А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

ВРУ принимает законы, постановления, например: постановление о земельной реформе, положение о красной книге и тд.;.
Президент -указы и распоряжения;
КМУ - постановления, распоряжения, декреты;
ПМинистерства и ведомства - приказы, инструкции, методики, таксы и тд.;
локальные, т.е. акты местных органов.

2. Законы, как источники ЭП.
Законы являюься основными источниками ЭП,
Естественно на первом месте выступает конституция, которая регулирует:
1. Вопросы собственности на природные ресурсы, в частности в ст12 указывается, что земля, ее недра, атмосферный воздух и тд. являются собственностью народа Украины.
2. Экологические права граждан: а) право на безопасную окр. среду. Б) на получение информации. В) На возмещение ущерба. Г) На получение в пользование и соственность природных ресурсов. Е) Право на судебную защиту.
3. Обязанности граждан СТ66: обязанность не наносить ущерб природе и возместить убытки, если они причинены.
4. Обязанности государства (СТ16): "Государство обеспечивает экологическую безопасность, поддерржание экологического равновесия на територии украины", а также гарантирует преодоление последствий чернобыльской катастрофы и сбережение генофонда украинс
кого народа.
5. Закрепляет определенные правомочия соответствующих субъектов (органов гос. власти) в области регулирования экоотношений: ВРУ, КМУ, президента (ст 102, 106, 116, 119, 92).
Очень важным является закон "Об охране окружающей природной среды", который регулирует охранительные экоотношения, а также там есть определенные нормы, которые касаются использования природных ресурсов и их восстановления: нормативы и лимиты.
очень важными законами являются кодифицированные нормативноправовые акты, о которых мы уже писали выше. Это интегрирующие НП-акты, которые регулируют экоотношения в совокупности.
Кодексы имеют определенное сходство между собой, Например: в структуре. Различия их определяются спецификой регулируемого тем илииным кодексом объекта. Однако кодексам присущи и мнгие недостатки, во-первых: в кодексах много отсылочных норм, Во-вторых
: в указанных нп-актах много нечетких, безадресных формлировок и положений, в-третьтьих: некоторые положения здесь просто не работают так как нет соответствующего механизма реализации, в-четвертых: отдельные нормы не соответствуют требованиям регулир
ования экоотношений в современных условиях.. Еще одним основным законом является закон Украины о природнозаповедном фонде, где указываются територии и объекты природнозаповедного фонда, даются понятия каждого из них, казывается порядок организации и
создания, классификация этих объектах.

3. Подзаконные Нормативные акты.
Поскольку об этих актах много писала выше, расписывая систему источнико, то в данном подпункте несколько примеров:
26-07-96 кму утвердил порядок осуществления гос. монитоинга вод, всоответствии со ст21 ВК.
Акты министерств и ведомств подлежат гос. регистрации в минюсте Украины.
В большинстве своем подзаконные акты экологического права исходят от министерстваэкологии и природных ресурсов, укоторое, например, ежегодно утверждает лимиты.
Судебные органы издают постановления, которые хоть и не являются источниками эп, однако являются обязатеьными для соответствующих судебных органов, например: постановление верховного суда н13 от 25-12-96 "О практике применения судами земельного закон
одательства при рассмотрении гражданских дел",

Тема: Экологические права и обязанности
граждан.
1. Понятие экологических прав и их виды.
Экологические права граждан - это закрепленные законом и гарантированные системой права возможности в сфере охраны окр. природной среды, использования природных ресурсов и обеспечения экологтической безопасности.
Впервые об экологческих правах указано в законе об охране ОПс во втором разделе.
Всоответствии со ст9 закона каждый гражданин имеет право: 1. на безопасную для его жизни и здоровья окружающую природную среду.
2. право на участие в обсуждении проектов законодательных актов, материалов по размещению, строительству и реконструкции объектов, которые могут отрицательно влиять на состояние окр. природной среды.
3. на участие в разработке и осуществлении мероприятий по охране ОПС, а также рациональному комплексному использованию природных ресурсов.
4. На осуществление общего и специального использования природных ресурсов.
5. На объединение в общественные природоохранные формирования.
6. Конституционное право на получение в установленном порядке полной и достоверной информации о состоянии ОПС.
7. имеет право на получение экологического образования.
8. На участие в проведении общественной экологической экспертизы.
9. Право граждан на предъявление в суд исков юридическим и физическим лицам о возмещении причиненного их здоровью и имуществу вследствие отрицательного воздействия на ОПС.
перечень прав не является исчерпывающим.
Из анализа перечисленных прав можно сделать несколько основных выводов:
1. Экологческие права граждан преимущественно носят неимущественный характер, т.е. направлены на удовлетворение эстетических, оздоровительных, рекреационных и тд.
2. Экологические права граждан являются абсолютными субъективными правами, т.е. в законодательстве на соответствующие органы возложены определенные обязанности по исполнению данных прав.
3.и право на безопасную для жизни и здоровья ОПС является основным общечеловеческим фундаментальным правом и все иные права связаны с его реализацией, направлены на его обеспечение и защиту. 2. Право граждан на безопасную для жизни и здоровья ОПС.
В международных актах закреплено право на жизнь в гармонии с природой, а в странах СНг на Благоприятную для жизни и здоровья ОПС.Благоприятная ОПС - это такая среда, которая позитивно воздействует на состояние здоровья людей.
Безопасая для жизни и здоровья ОПС - это такая среда, которая не воздействует негативно на состояние здоровья людей, не привышает установленных в законодательстве нормативов экологической безопасности (Самое большое лицемерие, которое можно терпеть!)
.
Нормативы экологической безопасности закреплены в различных законодательных актах. В Законе об охране ОПС, в ст33 закреплена система нормативов, которая включает в себя следующие нормативы экологической безопасности:
1. предельнодопустимые концентрации загрязняющих веществ в ОПС - ПДА.
2. Предельнодопустимый уровень акустического, электромагнитного, радиационого и другого вредного воздействия на ОПС.
3. Предельнодопустимое содержание вредных веществ в продуктах питания.
Кроме того в эту систему входят помимо чисто экологических нормативов: предельнодопустимые выбросы
и сбросы в ОПС загрязняющих химических веществ, уровень вредного воздействия физических и экологических факторов.Эти нормативы разрабатываются министерством экологии и природных ресурсов Украины, а также могут вводится министерством здравоохранения.

3. Право на получение экологической информации.
Это право гарантируется конституцией, эклогическая информация ни кем не может быть засекречена. Это право закреплено в законе об охране ОПС, а также в иных законах,в часности в таких как: закон об использовании ядерной энергии и радиационной безопасн
ости, б обращении с радиоактивными отходами, об экологической экспертизе и тд.
Эт право также является абсолютным субъективным правом, на определенные органы возложена обязаность предоставления такой информации. в законе об информации указано, что получение экологической информации
является одним из основных направлений информационной деятельности. При чем эту информацию имеют право получать не только граждане, но и общественные объединения. Она может содержаться в статистических данны, в научной, энциклопедической литературе и
тд. Мжет распространяться через различные средства массовой информации.
Эколоическую информацию обязано доводить до населения министерство экологии и природных ресурсов и его органы на местах. Кроме того на это министерство возложена обязанность ежегодно готовить и предоставлять в ВРУ национальный доклад о состоянии окру
жающей природной среды.
Порядок получения информации:
гражданин должен обратиться с письменным запросом в соответствующие гос. органы.
2. Орган, получивший данный запрос, должен изучить его в течение 10 дней и на протяжение данного срока в адрес лица должно быть доведено подлежит ли его запрос удовлетворению или нет.
В случае удовлетворения данного запроса информация предоставляется в течение одного месяца.
Закрепляются определенные требования к оформлению отказа, в частности должно быть указано должностное лицо дающее отказ, дата подписания документа, нотивированное обоснование отказа. Гражданин, получивший отказ, имеет право обжаловать действия должно
стных лиц в суде.
Кроме того в иных нп-актах, которые повторяют эти положения.
4. Право граждан на возмещение ущерба.
Данное право закреплено не только в указанном законе, но и в иных законах, а также в гк Украины.
Ущерб может выражаться в полной или частичной утрате здоровья. По этому компенсации подлежат затраты на лечение, на преобретение медикаментов, на усиленное питание, необходимость протезирования, посторонний присмотр (уход).
Кроме того также подлежит возмещению моральный ущерб. Размер морального ущерба зависит от страданий потерпевшего, но должен бытьтне менн 5 необлагаемых минимумов доходов граждан.
Существует принцип полного возмещения ущерба.
Ущерб может быть причинен не только здоровью, но и его имуществу, который также подлежит возмещению в полном объеме.

5. Обязанности граждан.
Также закреплены в законе об охране ОПС.
Граждане обязаны: 1. Беречь природу, охранять и рационально использовать ее богатства.
2. Осуществлять деятельность с соблюдением требований экологической безопасноти, дркгих экологических нормативв и лимитов использования природных ресурсов.
3. не нарушать экологические права и законные интересы других субъектов.
4. Вносить плату за специальное использование природных ресурсов и штрафы за экологические правонарушения.
5. Обязанность компенсировать ущерб, причиненный загрязнением или иным отрицательным воздействием на ОПС.
Более конкретные обязанностизакреплены в конкретных кодексах, с учетом специфики объектов.

