А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Могилёвская Ангелина

Бабушкины Сказки для взрослых детей. И тихий Ангел прилетел…


 

Здесь выложена электронная книга Бабушкины Сказки для взрослых детей. И тихий Ангел прилетел… автора по имени Могилёвская Ангелина. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Могилёвская Ангелина - Бабушкины Сказки для взрослых детей. И тихий Ангел прилетел….

Размер архива с книгой Бабушкины Сказки для взрослых детей. И тихий Ангел прилетел… равняется 47.47 KB

Бабушкины Сказки для взрослых детей. И тихий Ангел прилетел… - Могилёвская Ангелина => скачать бесплатную электронную книгу



И тихий Ангел прилетел…
Предисловие
Время стремительно бежит вперёд… Уже так мало осталось тех, кто может рассказать о войне и о жизни до и после неё. А те, кто ещё и способен рассказывать, так их некому слушать - все уже по сто раз слушали-переслушали и слышали-переслышали все эти истории - надоело! Зачем ещё одна?
Но эти истории не о войне. Они о Жизни. Просто о жизни и не только о моей личной или жизни членов моей семьи. Они о жизни всего нашего человеческого рода. Я убеждена: прочитав эту книгу, вы тоже задумаетесь о своей жизни - о своем детстве, о взрослении, о становлении личности. А, задумавшись, перепишите сценарий своей жизни на абсолютно новый, счастливый. И это принесёт в вашу жизнь события, которые будут вас только радовать.
Кто помогал вам расти, кто раскрывал ваше сердце для любви? Многие из нас утратили знание об истории своего рода. Каково понятие этого слова? Род - это не просто линия кровного родства, рождений и смертей, единства или разобщения, взлётов и падений, отражённая в генеалогическом древе. Это осознанная духовная и нравственная преемственность от поколения к поколению, это её связь между прошлым и будущим.
Каждый ребёнок - это сосуд, смещающий в себя силу и слабость, проклятие и славу рода. Ученые установили, что в молекуле ДНК этого ребенка (как и любого другого) закодированы все события, которые произошли в жизни всего его рода. В них - этих событиях - ребёнок находит душевную поддержку и понимание своего места в жизни. Если знает о них, размышляет над ними, изучает, мечтает трансформировать и преобразовать… А знание, как известно, окрыляет.
Нет одинаковых людей, даже если они живут в одной семье. Нет одинаковых листиков на дереве, одинаковых песчинок на солнечном пляже, одинаковых снежинок на горных вершинах или в падающем на наши города и сёла снеге…
Вырастая, человек может слепо тиражировать родовые паттерны, привычки, образцы поведения и реакций своих значимых взрослых: тех, кого любил, у кого учился, кому подражал, от кого зависел...
Страдая от неудач или болезней, мы порой считаем, что в этом виновата судьба или проклятие рода. На самом деле, любая модель воспроизводит себя, пока не появится усилие, чтобы изменить направление, преобразовать модель, переиграть ситуацию. Генетическую предрасположенность к болезням, потерям, неудачам, неуспеху можно (вот она - Радостная Новость), осознав, преодолеть и навсегда изменить во имя будущих поколений или собственных дальнейших воплощений.
Каждый из нас ходит по могилам своих отцов -
мы повторяем ошибки своих предков.
Прощение может наступить только после понимания. Понимание своих родных даёт возможность познать и понять себя, причины своего поведения, эмоциональные и мыслительные реакции других членов рода, что даёт ощущение личного присутствия в семье, в клане. Знание истории своего рода и членов семьи - это ещё и замечательный момент в обучении. Я не считаю себя учителем, я сегодня и всегда считаю себя студенткой, т.к. мы будем все вместе учиться на примерах моей и ваших семей. Ведь мы пришли сюда, на Землю, в первую очередь, чтобы учиться.
«Нет пророка в своем отечестве», - говорится в Библии. Поэтому зачастую мы не признаем мудрость своих предков. А если вы научитесь понимать себя как частичку клана, семьи, то обнаружите сильные и слабые стороны своего рода… Узнав их, вы научитесь преодолевать себя, опираясь на это знание.
Сейчас особые времена в любой стране, ибо каждый переходный период, любая перемена грозит стрессом - потерей связей, взаимопонимания, финансов и здоровья. От нас зависит, как мы пройдём этот период испытаний. Какие самые сильные стороны своей личности мы можем использовать???
Вслушайтесь в слово семья. В нем отчетливо слышно: «Семь Я». Семья - это основная ячейка общества, и потому семейная система изменяется по мере развития общества. Когда-то женщина стояла во главе рода, потому что могла сделать то, что мужчине было не под силу - дать человеку жизнь. С приходом патриархата семья сильно изменилась: изменилась её структура, а правила наследования поставили мужчину на первое место. При матриархате фокус внимания был на детях, при патриархате - фокус сместился на взрослого человека. Стало больше цениться то, что у тебя есть, чем то, кто ты есть, какой ты. Да, уж, современному обществу есть чему поучиться у матриархата!
До индустриальной эволюции семья была большая, все жили кланом, вместе. В настоящее время технологическое развитие мира сузило понятие семьи до 2-3, максимум 4-5 человек. Стали не нужны бабушки или бедные тетушки, которые всегда занимались именно духовным развитием ребёнка. Их заменили телевизор и компьютер. Сказку на ночь самым маленьким читает по телевизору красивая молодая женщина-модель, которая не торопится быть матерью. Как только ребёнок подрос и перестаёт верить в настоящих Хрюшу и Степашу, никто уже ему не почитает сказку на ночь, никто не погладит спинку там, где растут крылышки и не выслушает секреты, которые родителям не расскажешь - только бабушке. А вот по тому месту, где «талия переходит в далее», достается гораздо чаще, чем поцелуй в «маковку».
Когда я была маленькой, то у меня не было бабушек и дедушек. Мои родители родили меня поздно, и когда родился мой сын, то моя мама была ему настоящей бабушкой - ей было уже 60 лет. А мне, когда родилась моя старшая внучка, было всего сорок один год. Я считала себя ещё молодой и способной самой стать матерью. Во всяком случае, я энергично устраивала свою личную жизнь.
Мои уже взрослые внучки до сих пор зовут меня по имени. Я не знаю, хорошо это или плохо для меня (моего внешнего вида или самосознания), но мне уже хочется, чтобы какое-нибудь крохотное существо называло меня бабушкой. Однако я совершенно не знаю, как быть бабушкой! У меня нет такого опыта из детства.
Политические и экономические ситуации в стране так же оказывают свое влияние на семью, а непредсказуемость событий оказывает влияние на её состав. Нам нужно познать свои корни и отказаться или, наоборот, взять на вооружение основные внутренние устремления всего рода.
Дело в том, что человеческая психика постоянно подвергается воздействию стрессов не только со стороны внешнего мира, но также и изнутри. Наша генетика может усиливать или смягчать их воздействие. Если мы вспоминаем, как бабушка говорила, например, при пожаре: «Жалко, конечно, но ничего не поделаешь… Лишь бы все живы были», то такая философия принятия событий может нам помочь пережить неприятные ситуации с наименьшими потерями. Допустим, что в подобной же ситуации кто-то из значимых взрослых в семье - дядя или дедушка - клянётся отомстить, тогда мы можем автоматически включиться в борьбу и в результате этого потерять гораздо больше: здоровье или даже жизнь.
Говоря о семье, я имею в виду группу людей, взаимодействующих друг с другом. Какой-то совершенно мне не известный Д. Донн сказал: «Нет человека, который был бы как остров - сам по себе». И правильно сказал. Семья - это мощная организация, которая насаждает детям свою веру, свои ожидания. Если задумаетесь о том, что происходит в жизнях других людей и в вашей собственной жизни, вы увидите, что происходит именно то, что вы ожидали от себя или то, чего ожидали от вас значимые другие.
История любой семьи содержит так много дат, событий, переживаний и легенд, что часто «за деревьями не видно леса». Все проблемы могут быть разрешены в рамках семьи, но иногда нужен наблюдатель со стороны, который увидит её силу и слабость. Описание истории своей семьи приводит к ещё большему ослаблению слабых или усилению сильных сторон (извините за тавтологию), укрепляет дух, даёт понимание и улучшает взаимоотношения.
Дерево сильно своими корнями. Хорошие корни - и ветви хорошие. Хотя в Библии и говорится о семи коленах, желательно отобразить хотя бы 3 поколения. Для меня семья: это Я и во мне 2 половинки - мои мама и папа - и еще 4 четвертушки - 2 бабушки и 2 дедушки. Нас всего семеро! Кто же главный? Во всей этой ураганной смеси Я - самый главный для меня человек. Я - не моя мама, не мой папа, не мои бабушки и дедушки. Я - это Я!
Мне повезло - после смерти моего дедушки остались дневники, папа сберег почти все мамины письма с фронта, от моей мамы нам остались четыре аудиокассеты, которые записала моя внучка Ирочка, и одна видеозапись. Мы сумели сохранить очень много старинных фотографий, на которых изображены наши предки. Есть два портрета дедушки Александра, писанных маслом. Когда я пишу эти строки, он со стены смотрит на меня и благословляет.
Консультируя людей, я всегда спрашиваю их: «Кто в вашей семье является хранителем семейного архива? У кого хранятся свидетельства о рождении, о смерти, свидетельства о браке и разводе, документы из роддома или с кладбища… У кого хранятся фотографии вашего рода?» Сейчас такая техника, что можно скопировать все документы, фотографии, письма и сделать свой собственный семейный архив.
Если ещё живы ваши старики - срочно запишите все их воспоминания, все истории до мелочей. Сфотографируйте их. Если хотите, чтобы ваши дети были здоровыми и счастливыми - поработайте, опишите историю своего рода.
Старики! Забвение убивает людей. Помня, что вы - один из Семи Я - передайте знания о своем роде и семье своим потомкам. Запишите или наговорите на диктофон - Родина вас не забудет! Настанет такой день, когда всё, что вы оставили после себя, обретет свою ценность. Вспомните, как у Цветаевой: «Моим стихам, как застарелым винам, настанет свой черёд»…
А ну-ка дедушки! А ну-ка бабушки!
Пускай узнает вас страна!
И звонкой песнею пускай прославятся
Среди потомков ваши имена!
Спасибо всем за вашу смелость быть здесь,
на планете Земля!
Начало
Расскажу я вам, дети мои, сказку… Сказку - не сказку, а истинную правду. Да сказка эта не для каждого, а только для умных детей. Ибо, если сказки не любишь, тогда и не считай себя умным, потому что в каждой сказке только чуть-чуть сказки, а всё остальное - правда или истина. А истину познать - это сразу же поумнеть, уж поверь мне!
Как много мы слышим и говорим о любви, а сами думаем, что ещё не время любить - слишком молодые. Потом думаем, что не нужно любить - слишком больно. Потом - что слишком поздно… А Любовь - это вечный движитель Жизни. «Мы все, Отец, бессильны без любви!» - сказал когда-то поэт. Нельзя нам без любви! Без любви человек чахнет и заболевает. Уж лучше сердце в шрамах и ссадинах, чем здоровое, но без любви. Это мое мнение, а что думаете вы?

Современная физика доказывает:
«в мире нет ничего, кроме движущейся материи»
Что же заставляет её двигаться?
Любовь запускает вращение Земли,
миром движет Любовь!

Так вот я раскрою вам один секрет - человеческое сердце без любви - к мужчине/женщине, к котёнку, щенку или внукам, к самой природе или к старикам - умирает гораздо быстрее, чем у любящих, постоянно влюбляющихся людей. Любящие не только дольше живут, но и молодеют. Влюбленность, очарованность превращаются в любовь. Ровная, уверенная в себе любовь постепенно превращается в устроенный быт, а всё это - составляющие семейного счастья.
Милые женщины! Не важно, сколько вам лет: встаньте с кресла или дивана, нарядитесь, подкрасьте глаза и губы, причешитесь и… влюбитесь! Заново влюбитесь в своего мужа. Нет мужа - идите к старикам. Нет своих стариков - идите к детям. Нет детей - идите на «птичий рынок» за животным. Влюбитесь в себя, в конце концов!
Дорогие мужчины! Не брюзжите на политику нашего правительства, заплёвывая экран телевизора. Если у вас есть пара - подтяните штаны, живот, побрейтесь, наодеколоньтесь и влюбляйтесь снова! Идите за цветами и поднесите их своей самым близким и любимым женщинам… в первую очередь, маме и жене. Нет мамы, нет жены - несите внучке, невестке. Невесту найдите себе, наконец. Сколько одиноких женщин-невест вокруг, а вам нужна всего-то одна. Подарите ей счастье!
Желающего судьба ведет, а нежелающего - тащит
Люди мои дорогие! Ничего не бойтесь! Знайте: что вы посылаете из своего сердца, то к вам и возвращается. Наша Вселенная всегда находится в полном равновесии: «Что посеешь, то и пожнешь». Можно жить либо в страхе, либо в вере. По вашей вере в несчастья или в любовь и воздастся вам.
Посеете раздор - пожнете ссору. Посеете улыбку - пожнете Любовь! Поверьте мне, уж я-то знаю, что говорю… Я уже пожила и пережила так много, что есть, чем с вами поделиться. Вот и начну со сказки про Ангела.
На отдельную страницу
Ангел в беленькой одёжке,
неживущий на Земле…
Охрани мой путь нелёгкий.
Ближе подступи ко мне.
Я хочу держать в ладони
руку нежную твою,
Чтоб избавил ты от боли
душу грешную мою.
Ты пройди со мною рядом
до конца всего пути,
И любви небесным взглядом
мою веру укрепи…
Мийкул Пахомов. Хельсинки.
И тихий Ангел прилетел…
Я проснулась от дикого грохота и какого-то леденящего душу нарастающего визга, от чего застывала в жилах кровь, а все части тела немели от ужаса. Я открыла глаза и тут же их зажмурила: звук ввинчивался в меня с небес. Что-то черное, ужасное, увеличивающееся летело на меня сверху. Я замерла… И в этот момент что-то еще большее по размеру, но тёплое и родное упало на меня. Мне было страшно и спокойно одновременно. Это огромное и тёплое потащило меня куда-то вниз. Оно часто и напряженно дышало, а сердце колотилось, как сумасшедшее, что у меня, что у него…
…Ещё совсем недавно я лежала под небом на матрацах и смотрела куда-то вверх. Я чувствовала, что мы движемся. А лежала я голенькая и во всю наслаждалась своим существованием. Рядом со мною сидел мой белый ангел. Молодой и озорной, он щекотал меня перышком, и от того смех, и радость заполняли меня всю. Мир был прекрасен! Потом Ангел приложил палец к своим губам: «Тссс…», закрыл мои ушки руками, и я заснула.
Я не знала, что идет жуткая война, и что моей крохотной жизни угрожает опасность. И вдруг эта бомбежка. Ревущие птицы летели так низко, что можно было разглядеть лица сидящих в них человеческих существ с азартными и злыми глазами. Вываливающиеся из брюха самолетов чёрные бомбы… взрывы… крики раненых… сигналы машин… всё создавало жуткий вой. В мгновение ока моя мама, схватив меня, сползла с грузовика и полезла под него, закрывая меня своим телом. Когда всё чуть поутихло, мама поручила меня моему десятилетнему брату, а сама ушла выполнять свой воинский долг. Никому в этот момент не было дела до того, что ей самой с её двумя детьми нужна помощь. Раненым бойцам были срочно нужны её руки хирурга.
Игорь - брат мой - был любопытен, как все мальчишки. Он тут же оставил меня и побежал смотреть последствия бомбежки. Я снова осталась под наблюдением своего Ангела, который нежно улыбался мне. Все стихло или я ничего не слышала? Подо мною была мокрая тряпка, надо мной - какая-то черная грязная крыша. Противная вонючая капля шлепнулась о тело и поползла по моей шее. Я хотела заплакать, но Ангел мой почесал мне носик пушинкой, и я засмеялась.
Ангел всегда был рядом, накрывая меня своим белоснежным тончайшим покрывалом, просовывая под меня руки, и мне было так спокойно! Я улыбалась, и ничто не могло отнять у меня это врожденное состояние блаженства, когда тебе, наперекор всему, радостно и даже счастливо.

Это уже потом я узнала, что немолодая мать двоих детей, получила мою душу в самом начале войны - в первых числах июля 41-го. Что сделает нормальная женщина в таком случае? Схватив справку о беременности, имея двоих несовершеннолетних детей, стареньких маму и свекровь, она будет проситься уйти вместе с ними в тыл. И это было бы нормально. Стране, которая теряла своих детей тысячами в день, были нужны новые дети.
Но нужно было знать мою маму - она была не такая! Военврач третьего ранга скрыла свою беременность и ушла служить хирургом в госпиталь.
Мама оперировала раненых бойцов. А дома в малюсенькой квартирке её ждали мама, свекровь - мои бабушки - и два старших сына (и как они только умещались?!). Папы не было, его отправили с какими-то важными документами в тыл.
Все надеялись, что война закончится быстро. Но время шло, а просвета не было видно. Начались бомбежки Ростова, где жили мои родные, которых я ещё не знала, и которые обо мне ещё не думали, как о человеке. Я была зародышем, от которого ещё можно было избавиться. И никто не сомневался, что мама так и должна поступить.
Бомбежки участились, стало поступать слишком много раненых, и мама уже не могла приходить домой. Папина мама ушла к своим дочерям, жившим в колхозе. А тут возникла угроза оккупации Ростова. Пришлось срочно отправлять в эвакуацию и всех остальных. Прихватив кое-какие пожитки, другая бабушка с красивым именем Надежда, забрав двух внуков, отправилась на берег Дона. Им предстояло подняться левым берегом вверх по Дону до Маныча, где в хуторе жили сестры отца.

Бабушкины Сказки для взрослых детей. И тихий Ангел прилетел… - Могилёвская Ангелина => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Бабушкины Сказки для взрослых детей. И тихий Ангел прилетел… автора Могилёвская Ангелина дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Бабушкины Сказки для взрослых детей. И тихий Ангел прилетел… у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Бабушкины Сказки для взрослых детей. И тихий Ангел прилетел… своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Могилёвская Ангелина - Бабушкины Сказки для взрослых детей. И тихий Ангел прилетел….
Если после завершения чтения книги Бабушкины Сказки для взрослых детей. И тихий Ангел прилетел… вы захотите почитать и другие книги Могилёвская Ангелина, тогда зайдите на страницу писателя Могилёвская Ангелина - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Бабушкины Сказки для взрослых детей. И тихий Ангел прилетел…, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Могилёвская Ангелина, написавшего книгу Бабушкины Сказки для взрослых детей. И тихий Ангел прилетел…, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Бабушкины Сказки для взрослых детей. И тихий Ангел прилетел…; Могилёвская Ангелина, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн