А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Вот уж сволочь-то, прямо уникальная. Подобных подлых клиентов я ещё не встречал. Уделал меня в лоб, поставил раком перед любимой женщиной, скрутил руки, а теперь бессовестно лакает дорогой напиток. Будет ли предел его хамству?
- Козел! - Немного подумав сообщил я ему свое мнение.
- А, очухался, рад за тебя. Козел так козел, меня ваши зековские термены ничуть не обижают. Коньячку глотнешь?
- Сейчас ты у меня глотнешь собственного дерьма, развяжи, или я за себя не ручаюсь. Оставшуюся жизнь будешь работать на головной протез.
- Не могу я тебя развязать, опять дурить начнешь, а мне надо поговорить с тобой спокойно и без эмоций. Дело требует трезвого и здравого подхода, когда немного успокоишься я непременно тебя освобожу.
- Не собираюсь я с тобой ни о чем разговаривать, бык кастрированный. Наперед знаю твое дело, и не собираюсь в него влипать. Сам разбирайся со своими пизанскими башнями и чокнутыми икарами.
Я резко дернулся, когда неожиданно зазвонил телефон. Но поделать ничего не мог, только острая боль резанула по горлу. Я захрипел, закашлялся, что и говорить, упакован я был качественно , со знанием дела.
- Не волнуйся, раб божий, Константин, отдыхай спокойно, я сам отвечу. Не торопясь, как у себя дома он подошел к аппарату и снял трубку, мало реагируя на мои беспомощные телодвижения.
- Алле! Я слушаю! Да, это я.
- Помогите! Убивают, - заорал я обманутой проституткой.
- Да, он здесь, - продолжал неторопливую беседу Крылов, - слышите орет как скаженный. . . Нет, не хочет. . . С кулаками на меня бросался. . . Пришлось связать. . . Не беспокойтесь, все будет нормально. Дать ему трубку? Ну хорошо, до встречи.
Ну что, будем говорить, или попрежнему строить глазки? - Положив трубку спросил меня гостенек.
- С кем ты разговаривал, ублюдок?
- Не вижу основания ставить тебя в известность. Могу сказать, что это наш общий хороший знакомый, именно он мне тебя рекомендовал.
- Значит такой же козел как и ты, можешь ему это передать. Развяжи меня и дай выпить.
- А ты хорошо будешь себя вести? Если нет, то мне прийдеться тебя опыть вырубать, а мне это надоело.
- Ладно, развязывай, - пошел я на компромисс, - да поживее. Чего ты от меня хочешь?
- Подкинуть маленькую, но высокооплачиваемую работу, если ты с ней справишся, то заплатим тебе в три раза больше против выданной сегодня суммы, таких денег ты не видел от рождения и наверное не увидишь больше никогда. Это твой шанс. . .
- Отправиться на тот свет незамедлительно, благодарю покорно, но ваши большие бабки на том свете не котируются. Я отказываюсь участвовать в вашем смертельном трюке. Насколько я осведомлен, дело то государственного масштаба, вот и привлекайте к нему соответствующие службы, каких нибудь там, ЦРУ, ФСБ, ФБР, а меня оставьте в покое, человек я маленький, дела у меня маленькие, если хотите могу подловить вашу жену с любовником или её любовника с другой женщиной. Это я могу и за это берусь с удовольствием, но не более.
- Вы несколько не в курсе настоящего положения дела. Все гораздо сложнее, чем вам его обрисовал наш знакомый адвокат. Выпейте немного коньяка, это помогает.
- Без тебя знаю, принеси мне из холодильника водки, - распорядился я тоном нетерпящим возражения, - и сала захвати.
Не каждый день меня обслуживает директор крупнейшей в городе фирмы. Этот плезир нужно было испить смакуя и не спеша. Когда он притащил сало, я потребовал его мелко порезать и сделать мне аккуратные хохляцкие бутерброду, затем принести горчицу и неприменно выпить самому двести граммов чуждого ему напитка. Все это он проделал послушно и вточности, как хорошо вымуштрованный официант.
- Рассказывай! - Наконец благосклонно кивнул я ему, дожевывая пятый бутерброд, - только по существу и без маленьких недомолвок.
- Это сложнее, но я постараюсь. В этом случае вы должны дать мне слово не трепать языком.
- Безусловно, если этого не понадобиться в интересах следствия.
- Пусть будет так, но учтите каждая утечка информаии серьезно бьет по самочувствию фирмы, в первую очередь по её карману.
- Короче, Склифосовский, или мы будем говорить, или непринужденно жевать сопли. Второе, лично мне, нравится больше.
- Хорошо. Основное направление деятельности нашей фирмы это доработка и усовершенствование двигателей внутреннего сгорания малай литражности. Как-то, увеличение мощности, снижение расхода топлива, уменьшение выброса в атмосферу вредных веществ и так далее. Скажу сразу и без хвастовство, что в этом вопросе мы преуспели не мало. Заказы к нам поступают не только с нашего завода, и мы выполняем их на высоком профессиональном уровне. Но разговор сейчас не об этом.
Лет пять тому назад, когда я только отделился от завода и основал "Волга-Моторс", ко мне заявился невзрачный пожилой мужичонка в потрепанном костюме десятилетней давности. Держался он скованно и неуклюже. Чашку горячего кофе, что ему принесла секретутка, он умудрился тут же опрокинуть себе на яйца. Потом, когда немного пришел в себя, начал пороть какую-то бессвязную околесицу по теме напоминающую древнюю байку о вечном двигателе. Сейчас бы я его выпер вон уже через пять секунд, но тогда мы были терпимей и добрее друг к другу. Короче говоря я дал ему воэможность собраться с мыслями и. . . не жалею об этом до сих пор.
Говорил он долго и в конце концов даже меня заинтересовал необычностью своей идеи и совершенно неординарному подходу к теме. Но вероятно, се бы кончилось простым разговором, ведь прежде всего я администратор и реалист, мне и в голову бы не пришло бросать деньги на его фантастические выкладки. Но он вытащил из портфеля и поставил перед моим носом самый обычный, старенький вентилятор.
- Ну и что? - Недоуменно спросил я.
- Можно я его включу?
- Конечно, но лучше сделайте это дома, - довольно бесцеремонно посоветовал я ему. Не послушавшись он воткнул штепсель в розетку. Естественно лопасти закрутились и на меня подуло холодным ветром. Это было уже слишком, выдернув вилку я бросил её на пол и предложил ему посетить сумасшедший дом, но он уже вошел в раж и остановить его не представлялось возможым. Из того же портфеля он извлек небольшую коробочку, вытянул из неё ус-антену и туда же всадил штепсель вентилятора. Я, помню, тогда заржал, потому что прибор, как ему и положено, бездействовал. Тогда Гальский отошел к противоположенной стене, вытянул из портфеля электрошнур и трясущимися руками подключился к сети. Между нами было метров пять и сначала я ничего не понял. Просто на меня вновь подул ветерок. Когда до меня дошло, что случилось я судорожными руками вскрыл подключенную к вентилятору коробочку и тут же получил по мозгам. Сомнений быть не могло, меня трепануло 220 вольт. Я сразу подумал, если это и аккумулятор то необыкновенно перспективный, и им стоит заняться. А дело-то оказалось куда круче. В коробке находился миниаюрный приемник с хитрым преобразователем, а в портфеле Гальского тоже преобразователь, но уже с передатчиком. Фантастика! Я не мог до конца переварить увиденное мною несколько дней, хотя Владимир Михайлович повторял и повторял свой опыт. Последующие несколько дней он практически не покидал моего кабинета. Я сразу же понял, какие горизонты он открывает мне своим изобретением. Тогда его передатчик работал в радиусе не более двадцати метров и мощность не превышала пятидесяти ватт, но передо мной уже рисовался новорожденный "Жигуленок"с бесшумным, безвредным электродвигателем, способный развивать желаемую скорость при стокилометровом удалении от передатчика. Не задумываясь я предложил ему пятилетний контракт и огромное для него жалование, с единственным и обязательным требованием забыть о существовании других фирм и заводов. Так в "Волга-Моторс"появился свой "Шестой"отдел. Кроме всегда закрытых металлических дверей, возле него постоянно дежурили два охранника. Я берег его как зеницу ока. Самое интересное то, что по профессии он был обычным учителем, да-да, преподавателем физики в средней школе, где ему платили, а точнее не платили ни черта. В свой отдел он набрал десяток толковых мужиков для параллельной разработки необходимых ему в дальнейшем узлов. Но главной, коренной темой занимался он сам с тремя квалифицированными помощниками. В тот зал, где они работали, кроме меня не допускался никто.
Так прошло три года, но ощутимых, желаемых результатов все ещё не было. Понемногу я начал беситься, срывая на нем злость. Он уже не был тем задрипанным учителем, что когда-то пришел ко мне. И вот однажды он не сдержался и довольно грубо ответил мне, что дуракам пол-работы не показывают, но если я очень настаиваю, то через месяц могу посмотреть на недоразвитого дебила. Он потребовал у меня мастерскую, двоих квалифицированных рабочих и новый заднеприводной автомобиль.
Через месяц это обезображенное чучело мы в закрытом фургоне вывезли за город на безлюдный пустырь. Гончаров, наверное это был самый счастливый день моей жизни. Шестерка, снабженная десятикиловаттным электродвигателем, без аккумуляторных батарей, поехала. Она визжала как троллейбус, она не шла больше сорока, расстояние до передатчика было меньше десяти километров, но она поехала. Это была победа. Я прекрасно понимал, что теперь предстоит трудная, изнурительная работа по её доводке, сколько она протянеться, известно одному богу, но самое главное у меня уже в кармане, я еду на уникальном автомобиле. И пусть он визжит и тарахтит, зато до меня на нем не ездил никто.
Наступили серые будни кропотливой, незаметной работы. Гальский потребовал ощутимой прибавки и он её получил, правда для этого мне пришлось уволить полтора десятка сотрудников, но он их стоил, как стоило и его молчание. Вот вам первый ответ на заданный вами вопрос, почему я не обращаюсь в официальные силовые структуры. О моем изобретении, до полной его доработки, не должен знать никто. На сегодняшний день, когда автомобиль практически готов, Гальский вдруг кончает жизнь самоубийством, вам не кажется это странным?
- Мне в этой истории вообще многое кажется странным, например, почему вы не обеспечили ему должную, полновесную охрану? Почему вдруг он поперся на загаженный чердак башни? Ведь он там был один, так по крайней мере утверждает полковник Ефимов, осмотревший его лично.
- Вы задаете вопросы, это замечательно, значит вы согласны мне помочь?
- Этого я ещё не сказал, сначала мне нужно точно знать некоторые моменты этой истории.
- Спрашивайте, я постараюсь ответить исчерпывающе.
- Вопрос первый, почему вы думаете, что Гальский выбросился не по своей инициативе?
- Потому что пропала вся документация, к которой доступ имел только он, пропали не только чертежи и расчеты, информация стерта даже с его личного компьютера. Он совершенно пуст. Возможно он имел код и пароль, но даже я его не знаю. Кроме того в мастерской взорван опытный, почти готовый автомобиль.
- Где в это время находились его ближайшие три помощника?
- Наверное у себя дома, рабочий день у нас заканчивается в пять часов и большинство сотрудников расходятся, остаются только самые ленивые, те кто не успел окончить работу в срок, или такие как он, одержимые идеей.
- Кто находился в здании на момент происшествия?
- Всего человек десять, в том числе трое охранников, двое на наружнем посту, а один, как и положенно возле дверей "Шестого отдела". Через десять секунд после случившегося, я лично встал на выходе, из башни никого не выпуская. Я велел всем людям оставаться на месте. Охранники божаться, что за последний час из помещения никто не выходил.
- Интересно, значит вы и сами засиделись допоздна.
- Да, и более того, лично видел как Владимир Михайлович упал на крышу моей машины. Я её ставлю как раз под окно своего кабинета.
- И вы утверждаете, что из помещения никто не выходил?
- Заявляю об этом с полной ответственностью. Двери я закрыл наглухо, это могут подтвердить и два охранника, находившиеся рядом со мной. С минуты падения, а это случилось в восемь часов тридцать пять минут, и до девяти тридцати из фирмы, кроме меня и милиции никто не выходил и не выходил.
- А за какой надобностью выходили вы?
- Дурацкий вопрос, а если бы Гальский не убился насмерть? Если бы ему нужна была помощь? К сожалению он уже ни в чем, кроме труповоза не нуждался. Я вернулся и вызвал милицию, но ещё до её приезда пришел начальник милиции. Он первым осмотрел место происшествия, но ничего подозрительного не обнаружил, он же первым опросил задержавшихся сотрудников. Только после этого я отпустил их по домам.
- Еще раз повторите, кому было детально известно о разработках Гальсского и кого могло бы это заинтересовать?
- Заинтересовать его изобретение могло любой автозавод, любого бизнесмена, как нашей страны так и далеко за её пределами. Это же революция в автомобилестроении. Подумайте, впервые электромобиль движется без стопудовых аккумуляторных батарей. Ну а кому об этом было известно, вопрос непростой, официально, всю грандиозность проекта понимало пять человек, он, я и трое его помощников.
- Не мог ли он где-то проговориться, например дома? Вообще какая у него семья, возраст жены, детей, род их занятий?
- Что я могу сказать? С прежней женой, от которой у него двое детей он развелся как только начал работать у меня, появились иные деньги, появились иные желания. Теперешняя его супруга младше его на сорок лет, не работает, почти все время проводит на заморских курортах, но его это не особенно волновало, детей у них не получилось, а свободного времени у Владимира Михайловича, практически не было. Как говорили раньше, он весь отдавался работе. Двое парней от первой жены он отправил учиться в московские ВУЗы. Постоянно им помогал, даже не помогал, а попросту снабжал их деньгами, впрочем как и первую супругу. Сам-то он был неприхотлив, довольствовался черной корочкой. Как вы понимаете, виделся он с ними редко и я не представляю, знали ли они, хоты бы в общих чертах над чем он работает. Насколько я знаю оба его сына учились в гуманитарных ВУЗах, вряд ли их интересы совпадали в профессиональных областях.
- Когда вы обнаружили отсутствие документации?
- Сегодня, когда взломали его сейф. Собственно, после этого и побежал к вам, посоветовали добрые люди.
- Никогда не наблюдал у Семушкина хотя бы капельку добродетели. А почему возникла необходимость взлома?
- Я нигде не мог найти его ключи.
- Но возможно он их оставил дома.
- Нет, вчера с утра, когда я к нему заходил, он доставал из сейфа какието бумаги. Ключи я видел собственными глазами.
- В каком он был настроении, может быть вы заметили что-то необычное?
- Нет, как всегда он был хмур и неразговорчив. Это его обычное состояние. Как всегда курил, немного сдабривая мозги дрянной водкой.
- Он что, сильно пил?
- Никогда я не видел его пьяным, но бутылочку за рабочий день он удавливал. Другой бы за такие дела у меня вылетел на следующий день, а ему я этот грешок прощал, тем более что на работе это не отражалось.
- Как он добирался на работу и обратно?
- За ним была постоянно закреплена машина с водителем-охранником, который спал в его квартире, и вообще дежурил при нем в короткие часы досуга. В этом заключалась вся его служба, приехать в фирму к вечеру, заб рать Гальского домой и оставаться с ним до утра, а к восьми вновь привезти инженера на работу.
- Отлично, но когда же охранник спал?
- А то вы не знаете, при таком распорядке он только и делал, что спал.
- Ладно, перейдем к более интересной теме. Сколько вы мне заплатите, если я возьмусь за это дело?
- А сколько бы вы хотели?
- Что за разговор, мы ведь не на базаре. Говорите какой аванс вы мне можете выплатить завтра?
- Три тысячи долларов вас устроят, причем сейчас же.
- Устроят вполне, но сегодня не надо, я сначала должен немного осмотреться, прикинуть палец к носу, если не увижу ни одной зацепки, то просто откажусь, это мой принцип и изменять ему я не собираюсь. Да и вас заведомо дурачить не хочу.
- Принимается, но что вы подразумеваете под словом осмотреться?
- Сначала, как минимум, мне необходимо посмотреть на эту самую башню поближе и изнутри, потом кое с кем поговорить, возможно уже после этого я дам вам вразумительный ответ. Кстати, почему такая солидная фирма занимает столь непрезентабельное помещение?
- Долго рассказывать. Сначала мы вселились в неё временно, а как известно, нет ничего постоянней временного. Сейчас появилась возможность перебраться в более комфортабельное жилье, но что-то уже не хочется.
Вблизи башня не показалось мне такой маленькой как с балкона. В диаметре у основания она имела порядка двадцати пяти метров. При полутораметровой толщине стен она казалось средневековой крепостью, хотя была построена полвека назад. Это впечатление ещё больше усиливали узкие окна-бойницы, расположенные хаотично, на разных уровнях.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11