Тема: Правовое обеспечение
экологической безопасности.
В юридической литературе нет единого подхода к определению понятия экобезопасности.
В законе об охране ОПС, в ст50 дается такое понятие:
Экологическая безопасность - это такое состояние ОПС, при котором обеспечивается предупреждение ухудшения экологической обстановки и возникновения опасности для здоровья людей.
Экологическая безопасность является разновидностью нац. безопасности.
Существует понятие экобезопасности в международном праве.
Экологическая безопасность представляет собой систему правовых норм и способов, с помощью которых регулируются экологоправовые отношения, а также создаются необходимые условия для реализации субъективного права граждан на безопасную для жизни и здоро
вья окружающую природную среду.
ОПС считается безопасной если ее состояние соответствует установленным в законодательстве критериям, стандартам, нормативам и тд.
Экологическую безопасность можно рассматривать в двух аспектах: 1. как субъективную категорию, т.е. с позиции реализации права граждан на безопасную ОПС.
2. Как объективную категорию, т.е. систему нормативноправовых норм, как систему законодательства, с помощью которых осуществляется экологически безопасная среда. Составными частями экологической безопасности являются: 1. Радиационная безопасность.
2. Ядерная.
3. техническая.
4. пожарная. 5. химическая и тд.
Объекты экобезопасности:
1. Окружающая природная среда.
2. Граждане, т.е. их жизнь и здоровье.
Субъектами данных правоотношений являются: государство, юридические лица и физические.
2. Виды экологической безопасности:
1. по териториальному принципу: 1. глобальная (международная).
2. национальная (государственная).
3. региональная. 4. местная. 5. объектовая.
2. По способам опасности:
техногенно-экологическая, радио-экологическая, социально-экологическая, природная,экономико-экологическая.
3. По объектам охраны:
общая экобезопасность ОПС; личная безопасность граждан.
4. В зависимости от причин нарушения экобезопасности: 1. Вследствие воздействия на объект человеческой деятельнсоти.
2. Под влиянием самих природных процессов. 5. Исходя из масштабов вредного воздействия:
внешняя и внутренняя.
3. Правовая основа обеспечения экологической безопасности.
К числу основных направлений обеспечения экологической безопасности относятся: 1. Определение основ экологической безопасности. 2. Борьба с загрязнением окр. природной среды.
3. создание экологически чистых технологий.
4. борьба с радиоактивным загрязнением.
5. Рациональное использование природных ресурсов. Правовые основам отражены в след. нп-акты: конституция (ст16), закон об охране ОПС, где закреплены общие положения обеспечения экологической безопасности. Принципы экологической безопасности: Принцип
правового обеспечения; принцип приоритета требований экологической безопасности; обязательное соблюдение экологических нормативов, стандартов и тд.; гарантированность экологически безопасной среды для жизни и здоровья граждан. В законе имеется отдель
ный раздел, который закрепляет мероприятия по обеспечению экологической безопасности при осуществлении хозяйственной деятельности.
Анализ содержащихся в утом разделе норм позволяет сделать вывод, чтоони являют ся неоднородными, направлены на ххрану ОПС, закрепляют требования экологической безопасности, которые обязательны для исполнения, а также устанавливают обязанность по собл
юдению экологических требований.
Требования экологической безопасности в данном законе сформулированы по трем направлениям: 1. По хозяйствующим субъектам. 2. По стадиям хозяйственного процесса. 3. По видам хозяйственной деятельнсоти.
В настоящие время субъект экологической безопасности имеет определенные особенности: 1. Законодатель к субъектам относит не только государство, юридические лица, но и граждан, которые занимаются предпринимательской деятельностью и используют природн
ые ресурсы для удовлетворения своих потребностей.
2. Законодатель устанавливает одинаковые равноззначные требования экологической безопасности хозяйствующим субъектам.

2. по стадиям хозяйственной деятельности.
В соответствии с законом об Опс треботвания экологической безопасности предъявляются ко всем стадиям хозяйственного процесса. Особо выделены отдельные стадии:
проектирование, размещение строительства, ввод в эксплуатацию, эксплуатация предприятий объектов, Размещение отходов.

3. по видам хозяйственной деятельности.
В законе выделяют определенные статьи, которые предъявляют требования экологической безопасности к следующим видам:
1. Слеьское хозяйство. 2. Промышленость. 3. Транспорт. 4. Размещение и развитие населенных пунктов. В статье 58 подчеркивается, что требования экологической безопасности в полной мере относятся к объектам военной промышленности, а также объектам орга
нов внутренних дел и гос. безопасности.
Требования экологической безопасности находят свое закрепление в нормах экологической безопасности и все хозяйствующие субъекты обязаны соблюдать эти нормы.

Правовые меры обеспечения экологической безопасности.
Эколгическая безопасность обеспечивается с помощью правового механизма.
Под механизмом правового обеспечения экобезопасности следует понимать совокупность государственноправовых средств, направленных на регулирование деятельности, которая способствует усилению уровня экологической безопасности, а также предупреждению ух
удшения экологической обстановки и возникновения опасности для населения и природной среды.
В законодательстве и юр. литературе выделяют несколько видов данных средств. В частности можно выделить 5 видов:
1. Организационно-превентивные. 2. регулятивно-стимулирующие.
3. Распорядительно-исполнительные. 4. Охранительно-восстановительные. 5. обеспечительные.
1. Организационно-превентивные мероприятия направлены на выявление экологически опасных для окружающей природной среды и здоровья человека територий, зон, объектов и видов деятельности.
Даннная категория мероприятий предусматривает Инвентаризацию и классификацию опасных зон, объектов, територий и последствующую их регистрацию.
1 2 3 4 5 6