А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Или, наоборот, медленно. Но умрет наверняка.
— Это сказки.
— Геныч, а ты съешь и узнаешь, какие это сказки. Да вот тебе доказательство: у нас в городе нескольких высокопоставленных чиновников с его помощью убрали. Даже в газетах об этом было!
— Это в каких таких газетах? В которых пишут про инопланетян, колдунов и вампиров? Неужели ты не понимаешь, что ядовитые свойства бриллиантовой пыли — такие же предрассудки?
— Понимаешь, не понимаешь… Он действует, и все! — не сдавала позиций Зоя.
Генка решил устроить своей беспросветно суеверной подруге небольшой ликбез:
— Ну да, да… Этот способ убийства известен с древнейших времен. Причем как самый дорогой и утонченный. История упоминает случаи подобных отравлений. На Востоке и в Азии так убирали своих противников всякие ханы, падишахи, султаны, визири и паши. Считали за удовольствие поднести друг другу чашечку кофе с бриллиантовой пылью. Помнится, даже одного из римских пап пытались убить порошком из драгоценных камней — Европа тоже была во власти этого заблуждения. И кто-то из хлебнувших такого коктейля действительно умирал. Однако никогда не было доподлинно подтверждено, что смерть наступала именно от бриллиантового порошка, а не от болезни или других причин! Современная наука вообще это все опровергает. Ты сама подумай: ну как же люди работают на ювелирных заводах? Там эти алмазы килограммами обрабатывают!
— Вот ведь кретин! Заладил: наука, наука… Ты к нам в Мирный съезди, вот там тебе будет наука — причем и теория, и практика.
Генка хмыкнул:
— Как говорится, уж лучше вы к нам!
Зоя закусила нижнюю губу, как будто прикидывала в уме — какие еще найти слова убеждения для этого Фомы неверующего. Наконец с видом человека, решившего пустить в ход последние аргументы, она весьма таинственно, понизив голос до полушепота, сообщила:
— Я тебе больше скажу: я своими глазами видела, как умирает человек от парочки тертых брюликов! Их надо только приготовить правильно!
Услышав последнюю фразу, Генка внимательно и недоверчиво посмотрел на Зою — неужели она это серьезно? И, увидев ее напряженную физиономию, не выдержал и расхохотался.
Зойка, набравшись терпения, продолжала гнуть свое:
— Не смейся! Чтобы получить такой порошок, бриллиант или необработанный алмаз помещают в сок ранункулуса и нагревают всю ночь. Причем на огне из оленьих кизяков. На рассвете надо произнести имя врага и капнуть на камень три капли своей крови. Затем опустить его в бычью мочу — непременно в бычью, а не в коровью! — и снова нагревать. Так надо повторять семь дней. Потом к алмазу добавляют цикуту, перемешивают, кажется, с можжевеловыми почками и нагревают еще три раза по семь раз. Потом толкут до состояния пыли. И если эту пыль, — Зойка снова указала на рассыпанный песок на столе, — добавить в питье или пищу твоего врага, то его вскоре не станет! — торжественно заключила она.
— Ты забыла, что надо добавить корень мандрагоры и произнести волшебное заклинание «Бибоди-бабоди-бум»! — состроив заговорщицкую мину, в тон ей продолжил Генка и хмыкнул.
Зоя обиделась и с сарказмом произнесла:
— Я что-то не пойму, что тебя так веселит? Смерть моей тетки или способ получения ядовитого порошка?
— Да я просто не могу больше это слушать! Зой, извини, конечно, но я смеюсь над всеми женщинами в твоем лице. Все вы почему-то любите подобные штучки — магию там всякую, колдовство. Как это: «приворот-отворот за один день со стопроцентной гарантией», да?
— Угу, ты можешь смеяться сколько угодно, — сердито парировала Зоя. — Но есть такие вещи, о которых лучше не задумываться, почему и как они работают, а просто принять как должное: работают, и все. Иначе сам себе покажешься идиотом.
Она немного помолчала, разглядывая порошок на бумажке, а потом доверительно добавила:
— Кстати, чтобы получить смертельную пыль, вовсе не обязательно проделывать все это с алмазом — нагревать, добавлять все эти гадости. Можно просто растолочь такой алмаз, на котором есть кровь. Если, к примеру, из-за него кого-то убили. Он считается нечистым и — убивает. Убивает, даже если просто владеть им.
— Зоя, вот сразу видно, что ты приехала из глухой, дремучей тайги. Или из тундры — что там у вас, в Мирном?
— Тайга, — машинально уточнила она.
— Если бы я тебя более-менее не знал, подумал бы, что ты дура необразованная. Темная, как твоя тайга. Ну ты же умная, взрослая девушка. Ну ерунда это все! Е-рун-да! Легенды, понимаешь? — с нажимом произнес Геннадий.
Зойку как будто обдали ушатом холодной воды. Она откинулась на спинку стула, сложила руки на груди крест-накрест и холодно уставилась на своего друга. Генка, поняв, что терпение ее на пределе, решил пустить в ход все свое красноречие:
— Послушай меня. Бриллианты всегда были овеяны ореолом тайны и мистики — из-за их баснословной цены и редкостных качеств. О них сочиняют всякие там истории испокон веку. Но это всего лишь обычные кристаллы углерода, которые образуются под большим давлением и при высокой температуре в глубине земли. Сами по себе они не опасны для здоровья. Что же касается ингредиентов, которые ты мне назвала, — давай разберемся. К примеру, твой ранункулус — это всего лишь лютик. По-латыни. Правда, когда это простенькое растеньице цветет, сок его становится настолько едким, «лютым», что капнешь им на руку — долго будет жечь кожу. Раньше из этих цветков даже нечто вроде горчичников делали. Можешь себе представить, что будет, если такая штука в желудок попадет? Сожжет все внутренности! Цикута — тоже латинское название. В просторечии это болиголов. Известно, что вытяжкой из его ядовитого корня казнили Сократа. Но в твоем рецепте эти растения кипятят трое суток, а за это время все ядовитые вещества в них должны разложиться. Странно, кстати, что ваши шаманы употребляют латынь, ты не находишь? Дальше: оленьи кизяки — штука безобидная. Ими можно печку топить. Бычья моча — некоторые чудики мочой лечатся, даже пьют. Есть такое дело — уринотерапия называется, из области нетрадиционной медицины. Можжевеловые почки вполне съедобны. Ну а сами истолченные бриллианты теоретически, конечно, могут вызвать смерть — от внутреннего кровотечения, если у человека случится прободение желудка или кишечника.
— Чего-чего? — протянула Зойка недоверчиво.
— Прободение, — терпеливо продолжил свои разъяснения Гена. — То есть прокол. Это медицинский термин такой. Когда осколки режут или прокалывают стенки внутренних органов. Кстати, такой же эффект могут дать и обыкновенные стекла. Но твой порошок слишком мелкой консистенции. Так что как ни крути, а эта смесь даже расстройства желудка вызвать не может.
— Слушай, Геныч, и откуда ты все это знаешь? Прободение, Сократ, уринотерапия… Умный, да?
— Да. Книжки читаю.
— Но жизнь отличается от книг! Я уже тебе говорила, есть вещи, которые работают вопреки здравому смыслу. Я… знаю… по собственному… опыту… что… этот… порошок… убивает! — четко, раздельно, многозначительно произнесла Зоя. — Я выросла там, где приготовить такой порошок может самый завалящий шаман из любого якутского улуса. И я тебе сейчас докажу, что я вовсе не экзальтированная дурочка, которая верит во всякую чушь.
Зойкин голос стал колючим, жестким, ее лицо приняло выражение решительности, и Генке показалось, что в ее темно-серых глазах мелькнули какие-то стальные всполохи — как два острых кинжала. От этого взгляда ему стало даже как-то не по себе.
— Джесси! — крикнула Зоя, не отрывая своих глаз от Генкиных, точно пытаясь его загипнотизировать.
Где-то в комнате в районе дивана послышалась возня.
— Джессика, ко мне! — нетерпеливо повторила Зойка.
Неохотно, явно побаиваясь Зойку, приплелась собака. Зойка, оставив в покое Генкины глаза, метнулась к холодильнику и достала оттуда початую банку тушенки «Педигри». Быстро вывалила остатки мясных кусочков в миску бультерьерши. Взяла со стола маленькую щепоть порошка и как будто посолила им собачью еду. Геннадий, словно действительно под гипнозом, следил за каждым ее движением.
Когда щенок, обрадованный неожиданной лишней порцией еды, слизнул последнюю каплю с пластикового бока своей миски, Зойка, дабы пресечь его дальнейшие приставания насчет поиграть, грозно рявкнула:
— На место!
Бультерьерша, поджав свой поросячий хвостик, потрусила обратно под диван, а Генка, словно очнувшись, привычным движением поправил волосы и хмыкнул что-то вроде:
— Ну-ну…
— Извини, но другого способа убедить тебя я не придумала, — сказала Зоя. — Кстати, сейчас твоя собака сожрала примерно две тысячи долларов. Но ничего, здесь, — она перевела взгляд на блестящую горстку, оставшуюся на бумаге, — осталось еще тысяч на пятнадцать — двадцать.
Генка вслед за ней тоже уставился на тускло посверкивающий песок. В голове его шла какая-то мучительная работа, Зойка почти что слышала, как там скрипят извилины, нащупывая нужную ему мысль. И когда он произнес следующую фразу, Зойка поняла, что монумент его самоуверенности дал трещину и он уже не так убежден в собственной правоте.
— Да с чего ты вообще взяла, что этот порошок — бриллиантовая пыль? — выдал Генка мысль, на которую наткнулся в глубинах своего мозга.
— Мне уже приходилось ее видеть, — просто ответила Зоя.
В это он как-то поверил. Во всяком случае, своих сомнений на этот счет больше не высказывал. Поскоблив еще в своей голове по сусекам, Генка, видимо, ничего подходящего моменту не нашел.
— Н-да… в общем, чего мы привязались к порошку-то? Ну был у твоей тетушки порошок. Пусть даже бриллиантовый. Немудрено. Она ведь тоже из тайги, да? С алмазных копей. Ну, предположим, она намеревалась отравить кого-то. Но ведь главное-то сегодня что?
— Что? — повторила за ним Зоя.
— А то, что не тетка твоя кого-то убила, а убили ее саму! Так что черт с ним, с порошком. Какой бы он там ни был, — наконец нашел свою главную мысль Геннадий.
— Так я тебе и говорю, эта мымра ее убила! И я ее выведу на чистую воду!
* * *
В этот момент у Зои зазвонил мобильный. На экранчике отобразился номер конторы.
— О! Легка на помине, — сказала Зоя. — Даже не подумаю ей отвечать.
— А вот это ты напрасно. Я понимаю, что ты на нее злишься, но, может, ей что по работе нужно. Дела какие там передать, раз ты уволилась так скоропалительно.
— Нечего мне ей передавать. А на моем увольнении она сама настояла, — надув губы, обиженно произнесла девушка.
Телефон звонил еще несколько раз, но упрямая Зоя так и не приняла вызов, а на последнем звонке и вовсе его отключила.
Вдруг Генка хлопнул себя рукой по лбу:
— Да, слушай-ка… Совсем забыл: звонила же моя мать, она вечером приезжает. Мне очень неудобно, но тебе придется сегодня переночевать где-нибудь в другом месте. Она, правда, всего на одну ночь — проездом. Утром у нее самолет. В общем, сама понимаешь…
— Да понимаю, Ген, понимаю. Не волнуйся, придумаю что-нибудь.
— Но ты уже завтра можешь вернуться. Только предварительно позвони на всякий случай.
— Я думаю, что могу у тетки на квартире переночевать. Ключи-то у меня есть.
— А ты… можешь? Ну… учитывая все случившееся?
— Вообще-то я там прописана. Тетка мне как раз недавно продлила временную регистрацию. Так что имею полное право.
— Не страшно тебе будет там? Может, лучше к подруге какой пойдешь? — беспокоился Геннадий.
— Да ничего, как-нибудь. К тому же нет у меня, кроме тебя, никаких подруг, Геныч, ты же знаешь. Где, кстати, у меня были эти ключи? — Зоя, вытряхнув все содержимое из своей сумки, занялась их поисками.
— Зой, — мялся Генка, — надо еще все твои вещички по квартире собрать и в моей комнате спрятать.
— Геныч! Тебе сколько лет? Тридцатник уже! А ты все до сих пор мамочку боишься, — поддела его Зоя.
— Да не боюсь я. Просто не хочу лишних расспросов…
Заморочнову как-то не верилось, что эта взбалмошная молодая особа в джинсовой курточке может быть причастна к смерти Журавлевой. Больше того, эту версию он считал второстепенной. Даже несмотря на то что во время осмотра кабинета убитой всплыло ее недавно составленное завещание, по которому племянница наследует шикарную квартиру в центре Москвы, нежилые помещения на Большой Татарской, то есть этот самый офис, и многое другое. Старлей усмехнулся, вспомнив, как хлопала глазами Татьяна Николаевна, когда оперативники обсуждали между собой завещание, найденное в секретере Журавлевой. Как досадливо встряхнула кудряшками блондинка. И как вытянулось лицо у этой мышки в очечках, Риты. Да, этих дамочек просто трясло от негодования. Они, как узнали об этой бумаге, готовы были Зою с землей сровнять: и такая она, и эдакая. И пришла-то сюда недавно, и со всеми перессорилась, и работала плохо, и кичилась своим родством с богатой теткой, и даже в этот страшный день думала только о деньгах… да и в сейф залезла к тому же. Своими разговорами они наддали жару оперативникам — так и толкали следствие на версию убийства из-за наследства, хотя те и без них взяли этот мотив в разработку. Но старлей все же старался быть объективным и не особенно-то брать во внимание упреки сотрудниц конторы в адрес журавлевской племянницы. Ясно было, что тетка ей благоволила, помогала, оберегала. А эти — они просто завидовали ей, молодой, удачливой, независимой девчонке, на которую вдруг свалились такие блага.
Зависть, да… чего только она с людьми не делает. Сколько раз в своей работе Заморочнову приходилось сталкиваться с наветами. Брат наговаривал на брата, дочь — на мать, подчиненный — на начальника, партнер — на компаньона и так далее. Список можно продолжать в разных вариациях. И чем только люди не руководствуются, пытаясь оговорить друг друга: кто завидует, кто мстит за старые обиды, кто из ревности, кто из ненависти, а кто-то преследует и вполне определенную выгоду. Здесь, в этом бабском нотариальном кругу, Заморочнову пока трудно было разобраться. Одно он себе уяснил четко: Зою тут все терпеть не могли. Наверное, каждой из этих дамочек она успела наступить на больную мозоль, поэтому они так упорно и пытались ее связать с этим преступлением.
И все же он не мог себе представить, что эта сероглазая худенькая девочка наняла киллера для убийства своей тетки. Во-первых, Зоя слишком многим обязана Нине Львовне. Во-вторых, Журавлева-младшая пришла сюда работать совсем недавно и рассчитывала в своей карьере именно на тетку, как говорила Заварзина. Если так, то эта смерть Зое только мешала — чуть позже Журавлева сделала бы племянницу полноценным нотариусом. В-третьих, Зоя ведь и сама юрист, хотя и начинающий. Следовательно, знает, чем ей грозит разоблачение — никакого наследства она не получит. Так зачем же было так рисковать? Да и расстройство ее, и потрясение при виде трупа были очень натуральными. Чтобы так сыграть? Это уж слишком… Однако обнаружившееся завещание, конечно, сильно играет против нее. И исчезновение денег из сейфа, и ее внезапное увольнение из конторы. «Но как-то все это нелепо для расчетливой, холодной стервы, какой ее тут пытаются выставить, — размышлял оперативник. — На ее месте надо было сидеть, убиваться по тетушке. Обеспечить себе железное алиби. Ну хотя бы разыграть удивление при виде внезапно обнаружившегося завещания… Нет, наверняка ее поступки как-то объяснимы».
В любом случае Алексею Заморочнову очень хотелось поговорить с этой горячей штучкой — если она и не организатор убийства, так очень ценный свидетель, человек, максимально приближенный к Журавлевой. Несколько раз на дню он пытался связаться с ней по телефону, просил это сделать Заварзину. Зоя же как назло на телефонные звонки не отзывалась. Где она проживала, сотрудницы конторы не знали. «Найдется, никуда не денется», — сам себя утешал Алексей. В то же время он уже не сомневался: влетит ему от Никоненко, что упустил свидетельницу.
Старлей ехал в управление, на Петровку. Начальник приказал всем собраться на экстренную планерку — «мозговой штурм», как называл это Никоненко. Надо было свести воедино все добытые оперативниками сведения и выработать план дальнейших действий. «Длинный сегодня будет денек, — думал Заморочнов. И с какой-то радостью, в которой не признавался даже сам себе: — И опять придется отменить встречу с Леной. Не забыть бы ей позвонить».
— Ну-с, собственно, приступим. Давай, Саватеев, — обратился Никоненко к одному из подчиненных, работавших сегодня на Большой Татарской.
Рыжеусый капитан откашлялся и начал доклад, поглядывая в свои записи:
— Итак, сегодня, 13 мая 2002 года, приблизительно в девять пятнадцать утра во дворе рядом со своей конторой убита Нина Львовна Журавлева. Частный нотариус. Сотрудники конторы, за исключением одной девушки, в это время уже были на своих рабочих местах. Окна выходят как раз во двор, но из-за закрытых жалюзи никто не видел, как подъехала машина Журавлевой, как происходило убийство.
1 2 3 4 5 6 7