А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Исполатов Алексей Николаевич

1000 замечательных идей. Новый год в детской компании


 

Здесь выложена электронная книга 1000 замечательных идей. Новый год в детской компании автора по имени Исполатов Алексей Николаевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Исполатов Алексей Николаевич - 1000 замечательных идей. Новый год в детской компании.

Размер архива с книгой 1000 замечательных идей. Новый год в детской компании равняется 68.29 KB

1000 замечательных идей. Новый год в детской компании - Исполатов Алексей Николаевич => скачать бесплатную электронную книгу


Алексей Исполатов
1000 замечательных идей. Новый год в детской компании

Новогодний карнавал

Новый год – это любимая всеми пора, когда один карнавал сменяет другой, не прекращаются праздничные гуляния и весёлые домашние развлечения. Вы решили устроить новогодний карнавал у себя дома и пригласить всех друзей? Прекрасная идея! Самое замечательное в ней то, что готовиться к празднику можно всей семьёй! Да, совместные праздничные хлопоты – самое счастливое время для мам и пап, братьев и сестёр, бабушек и дедушек. Вы сможете убедиться, что наряды, угощения и подарки необязательно покупать в магазине. Оказывается, и дети, и взрослые многое умеют делать своими руками: шить, клеить, раскрашивать… Обязательно найдутся те, кто будет с удовольствием участвовать в новогоднем представлении. А другие смастерят карнавальные костюмы и игрушки. Под руководством взрослых дети не только украсят ёлку, но и приготовит вкуснейшие угощения.
Самый лучший праздник тот, который мы делаем сами.
А потому – фантазируйте, придумывайте, создавайте!

Приглашения

С чего начать? Нужно сообщить друзьям о дне и часе, когда начнётся праздник. Но как это сделать? Не ищите лёгких путей – не бегите в магазин за открытками и не приглашайте гостей по телефону. Вы сами сделаете прекрасные новогодние открытки-приглашения. Украсьте их зимними декоративными мотивами: снежинками, снеговиками, ёлочками, звёздами. И тогда праздник начнётся именно в ту минуту, когда вы вручите приглашения тем, кого ждёте и кого особенно хотите поздравить.
Своими руками можно сделать открытки разного размера – от крошечных до огромных. При изготовлении используйте разные техники и способы украшения: аппликации, коллаж, декупаж, вышивку, нанесение рисунка с помощью трафарета, тканевые вставки.
Основательно подготовьтесь к работе. В качестве основы для открытки возьмите плотную бумагу или тонкий картон, чтобы они сохраняли форму. Для резки необходимы небольшие ножницы, острый резак, металлическая линейка, дырокол, доска, на которой можно резать бумагу. Для рисунков и надписей нужны цветные карандаши и фломастеры, гуашь, тушь и кисти, гелевые ручки золотого и серебряного цветов. Детали открытки скрепляйте клеем ПВА, клеевым карандашом, с помощью двустороннего скотча. Для украшения подойдут самые разные материалы: новая цветная бумага и фольга от конфет, шерстяные и хлопчатобумажные нитки, бисер и крупа, лоскутки ткани и остатки тесьмы, детские рисунки и картинки из журналов.
Для каждого гостя найдите добрые слова. Укажите в своей открытке время и адрес, чтобы гости появились в нужное время и в том месте, где их ждут.

Трафарет снежинки

Подготовьте: листы плотной бумаги, цветные карандаши, ватный тампон, ножницы.
Часть бумаги разрежьте на квадраты или прямоугольники размером приблизительно с половину тетрадного листа. Если такой листок сложить пополам, то приглашение можно написать в середине. Из квадратов бумаги (со стороной 6 см) вырежьте трафареты снежинок. Постарайтесь, чтобы снежинки отличались одна от другой.
Сначала квадратик бумаги сложите вчетверо, потом ещё раз по диагонали, соединяя линии сгибов. Вырежьте мелкие или крупные зубчики по краю, где нет сгиба. По сгибу прорежьте квадратики и треугольники. Развёрнутая квадратная заготовка превратится в снежинку. Теперь положите её на открытку. Измельчите цветной грифель (можно натереть его бритвой). Рассыпьте крошки вокруг снежинки и растушуйте их ватным тампоном. Уберите трафарет, и на открытке появится белая снежинка на цветном фоне.

Аппликация из риса

Подготовьте: белый рис с длинными зёрнами, цветную бумагу, пинцет, гелевую ручку, клей ПВА, декоративный шнур.
Главное украшение этой открытки – снежинка из риса, расположенная в центре листа бумаги. Контуры узорной снежинки наметьте карандашом. Рис приклеивайте к бумаге клеем. Для удобства пользуйтесь пинцетом. На края бумаги приклейте декоративный шнур. Проложите его ровной или волнистой линией. Приглашение напишите гелевой ручкой.

Узоры на ткани

Подготовьте: плотную бумагу или картон, белую хлопчатобумажную ткань, чёрную копировальную бумагу, клей ПВА, гелевую ручку чёрного цвета, ножницы, резак, утюг.
Сделайте основу открытки. Из бумаги или картона вырежьте прямоугольник, согните его пополам. На будущей лицевой половинке резаком или ножницами вырежьте окошечко-рамочку, а из хлопчатобумажной ткани – прямоугольник чуть больше рамочки.
Из копировальной бумаги надо вырезать ёлочку и несколько снежинок разного размера.
Вырезанные детали разложите на кусочке белой ткани красящим слоем вниз. Сверху положите лист белой бумаги и прогладьте горячим утюгом. Когда вы снимете бумагу, то увидите, что чёрные детали из копирки отпечатались на белом фоне ткани. Прорисуйте гелевой ручкой детали орнамента. Поместите ткань в рамку.
Изготовьте открытку в той же технике, сделав не белый, а чёрный фон с белыми деталями. Разложите белые детали рисунка на ткани. Сверху накройте их целым листом копировальной бумаги красящим слоем вниз, прогладьте горячим утюгом. Краска перейдёт на ткань, а на месте фигурок останутся незакрашенные пятна. Детали прорисуйте гелевой ручкой. Законченную работу поместите в рамку.

Чеканка на фольге

Подготовьте: металлическую фольгу достаточной толщины, инструмент для выдавливания рельефа, рисунок новогодней ёлки, самоклеящиеся блёстки, белую или зелёную бумагу, мягкую ткань, двусторонний скотч, самоклеящиеся стразы, линейку.
Выберите рисунок с подходящим новогодним сюжетом. Допустим, это будет еловая ветка, украшенная шарами. Переведите рисунок на металлическую фольгу. Это делается так. Положите фольгу на ткань. Тонким концом инструмента для выдавливания обведите все линии рисунка. Переверните лист фольги. Толстым концом инструмента выдавите рисунок внутри контурных линий. С лицевой стороны получится рельефный рисунок.
На выдавленные ёлочные шары приклейте самоклеящиеся стразы. Возьмите двусторонний скотч и прикрепите фольгу к листу бумаги. Размер бумаги с каждого края должен быть больше размера фольги на 1см.

Вышивка на бумаге

Подготовьте: цветную бумагу светлых тонов, булавку, иглу для вышивки, толстую зелёную нить, разноцветные блёстки, белую перламутровую звёздочку, схематичное изображение звезды, снежинок, ёлки с обозначением точек для отверстий, клей.
Возьмите листок бумаги 20 x 15 см. Сложите его пополам. Приложите схему любого из рисунков к лицевой стороне открытки. Проколите булавкой отверстия в обозначенных на рисунках точках. Проденьте в иголку длинную нитку для вышивания и завяжите на конце узел. Протяните иголку через отверстие с изнаночной стороны и вытяните нитку до конца. Крупными стежками повторите схематичное изображение, нанизывая каждый раз на нитку по 1–2 блёстки так, чтобы они оказались на лицевой стороне рисунка. Закрепите нитку узлом с изнаночной стороны. Если захотите спрятать хаотичное переплетение нитей, заклейте изнанку листком бумаги.

Витраж

Подготовьте: плотную чёрную бумагу, цветные фломастеры или карандаши, разноцветную папиросную бумагу или кальку, карандаш, ножницы, резак, клей.
Эта техника особенно подходит для новогодних открыток. Поставьте такую открытку перед горящей свечой и любуйтесь мерцающей просвечивающей картинкой.
Нарисуйте очень простой рисунок: домик с окошком, звёзды, свечи, шарики. Линии рисунка должны быть непрерывными, толщиной 0,3 см. Переведите рисунок на чёрную бумагу. Резаком или ножницами с острыми лезвиями вырежьте и удалите фрагменты, находящиеся на месте будущих «стекол». С изнаночной стороны аккуратно наклейте кусочки цветной прозрачной бумаги, закрыв «окна». Когда вы поднесёте открытку к лампе или окну, то увидите, что окошки в доме отбрасывают разноцветные блики.

Украшения

Новый год – очень «нарядный» праздник. Самое время проявить свои дизайнерские способности, художественный вкус, умение мастерить и рукодельничать. Если все члены семьи объединят свои усилия, то будут выполнены самые замысловатые проекты. Сначала украсьте дом, затем подготовьте украшения для ёлки и сделайте карнавальные костюмы. Все украшения легко купить в магазине, но тогда главным предновогодним событием будет поход в магазин, а не создание чудес своими руками.

Украшаем дом

В комнате, где все соберутся слушать звон курантов, должна быть особенно торжественная атмосфера. Задействуйте всё пространство помещения. Украсьте окна витражами и снежинками. Расставьте свечи в безопасных местах. На стены и двери повесьте композиции в виде венков, к потолку и светильникам прикрепите гирлянды.
Дети любят, когда на окнах появляются волшебные узоры, и с удовольствием их создают: вырезают и клеят витражи из папиросной бумаги, ажурные бумажные снежинки, ёлочки, снеговиков, колокольчики, звёздочки. Бумажные самоделки легко приклеиваются на оконное стекло жидким мылом, а потом легко смываются. Звёзды, вырезанные из блестящей упаковочной бумаги, приклейте кусочками двустороннего скотча.
Натяните под потолком несколько лесок. На них повесьте маленькие игрушки, украшения, «дождик» из фольги, конфеты, хлопушки. Сделайте простые, но эффектные украшения – бумажные гирлянды. Отличные цепочки получаются из страниц глянцевых журналов, нарезанных на полоски. Склеивайте колечко за колечком и соревнуйтесь, у кого получится самая длинная цепочка. Из цветной бумаги сделайте флажки разной формы, соберите гирлянду из флажков на нитку.
Украшением ёлки станут грецкие орехи, завёрнутые в серебристую и золотистую бумагу, и бумажные «хлопушки» с новогодними пожеланиями. Хлопушки сделать очень просто. Возьмите тонкий картон, скатайте его в трубочку и склейте. В эту трубочку спрячьте поздравление или подарок. Заверните трубочку с сюрпризом в гофрированную бумагу. Концы гофрированной бумаги закрутите или перевяжите. На хлопушку наклейте полоски, серпантин, конфетти и напишите, для кого она предназначена.
На большом куске бумаги или старых обоев нарисуйте животное – восточный символ наступающего года. Рисунок должен быть большой, почти в рост человека. На месте, где должна быть мордочка животного, сделайте овальный вырез, чтобы из него можно было выглянуть. Гости с удовольствием будут фотографироваться на память.
Для зимних праздников трудно придумать более простое и в то же время изысканное украшение, чем снежинка. Снежинок для украшения помещений, ёлки, костюмов потребуется очень много, поэтому к их изготовлению привлекаются все. До прихода гостей вместе со старшими и младшими детьми займитесь изготовлением этих узорчатых звёздочек. Осыпьте весь дом снежинками! Укрепите их на окнах, шторах, дверях, натянутых через комнату лесках, повесьте на ёлку. И гостям можно предложить вырезать из бумаги снежинки, чтобы посмотреть, у кого получится украшение самой необычной формы.

Бумажные снежинки

Подготовьте: тонкую бумагу, фольгу, бумажные салфетки, небольшие ножницы.
Техника изготовления снежинок из бумаги передаётся от старших младшим уже много лет. Она такая простая, что здесь мы лишь напомним последовательность действий.
Для снежинок подойдёт белая и цветная бумага. Чем она будет тоньше, тем лучше. Мастерите снежинки из фольги, упаковочной бумаги, бумажных салфеток. Самое главное то, что рисунок каждый придумывает сам. Его почти невозможно точно повторить.
Из прямоугольного листа бумаги надо вырезать квадрат со сторонами, равными меньшей стороне прямоугольника, приложить короткую сторону прямоугольника к длинной, разгладить линию сгиба. Получатся квадрат, сложенный по диагонали, и полоска ненужной бумаги. Эту полоску отрежьте. Сложенный пополам квадрат образует треугольник. Сложите треугольник пополам по биссектрисе, делящей прямой угол. Дальше складывайте треугольник пополам ещё 1–2 раза, следя за тем, чтобы линии сложения лучами расходились из центра квадрата. В результате получится деталь с острой вершиной и неровным широким краем. Его можно закруглить, вырезать зубчики, лучи. С двух сторон прорежьте сгибы детали полукругами, ромбами, треугольниками. Для оформления центра снежинки обрежьте вершину прямо, зубцами или полукругом. Развёрнутая деталь превратится в снежинку.
Чем больше сгибов будет у детали, тем ажурнее получится снежинка. При описанном способе сложения получатся снежинки, на которых рисунок повторяется 4, 8, 16 раз.
Теперь из цветной бумаги вырежьте квадрат, круг или многоугольник размером со сделанную снежинку. Края оформляйте зубчиками. Подложите цветную бумагу под белую снежинку. Получится снежинка на контрастном фоне. Выглядит это очень нарядно.
Если вы прикрепите снежинки из более плотной бумаги к тесьме или шнурам, то получатся гирлянды для украшения комнат.

Цепочки

Приготовьте: разноцветную бумагу, серпантин, ленточки шириной 1 см, клей ПВА, ножницы.
Такие украшения делали ещё ваши прабабушки и прадедушки. И сейчас вы можете провести прекрасный вечер всей семьёй или большой дружеской компанией, подготавливая украшения. Разделитесь на группы и посмотрите, кто быстрее соберёт самую длинную цепь.
Занятие это несложное. Нет ничего проще, чем склеить цепь из разноцветных полосок бумаги, свёрнутых в колечки. Листы бумаги разрежьте на полоски одинаковой длины. Ширину полосок выберите по своему усмотрению. Сверните первую полоску колечком. Концы намажьте клеем и склейте. Каждую следующую полоску продевайте в последнее кольцо цепи и склеивайте новое звено.
Вместо листов бумаги возьмите серпантин или текстильные ленты. Нарежьте их на одинаковые кусочки. Склеивайте звенья, как бумажные.

Бумажный фонарик

Приготовьте: папиросную цветную бумагу, картон, ножницы, клей.
Из бумаги вырежьте 2 картонных и 30–40 одинаковых бумажных кружков. Диаметр выберите сами. Склейте бумажные кружки в четырёх точках по внешнему краю, на равном расстоянии друг от друга. (Чтобы было проще найти точки для склейки, возьмите первый кружок и сложите его пополам дважды. Линии сгибов и покажут место точки, куда наносить клей.) Каждый следующий кружок приклеивайте, намазывая клей между точками предыдущей склейки. Так соедините все бумажные детали. К одному картонному кружку прикрепите петельку, к другому кисточку из шёлковой тесьмы. Кружок с петелькой приклейте сверху, кружок с кисточкой снизу. Дайте клею высохнуть. Потяните за петельку, чтобы фонарик расправился.

Настольные фонарики

Подготовьте: небольшие стеклянные стаканчики с прямыми стенками, белую неплотную бумагу, маленькие новогодние украшения, разноцветные шнуры или ленточки, свечи-таблетки в металлических подставках, ножницы, клей.
Отрежьте лист бумаги. Бумага должна выступать за верхний край стакана, а внизу быть вровень с донышком. Плотно оберните стаканчики бумагой. Отрежьте нужную длину, чтобы хватило места на склейку. Склейте шов клеем. Когда клей высохнет, сверху зигзагом вырежьте острые «язычки». Обвяжите фонарики ленточкой или шнуром и прикрепите на них новогодние украшения, лучше лёгкие, чтобы фонарики не опрокинулись. Зажгите маленькую свечу внутри стакана и осторожно поставьте фонарик на стол.

Фонарик из апельсина

Подготовьте: апельсины, свечки-таблетки, нож, маникюрные ножницы.
Вымыв апельсин, срежьте верхнюю часть, разделив его почти пополам. Выньте всю мякоть, стараясь не повредить корку. В корке вырежьте маленькие кружки, звёздочки. В верхней части сделайте большое отверстие с зубчатыми краями. Поставьте свечку в нижнюю часть, зажгите её и накройте верхней частью. Такой фонарик и светит, и чудесно пахнет.

Фонарик из банки

Подготовьте: небольшую стеклянную банку интересной формы, цветную гофрированную бумагу, клей ПВА, свечку-таблетку, верёвочку.
Нарвите бумагу небольшими кусочками. Обклейте банку со всех сторон бумажными обрывками внахлёст, намазывая клеем только серединку кусочков. Получится «мохнатая» аппликация. Обмотайте горлышко верёвочкой, чтобы получилась длинная ручка, за которую можно держать фонарик, не опасаясь обжечься. Накапайте воск на дно банки и установите свечку. Зажечь свечу в глубокой банке можно каминными спичками.

Бумажный фонарик для ёлки

Подготовьте: лист плотной красной бумаги 9 x 18,5см, лист зелёной бумаги 5 x 18см, два круга из бумаги диаметром 6 см, шнурок, ножницы, клей.
На полоске красной бумаги начертите две линии, отступив от верхнего и нижнего среза на 1 см. Нарежьте зубчики, не заходя за отмеченные линии.

1000 замечательных идей. Новый год в детской компании - Исполатов Алексей Николаевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга 1000 замечательных идей. Новый год в детской компании автора Исполатов Алексей Николаевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге 1000 замечательных идей. Новый год в детской компании у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу 1000 замечательных идей. Новый год в детской компании своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Исполатов Алексей Николаевич - 1000 замечательных идей. Новый год в детской компании.
Если после завершения чтения книги 1000 замечательных идей. Новый год в детской компании вы захотите почитать и другие книги Исполатов Алексей Николаевич, тогда зайдите на страницу писателя Исполатов Алексей Николаевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге 1000 замечательных идей. Новый год в детской компании, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Исполатов Алексей Николаевич, написавшего книгу 1000 замечательных идей. Новый год в детской компании, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: 1000 замечательных идей. Новый год в детской компании; Исполатов Алексей Николаевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн