А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Скажи мне вот что: помнишь ли ты сотника Карла фон Болленхейма? Ярл недолго вглядывался в черты наместника, затем хлопнул себя по лбу и жизнерадостно захохотал, отчего по углам зашныряли перепуганные тени, да стражники за углом покрылись липким потом.
– Так вот кого ваше лицо мне напомнило! Помню ли я вашего сына Карла? По прозвищу Крысобой? Ещё бы мне не помнить его – ему долго не давался маневр перестройки сотни в каре за время в десять мигов. Наместник нахмурился.
– Я никогда не слышал за ним такого прозвища.
– Ничего такого, граф Болленхейм, ничего такого. Может ли кто из ваших играть копьём так, чтобы нанизывать на остриё быстро шныряющих крыс? А Карла я выдрессировал, так что прозвище Крысобой – очень уважительное среди копейщиков
– он заслужил по праву.
– Ладно, только при моей сестре не упоминай об этом.
– Помилуйте, да я с ней даже не знаком!
– Уверен? – наместник откровенно ухмыльнулся, – Однако это не помешало вам очень красиво поцапаться при всех и у Южных ворот, и в Зале Правосудия прямо перед моими очами.
– Селестина? Глава Целителей? – тут наместник кивнул. Ярл изогнулся в изящном поклоне, только шляпы с перьями не хватало в откинутой руке. – Ваше сиятельство, я и не предполагал…
– Да ладно уж, – махнул на него наместник, – Что имеем, то имеем. Ты мне вот что скажи – да сядь, наконец! У внучки моей тоже способности оказались – осенью поедет в этот ваш Университет. Чего её там ждёт? А то Селестина ничего толком не говорит, мол, всё в порядке будет.
– Тут она права. Как бы вы заботились о человеке, который куда дороже своего веса в золоте?
– Мне она и так дороже всего.
– Тут не то. И магии какой надо научат, и плохое от хорошего отличать. Ни в чём недостатка ей не будет, но без излишеств. А какой шар ей прислали с приглашением?
– Синий с одной золотой полоской.
– Общая магия с предвидением последствий. Носила б она штаны – цены б ей не было.
– И так неплохо, – в улыбке наместника скользнула неожиданная нежность.
– Так внучка – дочь Карла? Вот не ожидал…такой бравый вояка – а доченька с Даром… Только смотрите, за кого попало замуж не отдавайте, такая родственница – это надежда и опора семьи.
– Да это уж я понимаю. Ладно, пошли отсюда. Неподходящее тут для нас с тобой место.

– Советник Нарцин, я закрываю это дело. Бумаги уничтожить, остальные – ничего не видели и не слышали. Если не уверены в своём языке, уж лучше сразу перережьте себе горло, иначе Допросной Палаты не минуете. Советник согнулся в подобострастном поклоне, офицер же отдал честь. Про себя он отметил, что заключённый вышел из камеры как ни в чём не бывало, и ведёт он себя с Наместником как будто старый знакомый. Уже поднявшись в узкий, похожий на колодец двор цитадели, они с удовольствием вдохнули свежего воздуха. «Орк меня возьми, как же разбойный люд там годами ухитряется жить?», – ярл сохранял молчание при посторонних, – «в этом каменном мешке даже крысы какие-то унылые». Также молча он забрал свои вещи, ничуть не удивившись, что они не перерыты и даже не тронуты, если верить вот этому вот заклинанию… Без единого слова повесил за спину меч и прикрыл всё своим примечательным плащом. И только когда тяжёлые, как смертный грех, ворота цитадели открылись перед ними, а под ногами гулко застучал настил моста, Наместник нейтральным голосом осведомился:
– Ярл Valle, какие-нибудь жалобы, претензии?
– Ну что вы, ваше превосходительство. Камера уютная, обстановка насквозь дружелюбная, почти домашняя. А соседи – так просто верх добропорядочности. Наместник отвернулся, пытаясь скрыть улыбку и шепнул советнику –
– Купца Хурума из Нижнего Города найти. Чтоб после завтрака с харадскими послами он был у меня. Без грубостей. И Селесте скажи вот что. Пусть осмотрит его дочь и мне полный официальный отчёт. Сегодня же. Вслух же отметил, что все могут идти по своим делам. Уже шагая по тропинке через пышно разросшийся сад к резиденции, он вкрадчиво заметил:
– Ярл, в следующий раз будьте осторожнее.
– Постараюсь, ваше наместничество, – легкомысленно фыркнул тот.
– А если б вместо меня был кто-нибудь не столь … терпимый к магии?
– На будущее знайте – такие люди как раз наиболее к ней восприимчивы. Отвёл бы глаза, а то и подчинил бы. В крайнем случае – устроил бы небольшой погром, и потом ищите меня хоть до посинения. У старинного вычурного фонтана, от которого разбегались усыпанные гравием дорожки, они церемонно раскланялись.
– Позавтракать, к сожалению, не приглашаю – послы будут. Но вечером, ярл, я вас жду. Должен же я знать, кто и что происходит в моём городе.
– Увы мне, ваше превосходительство – дела не ждут. Да и слуги, боюсь, от безделья совсем распустились.
– Что-что, а это они умеют. И они расстались, оба довольные достигнутым.

– Вот так мы и расстались с Наместником, – ярл вылил остатки «Elle Noir» в свой бокал и, уже покончив с остатками завтрака, смаковал благородное вино, за которым трактирщик не послал слугу, а лично слазил в погреб.
– А я вот не переношу подвалы. Однажды посидела ночь – приняли за шпионку, так чуть в рассудке не повредилась, – Айне заёрзала на своём стуле, как будто он жёг её за известное место.
– Ну ты, остроухая, дитя природы, тебе такое и не надобно, – ярл с удовольствием прищурился на утренне солнышко, – а гномы, к примеру, наоборот. Некоторые и вовсе ни разу из своих пещер не вылезали. Наступило как раз то время, когда после хорошей еды приходит благодушие и любовь ко всему миру. Ярл и Айне сидели на террасе небольшой харчевни, пустой по случаю присутствия чёрного мага. Хозяин отнюдь не возражал – эти двое заказали завтрак, правда поздний, но весьма и весьма нескромный. Так что прибыли будет поболе, чем на десятке посетителей более подлого звания. Одна бутыль вина чего стоит – пришлось лезть самому в винный погреб и отпирать решётку на закутке с напитками для благородных посетителей. Такое мальчишке разносчику не доверишь.
– Значит, всё? Уходим? Ярл кивнул.
– А куда?
– Для начала – подальше отсюда. Надо тебя кой-чему обучить, потом можно и на серьёзное дело идти. Айне прикусила язычок, чтобы любопытные вопросы не лезли наружу. Ярл расплатился с хозяином заведения, и парочка растворилась в улицах.
Немного пройдя по западной дороге, ярл огляделся и решительно свернул в сторону. Чуть попетляв меж поросших пучками жёсткой травы холмов, они остановились.
– Айне, тут где-то должен быть овражек с родником и парой деревьев. Обозрев с вершины ближайшего холма округу, притихшую под яростным солнцем, девушка заметила пятнышко зелени над крохотной ложбиной. Попутно отметила про себя, что Асмарала и след простыл и, похоже, надо привыкать к таким способам перемещения. В овражке, как его пренебрежительно назвал ярл, и правда нашёлся родник под сенью полудюжины чахоточных ив. Вволю напившись вкуснейшей ледяной воды, они стали под деревцами, и ярл, похоже, что-то такое умыслил.
– Закрой глаза. Что там он колдовал, неясно, однако чуткая леани почувствовала еле заметный прохладный ветерок.
– Сделай шаг. Ещё. Палящий зной сменился просто тёплым воздухом, наполненным такими знакомыми и родными запахами леса.
– Всё. Смотри. Айне послушно открыла глаза. Они по-прежнему стояли под кучкой ив, но на этот раз на берегу ручья, а совсем рядом вздымались в небо огромные сосны, чуть заметно покачивая кронами в лазурной синеве.
– Где это мы? – любопытство, как известно, не порок, но хоть место знать-то надо.
– Окраина Бриарвудского леса. А вон там, севернее, Сумеречные леса. Айне ойкнула и глаза её округлились.
– Бриарвуд – это же запретные земли! Может, перебраться восточнее, в Мирквуд? Ярл озабоченно нахмурился.
– Тамошние друиды весьма косо смотрят на чёрных магов, и затевать с ними свару мне совсем не улыбается.
– Зато они весьма дружелюбны к народу Леани. В случае чего, я тебя защищу. На миг задумавшись, ярл встряхнул головой.
– Нет. Здесь почти безлюдно, и нам, соответственно, никто не помешает. Что касаемо запрета на эти земли, то запреты на то и существуют, чтобы их нарушать. Про себя подивившись такому образу мыслей, Айне отправилась осмотреть округу. Невдалеке, возле совсем уж старой сосны, обнаружилась полянка. Как раз, чтобы устроить привал десятку усталых путников.
– Сюда! – кликнула она. Прислушавшись, как похрустывают ветки под ногами ярла, она решила, что надо будет избавить ярла от хумансовской привычки подымать шум при ходьбе.
– Неплохо, – кивнул тот, – ну-ка, посиди в сторонке… После этих слов ярл стал что-то бормотать и чертить пальцем в воздухе. Постепенно взору уже ничему не удивляющейся девушки явился столб не столб, шар не шар из какого-то мерцающего радужного сияния. Когда ярл кого-то позвал, и из сияния вывалились два бородатых и волосатых карлика с топорами, Айне так и подпрыгнула на месте, доставая стрелу из колчана. «Разрази меня гром, это же гномы! А сияние – это портал! Хм, весьма диковинный способ вызывать гномов…скорей уж оттуда должны были полезть демоны или, на худой конец, черти. В крайнем случае – здешние ведьмы» Однако, гномы, похоже, ничуть не обиделись. Ярл что-то скомандовал им на варварском наречии подгорных жителей и показал рукой на поляну. Те тут же взялись за работу, и вскоре Айне сообразила, что скорые на работу мастера ладят шалаш и стол возле него. Не успел наступить полдень, как работа была окончена, и под ветвями сосны обнаружилось уютненькое жилище, вкопанный в землю стол на одном столбе, и два плетёных стула, а также обложенное камнями круглое место для огня. Гномы поклонились и полезли в портал, который незамедлительно закрылся за ними и быстро растаял в воздухе.
– Однажды мне довелось выручить из большой беды обедневший клан гномов, – упреждая вопросы бойкой на язычок леани, заговорил ярл, – они отправились на поиски новых руд к Скалистым горам и попали в переделку…
– Ага, дождёшься благодарности от них. Всем известно – гномы такие скряги, что не приведи боги!
– И тем не менее, и тем не менее… Дела у них после того пошли в гору, так что на их помощь я всегда рассчитываю.
– А что за передряга с ними приключилась?
– Да устроили они привал на древнем, и потому совсем неизвестном никому кладбище. Ну, а что может вылезти из-под земли, если правильно применить огонь, железо и несколько капель крови в нужном месте, ты догадываешься… – Ярл хмыкнул, – не успели они поджарить барашка, как пришлось делать ноги. Когда через пару дней мне сообщили и я, бросив всё, прибыл туда, гномов уже зажали в ущелье и рвали в клочья. От неупокоенных не удерёшь, и пощады не дождёшься. Благо нашлись несколько посеребреных боевых секир да кинжалов у тех гномов, что побогаче, а то и вовсе худо пришлось бы. Да гнома одна к тому же оказалась кем-то вроде шамана у них, тем и держались. Пришлось мне там маленько поработать по прямой специальности. Правда, друидам потом пришлось ущелье засыпать, а древнее кладбище и вовсе горой накрыть, да и проклятие сымать…но то уже их забота. Наместник тамошний потом старейшин клана так крыл, что те только что не кипели от злости, да ведь провинились – деваться некуда. Попросили меня подлечить их раненых да проводить куда надо. Потом, уже в горах, под землёй я кой-чего высмотрел, говорю – копайте тут, и все дела. Ну и заложили они шахты да пещеры свои. С тех вот пор отказа от них мне не бывало, даже замок один мне построили.
– Замок гномьей работы? Никогда не видела. Ярл горделиво усмехнулся, – Что-то среднее между небольшим дворцом и крепостью. Для чёрного колдуна – в самый раз.
– Слушай, а вот скажи мне такое, – Айне слегка колебалась, – когда ты наместнику обьяснял про живое и неживое. Много в том лапши на благородные уши навешал?
– Да в общем-то нет, примерно так оно и обстоит. Правда, я крепко подозреваю, что боги устроили всё немного сложнее, но в своё время кто-нибудь и в остальном разберётся. Девушка задумчиво грызла стебелёк ромашки, имевшей неосторожность тут вырасти, а потом деловито осведомилась:
– А чему учить-то собирался? Ярл вздохнул.
– Магия народа Леани ближе всего к эльфийской, и, честно говоря, я в ней не очень разбираюсь. Что-то серьёзное преподать – нет времени, да и подготовка тебе нужна солидная. А вот научить пользоваться Знаками Силы да стрелять из лука – за седьмицу-другую осилишь. Дар у тебя хоть и неразвитый, но есть.
– Стрелять из лука? Меня? – девица, похоже, обиделась. Мгновение – и стрела понеслась в наплыв смолы на старой сосне, как раз над головой ярла.
– Ну, это несерьёзно, – ярл извлёк стрелу из воздуха ранее, чем она успела долететь до цели. – Такая стрельба не нужна ни мне, ни тебе. Смотри. С этими словами он оказался возле оторопевшей Айне, взял у неё лук, сделал что-то непонятное со стрелой и положил её на тетиву.
– Стрелять удобнее тремя пальцами, и накладывать какой-либо из Знаков Силы. Тут он выстрелил куда-то вбок, но стрела, с шумом распоров воздух, как-то непостижимо изогнув свой путь, вонзилась во всё ту же старую сосну. Но как-то сбоку, почти сзади! Айне долго соображала, верить ей своим глазам или нет. Наконец подошла и посмотрела. Стрела ушла глубоко, даже и наконечник не виден. С трудом, ковыряя кинжалом, она извлекла её и по привычке погладила старое дерево, как бы прося прощения за столь болезненный укол.
– Я догадывалась, что стреляю ненамного лучше хумансов, – от изумления Айне говорила как думала, – Но оказалось, что я и вовсе не умею.
– Вот с завтрашнего дня и начинаем, – ярл уже расставлял на столе блюда и кувшины, – а пока подкрепимся и отдохнём. Лично я от этих переходов немного устал.

– Не совсем так. Слишком сосредотачиваешься на стрельбе. Представь наоборот – не стрела летит к цели, а ты приближаешь цель к себе. Знак Движения должен действовать в обе стороны. Вспотевшая Айне вздохнула и вновь подняла лук. Добротный щит, подвешенный на верёвке под ветвями дуба в полусотне шагов, мерно раскачивался и был не самой удобной мишенью. Однако, если выйдет попадать в него сто раз из ста, пусть поберегутся те, кто осмелится заступить им путь! В конце концов, пальцы перестали слушаться девушку, а левая рука, хоть и защищённая кожаным нарукавником лучников, превратилась до локтя в сплошной синяк.
– До заката время ещё есть, – ярл был неумолим, – пока отдыхаешь, обьясню тебе Знак Огня. Пальчики у тебя ловкие, научишься быстро. Они присели прямо на траву, упорно пробивающуюся сквозь подстилку из сосновой хвои. Ярл был в своей неизменной чёрно-белой одежде, лишь плащ не стал накидывать.
– Знак Огня, так же как Знак Движения и прочие Знаки Силы, не относятся к чистой магии в том виде, как мы привыкли. Если заклинание использует энергию того, кто его произносит, да мощь того бога, который на заклинание откликнется, то использование Знаков основано на знании свойств природы и событий, им подчиняющихся… Сила разлита вокруг нас, надо только суметь взять то, что надо и грамотно этим распорядиться. – тут он изобразил пальцами какую-то фигуру, и несколько прутиков, заранее положенных на прогоревшее кострище, тотчас же занялись пламенем.

– Прежде всего смотри, куда ступаешь. Доведи это до бессознательной привычки и ходи только так. Кроме того, место, через которое можно пройти, не всегда это место, на котором можно стоять. Да, ярл, примерно так. Потом я попробую тебя научить тебя «лисьей» ходьбе.

– Ярл, а если я наложу на стрелу не только Знак Движения, но и Огня?
– Только выверни его наружу, чтоб стрела не сгорела, и попробуй. Массивный щит взорвался с оглушительным грохотом, и горящие обломки разлетелись вокруг. Сконфуженная Айне бросилась тушить начинающийся пожар под ветвями.
– Да не суетись ты так, – ярл забавлялся от души, – используй Знак Огня наборот. Так сказать, отрицание Огня.
– Так выходит, все знаки можно использовать в другую сторону? – спросила Айне, когда лес был спасён.
– А как, по-твоему, я поймал движущуюся стрелу двумя пальцами? Девушка потупилась, обдумывая услышанное. Её вид можно было использовать как наглядное пособие на тему «Как приходит понимание».
– И наконец – принцип отрицания крайне важен и при использовании Знаков, и в магии вообще. Напрасно, по-моему, им пренебрегают. Например, наложи на себя Знак отрицания Огня, и можно не только смело лезть в любой пожар, даже заклинания Магии Огня тебе не повредят.
– И даже файрболл? – Айне пытливо глянула в глаза ярла, впервые отметив, что сегодня они зелёные.
– Разумеется. Когда ты освоишь все Знаки Силы, которым я тебя обучу, тогда будешь комбинировать их и применять по мере необходимости. Защитить себя, а потом ответить противнику – это для начала неплохо.
– Да у меня голова опухнет сообразить, что и когда использовать, – честно пыталась предупредить ярла Айне, – так понимаю, будут ещё Знаки?
1 2 3 4 5 6 7