А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Скандинавские саги

Сага о Сверрире


 

Здесь выложена электронная книга Сага о Сверрире автора по имени Скандинавские саги. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Скандинавские саги - Сага о Сверрире.

Размер архива с книгой Сага о Сверрире равняется 209.56 KB

Сага о Сверрире - Скандинавские саги => скачать бесплатную электронную книгу





Скандинавские саги
Сага о Сверрире



Сага о Сверрире (Sverris saga)

Пролог

Здесь начинается повесть о тех событиях, которые недавно произошли и еще не изгладились из памяти людей, рассказывавших о них, – повесть о Сверрире конунге, сыне Сигурда конунга сына Харальда. Сигурд конунг сын Харальда – Сигурд Рот (1136–1155), сын Харальда Гилли (1130–1136). (Об этих конунгах см. Круг Земной). В Прологе к другому списку «Саги о Сверрире», в «Книге с Плоского Острова», приводится подробная «родословная» Сверрира, причем здесь перечислены не только все конунги из династии Харальда Прекрасноволосого, но и все конунги из шведского королевского рода Инглингов, включая их легендарного основателя – бога Ингви-Фрейра, сына Ньёрда. Там же приводится и родословная матери Харальда Прекрасноволосого, Рагнхильд, род которой возводится к герою древнескандинавского эпоса Сигурду Убийце Фафнира и дальше к Одину и Тору; последний назван сыном Троаны, дочери Приама, «верховного конунга Трои», род которого восходит к «Адаму, первому человеку». Тем самым скандинавская история и мифология соединяются с античной и библейской. В том же духе написан Пролог к «Младшей Эдде», знаменитой исландской поэтике, в которой содержатся пересказы многих героических и мифологических преданий (см. Младшая Эдда).

Начало повести списано с той книги, которую писал аббат Карл сын Йона, аббат Карл сын Йона – аббат монастыря Тингейрар на севере Исландии. Подробнее о нем см. в статье «Сверрир в саге и в истории» в Приложении.

а сам Сверрир конунг говорил ему, что писать. Но этот рассказ доведен не далеко. В нем говорится о некоторых его битвах. Дальше в книге рассказывается о том, как росла его мощь, и эта мощь предвещает великие события. Поэтому эту часть книги назвали Страшилищем. «Страшилище» – исл. Grэla, персонаж исландского фольклора, великанская пятнадцатихвостая лисица, которой пугают детей; другое значение слова – «пугало». Подробно о том, почему книга о Сверрире получила такое название, см. статью «Сверрир в саге и в истории».

Остальная часть книги написана со слов людей, которые помнят события потому, что были их очевидцами или слышали о них, или даже участвовали в битвах вместе со Сверриром. Некоторые из этих событий были записаны сразу после того, как они произошли, и потом ничего не было добавлено. Но, может быть, эту книгу увидят люди, которые знают больше и сочтут, что о многом здесь рассказано слишком кратко, и многое, достойное упоминания, опущено. Тогда пусть они велят написать об опущенном, если хотят. И хотя кое в чем из рассказанного здесь о битвах можно усомниться из-за обилия участников в них, однако все знают, что здесь истинная правда и ничего не прибавлено. И мы считаем более вероятным, что сказания о знаменитых людях, живших некогда, и записанные в книгах, правдивы.

1. Рождение Сверрира конунга

В то время на Фарерских островах был епископ Хрои, брат гребенщика Унаса. Унас женился на норвежке по имени Гуннхильд. Это было в конце правления братьев Инги, Сигурда и Эйстейна, сыновей Харальда Гилли. братьев Инги, Сигурда и Эйстейна, сыновей Харальда Гилли – о конунгах Инги Горбуне (1136–1161), Сигурде Рот (см. примеч. 1) и Эйстейне (1142–1157) рассказывается в «Саге о сыновьях Харальда Гилли» (Круг Земной).

Гуннхильд вскоре родила сына, который был наречен Сверриром и считался сыном Унаса.
Этому мальчику снились сны, которые предвещали великие события. Гуннхильд, его мать, рассказала сон, который ей приснился перед самым его рождением. Она была якобы в великолепном тереме и разрешалась от бремени. А служанка ее сидела у ее колен и должна была принять ребенка, как только он родится. И когда Гуннхильд показалось, что ребенок родился, великий ужас объял женщину, прислуживавшую ей, и она воскликнула:
– Гуннхильд, ты родила ребенка чудесного и грозного видом!
Три раза выкликнула она эти слова. И когда Гуннхильд услышала, что служанка ее выкликнула несколько раз те же слова дрожащим голосом, она захотела посмотреть, что она родила. Ей показалось, что это был большой камень, белый как снег и сиявший так ярко, что во все стороны от него сыпалась искры, как от железа, сильно раскалившегося в кузнечном горне. И она так сказала своей служанке:
– Давай скроем тщательно это детище, и пусть никто не знает о нём, потому что всякий, кто его увидит, будет изумлен.
Затем ей привиделось, что они взяли камень, положили его на стул и покрыли красивым платом. И когда они спрятали так камень, то искры все равно пробивались сквозь плат во все стороны и разлетались по всей опочивальне. Они были очень напуганы этим ужасным зрелищем.
И тут она очнулась от своего сна.
У Гуннхильд и Унаса был сын, которого звали Хиди, а также дочь, которая была замужем за Свиным Стеваном. Их сыном был Пэтр Литейщик. У Гуннхильд и Унаса были также другие дочери.
Пяти лет Сверрир уехал из Норвегии на Фарерские острова и там воспитывался у епископа Хрои. Епископ посадил его за книги и дал ему посвящение, и он был помазан в священники. Но когда он стал взрослым, то оказалось, что он мало годился в ученые люди из-за своего буйного нрава. Он поссорился с Брюньольвом сыном Кальва, который был тогда конунговым сюсломанном конунговым сюсломанном – см. примеч. 71.

на островах. Сверрир ударил одного человека, и Брюньольв со своими людьми нагрянул к Сверриру. Но Сверрир убежал от них и, когда они уже догоняли его, вбежал в какой-то дом, чтобы спрятаться. Какая-то женщина спрятала его в печи и закрыла устье печи заслоном; а потом развела огонь на шестке. Преследователи обыскали дом, но нигде не нашли Сверрира. Людям, которые впоследствии узнали, кем он стал, казалась, что они уже тогда угадали в нем необыкновенного человека.

2. О снах Сверрира

Сверрир видел сны, предвещавшие ему великое будущее, Сверрир видел сны, предвещавшие ему великое будущее – о снах Сверрира см. статью «Сверрир в саге и в истории».

но некоторые принимали эти сны за пустые и смеялись над ним. Однажды ему приснилось, будто он в Норвегии и он птица, такая большая, что ее клюв касается на востоке пределов страны, а хвост ее на севере в Краю Финнов, в Краю Финнов – финны, или саамы, – население крайнего севера Норвегии.

а крылья ее покрывают всю страну. Он рассказал этот сон мудрому человеку, которого звали Эйнар, и спросил его, что, по его мнению, этот сон значит. Эйнар сказал, что сон ему непонятен, но что, возможно, он предвещает какую-то власть. И он добавил:
– Может статься, ты будешь архиепископом.
Сверрир отвечает:
– Вряд ли я буду архиепископом, раз я не очень-то гожусь в священники.
Сверриру было двадцать четыре года, когда он узнал, кто его отец. Он прожил еще одну зиму на Фарерских островах, а потом отправился в Норвегию. отправился в Норвегию – Сверрир отправился в Норвегию в 1176 г., когда ему было 25 лет: таким образом, исходя из хронологии саги, Сверрир должен был родиться около 1151 г.



3. О Магнусе сыне Эрлинга

Магнуса и Эрлинга, Магнуса и Эрлинга – о конунге Магнусе сыне Эрлинга (1162–1184) и ярле Эрлинге Кривом (ум. 1179) см. Круг Земной.

поддерживала в то время вся знать и весь народ. Конунга все любили, а ярл был могуществен и мудр, правил сурово и побеждал врагов, Все правление страной было у него в руках. У него было много завистников, как знатных, так и незнатных, и большинство их было на севере страны, в Трёндалёге. А Эйстейн архиепископ, который там на севере правил всем народом, был близким другом Магнуса Конунга и всячески поддерживал его на севере страны. На стороне Магнуса конунга были все самые знатные люди страны, одни были в его дружине в его дружине – господствующая верхушка норвежской знати была организована в возглавляемую конунгом дружину. К несколько более позднему времени относится «Дружинный устав» (hirрskrб), в котором установлены ранги и права членов дружины и определены размеры их доходов, жалуемых конунгом за службу.

другие получали доходы с его владений, получали доходы с его владений – имеются в виду так называемые «вейцлы» (буквально veizla – «пир»), «кормления», представлявшие собой округа, население которых должно было поставлять продовольствие и угощение конунгу или знатному человеку, получившему от конунга право на сбор этих угощений. Подробнее см.: Гуревич А. Я. Свободное крестьянство феодальной Норвегии. М., 1967. С. 117–149.

и, кроме того, он был конунгом с согласия всего народа. он был конунгом с согласия всего народа – имеется в виду избрание Магнуса сына Эрлинга на норвежский престол на тинге в 1162 г.

Он был обязан своим предкам тому, что его любили, потому что весь народ предпочитал служить потомкам Сигурда Крестоносца, потомкам Сигурда Крестоносца – мать конунга Магнуса сына Эрлинга была дочерью конунга Сигурда Крестоносца (1103–1130).

а не потомкам Харальда Гилли и его родичам.

4. Сверрир узнает, кто его отец

Однажды Гуннхильд, мать Сверрира, уехала из страны на юг в Румаборг и когда она там исповедовалась кому-то, она сказала, что раньше неверно говорила, кто отец ее сына, и что он сын конунга, но сам этого не знает. Об этом донесли папе, Об этом донесли папе – папа Александр III (1159–1181).

и ей во время исповеди велели сказать сыну, как только она с ним встретится, кто его настоящий отец.
Вскоре после того, как она вернулась домой, она отправилась на Фарерские острова и сказала Сверриру, что его отец – конунг Сигурд. что его отец – конунг Сигурд – см. примеч. 1.

Это известие заставило Сверрира сильно задуматься, и он очень колебался, он понимал, как трудно бороться за власть против Магнуса конунга и Эрлинга ярла, но ему казалось недостойным ничего не предпринять, как будто он был сыном простого бонда, как будто он был сыном простого бонда – бонд (bъandi, bуndi) – крестьянин, простолюдин.

а не конунга. И он вспоминал, как мудрые люди толковали ему его сны. Эти сны воодушевили его к мести за родичей.

5. Сон Сверрира

Сверрир так рассказал о сне, который ему однажды приснился. Ему привиделось, что он приехал в Норвегию с запада из-за моря, чтобы получить какой-то сан, и он думал, что избран епископом. Но в стране, как ему виделось, было большое немирье из-за распри между конунгами, конунг Олав Святой конунг Олав Святой – конунг Олав сын Харальда, по прозвищу Толстый (1016–1028, 1030), боролся за объединение и христианизацию Норвегии, погиб в битве при Стикластадире (1030) против мятежной знати, поддержанной датским конунгом Кнутом Великим. Вскоре после смерти был провозглашен церковью святым и считался «вечным конунгом» – покровителем Норвегии. О нем см.: Круг Земной. Сага об Олаве Святом.

боролся против Магнуса конунга и Эрлинга ярла, и Сверрир колебался, к кому из них примкнуть. Он решил, что лучше поехать к Олаву конунгу, и когда он явился к нему, его там очень хорошо и дружелюбно приняли. После того как он недолго там пробыл, однажды утром, как ему снилось, при конунге было мало людей, не больше пятнадцати или шестнадцати, и конунг умывался у столика в опочивальне. Когда он умылся, другой человек подошел к столу и хотел умыться в той самой воде, в которой умылся конунг. Но конунг оттолкнул его рукой, не позволяя ему этого. Затем он назвал Сверрира Магнусом он назвал Сверрира Магнусом – Магнус (Мадпus – Великий) – имя нескольких норвежских конунгов, в том числе сына и наследника Олава Святого (Магнус Добрый, 1035–1047). Сверрир именовал себя (в официальных документах, на монетах и в надписи на государственной печати) REX SVERVS MAGNUS.

и велел ему умыться в этой воде. Тот сделал, как ему велел конунг, и, когда он умылся, вдруг вбежал человек, призывая немедленно взяться за оружие и говоря, что враг конунга у ворот. Конунг не смутился, велел людям взять оружие и выходить и сказал, что он возьмет свой щит и защитит их всех. Они сделали, как велел конунг. Затем он взял свой меч и дал его этому юноше, Сверриру, и вручил ему свой стяг и сказал:
– Возьми этот стяг, государь, и знай, что это знамя ты будешь нести всегда впредь.
Ему почудилось, что он взял стяг, хотя и с некоторым ужасом. Затем конунг взял щит, и они все быстро вышли. Ему показалось, что выход, через который они шли, был очень длинным, не меньше шестидесяти локтей длиной, и что он не мог нести стяг достаточно высоко, пока они были в доме. Когда они подошли к дверям и должны были выходить, навстречу им бросилось семь человек с оружием и хотели зарубить знаменосца. Но конунг вышел вперед со щитом и защитил его и всех их, так что все обошлось благополучно. Затем они вышли на широкое и красивое поле. После этого ему привиделось, что он поднял знамя и понес его против войска Магнуса конунга и Эрлинга ярла, и это войско стало отступать по мере того, как он наступал.
Тут он проснулся и стал обдумывать свой сон. Ему показалось благом увидеть такой сон, хотя он и странен. Сверрир рассказал его потом своим друзьям, но немногим и, как потом оказалось, они его верно толковали. Такие сны воодушевляли его.

6. Поездка Сверрира на восток в Норвегию

И вот Сверрир отправился в Норвегию, чтобы осмотреться. Когда он туда прибыл, человек по имени Эйстейн человек по имени Эйстейн – Эйстейн Девчушка (ум. 1177), называвший себя сыном конунга Эйстейна сына Харальда, брата конунга Сигурда Рот. Эйстейн Девчушка возглавлял повстанцев-берестеников до их разгрома силами ярла Эрлинга Кривого в 1177 г. См. об этом: Круг Земной. Сага о Магнусе сыне Эрлинга.

говорил, что он конунг. Они со Сверриром была двоюродные братья по отцам.
Когда Сверрир услышал о нем, он разузнал все о том, что тот предпринимал, и ему показалось, что многое из того, что тот предпринимает, – ребячество. Это остановило Сверрира, и он решил, что не стоит с ним связываться. Он тогда направился на север, ибо епископ Хрои, его воспитатель, советовал ему явиться к архиепископу, явиться к архиепископу – архиепископ Эйстейн (1161–1188) поддерживал конунга Магнуса и ярла Эрлинга.

и открыться ему. Но по дороге он стал расспрашивать людей, ехавших с севера. Он остановился на некоторое время в Селье в Селье – в Селье (в Нордфьорде) был монастырь, построенный в XII в.

поскольку у него были там знакомые. Там был один священник, который подробно рассказал ему обо всем, что, он хотел знать, и Сверрир увидел, каким противником архиепископ был его друзьям, и понял, что ему нечего рассчитывать на помощь там, где его братья потерпели неудачу, и он повернул на юг и решил уехать из страны. Он добрался на купеческом корабле в Тунсберг, а оттуда отправился на восток в Конунгахеллу.
Во время своих странствий Сверрир не раз разговаривал с самим ярлом, но так скрытно держал себя с ним, что тот не узнал, ни что у него на уме, ни кто он такой. Он часто общался с дружинниками или другими людьми конунга и был таким развеселым с ними, что их очень забавляли и смешили беседы с ним. А он с помощью своих речей и своего ума докопался до многого, чего бы они никогда не сказали, если бы знали, кто он такой и с кем они разговаривают. Он допытывался, нет ли нерешительности в народе, ибо его речи никому не казались подозрительными и никто не знал, что у него на уме. Ему стало ясно одно, что весь народ предан Магнусу конунгу.
Из Конунгахеллы он отправился в Льодхус и многого натерпелся в пути. С большим трудом он добрался в Восточный Гаутланд. За три ночи до рождества, За три ночи до рождества – 22 декабря 1176 г.

он приехал к ярлу Биргиру Улыбка к ярлу Биргиру Улыбка – ярл Биргир (ум. 1202) управлял Швецией.

своему свойственнику который был женат на Бригит, сестре его отца. Он рассказал им о своем деле, но встретил у них мало поддержки. На то было две причины. Во-первых, Эйстейн, его родич, набрал там свое войско, и они не хотели поддерживать никого другого, пока Эйстейн жив. Во-вторых, до Биргира дошел слух, что Эрлинг ярл прислал его туда, чтобы посмеяться над ним.
Сверрир остался там на рождество и постоянно говорил ярлу о своем деле, прося его посоветовать, что ему предпринять. Но случилось, как часто бывает, что там оказалось больше завистников, чем доброжелателей, и он подвергся большой опасности, потому что многие близорукие люди поверили слуху и хотели убить его. Но ярл не позволил убивать его, пока не была доказана его вина, и не выяснено, какие у него замыслы. Его угощали вином и медом, рассчитывая, что, опьянев, он, может быть, проболтается, и обнаружится, что его стоит убить. Но Сверрир был все время так поглощен своими замыслами, что ему было не до меда или вина, хотя его ими обильно угощали. Он стал очень осмотрительным, когда обнаружил, что ему не дают никакого ответа по делу, которое его занимало. Так те, кто хотели напоить его пьяным, не обнаружили за ним никакой вины.

Сага о Сверрире - Скандинавские саги => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Сага о Сверрире автора Скандинавские саги дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Сага о Сверрире у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Сага о Сверрире своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Скандинавские саги - Сага о Сверрире.
Если после завершения чтения книги Сага о Сверрире вы захотите почитать и другие книги Скандинавские саги, тогда зайдите на страницу писателя Скандинавские саги - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Сага о Сверрире, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Скандинавские саги, написавшего книгу Сага о Сверрире, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Сага о Сверрире; Скандинавские саги, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн