А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

И осмелился приоткрыть веки.
Ничего не изменилось. Генерал — живехонек — все так же стоял в метре от апартаментов, а напротив него, с той стороны решетки, вытянувшись по стойке «смирно», стоял прапорщик Хутчиш.
— Не стану скрывать, что задание это совершенно секретное, чрезвычайно важное и крайне опасное, — генеральским тоном продолжал товарищ Семен, не подозревая, что секунду назад был на волоске от лютой смерти.
Из нагрудного кармана он достал сложенный вчетверо листок официальной бумаги, развернул и, не глядя в него, зачитал по памяти:
— Завтра, ровно в одиннадцать ноль девять, в сопровождении шести человек группы прикрытия вы покинете объект У-17-Б. Ровно в одиннадцать четырнадцать у центрального входа в Центральный Универсальный Магазин сядете в ожидающее вас бронированное транспортное средство: Ровно в двенадцать тридцать семь на одной из закрытых площадок разведывательного управления Генерального штаба, куда вас доставят, вы получите секретный пакет с закодированной программой боевой задачи. Будьте готовы... Я правильно излагаю? — неожиданно резко повернулся он к пребывающему в прострации полковнику.
— Так точно, товарищ генерал! — нашелся Громов, хотя по причине полного обалдения ничего из сказанного высшим чином не услышал. Хотя и чуть ли не наизусть знал текст секретного циркуляра касательно прапорщика Анатолия Хутчиша (субъект номер 001, кодовое имя «Буратино»).
— Отлично.
Генерал преобразился. Генерал вновь пребывал в родной стихии. Теперь стороннему наблюдателю, окажись таковой в этих стенах, товарищ Семен напомнил бы Жукова перед началом наступления на Берлин — такой гордой была его осанка, таким спокойным тоном он говорил:
— По вскрытии пакета приступить к выполнению приказа незамедлительно. Средства, методы, пути, материалы и способы выполнения задания — на ваше усмотрение. Говорить о деталях сейчас и здесь я не имею права, равно как и вы не имеете права отказаться. Отечество полагается на вас... — Он сложил свою бумажку, сунул в карман. И закончил вдруг неофициально, по-отечески проникновенно — хотел, хитрец, уесть нахала: — Все понятно, сынок?
— Чего ж тут не понять, — невозмутимо ответил нахал и расслабленно опустился обратно на койку. Скрипнула коечная пружина. — Давненько я на море не отдыхал, а ведь сколько собирался...
Гордый генерал как стоял, так и застыл истуканом — все тот же сторонний наблюдатель мог бы принять его за искусно выполненную к празднику Советской Армии статую, — лишь челюсть медленно отвисала, пока не заняла крайнее нижнее положение...
Громов с беспокойством наблюдал за тем, как генерал менялся в лице: искреннее недоумение сменилось тупой растерянностью, растерянность уступила место нелепому ужасу, и наконец все прочие чувства вытеснило одно, которое можно было бы назвать «наглядное отображение понятия „багровая ярость“». Полковник не знал, что делать, поэтому почел за лучшее сохранять нейтралитет. А вдруг, вспыхнула в мозгу дурная мысль, это агония? Вдруг Анатолий каким-то непостижимым манером убил-таки генерала? Акустический удар или что-нибудь в этом духе...
Наконец товарищу Семену удалось издать квакающий звук:
— Как...
Тут голос у него прорезался, и он заорал во всю свою командирскую глотку:
— Откуда знаешь про море и про корабль?! Кто, где и когда познакомил тебя с подробностями задания?! На кого работаешь?! Отвечать!..
Из других апартаментов грянул дружный хохот. Впрочем, чуткое ухо полковника определило, что мичман Жиба не смеется. А генерал запыхтел; схватился за бока — нет, сложил руки за спиной — нет, вытянул по швам — и тогда выпалил на излете, вдогонку недавнему своему ору:
— Про установку Икс знают всего пять человек!
— Ну, я в их число не вхожу и знать ничего не знаю ни о какой установке, — честно и по-прежнему спокойно ответил Хутчиш, глядя куда-то мимо. — Но поскольку не так давно наш гость, говоря о мичмане Жибе, упомянул флот, стало быть, операция связана с морем-окияном. И раз твоему усатому Семену, — как-то незаметно Хутчиш начал объясняться не с генералом, а с полковником, — потребовался именно я, а не кто-нибудь силушкой послабже, то предполагаю, что это либо «Курящие зомби», либо «Золотой ключ», либо «Покорение Северного полюса товарищем Челюскиным» — Пока только этим операциям присвоен индекс первостепенности «три восклицательных знака»...
— Ма-алчать! — трагически-бессильным шепотом просипел генерал Семен, инстинктивно потянулся к месту на поясе, где должна быть кобура, опомнился, полез под мышку, еще раз опомнился и бессильно закрыл лицо ладонями. — Это же гриф «государственная тайна нулевой степени»!..
— Уверяю, никто из присутствующих завтра не вспомнит, о чем мы здесь судачим, — леденяще улыбнулся прапорщик.
Громова прихватила за глотку волна тошноты, он сдержался неимоверным усилием воли. Ведь предсказания Хутчиша имеют неприятную особенность сбываться... Полковник оглянулся — посмотреть, как на эти слова отреагируют сидящие в других апартаментах. Никак. Тишина.
— Продолжим, господа! — прапорщик легко вскочил на ноги, схватился руками за вертикальные прутья решетки и вплотную приблизил к ней мальчишеское лицо. — Поскольку обстановка на Северном Ледовитом океане и ситуация с народностью чукчи до конца не прояснены и требуют немалых капиталовложений, подозреваю, что операция «Челюскин», несмотря на «три восклицательных знака», будет заморожена на неопределенный срок. Значит, остаются «Курящие зомби» и «Золотой ключ», то есть Японское и Черное моря. И там, и там необходимо незамедлительное вмешательство, если Россия не хочет остаться без Курил и без Краснознаменного Черноморского Флота. Дальше. Усатый неосторожно упомянул о некоей установке Икс, находящейся на некоем корабле. Делаю вывод: в мое задание входит поиск установки, демонтаж и доставка в Россию — пока она не попала в руки иностранных спецслужб, японских или украинских.
— Если не удастся демонтировать — уничтожить! — не соображая, что раскрывает «государственную тайну нулевой степени», прохрипел униженный и оскорбленный генерал. Он рванул воротничок, и пуговицы весело заскакали по шершавому бетонному полу. Стало немного легче.
— Мне это не интересно. Только демонтаж и доставка, — холодно возразил прапорщик. — Итак, куда мне чемоданы собирать — на Курилы или в Крым?
— Не могу... Приказ... Присяга... — булькал товарищ Семен, цветом лица напоминающий выжатый лимон. — Не имею права... Завтра получите конверт с боевой задачей...
— Ясно.
Хутчиш отошел от решетки, словно потеряв всякий интерес к происходящему, и зашагал по камере — пять шагов туда, пять обратно.
Генерал шумно выпустил воздух из легких. Точно колесо прокололи.
А Громов понял, что намек десятимегатонника на возможность ликвидации «присутствующих», то есть всех его сослуживцев, был своеобразной провокацией: возразит генерал или нет? И лучше бы генерал возразил. Ох, не любит Хутчиш податливых на такое предложение...
Обстановку разрядил сам прапорщик.
— Палыч, — ни с того ни с сего повернулся он к полковнику, — у тебя сигаретки не будет?
Полковник заметно оживился, заулыбался даже, будто невинная просьба Хутчиша послужила тайным сигналом к перемирию.
— Конечно, Толя! — преувеличенно бодро откликнулся он. — У меня «Беломор», устроит? Давно вот обещаю дочке бросить...
— Это верно, курить надо бросать, — с ноткой назидания в голосе заметил Хутчиш, взял «беломорину» и задумчиво повертел ее в пальцах. — Ну, быть или не быть, вот в чем вопрос...
Генерал, стравив пар и несколько успокоившись, с интересом ожидал, что будет дальше: по указу от тысяча девятьсот семьдесят третьего года заключенным объекта У-17-Б спички не полагаются, а ведь полковник огня не предложил...
Однако вместо того, чтобы прикурить каким-нибудь хитрым макаром, Хутчиш с двух сторон надорвал патрон папиросы до середины и отогнул края в стороны — получилась штуковинка, в профиль напоминающая букву "Т". Потом расправил хвостики, разгладил их пальцами и скрутил пропеллером. Командиры — полковник нервно покусывая нижнюю губу, генерал нервно крутя ус — следили за его действиями.
Не обращая на них внимания, прапорщик сжал серый цилиндрик между ладоней, резко крутанул его — и вдруг папироса, как игрушечный вертолетик, с тихим шелестом взмыла к самому потолку, к забранному металлической сеткой пыльному матовому плафону лампочки; «лопасти» слились в один белый мерцающий кружок. Но вот вращение замедлилось, и «вертолет» мягко шлепнулся на пол. Как майский жук.
— Шесть секунд, — нарушил затянувшееся молчание полковник Громов. И угодливо добавил: — Лучше на этот раз, а?
— Лучше, — согласился Хутчиш, с сожалением глядя на мертвую игрушку. — Но все равно не то. Такие дела.
— Полковник, увел бы ты меня отсюда, — подал голос генерал, окончательно перестав понимать, что происходит. Не удержался, запустил руку под мундир и горемычно поскреб в боку.
— Это еще не все, — безучастно возразил Хутчиш, припечатав «беломорину» каблуком — будто червяка раздавил. — Что я получу, если выполню задание?
— Проси что хочешь, — генерал перестал чесаться.
— Учитывая, что миллион долларов, яхту, виллу на Кипре и звание Героя России, если б мне все это вдруг понадобилось, я добыл бы за два-три дня самостоятельно, предлагаю тебе, усатый, своеобразную игру, — он вновь стал обращаться непосредственно к генералу, отчего полковнику совсем поплохело. — Давайте сделаем так: после выполнения задания мне дается двадцать четыре часа, в течение которых я буду иметь моральное право убить одного человека.
— А именно — тебя, мой усатый друг. Я все сказал. Хоу.
Полковник испуганно взглянул на товарища Семена и отступил на шаг. Генерал сжал кулаки и прошипел:
— Бред какой-то... Вы!.. Ты в своем уме? Чушь! Да как вы!!! — И полковнику: — Сделайте же что-нибудь!
Растормошенное эхо подхватило этот выкрик и унесло на третий пост.
— Он не уступит, — обреченно шепнул Громов. — Однажды он потребовал в качестве оплаты вывести войска из ГДР.
— Отчего же, уступлю, — улыбнулся Хутчиш. — Ты, усатый, можешь хоть дивизию в караул поставить, можешь хоть в Австралии спрятаться — врачи констатируют только естественную смерть. И если за сутки я не успею — что ж, будь здоров и получай чины дальше. Шансы оцениваю-тридцать на семьдесят в свою пользу.
— А если не выполнишь задание? — нашел лазейку царедворец.
— Понимаю, куда ты клонишь, и полностью «за». В таком случае — шансы пятьдесят на пятьдесят. Так даже интересней. За твоей спиной ФСБ, ГРУ, СВР, МО и МВД, а я давно искал равного противника. — Он с интересом вгляделся в побагровевшее лицо офицера. — Или, может быть, ты собираешься отменить операцию?
Генерал молчал, с ненавистью глядя на мерзавца. Пыхтел и молчал.
И тут — так неожиданно, что вздрогнули не только командиры, но и сам мегатонник — наступившую тишину прорезал рокочущий рык огромного зверя. Доносился он откуда-то из стен апартаментов номер тринадцать, грозно нарастал, неотвратимо надвигался, казалось, сейчас стена рухнет под напором исполинского тулова и на свободу вырвется омерзительное подземное чудовище... А потом рычание вдруг превратилось в беспомощное булькающее сипение и— стихло.
«Ч-черт, — смекнул генерал, — это ж трубы водопроводные гудят. — Пот лил по лицу, от пота щипало в глазах, от пота промокла не только майка и форменная рубашка, но и повлажнел сам мундир. — Тут совсем с катушек съехать можно...»
Он почти физически ощутил многометровость толщи грунта над собой. Подземелье давило на него железобетонной тушей, сжимало в холодных объятиях.
Полковник тронул его за рукав:
— Пошли. Что должно было быть сказано — сказано. Я здесь за год наслушался таких секретов, что своей смертью умереть и не мечтаю. Когда-нибудь прихлопнут, как муху. Может, тебя это утешит.
Генерал и от него принял обращение на «ты» без возражений.
А Хутчиш повернулся к полковнику:
— Палыч, уходить будешь — свет выключи, будь добр. Все равно заснуть уже не удастся.
Полковник машинально нажал кнопку на пульте ДУ. Свет в камере погас.
— Спасибо, Палыч.
Несколько секунд офицеры наблюдали за тем, как почти в полной темноте прапорщик Хутчиш нацепил большедиоптрийные очки и раскрыл художественный альбом.
«На понт берет, с-сука», — с бессильной злобой подумал товарищ Семен.
«В темноте, да еще сквозь эти жуткие очки видеть тренируется, молодчина», — с гордостью подумал Громов.
Они пошли назад, оба опустив головы.
— Товарищ генерал! — Виноватый голос раздался из мрака апартаментов мичмана Жибы. — Вы уж извините меня за ту выходку... Вот, возьмите назад. — Медаль брякнулась под ноги командирам. — Вы ему теперь весь принадлежите.
Эпизод второй
25 июля, понедельник, 12.53 по московскому времени.
Конец объекта У-17-Б
Генерал с силой нажал кнопку лифта — ту, на которой была нарисована стрелочка вверх. С ненавистью нажал. Но лифт остался стоять на месте. Полковник, пряча улыбку, поднял руку и банальной азбукой Морзе застучал бурым от «Беломора» ногтем по ярко освещающей лифт лампочке: цок, цок, цок-цок... «Прошу добро на подъем».
Ни к селу ни к городу Громову вспомнилось, сколько нервов было потрачено на достойное оборудование У-17-Б. И ведь почти все кабинеты пришлось обойти своими ногами! Нет, серьезность объекта ни в одном кабинете под сомнение не ставилась. Все и всюду были «за». Однако — то особый отряд стройбата отзовут на чью-нибудь дачу (а простой стройбат по грифу секретности не допущен, и случись что — шишки на Громова); то обнаружится, что в далеких планах метрополитена именно здесь должна пролегать новая ветка... А сколько времени ушло, чтобы найти НИИ, способный разработать необходимую аппаратуру! Сколько пришлось ругаться с докторами наук, желающими примазаться к достижениям мээнэсов! А сколько со строителями, так и норовящими вместо тройного слоя бетона выложить стволы шахты двойным...
Лампочка мигнула и загорелась с прежней силой. Дескать, подъем разрешен. Палыч спокойно ткнул пальцем в кнопку. Лифт утробно заурчал и степенно поплыл вверх.
Товарищ Семен скрипнул зубами. Там, где воротник окантовывал багровую шею и свисали нитки от оборванных пуговиц, ткань намокла от пота и сделалась темной.
Нынче генерал привык совсем к другим лифтам: просторным, чистым, с ковровым покрытием, зеркалами во весь рост, подчас даже с лакеем, назубок знающим, какой этаж тебе надобен. Впрочем, все суета: и ковровые дорожки, и лакеи. Эти же лакеи, оступись он, первыми в спину пальцем тыкать будут.
Эх, постарел ты, генерал Семен. Мальчишка какой-то, даром что десятимегатонник, чуть не уел тебя. А раньше-то, помнишь, на боевые операции ходил и со стокилотонниками, и даже с двухмегатонниками — и ведь держался наравне, в панику не ударялся и лицом в грязь вроде бы не ударял... Годы, генерал, проклятые годы...
С гулким стуком лифт остановился. Створки разъехались. Ерзающий на посту номер один дежурный лейтенант в краповом берете козырнул умеренно подобострастно и продолжил монолог в телефонную трубку:
— Шесть четвертых... шесть без козыря... — Очевидно, играл со штабистами в заочный преф.
Лейтенант был молоденький, похоже, последнего выпуска. Но — уже заметно — с гонором. Чуб отпустил, бачки как-то по-особенному подбриты. Материал формы не из военторга. Интересно, где он краповый берет заслужил?
Не понравился лейтенант генералу. Уже тогда не понравился, когда они с Громовым сорок минут назад, минуя первый пост, направлялись к лифту. Лейтенантик даже не встал, не вытянулся по стойке «смирно». Разве что по телефону не трепался. Таким бы балбесам своими пухлыми губками, карими очами и смоляным цыганским чубом гарнизонных жен охмурять, а не охранять У-17-Б... Кстати, номер-то у объекта какой! Можно подумать, что существуют и У-16-Б, и У-15-Б, и Ф-14-А. Ох, и любят наши секретчики в шпионов поиграть...
Впрочем, ворчал товарищ Семен скорее по привычке и от плохого настроения. Ведь сам же знал прекрасно, сколько потов сошло с сотрудников американских спецслужб, пока они расшифровывали кажущиеся им бессмысленными (и бессмысленными являющиеся на деле) названия и межконтиненталки 8-К99, и управляемой «воздух-воздух» Р-ЗС, и еще много чего...
Полковник, жестом предложив генералу все повторять за собой, подступил к вмонтированному в шероховатую бетонную стену загадочному черному квадрату и приложил ладонь. Генерал повторил.
Сверху механически зажужжало, и на заэкранированном шнуре спустился блестящий металлический микрофон — вроде тех, какие раньше мелькали в «Голубых огоньках», а с недавних пор снова вошли в моду у поп-звезд.
— Раз, раз, раз, — сказал в микрофон Палыч.
— Один, два, три, елочка, гори, — исполнил и генерал ритуал опознания по голосу.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10