А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Сконечная Ада Давыдовна

Московский Парнас


 

Здесь выложена электронная книга Московский Парнас автора по имени Сконечная Ада Давыдовна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Сконечная Ада Давыдовна - Московский Парнас.

Размер архива с книгой Московский Парнас равняется 5.27 MB

Московский Парнас - Сконечная Ада Давыдовна => скачать бесплатную электронную книгу


МОСКОВСКИЙ ПАРНАС

Московский Парнас.- М.: Моск. рабочий, 1983.- 176 с, ил.
Композиторы Алябьев и Верстовский, актриса Сандунова, первый музыкальный критик Одоевский - вот далеко не полный перечень лиц, о которых рассказывается в книге.
Серия очерков-портретов дает представление о музыкально-театральной жизни Москвы конца XVIII - первой половины XIX века, в центре которой находился Петровский, а позже - Большой театр.
Рассчитана на широкий круг читателей.
6(18) января 1825 го9а в Москве, на углу Петровской улицы и Петровской площади, открылся Большой Пет­ровский театр, построенный архитектором О. И. Бове по проекту А. А. Михайлова. Это был второй в Европе по величине (после Миланского) театр, впечатлявший и наших соотечественников, и иностранцев своей кра­сотой и роскошью. Он пленял глаз соразмерностью ча­стей, в его архитектуре легкость соединялась с вели­чием. Зрительный зал был отлично устроен, со всех мест хорошо видна была сцена.
Первые десятилетия в театре шли и оперные и дра­матические спектакли, несмотря на то что незадолго до торжественного открытия Большого здесь же, на Пет­ровской площади, в доме Варгина, распахнул свои две­ри для зрителей и драматический Малый театр.
В день открытия Большого Петровского театра мо­сквичи увидели зрелище, по красочности, торжествен­ности, музыкальному звучанию для них невиданное и неслыханное.
Разумеется, этому всколыхнувшему всю театраль­ную Москву событию предшествовала немалая подго­товка, в ней участвовали поэты, композиторы, актеры, художники - цвет российского искусства того времени.
Огромная зала театра не смогла вместить всех же­лающих присутствовать на столь ярком празднестве, и потому на следующий день решено было его повто­рить.
Пролог «Торжество муз», открывший представле­ние, был написан поэтом М. А. Дмитриевым, племян­ником известного баснописца, а музыка принадлежала любимцам московской публики композиторам А. Н. Верстовскому и А. А. Алябьеву.
Присутствовавший на спектакле театральный кри­тик откликнулся тотчас же на покорившее его зрелище рецензией в «Московских ведомостях»:
«Занавес открылся, и зрители увидели «дикое ме­стоположение и развалины храма (имелся в виду раз­рушенный пожаром старый Петровский театр. - А. С.)».
Актер, исполняющий роль Гения России, говорит музам, что они призваны для того, чтобы возродить к жизни эти развалины:
Воздвигнитесь, разрушенные стены!
Восстань, упавший ряд столпов!
Да снова здесь звучат и лиры вдохновенны,
И гимны Фебовых сынов!
Затем по очереди выступают музы: трагедии - Мель­помена, комедии - Талия, красноречия - Полигимния, лирики - Эрато...
Музы сообщают зрителям, что может внести в ис­кусство каждая из них, и обращаются к Аполлону:
О Аполлон! тобой искусства
Для счастья смертного даны!
Да съединят отныне чувства
Твоей гармонии сыны!
Торжественное зрелище завершалось балетом. «Казалось, в день открытия сего театра свободные искусства согласились торжествовать перед глазами многочисленных зрителей счастливое соединение свое прекрасными произведениями» ,- заканчивал рецензент описание спектакля.
Появлению Большого Петровского театра предшест­вовала долгая насыщенная событиями история.
Первые сценические представления состоялись в Москве в XVII веке. Свое начало они вели от народно­го творчества - скоморошества и фольклора, в кото­ром всегда присутствует театральность. Недаром в на­ши дни можно услышать: «песню сыграть», «хороводы водить».
Свадебные обряды, посиделки, девичники, разнооб­разные гулянья, например масленичные, с катанием на санях, ярмарочные народные представления - все это оказало несомненное влияние на создание националь­ного театра.
Скоморошество впервые упомянуто в летописи еще в XI веке. Актеры-скоморохи были одновременно и пев­цами, и музыкантами, и танцорами, и фокусниками-жонглерами, и авторами музыкально-драматических сценок. Именно они, скоморохи, передавали из поколе­ния в поколение традиции народного театра: в их ре­пертуар входили несложные театрализованные пред­ставления, шуточные сценки, сопровождающиеся пени­ем и плясками. Не случайно русский театр сразу же, с момента своего зарождения, стал непременно исполь­зовать в сценических представлениях музыку.
Церковь, которая, преследовала скоморошество на­равне с язычеством, принимала меры для укрепления своего влияния, используя для этого литургию. Самой известной из литургических драм было «Пещное дей­ство» (XVI-XVII вв.). Однако и в литургии проступали черты русской народной драмы.
В XVII веке, когда особенно бурно шло формирование русской нации, русский театр вступил в зрелый этап своего развития.
К этому времени существовало три типа театра: уст­ные народные драмы, придворный и церковно-школьный, постепенно приближающийся к светскому.
К XVII веку драматургия стала отдельным от те­атрального действия видом творчества. Происходит «укрупнение» драматических жанров (героическая дра­ма, мистерия, комедия о Петрушке). В России начались поиски традиционной формы театра.
Придворный театр, начавшийся с использования ис­кусства скоморохов, осваивал зарубежное театральное искусство, привлекал силы церковно-школьного театра.
Замечательным деятелем театра XVII века стал Си­меон Полоцкий, сочинявший «декламации» для своих учеников. Его перу принадлежали также «Комедия о Блудном сыне» и «Комедия о Навходоносоре». Именно после выступления учеников Симеона Полоцкого в Мо­скве в 1660 году, чрезвычайно понравившегося, в при­дворный театр были приглашены иностранные актеры-профессионалы. Спектакли с их участием состоялись в царских палатах, в специально оборудованных «коме­дийных хороминах», а также в Измайловском дворце.
В XVII веке по инициативе одного из просвещенней­ших людей того времени, видного государственного де­ятеля А.С. Матвеева возникает постоянный придвор­ный театр. Руководителем его становится пастор Иоганн Готфрид Грегори, а первой постановкой - сочиненная им комедия «Артаксерксово действо», которую разыг­рали его ученики.
Русская труппа насчитывала тогда 26-70 человек. Бедность актеров, которым жалованье не выплачива­лось месяцами, контрастировала с щедро отпускаемы­ми средствами на костюмы и оформление спектаклей.
Деятельность Петра в области культуры, как и во всех других областях, дала невиданные результаты. Противник средневековых пережитков, Петр ввел свет­ское образование, отменил представление литургиче­ских драм в церкви и широко распространил так назы­ваемые «потехи» - уличные маскарады, иллюминации, торжественные въезды и проч. Театр признавался Пет­ром как одно из эффективных воспитательных и идео­логических средств.
Одним из сподвижников Петра I был крупнейший литератор - публицист и драматург, автор трагедокомедии «Владимир» Феофан Прокопович.
При Петре I был учрежден в России первый публич­ный театр. В 1702 году была приглашена в Москву из Гданьска группа немецких актеров, состояла она из девяти человек, руководил группой Иоганн Христиан Кунст. Решено было построить в Москве на Красной площади «деревянную храмину» для «комедиальных представлений». «Комедийная храмина» была завер­шена в том же 1702 году, она занимала площадь 36?20 метров. А пока шло строительство, представления показывали в Немецкой слободе, в доме Лефорта (впо­следствии Лефортовский дворец).
Кунст обучал актерскому искусству и учеников Су­харевского корабельного училища. Студенты учили­ща представляли светские комедии в Сухаревой ба­шне.
Общедоступный русский театр просуществовал до 1707 года.
В 1707 году начались спектакли в селе Преображен­ском, у царевны Натальи Алексеевны, туда были пере­даны костюмы из театра на Красной площади, а в 1713-м - в Измайлове, у царицы Прасковьи Федо­ровны.
Спектакли ставили также учащиеся московской Славяно-греко-латинской академии и Московского госпиталя, зрителями здесь было в основном простона­родье.
Спектакли петровского времени зародили в массах интерес и привычку к театральному зрелищу. Именно с этих пор основными тенденциями русского театра ста­ли просветительная и политико-воспитательная.
В XVIII веке возникают новые театры, как в столи­цах, так и в провинции. Развитие театра способствует и развитию национальной драматургии, в частности ко­медии. В духовной жизни России все большую роль на­чинает играть разночинная интеллигенция, рожденная преобразованиями Петра.
В создании национального театра в России большую роль сыграли выдающийся писатель-драматург А. П. Сумароков и Ф. Г. Волков - «отец русского театра», как называл его В. Г. Белинский.
Александр Петрович Сумароков был воспитанником Сухопутного шляхетного корпуса в Петербурге, а за­тем остался там на службе в качестве кадрового офи­цера. Кадеты принимали участие в придворных празд­нествах, были заняты в спектаклях.
Рано начавший увлекаться литературой, Сумароков уже в молодые годы сделался известным сочинителем популярных любовных песен, которые звучали в гости­ных Санкт-Петербурга и Москвы: «Та ль награда за мою верность...», «О места, места драгия...».
В 1747 году он пишет трагедию «Хорев», а вслед за ней трагедии «Гамлет» (1748), «Синав и Тру вор» (1750), «Семира» (1751).
«Хорев» - типичная для классицизма трагедия; в ос­нове ее лежит идея торжества разума, чувства долга над человеческими страстями. Разрешение конфликта между чувством и долгом в пользу долга, даже если это влечет за собой гибель героя, служило воспитанию гражданских чувств в дворянском зрителе.
Главный герой Хорев влюблен в Оснелъду, дочь сво­его противника, бывшего князя Киевграда Зав лоха. Трудно ему бороться со своим чувством, к тому же и Оснельда любит его. Однако долг превыше всего. В по­бедоносной битве с отцом возлюбленной Завлохом Хо­рев мечом завоевывает себе право на любовь.
Но российский князь Кий, его брат, находясь под властью несправедливых подозрений, решает погубить Оснельду: он велит дать ей яду.
Возвратясь с поля брани с плененным отцом Оснельды, Хорев мечтает о встрече с ней. Но увы, ее уже нет в живых.
Освободив Завлоха с напутствием похоронить тело любимой на свободной земле, Хорев решает следовать за ней на небеса и закалывает себя.
Трагедия эта имела успех у зрителя, потому что Су­мароков сумел показать драму чувств, драму несостояв­шейся любви и жизни своих героев.
Первыми слушателями трагедии были кадеты, ко­торым автор, видимо, не раз читал свое сочинение.
Это и послужило, очевидно, причиной того, что в 1750 году именно кадеты пожелали испробовать в тра­гедии Сумарокова свои актерские возможности. При­мером для кадетов служили иностранные актеры, ко­торых находилось в Петербурге немало.
Кадеты продемонстрировали свое искусство непо­средственному начальству и лишь после того отважи­лись представить пьесу перед самим драматургом, ко­торый служил в то время адъюнктом графа А. Г. Разу­мовского.
Сумароков пришел в восторг от исполнения «Хорева» кадетами и, естественно, поделился радостью с Ра­зумовским.
Граф в свою очередь не преминул доложить об ус­лышанном императрице, которая тотчас пожелала посмотреть спектакль у себя во дворце. Эти спектакли положили начало кадетскому придворному театру.
Успех представления превзошел все ожидания Су­марокова и вдохновил его на новые сочинения для сце­ны. Не случайно Сумароков стал автором первого рус­ского оперного либретто: его привлекали единство поэ­зии и музыки, сценического действия и пения: «Я в драме пения не отделяю от действа никогда: согласо­ваться им потребно завсегда».
В кадетском театре и в театре, учрежденном в 1756 году, Сумароков являлся одновременно и педаго­гом. Сумароковская школа театрального искусства дала России многих замечательных актеров-классицистов, так же как его литературное творчество положило на­чало новому направлению в драматургии.
Современником Сумарокова был Федор Григорье­вич Волков. Ф. Г. Волков родился в 1729 году в Кост­роме. Человек необыкновенно одаренный, яркий, об­ладающий незаурядным умом, он полюбил театр еще в ранней молодости.
В Петербурге, где он несколько лет жил, Волков не­редко посещал представления иностранных актеров, со многими из них был дружен.
Постепенно им овладевает настойчивая идея создать свой собственный театр. Теперь все думы его направ­лены на это.
Именно ради создания театра Волков после смерти отчима уезжает в Ярославль. Соорудив в большом ам­баре театральные подмостки, он начинает готовить пер­вое сценическое представление.
Однако публичный театр в Ярославле Волкову уда­лось открыть лишь в 1750 году. На первых порах труп­па артистов была крохотной, всего семь-восемь человек. За вход в театр брали недорого: кресло стоило 25 ко­пеек, место в партере - 10, в галерке - 5, в райке - 3 копейки.
Это свидетельствует о том, что Волков стре­мился сделать свой первый театр доступным для ши­рокого круга зрителей.
Один из именитых петербуржцев, приезжавший в Ярославль по делам службы, побывал в театре Волко­ва и, вернувшись домой, в столицу, рассказал о потряс­шем его зрелище генерал-прокурору Н. Ю. Трубецкому, который в свою очередь доложил об этом императрице. Елизавета Петровна, к тому времени решившая заме­нить кадетов профессиональными актерами, сразу же направила своего посланца в Ярославль со строгим на­казом привезти волковскую труппу во что бы то ни ста­ло в столицу.
В начале 1752 года Волков с актерами прибывают в Царское Село. Репертуар труппы при дворе не понравил­ся, и было велено подготовить «Хорева».
Впоследствии императрица отказалась от своего на­мерения использовать труппу Волкова как придворную, она была распущена, однако основное ядро не распа­лось; эти актеры стали давать «Российские партикуляр­ные спектакли».
30 августа 1756 года был отдан «высочайший указ» об учреждении «Русского для представления трагедий и комедий публичного театра» в Петербурге. Таким об­разом, театр стал учреждением государственным и про­фессиональным, постоянным и публичным.
В Москве профессиональный театр открылся не­сколько позже, в 1759 году. До этого московский театр был представлен труппами Воспитательного дома и Московского университета, последней руководили М. М. Херасков и Мелиссино.
Получив разрешение на постановку оперных спек­таклей в Москве, Д. Б. Локателли в 1758 году выстроил за Земляным городом, у Красного пруда, большое де­ревянное здание театра с тремя ярусами, ложами и галереями. Затем он заключил договор с Херасковым, и актеры студенческой труппы стали выступать на Красном пруду в черед с итальянскими актерами Локателли.
Университетская труппа достигла немалых успехов в постановке музыкальных спектаклей, в которых зву­чали русские народные песни. В 1763 году актеры мос­ковского театра приняли участие в уличном маскараде «Торжествующая Минерва», авторами которого были Сумароков и Волков. Это было яркое музыкальное зре­лище, с песнями, плясками, игрищами, хорами. Суще­ствует предположение о том, что музыкальное оформ­ление также принадлежало Волкову.
Таким образом, и последним своим детищем Волков продемонстрировал стремление создавать зрелища, до­ступные для широких масс, стремление к демократиче­скому театру. Маскарад завершился праздником в Го­ловинском дворце на Яузе.
Русский театр второй половины XVIII века тесно связан с именами выдающихся просветителей Н. И. Новикова и Д. И. Фонвизина. Просветительскими тен­денциями запечатлено творчество и других театраль­ных деятелей - Сумарокова, Волкова, актера И.А. Дми­тревского, драматурга Н. П. Николева.
Вопрос о крестьянстве, о крепостном праве был на­иболее существенным для конца XVIII века. Интерес к крестьянской тематике (который был заметен уже в «Торжествующей Минерве») обусловил обращение к фольклору, а также появление нового жанра - «кресть­янской» комической оперы, которая и определила даль­нейший путь русской оперы, приведший к гениальным творениям Глинки. Появлялись также пьесы из жизни купечества.
В 1769 году антрепренерами московского театра ста­ли Бельмонти и Чинти. В 1776 году права на театр пол­ностью перешли к губернскому прокурору князю П. В. Урусову.
Москва, угол Петровки
Исхлопотав для своей антрепризы десятилетнюю привилегию на постановку театральных зрелищ в Москве, Урусов в то же время принял на себя обязатель­ство построить в Москве каменный театр. Для этого он пригласил в компаньоны выходца из Англии механика М. Медокса.
На подготовку проекта ушло четыре года, но зато благодаря стараниям, энергичности и предприимчиво­сти Михаила Егоровича - так звали Медокса на рус­ский лад - театр был возведен молниеносно, за пять месяцев (до этого спектакли труппы шли в доме гра­фа Р.

Московский Парнас - Сконечная Ада Давыдовна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Московский Парнас автора Сконечная Ада Давыдовна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Московский Парнас у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Московский Парнас своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Сконечная Ада Давыдовна - Московский Парнас.
Если после завершения чтения книги Московский Парнас вы захотите почитать и другие книги Сконечная Ада Давыдовна, тогда зайдите на страницу писателя Сконечная Ада Давыдовна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Московский Парнас, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Сконечная Ада Давыдовна, написавшего книгу Московский Парнас, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Московский Парнас; Сконечная Ада Давыдовна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн