А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Бриттон Франк

Что стоит за коммунизмом?


 

Здесь выложена электронная книга Что стоит за коммунизмом? автора по имени Бриттон Франк. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Бриттон Франк - Что стоит за коммунизмом?.

Размер архива с книгой Что стоит за коммунизмом? равняется 86.53 KB

Что стоит за коммунизмом? - Бриттон Франк => скачать бесплатную электронную книгу





Франк Бриттон
Что стоит за коммунизмом?

Франк Бриттон
Что стоит за коммунизмом?

Предисловие переводчика

Эта маленькая книжка написана в США в 1951 году. В то время над Америкой нависла реальная опасность захвата власти коммунистическим течением иудаизма. Однако в стране, с якобы свободной прессой, велась оголтелая коммунистическая пропаганда и правда поступала к читателю в виде таких как эта книг, выпущенных в американском самиздате. Ничего не известно об авторе книге Франке Л. Бриттоне, однако, его книга уже 50 лет издается и переиздается в американском самиздате, и в этом смысле стала уже классикой. Эта маленькая книжка является кратким обзором появления коммунизма в России и Америке и того, кто реально прикрывается коммунизмом, обтяпывая свои грязные делишки. Книга подается кратко, потому что автор печатал ее на свои собственные деньги, но информация приводящаяся в ней, особенно касательно Америки, скорее всего будет открытием для читателя.

Предисловие

Для полного понимания проблемы коммунизма необходимо, чтобы мы проследили все его движение с самого начала до настоящего момента. Мы должны понять, кем были создатели коммунизма, и какой идеей они руководствовались в формировании своей философии.
К сожалению, любая глубоко идущая дискуссия коммунизма и марксизма затрагивает еврейский вопрос. Мы не можем обсуждать этот предмет без признания факта, что основатели Русского коммунизма были евреями. Мы так же не можем игнорировать факта, что все, за небольшим исключением, лидеры Американской Коммунистической партии – включая недавно арестованных шпионов (1951 г.) – принадлежат к той же расе. Это исторические данные, над которыми мы безвластны. Возникает серьезная проблема: как обнародовать эти факты без угрозы быть обвиненными в антисемитизме, как будто это самое страшное преступление.
Главная причина, почему так мало известно о действительной природе коммунизма, берет свое начало именно в еврейской проблеме. Исторические писатели воздерживаются от предмета из боязни быть заклейменными как «ненавистники расы». Каждый исследователь просто не использует слова «еврей» и «коммунизм» вместе. Результатом, конечно, является цензура.
В этой работе мы решили сдернуть пелену молчания, чего бы это не стоило, и раскрыть предмет самым честным образом, как мы его теперь знаем. Не делается никакой попытки выделить кого-то только потому, что он был рожден внутри определенной расы; также мы не оградили кого-либо от критики по этой же причине. Автор решил, что поскольку коммунизм и иудаизм так неразрывно связаны, история еврейского народа существенно будет освещена для понимания современной (1951 г.) коммунистической угрозы.

МИФ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ


С пронзительной настойчивостью

Мы не можем рассмотреть даже такой краткий очерк еврейского народа без того, чтобы не заметить один феномен, который был бичом гойских (нееврейских) обществ за двадцать веков. Евреи же оказались способными коллективно сохранить свою идентичность, не смотря на столетия христианского преобладания. Каждый, изучающий иудаизм, и евреи сами это явление частично объясняют тем, что иудаизм не является религией или расой, а просто – национальностью. На самом деле – это единство религии, расы и национальности; это как троица. Лучше всего иудаизм описать как национальность, построенную на родственных опорах расы и религии.
Все это очень тесно связано с другим аспектом иудаизма – так называемым мифом преследования. Уже при первом появлении на исторической сцене мы видим евреев, пропагандирующих идею, что они оскорбляются и преследуются другими народами. Эта идея есть и всегда была центральной в еврейском мышлении. Миф преследования – опорный столб иудаизма. Без него евреи бы давно прекратили существование. Их расово-религиозная национальность не выстояла бы. В своей среде у евреев нет единодушия, но только в вопросе о мифе преследования, это единодушие у них появляется. В этом отношении они не отличаются от других людей: Адольф Гитлер укрепил мнение немцев, что с Германией поступили несправедливо по Версальскому договору, что союзники предали немецкую расу, и только объединившись, немцы могли противостоять врагам…
Двадцать пять столетий еврейское мышление обусловлено этим. Через всю еврейскую историю тема преследования звучит с пронзительной настойчивостью. Таким образом, мы находим, что каждое событие хронологически записано, его значение преувеличено и передано последующим поколениям, как еще один пример грубости гоев к избранной расе. И почти неизбежно мы обнаруживаем, что еврейские стремления и амбиции характеризуются с позиции «преследования». Еврейские недостатки оправдываются на той же основе.
Это факт, что евреи много выстрадали. Но это так же справедливо и в отношении других народов. Главное различие в том, что евреи сделали традицию из мифа преследования. А периодическое уничтожение христиан уже через 50 лет никем и не вспоминается. Но страдание, пережитое только несколькими евреями, сохраняется навсегда в еврейской истории. И они рассказывают эти горестные сказки не только себе, но так же и всему сострадающему миру…

Евреи в Европе

Известно, что первые евреи появились в Европе незадолго до Христианской эры, во время расцвета Греции. Античные греки отзывались об этих азиатских пришельцах с достаточной степенью горечи. Очень быстро евреи расселились по всей Римской империи, включая и ее европейскую часть. Еврейский лавочник, ремесленник и работорговец появляется в самых отдаленных уголках Римской империи ко второму веку нашей эры. Бесспорно, их позиция в Римском мире приобрела растущую важность, даже когда Империя распалась. Во времена Императора Юстиниана, говорит Еврейская Энциклопедия, – «Они (евреи) наслаждались полной религиозной свободой, в обмен на что они платили налоги государству, еще они имели право занимать низшие чиновничьи должности. Только синагоги были освобождены от расквартирования солдат. Работорговля являлась основным доходом евреев в Римской империи, и законы против работорговли были приняты в 335, 336, 339, 384 годах и т. д.».
Сенека в своих произведениях остро критикует современников за их обезьянье подражание евреям. Некоторые историки, особенно Гиббон в его знаменитом труде «Упадок и закат Римской империи», объясняют падение Рима коррумпированным влиянием евреев. Жена Нерона, Поппея, была еврейкой. Какую роль сыграла она в поджоге Рима?
При падении и окончательном развале Римской империи, во времена мрачного средневековья в Западной Европе мы обнаруживаем, что евреи захватили все ключевые позиции того, что осталось от европейской торговли. Энциклопедия Британика говорит: «…какое-то неизбежное стремление еврея к коммерции, плюс его сообразительность и вездесущность, дали ему особенную квалификацию. В средние века торговля в Европе находилась, в основном, в еврейских руках, особенно – работорговля. В реестрах Каролингов слова „еврей“ и „торговец“ используются взаимозаменяемо». Контроль над торговлей по всей Европе стал, наконец, настолько полным, что лишь немногие гои (неевреи) были в нее вовлечены. Коммерция стала полностью еврейской монополией. В Польше и Венгрии монеты имели еврейские надписи…
В средние века, продолжавшихся с 500 по 1300 годы нашей эры, еврейский купец доминировал по всей Европе (за исключением Скандинавии, куда ему въезд был запрещен). Отсюда там и порядок. И это доминирование распространялось и на Восточные торговые пути. Ситуация оставалась без изменений до тех пор, пока евреев не изгнали из Европы перед эпохой Возрождения – отсюда и само Возрождение.
В 1215 году Католическая Церковь на Четвертом Вселенском Соборе «сломала хребет» европейскому еврею, приняв свод ограничений на сворачивание их коммерческой монополии. Эти указы определили место проживания евреев только внутри их общины и абсолютно запретили евреям нанимать христиан в качестве прислуги. Так же были введены ограничения для евреев на некоторые виды коммерческой деятельности.

Изгнание

Четвертый Вселенский Собор во многом ограничил для евреев коммерцию, но не положил конец еврейской проблеме. Начиная с конца 13-го века, одно за другим европейские государства изгоняли еврейское население, как единственный способ решения этой проблемы. Первый шаг сделала Англия, выгнав евреев в 1290 году. Пятнадцать лет спустя, в 1306 году, ее примеру последовала Франция. Успешные примеры ряда европейских государств вдохновили и Испанию, которая одной из последних избавилась от евреев в 1492 году. Ситуация в Испании так описывается в Энциклопедии Британика: «…14-ый век был золотым временем в истории Испании. В 1391 году проповедник из Севильи, Фернандо Мартинез, возглавил первый погром евреев, которым завидовали за их богатства и ненавидели за то, что те были сборщиками королевских налогов». Фердинанд и Изабелла, после объединения Испании и изгнания марокканцев, занялись еврейской проблемой. В результате этого Испания была полностью очищена от евреев в 1492 году. В 1498 году Португалия также изгнала своих евреев.

Завоеватели

Много уже было сказано о «преследовании» евреев в Европе. Сами евреи достаточно успешно убедили весь мир (или, по крайней мере, американцев), что этим гонениям подверглись невинные люди. Но те богатые испанские евреи, которые, как мы уже упоминали, были изгнаны в 1492 году, не были подавлены. Они были богатыми, имели привилегии и открывали новые земли, как откормленные торговцы и безжалостные собиратели налогов…
Это было в Португалии, в которой депортация евреев «…лишила Португалию среднего класса и ее наиболее опытных торговцев и финансистов». Бесспорно, что этот класс торговцев и финансистов испытывал трудности в результате изгнания. Но из этого не следует, что они были жертвами дискриминации в принятом смысле. Наоборот, мы видим богачей-торгашей, лишенных огромных привилегий доведенным до отчаяния христианским обществом.
Ситуация в Англии была похожей. Евреи проникли в Англию вместе с нормандскими завоевателями. И очень быстро приобрели богатства и процветание. Еврейская Энциклопедия этого периода говорит: «Их численность и богатства росли. Аарон Линкольн был богатейшим человеком в Англии, его финансовые операции охватывали всю страну и касались многих знатных людей и духовенства. После смерти его собственность отошла государству, и для управления этой собственности была создана специальная канцелярия».

Англия

Англия, по иронии судьбы, оказалась последним государством, принявшим евреев, и первым, изгнавшим их. После Четвертого Вселенского Собора евреи распоясались, и несколько антиеврейских выступлений имело место. Проблема осложнялась тем, что маленький по численности народ опутал сетью богатства государства, но не поддавался ассимиляции. Эдуард Первый конфисковал все еврейские материальные ценности и изгнал их в 1290 году. До 1655 года ни один еврей не смел вернуться в Англию. Таким образом, Британия подала пример, которому вскоре последовали на континенте.

Франция

Во Франции также евреи преобладали в торговле и коммерции. Эта ситуация существовала со времен Карла Великого. В правление Филиппа Справедливого (1285–1314 гг.), одного из последних, и, несомненно, одного из выдающихся Капетингов, Франция стала самым сильным государством Европы. Нужда Филиппа в деньгах позволила ему отнять богатства у евреев и изгнать их из страны. До этого, в 1306 году, он уже безуспешно пытался увеличить объем циркулирующих денег, поступление которых было недостаточным, путем запрещения вывоза из Франции золота и серебра. Та же нужда в деньгах привела его к столкновению с Тамплиерами, чье богатство он тоже отнял. Но евреи контролировали все обороты с золотом. В 1306 году Филипп разрешил свою финансовую проблему – и еврейскую проблему во Франции – путем экспроприации их богатств и изгнания. Таким образом, закончилось вековое коммерческое доминирование евреев во Франции. Позже некоторым было разрешено вернуться, но и они снова были изгнаны в 1394 году.

ВОЗВРАЩЕНИЕ НА ВОСТОК


Выселение

Рамки этой книги не позволяют нам детально обсудить изгнание евреев практически из каждого государства Западной Европы… Приводим хронологический список изгнаний:
* АНГЛИЯ: евреи изгнаны в 1290 году Эдуардом Первым. Разрешено вернуться в 1655 году.
* ФРАНЦИЯ: изгнаны в 1306 году Филиппом Справедливым. Очень немногим было разрешено вернуться, но их повторно изгнали в 1394 году. Еврейские поселения оставались в Бордо, Авиньоне, Марселе (откуда они были изгнаны в 1682 году) и в северной провинции Эльзаса.
* САКСОНИЯ: изгнаны в 1349 году.
* ВЕНГРИЯ: к 1092 году евреи контролировали сбор налогов. В 1360 году они были изгнаны, но позже вернулись. В 1582 году они снова были изгнаны из христианской части Венгрии.
* БЕЛЬГИЯ: изгнаны в 1370 году. Несколько поселений возникло снова в 1450 году, но до 1700 года их численность была незначительна.
* СЛОВАКИЯ: выселены из Праги в 1380 году. Много поселений возникло после 1562 года. В 1744 году Мария-Тереза изгнала их опять.
* АВСТРИЯ: изгнаны в 1420 году Альбрехтом Пятым.
* НИДЕРЛАНДЫ: изгнаны из Утрехта в 1444 году.
* ИСПАНИЯ: изгнаны в 1492 году.
* ЛИТВА: изгнаны в 1495 году Великим Князем Александром. Позже они вернулись.
* ПОРТУГАЛИЯ: изгнаны в 1498 году.
* РОССИЯ: изгнаны и 1510 году.
* ИТАЛИЯ: изгнаны из Королевства Непал и Сардиния в 1540 году.
* БАВАРИЯ: изгнаны в 1551 году.
Евреям было не разрешено въезжать в Швецию до 1782 года. Ни один из них не имел права пребывать в Дании до семнадцатого века. Им было запрещено жить в Норвегии после 1814 года. Сегодня только очень небольшая их горстка проживает во всей Скандинавии, чем во многом объясняется их честная и не коррумпированная жизнь.

Возвращение в Польшу

К 1500 году вся Западная Европа, за исключением Северной Италии, частично – Германии и собственности Папы Римского вокруг Авиньона, была очищена от еврейского вторжения. На какое-то время, наконец, Европа была свободна от евреев. Эта ситуация сохранялась да 1650 года. Энциклопедия Британика говорит: «Огромные массы еврейского народа опять оказались на Востоке, в Польше и Турецкой Империи… Немногие общины, оставшиеся в Западной Европе, подверглись ограничениям. Можно сказать, что еврейское мрачное время началось одновременно с эпохой Возрождения». Но для неевреев наоборот наступило время расцвета. Налицо видна взаимосвязь этих явлений.

ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ


После ухода евреев

С изгнанием евреев (1300–1650 гг.) начинается с замечательное время в истории Европы – эпоха Возрождения (Ренессанс). Впервые возникнув в торговых городах северной Италии около 1300 года, началось великое возрождение культуры и наук, основанных на письменных источниках древних греков и римлян. Очень быстро это явление распространилось по всей Европе. И уже к 1650 году Европа вернула свой предыдущий статус, просвещенная и цивилизованная. Вполне очевидно, что всего этого могло бы и не быть без роста коммерческой активности, возникнувшей произвольно и дополнительно к Возрождению. До тех пор, пока народы Европы не одолели коммерческий контроль, исходивший из гетто, это возрождение западной цивилизации не могло иметь места.

Гетто

Где бы евреи не селились, они всегда создают собственную коммуну. Разные причины внутреннего характера – религиозные, культурные, социальные и экономические – так же как внешние причины, определяют это явление.
Невозможно понять характер иудаизма без знаний сущности средневековой еврейской коммуны, называемой кагалом или гетто. Вероятно, одно из самых общих заблуждений, существующих до сегодняшнего дня, – это вопрос происхождения гетто. Большинство книг по истории преподносят еврейскую версию, объясняя, что евреев веками заставляли селиться в специально отведенных кварталах города в результате ненависти к ним со стороны христианской части населения. Это не так. Никто, из изучающих иудаизм, в это не верит. Еврейская Энциклопедия так описывает происхождение гетто: «Слово „Гетто“ стало названием еврейских кварталов. Уже в древности евреи добровольно занимали определенную часть города. В средние века, к концу 11 века, появились целые еврейские улицы. Но не религия или социальный фактор обусловили эту концентрацию – торговля заставила их селиться вблизи рынков, а близость правителя обеспечивала защиту. В свою очередь, правитель хотел иметь их под рукой, чтобы собирать налоги с населения. Только в 13-м веке еврейские кварталы были превращены в принудительные гетто… Концентрация евреев в гетто, в итоге дала им положительный результат:

Что стоит за коммунизмом? - Бриттон Франк => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Что стоит за коммунизмом? автора Бриттон Франк дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Что стоит за коммунизмом? у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Что стоит за коммунизмом? своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Бриттон Франк - Что стоит за коммунизмом?.
Если после завершения чтения книги Что стоит за коммунизмом? вы захотите почитать и другие книги Бриттон Франк, тогда зайдите на страницу писателя Бриттон Франк - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Что стоит за коммунизмом?, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Бриттон Франк, написавшего книгу Что стоит за коммунизмом?, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Что стоит за коммунизмом?; Бриттон Франк, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн