шар, на который больно смотреть. Только свет. Больше ничего не видно. Если кто-то скажет тебе, что видел Бога, не верь, это невозможно".
Самое удивительное свойство дара Ванги - ее способность с невероятной легкостью перемещаться во времени и пространстве - из далекого прошлого в далекое будущее.
Близ села Препечене, что лежит между городами Сандански и Петрич, находится местность Рупите, славящаяся своими минеральными источниками. Над местностью возвышается небольшая гора Кожух, а у ее подножия вьется пересохшее русло реки Струмы. Там стоит небольшой домик, где Ванга отдыхает и принимает посетителей.
Каждый год 14 октября, когда по церковному календарю отмечается Петковдень (день Параскевы Пятницы), Ванга приглашает сотни гостей и устраивает богатую трапезу. Повод для этого праздника, как она говорит, следующей (ее объяснение я записала в 1985 году): "В этот день, 14 октября, несколько тысячелетий тому назад произошло извержение вулкана. Под огненной лавой был погребен большой город и тысячи невинных людей. Они были высокими, крупными и одевались в одежды тонкие и блестящие, как фольга. Люди эти были очень образованными. Река, протекавшая через город, была золотоносной, и каждого новорожденного ребенка окунали в ее воды. Городские ворота были украшены большими позолоченными крылатыми фигурами животных. Здесь, на этом месте, стояли три храма - св. Петки, Богородицы и св. Пантелеймона. Огненная бездна, поглотившая этот город, сейчас посылает нам свои теплые дары для нашего лечения. Это вздохи невинно погибших людей. Моя просьба ко всем вам - продолжайте и в будущем отмечать этот день, почитать всех погибших во все времена".
Сестра Ванги Любка рассказывает о местности Рупите:
- Эта местность, которую она не покидает уже столько лет, очень привлекает ее, и я не могу понять чем. Но она-то знает! Лично меня это место подавляет, угнетает, и так же оно действует на многих других людей. Но Ванга говорит, что там она слышит "голоса", которые ей рассказывают о многом. А там, где стоит ее домик, по ее словам, расположен центр, связывающий святилища, находившиеся неподалеку еще в древние времена.
Мой брат Димитр:
- Я не историк, не археолог, но люблю рыться в старинных книгах и документах и читать о прошлом наших земель. В отношении некоторых исторических мест у меня есть свои версии, и я радуюсь, когда спустя некоторое время мои скромные предположения подтверждаются в ходе археологических раскопок.
Я кое-что читал, да и сам предполагаю, что в местности Рупите еще во времена глубокой древности располагались святилища. Местные жители до сих пор находят сотни обломков различных предметов обрядного характера, доказывающие, что здесь кипела бурная духовная жизнь. Сохранились ступени древних фракийских храмов, можно даже найти фракийские и римские монеты. Возможно, эти святилища относятся к фракийской или же какой-то более древней или более поздней эпохе. Во всяком случае, сюда стекались многочисленные паломники из дальних мест, которые окунались и "священные" воды минеральных источников, дабы испросить милость богов и исцеления от болезней.
Старожилы этого края еще помнят рассказы своих дедов о том, как происходило целительное омовение. Обычно этот ритуал совершался после Преображения. Люди рыли в песке яму, из которой тотчас же начинала бить струя горячей минеральной воды, и на восходе солнца, обязательно именно в это время, обливались водой из новой кубышки. Так они встречали солнце. Чтобы мольба об исцелении была услышана богами, каждый больной должен был сам обливаться водой, не произнося при этом ни слова. Согласно поверию, после этого ритуального омовения очень скоро наступало значительное улучшение состояния больного.
Но есть и другое поверие, связанное с этой местностью, заставляющая меня терзаться догадками старики говорят, что где-то в этой местности зарыта золотая статуя всадника в естественную величину. Они считают, что это статуя св. Константина, спрятанная от турок, нахлынувших в эти места, но я думаю, что это могла быть и статуя фракийского бога Хероса, потому что именно здесь найдены мраморные плиты с изображением этого бога. Действительно ли это так, скажут наши специалисты-археологи, но я пытаюсь объяснить нечто другое, касающееся моей тети: еще самые первые се видения связаны со всадником, с которым она разговаривала у колодца, затем всадник снова явился, чтобы сообщить ей о начале войны и о том, что она станет ясновидицей и будет предсказывать о "живых и мертвых". Вот уже скоро 30 лет как она обосновалась в этой местности, где бытует легенда о всаднике, спрятанном под землей, дабы оберегать местных жителей от надругательств завоевателей. Этот всадник настолько завладел моим сознанием, что я начинаю думать и о других вещах, делиться которыми, может быть, не стоит, но все же я не могу удержаться: ведь загадка Мадарского всадника до сих пор не разгадана. Специалисты высказывают различные предположения. Одни считают, что это изображение хана Тервела или какого-то другого болгарского правителя, но я думаю: а что если речь идет о всаднике, который является Ванге всякий раз, когда надвигайся судьбоносные события? Кто же этот всадник и кто изобразил его там, я, естественно, не знаю. Думается, было бы очень интересно, если бы исследования были направлены в это русло. Но это уже другая тема...
Лично я считаю, что моя тетя не случайно выбрала это место для отдыха и проведения своих сеансов. Вокруг есть и другие безлюдные уголки, гораздо красивее и уютнее, где она могла бы давать себе передышку и принимать посетителей. Но она выбрала именно это место и говорит, что здесь она черпает энергию и силу для своих предсказаний и что гора, возвышающаяся над пересохшим руслом Струмы, "кроет великую тайну". Там, по ее мнению, ключ к разгадке нашего древнего прошлого. Что это за энергия и скала, привлекавшая прежде людей, а сейчас питающая пророческий дар Ванги, не знаю. Но если ученые и археологи займутся проведением исследований в этом регионе, они, может статься, откроют то, что выходит за рамки археологии и прошлого.
Мы спрашивали Вангу: "Почему ты предпочитаешь оставаться в этом месте?" на что она отвечала: Я должна оставаться здесь определенное время. Это место особенное служит мне как бы аккумулятором, в нем я черпаю энергию и силу. Некогда тут пылал страшный огонь, а этот хребет "над нами кроет великую тайну. Это место также "птичья трасса". Над ним пролетают огромные стаи птиц, когда они отправляются на юг или же возвращаются. Но почему они собираются в этом месте, не знаю" (1988 год).
"Я должна быть здесь! Те, кто приходит ко мне, заплутали в пути, и я должна напутствовать их. Одни затем находят верное направление, другие же вообще не могут нащупать его. Я - представитель! - подаю заблудшим и отчаявшимся руку и указываю им, куда идти!" (1988 год).
Сестра Любка рассказывает:
- Вот уже столько лет мы вместе, в сущности, с момента моего рождения и по сей день, нo я до сих пор поражаюсь ее способностям и не могу их себе объяснить. Как только ее называют Вангу люди - ясновидицей, гадалкой, ворожеей, оракулом и т. д. Для меня она прорицательница, потому что угадывает не только будущее и прошлое. То, что она говорит, действительно происходит с абсолютной точностью.
Ванга встречается со многими учеными людьми, но после окончания сеанса они уходят из ее дома в недоумении или же потрясенные всем увиденным и услышанным. "Как понимать это чудо? - удивленно спрашивал после встречи с ней крупный советский ученый Михайлов. - Как Ванга могла осуществить связь с моей матерью, умершей более десяти лет назад? Возможно ли, чтобы мертвый мозг давал информацию?"
Специально для З. М. врача СССР, пожелавшей встретиться с Вангой, та осуществляла контакт и рассказала ей о врачевателях древности и о методах их лечения. Уходя, ошеломленная женщина спросили меня: "Но как это возможно, откуда она может знать имена давно умерших целителей?"
Известному болгарскому историку Н. Г. Ванга подробно рассказала о жизни на наших землях в XII веке, словно читала по написанному. Сам ученый затем отмечал, что она поведала о фактах, ему не известных, хотя он и считается знатоком той эпохи.
Ванга говорит, что над нами бдит огромное ОКО, которое следит за всеми нашими деяниями.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15