А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Руга Владимир

Гибель «Демократии»


 

Здесь выложена электронная книга Гибель «Демократии» автора по имени Руга Владимир. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Руга Владимир - Гибель «Демократии».

Размер архива с книгой Гибель «Демократии» равняется 241.01 KB

Гибель «Демократии» - Руга Владимир => скачать бесплатную электронную книгу



OCR: Олег-FIXX (fixx10x@yandex.ru)
«Гибель «Демократии»»: Олма-Пресс; Москва; 2003
ISBN 5-224-04042-6
Аннотация
Все могло сложиться по-другому в нашем не лучшем из миров, но стало ли бы от этого лучше? В предлагаемой альтернативной истории России XX века октябрьский путч большевиков подавлен, во главе республики – генерал Корнилов. Но продолжают плести заговоры эсеры и монархисты, стремятся дестабилизировать обстановку в стране сторонники анархии. В результате диверсии в Севастополе взрывается и тонет линкор «Демократия». Кто стоит за этим терактом? Это уже вполне детективная история…
Андрей Кокорев, Владимир Руга
Гибель «Демократии»
КОКОРЕВ Андрей – историк по образованию, сценарист, автор публикаций и телепередач о прошлом России.
РУГА Владимир – кандидат политических наук, бывший журналист «Вечерней Москвы». В настоящее время плодотворно работает в отечественной PR-индустрии.
ГЛАВА ПЕРВАЯ
Сегодня поручика Шувалова радовало все: ласковые лучи утреннего солнца, прохладный бриз, стекавший с прибрежных гор, синь моря, слившаяся вдали с бездонным небом. Радостно было ощущать и собственное тело – сильное, гибкое, полное энергии. Каскад сложных боевых упражнений, проделанных в парке Ушаковой балки, вызвал не усталость, а прилив бодрости. «Прекрасно! – подвел он итог. – В простреленном плече нет даже намека на боль. Таким образом, можно считать, курс лечения завершен. Значит, настало время проститься с благословенным Крымом. Вернусь в Москву, сдам дела в штабе округа – и в Петроград, под твердую руку полковника Артемьева».
Подъем бегом по извилистой тропинке также не утомил его, даже не сбил дыхание. Поручику потребовалось совсем немного времени, чтобы добраться до вершины горы, господствовавшей над южной стороной Килен-бухты. Шувалов усмехнулся про себя, вспомнив фразу из довоенного путеводителя по Севастополю: «От пристани Финляндского общества на Корабельной до сторожки на вершине Малахова кургана – 3300 шагов (35 минут ходьбы в обществе дам)». Конечно, она относилась к тем временам, когда каноны моды заставляли женщин ходить стреноженными длинными и узкими подолами их нарядов. А ныне же в послевоенной Европе юбки стремительно укорачиваются. Глядишь, скоро дамы начнут выставлять напоказ колени, чтобы хоть как-то привлечь внимание мужчин, оставшихся в меньшинстве после мировой бойни.
Впрочем, в данный момент о дамах не могло быть и речи. Петр взял за правило проводить утренние часы в одиночестве, хотя, говоря объективно, не мог пожаловаться на отсутствие внимания со стороны прекрасного пола. Здесь, в Крыму, с первым глотком пряного морского воздуха особы всех возрастов и сословий превращались в романтических мечтательниц. Дурманящие ароматы южных растений, ласковый шелест волн, манящая в бесконечность лунная дорожка наполняли женские сердца трепетным ожиданием непременной встречи с. Ним – героем своих грез. Поэтому вовсе не удивительно, что к поручику Шувалову дочери прародительницы Евы сразу же проявили постоянный и самый пристальный интерес.
Высокий стройный офицер с георгиевским крестом на груди словно сошел с портрета кисти Доу: благородные черты лица, волосы цвета спелой ржи, тонкая полоска усов (отпустил на фронте, чтобы выглядеть старше и солиднее). Дополняли картину светло-серые глаза, в которых застыла какая-то невысказанная печаль. Наконец, фамилия! Хотя и не граф, но из тех самых Шуваловых – боковая ветвь, в незапамятные времена утратившая сначала титул, а следом обширные поместья. Печорин, Вронский, Андрей Болконский – выбирайте, милые дамы, любой образ и… Бог вам в помощь – пускайте в ход свои хитрые уловки! Только учтите, Петр Андреевич Шувалов – двадцати шести лет от роду, офицер Главного управления контрразведки Генерального штаба – вполне возможно, уже завтра покинет славный город Севастополь, где залечивал рану, полученную в погоне за пресловутым «золотом кайзера».
Однако оставался еще день нынешний, к тому же отмеченный неординарным событием. Севастополь и базировавшаяся в нем эскадра готовились к приезду президента России. Корабли в Северной бухте встали на якоря в одну линию, чтобы Верховный Главнокомандующий мог полюбоваться на них из окна салона-вагона. Дорога, по которой проследует литерный поезд, как раз проходила у подножья горы, где сейчас находился Петр. Поэтому сегодня Шувалову пришлось подняться пораньше, чтобы без помех проделать привычный комплекс упражнений.
Он знал точно: совсем скоро окрестности бухты на всем пути следования литерного состава будут наводнены военными патрулями. А если среди них окажутся слишком ретивые служаки, мечтающие о награде за поимку злодея, замышлявшего покушение на первое лицо государства, развитие событий предсказать нетрудно. Наверняка они схватят человека в линялой солдатской гимнастерке, который в одиночестве бегает по горным тропинкам, да к тому же размахивает направо-налево руками и ногами, словно отбивается от невидимых противников. По крайней мере, поручику пришлось бы долго объяснять причину своего пребывания в этом месте, а также истинный смысл подозрительных телодвижений.
Между тем по эскадре вслед за перезвоном корабельных рынд разнеслось пение горнов, призывавших экипажи на торжественный подъем флага. На юте флагмана – линкора «Демократия» – по меди духовых инструментов забегали искорки солнечных бликов: музыканты оркестра готовились к церемонии. Муравьями засновали матросы, спешившие к месту построения. От местных жителей Шувалов узнал, что сегодня в честь высокого гостя на кораблях наряду с андреевским стягом и гюйсом поднимут флаги расцвечивания, отчего застывшие на рейде дредноуты будут выглядеть еще живописнее. Желая насладиться редким зрелищем, Петр направился к белевшей на краю обрыва ротонде, откуда открывалась прекрасная панорама Северной бухты с выстроенными на рейде боевыми кораблями.
Когда до каменной беседки оставалось несколько шагов, поручик вдруг заметил стоявшего в ней человека. Одетый в белый костюм, он буквально сливался с побеленной колонной ротонды. Его канотье было сбито на затылок, а руки подняты к лицу, словно человек разглядывал корабли с помощью какого-то оптического прибора. Он был так увлечен своим занятием, что даже не слышал шагов поручика. С рейда донеслось отдаленное пение горнов, и в тот же момент послышался отчетливый щелчок. «У него же фотоаппарат, – догадался Петр. – Делает снимки кораблей. Странно, в такой час… Интересно, у него есть разрешение коменданта порта?»
– Послушайте, почтеннейший… – громко произнес Шувалов, решив немедленно выяснить этот вопрос.
Человек вздрогнул, резко обернулся, вжался спиной в колонну. В руках у него действительно был съемочный аппарат – портативный «кодак», приведенный в рабочее положение. Волнистые иссиня-черные волосы, смуглая кожа, большие, слегка навыкате глаза под кустистыми бровями, нос-«руль» указывали на то, что незнакомец являлся выходцем с Востока. «Ему бы феску, шальвары и вышитый золотом жилет, – подумал Петр. – Вылитый турок. Какой-нибудь Гассан-бей – потомок янычаров». Правда, сейчас, застигнутый врасплох, он менее всего походил на надменного турецкого пашу, одним своим видом вселявшего трепет в «неверных». Его лицо было искажено страхом, а взгляд растерянно блуждал в поисках выхода из западни. Внезапно турок с силой бросил в Петра фотоаппарат и кинулся бежать.
Шувалов успел среагировать вовремя, без труда поймав летевший прямо в голову предмет. Бывший фельдфебель московской полиции Галиоф-Белый, обучая поручика искусству борьбы джиу-джитсу, не раз проделывал с ним гораздо более коварные штуки. Тем временем незадачливый фотограф во весь дух мчался по дорожке вдоль невысокой каменной стенки, обозначавшей линию русской обороны в Крымскую войну. Он успел удалиться шагов на двадцать, когда наперерез ему из кустов выскочили трое мужчин с револьверами в руках – двое в штатском, один военный. Послышались крики:
– Стой! Руки вверх! Будем стрелять!
Вместо того чтобы подчиниться, турок с ходу перескочил через невысокую стенку. Однако он не учел, что сразу за ней начинался глубокий обрыв. Не удержавшись на его крае, беглец с громким воплем покатился вниз, но тут же крик оборвался. В наступившей тишине над бухтой поплыли приглушенные расстоянием звуки духового оркестра, исполнявшего государственный гимн «Великая Русь» – начался подъем флага. И хотя Шувалов специально поднимался на площадку, чтобы полюбоваться на красивую церемонию, в тот момент его внимание было направлено в противоположную сторону. Вооруженные люди, мельком поглядев вниз и, должно быть, удостоверившись, что беглец уже никуда не денется, устремились к Петру. Их револьверы были направлены на поручика самым недвусмысленным образом, поэтому ему пришлось застыть на месте, держа в руке фотоаппарат погибшего незнакомца. «Только бы подошли вплотную, – подумал он, спокойно ожидая дальнейшего развития событий. – Если начнут стрелять, на таком расстоянии никакая джиу-джитса не поможет».
– Руки вверх! Не двигаться! – сурово приказал приблизившийся первым высокий мужчина – видимо, главный из троицы. Он был одет в сильно измятый и изрядно испачканный землей светлый костюм. Его товарищи стали заходить с боков. Шувалов молча повиновался.
– Кто такой? Что здесь делаешь? – спросил высокий по-прежнему строгим тоном. – Корабли фотографируешь? Разрешение есть?
– А вы кто такие? – поинтересовался Петр, поежившись от упершегося в спину револьверного ствола. Он никак не мог понять, кем были окружившие его люди. Если это бандиты, то самое время приводить их в бессознательное состояние – больно уж подходяще стоят. Если милиция – пора раскрывать инкогнито и переходить к конструктивным переговорам.
– Мы из… – начал было отвечать высокий, сунув руку во внутренний карман пиджака, но был прерван грохотом мощного взрыва. Петр невольно оглянулся, потом, зачарованный увиденным, опустил руки и двинулся к краю площадки, обойдя оказавшегося перед ним человека в военной форме. Впрочем, тот не обратил на передвижения задержанного ни малейшего внимания, буквально застыв с открытым ртом в удивлении от вида происходившего в бухте.
Там над линкором «Демократия» высоко в небо взметнулся столб черного дыма. Присмотревшись, Шувалов понял, что дым валил прямо из палубы между первой и второй башней. Носовая надстройка и мачта, ранее находившиеся на этом месте, просто исчезли. Парадный строй рассыпался – белые фигурки беспорядочно метались по палубе. Возле корабля в воде виднелись черные точки – вероятно, кого-то из экипажа взрывом сбросило в воду.
– Чего застыл?! – услышал Петр и ощутил толчок в плечо. – Давай, фотографируй!
– Я не умею, – ответил он, не поворачивая головы.
– Тогда дай мне, – сказал высокий и вырвал у поручика фотоаппарат.
Поколдовав над ним, мужчина принялся сосредоточенно делать снимки терпевшего катастрофу линкора. В момент очередного щелчка затвора камеры в недрах корабля приглушенно грохнул новый, менее сильный взрыв, тут же следом еще один. Словно в ответ, оркестр на «Демократии» грянул марш «Гибель „Варяга»». Суета на пагубе упорядочилась: часть белых фигурок целенаправленно устремилась к очагу пожара, протягивая ниточки пожарных шлангов; остальные, не принимавшие участия в борьбе с огнем, выстроились недалеко от оркестра.
Движение началось по всей эскадре. На линкорах «Воля» и «Свободная Россия» задымили трубы: разводили пары, готовясь сниматься с якорей. К ним спешили портовые буксиры, чтобы помочь исполинам поскорее уйти от опасного места. Всех подгоняла мысль о том, что если сдетони-рует боезапас на других линкорах, половина города превратится в руины. Несколько других вспомогательных судов, посылая струи воды из брандспойтов в основание дымового столба, осторожно приближались к «Демократии». Для спасения оказавшихся за бортом людей подплывали баркасы и катера с других кораблей.
Высокий прекратил снимать – в фотоаппарате закончилась пленка. Теперь он просто завороженно следил за происходившим на линкоре, сжимая «кодак» побелевшими от напряжения руками. Его товарищ в военной форме крестился после каждого нового взрыва (их произошло уже более десятка) и произносил скороговоркой: «Пресвятая Богородица, Святой Николай Угодник, спасите братцев-матросиков!» Шувалов застыл в оцепенении, словно во сне, когда хочется бежать, а ты не в силах сделать ни единого шага. Ему было хорошо видно, как огромный корабль, заметно просевший носовой частью в воду, постепенно кренился на правый борт.
Оркестр умолк – скорее всего, музыкантам стало трудно стоять на наклонной палубе. Еще несколько минут, и на корме снова началось мельтешение белых фигурок. В три цепочки они стали спускаться по шторм-трапам, заполняя подходившие к самому борту шлюпки. Часть матросов просто прыгали в воду и плыли к снующим поблизости катерам.
Но вот раздался еще один взрыв, почти сравнимый по силе с первым. Линкор вздрогнул, стал еще быстрее погружаться носом, одновременно задирая корму, так что на солнце блеснули бронзовые винты. Люди закричали, скатываясь вниз по вставшей дыбом палубе. Когда под водой скрылись первая и вторая башни, со страшным грохотом рухнула дымовая труба. На ее месте, заглушая вопли моряков, взвился шипящий столб пара. Заваливаясь по-прежнему на правый борт, огромный корабль рванулся в глубину, но вдруг остановился, словно наткнувшись на препятствие.
Несколько мгновений линкор продолжал оставаться в полузатопленном положении, потом кормовая часть быстро пошла под воду. Наконец чмокнул огромный воздушный пузырь, и на глади бухты осталась косо торчать верхняя часть кормовой мачты, облепленная мокрыми флагами расцвечивания. Рядом с ней расплывалось большое нефтяное пятно, в котором барахтались люди. К нему осторожно подходили катера и баркасы, разбежавшиеся в стороны в момент погружения «Демократии».
Шувалов щелкнул крышкой часов. Они показали, что катастрофа длилась чуть более двадцати минут. Мужчины, стоявшие рядом, мигом среагировали на его движение. Петр ощутил, как под лопатку опять уперлось дуло нагана. Перед глазами поручика мелькнула синяя коленкоровая обложка удостоверения. Показав документ, высокий процедил сквозь зубы:
– Мы из контрразведки штаба Черноморского флота. Пойдешь с нами. Для выяснения, что вы тут делали вместе с этим… любителем прыжков.
Взглянув в его помертвевшее, перекошенное от ненависти лицо, Петр понял, что ничего сейчас не сможет объяснить. На глазах у этого человека только что погиб лучший корабль флота, а с ним, возможно, кто-то из друзей. Почему-то он считает Шувалова причастным к случившейся трагедии, и переубедить его сейчас невозможно.
Остается только проследовать с ним до ближайшего начальника, который в спокойной обстановке сможет во всем разобраться. Решив не сопротивляться, поручик безропотно позволил себя обыскать. Ему связали руки и повели с горы вниз. Когда проходили мимо того места, откуда слетел турок, высокий приказал второму штатскому спуститься вниз и охранять тело до его возвращения. Тот повиновался, но бросил на прощание красноречивый взгляд. В нем читалось откровенное желание агента контрразведки отправить задержанного вслед за «соскочившим с повозки» шпионом.
Оставшись втроем, они быстро зашагали по дорожке, которая вывела их на пустынную улицу. Здесь контрразведчиков дожидался черный открытый автомобиль. Шофер удивленно поднял брови, словно ожидал вместо Петра увидеть под конвоем другого человека, но промолчал. Повинуясь безмолвному кивку высокого, он завел мотор и тронул машину с места. Недолго попетляв по узким улочкам, автомобиль выехал на Малахов проспект. Они промчались на большой скорости мимо знаменитого кургана и подкатили к глухим железным воротам военной тюрьмы.
В канцелярии, которую Петр окрестил про себя «приемным покоем», контрразведчики, явно торопясь, сдали его на руки пожилому добродушному подпоручику. Заполняя реестр, тюремный офицер искренне радовался каждому ответу Шувалова. Своими манерами он скорее напоминал владельца гостиницы, куда нежданно-негаданно заехал приличный постоялец. А когда Петр попросил поскорее доложить о нем начальнику контрразведки, подпоручик даже побожился, что немедленно исполнит просьбу «такого приятного молодого человека».
– Определю вас в двадцать девятую. Знаменитая, можно сказать, камера. Сам лейтенант Шмидт в ней сидел, пока шел суд. Когда в городе советы заправляли, начальник тюрьмы умудрился получить у них ассигнования на ремонт. Уверил «товарищей», что средства нужны для приведения в порядок мемориального места, где томился славный герой, отдавший жизнь за революцию.

Гибель «Демократии» - Руга Владимир => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Гибель «Демократии» автора Руга Владимир дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Гибель «Демократии» у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Гибель «Демократии» своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Руга Владимир - Гибель «Демократии».
Если после завершения чтения книги Гибель «Демократии» вы захотите почитать и другие книги Руга Владимир, тогда зайдите на страницу писателя Руга Владимир - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Гибель «Демократии», то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Руга Владимир, написавшего книгу Гибель «Демократии», к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Гибель «Демократии»; Руга Владимир, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн