А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Иванов Сергей Григорьевич

Погружение в Огранду 1. Пока стоит Лес


 

Здесь выложена электронная книга Погружение в Огранду 1. Пока стоит Лес автора по имени Иванов Сергей Григорьевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Иванов Сергей Григорьевич - Погружение в Огранду 1. Пока стоит Лес.

Размер архива с книгой Погружение в Огранду 1. Пока стоит Лес равняется 106.37 KB

Погружение в Огранду 1. Пока стоит Лес - Иванов Сергей Григорьевич => скачать бесплатную электронную книгу





Сергей Григорьевич Иванов
Пока стоит Лес


Погружение в Огранду Ц 1

Сергей Иванов
Пока стоит Лес
(Погружение в Огранду – 1)

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ВТОРЖЕНИЕ

1

Развалившись в водительском кресле, Герд с ленивой ухмылкой наблюдал за прохождением колонны. Батальон Вепрей, лучший в десантном корпусе, даже среди здешнего буйства красок и форм ухитрялся соблюдать четкий, радующий глаз строй.
Когда последняя машина скрылась за деревьями, улыбка сошла с лица Герда. Некоторое время он еще смотрел, как колышутся потревоженные “единорогами” ветки, потом захлопнул колпак и завел мотор. Шестиногий “жук” сорвался с места и резво побежал по проложенной батальоном просеке, прыгая через расправляющиеся кусты, ныряя под неспешно уступавшие дорогу ветви. Следовало торопиться: лес восстанавливался с поразительной быстротой.
Пальцы Герда привычно летали по клавишам пульта, а сам он угрюмо смотрел вперед, пытаясь задавить в себе злость. Настроение, однако, оставалось таким же беспросветно пасмурным, каким стало в тот момент, когда командир преподнес ему эту великолепную, откормленную, вывалянную в навозе свинью.
Приветливый наш комбат, думал Герд, отец родной, скорпион ласковый… Чем же это я тебе не угодил? Послать лучшего разведчика в тыл с трофеями – будто вислоносого обозника!.. Или я тоже стал слишком хорош для тебя?
Шорох в багажнике прервал тягостные мысли. Оглянувшись, Герд увидел копну медных волос, под которой мерцали в сумраке огромные глаза. Совсем здорово! Он и думать забыл о девчонке-туземке, захваченной прошлой ночью лагерными постовыми. Батальонные Псы провели уже с ней предварительную беседу, но, хотя ее вопли разносились по всему лагерю, не добились ничего стоящего – все та же невразумительная лопотня о лесных духах и неминуемом возмездии.
Против воли Герд пристальнее вгляделся в этот странный лес, в котором плотно стояли исполинские деревья, погрузившись основаниями в пышную листву нижнего яруса, а по их колоннообразным стволам и могучим шевелящимся ветвям неторопливо ползали бесчисленные лианы. Все здесь двигалось, дышало, шуршало. Уже через полчаса Герд потерял след батальона и продолжил путь, доверившись интуиции и, в меньшей степени, памяти.
Пока вторжение развивалось безупречно. Первая же волна имперского десанта смела с побережья редкую цепь туземных деревень, предав их огню и развеяв жителей по лесам. Закрепившись на берегу, батальоны разделились и широким веером устремились в глубь материка. Но пока, на вторые сутки наступления, Вепри ни разу не столкнулись с противником. Следы присутствия туземцев встречались достаточно часто, дважды батальон натыкался на их поселения, но сами аборигены словно растворились в зарослях. В их крохотных, причудливо расцвеченных хижинах обнаруживалось немало занятных вещей, но ничего похожего на оружие. Весь день батальон беспрепятственно продвигался по намеченному маршруту, на ходу подбирая все, что могло бы заинтересовать будущих колонизаторов. И теперь вся эта дребедень, гордо именуемая трофеями, была свалена в багажнике Гердова вездехода.
С разбегу “жук” перемахнул ствол упавшего дерева, ловко приземлился, пружиня членистыми ногами, и… не встретил опоры. Грунт под ним подался, и машина тяжело ухнула во тьму. Что-то с силой ударило в днище, на секунду задержав падение и швырнув Герда лицом о стекло, затем вездеход снова провалился, содрогнулся и медленно опрокинулся на колпак.
Герд с трудом поднялся, ошалело озираясь. Ситуация, как из анекдота: подергивая лапами, “жук” разлегся на дне глубокой ямы, из центра которой торчало толстенное, заостренное на конце бревно.
Это я лихо угодил! – размышлял Герд, разглядывая далекое светлое пятно над головой. Ай да туземцы! Хорошо потрудились, на славу сработали ловушку!..
Осторожно он потрогал ушибленный лоб. Еще один довод в пользу соблюдения устава, ибо сказано: “при передвижении по вражеской территории обязательным является пристегивание к креслу посредством страховочных ремней.”
Улегшись спиной на колпак, Герд уперся ногами в кресло и заставил “жука” вернуться в естественное положение – лапами вниз. Выключил мотор и сразу услышал тихий плач.
– Это что за скулеж? – пробормотал Герд удивленно, но тут же сообразил, что опять забыл про дикарку.
Шагнув к багажнику, он выволок из-под груды сорванных с мест пластиковых ящиков невредимую, но насмерть перепуганную, зареванную девчонку. Влепив ей затрещину, чтобы заткнулась, Герд вернулся к пульту.
Надо выбираться, подумал он. И выбираться самому: помощи ждать неоткуда.
Он обернулся: девчонка еще всхлипывала, зажав обеими руками рот.
– Эй, ты! – позвал Герд раздраженно, подкрепив слова жестом.– Иди сюда!
Она сжалась и присела, пытаясь спрятаться.
– Ну, живо!
Не отрывая от него глаз, дикарка перебралась в кабину, приблизилась. Сжав ладонью ее худое плечо, Герд толкнул девчонку в соседнее кресло, пристегнул ремнем.
– Ну, малыш,– сказал он машине,– давай!
“Жук” задрожал, просыпаясь, приподнялся на лапах и полез на отвесную стену. Но лишь только задние его лапы оторвались ото дна, как он медленно сполз вниз, увлекая за собой лавины песка.
И последующие попытки не имели успеха. Раз за разом вездеход шел на приступ, но все было напрасно: песчаный грунт не держал тяжелой машины.
Что ж, подумал Герд, переквалифицируемся в землекопы. Это долгий путь: подкапываться под стену,– но не зимовать же здесь?
Герд покосился на дикарку. Забыв про страх, возбужденно горя глазищами, она всем сердцем переживала за воюющего со стеной “жука”.
– Дурочка! – сказал он устало.– Тебе-то что до этого?
Девочка радостно улыбнулась, произнесла что-то певуче. Пожав плечами, Герд снова положил руки на пульт.
– Эй! – позвала туземка.
Он повернул голову:
– Ну?
Девочка указала на кол и повела рукой вверх, сжимая и разжимая ладонь.
– Что? – спросил Герд.
И вдруг понял. Что же это делается! – поразился он. Эдак скоро и “жук” начнет мне советы давать. Зачем я ему тогда нужен буду?
Девочка смущенно потупила глаза. Качая головой, Герд взялся за управление. “Жук” обхватил лапами столб и уверенно пополз вверх. Вскарабкавшись на острие, он пару секунд побалансировал, приноравливаясь, затем вдруг резко оттолкнулся, пролетел над ямой и упал на край. Песок под задними лапами обвалился, вездеход накренило, но передние уже вцепились в кусты и рывком вытянули машину в безопасное место. Маневр был проделан виртуозно.
– А? – не без самодовольства спросил Герд.
– Ого! – отозвалась дикарка, расстегивая на себе ремни и втягивая ноги в кресло.

2

“Жук” вырвался из густого переплетения кустов и веток на относительно разреженный участок, и Герд придержал машину, осматриваясь. Место было знакомым. Батальон проходил здесь вчера, хотя ни одного следа в память об этом факте лес не сохранил.
“Если я ничего не путаю,– сказал себе Герд, пуская “жука” вперед,– до заставы еще час-полтора ходу. Сдам груз и обратно – до заката обернусь, утру нос комбату!..”
Что-то тускло блеснуло в стороне. Бросив туда взгляд, Герд торопливо повернул вездеход: под громадным стволом упавшего дерева распластался раздавленный “жук”. Удар, как видно, был страшен: колпак рассыпался по траве мелкими прозрачными осколками, платформа расплющена в блин.
Герд остановил машину, вглядываясь. Помощь оказывать было некому. Не мешало хотя бы выяснить номер части…
Девочка что-то промурлыкала.
– Что?
– Нет,– сказала она.– Нельзя!
– Не выходить? Мне вот тоже не хочется.
Прищурясь, Герд разглядывал ближние кусты. Вокруг было тихо, но что-то в этой тишине настораживало – выработанный за годы инстинкт предупреждал об опасности.
Не отрывая глаз от зарослей, Герд стал осторожно раздвигать створки люка. Ветка напротив шевельнулась, и Герд рывком захлопнул щель. Невольно отпрянул, когда прямо перед ним в колпак тяжело ударил дротик.
Герд усмехнулся: “во время одиночных рейдов запрещается: а) выходить из боевых машин…” Поневоле научишься уважать устав. Но какого черта!.. Что может быть за рейд в собственном тылу?
Герд навел на заросли станковый лучемет и выпустил несколько полновесных зарядов.
Ветви вспыхнули, но вяло. И быстро погасли.
Интересно, подумал Герд, за какое время лес залечит эту рану? В то, что ему удалось посчитаться с туземцами, Герд верил слабо: эти мастера по устраиванию ловушек вряд ли бы стали дожидаться его молний.
Герд продолжил путь, гадая, какие сюрпризы могут ждать его впереди.
Застава была устроена на просторной поляне и выглядела внушительно: приземистый, собранный из стальных сегментов купол с единственным бронированным входом и обращенными во все стороны бойницами.
Память не подвела Герда – он вышел точно к заставе. И сразу остановил “жука”, настороженно озираясь.
С самим зданием ничего не случилось, по крайней мере внешне. Однако вход в купол был распахнут настежь, а перед ним лежал на спине солдат, из груди которого торчали два погрузившихся до середины дротика. Удивительно было, как щуплые туземцы ухитрялись метать дротики с такой чудовищной силой, что пробивали насквозь испытанные в десятках войн латы.
Герд направил “жука” к зияющему провалу входа, перед трупом опустил вездеход платформой на траву и выключил двигатель. С минуту сидел неподвижно, прислушиваясь и оглядываясь. Место вполне подходило для засады, а служить мишенью Герду не хотелось. Однако другого способа прояснить ситуацию на ум не приходило. Что ж, встречайте!
Распахнув люк, Герд пригнулся и нырнул головой вперед в здание. Упав на сжимавшие оружие кулаки, он перекатился на ноги и бесшумно прыгнул в сторону, спиной к стене, выставив перед собой лучемет. Но стрелять было не в кого.
На полу вповалку лежали солдаты. Скрюченные тела, искаженные удушьем лица – это походило на последствия газовой атаки. Совсем здорово!
Мягко ступая, Герд прошел в ангар, заглянул в кабину “единорога”. В кресле водителя обмяк, уронив голову на грудь, взводный Лэнк. Еще один солдат скорчился на полу, цепляясь окоченевшими пальцами за крышку двигателя. Взвод в полном составе – не ушел ни один!
Герд обвел глазами стены, покрытые ржавым налетом. Да, это газы – и задерживаться здесь не стоит. Рассчитаемся позже.
Он вернулся в жилой отсек и, вздрогнув, вскинул лучемет: на пороге купола, четко выделяясь в светлом проеме, застыла тонкая фигура туземца.
Узнав дикарку, Герд отвел оружие.
Явилась! – подумал он со странным разочарованием. Вполне могла улизнуть, пока я занимался тут разбирательством.
Герд шагнул вперед, и девочка подняла на него блестящие от слез глаза. Ее припухлые губы трепетали, будто она силилась что-то сказать.
– Нравится? – жестко спросил Герд.– Ладно, не трясись, не трону!
Поездка затягивается, подумал он мрачно. Придется везти трофеи на базу.
– Живо в кабину! – приказал он.– И без фокусов, не то пятки подпалю.
Боязливо оглядываясь, девочка поспешила к “жуку”, проворно забралась внутрь.
– Скройся с глаз! – крикнул Герд, махнув рукой.
Живая мордашка дикарки немедленно исчезла в глубине кабины.
Глубоко вздохнув, Герд рванулся вперед. И тут же засвистели, застучали о стену дротики. Герд с силой оттолкнулся и полетел руками вперед в люк… И в этот момент мир взорвался в его глазах. Рухнувшее на пол кабины тело уже не испытывало ни горечи, ни злости – ничего.

3

Первое, что он почувствовал, вернувшись в сознание,– раскалывающую голову боль. Заскрипев зубами, Герд потянулся руками к вискам и открыл глаза.
Он лежал на полу внутри неторопливо ковыляющего по лесной тропе вездехода. За пультом сидела девочка-туземка и, сосредоточенно нахмурив брови, нажимала тонкими пальцами клавиши. Герд долго и тупо смотрел на нее, потом попытался подняться и зарычал от боли. Девочка обернулась, на лице вспыхнула радостная улыбка.
– Уже? – спросила она.– Хорошо!
Придерживаясь руками за борт, Герд двинулся к пульту. Повинуясь его жесту, туземка освободила кресло, и он сел за управление. “Жук” выровнялся, пошел уверенней. Сверившись с компасом, Герд убедился, что вездеход направляется куда и надо – к побережью.
– Ты где обучилась вождению?
Девочка застенчиво улыбнулась.
– Ну?
– Смотрела,– ответила она.– Это просто.
– Конечно, просто! – согласился Герд.– У нас на это уходит всего месяца четыре.
Он повернул голову проверить, закрыт ли колпак, и снова скривился от боли. “Бедная моя голова! Что же ей так сегодня достается?”. Колпак был закрыт, и сделал это не Герд.
– Идиотка! – сказал он сквозь боль.– Ты что, не понимаешь, зачем я тебя везу?
Не ответив, девочка шагнула за спину Герда, откинула его голову к себе на живот и принялась осторожно массировать узкими ладонями. Ощущение было приятным: боль постепенно отпускала, растворяясь в волнах тепла. Герд расслабился, двигались только пальцы на пульте. И глаза. Сначала он скосил их на зеркало, разглядывая то место, где еще горело воспоминание об ударе, но где не было теперь ни синяка, ни ссадины. Затем – на помятый, окровавленный шлем, подрагивающий на полке.
Счастье, что дротик шел по касательной, подумал Герд. Хорош бы я был
– с дырой в голове… Но где же все-таки рана?
Боль уходила, возвращались ясность и мрачность мыслей. Положение было безвыходным. Отпустить спасшую его туземку он не мог: в армии тоже не через все можно переступить. С другой стороны,– что бесчестней неоплаченного долга?
– Мало мне было забот! – хмуро произнес Герд.– Ну и что мне теперь с тобой делать?
– Не знаю,– беспечно откликнулась девочка. Отпустив голову Герда, она с ногами забралась в кресло.
– В ящичке сладости,– сказал он.– Развлекайся!
Глаза девочки загорелись любопытством.
А не водит ли она меня за нос? – вдруг подумал Герд. Когда ее вчера захватили, она не понимала ни слова. Но что понадобилось ей на базе?
Смешно наморщив нос, девочка лизнула розовым язычком конфету. Замерла, вслушиваясь в себя. Лизнула еще.
– Эх ты! – сказал Герд тихо.– Зверек пушистый, непуганый…
Как с такими воевать? – подумал он. И как они с нами воюют? Почему, разорви меня Ветер, до сих пор мы не видели ни одного воина? Да и как могут получиться приличные солдаты из хрупких телом и духом? Но кто тогда с нами воюет?
Герд снова посмотрел на туземку. Девочка уже спала, гибко свернувшись в кресле. Кожа ее будто светилась в сумраке кабины.
Припомню я это комбату! – свирепея, подумал Герд. Псов ему мало? Скоро Вепри будут пленных допрашивать!..
Раздвинув последние ветки, “жук” оставил наконец за собой этот сумрачный, душный, загроможденный лес, в котором не было ни порядка, ни симметрии, и затанцевал на месте, радуясь простору и солнцу. Местность здесь полого спускалась к берегу, где в четкий геометрический рисунок выстроились корпуса главной базы имперского десанта.
Девочка проснулась и, оглядевшись, тихо засмеялась.
Решившись, Герд тронул клавиши. Набирая скорость, “жук” побежал вниз, к воротам базы.

4

С дежурным офицером Герду не повезло: им оказался полковник Агр – один из тех высокородных расчетливых карьеристов, чье быстрое продвижение по службе гарантировалось родичами в верхах. Правда, среди штабных полковник слыл отчаянным дуэлянтом, но во всех схватках он не получил ни единой приличной царапины, что удивительно.
Равнодушно выслушав Герда, Агр расписался в получении трофеев и взмахом руки отпустил его.
– Один вопрос, полковник,– сказал Герд, не шелохнувшись.– Что будет с туземкой?
– Как обычно,– рассеянно отозвался Агр, делая пометки в списках.– Пропустим через анализатор.
На Герда он не смотрел.
– У меня к вам просьба.
– Что такое? – Агр поднял голову.– Говорите!
– Личная просьба,– Герд покосился на подпиравших стену постовых, но полковник не пожелал его понять.
– Говорите же! – потребовал он нетерпеливо.– У меня мало времени.
Будем проще, подумал Герд. Опять же времени у него мало…
– Запишите девчонку как трофей…
– Что?!
– …и отдайте ее мне.
– На ночь? – догадался Агр, скривив тонкие губы.– Вам что же, мой милый, дня не хватило?
– На год,– сказал Герд.– Это для начала.
– Да вы в своем уме?
– Я обязан ей. К тому же она наверняка ничего не знает.
– Взводный Герд! – рявкнул Агр.– У солдат Империи не бывает обязательств перед ее врагами!
– Да, я слышал,– отозвался Герд.– Мы неплохо устроились, верно?
Он уже понял, что полковник упустил свой единственный шанс. Оставалось ждать, пока это дойдет и до Агра.
Полковник разглядывал Герда прищуренными глазами.
– Идите! – сказал он наконец.– Считайте, что я ничего не слышал.

Погружение в Огранду 1. Пока стоит Лес - Иванов Сергей Григорьевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Погружение в Огранду 1. Пока стоит Лес автора Иванов Сергей Григорьевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Погружение в Огранду 1. Пока стоит Лес у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Погружение в Огранду 1. Пока стоит Лес своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Иванов Сергей Григорьевич - Погружение в Огранду 1. Пока стоит Лес.
Если после завершения чтения книги Погружение в Огранду 1. Пока стоит Лес вы захотите почитать и другие книги Иванов Сергей Григорьевич, тогда зайдите на страницу писателя Иванов Сергей Григорьевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Погружение в Огранду 1. Пока стоит Лес, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Иванов Сергей Григорьевич, написавшего книгу Погружение в Огранду 1. Пока стоит Лес, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Погружение в Огранду 1. Пока стоит Лес; Иванов Сергей Григорьевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн