А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Франковски Лео

Приключения Конрада Старгарда - 1. Инженер Средневековья


 

Здесь выложена электронная книга Приключения Конрада Старгарда - 1. Инженер Средневековья автора по имени Франковски Лео. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Франковски Лео - Приключения Конрада Старгарда - 1. Инженер Средневековья.

Размер архива с книгой Приключения Конрада Старгарда - 1. Инженер Средневековья равняется 211.08 KB

Приключения Конрада Старгарда - 1. Инженер Средневековья - Франковски Лео => скачать бесплатную электронную книгу



Приключения Конрада Старгарда – 1

Библиотека Старого Чародея, OCR & Spellcheck — Alonzo
«Франковски Л. Инженер Средневековья. Фантаст. романы»: ACT, ЛЮКС; М.; 2004
ISBN 5—17—026497—6, 5—9660—0449—8
Оригинал: Leo Frankowski, “The Cross-Time Engineer”, 1986
Перевод: Ю. Бушуев
Аннотация
Конрад Старгард — обычный инженер — несколько удивился, оказавшись в далеком прошлом своей страны, однако не стал терять времени даром… В рекордные сроки он — последовательно — умудрился попасть в руки Инквизиции, выйти сухим из воды, сделаться рыцарем, нажить кучу врагов, обзавестись десятком верных вассалов и построить город высоких технологий в самом сердце мрачных Темных Веков…
Лео ФРАНКОВСКИ
ИНЖЕНЕР СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
Казалось бы, проблемы решены?
О нет.
Проблемы ТОЛЬКО НАЧИНАЮТСЯ!
ПРОЛОГ
— Черт побери! У меня пять научных степеней! — выкрикнула она.
Он оторвал глаза от кучи польских правительственных бумаг на своем столе и окинул взглядом затрапезной внешности официантку средних лет, стоящую напротив него. Господи, почему я?
— Неужели? — сухо произнес он. — Да будет вам известно, что на этой базе в академическом плане вы ниже нормы. У меня девять степеней. Также я ваш начальник, а вы на меня кричите.
— Но это несправедливо!
— Согласен. Однако никто никогда не считал Службу справедливой — или же Вселенную, если уж на то пошло. Это ваш первый день здесь. Если у вас проблемы, поделитесь ими со мной. Но если вы еще раз повысите на меня голос, клянусь, вы ударитесь о три этих стены, прежде чем свалитесь на пол. Одна из моих диссертаций — по военному делу. Все ясно?
— Да, пан.
— Ну а теперь о вашей проблеме. В чем она?
Он откинулся назад и сложил ладони треугольником так, что кончики пальцев соприкоснулись.
— Во всем! — выкрикнула было официантка, но вовремя вспомнила его слова и продолжила более спокойным тоном: — Это какая-то ошибка. Я не должна быть в Польше двадцатого века. Моя специальность — Древняя Греция. И это толстое тело сорокалетней тетки!.. Ведь принято начинать службу подростком! А обслуживать столики в баре! А…
— Успокойтесь, и не надо так вопить! Значит, вы говорите, что это ошибка. Давайте проверим ваши данные.
Он коснулся четырех неприметных кнопок на обшарпанном деревянном столе, и перед ним возник дисплей — белые буквы, мерцающие в воздухе.
— Хм-м… родилась в Северной Америке в 62218 г. до н. э. … пригодна к деторождению. Одиннадцать детей… Вышла в отставку в 45 лет, посещала Музейный Университет с 62219 г. до н. э. до 62912 г. до н. э…. Научные степени по медицине, славянским языкам, психологии и греческой литературе… принята в Исторический Корпус…
Первое задание — Афины времен Перикла! Боже, вот так удача! Вы представляете, я дважды подавал прошение на отпуск в Афинах времен Перикла, и оба раза мне отказали! Желающих попасть туда гораздо больше, чем местных жителей! А вас направили туда на первое задание!
— Ну, пан, мое настоящее тело не имеет ничего общего с этими жировыми складками. И если вы знакомы с нужными людьми…
— Хм, тогда я рекомендую вам сесть на диету и заняться физическими упражнениями. В любом случае ваша характеристика оттуда не безупречна… вы влезли в местную политику и историю с убийством.
— Предполагалось, что гетеры должны интересоваться политикой.
— Ваши экзаменаторы так не считали. Ладно, давайте посмотрим… Проведя сорок один год в Афинах, вы вернулись в университет и получили степень по древнеегипетским языкам… четыре раза вам отказали в заданиях, связанных с девятой по тринадцатую династиями… затем отклонили еще одиннадцать просьб… в конце концов вы решили стать добровольцем в открытом задании и получили Польшу двадцатого века.
Столкнувшись с этим заданием, вы попросили как можно более короткий срок пребывания. Так вышло, что ваша предшественница отслужила двадцать семь лет из пятидесяти одного и подала в отставку.
— Неужели? Но это означает…
— Совершенно верно. Ее уволили из Корпуса. Как она проведет остаток жизни — это ее дело. Большинство «отставников» от скуки спиваются, хотя я слышал, что антропологам всегда нужен кто-нибудь, чтобы проследить пути миграции Человека Прямоходящего.
— Жить в доисторической Африке? — передернулась она.
— Верно. И вообще, я не вижу, с какой стати вам жаловаться. Вы добровольно согласились на это задание, и вам повезло вплоть до наличия теплого туалета. Вы хотели короткое задание — вот и получите, всего лишь двадцать четыре года. Несомненно, ваше телосложение должно соответствовать телосложению вашей предшественницы, и кроме того, эта работа вполне подходит к вашей научной степени по славянским языкам.
— Я поняла это, когда пыталась получить место при дворе Казимира Великого.
Он взмахнул руками.
— Черт побери, красотка! Когда же ты повзрослеешь? Мы здесь пишем точную историю человечества! Моментов славы мало, и они далеки друг от друга. А в основном это утомительная, грязная, рутинная работа — хорошо выполнять обычные дела. Так что твоя участь — подносить пиво пьяному туристу. — Он постучал по столу, и изображение на дисплее изменилось. — Его стакан уже почти пуст. Тебе пора поспешить обратно. Вижу, ты еще не загрузила капсулу.
— Какую капсулу?
— Разве ты не ознакомилась со списком своих обязанностей? Черт, от тебя вообще никакой пользы. Согласно расписанию, мы должны отправить в тринадцатый век 9 тонн ячменя — сегодня ночью, в 2.27. Тебе предстоит загрузить его в капсулу.
— Значит, я не только официантка, но еще и грузчик?
— Ты считаешь, что заполнять правительственные бланки — более приятное занятие? Вон отсюда, и живо приступай к работе!
Громко топая, женщина вышла, а он вернулся к пачке бумаг.
Что, черт возьми, они делают с этим добром? Им просто физически не хватит времени все прочесть. А что с психологической точки зрения? «Психология правительственных форм в Восточной Европе XIII века»… Чем не тема для диссертации?
Получив взбучку, официантка в дурном настроении вернулась к своим обязанностям. Она ругалась на чем свет стоит, вручную загружая мешки с зерном в примитивный грузоподъемник, от злости не замечая, что отверстия в деревянных поддонах под мешками совпадали с вилами подъемника на грузовике.
— Черт, даже никакого гравитационного поля! Как будто дикари что-нибудь поймут, даже если найдут это место!
Работая так неэффективно, с перебежками на два лестничных пролета вверх каждые пятнадцать минут, чтобы посмотреть, как там ее одинокий посетитель, она затратила на погрузку два часа. К этому времени форменная одежда на ней порвалась, на чулках появилось множество «стрелок», а от одной туфли отломался каблук.
— Что за дурацкий наряд! — пробормотала женщина, выходя наверх без туфель. Погасив за собой свет, она в ярости забыла закрыть двери.
ГЛАВА 1
Ранней осенью Высокие Татры просто великолепны. Я решил провести свой ежегодный отпуск, бродя с рюкзаком за плечами в горах к югу от Кракова, и по большей части мой план был рассчитан как нельзя лучше.
Погода стояла замечательная, листва из зеленой превратилась в желтую и ярко-красную, и — поскольку туристический сезон уже прошел — горы были в моем полном распоряжении. Фермеры собирали урожай, а у ребятишек начались занятия в школе. Учителя тоже вернулись в школы, что было весьма некстати. Обычно я соревновался с учителями.
Во время отпуска я решил окончательно завязать с обществом одной приятной особы, и в этом путешествии мне сильно ее не хватало. Прошло вот уже три недели, и, честно говоря, у меня начали появляться рога.
Двухнедельный отпуск, предоставленный Катовицким машиностроительным заводом, уже подошел к концу, и мне оставалось лишь выполнить одно маленькое поручение. Я жил вместе с матерью, и она прочитала в журнале статью о Закопанской садово-сельскохозяйственной исследовательской станции. Я собирался побывать вблизи Закопане, и мать решила, что я должен непременно зайти на эту станцию и купить там для нее кое-каких семян.
Я так и не понял, чем семена, купленные на станции, отличаются от тех, что можно купить в Катовице. А это ее внезапное увлечение садоводством!.. Очевидно, матери хотелось чаще видеть меня пропалывающим морковь в огороде, нежели в обществе друзей. Как бы то ни было, чтобы сохранить в семье мир, я пообещал купить семена.
На станцию можно было добраться по узкой пешей тропе и по дороге. Я выбрал тропу, потому что все прелести пешей прогулки уничтожаются дорожной пылью и шумом, а также потому, что мне не по душе толстые автолюбители с их глупым вопросом: «Вы хотите сказать, что пришли сюда пешком».
Когда я добрался до магазина, там было пусто. Пусто, за исключением нескольких миллионов семян. Просто невероятно, сколько там было различных видов растений. На одной полке находились семена более чем восьмидесяти сортов роз. На другой — примерно столько же сортов свеклы, салата и клубники.
Цены на семена были низкими, если не сказать грошовыми, и поэтому мне в голову пришла мысль: Старушке нужны семена? Ладно, будут ей семена! Сколько душа пожелает! Но это не значит, что я буду их сажать!
Тут мои слегка садистские размышления прервали: из подсобного помещения показалась монументальная грудь, вслед за которой появилась ее обладательница — очаровательная молодая особа.
— Извините. Я не знала, что здесь покупатель. Могу я вам чем-нибудь помочь?
Глаза изумительного светло-зеленого цвета, лицо покрыто рыжими веснушками. Волосы рыжие от природы — такой цвет увидишь раз в десять лет. Да уж! Эта особа еще как способна мне помочь!
Но из своего горького опыта я знал, что напористость часто пугает женщин. Поэтому я лишь улыбнулся, предварительно удостоверившись, что рот у меня закрыт и из него не капает слюна.
— Думаю, да. Моя мать просила купить ей несколько сортов семян.
— Вы обратились как раз по адресу. — Она улыбнулась в ответ. Великолепно! — Ваша мама составила для вас список?
Девушка была одета в легкую ситцевую блузку, под которой, очевидно, ничего не было — только пышущая здоровьем молодая полька.
— Вообще-то нет. Она не просила ничего конкретного. Я надеялся получить дружеский совет специалиста.
— Давайте попробуем. Где она живет?
Девушка все еще улыбалась; хороший знак.
— У нас дом недалеко от Катовице.
— А какая у вас почва?
— Даже не знаю. Она остается под ногами и, как правило, не стремится привлечь к себе особое внимание.
— Ах, да нет же! Я имею в виду, она песчаная, глинистая или подзолистая? Какого цвета? Что там сейчас у вас растет?
— Ну, она такая коричневатая. Не липнет к подошвам, как глина. А в данный момент мы собираем огромный урожай отменнейшего салата.
Я с улыбкой поставил свою сумку на пол, чтобы намеренно придвинуться поближе к девушке. Она осталась стоять на месте.
— Хорошо. Это уже что-то. Теперь вы должны решить, что вам нужно.
Я точно знал, что мне нужно. Но пришлось проявить терпение.
— Думаю, нужно взять всего понемногу, а мать уж пусть потом сама решает.
— Разумно. Вы любите клубнику?
— Просто обожаю. А еще больше — клубничных блондинок.
— Значит, вот это именно для вас!
Она потянулась к одной из полок и слегка задела меня бедром. Есть контакт! И она начала первой!
— Вот этот сорт просто идеален для домашнего огорода. Плодоносит с ранней весны и до самых морозов. Причем сорт многолетний. — От нее исходил тончайший аромат духов.
— Вы меня уговорили.
— А этот хорош для заготовок — все ягоды появляются сразу же.
— Покупаю.
На девушке была юбка и чулки, а не какие-то там модные брюки.
— А это новый вьющийся сорт.
— Чудеса современной науки.
Так мы прошли несколько полок, складывая кулечки с семенами в коричневый бумажный пакет. Ходить за ней следом было чрезвычайно приятно. Сзади она выглядела так же восхитительно, как и спереди.
— Вы просто энтузиаст своего дела. Оно приносит вам доход?
— Какой вы глупый, конечно, нет. Это же государственный магазин. Но моя зарплата зависит от количества продаж.
— Ну, мы вам обеспечим количество продаж… а кстати, как вас зовут?
— Анна.
— Анна. Красивое имя.
— А вас?
— Конрад.
— М-м… Сильное, мужественное имя. — Она продолжала бросать в пакет семена.
— Анна, а чем обычно занимаются люди в этой округе, когда не продают семена?
— После завершения туристического сезона особо ничем.
— Но здесь же есть хоть какая-нибудь забегаловка?
— Те, кто работает на станции, обычно заходят выпить в гостиницу «Красные ворота». — Она по-прежнему улыбалась.
— И где же это чудное заведение?
— О, оно далеко не чудное. Оно скорее чудное. Ему уже несколько веков, и туда до сих пор никак не построят дорогу.
— Тогда как вы туда добираетесь?
— Вы ведь пришли по тропе? Значит, вы, наверное, пришли с юга. А если идти с севера, то оно будет как раз по дороге.
— Гостиница на пешей тропе?
— Примерно в пятистах метрах пути. Знаете, тропа очень древняя. Она есть на самых старых картах. Когда-то это была единственная дорога через нашу местность. Раньше по ней ходили караваны.
Караваны? Закопане окружено одними из самых высоких горных пиков Карпат. Если вы не путешествуете по скоростной автостраде, не альпинист и не пилот вертолета, отсюда или сюда есть лишь один путь — на север. В сотне километров — как на запад, так и на восток — можно найти горные тропы, ведущие в Чехословакию, но эта местность — один большой тупик. В давние времена ничто не могло пройти здесь. Единственные природные ресурсы этого края — пешие тропы, лыжни и величественный пейзаж. Но их не увезешь на мулах.
Однако я не хотел разубеждать красавицу в ее романтических взглядах. Наоборот, я хотел им способствовать.
— Потрясающе. Мне и впрямь надо посетить это место. А есть ли шансы, что вы окажетесь там этим вечером?
— И немалые! — Она подмигнула. — Я живу прямо за гостиницей.
Мир был великолепен. Анна была великолепна. И я, да, я тоже был великолепен и поэтому даже не слишком расстроился, когда она показала мне счет. Кажется, что один пакетик семян стоит сущие гроши, но помножьте цену на 324, и сумма окажется весьма внушительной. Она почти равнялась моей недельной зарплате.
Но я не дал себе тревожиться из-за этого. Особенно когда мне предстояло провести вечер в обществе Анны.
Дорога в гостиницу «Красные ворота» вилась между сосен, растущих на нижних склонах Высоких Татр.
Я получил диплом инженера в Массачусетском университете, где учился за счет одного богатого американского родственника. Летом у меня обычно каникулы, и однажды я путешествовал в Аппалачах. Это хорошие горы, но я так и не смог считать их своими. Татры, Польша — моя страна, и я люблю ее.
Гостиница «Красные ворота» оказалась на удивление большой. Кроме ресторана и пивного зала там были комнаты для постояльцев и персонала.
Я пришел туда около четырех часов пополудни и тут вспомнил, что так и не спросил Анну, когда она заканчивает. Ладно, когда придет, тогда и придет.
Ресторан так и манил к себе, но перспектива обеда с Анной была еще более заманчивой. Поэтому я пошел в пивной зал — красивую старую пещеру с дубовыми балками и до блеска натертой старой мебелью. Только освещение и сами краны были современными.
Они сами варили пиво — в наши коммерческие времена это редкость. Пиво оказалось отменным, и к половине шестого я уже осушил три кружки. А также выкурил с десяток сигарет. Время от времени я поглядывал на настенные часы — наручных у меня не было.
Вообще-то у меня отличные часы — электронные, на солнечных батареях. В них есть калькулятор с тригонометрическими функциями, а по утрам они будят меня музыкой Шопена. Но сейчас я в отпуске, а отпуск в том и заключается, чтобы отдохнуть от часов, расписаний, графиков поставок и производства.
Нет, я не жалуюсь на свою работу. Я работаю в хорошей организации, у меня порядочный, компетентный, понимающий начальник, который обычно позволяет мне поступать разумно, то есть как мне угодно. На хорошем предприятии правит бал его величество Дизайнер.
Мы разрабатываем и строим специализированную промышленную технику, обычно какой-то один вид приборов промышленного назначения — например, карбюраторы. Наш отдел разрабатывает электронные и гидравлические приводы для машин; обычно для этого требуется лишь заказать на складе нужные части и разработать несложную компьютерную программу для управления. В результате работа над одним проектом редко занимает более двух недель, и работать легко и интересно. Мне приходилось заниматься самыми необычными вещами. В мои обязанности также входили деловые поездки для выяснения запросов конечного потребителя или для наладки машин.
Я спросил официантку о сотрудниках станции.
— Трудно сказать, пан. Вы же знаете, ученые — люди непредсказуемые. Пан желает еще пива?
Она изъяснялась по-польски книжными фразами.
Дела у ресторана шли невероятно успешно — я проверял это каждые пятнадцать минут, — но в пивной, кроме меня, был только один посетитель — какой-то путешественник, которого я однозначно не хотел видеть в качестве соседа за столиком, когда придет Анна.

Приключения Конрада Старгарда - 1. Инженер Средневековья - Франковски Лео => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Приключения Конрада Старгарда - 1. Инженер Средневековья автора Франковски Лео дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Приключения Конрада Старгарда - 1. Инженер Средневековья у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Приключения Конрада Старгарда - 1. Инженер Средневековья своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Франковски Лео - Приключения Конрада Старгарда - 1. Инженер Средневековья.
Если после завершения чтения книги Приключения Конрада Старгарда - 1. Инженер Средневековья вы захотите почитать и другие книги Франковски Лео, тогда зайдите на страницу писателя Франковски Лео - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Приключения Конрада Старгарда - 1. Инженер Средневековья, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Франковски Лео, написавшего книгу Приключения Конрада Старгарда - 1. Инженер Средневековья, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Приключения Конрада Старгарда - 1. Инженер Средневековья; Франковски Лео, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн