А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Лоренс Ким

До любви один шаг


 

Здесь выложена электронная книга До любви один шаг автора по имени Лоренс Ким. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Лоренс Ким - До любви один шаг.

Размер архива с книгой До любви один шаг равняется 80.09 KB

До любви один шаг - Лоренс Ким => скачать бесплатную электронную книгу




«До любви один шаг»: Радуга; Москва; 2002
ISBN 5-05-005487-7, 0-263-81747-4
Оригинал: Kim Lawrence, “Accidental Baby”
Перевод: К. Арсеньева
Аннотация
Джо и Лайам дружили с детства. Джо рассказывала Лайаму о всех своих проблемах, он был просто ее лучшим другом, пока однажды она не поняла, что любит его. Однако Лайам так непостоянен, у него столько подружек… Вряд ли ей удастся превратиться из «своего парня» в его возлюбленную и тем более жену.
Ким Лоренс
До любви один шаг
Глава 1
Лайам Рафферти обалдело уставился на растянувшуюся рядом с ним фигуру и рассеянно провел ладонью по растрепанным темным волосам. В профиль ее нос оказался курносым с легкой россыпью веснушек. Кончики длинных темных ресниц отливали золотом. Он знал, что, когда они поднимутся, глаза будут зелеными с бронзовой каемкой…
Это когда она проснется… Лайам поднес кулак ко рту и впился в него зубами, стараясь подавить стон. Вдруг спящая зашевелилась, перевернулась на спину, закинув руки за голову и зарывшись пальцами в длинные, до плеч, тициановские кудри, вздыбившиеся вокруг маленькой головки. Гибкие движения тонкого тела заставили соскользнуть простыню.
Лайам, уже готовый совершить что-нибудь разумное и решительное, ну хотя бы натянуть на себя одежду, остановился. Самому придирчивому критику не удалось бы найти недостатков в этой груди, а Лайам вовсе не был придирчивым. Молочно-бледная кожа, пикантные веснушки около сосков… Как раз чтобы заполнить ладонь… Тихо, тихо, парень! Он решительно изгнал воспоминание. Без паники, думай, будь умным и спокойным. А если все-таки попробовать одеться?.. Поздно! Она уже открыла заспанные глаза.
Щедрые губы Джо Смит расплылись в мечтательной улыбке.
— Привет, Лайам, — пробормотала она сонным голосом и осеклась. — Лайам. — Она пробежала глазами по его загорелому торсу и неожиданно сдавленно пискнула:
— Мы это не?.. — Голос сорвался на крик:
— Сделали!
Вот и оставайся тут спокойным! Лайам почувствовал, что теряет самообладание. Что-то в последнее время он теряет его слишком часто! Джо проследила за его взглядом и дернула простыню до самого подбородка, посмотрев на Лайама как на самого гнусного осквернителя невинности.
— Постарайся взглянуть на все трезво, Джо. Не так уж это ужасно.
— Не так ужасно?! — Она порозовела. Он что, с ума сошел? Это не просто ужасно — это катастрофа.
— Понимаю, ты меня ненавидишь. Не стану оправдываться… — начал он, чувствуя себя абсолютно несчастным.
— Не говори глупостей, вовсе я тебя не ненавижу, — нетерпеливо отозвалась она.
До чего все-таки мужики бывают иногда тупыми. Даже Лайам. Он что, не понимает, что теперь все уже не так, как было? Прошедшего не вернуть никогда. Они бросили на ветер нечто драгоценное и редкостное ради минуты!.. Хотя… надо честно признать, в первый раз это длилось гораздо более минуты. Ну а во второй! Ее обдало жаром, лицо порозовело.
— Нет? — Ну, слава Богу. Он облегченно вздохнул, однако голубые глаза все еще глядели с опаской. — Даже если бы ненавидела, я бы тебя понял. — Лайам твердо решил взять ответственность на себя. — Я воспользовался твоим крайне уязвимым положением.
— Что-то я не помню, чтобы отбивалась от тебя палкой, — сухо ответила Джо.
Лайам кашлянул и отвел наконец взгляд. Так она и знала — ему даже смотреть на нее не хочется. Боже, что они наделали! Безумно глупо оступились, и вот дружба, длившаяся всю жизнь, опошлена и осквернена.
— Не в этом дело, — натянутым голосом произнес он, — виноват я.
— Нет, вы только послушайте! Он виноват! Голый Лайам Рафферти в роли героя мелодрамы времен королевы Виктории!
Волнение не помешало Джо отметить про себя поразительную красоту его тела. Разумеется, чисто эстетически. Она повертелась и села, укрывшись, как палаткой, тонкой простыней.
— О Господи, Джо! Но я же пытаюсь принести извинения! — Лайам еле сдерживал раздражение.
— Какая прелесть!
— Что ты имеешь в виду?
— Я имею в виду… это было ужасно, да? — Нижняя губа у нее предательски дрогнула.
— Ты же знаешь, Джо, что это не так.
Теперь ей пришлось отвести взгляд.
— Правильно. Было хорошо, отлично… — Она замолкла и в отчаянии прикрыла глаза. Интересно, какое все-таки впечатление она на него производит?
Деревянное изголовье заскрипело, когда Лайам уперся в него спиной.
— Ты что, Джо, плачешь, что ли?
— Еще не хватало! — Она не покажет ему своей слабости.
Джо всегда твердо отрицала мнение, что между мужчиной и женщиной не может быть платонических отношений. Лайам был ее лучшим другом. То, что он был еще и мужчина, отходило на второй план. Обстоятельства свели их вместе чуть не с рождения. Их дома стояли почти рядом, их матери дружили со школьных лет. Ее отец был ветеринаром, его — держал конный завод. Когда они выросли и занялись каждый своим делом, их дружбы это не ослабило.
Она почувствовала, как его рука скользнула по изголовью над се плечами и вдруг остановилась. Ей очень захотелось плакать. Их дружба всегда допускала прикосновение. То, что теперь Лайаму приходится думать, прежде чем коснуться ее, и он решает этого не делать, печально отражало изменившееся положение вещей…
— Все началось, когда я обнял тебя, — сердито напомнил он.
Значит, он все еще читает ее мысли. Не все изменилось.
— Этот сукин сын тебя обидел, а мне так захотелось тебя утешить… И вот что я натворил! — Он с силой стукнул кулаком в свою ладонь, и Джо подскочила от хлопка.
А ведь он утешил ее. Еще как утешил!
— Ты сам пытался прекратить. — Она почувствовала, как щеки заливает краска стыда. — Я не дала. — Интересно, осталась ли хоть одна пуговица на его рубашке? Она вздрогнула, вспомнив, как срывала с него одежду.
— Мужчина не имеет права так злоупотреблять женщиной, — упорно твердил он.
— Крыса ты, негодяй, вонючка. Вот тебе! Теперь доволен? Теперь тебе стало легче? — не выдержала она. — Тебе так хочется быть благородным, что ты готов испортить нашу дружбу? В конце концов, мы же не собираемся заниматься этим каждый день!
Все это, конечно, махание после драки кулаками, и все же он мог бы не смеяться так откровенно. Хоть бы для виду задумался над ситуацией!
— Ты права, Джо. — Его рука наконец обвила ее плечи. Но Джо не прильнула к нему. — Нам надо просто забыть об этом. — В его интонации сквозило явное облегчение.
Случись это при других обстоятельствах, Джо не сомневалась, что так и поступила бы. Но судьба решила все по-своему.
— Хорошо прогулялась, детка?
— Спасибо, папа, замечательно. — На пляже дул ветер, и у нее разрумянились щеки. — Я зашла дальше, чем собиралась. — Она дернула липучку на штормовке и откинула назад волосы. — Когда они ждут нас?
— В полвосьмого. Но если ты устала…
— Не трепыхайся, пап, будь ангелом, — взмолилась она. Эта заботливость уже начинала раздражать.
— Тебе надо больше отдыхать, — возразил он, озабоченно сдвинув брови.
— Я и отдыхаю. Еще немного, и совсем размякну. — Она засмеялась и пошла наверх, перебирая в уме гардероб — требовалось что-нибудь подходящее для абсолютно неторжественного ужина. В ближайшем будущем ей придется серьезно заняться обновками.
Джо решила, что свободная блуза цвета зеленого яблока как раз подойдет, поскольку прикроет множество грехов. Тут она заметила шестнадцатилетнюю сестренку в крошечной мини-юбке и с топом из тонкой лапши, обнажившим загорелую поясницу, и в высоких сапогах на платформе, делавших ее ноги бесконечно длинными. Джо сразу показалась самой себе ужасно старой и огромной, как дом.
— Не замерзнешь, Джесси? — как будто невзначай спросил Билл Смит, с мученическим выражением отводя глаза от вызывающего туалета дочери.
Джесси обменялась ухмылками со старшей сестрой.
— До чего тонко выражается. А ты что скажешь, Джо? — И она покружилась.
— Отлично выглядишь, Джесси, — искренне ответила та.
— Да, знаю. — Джесси победно взглянула в зеркало. — А ты, Джо, как будто расползлась немного, извини меня, конечно.
— Джесси! — Билл Смит бросил на дочь возмущенный взгляд.
— Я шучу, пап, шучу. — Плечи у Джесси тряслись от смеха.
— Дай-ка взгляну на тебя.
Тетя Мэгги положила руки на плечи Джо и вгляделась ей в лицо острым взглядом. Джо покорно ждала.
— Ну как, сойдет?
— Тебе бы все улыбаться. А вот твоя мама, царствие ей небесное, наверняка надеялась, что я за тобой присмотрю. Верно, Пат?
— Безусловно, но не заставляй людей стоять в прихожей. Заходите же.
Огонь в камине викторианской гостиной с высоким потолком согревал, как и улыбки хозяев. Тетя Мэгги была лучшей подругой матери, и этот дом был для Джо с детства родным.
— Джо, — закричала Джесси, первой влетая в гостиную, — почему ты не сказала, что здесь будет Лайам?
— Я не знала, — пролепетала Джо, уже влекомая через порог крепкой направляющей рукой дяди Патрика.
— Она и словом не обмолвилась. — Джесси повисла на шее сногсшибательного сына тети Мэгги и дяди Патрика. — А мы-то думали, что ты за «железным занавесом». Копаешься там во всякой бяке и разоблачаешь негодников. — Она взъерошила его длинные, до плеч, волнистые темные волосы и нежно улыбнулась. Джесси недавно пришла к заключению, что взрослые мужчины умопомрачительны, а Лайаму небось уже никак не меньше тридцати.
— «Железный занавес» с некоторых пор успел раствориться. — Он твердо поставил ее на ноги. — Вас что, уже ничему не учат в школе?
Джо завороженно смотрела, как ее отец делает шаг вперед и жмет руку высокому парню, стоявшему к ней спиной.
— Пат говорил, что ты копаешься в московских архивах. Готовишь что-нибудь интересное?
— Возможно, — непринужденно отозвался Лайам. — Но пока еще рано об этом говорить.
— Я читал твою статью о рабочих условиях в лагерях для беженцев. Выдающийся материал.
— Я работал с лучшим фотографом.
— Он такой скромник, — любовно произнесла Мэгги Рафферти. Она не без оснований гордилась сыном — журналистом высшего класса. Последняя его книга оставалась в списке бестселлеров в течение трех месяцев, а для серьезного исследования это было неплохо.
— Ничего себе скромник! — ласково усмехнулся дядя Пат.
Лайам обернулся, услышав насмешку отца, и тут впервые заметил Джо. Улыбка как будто застыла у него на лице, словно ему на мгновение парализовало мышцы. Джо отметила вымученность гримасы и позавидовала самообладанию Лайама. Он-то знал, что встретит ее. Все было так смехотворно, что она чуть не расхохоталась. Нет, Джо, сейчас не время для истерических припадков.
С того знаменательного утра они встретились впервые. Все вышло само собой: его работа предполагала кочевой образ жизни, не видеться по несколько месяцев подряд было в порядке вещей. Они переписывались, переговаривались по телефону как ни в чем не бывало. Тон задавал он. Наверное, с его точки зрения, все было в порядке.
Лайам быстро пришел в себя. Он подошел и поцеловал Джо в обе щеки, затем отодвинул ее на длину вытянутой руки, как только что сделала его мать, и ласково вгляделся в ее лицо.
— Ты в самом деле немного располнела, Джо. У тебя округлилось лицо, — сказал он, еле заметно хмурясь. — Тебе это идет, — закончил он с улыбкой. В былые времена он часто подтрунивал над ее хрупким телосложением.
— Еще бы ей не располнеть. Не смеши нас, снисходительно вставила его мать.
— А мне сделали выговор за то, что я ей сказала, что она толстая, — возмущенно заметила Джесси, опускаясь в кресло и запихивая в рот пригоршню орехов.
— Она не толстая, — укоризненно поправил ее отец.
— Пока нет! — фыркнула Джесси.
— На первых порах, когда Мэри вынашивала Джесси, она была размером с дом, но с тобой она довольно долго сохраняла фигуру. Наверное, и у тебя с первенцем так получится. — Билл хмуро поглядел на младшую дочь:
— Ты перебьешь себе аппетит.
Никто ни в чем не сомневался! Ну конечно же, все были уверены, что Лайам в курсе. А как же иначе? Джо подумала, что рано или поздно ей все равно пришлось бы затронуть эту тему, но только не сейчас.
В этот момент Лайам машинально отступил на шаг, и его взгляд упал на ее талию, еще почти не изменившуюся.
— Боже мой, — произнес он сдавленно, — да ты же беременна!
— Он не знал, — молниеносно откомментировала Джесси. — А я думала, вы друг другу все рассказываете.
— Похоже, не все, — мрачно отозвался Лайам.
— Ну что ж, теперь и тебе известно, — непринужденно подхватила Джо и замолчала, увидев, как побелели у него поджатые губы.
— В последнюю очередь. Хотя моя роль здесь, кажется, не последняя. — Его голос показался Джо до странности незнакомым.
— Выпьешь, Билл? У тебя, конечно, сегодня выходной, но мне очень хотелось бы, чтобы ты до ужина взглянул на жеребенка, — сказал Пат Рафферти, не подозревая, какие тучи собираются на горизонте. — Чего вам налить, девочки?
— Джин с тоником, — невозмутимо произнесла Джесси.
— Пат, дай ей кока-колу, — крикнул Билл.
— Ну, кока-колу так кока-колу, — философски отозвалась Джесси.
— Как ты могла, Джо? — Голос Лайама, дрожащий от волнения, нарушил нормальное течение общей болтовни. Взгляды присутствующих обратились сначала к ней, потом к нему.
— Мне бы не хотелось обсуждать это сейчас. — Только без сцен, ради Бога.
Но Лайам отклонил мольбу, стоявшую у нее в глазах.
Почему она никогда не замечала, каким жестким и даже жестоким может быть у него лицо? Ее охватила дрожь. Испугаться Лайама? Бред.
— Ну что ты, парень? Понимаю, это несколько неожиданно, но, в конце концов, это не наше дело, не так ли? — Пат успокоительно положил руку на плечо сына.
Лайам на мгновение отвел взгляд от Джо и гневно взглянул на отца.
— Я полагаю, мой ребенок — это мое дело. Тебе не кажется?
Наступила оглушительная тишина, и вдруг все заговорили разом.
— Я снова стану бабушкой, — еле слышно произнесла Мэгги и опустилась в кресло.
У Джесси от любопытства горели глаза.
— Я знала, что они все вдвоем делают, но чтоб еще и это!
— Джессика, прекрати! — рявкнул Билл.
— Это правда, Лайам? — медленно спросил Пат и тряхнул головой, словно не веря.
— Спроси у Джо.
Ледяной взгляд голубых глаз не оставил ей выбора.
— Я не прощу тебе этого до конца своей жизни! задыхаясь от ярости, проговорила она.
— Это может оказаться не так уж не скоро, мрачно огрызнулся он.
Мэгги вскочила на ноги и хлопнула в ладоши.
— Я так рада, — заявила она, обливаясь слезами. — Я всегда чувствовала, что вы созданы друг для друга. — Она порывисто обняла Джо. — Наконец-то ты и он! Бабушка. Не могу поверить.
— Я и сам с трудом верю, мама. — Лайам еще раз злобно посмотрел на Джо.
Мэгги оторвалась от нее и прижала сына к материнской груди.
— Когда свадьба? — всхлипывая, спросила она.
— Свадьба? — Вопрос сбил его с ног, как хороший нокаут. Джо показалось, что она слышит треск костей. Ах ты, ханжа, свинья ты этакая, ну, погоди!
— Правда, Лайам. — Она подняла на него невинные глаза. — Когда ты сделаешь из меня порядочную женщину?
— Свадьба! — взвизгнула Джесси, на мгновение забыв о том, какая она уже взрослая. — Можно я буду подружкой невесты?
— Мне кажется, нам с Джо надо поговорить обо всем наедине.
— Ну, разумеется, конечно, наедине! Жаль, ты не подумал об этом раньше. Нам с тобой не о чем говорить, Лайам Рафферти. Потому что я не пошла бы за тебя замуж, даже если бы ты был последним мужчиной на земле! — Она перевела дыхание. — Это мой ребенок. Извини, тетя Мэгги, — сказала она, когда та снова залилась слезами. — Видишь, чего ты добился! — крикнула она, поворачиваясь к Лайаму. — Это все из-за тебя!
— Не думай, будто я снимаю с себя вину… Джо вскинула голову.
— А я и не думаю! Я вообще не собираюсь выяснять, кто виноват. Я хочу этого ребенка не потому, что несу за него ответственность, а потому… потому что люблю его! — Она прикрыла рукой трясущиеся губы, слезы не давали говорить.
— О Боже, Джо. — Его злоба испарилась. — Папа, можно мы пройдем в кабинет?
— Конечно, сынок. Только ты полегче, а то я тебя знаю.
Сын сверкнул глазами.
— За кого ты меня принимаешь? — Пат выразительно приподнял бровь, и Лайам стиснул зубы. — Понял. Поговорим, Джо?
Она вызывающе подняла подбородок, в глазах стояли слезы.
— Ну, если это так необходимо…
Лайам подошел к бюро и взял полупустую бутылку любимого пива отца.
— Хочешь? — Он протянул Джо стакан. — Ах да, забыл… — Его взгляд вновь упал на ее талию, и его заметно передернуло.
— Ты что, собираешься напиться?
— Я не думал об этом, но раз уж ты настаиваешь…
— Если ты еще будешь дерзить…
— Дерзить? — Он сделал несколько больших глотков. — Упаси бог! Но почему, черт побери, ты ничего мне не сказала, Джо? Ты писала о чем угодно: о работе, о новых обоях в ванной, о последнем уроке кулинарии… Наверное, тебе просто в голову не приходило, что мне было бы небезынтересно узнать, что я вот-вот стану отцом.
Этот сарказм ей не понравился.
— Похоже, ты вполне уверен, что ребенок твой. Уверен настолько, что решил объявить это обеим семьям сразу.

До любви один шаг - Лоренс Ким => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга До любви один шаг автора Лоренс Ким дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге До любви один шаг у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу До любви один шаг своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Лоренс Ким - До любви один шаг.
Если после завершения чтения книги До любви один шаг вы захотите почитать и другие книги Лоренс Ким, тогда зайдите на страницу писателя Лоренс Ким - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге До любви один шаг, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Лоренс Ким, написавшего книгу До любви один шаг, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: До любви один шаг; Лоренс Ким, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн